Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Пустозеров Игорь Валерьевич

Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике
<
Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике
>



Пустозеров Игорь Валерьевич. Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике : 08.00.05 Пустозеров, Игорь Валерьевич Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике :на материалах Норильского промышленного района : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Кисловодск, 2007 195 с., Библиогр.: с. 181-195 РГБ ОД, 61:07-8/5066

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы устойчивого
социально-экономического развития российских регионов 12

1.1. Особенности предметной области региональной экономики 12
1.2. Основы устойчивости и социально-экономической
сбалансированности региональной экономики в современных
российских условиях 37

Глава И. Особенности социально-экономических процессов в
Норильском промышленном районе 69

2.1. Анализ и перспективы развития регионов Крайнего Севера в условиях становления рыночной экономики 2.2. Особенности социально-экономического развития северных регионов

Глава III. Проблемы реализации основных принципов
прогрессивных структурных сдвигов 109

3.1. Формирование региональной инвестиционной политики 109

3.2. Реализация социально-ориентированных принципов
прогрессивных структурных сдвигов в системе целей
инвестиционной деятельности в НПР 144

Заключение 167

Список литературы - 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация хозяйственной жизни в России обретает все большее разнообразие, обуславливаемое, среди прочего, активными процессами глобализации мирового экономического развития. Производители в одних регионах активно адаптируются к процессам глобализации, обеспечивая поставки сырьевых ресурсов и полуфабрикатов на мировые рынки. В других регионах внимание сконцентрировано на усилении своей конкурентоспособности. Многие регионы оказались в положении кризисных и депрессивных. В таких условиях для сохранения единства и целостности российской экономики необходимо добиваться, чтобы все регионы, как подсистемы национальной экономики, обеспечивали формирование прогрессивной, по требованиям современной международной конкуренции, структуры воспроизводства, позволяющей обеспечивать как эффективное межрегиональное взаимодействие, так и внутреннюю устойчивость социально-экономического развития.

Нарастание процессов глобализации и интеграция страны в международные экономические институты приведут к дальнейшему ужесточению финансового положения большинства предприятий и организаций по причинам более значительных средних фактических издержек на производство продукции и оказание услуг по сравнению с мировым уровнем. Если не изменятся воспроизводственные условия как в российской экономике в целом, так и в ее региональных хозяйственных системах, то убыточными могут стать большинство отечественных предприятий и организаций со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Регионы Крайнего Севера сочетают в себе одновременно все отмеченные особенности современного развития - в условиях высокой ценовой конъюнктуры активно поставляются на мировые рынки сырье и продукция первичной переработки, многие территории подвержены глубокой депрессии и безысходности социально-экономического положения, лидеры промышленности вынуждены проводить реструктуризацию производства, сопровождающуюся сокращением численности занятых и т.п.

Основным условием системной трансформации региональной экономики в таких условиях становится активная диверсифицированная инвестиционная деятельность, позволяющая обеспечить трансформацию воспроизводственной структуры, конкурентоспособность производства, эффективную занятость и, в конечном счете, социальную ориентацию регионального хозяйства.

Значимость решения теоретических и практических проблем
формирования прогрессивных структурных сдвигов в региональном
экономическом развитии, недостаточная методологическая

разработанность многих аспектов выработки социально-ориентированной экономической политики государства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследования проблем развития региональной экономики зарубежными учеными-экономистами начались с середины прошлого столетия. В работах У. Айзарда, Г. Армстронга, Р. Бреера, Ф. Кларка, А. Лаунгарда, А. Пределя, В. Рошера, Дж. Стюарта, Дж. Тэйлора, X. Уильямса, Р. Уэстерфилда, С. Харриса, О. Энглендера и мн. др. нашли освещение вопросы пространственного размещения производства, функционирования сферы обращения и распределения товаров и услуг, институциональные аспекты функционирования и развития региональных рынков, выработки и реализации региональной экономической политики. В рамках кейнсианских подходов достаточно

активно разрабатывалась версия регионального мультипликатора, отражающего изменения дохода или занятости в результате роста какого-либо компонента региональных инвестиционных расходов. Широкое распространение получила версия мультипликатора базовых отраслей, отражающего увеличение общей занятости, возникающего в результате увеличения занятости в базовых отраслях региона на основании наличия постоянной связи между базовой и общей занятостью.

Всегда находились в центре внимания ученых-экономистов вопросы, связанные с анализом инвестиций и посвященные проблемам инвестирования. Фундаментальный вклад в развитие различных аспектов теории инвестиций внесли такие зарубежные авторы, как Бейли Д., Брю С, Гитман Л., Джонк М., Домар Е., Кейнс Дж., Леонтьев В., Макконнелл К., Маршалл А., Мертес А., Робинсон Дж., Розенберг Дж., Самуэльсон П., Солоу Р., Фишер С, Фридмен М., Харрод Р., Хикс А., Шарп У. и др.

В отечественной экономической науке основы современной теории
региональной экономики были заложены в семидесятые-восьмидесятые
годы прошлого века в работах А. Ведищева, А. Гранберга, Н. Некрасова,
А. Пробста, С. Славина, Р. Шнипера и др. (хотя многие вопросы^
связанные с развитием территорий страны, активно изучались еще с
двадцатых годов). Основной результат этих исследований - использование
схем развития и размещения производительных сил, наряду с
планированием, в качестве важнейшего инструмента

народнохозяйственного управления.

В трудах российских ученых Л. Абалкина, А. Анчишкина, Л. Бляхмана, В. Бочарова, А. Булатова, П. Бунича, А. Водянова, Л. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, Л. Игониной, А. Идрисова, С. Картышева, Л. Клименко, Н. Кондратьева, В. Косова, В. Кушлина, В. Лившица, И. Липсица, Е. Майминаса, Я. Мелкумова, С. Меньшикова, Д. Львова, Ю. Осипова, В. Павлюченко, А. Постникова, К. Таксира, В. Фальцмана, А. Фонотова, В. Шапиро, В. Шеремета, А. Юданова, Ю.

Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инвестиционной деятельности, глубоко изучены макроэкономические условия инвестиционной деятельности, принципы формирования и осуществления инвестиционной политики.

В настоящее время проблемы регионального развития изучаются по многим направлениям. Вопросам регионального деления страны, устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, формирования региональных производственных комплексов, реализации государственной региональной политики, инвестиционной активности региона, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, регионального маркетинга, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития посвящены работы А. Адамеску, Э. Алаева, Ю. Алексеева, С. Артоболевского, М. Гальвановского, К. Гусевой, А. Гранберга, А. Добрынина, В. Жуковской, В. Игнатова, О. Иншакова, В. Кистанова, Ф. Клоцвога, Н. Колесниковой, А. Колесова, И. Кушниковой, А. Лаврова, В. Лексина, О. Мамедова, И. Тихомировой, Н. Токаева, С. Тяглова, А. Швецова, Р. Шнипер, В. Христенко и мн. др.

Особую значимость с позиций целого ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы Акинина П., Богомоловой Н., Веретникова И., Дружинина А., Дудова А., Жангоразовой Ж., Сергеева И., Григоряна К., Сапегиной О., Ларина С, Семенова В., Попкова В., Гладилина А., Попова В., Овчинникова В., Татуева А. и других экономистов.

Вместе с тем, вопросы прогрессивных социально-ориентированных структурных сдвигов в региональных экономиках, особенно применительно к конкретным территориям, нуждаются в дальнейшем

развитии и углублении, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении принципов осуществления прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике на современном этапе развития. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

определить теоретические подходы к определению параметров возможных коалиционных компромиссов в рамках инвестиционной деятельности в региональной экономике;

исследовать тенденции постиндустриального развития с позиций осуществления реструктуризации внутренних связей в целях более полного использования ресурсного потенциала и диверсификации регионального производства;

разработать эффективные инструменты осуществления прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике с учетом параметров рынка труда;

определить возможности развития малого бизнеса в Норильском промышленном районе в целях диверсификации воспроизводства посредством расширения сферы услуг;

выяснить возможности использования инструмента социального договора, хорошо зарекомендовавшего себя в мировой практике, для осуществления структурных сдвигов в региональной экономике и улучшения социального положения населения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий и принципов осуществления структурных сдвигов в региональной экономике. Объект исследования представлен экономическими процессами, связанными с воспроизводственной динамикой и социально-экономическими тенденциями развития региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 4.12 "Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и инвестиционной деятельности, посвященные, в частности, закономерностям и тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста и совершенствования воспроизводственной структуры, государственного регулирования инвестиционной деятельности, позволяющие оценить специфику целей, задач и механизмов структурной трансформации региональной экономики при необходимости поиска возможностей компромиссного согласования интересов населения, бизнеса и государства при использовании валового регионального продукта.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Красноярского края, материалы органов государственной статистики и экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованием системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, втом числе: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др.

Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.

Научная новизна состоит в разработке совокупности социально-ориентированных принципов региональной стратегии прогрессивных структурных сдвигов, обеспечивающих преодоление сформировавшейся асимметрии воспроизводства и повышение уровня доходов населения. К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

аргументировано, на основе обобщения теоретических взглядов, что системный характер инвестиционного процесса на региональном уровне должен обеспечивать эффективное осуществление прогрессивных сдвигов в воспроизводственной структуре как важнейшей характеристики, отражающей рациональность совместных действий участников регионального инвестиционного рынка, что позволяет определять параметры их коалиционных компромиссов в рамках инвестиционной политики;

выявлена, на основе анализа тенденций постиндустриального развития, необходимость переориентации рыночной структуры внутренних связей регионального промышленного комплекса от технологической направленности на потенциал потребительского спроса населения, что позволит обеспечить принятие управленческих решений на основе диверсификации регионального рынка труда;

- обоснована, на основе анализа состояния региональной экономики,
необходимость обеспечения перехода от автономных инвестиций (когда
образование нового капитала происходит вне зависимости от
экономической динамики) к индуцированным (при которых рост капитала
осуществляется в результате увеличения потребительских расходов), что
позволит определить принципы осуществления социально-
ориентированных структурных сдвигов;

определены условия взаимодействия малого бизнеса с высокорентабельным крупным производством на основе доминантного развития сферы услуг, что позволит активно задействовать диверсификационный потенциал региональной экономики и повысить доходы значительной части населения;

- обоснована, на основе анализа тенденций социального и экономического развития, целесообразность регулирования параметров использования производимого валового регионального продукта на основе социального договора между администрацией, хозяйствующими субъектами и населением, что позволит скорректировать траекторию осуществляемых структурных сдвигов, ориентированных на снижение социальной напряженности в районе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам обеспечения эффективного и сбалансированного социально-экономического развития регионов посредством осуществления прогрессивных воспроизводственных сдвигов. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональной экономической политики, направленной как на вопросы развития отдельных регионов, так и на проблемы выравнивания уровней развития территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется достаточно острой потребностью в повышении эффективности развития и функционирования региональных социально-экономических систем при ограниченности имеющихся для этого финансовых ресурсов. В этих условиях изучение возможностей осуществления прогрессивных структурных сдвигов с широким использованием внутрирегиональных факторов обретает непосредственное практическое значение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции

"Механизмы эффективного управления в рыночной экономике" (Кисловодск, 2004), на Молодежном форуме "Будущий Норильск" (Норильск, 2004), на Международном симпозиуме "Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии" (Кисловодск, 2005), на научно-практической конференции "Совершенствование технологий управления персоналом ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" (Норильск, 2005), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2004-2007 гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, аналитические материалы и предложения по направлениям прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике представлены в Администрацию г. Норильска и использовались в работе ее подразделений.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и его Норильском филиале.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,0 им.