Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Суглобов Александр Евгеньевич

Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Суглобов Александр Евгеньевич. Социальное развитие села в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-8/235-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные аспекты аграрной реформы 8

1.1. Социальная инфраструктура и ее экономическое значение 8

1.2. Законодательная база социального развития села 15

1.3. Проблемы социального развития села в Российской Федерации 18

Глава 2. Анализ социально - экономической ситуации в Московской области 33

2.1. Социальные проблемы и экономические реформы 33

2.2. Стратегия социального развития Московской области 52

2.3. Проблемы жилищного строительства 63

Глава 3. Перспективы социального развития села 77

3.1. Социальные приоритеты 77

3.2. Совершенствование инвестиционной деятельности 90

3.3. Капитальные вложения в непроизводственную сферу 107

3.4. Совершенствование сельского строительства> 114

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 138

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные проблемы зависят от конкретно-исторических условий, сложившихся в обществе на этапе своего развития. В связи с этим возникает необходимость определения степени настоятельности решения социальных проблем и выявления их характера.

Основной целью реформирования аграрной сферы является улучшение социального положения населения. Это требует решения широкого круга социальных вопросов, согласованного с программами развития производства. Актуальными являются проблемы стабилизации занятости и доходов сельского населения, обеспечения доступности для всех категорий жителей села необходимого набора социально - бытовых услуг, сохранения и развития сельской социальной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование социально-экономических процессов, происходящих в аграрной сфере и определение тенденций и зависимостей ее перспективного развития.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

комплексное рассмотрение структуры, динамики и темпов изменения показателей социальной инфраструктуры

анализ тенденций социально - экономических процессов в Российской Федерации и аграрной сфере, важнейших закономерностей развития сельской социальной инфраструктуры;

изучение социально - экономических последствий реформирования аграрного рынка;

оценка степени дифференциации характеристик уровня и условий жизни сельского населения;

оценка комплексности развития социальной инфраструктуры в регионе;

исследование взаимосвязей развития социальной инфраструктуры и производственных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий

совершенствование вопросов жилищного строительства в регионе, деятельности сельских строительных организаций как одного из условий развития социальной сферы села.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, объекты социальной инфраструктуры аграрной сферы Московской области. Московская область выбрана в качестве объекта исследования, так как имеет уникальное географическое и геополитическое положение, является наиболее привлекательным регионом для проживания и имеет характерные проблемы современного социально - экономического развития: невыполнение местных

>

бюджетов; тяжелое экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных предприятий; сложная демографическая ситуация; перераспределение рабочей силы между предприятиями государственного сектора и негосударственных форм собственности, сокращение численности занятых, рост безработицы; низкие темпы освоения капитальных вложений; рост уровня преступности; рост социальной напряженности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, администрации Московской области, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата Российской Федерации, статистическая отчетность Московской области, данные периодических изданий, нормативные справочники, данные анкетных опросов, данные наблюдений автора в ходе его практической деятельности.

Источниками информации для решения поставленных задач выступают: текущий учет и отчетность предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих сельское население; данные статистики, государственная и ведомственная статистическая отчетность, а также данные социологических и других обследований социальных условий жизни и деятельности людей. Использованы в основном данные за 1995-1997гг, а по некоторым вопросам и за предыдущие годы.

Основными методами исследования были: экономико - математический, экономико - статистический, корреляционно - регрессионный, монографический, анкетирование и социологическое исследование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно - методических положений развития социальной

6 инфраструктуры АПК в период перехода к регулируемым рыночным

отношениям. В работе:

обобщены итоги и спрогнозированы перспективы развития социальной инфраструктуры АПК Московского региона;

определена зависимость между социальными и производственными показателями в аграрной сфере;

разработаны практические предложения по приоритетному развитию объектов социальной инфраструктуры в области;

даны предложения по совершению инвестиционной деятельности в регионе;

разработаны предложения по совершенствованию деятельности сельских строительных организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего развития социальной структуры региона, в т.ч. и совершенствования сельского строительства.

Предложения по организации инвестиционной деятельности могут быть использованы в практической работе предприятий разных форм хозяйствования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты

исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-
практической конференции «Государственное регулирование

агропромышленного производства» в г. Рязани, межвузовской научно-технической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России" в г. Вологде, международной научно-практичееской конференции «Стаабилизация аграрного сектора России» в г. Санкт-Петербурге, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» в г. Пензе.

Социальная инфраструктура и ее экономическое значение

Острота социальных проблем для разных стран зависит от сходных условий: степени гуманизации отношений в обществе и объема ресурсов, которые могут быть направлены на удовлетворение нужд населения; степени развития различных видов потребностей и уровня осознанности их населением; национально - культурных традиций, мер сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степени дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны; наличия примера других стран с иными уровнем и структурой потребления, быстроты изменений в жизни населения, определяющих возможность его адаптации к новым условиям; интенсивности социальной и территориальной мобильности населения, принятых в обществе способов решения социальных проблем., соотношения субъективных и объективных факторов, влияющих на степень удовлетворенности людей своими условиями жизни.

Важный аспект - связь социальных проблем с переустройством политической жизни. Острота социальных проблем является источником и движущей силой политических событий. Всякая переориентация в политических и экономических вопросах оказывается тесно связанной с социальными проблемами.

Отличие аграрного сектора от других - это наличие в его составе относительно самостоятельной демографической, трудовой, поселенческой базы, социальной инфраструктуры. Ни одна другая многоотраслевая система не связана так с социальной сферой территории, как аграрная. В свою очередь, ее социальное благополучие определяет экономическое положение аграрного сектора экономики, который вместе с государством финансирует основные социальные запросы сельского населения.

Село выполняет в обществе следующие функции: производственную - поставка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, дешевой рабочей силы, кредитных ресурсов; культурную - создание и охрана духовных ценностей, сохранение национальных, культурных традиций; экологическую - поддержание экологического равновесия в агробиоценозах, содействие сохранению природных и культурных ландшафтов; рекреационную - отдых, оздоровление; общественного контроля над территорией.

Значение этих функций неизмеримо возрастает и общество должно создать условия для их реализации.

Социальная эффективность агропромышленного комплекса проявляется в создании необходимых предпосылок для обеспечения нормальных условий работников каждой сферы, отраслей и производств. Она характеризуется снижением травматизма на производстве, снижением заболеваемости работников, улучшением использования трудовых ресурсов в целом. На предприятиях и в отраслях, входящих в агропромышленный комплекс, имеются возможности для воспроизводства кадров, улучшения социальных условий труда и отдыха, строительства объектов социально-культурного назначения.

Осуществление эффективной производственной деятельности в аграрной сфере требует создания для работников условий, обеспечивающих их нормальную трудовую деятельность, сохранение здоровья, способствующих воспроизводству рабочей силы.

Анализ таблицы 1 свидетельствует о том, что воспроизводственная эффективность сельского хозяйства снижается, в т.ч. ухудшается развитие социально-культурной сферы села.

Социальная инфраструктура села имеет свои особенности, которые отражают специфику сельскохозяйственного производства.

Отрасли социальной инфраструктуры не создают конечной продукции, но они обеспечивают предпосылки для всех этапов ее производства. Подразделения социальной инфраструктуры активно участвуют в воспроизводстве рабочей силы, обеспечивают охрану здоровья, нормальные условия труда, повышение квалификации, удовлетворение коммунально-бытовых потребностей работников сельскохозяйственного производства и членов их семей. Уровень обеспеченности села объектами социальной инфраструктуры, размеры доходов решающим образом влияют на закрепление в сельском хозяйстве квалифицированных кадров

В состав социальной инфраструктуры входят: дошкольные учреждения, органы просвещения, образования и науки; подготовка и переподготовка кадров; жилищно - коммунально - бытовое хозяйство; розничная торговля и общественное питание; общественный транспорт, связь, информационная служба; службы охраны труда и техники безопасности и др.

Законодательная база социального развития села

Стратегия и тактика решения проблемы социального развития нашли отражение во многих законодательных документах. Согласно Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 г, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997г №222, стратегическими целями социальной политики являются: достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей; обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставленных семье, женщинам, детям, молодежи; нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста; существенное улучшение социальной инфраструктуры. Механизмом реализации социальной составляющей Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 18 июня 1996г №933, являются федеральные целевые программы по электрификации, газификации и водоснабжению села, дорожному строительству, развитию средств связи, радиовещания и телевидения в сельской местности, а также разработанные в регионах комплексные программы социального развития села. Реализация этих программ должна обеспечить формирование необходимой среды обитания и жизнедеятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя; формирование системы сельского расселения; восстановление, развитие и обеспечение содержания социальной и инженерной инфраструктуры села. В Федеральном Законе Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, принятого Государственной Думой 12 августа 1995г., определены функции органов местного самоуправления в решении вопросов комплексного социально - экономического развития муниципальных образований, содержания и использования жилого фонда организаций, содержания и развития учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, здравоохранения, объектов социально-культурного назначения и др. Проект Федерального Закона "О социальном развитии села" определяет правовые, организационно - экономические и финансовые основы развития и содержания объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности в рыночных условиях. Проектом Федерального закона "О фондах социального развития села" намечается определить порядок образования и расходования финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития объектов социальной и инженерной инфраструктуры села Проект "Концепция прогноза развития социальной сферы села на период до 2005 года" предлагает методологические подходы к разработке программы развития социальной сферы села, а также схема организации ее функционирования и финансирования в условиях местного самоуправления. Подготовлены проекты федеральных целевых программ на 1998-2000 годы и на период до 2005 года по , жилищному и культурно-бытовому строительству на селе; строительству автомобильных дрог на селе; электрификации и газификации села; развитию водоснабжения сельских населенных пунктов; развитию средств связи в сельской местности; развитию энергетической системы АЕК на основе использования нетрадиционных источников энергии, а также проект "Концепции развития социальной инфраструктуры сельских территорий с обоснованием развития дополнительных социально - бытовых услуг в сельской местности и создания на этой основе новых рабочих мест". Таким образом, выработаны четко выраженные стратегия и тактика социального развития села, способные вывести деревню из затяжного кризиса. Дело только за законодательными и исполнительными органами государственной власти, за быстротой принятия ими данных документов и обеспечением их реализации. К сожалению, многие социальные программы не выполняются. Рассмотрим проблемы социальной инфраструктуры в современных условиях. 1.3. Проблемы социального развития села в Российской Федерации. Размеры и структура социально-культурной сферы села определяются численностью сельского населения, соотношением численности населения нетрудоспособного и трудоспособного возраста и уровнем жизни.

Социальные проблемы и экономические реформы

Всемирная конференция по аграрной реформе и развитию сельских районов, работающая в рамках ФАО (52), установила следующие цели развития, к которым должна стремиться страны, проводящие аграрные реформы: сокращение уровня бедности в сельской местности; устранение причин недоедания; обеспечение минимального набора общественных служб в сельских районах; расширение занятости и введение справедливой оплаты труда, особенно » для безземельных; повышение уровня производительности и доходов, особенно мелких фермеров и групп, занятых собственным делом; рост сельскохозяйственного производства для удовлетворения потребностей страны; достижение самообеспечения продовольствием; укрепление уверенности населения (особенно бедного) в завтрашнем дне; увеличение доли государственных средств, направляемых в сельские районы. Решение экономических задач в аграрной сфере должно исходить из приоритетов социальных целей. В процессе реформирования аграрного сектора России десятки миллионов гектаров земли переданы из государственной собственности в другие ее формы, реорганизованы колхозы и совхозы, сформировался фермерский сектор, демонтирована прежняя система централизованного планирования, делаются шаги по становлению новой системы государственного регулирования. В ходе приватизации в аграрной сфере сформировались такие новые формирования, как акционерные общества, товарищества, индивидуальные крестьянские (фермерские) хозяйства и т.д. Их численность на конец января 1997г составила 11,8 тыс. Они производят около 8,5% стоимости валовой продукции в сельском хозяйстве. Численность сельскохозяйственных кооперативов равна 1,9 тыс., а производят они 26,5% валовой продукции. Численность крестьянских (фермерских) хозяйств составила 280,1 тыс., они занимают 5% общей площади сельскохозяйственных угодий в стране, а их доля в валовой продукции составляет 1,9%. В соответствии с решением правительства Российской Федерации все объекты социальной инфраструктуры на селе передаются в ведение муниципальных и поселковых Советов, которые несут ответственность за своевременный ремонт, сохранность и эффективное использование жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник, спортивно-оздоровительных объектов и др. Продекларировав развитие рыночной экономики, государство не только отодвинуло сельское хозяйство от цивилизованных отношений с другими отраслями народного хозяйства, но и создало условия для разбазаривания его материально-технической базы (68). В целях освобождения сельскохозяйственных товаропроизводителей от несвойственных им функций безвозмездно, за счет уменьшения имущественного пая собственников на земле другим отраслям передана инженерная инфраструктура села (внешние сети канализации, водо-, тепло-, газо- и электроснабжение, телефонизации, межпоселковые автомобильные дороги), коммунальное хозяйство (внутрипоселковые канализация и водопровод, тепловые и газоснабжающие сети, котельные, автомобильные дороги, сооружения водозаборные, по очистке питьевой воды и канализационных стоков, благоустройство и озеленение территории, бани и прачечные), другие объекты общего пользования. Теперь водо- и теплоснабжение, другие инженерные и коммунальные услуги, предоставляемые за счет безвозмездно переданных аграрными хозяйствами основных фондов, продаются им и, населению по монопольно высоким ценам, усугубляя тяжелейшее финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Целесообразно было указанные основные фонды передать на условиях купли-продажи по взаимно выгодным ценам для бывших и новых собственников с рассрочкой выплаты в течение ряда лет. В ходе экономических реформ, начатых в 1992г, финансирование социальной сферы села было передано бюджетам субъектов Федерации, что привело к прекращению финансирования программы "Возрождение российской деревни" из федерального бюджета Вследствие этого программа по жилищному и культурно-бытовому строительству на селе в 1991-1995 гг. оказались невыполненной. Невыполнение объясняется и тем, что Закон Российской Федерации "О социальном развитии села", принятый 20 декабря 1990г, не содержал действенных механизмов обеспечения развития социально-культурной сферы села, из-за чего наряду с дефицитом финансовых ресурсов фактически не действовали определенные законом источники финансирования. Сельскохозяйственные предприятия России также не в состоянии финансировать развитие социально-культурной сферы в силу своей убыточности. Несмотря на выделение субсидий для покрытия убытков отрасли, продолжает расти число малоэффективных и убыточных хозяйств (табл.9)

Социальные приоритеты

На протяжении по меньшей мере двух последних веков мировая общественная мысль бьется над проблемой: как предотвратить катастрофический для человечества процесс противоестественного скучивания миллиардных масс людей в крупных и сверхкрупных городах, с одной стороны, деградации и вымирания деревень - с другой (21). «Противоестественность» современного городского образа жизни заключается в том, что в его условиях распадаются традиционные межличностные связи, веками и тысячелетиями державшие род людской в «естественном» устойчивом состоянии, позволяя выживать в самых, казалось бы, неблагоприятных обстоятельствах. Результатом является лавина массовой деморализации, трагедии одиночества, наркомании и преступности. С другой стороны, деревня, в ее традиционном виде обречена на умирание необходимостью самообслуживания, фактически принудительным характером межличностных связей, а главное - тем, что в сельском хозяйстве развитых стран останется лишь доля процента трудоспособного населения на фермерских усадьбах (хуторах). Теоретический выход из положения найден в виде формулы «Качественно новая система расселения людей, с преодолением противоположности и существенных различий между городом и деревней (в их современном виде)», т.е. с отсечением в поселениях нового типа всего негативного, отталкивающего, и с максимальным развитием всего привлекательного, что дают город и деревня. Необходимо подтянуть благоустройство сельских поселений до уровня уже достигнутого в развитых странах мира. Социальные проблемы в разных странах решают различными методами в соответствии со сложившимися экономическими условиями. В некоторых странах с развитой рыночной экономикой основным источником средств для решения проблем социального развития выступают накопления из личных доходов населения, доля поступлений из бюджета государства доведена до минимума. В других странах ведущая роль в решении этих проблем принадлежит государству. В Европейском сообществе введено понятие "развитие сельской местности" - направление в технологиях, организации, видах деятельности и ценностях общества, которое увеличивает возможности сельского населения в укреплении здоровья, расширении кругозора, приобретении знаний и навыков, творческого участия в общественной жизни, обеспечивает более эффективные средства возможно более мирного разрешения конфликтов и несправедливостей, поддерживает баланс между возможностями каждого сельского жителя к самовыражению, наиболее эффективному использованию земли. В ЕС сельские районы занимают до 80% территории, в которых проживает менее половины сельского населения. Проблемы сельских районов ЕС аналогичны проблемам сельских регионов России: упадок сельскохозяйственной деятельности, неразвитость инфраструктуры, депопуляция, плохое качество услуг по сравнению с городской зоной, сильная зависимость от сельского хозяйства и отсутствие возможностей для несельскохозяйственных видов деятельности. Программы развития сельской местности включают не только поддержку фермерских хозяйств, но и развитие альтернативных видов деятельности: туризм, лесное хозяйство, промышленность, которые позволяют обеспечивать большее количество возможностей занятости и увеличения доходов. В Российской Федерации, где экономические реформы сопровождаются обнищанием значительной части населения, ведущая роль государства в решении социальных задач должна сохраняться достаточно длительное время. Такой подход важен для сельского населения, поскольку исторически сложилось положение, при котором из-за недостаточности вложений экономика аграрного сектора во все периоды развития страны отставала от промышленности. Так, в 1976-1980 гг. на долю села в капитальных вложениях в социально - бытовую инфраструктуру приходилось 18%, что в расчете на одного жителя в 2,8 раза меньше, чем в городе. И эти ассигнования обеспечивались материальным покрытием примерно на 50%. В условиях ограниченности средств наиболее сложным моментом является выбор приоритетных направлений социального развития села. Они должны в наиболее полной степени соответствовать интересам жителей села, стимулировать производственную активность всех членов крестьянской семьи, обеспечивать заинтересованность людей в развитии творческого потенциала личности и ведении здорового образа жизни.