Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Кулясова Антонина Алексеевна

Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития
<
Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития
>




Кулясова Антонина Алексеевна. Социально-экономический анализ экологически устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 СПб., 2001 149 с. РГБ ОД, 61:01-8/2840-6

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. От экономического роста к устойчивому социально-экономическому развитию 11

1. Экономический рост, его исторический аспект 11

2. Учет экологических факторов в теориях экономического роста 29

3. Теоретические источники и общая характеристика экологически устойчивого социально-экономического развития 41

4. Уровни реализации устойчивого социально-экономического развития 68

Гл. II. Формы и механизм реализации экологически устойчивого социально-экономического развития и их особенности в условиях рыночных реформ 74

1. Социально-экономические показатели устойчивого развития и их специфика в странах с переходной экономикой 74

2. Зарубежный опыт реализации устойчивого социально-экономического развития 83

3. Особенности механизма реализации экологически устойчивого социально-экономического развития в условиях переходной экономики в России 99

Заключение 130

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В диссертационном исследовании проводится социально-экономический анализ экологически устойчивого развития. Сложившаяся в мире экономическая система является причиной возникновения и обострения экологических проблем, различных по уровню, масштабам, характеру. Экологическая ситуация на планете в целом продолжает ухудшаться. Население мира растет, ускоряется стратификация стран, высокие темпы общеэкономического роста мало сказываются на уровне благосостояния основной части населения, проживающей в развивающихся странах. Вместе с ростом производства и потребления сырья увеличивается антропогенное загрязнение почвы, воды, воздуха и даже околоземного космического пространства. Глобальные экологические проблемы - уменьшение озонового слоя атмосферы, потепление климата, уменьшение плодородия почв, уменьшение площади лесов и опустынивание, уменьшение биоразнообразия -продолжают нарастать. Многие ученые и специалисты оценивают ситуацию, как экологический кризис, охвативший планету.

Утвердившиеся в прошлом в экономической науке представления об экономическом развитии, его факторах, ограничениях, показателях, механизмах не обеспечивают адекватных решений актуальных проблем общественного развития в условиях нарастания экологических проблем. В этих условиях экономическое развитие уже не может рассматриваться изолированно, вне учета экологических ограничений. Экологические блага превращаются в разновидность экономических благ, а экологические потребности приобретают четкое экономическое содержание. Возможности экономического роста тесно переплетаются с проблемами экологических ограничений. В то же время мощные трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм.

Концепция экологически устойчивого социально-экономического развития является ответом на эти требования. Решение о необходимости

перехода человечества к устойчивому развитию было принято мировым сообществом в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на Международной конференции по окружающей среде и развитию. Результатом этой конференции стал объемный документ "Повестка дня на 21 век", известный как Повестка 21. В нем обозначены основные приоритеты развития мирового сообщества, главные проблемы, стоящие перед человечеством, намечены пути их решения. После принятия этого и других документов конференции были предприняты последовательные действия по выработке международной концепции развития человечества и по проведению соответствующей политики.

Концепция экологически устойчивого социально-экономического развития получила широкое распространение. Практически все международные документы и соглашения последних лет, а также программные документы многих стран содержат тезис о необходимости перехода к устойчивому развитию, которое подразумевает гармоничное развитие общества и природы с учетом интересов будущих поколений, соизмерение социально-экономического развития с возможностями природной среды к восстановлению и ассимиляции. В России также были приняты соответствующие документы, направленные на переход к устойчивому развитию. Вместе с тем в документах по социально-экономическому развитию России принципы устойчивого развития не учитываются.

В научной литературе в России и на Западе существует большое количество различных концептуальных разработок и направлений отражающих парадигму устойчивого развития, вместе с тем отсутствует целостная концепция преобразований, перехода к экологически устойчивому социально-экономическому развитию. Для перехода России к устойчивому развитию необходима концепция интегрирующая общемировые и специфические российские социально-экономические реальности. Это обуславливает значимость научных разработок социально-экономического анализа экологически устойчивого развития.

Разработанность проблемы.

Углубление экономического анализа экологически устойчивого развития, может быть отнесено ко второй половине 80-х годов 20 века. Этому анализу исторически предшествовала разработка теорий экономического роста,

начиная с общих теорий экономического развития представленных в трудах таких классиков экономической теории, как А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль, А. Пигу, также собственно теории экономического роста изложенные в работах таких ученых как Р. Харрорд, Е. Домар, Э. Хансен, Дж. Робинсон, Р. Солоу. Исследования экономического роста в российской экономической науке проводились Н.П. Кузнецовой, ИХ Ключниковым, К.И. Микульским, В.Д. Камаевым, ЕМ. Бухвальдом, В.А. Погребинской, P.M. Энтовым, Л.И. Абалкиным, А.И. Анчишкиным, В.М. Гзовским. В 90-е годы 20 века обеспечение экономического роста в России рассматривалось в условиях социально-экономического кризиса и перехода к рынку. Данное диссертационное исследование опирается на работы таких ученых, занимающихся проблематикой экономических реформ в России, как ВТ. Рязанов, Д. С. Львов, ЛИ. Абалкин, СЮ. Глазьев. Вопросы теории экологически устойчивого развития освещены в работах таких зарубежных авторов, как Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Дж. Рендорс, ВВ. Беренс, Дж. Форрестер, Н. Месарович, Э. Пестель, К. Тернер, Г. Дали, Дж. Опсчер, Д. Пиас, Е. Барбиер, А. Маркандиа, Классен. российские ученые обращаются к проблематике устойчивого развития. Общей теории устойчивого развития посвящены работы таких ученых, как АД. Урсул, В.А. Коптюг, Н.Н. Моисеев, B.C. Голубев, В.Д. Лось, В. Горшков. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития разрабатывались С.Н. Бобылевым, Н.В. Пахомовой, ММ. Гузевым, С.А Дятловым, К.В. Папеновым, ЕС. Ивлевой, Т.Н. Губайдулиной, П.В. Касьяновым. Разработка показателей эколого-экономического устойчивого развития осуществлялась Е. Рюминой, КГ. Гофманом, А. Гусевым, В. Гурманом, А. П. Федотовым, РА. Перелетом.

Анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что в науке концепция экологически устойчивого развития находится в междисциплинарном пространстве в периоде становления. Для теоретического осмысления экологически устойчивого развития необходимо обобщение научных подходов к теории экономического развития, теории экономического роста, выявление теоретических источников концепции экологически устойчивого развития. Для оценки устойчивости развития необходимы соответствующие показатели и индикаторы. Этот вопрос требует дальнейшей разработки.

g Необходим анализ возможностей и препятствий на пути перехода к

устойчивому развитию в России, выявление эффективных форм перехода к устойчивому развитию, применимых в Российских условиях. Уже существующий в России практический опыт, который может быть использован для перехода к устойчивому развитию, нуждается в углубленном изучении и оценке. Социально-экономический и экологический анализ такого опыта является крайне актуальным. Сказанное выше обуславливает цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является социально-экономический анализ экологически устойчивого развития и особенности осуществления этого развития в условиях рыночных реформ. Достижение данной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

1. Обобщение теоретических подходов исследования экономического роста и развития в исторической ретроспективе.

2. Выявление социально-экологических факторов, как в теориях, так и в практике экономического роста и развития.

3. Характеристика теоретического содержания и выявление основных теоретических подходов к экологически безопасному устойчивому развитию.

4. Обобщение и анализ социально-экономических показателей устойчивого развития, включая специфику этих показателей для условий переходной экономики, рыночных реформ, нестабильной социально-экономической ситуации.

5. Изучение конкретных форм зарубежного опыта реализации концепции устойчивого развития, применимых в условиях реформирования Российской экономики.

6. Выявление особенностей экономического механизма реализации устойчивого развития в специфических условиях России.

Логика и структура исследования.

Поставленным задачам соответствует логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы.

Гл. І. От экономического роста к устойчивому социально-экономическому развитию.

1. Экономический рост, его исторический аспект.

2. Учет экологических факторов в теориях экономического роста.

3. Теоретические источники и общая характеристика экологически устойчивого социально-экономического развития.

4. Уровни реализации устойчивого социально-экономического развития.

Гл. П. Формы и механизм реализации экологически устойчивого социально-экономического развития и их особенности в условиях рыночных реформ.

1. Социально-экономические показатели устойчивого развития и их специфика в странах с переходной экономикой.

2. Зарубежный опыт реализации устойчивого социально-экономического развития.

3. Особенности механизма реализации экологически устойчивого социально-экономического развития в условиях переходной экономики в России.

В тексте использовано 5 рисунков, 4 таблицы, библиография включает 234 наименования, из них 147 русскоязычных и 87 англоязычных наименований.

Объектом данного исследования является экономическое развитие и экономический рост с учетом социальных и экологических факторов.

Предметом исследования выступает экологически устойчивое социально-экономическое развитие, в аспекте развития экономической теории, экономики природопользования а также практического решения проблемы.

Методы исследования.

В диссертации применяются такие общетеоретические методы как анализ и синтез, метод единства исторического и логического, индукции и дедукции, абстрагирования и обобщения, тематической структуризации, сравнительного и ретроспективного анализа, формальной и неформальной логики, количественного анализа, интерпретации и синтеза в сочетании с

социологическими качественными методами (участвующее наблюдение, анализ документов, глубинно-структурированное интервью).

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили как классические экономические труды, так и работы современных российских и зарубежных экономистов по проблемам экономического роста, экономического развития, учета экологических факторов в теориях социально-экономического развития.

Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников. Формы реализации концепции устойчивого развития в России анализируются в данной работе на основе материалов, собранных автором в качестве научного сотрудника Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ) в ходе работы в коллективных исследовательских проектах.

1. Обобщено и проанализировано развитие идей экономического развития и роста с учетом экологического фактора. Показано, что из всех теорий роста наиболее подготовленным к включению в экономические теории качественных параметров, связанных с человеком и окружающей природной средой, оказался институционализм, как теория, изначально выходившая за рамки собственно теории экономического роста и претендовавшая на теорию развития общества. Обосновано, что современный период характеризуется тем, что теории роста вновь заменяются более широкими теориями развития

2. Обобщены и проанализированы теоретические источники концепции устойчивого развития и современные подходы к экологически устойчивому развитию. Собран и обобщен материал англоязычных печатных источников по теории экологически устойчивого социально-экономического развития.

3. Сделан вывод, что экологически безопасное устойчивое экономическое развитие - постепенный, поэтапный переход к новому типу цивилизации, обязательными элементами которого является экологизация производства, сохранение биосферы, новый природосберегающий тип воспроизводства и экономического развития, переориентация всего человечества с ценностей

общества потребления на ценности общества культурного, интеллектуального, духовного развития и сохранения среды обитания.

4. Проанализированы и предложены общие элементы системы показателей или индикаторов устойчивого развития, которые могут применяться для большинства стран.

5. Обобщен и проанализирован зарубежный опыт реализации устойчивого развития в развитых странах, выявлены формы применимые в современных Российских условиях: принятие Местной Повестки 21, построение устойчивых сообществ, создание партнерств по устойчивому развитию на основе водосборных территорий.

6. Раскрыты возможности, кризисные процессы и препятствия на пути реализации устойчивого развития в России. Обосновано положение, что в сложившейся политической, экономической и экологической ситуации существуют тенденции, прямо противоположные целям и задачам устойчивого развития.

7. Раскрыты имеющиеся в России возможности для устойчивого развития, проанализированы особенности механизма и формы реализации концепции устойчивого развития в России. Обосновано, что в существующих условиях необходимо сделать акцент на региональный аспект, и выделено несколько типов региональных инициатив по устойчивому развитию: Местные Повестки 21, устойчивые проекты, устойчивые сообщества.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются определенным вкладом в разработку экономической теории и экономики природопользования в области экологически безопасного устойчивого развития.

Практическое значение состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы: для разработки региональных программ по устойчивому развитию, в том числе, в виде Местной Повестки 21; для разработки устойчивых проектов, которые учитывают экономическую, экологическую и социальную составляющую; неправительственными организациями для построения устойчивых сообществ; в учебном процессе в курсе Экономической теории, при изложении тем, связанных с экономическим ростом и развитием, появится возможность разработать спецкурс по

экологически устойчивому социально-экономическому развитию, в курсах экологической экономики, экономики природопользования в темах по устойчивому социально-экономическому развитию, показателям социально-экономического развития, по анализу правительственных документов по устойчивому социально-экономическому развитию. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах экологической социологии, экологической политики.

Anp.Q6ajULHRjpa6j5Tbr

Результаты исследования были изложены на: Международной научной конференции "Новые независимые государства на пороге 21 века: Реалии и перспективы" (15-17 мая 1996, Санкт-Петербург, Россия). 4-й Международной междисциплинарной конференции по окружающей среде (7-10 июля 1998, Вашингтон, США). Научно-практическом семинаре "Примеры Устойчивых Сообществ в России" в Центре Независимых Социологических Исследований (24 декабря 1998, Санкт-Петербург, Россия). Международном научно-практическом семинаре "Индикаторы устойчивого развития" (18 февраля 1999, Санкт-Петербург, Россия). Международной практической конференции "Местная Повестка 21 для Северо-западного региона России. Как это сделать?" (28-30 апреля 1999, Санкт-Петербург, Россия). Международной научно-практической конференции "Сотрудничество в приграничных регионах, эколого-экономические исследования в Ладожском регионе" (28-31 мая 1999, Иматра, Финляндия). Международной конференции "Устойчивое развитие и модельные территории ноосферного развития" (26-27 апреля 2000, Борок, Россия). Методических заседаниях Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, Россия).

По теме диссертационного исследования издано 11 печатных работ общим объемом 5,68 п.л. (на русском и английском языках): 5 авторских объемом 1,1 печатных листов, 6 в соавторстве общим объемом 4,58 п.л., из которых 2,4 п.л. принадлежат лично автору.

Экономический рост, его исторический аспект

Исторический аспект экономического роста включает в себя две неотъемлемые составляющие: понятие экономического роста в трактовке различных экономических школ и экономистов и непосредственно развитие экономики, производства, экономический рост как таковой. Рассмотрим далее взаимовлияние этих двух составляющих теории и практики экономического роста. Прежде всего, остановимся на понятии "экономический рост". В российской и зарубежной экономической литературе нет однозначной трактовки данного понятия. В него вкладывается и достаточно широкий смысл, практически близкий к понятию экономическое развитие (Спенглер, Аллен 1970. 2), и крайне узкий, связывающий экономический рост исключительно с темпами экономического роста, с количественными показателями развития экономики (Политэкономический словарь 1990: 585), Понятие "экономический рост" имеет:

1. содержание - общественное воспроизводство;

2. механизм движения - взаимодействие факторов экономического роста -рабочей силы, средств производства, технологии, природы и сырьевых ресурсов,

3. количественные и качественные показатели этого движения, отражающиеся в темпах роста выпускаемого продукта и национального дохода;

4. социально-экономический результат - национальное богатство;

5. цель - "народное благосостояние" (Там же).

Приведем несколько подходов к понятию экономический рост. Экономический рост приравнивается к "количественной характеристике роста выпуска продукции" (Growth in Britain, 1979: 3-5), "экспансии экономической мощи для развертывания производства" (Samuel son and Nordhause 1985: 787), "увеличению производственных возможностей общества" (Thompson A.R.: 1988: Q-4), "это способность производить больший объем продукции, результат увеличения предложения ресурсов и технического прогресса" (Камаев 1999:35). В этом ключе наиболее полное определение данной категории дает С. Кузнец "долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной и долгосрочной приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ" (Kuznets S, 1973: 247). Другая совокупность подходов связывает воедино проблему темпов и сущности экономического роста. Экономический рост - постоянное увеличение реального объема производства и сопровождающее его увеличение технологические, экономические и социальные характеристики общества (Абалкин 1999; 692). В экономический рост входят такие качественные характеристики как "экономичность, социальная результативность, пропорциональность, воспроизводимость, позволяющие удержать устойчивые, стабильные и высококачественные темпы экономического роста" (Микульский 1986: 12). Экономический рост определяется как совокупность взаимоувязанных изменений в масштабах и пропорциях воспроизводства общественного продукта. Экономический рост описывает динамику всего национального хозяйства и его главных подразделений (Грановский 19S8: 6), "экономический рост непосредственно выражается в той или иной динамике - количественном увеличении и качественном совершенствовании - общественного продукта и факторов его производства" (Медведев, Абалкин, Ожерельев, 1988: 73) Приведем понятие экономического роста, наиболее полно отражающее, на взгляд автора, эту категорию: "экономический рост представляет собой многогранное генетическое понятие, включающее в себя взаимодействие статико-пространственных и динамически временных аспектов" (Кузнецова 1996: 15), Наиболее общее определение экономического роста как "длительная тенденция сменяющих друг друга циклов воспроизводства" (Милейковский ред. 1975: 12), это определение тесно связано с теорией длинных волн Кондратьева (Кондратьев 1924) Основой экономического роста являются внутренние закономерности общественного воспроизводства. Связь экономического роста и общественного воспроизводства можно проследить в историческом контексте по нескольким направлениям:

Во-первых, движение от простого воспроизводства к расширенному воспроизводству. При простом воспроизводстве экономический рост, в традиционном понимании, отсутствует, темпы увеличения выпуска продукции не превышают темпов роста населения и подчиняются неизменному уровню потребления. Расширенное воспроизводство предполагает наступление периода регулярного экономического роста, несущего изменение в механизме, темпах и целях движения производства. Экономический рост - "характеристика, отличающая современную эпоху в мировой истории от всех предшествующих периодов" (Solow, Temin 1985: 76).

Учет экологических факторов в теориях экономического роста

Рассмотрим, как отражалась экологическая проблематика в традиционных теориях экономического роста. Природные факторы учитывались в экономической теории как необходимые факторы производственной деятельности, но на первых порах преимущественно в качестве даровые силы природы. Земле и другим природным ресурсам, служившим основным фактором производства до промышленного переворота, уделялось большое внимание в теориях роста с самого начала возникновения экономической теории. Физиократы видели в земле единственный источник прибыли, А. Смит выделял ее особую производительность, способность приносить, кроме прибыли на вложенный капитал, ренту, как продукт естественных сил земли, которую собственник ссужает фермеру а пользование.

В конце ХУШ - начале ХГХ вв, впервые внимание экономической мысли было серьезно привлечено к проблеме соотношения народонаселения и ограниченности жизненных ресурсов. Это выразилось в полемике У. Годвина и Т. Мальтуса. Наиболее известно экономическое исследование на эту тему; "Опыт о законе народонаселения" Т. Мальтуса. Основным его положением является тезис о том, что каждые двадцать пять лет население, если его рост не сдерживается какими-либо препятствиями, возрастает в геометрической прогрессии, Этот тезис известен как закон Мальтуса. Т. Мальтус, исходя из состояния заселенных земель и агротехнологий того времени, сделал вывод, что средства существования при наиболее благоприятных условиях применения человеческого труда никогда не могут возрастать быстрее, чем в арифметической прогрессии (Мальтус 1991; 12-14), Таким образом, количество народонаселения неизбежно ограничивается средствами существования и возрастает повсюду, где возрастают последние (Там же: 22). С этого времени интерес к данной проблеме не прекращался. На сегодняшний день проблема численности народонаселения земли и возможность обеспечения его продовольствием и другими жизненными ресурсами является одной ИЗ центральных в разработке теории устойчивого развития. Развиваются и различные неомалътузианские теории

Среди ученых классической экономической традиции наиболее ярко отражена оценка роли природных факторов у Д. Рикардо в работе "Начала политэкономии и налогообложения", "Никто не станет платить за использование земли, раз налицо масса еще не обращенной в собственность земли, которой может располагать всякий, кто захочет ее обрабатывать" (Рикардо 1991: 432-433) Согласно закону спроса и предложения, как пишет далее Д. Рикардо, никто не будет платить ренту за такую землю, также и за пользование воздухом, водой или другим даром природы. Д. Рикардо называет силы природы первоначальными, неразрушимыми и неистощимыми, отражая этим взгляд своих предшественников, современников и многих последователей, Вместе с тем, он уделил большое место земельной ренте, ренте с рудников, лесных угодий и т.д. Одним из первых он поднял вопрос о возмещении землевладельцу средств за вырубленный участок леса, вознаграждении или компенсации для восстановления данного леса или для другой полезной деятельности, ориентированной на будущий спрос. Тем самым обратился к исследованию такой остро актуальной на сегодня проблеме как методы охраны окружающей среды и оценка природных ресурсов.

Дж. Ст. Милль рассматривал наличие дикой природы и возможности соприкосновения с ней человека, одним из важных компонентов необходимого качества жизни человека. Одним из первых среди экономистов он определил этическую и эстетическую ценность природы, в качестве социально-экономического блага.

Положение природного фактора в исследованиях воспроизводства, вопросы эксплуатации капиталом материалов и сил природы, а также хищнической эксплуатации земли и природных ресурсов исследовались К. Марксом. Рассматривая прогресс, как процесс, внутренне присущий человеческому обществу и обусловленный технико-технологическими нововведениями, К. Маркс подчеркивал, что это вызывает усиление эксплуатации природных ресурсов, что в свою очередь, является фактором неустойчивости капитализма, (Маркс К. 19S3, 1984), К. Маркс показал, что в условиях конкуренции и максимизации прибыли экономическое развитие не учитывает условия охраны природной среды. Это наиболее ярко проявляется сегодня в собственно экономических теориях, не учитывающих экологические факторы, рассматривающих экономику независимо от природы. Издержки от загрязнения среды ложатся в основном на наемных работников, то есть на эксплуатируемый класс. Сегодня эта мысль К, Маркса является справедливой не столько по отношению к эксплуатируемым наемным работникам внутри страны, сколько по отношению к странам третьего мира, эксплуатируемым наиболее развитыми странами именно с точки зрения истощения их природных ресурсов, загрязнения окружающей среды. К. Маркс также рассматривал вопросы экономического содержания собственности на природные ресурсы. Он уделил большое внимание рассмотрению рентных отношений, в первую очередь на землю. Его вклад в этой области имеет большое значение для современной экономической теории и является одним из источников развития современной экологической экономики.

Социально-экономические показатели устойчивого развития и их специфика в странах с переходной экономикой

Концепция устойчивого развития, выраженная на международном уровне в Повестке на 21 век, принятой на Рио-де-Жанейро в 1992 году, получившая многогранное развитие в науке и других областях, является в настоящее время ориентиром развития, как отдельных стран, так и международного сообщества в целом. Переход к устойчивому развитию возможен лишь в том случае, если усилия к этому переходу будут осуществляться на всех уровнях организации общества, от уровня мирового сообщества и до местного уровня. Именно в этом ключе мы и рассмотрим практику устойчивого развития

Несмотря на различные представления об устойчивом развитии, необходимость перехода к нему диктует наличие объективных показателей устойчивости, критериев оценки развития человечества. Без подобных показателей, характеризующих изменившиеся задачи человеческой деятельности, переход к устойчивому развитию невозможен

Сегодня основным средством моделирования динамики макроэкономических процессов являются национальные счета. С 80-х годов началась работа по их модификации, в том числе с учетом природоохранных издержек (Гурман, Кульбака. Рюмина 1996. Пахомова. Рихтер 1999. Рюмина 2000) С принятием курса на устойчивое развитие модификация основных макроэкономических показателей валового национального продукта ВНП, валового внутреннего продукта ВВП, национального дохода НД, национального богатства НБ продолжается и усложняется. Экологическая составляющая вводится в рамки экономической системы

Один из современных вариантов изменения этих показателей -предложение о введении понятия экологического долга (ГосЬман. Рюмина 1994). Экологически отрегулированный ВВП будет выражен разностью ВВП и экологического долга, который складывается в течение года. Экологический долг возникает при изменении состояния окружающей среды, от ее способности к полному самовосстановлению к частичной или полной утрате этой способности Экологический долг, оставленный обществу прошлыми поколениями, оценивается при расчете ВНП и национального дохода в предположении, что экономика функционирует в незагрязненной среде, т.е. такие ВНП и национальный доход больше традиционно рассчитываемых на сумму потерь, которые несет экономика из-за загрязнения среды. Потери, отнесенные будущим поколениям, оцениваются с помощью вычитания из традиционно рассчитанного национального дохода амортизации природоохранного капитала, т.е. суммы, необходимой для восстановления окружающей среды до уровня, исходного для данного периода времени,

Добавим, что вычитание различными способами из ВНП и национального дохода затрат, связанных с окружающей средой и ее восстановлением, как экологической составляющей, можно было бы дополнить вычитанием из национального дохода затрат, связанных с ухудшением здоровья населения в связи с ухудшением окружающей среды. Это наиболее актуального для стран с районами экологического бедствия, в том числе для России,

Реальные расчеты экономически отрегулированных ВВП, ВНП и национального дохода достаточно сложны, так как трудно и не всегда возможно выделить все потери экономики от загрязнения окружающей среды и определить сумму денежных средств на восстановление окружающей среды Поэтому рассмотрение экологического долга и экономически отрегулированных ВВП, ВНП, национального дохода находится в стадии теоретических разработок и далеко до практического применения. При современном состоянии статистических методик возможно включить в ВНП и национальный доход лишь часть затрат, связанных с окружающей средой, но оценить их в целом не представляется возможным.

В дополнение к общепринятой системе национальных счетов разрабатывается система интегрированных эколого-экономических счетов.