Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области Любушкина Наталья Валерьевна

Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области
<
Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области
>



Любушкина Наталья Валерьевна. Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства : по материалам Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Любушкина Наталья Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1946

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация положений Доктрины продовольственной безопасности РФ до 2020 г. требует устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, улучшения качества жизни и воспроизводства трудовых ресурсов. В связи с этим повышается роль тех сфер приложения общественного труда, которые непосредственно должны обеспечивать воспроизводство трудового потенциала в соответствии с общественными потребностями, сохранение качества и уклада сельской жизни, типа поселения и т.д. Целенаправленное воздействие на эти процессы возможно через социальную инфраструктуру. Из большого количества социально-экономических проблем на первый план выходит охрана здоровья сельского труженика, обеспечение полноценного социально-бытового обслуживания и доступности профессионального образования.

За годы реформ снижение объемов финансирования способствовало закрытию ряда медицинских учреждений на селе. Так, за последние пять лет сеть учреждений здравоохранения сельской местности сократилась более чем на 2,1 тысячи в основном за счет больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. В результате массового перепрофилирования торговых и бытовых предприятий на селе сложившаяся инфраструктура обеспечения необходимыми товарами и услугами была частично разрушена. Система профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для АПК также нуждается в модернизации. В перспективе эти проблемы могут только обостряться, если не будет адекватной социально ориентированной региональной политики.

Решение поставленной проблемы заключается в формировании особого социально-экономического механизма стимулирования воспроизводства трудового потенциала села.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты социально-экономической эффективности аграрного сектора и вопросы социального развития сельской местности исследовали С. Айвазян, А. Алтухов, В. Бобков, И. Буробкин, В. Добрынин, Н. Зубаревич, П. Иваницкий, И. Ильина, П. Мстиставский, В. Райцин, Н. Римашевская, А. Петриков, А. Папцов, Д. Торопов, Г. Ушачев, В. Шаронова, А. Швецова и другие ученые. Кардинальные изменения в воспроизводстве трудового потенциала в условиях реформ, а также их связь с социальной политикой государства нашли отражение в трудах Л. Абалкина, М. Баскаковой, В. Жеребина, Т. Заславской, В. Кабалиной, Р. Колосовой, А. Коровкина, Д. Львова, В. Мау, Л. Овчаровой, Ю. Ольсевича, В. Радаева, Г. Ракитской, А. Ткаченко, Т. Четверниной, Л. Якобсона.

Особое внимание авторами уделялось развитию отраслей социальной инфраструктуры в целях воспроизводства трудового потенциала села. Вместе с тем еще остаются малоисследованными закономерности воспроизводства трудовых ресурсов агроэкономики и государственной поддержки социальной инфраструктуры в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в научном обосновании теоретико-методологических и практических положений социально-экономического стимулирования воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

изучить сущность процесса воспроизводства трудового потенциала села и факторов, его определяющих;

исследовать организационно-экономические особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

проанализировать современные тенденции социально-экономического развития сельских территорий Саратовской области и показатели качества жизни сельского населения;

изучить передовой опыт социально-экономического регулирования медицинского обслуживания и торгово-бытовой сферы в сельской местности;

обосновать рыночно-государственный механизм регулирования сельского здравоохранения и торгово-бытовых комплексов в сельской местности;

разработать комплекс мер по обеспечению расширенного воспроизводства трудовых ресурсов села на основе повышения эффективности системы сельской медицины, профессионального образования и торгово-бытового обслуживания.

Объектом исследования является система здравоохранения, торгово-бытового и кадрового обеспечения сельских территорий как элементы механизма воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические закономерности воспроизводственных процессов трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, в которых рассматривались социально-экономические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, развития медицинского, торгово-бытового и профессионального обслуживания на селе.

В процессе выполнения диссертационной работы для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, социологический, графический и другие методы.

Информационно-статистической базой настоящих исследований являются фактические данные оперативной и годовой отчетности предприятий агропромышленного производства, данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Саратовской области, статистические материалы научных публикаций и периодической печати, данные социологических опросов сельских жителей, интервьюирования руководителей сельскохозяйственных предприятий, местной администрации, руководителей комитета здравоохранения, предприятий торговли и бытового обслуживания и других.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом и практическом обосновании социально-экономического механизма стимулирования воспроизводства трудового потенциала села на основе комплексного совершенствования медицинского, кадрового и торгово-бытового обеспечения сельских территорий, в том числе:

обоснованы теоретические положения воспроизводства трудового потенциала села на основе формирования социально-экономического механизма совершенствования медицинского обслуживания сельского населения, развития торгово-бытовых комплексов, обеспечения профессиональной подготовки кадров;

выявлены основные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в условиях современного рынка медицинских услуг, торгово-бытового обслуживания и профессиональной подготовки кадров с учетом факторов, определяющих социальную устойчивость сельских территорий, а именно рождаемости, продолжительности и качества жизни, изменения половозрастной структуры населения;

определены специфические особенности функционирования предприятий торговли и бытового обслуживания сельского населения, а также факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие этих социально значимых отраслей;

предложен организационно-экономический механизм развития сельского здравоохранения Саратовской области, объединяющий комплекс мер по совершенствованию материально-технического обслуживания учреждений здравоохранения, качественному лекарственному обеспечению и повышению квалификации медицинского персонала;

установлены приоритетные направления совершенствования финансового обеспечения социального воспроизводства села и предложена методика ценообразования на медицинские услуги для сельского населения, учитывающая социально-экономические факторы и доходы различных групп работников, а также составлена матрица сравнительной эффективности финансирования социальных проектов на региональном уровне;

разработаны модели развития предприятий торговли и бытового обслуживания в сельской местности, предусматривающие расширение розничных магазинов шаговой доступности, создание сельскохозяйственных рынков на кооперативной основе и поддержку социально незащищенных слоев населения;

разработана модель системы проектно ориентированного образования на базе аграрного университетского комплекса Приволжского федерального округа, объединяющая систему довузовской подготовки, многоуровневую систему высшего профессионального образования, а также системы послевузовской подготовки и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные предложения и методики могут быть использованы для формирования государственных и региональных программ социально-экономического развития сельских территорий, совершенствования механизма регулирования медицинского, профессионального и торгово-бытового обеспечения сельского населения региона и страны в целом. Предложена модель организации проектно ориентированной профессиональной подготовки кадров для АПК, основанная на вовлечении аграрных бизнес-структур в образовательный процесс и интеграции с научно-исследовательскими учреждениями.

Апробация результатов. Основные результаты исследования доведены до сведения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Саратовской области, областных министерств сельского хозяйства, инвестиционной политики, занятости, труда и миграции, здравоохранения и учитываются при разработке программ социально-экономического развития районов Саратовской области. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2000–2010 гг. и Института аграрных проблем РАН в 2006–2010 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ объемом 1,5 п.л., из них авторских 1,5 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по социально-экономическим проблемам села, экономики АПК, а также в качестве методической и теоретической базы для научного обоснования государственных и региональных программ реформирования социальной инфраструктуры села.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 155 наименований и приложений.