Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Двугрошев Дмитрий Николаевич

Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков
<
Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков
>




Двугрошев Дмитрий Николаевич. Совершенствование деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:02-8/454-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Потребности пайщиков - основа развития потребительской кооперации 9

1.1. Социальные основы кооперации 9

1.2. Потребности пайщиков и роль потребительской кооперации в их удовлетворении 31

1.3. Отношения собственности в потребительской кооперации как основа удовлетворения потребностей пайщиков 51

ГЛАВА 2. Взаимосвязь результатов деятельности кооперативных организаций и работы по изучению потребностей пайщиков 68

2.1. Сравнительный анализ результатов деятельности потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района 68

2.2. Состояние работы с пайщиками в системе Липецкого облпотребсогоза 85

2.3. Исследование потребностей пайщиков потребительской кооперации Липецкой области и их социальной активности 101

ГЛАВА 3. Совершенствование изучения потребностей пайщиков и их учета в организациях потребительской кооперации 114

3.1. Развитие потребностей пайщиков и совершенствование форм их удовлетворения 114

3.2. Использование компьютерных технологий в организационной работе с пайщиками 130

3.3. Технологизация процесса изучения потребностей пайщиков 143

Заключение 161

Список использованных источников 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время деятельность потребительской кооперации России осуществляется в принципиально новых условиях. Определение социальной миссии в качестве приоритетной для развития системы является основой для повышения роли потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем общества, улучшения обслуживания населения. Растет социальная активность пайщиков, расширяется их участие в управлении потребительскими обществами.

Вместе с тем, развитие процессов демократизации, возрождения подлинно кооперативных начал происходит медленно и не дает ожидаемого эффекта. До настоящего времени не приостановлена тенденция сокращения численности пайщиков, имеет место снижение их непосредственной заинтересованности в деятельности потребительской кооперации.

Это обусловлено недостатками в организации работы по изучению потребностей пайщиков как основы для роста их социальной активности.

Проблема изучения потребностей человека неоднократно являлась предметом научного интереса отечественных и зарубежных ученых: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.Д.Малкова, Д.Я. Дмитерко, А.Н. Шапошникова, А. Маслоу, Ф.У Тейлора, Я. Макферсона и др.

Отдельные аспекты социально-экономической деятельности

потребительской кооперации нашли отражение в работах Р.Г. Абдулина, К,И. Вахитова, В.Ф. Ермакова, Е.Л. Масловой, Б.М. Левина, А.К. Семенова, А.О.Темирбулатова, О.И. Клименко, B.C. Юкаевой, В.И.Теплова и др.

Однако потребности пайщиков, как субъектов социальной общности -потребительской кооперации - не подвергались глубокому исследованию. Вопросы мотивации членства, сохранения и развития заинтересованности пайщиков в деятельности потребительской кооперации в научном плане разработаны недостаточно.

Необходимость совершенствования деятельности потребительской кооперации по изучению потребностей пайщиков с целью их максимального удовлетворения, вытекающая из законодательства о потребительской кооперашш, определила выбор темы диссертационного исследования и его направленность.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования работы по изучению потребностей пайщиков потребительской кооперации для их максимально полного удовлетворения.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

изучение социальных основ кооперации;

исследование отношений собственности в потребительской кооперации как основы удовлетворения потребностей пайщиков;

- рассмотрение потребностей пайщиков и роли потребительской
кооперации в их удовлетворении;

проведение сравнительного анализа результатов деятельности потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района;

- оценка работы с пайщиками в системе Липецкого облпотребсоюза,
исследование потребностей пайщиков и их социальной активности;

- определение направлений развития потребностей пайщиков и
совершенствования форм их удовлетворения;

- разработка рекомендаций по использованию компьютерных технологий
в организационной работе с пайщиками;

- разработка предложений по технологизашш процесса изучения
потребностей пайщиков;

- реализация результатов исследования в практической деятельности
кооперативных организаций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются потребительская кооперация России в целом, потребсоюзы Центрально-Черноземного экономического района, а также кооперативные организации Липецкого облпотребсоюза.

Предметом исследования являются потребности пайщиков потребительской кооперации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин); социологического исследования (выборочное наблюдение, анкетный опрос).

Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность Липецкого облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, а также результаты выборочных статистических обследований, анкетного опроса, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены особенности социальной природы кооперации, выявлена роль потребительской кооперации в оказании социальных услуг населению,

исследованы отношения собственности в потребительской кооперации как экономическая основа удовлетворения потребностей пайщиков;

конкретизирована сущность и определены виды потребностей пайщиков, даны авторские трактовки категорий "потребность пайщика", "интерес пайщика", "установка пайщика", выявлена взаимосвязь установки пайщика и его социального поведения;

- проведено исследование потребностей пайщиков и их социальной
активности;

- предложен методический подход к оценке степени участия пайщиков в
деятельности кооперативной организации, авторская редакция Положения о
фонде стимулирования пайщиков;

определены направления развития потребностей пайщиков и совершенствования форм их удовлетворения;

предложена модель взаимосвязи результатов деятельности кооператива и степени удовлетворения экономических потребностей пайщиков;

предложены новые виды социальной защиты пайщиков и работников потребительской кооперации;

- разработана и апробирована информационно-справочная система по
учету пайщиков; социальная технология "Потребности пайщиков".

Практическая значимость исследования.

Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по изучению потребностей пайщиков позволит повысить эффективность социально-экономической деятельности потребительской кооперации.

Использование программного обеспечения информационно-справочной системы по учету пайщиков и паевых взносов будет способствовать снижению трудоемкости этой работы.

Предложенные карточки потребностей пайщиков потребительского общества, социально-экономический паспорт села, результаты анкетного опроса образуют информационную основу для аналитической работы.

Применение методического подхода к оценке степени участия пайщиков в деятельности кооперативной организации позволит определять приоритетность развития отдельных видов хозяйственной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации в области совершенствования работы по удовлетворению потребностей пайщиков внедрены в практику работы Липецкого (акт внедрения от 14.02.2000г.), Добринского райпо (акт внедрения от 22.12.2000г.) Липецкого облпотребсоюза, Курского облпотребсоюза (актвнедрения от27.04.2001 г).

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 3.09.2001г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2000-2001г.г.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы "Повышение эффективности социально-экономической деятельности Липецкого облпотребсоюза".

Публикации.

По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 14,4 п.л., в том числе авторских 12,9 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Потребности пайщиков - основа развития потребительской кооперации" изучены социальные основы кооперации; рассмотрены отношения собственности в потребительской кооперации как

основа удовлетворения потребностей пайщиков; определена сущность потребностей пайщиков и роль потребительской кооперации в их удовлетворении.

Во второй главе "Исследование взаимосвязи результатов деятельности кооперативных организаций и работы по изучению потребностей пайщиков" проведен сравнительный анализ результатов деятельности потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона; оценено состояние работы с пайщиками в системе Липецкого облпотребсоюза; изложены результаты исследования потребностей пайщиков Липецкой области и их социальной активности, проведенного на основе анкетного опроса.

В третьей главе "Совершенствование изучения потребностей пайщиков и их учета в организациях потребительской кооперации" определены направления развития потребностей пайщиков и совершенствования форм их удовлетворения; обоснована необходимость использования компьютерных технологий в организационной работе с пайщиками на основе разработанной информационно-справочной системы по учету пайщиков и паевых взносов; предложены направления технологизации процесса изучения потребностей пайщиков, разработана социальная технология "Потребности пайщиков".

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Потребности пайщиков и роль потребительской кооперации в их удовлетворении

В последние годы представители отечественной науки и практики все чаще стали говорить о необходимости реального формирования в стране социально ориентированной системы управления, что предполагает ее главной целью удовлетворение потребностей конкретного человека, проживающего на конкретной территории.

По нашему мнению, реформирование системы управления должно основываться на том, что потребности человека (в питании, жилье, медицинском обслуживании, образовании и культуре) первичны по отношению к организуемым воспроизводственным процессам. Изменение отношения к человеку и его потребностям требует также усиления значимости регионального управления. В этой связи значимость потребительской кооперации, функционирующей на всей территории России, как системы, призванной решить проблему удовлетворения потребностей как отдельного человека, так и общественных потребностей в части продовольственного обеспечения отдельного региона, и, как следствие, всей страны в целом неизмеримо возрастает. Активизация деятельности потребительской кооперации позволяет решить проблему сближения общественного спроса и предложения на более низком уровне их стоимостного соотношения, повышения покупательной способности населения и, соответственно, активизации работы промышленного и сельскохозяйственного секторов национальной экономики.

Задачи дальнейшего развития потребительской кооперации, возрождения подлинно кооперативных принципов и ценностей, повышения эффективности управления требуют более глубокого изучения структуры потребностей пайщиков, как одной из важнейших составляющих их социальной деятельности.

Поскольку потребности выражают объективную зависимость пайщика от внешней среды, вся практическая деятельность кооператива может рассматриваться как форма удовлетворения потребностей, возникающих как отражение объективных условий и осознания реальных возможностей их удовлетворения. Это положение закреплено в законе "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.), ст. 1 которого гласит: "... потребительская кооперация - система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов...". [98, с. 2].

Известно, что различают два вида потребностей: естественные и созданные обществом (социальные). Последние представляют собой предмет нашего исследования и включают в себя потребности пайщика в трудовой деятельности, в социальной активности, в кооперативной культуре, то есть в том, что является продуктом социальной деятельности потребительской кооперации.

Наша точка зрения совпадает с мнением Сирак В.А. в том, что потребности - это свойства индивида, в которых отражаются и модифицируются особенности социальной (предметной и личностной) среды [136, с. 57].

Сущность личности обнаруживается не в ее анатомии, а в ее деятельности и особенностях социальной среды, в которой протекает эта деятельность. Потребности - это внутреннее состояние субъекта, выражающее его зависимость от объективного содержания условий жизни и деятельности. Потребности формируются обществом и в них проявляется общественная сущность человека.

Состояние потребностей людей той или иной эпохи, народа, класса является показателем уровня развития общественных отношений. Изменение потребностей людей, в свою очередь, выступает объективным показателем новых путей общественного развития. Человеческие потребности представляют собой форму самоутверждения, источник саморазвития личности. Потребности людей являются первой предпосылкой социальной деятельности.

Различия в характере деятельности и условиях жизни обусловливают различие потребностей и тем самым выступают побудительной силой общения людей. Потребности личности выступают в качестве критерия разнообразия отношений человека и окружающего мира. Чем меньше у человека потребностей, тем беднее его социальная сущность, тем ограниченнее сфера его общественных отношений. Удовлетворение потребностей оказывается, в свою очередь, процессом порождения новых потребностей. Потребности выступают внутренним импульсом личности к ее деятельности.

С изменением социальной обстановки изменяются и потребности, их набор и способы удовлетворения, а с изменением характера, набора потребностей изменяется и социальная сущность людей. Изменение потребностей личности есть одновременно и изменение ее сущности.

На формирование новых потребностей и возможность их удовлетворения в условиях рыночных отношений определяющее влияние оказывает принадлежность личности к вновь возникающим социальным слоям и их месту в структуре общества.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что потребности пайщиков потребительской кооперации, как социальной общности людей, отличаются некоторыми специфическими особенностями.

Потребности выступают в качестве основного мотива - побудительной причины, обусловливающей конкретные действия пайщика по созданию условий и средств удовлетворения собственньгх нужд, то есть порождают тэедтринимательскую инициативу. Высший уровень потребностей пайщика составляет осознание и усвоение ценностей кооперации. Ценностная ориентация формирует установку деятельности, что в значительной степени предопределяет направленность социального поведения пайщика.

Потребности порождаются условиями деятельности и являются выражением объективных закономерностей развития кооператива. Условия образуют статический компонент деятельности, потребность выражает ее динамику.

Условия деятельности детерминируют социальное поведение пайщика. Вместе с тем, они, осознаваясь, оцениваются через призму потребностей и интересов пайщика и вызывают у него чувство удовлетворения (или неудовлетворения). Неудовлетворенность становится социальной детерминантой деятельности пайщика, стремящегося изменить эти условия в соответствии со своими потребностями. Например, неудовлетворенность результатами деятельности кооперативной организации, отсутствие реальных преимуществ по сравнению с некооперированным населением может ослабить интерес пайщиков к членству в потребительской кооперации, и, как следствие, привести в выходу из кооператива.

Детерминация деятельности носит как объективный, так и субъективный характер. Объективная детерминация представляет собой совокупные цели, интересы и потребности развития потребительской кооперации как целостной системы. Субъективная - это совокупность ценностных ориентации, интересов и целей пайщиков, объединенных в кооператив (потребительское общество). Посредством этой совокупности реализуются потребности пайщиков.

Сравнительный анализ результатов деятельности потребительской кооперации Центрально-Черноземного экономического района

В I главе диссертационной работы было выявлено, что потребительская кооперация в условиях перехода экономики России на рыночные отношения, как и другие сектора экономики, развивалась под воздействием ряда факторов, как объективного, так и субъективного характера. Вместе с тем, в самой природе кооперативного движения заложены его преимущества, заключающиеся в возможности развития предпринимательской инициативы членов потребительской кооперации, имеющей целью реализацию ее социальной миссии. Именно наличие преимуществ кооперативной формы хозяйствования обусловливает характер и направления тенденций развития как системы в целом, так и отдельных кооперативных организаций. Целью данной главы диссертационной работы является выявление экономических предпосылок для реализации социальных задач потребительской кооперации.

Известно, что экономическое положение кооперативной организации во многом зависит от объемов ее деятельности, оказывающих влияние на занимаемые на рынке позиции, формирующих структуру и размер затрат, а, следовательно, обусловливающих конечные финансовые результаты деятельности кооперативной организации. На основании данных об объемах деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства потребсоюзов Центрально-Черноземного района в 2000 году (прил. 6), нами определены удельные веса объемов деятельности основных отраслей в их совокупном объеме по потребительской кооперации России в целом (табл. 3). Из таблицы 3 следует, что среди областей Центрально-Черноземного экономического района Липецкий потребсоюз занимает второе место (после Воронежского потребсоюза) по удельному весу вклада потребительской кооперации области в формирование совокупного объема деятельности потребительской кооперации России. Доля потребительской кооперации Липецкой области в формировании полученного по системе в 2000 результата составила 2,02%.

Однако по таким показателям, как объем оптового оборота, объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, объем платных услуг населению доля Липецкого потребсоюза в формировании совокупного объема деятельности соответствующих отраслей намного выше, чем у других потребсоюзов региона и составляет соответственно 3,14; 2,90 и 2,12%%.

В рыночных условиях развитие торговли в потребительской кооперации происходит под воздействием многих объективных и субъективных факторов общеэкономического характера. К внешним факторам, противодействовавшим росту объема оборота розничной торговли в 90-х годах, можно отнести: падение покупательского спроса из-за опережающего роста цен по сравнению с доходами населения, усугубляемое задержками выплат заработной платы, пенсий, пособий и других социальных трансфертов; образование конкурентной среды; наполнение рынка товарами импортного производства; сокращение объемов заготовительной деятельности; несовершенство законодательства, систем кредитования и налогообложения и др. При этом наблюдается существенное различие оборота розничной торговли отдельных потребсоюзов региона, снижение которого за 1990-1999г.г. составило от 8,3 раз в Липецком облпотребсоюзе до 21,4 раза - в Тамбовском.

В 2000 году всеми потребсоюзами региона достигнут прирост оборота розничной торговли и общественного питания по сравнению с 1999 годом в фактических ценах от 18,0% в Курском потребсоюзе до 33,8% в Тамбовском. Однако в сопоставимых ценах прирост объема оборота розничной торговли и общественного питания обеспечен лишь в двух потребсоюзах - Тамбовском и Воронежском или соответственно на 9,4 и 8,9%%. Если в целом по потребительской кооперации России задания Программы стабилизации и развития по объему оборота розничной торговли и общественного питания выполнены на 107,3%, то в потребсоюзах Центрально-Черноземного района задания Программы выполнены тремя потребсоюзами: Воронежским - на 110,2%, Курским - на 109,5%, Тамбовским - на 100,2%. Напротив, Белгородским и Липецким потребсоюзами задания Программы по этому показателю не выполнены, а недовыполнение составило соответственно 8,9 и 5,3%% (табл. 4). В 2000 году прирост оборота общественного питания к 1999 году в сопоставимых ценах был обеспечен только Тамбовским потребсоюзом (на 4,8%).

Исследование потребностей пайщиков потребительской кооперации Липецкой области и их социальной активности

Динамика численности сельского населения, его возрастной структуры, профессионального состава и некоторые другие показатели позволяют в известной степени судить о возможных изменениях в составе членов потребительской кооперации, направлениях и тенденциях этих изменений, о некоторых факторах, влияющих на мотивацию членства, потребности и интересы пайщиков.

Однако этих данных недостаточно, чтобы судить о масштабах и динамике этих явлений, дать конкретную характеристику протекающих процессов. Для этого необходима иная, более обширная качественная информация, относящаяся непосредственно к пайщикам потребительской кооперации.

Весьма ценной в этом плане является оперативная информация о потребностях обслуживаемого населения и пайщиков, об источниках и уровне их доходов, материалы бюджетных обследований семей, другие постоянные и разовые источники информации, отражающие уровень торгового и иных форм обслуживания населения, в том числе кооперированного.

Поэтому мы сочли возможным получение информации путем проведения специального комплексного обследования пайщиков потребительской кооперации Липецкой области.

Процедура обследования предполагала определение членства сельских жителей, попавших в выборку, в потребительской кооперации. Эта работа проводилась в потребительских обществах на основании книг учета пайщиков. По результатам обобщения собранных данных определялась половозрастная структура и некоторые другие данные, характеризующие состав обследованных пайщиков.

Кроме того, важной частью комплексного обследования являлось проведение опроса непосредственно членов потребительских обществ, выполненное на основе специально разработанной анкеты (прил. 30).

Каждому варианту ответа на вопросы анкеты был присвоен порядковый номер, что позволило обеспечить компьютерную обработку полученных результатов анкетирования.

Нами была сформирована специальная выборка, включающая пайщиков потребительской кооперации, проживающих в селах, небольших городах и поселках городского типа четырех районов Липецкой области - Липецкого, Елецкого, Добринского, Становлянского.

Выбор районных кооперативных организаций, работающих на территории именно этих районов Липецкой области был обусловлен тем, что они относятся к разряду экономически стабильных организаций, имеющих положительные финансовые результаты во всех отраслях деятельности. Кроме того, эти райпо проводят значительную работу с пайщиками, что было выявлено в процессе анализа состояния этой работы (вопрос 2.2. диссертации).

Поскольку анкетный опрос проводился в магазинах потребительской кооперации при непосредственном контакте с покупателями, в состав респондентов, наряду с пайщиками вошли и сельские жители, не являющиеся членами потребительской кооперации. Общее их количество по всем четырем выбранным для обследования райпо составило 97 человек или 16,0% от количества проанкетированных.

Проявленный жителями сел интерес к проведению анкетного опроса свидетельствует об их потенциальном интересе к деятельности потребительской кооперации, и, возможно, о будущем вступлении их в члены потребительских обществ.

Таким образом, в число респондентов вошли 510 пайщиков (84,0%) из 607 опрощенных человек.

Анализ стажа членства в потребительской кооперации показал, что подавляющая часть пайщиков (68,0%) состоит в членах системы более 10 лет, более 5 лет - 29,0% и от 1 до 5 лет - 3,0%. Среди респондентов не наблюдалось вновь принятых в потребительские общества пайщиков (со стажем членства до 1 года).

Как было отмечено в вопросе 2.2. диссертационной работы, для удовлетворения потребностей пайщиков в системе Липецкого облпотребсоюза применяются различные формы оказываемых услуг: предоставление бесплатных транспортных услуг по доставке крупногабаритных товаров и строительных материалов; первоочередной прием сельскохозяйственной продукции и осуществление расчетов в наличной форме по факту закупки; переработка сельхозпродукции на льготных условиях, продажа товаров со скидкой в зависимости от стоимости покупки и др.

Однако не все пайщики осведомлены об этом, позиция ответа "не знаю" на вопрос "Оказывает ли Ваша кооперативная организация услуги пайщикам?" выбрана в 25,4% ответов. В меньшей степени осведомлены об ассортименте оказываемых услуг пайщики Елецкого райпо - 32 ответа "не знаю" или 31,1% от общего количества полученных ответов по пайщикам этого райпо.

Среди оказываемых услуг максимальное количество положительных ответов получено по таким видам услуг, как льготная стоимость переработки сельскохозяйственного сырья (80,9% или 491 ответ по четырем райпо), льготная стоимость торговых мест на рынках потребительской кооперации (231 ответ или 38,0%), бесплатное предоставление транспорта для доставки строительных и крупногабаритных товаров (223 ответа или 35,1%).

Также невысок уровень осведомленности пайщиков о возможном решении их бытовых проблем силами и средствами кооперативной организации, составивший в целом 56,0% от общего количества полученных ответов. Причем следует отметить, что пайщики Липецкого райпо более осведомлены об участии потребительской кооперации в решении их бытовых проблем - 62,1% положительных ответов или 123 ответа из 198 возможных.

Развитие потребностей пайщиков и совершенствование форм их удовлетворения

В главе 1 диссертационной работы было отмечено, что за время существования потребительской кооперации потребительские общества и их союзы сформировались как равноправные субъекты рыночных отношений сохранив, свою специфику социально ориентированных организаций.

Отличие потребительских обществ от других субъектов рынка состоит в том, что они ставят целью удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, более справедливое распределение доходов, развитие демократических форм управления. Потребительская кооперация, как система, выступает гарантом социальной и экономической защиты интересов пайщиков.

Новое законодательство позволило потребительской кооперации России вернуться к исходным кооперативным ценностям, приблизиться к достижениям мирового кооперативного движения во многих сферах, в том числе и в работе с пайщиками в области расширения их участия в деятельности кооператива.

Расширение участия пайщиков в деятельности кооперативной организации выступает в качестве главной цели ее развития. Поэтому мы полагаем, что степень достижения этой цели может быть определена на основе такого показателя, как коэффициент участия пайщиков в деятельности кооперативной организации ( Ку): п

Ситуация в каждой кооперативной организации уникальна. Это означает, что любая схема экономического стимулирования пайщиков будет уникальна для каждой кооперативной организации. В противоположность широко распространенному мнению [34, 83] мы полагаем, что наиболее эффективным мотивирующим средством могут быть не только материальные или денежные ценности. Особенно когда первичные потребности пайщика в основном уже удовлетворены, уважение, ощущение собственной значимости и чувство сопричастности к деятельности кооперативной организации в целом выступают как действительные мотивирующие факторы.

Таким образом, специфика потребительской кооперации при разработке механизма мотивации работников обусловливает необходимость учета не столько экономических аспектов данной проблемы, сколько социальных. В последнее время получил широкое распространение передовой опыт шведской кооперации, отличающийся определенными особенностями, в числе которых: - высокая степень централизации хозяйственной деятельности при обеспечении демократических прав членов-пайщиков; - четкое разграничение прав и обязанностей представительных и исполнительных органов, взаимодействие между демократически избранными представителями кооперативных обществ и профессиональным менеджментом; - применение широкой системы льгот для членов-пайщиков; - активное участие потребительской кооперации в защите прав потребителей и охране окружающей среды; - привлечение средств членов-пайщиков в качестве одного из весомых источников формирования собственных оборотных средств. Разносторонний учет потребностей пайщиков (как совладельцев, потребителей и лояльных клиентов) позволил довести долю средств членов-пайщиков в общем объеме используемых потребительской кооперацией Швеции финансовых средств до 19 %, в то время как заем у банков составляет лишь 14 %, что является наглядной характеристикой степени экономической участия пайщиков в деятельности своих кооперативов.

Система преимуществ и льгот направлена на то, чтобы создать реальную заинтересованность в приобретении товаров в кооперативных магазинах и, тем самым, в развитии потребительской кооперации в целом. При этом формы поощрения членов кооперативных обществ весьма разнообразны.

Отдельные элементы передового опыта потребительской кооперации Швеции уже нашли свое применение в системе отечественной потребительской кооперации. Вместе с тем, необходимо отметить, что проблема повышения экономического участия пайщиков отличается своим разнообразием.

Отдельные ее аспекты связаны с определением форм экономического участия и размера паевого взноса, порядка формирования паевого капитала (паевого фонда), механизма распределения прибыли, совершенствованием отношении собственности, применением бонуса (периодического возврата части стоимости купленных товаров), недопущением пользования ресурсами потребительского общества в личных целях, повышением объема ответственности и компетентности руководителей, расширением участия пайщиков в управлении, ростом эффективности деятельности потребительского общества и другими аспектами.

На эффективность экономического участия пайщиков в деятельности потребительского общества оказывает влияние ряд факторов, как позитивных, так и негативных. Как показало исследование, в настоящее время в большинстве потребительских обществ отсутствуют личная мотивация членов, общность целей пайщиков и потребительского общества, разнообразие видов и дифференциация величины кооперативных выплат и размера дивидендов на заемный капитал.