Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Исмагилов Ибрагим Фатыхович

Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики
<
Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики
>




Исмагилов Ибрагим Фатыхович. Состояние и перспективы развития энергетики Российской Федерации в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 123 с. РГБ ОД, 61:96-8/866-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Энергетика в условиях переходной экономики 8

1.1 Состояние ресурсного потенциала России и проблемы ее энергетической безопасности 8

1.2 Роль энергетики в процессе становления экономики России и ситуация переходного периода в электроэнергетической отрасли 18

1.3 Единая энергетическая система России как естественная монополия 26

1.4 Состояние и проблемы развития сырьевых источников энергетики - факторы экономической безопасности 30

Глава 2 Экономическая перспектива развития энергетики и оценка ее безопасности 45

2.1 Экономико-ресурсная оценка энергетики РФ 45

2.2 Экономико-экологические аспекты ТЭК России 49

2 3 Понятие и содержание надежности и риска 54

2.4 Экономическая оценка обеспечения ядерной, энергетической, техногенной,технологической, экономической безопасности 61

Глава 3 Особенности и институциональные преобразования ТЭК 72

3.1 Соотношение монополий и конкуренции в энергетике 73

3.2 Стратегия и схема приватизации электроэнергетической отрасли Российской Федерации 77

3.3 Итоги и проблемы акционирования электроэнергетики России 79

3.4 Опыт акционирования и приватизации в странах развитой рыночной экономики (на примере Британии) 84

3.5 Особенности использования финансово -кредитных инструментов в ТЭК 88

3.6 Ценовая политика, состояние платежей и расчетов 96

3.7 Формирование управленческих структур переходного периода 107

Заключение 110

Литература

глава 1 116

глава 2 119

глава 3 122

Введение к работе

Энергетика является для экономики России ключевой отраслью. Это определяется приоритетным развитием отраслей энергетики, испытавшим по сравнению с другими отраслями наименьший спад производства в период проведения экономической реформы, их высоким ресурсным потенциалом, определяющей ролью в обеспечении валютных и бюджетных поступлений. Стартовые условия вхождения энергетики в рынок были относительно благоприятными, однако она, как и все народное хозяйство, переживает кризис. Перспективы развития отрасли пока неопределенны и тревожны. Две трети основных производственных фондов ТЭК выработали свой ресурс. При этом внешние и внутриотраслевые факторы развития энергетики России складываются неблагоприятно.

При планово-распределительной системе энергетический комплекс постоянно получал крупномасштабные капиталовложения из государственного бюджета. В современных условиях хронического бюджетного дефицита, высокой процентной ставки ЦБ предприятия энергетических отраслей не могут рассчитывать на долгосрочные государственные вложения и кредиты, а вынуждены ориентироваться на самостоятельный поиск источников финансирования.

Одновременно в самих энергетических отраслях накопилось много острых проблем и действуют такие разрушительные факторы, как высокая дебиторская задолженность, нарастание числа убыточных предприятий, резкое снижение собственных оборотных средств, хроническое недофинансирование производства, понижение уровня управляемости и, в конечном итоге - постепенная потеря конкурентоспособности продукции ряда отраслей ТЭК на внешнем рынке и трудности сбыта на внутреннем из-за высоких спросовых ограничений.

Особенностью ТЭК России, обладающего громадным ресурсным потенциалом, являются широкие мирохозяйственные связи,его тесная связь с мировым энергетическим хозяйством, а также с такими общепланетарными проблемами, как обеспечение

экономической, энергетической и экологической безопасности. Решение этих глобальных проблем в перспективе потребует нарастающих крупномасштабных затрат.

Острота перечисленных проблем, их весомость, а также то, что многие аспекты перспективного развития ТЭК недостаточно разработаны и дискуссионны, определили выбор темы и цель исследования.

Цель и задачи исследования состояли в выработке рекомендаций по устранению или нейтрализации негативных тенденций и факторов в развитии энергетического хозяйства России и предложений по реформированию организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивую работу энергетики в перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние энергетического комплекса и его ресурсного потенциала и на этой основе выявить особенности и тенденции развития ТЭК;

- оценить состояние нормативно-правовой базы и методологии управления энергетическим хозяйством страны ( на примере электроэнергетики), в том числе - с точки зрения их соответствия стратегическим целям развития энергетики;

- исследовать взаимосвязь энергетики России с мировым энергетическим хозяйством как с точки зрения мирохозяйственных связей по экспорту и импорту товаров и услуг, так и решения общепланетарных проблем обеспечения экологической и энергетической безопасности, в том числе - ядерной;

- обосновать и сформулировать предложения, направленные на устранение нарушений производственно-технологических связей между отраслями и предприятиями ТЭК, укрепление организационной структуры его управлением как единым целым;

- исследовать работу финансового и расчетно-кредитного механизмов, обеспечивающих функционирование отраслей и предприятий ТЭК в переходной экономике: выявить ее недостатки, предложить набор финансово-кредитных инструментов, способствующих повышению надежности энергоснабжения потребителей и развитию энергетики.

Предметом исследования явились условия, факторы и организационно-экономический механизм текущего и перспективного развития энергетики России. Объектом исследования выбран энергетический комплекс РФ.

В качестве теоретико-методологической основы исследований, дающей возможность разносторонне рассмотреть проблему, взяты системный анализ объектов и процессов, методы математического моделирования, диалектический метод в анализе развития цивилизации, труды Российских и западных экономистов по проблемам энергетики, управления и современного менеджмента . Фактологическую и статистическую основу составляют опубликованные в открытой печати материалы Госкомстата Российской Федерации, Статистического комитета СНГ, Минтопэнерго РФ, РАО «ЕЭС России» и других российских ведомств, научно-техническая литература, а также аналитические записки и другие материалы отраслевых НИИ и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, труды ООН и других международных организаций, материалы АО «Энергофининвест». В процессе исследования использовались законодательные и иные нормативные акты по вопросам развития энергетики.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:

- комплексным характером анализа отрицательных и положительных последствий проведения экономической реформы на состояние отраслей энергетического комплекса страны и его ресурсного потенциала. При этом впервые энергетические проблемы страны рассмотриваются во взаимосвязи с состоянием и путями развития мирового рынка энергоносителей и энергетического потенциала;

- обоснованием неправомерности оценки результатов работы энергетики только на основе стоимостных показателей без учета эколого-экономической ущербности развития энергетики, необходимости перехода экономики в перспективе на принципы ресурсной цивилизации;

- оценкой современных и перспективных источников финансирования производства энергии и инвестиций в развитие энергетики;

- оценкой реальности использования {для выхода из затяжного кризиса энергетической отрасли народного хозяйства России) отдельных видов ценных бумаг, бюджетного финансирования, внутреннего и внешнего заемного финансирования;

-определением условий и границ привлечения иностранных инвестиций;

- предложением механизма и путей минимизации издержек производства и доставки энергии (на примере электроэнергетики);

- критической оценкой альтернативного источника получения прибыли путем использования механизма ценовой дискриминации;

- обоснованием необходимости кардинального повышения управляемости энергетическим хозяйством страны, уточнения функций и исключения дублирования в работе федеральных органов;

-разработкой рекомендаций и предложением конкретной программы улучшения организационно-экономического механизма и законодательной базы государственного регулирования электроэнергетикой.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования его результатов и рекомендаций:

-для совершенствования деятельности топливно-энергетического комплекса России и повышения ее эффективности;

-для совершенствования взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления по регулированию деятельности энергетической отрасли в условиях переходной экономики методами, присущими рыночной экономике;

Основные научные идеи, разработки и выводы автора частично уже апробированы и реализованы с его участием при разработке Программы стабилизации электроэнергетической отрасли России, представленной Правительству, руководителям заинтересованных ведомств и регионов; рекомендации автора нашли отражение при подготовке ряда постановлений Правительства по государственному регулированию отраслей ТЭКа, а также проекта Закона «Об энергосбережении и повышении эффективности и использования топлива и энергии», были обсуждены в печати и рассмотрены заинтересованными ведомствами.

Состояние ресурсного потенциала России и проблемы ее энергетической безопасности

Производство в российском топливно - энергетическом комплексе (ТЭК) неумолимо падает [1].

Если в 1987 году Россия добывала 569 млн. тонн нефти, то ныне - 307 млн. [2]. Производство энергоносителей по годам показано на рис.1. Спад продолжается, скважины заглушаются. При сохранении темпов падения на прежнем уровне печальный конец близок. На рис. 1.1 критически опасный уровень производства обозначен серой полосой. При пессимистическом варианте производства энергоносителей между 1998-м и 2000-м годами Россию ждет энергетическая катастрофа.

Минтоп РФ ставит задачу сохранения нефтедобычи на уровне 305-307 млн.т/год. Уже не может быть и речи о каком-то значительном промышленном подъеме - не хватает энергоресурсов. Нет и тех нефтедолларов, что были в 1992 году - из-за существенного снижения добычи и вывоза нефти. Да и себестоимость нефти уже превышает мировые цены. Иностранные инвесторы из-за неблагоприятного инвестиционного климата России не торопятся вкладывать капиталы в экономику нашей страны. Так, в 1995 году иностранные инвестиции во всем мире составили $325 млрд., а на долю России пришлось менее 1% [3].

Добавим к этому и то, что экономика РФ после всей либерализации - приватизации стала тратить на единицу выпускаемой продукции в полтора раза больше энергии, чем СССР в 1990 году [4]. И подпрограмма «Энергосбережение», принятая в рамках программы «Топливо и энергия», ставит целью до 2000 года достижение хотя бы прежнего уровня, который в полтора-два раза отстает от нынешнего западного. А это означает, что промышленность страны обречена на поражение в борьбе с конкурентами.

Перед нами встает страшная угроза - истощение промышленных месторождений нефти в результате их полного освоения. Есть твердый норматив: ежегодно геологи должны изыскивать и осваивать месторождений в 2,6 раза больше, чем добывается в стране «черного золота». То есть прирост разведанных запасов должен составлять 260% от добычи.

Эта система сломана. Государство перестало финансировать геологов. Роскомнедрам в 1995-м году дали всего 6% от запланированного. Частные же нефтекомпании не спешат заниматься разведкой; они лишь высасывают унаследованные от СССР месторождения. Если еще в 1991-м, развальном, году прирост запасов был на уровне 206% ,то в 1995-м он упал до 65% (1993г.-126%). Объемы глубокого бурения снизились до 1/3 от показателя 1991 г.

Чтобы спастись, надо в 2,5 раза поднять уровень прироста запасов.

Если в 80-е годы ежегодно мы осваивали 50-55 месторождений, то в 1995 г. - только 25. И в старых нефтегазоносных районах.Геологоразведка нынче упала до уровня начала 50-х, когда в год добывалось всего 100 млн.тонн нефти [2].

Вот почему пустеют старые «топливные баки». Эксперты Роскомнедр прогнозируют падение годовой нефтедобычи в РФ до 147 млн.т/год к 2000 г. А голодный минимум для страны составляет 241-246 млн.т/год. Крупнейшее месторождение нынешней России, крах коего принесет крах всеобщий - Самотлор вычерпано на 64% . Плохо придется и Татарстану, обеспечивающему себе достаток и привилегии за счет нефтедолларов. Урало - Поволжская нефтеносная зона выработана на 70%, а Туймазинское месторождение - на 90%.

И все-таки надежда на спасение есть. Есть колосальные запасы нефти и газа на шельфах Баренцева и Белого морей , а также на Сахалине. Геологи указывают на богатые залежи в Чечне, Подмосковье, на Мезени и на Западном Урале, в Якутии и Восточной Сибири.

Сегодня необходимы важнейшие энергосберегающие меры: строительство зданий и сооружений с улучшенной теплоизоляцией, внедрение энергоэффективных технологий , более экономичных технических средств, потребляющих меньшие (чем сейчас) количества и снижающих бесполезные потери энергии.

Программа «Топливо и энергия» до 2001 года требует вложения в отрасли 300 триллионов рублей, или 60 миллиардов долларов (в среднем порядка 12 млрд./год). А это нереально-ведь в начале 80-х годов даже куда более богатый СССР мог ежегодно вкладывать в ТЭК только 3 миллиарда долларов.

Настоящую работу начинаем с исследования вопроса обеспеченности ресурсами исходя из того ,что сегодня мы - на пороге невиданного экономического кризиса. В современных переходных условиях обеспеченность ресурсами можно определить как обеспеченность ресурсами = энергоресурсы + ресурс биосферы, что в конечном счете сводится к экономической и национальной безопасности государства.

Роль энергетики в процессе становления экономики России и ситуация переходного периода в электроэнергетической отрасли

Для всех без исключения развитых стран мира энергетика является стратегической отраслью хозяйства. В России энергетике отведена особая, исключительная роль в связи с высокой долей энергоемких отраслей в народном хозяйстве и энергозатратами в себестоимости продукции, суровыми климатическими условиями, наличием огромной транспортной сети.

В истории страны можно выделить следующие этапы становления энергетики: Первый этап начался с разработки (1922 г.) плана ГОЭЛРО -пятнадцатилетней программы энергетического вооружения и коренной перестройки экономики России на базе ее электрификации. Такая программа была создана впервые в мире.

Второй этап (с конца 50-х годов до конца 70-х годов) характеризуется качественно новой динамикой конечного потребления. Были созданы крупнейшие в мире угольные разрезы, газовые промыслы, нефте- и газопроводы, нефтеперерабатывающие заводы, электростанции. Полностью централизовано было нефтеснабже-ние, на 98% - газоснабжение, на 97% - снабжение электроэнергией. Созданы Единая электроэнергетическая система (ЕЭС) страны, Единые системы газоснабжения и нефтеснабжения. Окончательно сформировалась общеэнергетическая система страны, позволяющая осуществлять широкий маневр энергетическими ресурсами. Это привело к созданию Топливно-Энергетического Комплекса (ТЭК), объединенного технологическими, территориальными и экономическими связями.

Но в последние годы в энергетике, как и во всей экономике страны , усиливались негативные тенденции, как общие, связанные с затратным механизмом, планированием от достигнутого, так и специфичными административно-командными методами управления. Обострение экономических проблем, истощение благоприятных месторождений энергоресурсов и т.д. потребовало реформирования управления Энергетическим комплексом.

Особое место в энергетике занимает электроэнергетика. Отметим, что энергетической основой развития производительных сил любого общества на современном этапе технического прогресса является электрическая энергия.

Традиционные и широко используемые сегодня источники энергии - уголь, нефть и энергоносители на её основе, газ и т.п., могут накапливаться и использоваться по мере необходимости.

В отличие от них, производство и потребление электроэнергии осуществляется одновременно и часто разобщено территориально. При этом характер потребления электроэнергии оказывает серьезное влияние на процесс ее производства, на устойчивость работы всей системы электроснабжения и экономическую эффективность. Электроэнергетика с момента начала активного промышленного применения развивалась как комплексная система, включающая в тех или иных пропорциях: - прозводство электроэнергии (к основным типам генерирующих электроэнергию установок, которые сегодня действуют в энергосистемах России, относятся гидроэлектростанции - 20% мощности, тепловые станции - конденсационные и теплофикационные - 69% и атомные электростанции 11%) [1]; - линии электропередачи (магистральные, районные и распре делительные); - устройства преобразования электрического тока (повышающие и понижающие трансформаторные подстанции, преобразователи переменного тока в постоянный и наоборот); - специальные устройства, позволяющие согласовать весьма важные для эффективной работы всей системы технических характеристик, связанных со спецификой работы потребителей (компенсаторные устройства, автоматические защитные устройства и т.п.); - системы диспетчеризации и управления всей электроэнергетической системой.

Исторически в России , несмотря на значительные особенности и специфику отдельных случаев, в долгосрочном плане прослеживаются подобные остальным странам мира тенденции развития электроэнергетики. Развитие начиналась, как правило, со строительства отдельных местных электростанций с собственными распределительными сетями, созданием на их основе районных (в других странах - региональных или фирменных) энергосистем с постепенным объединением их в более значительные по масштабу межрайонные энергосистемы. В дальнейшем на их основе постепенно сформировались национальные и межнациональные электроэнергетические системы.

Процесс объединения районных энергосистем в единую национальную получил значительное развитие в бывшем Советском Союзе [8], где была создана Единая Энергетическая Система (ЕЭС) СССР.

ЕЭС СССР представляла собой уровень интеграции энергетики, которого не было ни в одной другой стране мира [7]. Она включала в себя все энергосистемы СССР.

Экономико-ресурсная оценка энергетики РФ

В последнее десятилетие все более осознаётся факт, что оценка деятельности энергетического объекта и всего энергетического хозяйства на основе лишь стоимостных выражений по экономическим параметрам явно недостаточна.Традиционная оценка дает лишь ограниченное представление о ценности энергетического объекта и поэтому широкое распространение приобретают различные комплексные подходы. В рамках таких подходов делаются попытки охватить, кроме стоимостных, технические и социально-экологические факторы. К комплексным оценкам относят, к примеру, понятия энергия-нетто, натуральный показатель, экологическая эффективность.

Под энергией-нетто энергетического объекта понимается отводимая за весь срок эксплуатации энергия за вычетом ее затрат на создание и функционирование объекта .Например, если энергия, получаемая от сжигания І т угля, меньше энергии, расходуемой на добычу, транспортировку,. обработку этого угля, то данное месторождение не стоит разрабатывать [1].

К натуральным показателям относят расходы топлива, металла, материалов, трудовых и других ресурсов при создании и эксплуатации того или иного объекта.

Экологическую эффективность оценивают исходя из ущерба, наносимого окружающей среде - удельные вредные выбросы золы, пыли, газов и т.д., загрязнение территорий и др. К примеру, приведенный экологический ущерб котельной на угле в 20-30 раз больше, чем геотермальной установки и в 5-7 раз больше, чем гелиоустановки [2].

По ряду показателей загрязнения окружающей среды энергетические объекты наносят существенный , а по некоторым - определяющий вред (к примеру, кислотные дожди). Если же брать полный технологический цикл от добычи топлива до утилизации отходов, то возникают проблемы (к примеру, в ядерной энергетике), стоимостная оценка отдаленных последствий которых представляется невозможной (стоимостная оценка).

Комплексный подход в оценке энергетических объектов будет усиливаться в связи со все большей нехваткой ресурсов с обострением экономического кризиса.

Уже с самого начала использования в промышленности и в быту ископаемого топлива - угля в Западной Европе (250-300 лет назад), проявилось пагубное воздействие сжигания его на природу. Можно сказать, что промышленная революция началась с широким использованием топливных ресурсов природы и масштабными разрушениями ее.

Но особенно глобально - масштабные разрушения природы, нещадная ее эксплуатация произошли в последние 40-50 лет. К примеру, во всей Европе остался единственный массив первичных лесов (т.е. лесов, выросших естественным путем, без вмешательства человека) у нас в Республике Коми - 4 млн. га.

Свыше 11 млн.гектаров тропических лесов разрушаются ежегодно, что за 30 лет будет соответствовать территории, примерно равной Индии [3].

Семьдесят процентов всех засушливых земель нашей планеты -около 3,6 миллиарда га - уже пострадали от деградации почвы. Это одна четвертая часть земной суши - территория, которая по площади в 3 раза больше Европы. Деградация почвы, в частности, ее засоление, вызванное неправильным дренажем поражает огромное пространство обрабатываемых поливных земель .

Ежегодно при производстве ядерной энергии образуется в мире около 20 тысяч кубометров отходов с низкой промежуточной активностью и 10 тысяч кубометров высокоактивных отходов и отработанного ядерного топлива. По мере того, как вводятся в эксплуатацию новые и выводятся из эксплуатации старые атомные электростанции, количество таких отходов растет. Причем они представляют опасность на протяжении сотен и тысяч лет.

Проблема захоронения отходов обостряется и остается неудовлетворительно решенной научно-производственной задачей.

За истекшее столетие потребление ископаемого топлива возросло почти в тридцать раз, а промышленное производство увеличилось более чем в пятьдесят раз [3]. Основная доля этого роста произошла после 1950 года.

По мнению некоторых ученых, человечество превысило безопасный для биосферы объем потребления природных ресурсов еще в начале XX века [3]. В дальнейшем процесс будет определятся ростом населения,экономическим ростом,техническим прогрессом. С учетом этих факторов строятся прогнозы на будущее.

Соотношение монополий и конкуренции в энергетике

Соотношение монополий и конкуренции в энергетике Существует мнение, что основной причиной трудностей, переживаемых отраслью, являются неплатежи потребителей, среди которых многие имеют статус «неотключаемых». Сами же неплатежи вызваны жестким государственным регулированием, препятствующим взиманию предоплаты за услуги и отключению неплательщиков.В итоге долги потребителей энергетикам к началу 1996г достигли суммы 39,4 трлн. рублей [1],а к августу 199бг достигли 71 трлн рублей [2]. Это, якобы, и не позволяет производить регламентные ремонты и обеспечивать ввод новых генерирующих мощностей. Парадоксальность ситуации в том, что при таких убытках и невозможности вернуть долги, отрасль должна прекратить свое существование без бюджетных дотаций.

Однако, этого не происходит. Более того, по данным самого РАО «ЕЭС России», 1994 год отрасль закончила с балансовой прибылью в 8 трлн. рублей за реализацию тепла и электроэнергии. При этом долги потребителей составили 15 трлн. рублей, а средняя зарплата по отрасли многократно превышает среднероссийскую.

И это не все. Себестоимость произведенной энергии (не единственной продукции отрасли) составляет 30 трлн. рублей с амортизационными отчислениями на восстановление основных фондов. Это означает, что рентабельность отрасли по этой продукции составляет невиданную для остальных отраслей промышленности цифру - 80%. Причины странного финансового положения просты. Отрасль представляет в экономике России высокомонополизированную структуру ( естественную монополию, не подлежащую демонополизации вследствие особых технико-экономических условий производства тепла и электроэнергии), и в качестве таковой она диктует цены потребителям.Благодаря этому энергетика не дотирует потребителя, как считает руководство РАО «ЕЭС России», а перекладывает (посредством высоких тарифов) финансовое бремя расходов на тепло- и электроэнергию с тех, кто не имеет возможности их оплачивать, на тех, кто еще в состоянии ее платить.Тем самым создается почва и условия для неплатежей и крепнет миф, что первопричиной тяже-лого финансового положения отрасли является государственное регулирование тарифов на услуги и продукцию отрасли.

До настоящего времени тарифы на услуги электроэнергетики регулируются Федеральным Законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» [3]. Анализ показывает, что о государственном регулировании в нем нет и речи. Поскольку все «регулирование» заключается в утверждении энергетическими региональными комиссиями проектов тарифов на тепловую и электроэнергию (проекты представляются энергосистемами). Если комиссии официально не ввели проекты через 20 дней с момента представления им расчетных материалов, вне зависимости от причин задержки тарифы вводятся автоматически. Таким образом, любая задержка в работе энергетической комиссии свыше 20 дней, вполне возможная в наше весьма неорганизованное время, приводит к бесконтрольному автоматическому вводу тарифа на важнейший экономический ресурс -электроэнергию. Настоящий Закон, провозгласив государственное регулирование, на деле открывает широкие возможности для полного произвола в установлении тарифов на электроэнергию со стороны организаций, осуществляющих ее производство и распределение, - первую очередь, РАО «ЕЭС России» и региональных АО. Подтверждением этого служат, например, сравнение стоимости электроэнергии по регионам РФ. При росте цен на продукцию народного хозяйства в целом в 8,5 тыс. раз цены на электроэнергию подскочили от 10 тыс.(в Татарстане) до 16,7 тыс. раз (на Сахалине) [4,5]. Результатом диктата цен на тепло-и электроэнергию явилось резкое возрастание их доли в себестоимости всех видов промышленной продукции.В некоторых наиболее энергоемких производствах она достигла 40-60% (целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности). То же самое наблюдается и в других отраслях. Будучи совокупностью региональных монополистов, электроэнергетика являет картину черезвычайного разнообразия тарифов на ее услуги. Регионы устанавливают тарифы, различающиеся многократно-разница между тарифами на электроэнергию в Иркутской области и Сахалином 13-ти кратная [5]. Это обусловлено делением регионов на энергодефицитные и энергоизбыточные. Беда и в том, что рыночные механизмы обычно быстро ликвидирующие ценовые перекосы, в данном случае не действуют из-за того, что электроэнергетика представляет собой естественную монополию. Это является фактором долгосрочного действия, не позволяющим рассчитывать на благотворное действие рыночного механизма ценообразования.

Резюмируют: лихорадочная приватизация естественной монополии привела к результатам типа «хуже, чем всегда». Хуже тем, что частная собственность, не регулируемая свободной конкуренцией и государством, всегда приводит к аналогичным итогам. Дело дошло до того,что Государственная Дума была вынуждена принять Федеральный Закон «О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию в Российской Федерации» [3] спустя 2 года после приватизации отрасли. При существующем уровне правосознания власти и граждан, наличии мощного энергетического лобби, отсутствии реальных механизмов исполнения Закона не приходится ожидать результатов его действия в обозримом буду щем. Реальное финансовое положение отрасли таково, что средства в ней есть, и немалые. В 1994 г. произведено свыше 900 млрд.кВт/час электроэнергии. При средней цене за 1 кВт/час 84 рубля это дало 72 трлн. рублей реализации только за электроэнергию с учетом потери в сетях. Предположив, что реализация тепла имеет примерно тот же уровень рентабильности (80%), получим 63 трлн. рублей прибыли за 1994 г.