Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты Гаматаева, Саида Хасмагомедовна

Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты
<
Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты
>



Гаматаева, Саида Хасмагомедовна. Совершенствование форм и методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения в системе социальной защиты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаматаева Саида Хасмагомедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и социально-экономические аспекты проблем формирования и развития услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения 9

1.1. Сущность, роль и значение социальной защиты малообеспеченных слоев населения в рыночной экономике 9

1.2. Научные подходы к исследованию проблем малообеспеченное населения на современном этапе хозяйствования 40

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденций развития системы услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения 59

2.1 .Оценка основных показателей, характеризующих малообеспеченность населения, в современной России 59

2.2. Анализ новых форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения 79

2.3. Региональная система услуг социальной защиты малообеспеченного населения (на примере Республики Дагестан). 99

Глава 3. Основные направления совершенствования форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения 119

3.1. Развитие функций государства по социальной защите малообеспеченных слоев населения 119

3.2. Использование негосударственных форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения 147

Заключение 166

Литература 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие политическая, экономическая и социальная ситуация в России кардинально изменилась. Переход экономики страны на рыночные отношения обусловил появление таких экономических и социальных проблем, как экономическая нестабильность, инфляция, рост числа безработных, увеличение числа беженцев. Игнорирование роли социальных факторов в экономическом развитии привело к резкому имущественному расслоению общества и вызвало значительное падение уровня жизни основной массы населения. Существенно ухудшилось материальное положение пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, то есть наиболее социально уязвимых, малообеспеченных социальных групп.

Жизненный уровень большинства населения настолько низок, что все более значительная его часть нуждается в социальной защите. В связи с этим совершенствование форм и методов предоставления услуг по социальной защите малообеспеченных слоев населения, повышение их качества в сложившихся социально-экономических условиях стали одними из важных задач органов федерального, регионального и муниципального управления, а также негосударственных организаций.

В этих условиях назрела необходимость поиска новых форм и методов воздействия на сложившуюся ситуацию в области социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной защиты населения является многоаспектной и высокодискуссионной как в понимании ее сущности, форм, механизмов и других элементов, так и в теоретико-методологическом толковании ее основ. Существующие фундаментальные разработки вопросов социальной защиты опираются на разные учения и концепции: на теорию экономического благосостояния (А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу, А. Бергсон и др.), на теорию человеческого капитала (Г. Беккер, Я. Минсер, Т. Шульц и др.), на учения о социальном государстве или государстве всеобщего благоденствия (Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Д.М. Кейнс, А. Бителман, Р. Харрорд, А. Сен и др.) и о социальном рыночном хозяйстве (А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард и др.) и иные концепции.

К следующему уровню исследовательских направлений целесообразно причислить те работы, которые касаются вопросов социальной защиты как части более широких тем. Здесь прежде всего надо назвать имена ученых, которые внесли весомый вклад в развитие теории социального управления и обслуживания (Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, С.С. Андреев, Ю.Е. Булыгин, Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, А.И. Кравченко, Н.В. Мысин, A.M. Омаров, А.И. Пригожий, И.М. Слепенков, О.А. Уржа, В.И. Франчук, Г.В. Щекин и др.); социальной политики (Ф.М. Бородкин, Н.А. Волгин, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, Е.Ш. Гонтмахер, К.И. Микульский, Н.Ф. Наумова, Л.С. Ржаницына, З.Х. Саралиева, В.Н. Смирнова-Ярская и др.).

Ряд исследователей осуществляют попытки комплексного подхода к описанию социальной защиты и ее элементов (А.В. Вельмецкий, Н.А. Горелов, Е.Н. Икингрин, Н.Г. Кобыляцкий, В.А. Кузьмина, Т.Н. Ларина, В.А. Лебедев, О.Т. Лебедев, И.С Максимов, Ю.М. Остапенко, В.Н. Потемкин, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Я. Саленко, Н.С Сыроед, В.П. Фомина, И.Н. Шило, В.П. Юдин, С.А. Юшкова, СА. Язвенко, Л.П. Якушев, С.Ю. Янова и др.).

Однако вопросы качества предоставления услуг по социальной защите рассматривались в основном в общем контексте проблем. Специальных комплексных исследований, включающих в себя систему вопросов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоями населения, до сих пор практически не проводилось. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов предоставления услуг по социальной защите малообеспеченных слоев населения.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ и уточнено содержание социально-экономических категорий «социальная защита» и «социальные услуги населению»;

- обобщены теоретические и методические подходы к исследованию проблем малообеспеченности и методы ее оценки;

- осуществлена оценка малообеспеченности населения на основе стандартных и альтернативных подходов;

- проанализированы тенденции развития системы услуг социальной защиты малообеспеченных слоев населения;

- разработаны и обоснованы практические предложения по совершенствованию функций государства в области предоставления малообеспеченным слоям населения услуг социальной защиты;

- разработаны рекомендации по развитию негосударственных форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения.

Объектом исследования является система социальной защиты малообеспеченных слоев населения в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы методы анализа и синтеза, группировки, сравнения, количественных оценок в рамках таких общенаучных подходов, как системно-функциональный и экономико-статистический анализ.

Информационной базой исследования явились законодательные и правовые акты Российской Федерации, постановления органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, данные социологических исследований, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой теме, материалы научных конференций и семинаров, другие документы, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности и качества методов предоставления услуг малообеспеченным слоям населения и совершенствованию их форм, адаптированных к быстроменяющимся потребностям целевых групп населения, в том числе с привлечением средств и структур негосударственного сектора.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

- обобщены и уточнены теоретические положения, определяющие сущность, содержание и особенности понятия «социальная защита населения», которое представлено как система, обеспечивающая определенный уровень благосостояния и доступа к жизненно необходимым благам социально незащищенных граждан;

- уточнено и дополнено содержание понятия «социальные услуги малообеспеченному населению» как деятельности, обеспечивающей базовые гарантии по удовлетворению важнейших социальных потребностей малообеспеченного населения, осуществляемой бесплатно в общественном секторе за счет бюджетных средств и средств негосударственных организаций;

- на основе сравнительного анализа стандартного и альтернативного подходов к измерению бедности уточнена и апробирована методика оценки динамики изменений зоны бедности и обоснованы показатели, позволяющие более достоверно оценить количественное и качественное состояние неравномерности распределения доходов как в целом по стране, так и в регионах;

- разработана система мероприятий по совершенствованию форм социальной защиты малообеспеченных слоев населения, направленных на обеспечение адресности социальных услуг, на примере конкретного региона – Республики Дагестан;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию функций государственных и муниципальных органов в предоставлении услуг по социальной защите малообеспеченных граждан, направленные на повышение эффективности социальных программ, обеспечение доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг;

- предложены меры организационного, стимулирующего и информационного характера по развитию негосударственных институтов, предоставляющих услуги социальной защиты, обеспечивающие благоприятные институциональные условия для повышения качества социального обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования расширили научные представления о сущности социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Проведенное исследование позволило выявить тенденции и закономерности, возникающие в процессе использования современных форм и методов организации социальной защиты населения. Предложенные теоретические подходы и практические разработки позволяют совершенствовать формы и методы предоставления услуг малообеспеченным слоям населения и могут быть использованы при выработке управленческих решений региональными и муниципальными органами управления. Внедрение результатов исследования позволит региональным органам социального обеспечения создать действенную систему механизмов социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке специализированных учебных курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров управления в социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в ДГУ, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, ДГТУ.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных статьях и публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста, включает 16 таблиц и 1 рисунок, список литературы состоит из 111 наименований.

Научные подходы к исследованию проблем малообеспеченное населения на современном этапе хозяйствования

Одной из наиболее серьезных проблем, которую призвана решить система социальной защиты, в нашей стране является бедность населения. Проблема бедности относится к числу наиболее широко обсуждаемых и в российской политике, и в российской науке. Складывается впечатление, что о ней все уже сказано, и вопрос о бедности если и может еще стоять, то скорее в плане разработки практических мер по борьбе с ней, чем с точки зрения анализа ее сущности, причин и основных проявлений. Тем не менее, по нашему мнению это далеко не так.

Во-первых, заставляет усомниться в теоретической ясности проблемы бедности колоссальные разрывы в оценках численности бедных в России, которые даются различными политическими партиями, научными центрами и отдельными экспертами. Разрыв, который обусловлен различиями используемых критериев бедности и разным пониманием того, что же она собой представляет. Поэтому дискуссии о бедности в России скорее только начинаются, чем подходят к своему логическому завершению. И тот факт, что по этой проблеме действительно наработан уже колоссальный эмпирический и теоретический материал, позволяет поставить их, наконец, на строго научную почву и вести гораздо эффективнее, чем раньше.

Во-вторых, необходимо отметить, что практически всегда, когда речь идет о бедности, говорится о "бедности вообще". При этом даже по данным Госкомстата РФ число бедных в России за последние 15 лет ни разу не опускалось ниже 13% населения, т.е. примерно 19 млн. человек. Понятно, что, когда речь идет о цифрах такого порядка, сопоставимых с населением крупной европейской страны, наивно предполагать, что бедность в России можно рассматривать как гомогенное явление. Естественно, возникает вопрос о том, какие типы и уровни бедности существуют, чем различается бедность в различных регионах страны, у представителей разных социальных групп (этнических, социокультурных, жителей различных типов поселений и т.п.), чем применительно к условиям России длительная бедность отличается от бедности ситуативной и т.д. Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие еще вообще не стали предметом специальных исследований. Без детального исследования невозможно ни понять специфику российской бедности, ни выработать эффективную социальную политику, направленную на борьбу с ней. Еще одним обстоятельством, также делающим дальнейшее изучение проблемы бедности абсолютно необходимым, является то, что бедность В и России, вопреки утверждениям некоторых политиков, была всегда. Более того, нет такой страны, где вообще не было бы бедных, и в обозримом будущем такого общества не предвидится. Но вот чего в России действительно не было до начала реформ 90-х годов- как массового явления, так это такой хронической бедности, которая означала бы «выброшенность» из общества, тот качественно иной образ жизни, когда представители бедных семей, будь то дети или взрослые, ощущают себя изгоями. Словом, особого слоя не просто бедных, а "отверженных", социально исключенных, лишенных тех основных возможностей реализации своих прав и жизненных интересов, которые имеет большинство россиян. Формирование этого многомиллионного слоя «отверженных», причем отнюдь не из бомжей или нелегальных мигрантов, а из вполне добропорядочных российских граждан, идет сейчас в нашем обществе быстрыми темпами, и в будущем чревато чрезвычайно серьезными социальными, политическими и экономическими последствиями1. В отличие от западных обществ с устоявшейся структурой, где бедными являются представители особых профессий, групп населения, в России нет четких факторов, неизбежно обуславливающих бедность, но нет и тех, что гарантированно позволили бы ее избежать. В России бедным может быть человек с любой профессией, любым уровнем образования2. Дискуссия о сущности и причинах бедности уже не одно десятилетие идет во всем мире, а в последние годы развернулась и в России. Остановимся более подробно на деталях этой дискуссии, В СССР в качестве социальной проблемы обсуждаться и осмысливаться бедность стала лишь тогда, когда исследователи отошли от затушевывающих средних характеристик жизненного уровня и взглянули на заработную плату и семейные доходы через призму их дифференциации. Это произошло в конце 1950-х и начале 1960-х гг. одновременно с появлением статистики распределений заработной платы и доходов. Начиная с 1958 г. осуществлялись выборочные обследования доходов семей рабочих и служащих (за сентябрь месяц), которое давало представление о распределении доходов. Наблюдения заработной платы и доходов вместе с бюджетными обследованиями в общей композиции создавали хорошую информационную базу, в том числе для оценки дифференциации жизненного уровня. К сожалению, вся эта информация была в то время «закрыта» (под грифом «ДСП» или даже «Секретно»). Но иногда ею удавалось воспользоваться. По идеологическим соображениям понятие «бедность» в то время не имело «прав гражданства» ни в практике, ни в социально-экономической теории советского общества. Адекватные ему термины — «прожиточный минимум» и «уровень малообеспеченности» - завоевали право на официальное признание лишь в начале 1970-х гг. вместе с разработкой программы помощи детям в малообеспеченных семьях1. Тоталитарное государство, осуществляя строго централизованное регулирование минимальной оплаты труда, опиралось именно на эти категории. Разумеется, что в то время прожиточный минимум, в силу закрытости проблемы, законодательно не утверждался и тем более не рекламировался, но постоянно рассчитывался экспертами. Велись теоретические дискуссии по вопросам, что такое прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, на что должна ориентироваться минимальная заработная плата и как она с ними соотносится. Так, в 1965 г. прожиточный минимум был установлен в размере 40 руб., а минимальная заработная плата на его основе - в размере 60 руб. Было общепринято, что минимум оплаты труда должен быть не ниже полутора минимальных бюджетов, чтобы обеспечивать воспроизводство работника и половину иждивенца в соответствии с показателями семейной нагрузки. Критерием малообеспеченности (термин «бедность» в советской терминологии не применялся, а использовалось понятие «малообеспеченность») считался установленный государством в абсолютном размере уровень среднедушевого совокупного дохода. Проблема малообеспеченности была сформулирована как социальная, при анализе которой указывалось на то, что в то время главный фактор низкого уровня семейных доходов не только и не столько количество детей в семье, как катастрофически низкий уровень обеспеченности престарелого населения. Между тем, категории «прожиточный минимум» и «уровень малообеспеченности», определяемые как некоторый минимальный предел, обеспечивающий биологическое и социальное воспроизводство человека и работника, имели большое практическое значение. Большинство советских экономистов и политиков считали бедными те семьи, «чьи доходы существенно отставали от среднего уровня материальной обеспеченности, достигнутого в стране», малообеспеченность воспринималась как категория относительная1. Население, имеющее доходы ниже минимума материальной обеспеченности, рассматривалось как малообеспеченное. По мнению Л.С. Ржаницыной. малообеспеченные - «это члены общества, живущие по его законам, но не имеющие признаваемого им минимально необходимого стандарта потребления»2.

Анализ новых форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения

Существующие программы социальной; защиты малообеспеченных направлены на поддержание нуждающихся категорий населения в основном путем адресных выплат в виде пособий. Эта важная компонента социальной политики, но недостаточная с точки зрения помощи малоимущим в поиске выхода из трудной жизненной ситуации, в активизации их адаптивных способностей. Это-усиливает необходимость поиска инновационных форм и методов предоставления; услуг социальной защиты малообеспеченному населению; повышения эффективности региональных программ адресной социальной помощи населению путем перехода на качественно иные принципы ее предоставления предполагающие активное участие семьи или одиноко проживающих граждан в решении своих проблем.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» (Распоряжение Правительства; РФ № 1663-р от 17.11.2008 г.) поставлена задача повышения эффективности выплат социальных пособий путем внедрения системы социальных контрактов при предоставлении адресной помощи бедным (раздел 6 «Создание условий для стабильного роста доходовшаселения»);

Экономический. кризис не снизил актуальность перехода: к новой системе оказания адресной помощи. Наоборот, в «Основных направлениях антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год» (3 0 декабря 2009 г.) была поставлена задача внедрения системы социальных контрактов, что потребует разработки: соответствующей нормативной . правовой базы; перестройки деятельности органов социальной защиты населения на региональном и.муниципальном уровнях.

Представляется, что адресная социальная поддержка населения должна базироваться-на двух основных принципах: как можно более точного определения реальной нуждаемости семей и одиноко проживающих. граждан; для чего необходима как можно более точная оценка их материальной обеспеченности, а также контроль со стороны органов социальной защиты за ее изменением; размер и условия предоставления адресной социальной помощи не должны провоцировать иждивенческие настроения, особенно в семьях, где есть трудоспособные члены семьи.

Причём, российский и мировой опыт накопил уже достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это право.

Опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует уже в некоторых регионах России, где организация взаимодействия с семьей для ее привлечения к активной деятельности по самообеспечению вводилась в последние 10 лет.

Во многих случаях примером послужил опыт зарубежных стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий. Основная задача всех подобных программ заключается в социальной адаптации малоимущих, организации помощи им на качественно ином уровне: не только материально поддержать в трудный период жизни, но и помочь найти свое место в обществе и в трудовой сфере.

Это новое направление социальной защиты требует значительной функциональной и структурной перестройки деятельности службы социальной защиты на региональном и муниципальном уровнях, усиления практики координации работы различных социальных ведомств при предоставлении адресной поддержки малоимущим. Работа региональных служб социальной защиты показывает, что расширение использования системы социального контракта, введение подобной системы во всех регионах России, требует дополнительной методической и организационной проработки.

Для понимания масштабов необходимых изменений важно учитывать существующие различия в подходах к оказанию адресной социальной помощи в субъектах Российской Федерации. В 2009 году регулирование отношений по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в субъектах Российской Федерации осуществляется следующим образом: в 24-х регионах действуют законы о государственной социальной помощи населению, в том числе в 4-х из них приняты постановления о дополнительных мерах социальной поддержки малоимущих граждан; в 14-ти регионах - законы о государственной социальной поддержке отдельных категории граждан, в число которых входят и малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане (в 2-х из них так же имеются нормативные акты в виде постановлений и распоряжений, по которым предоставляется дополнительная помощь отдельным категориям малоимущих граждан). В Воронежской, Тамбовской, Архангельской (в том числе Ненецкий АО) и Псковской областях, в Республике Адыгея и Татарстан, Тюменской, Кемеровской, Амурской областях отношения по предоставлению адресной социальной помощи регулируются сразу двумя выше перечисленными законами и постановлениями. В Камчатской области действует Закон «О государственном ежемесячном социальном пособии малообеспеченным гражданам и их семьям» от 20 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 17.12.2008 г. № 190). В Алтайском крае - Закон «О социальном пособии отдельным категориям малообеспеченных граждан, имеющих детей» от 26 декабря 1995 года № 33-зс (в последней редакции от 03.12.2008 г. № 127-зс).

Региональная система услуг социальной защиты малообеспеченного населения (на примере Республики Дагестан).

Социальная защита малообеспеченных слоев населения в сложившихся социально-экономических условиях становится одной из важнейших задач органов регионального управления. Особенно резко социальные проблемы обозначили себя в депрессивных регионах, в том числе в Республике Дагестан. В связи с этим особенности функционирования современной системы социальной защиты населения в Российской Федерации рассмотрим на примере конкретного субъекта РФ — Республики Дагестан.

Органы социальной защиты населения Дагестана за годы своего существования прошли сложный путь становления, реорганизаций и обновлений. Трудом и усилиями нескольких поколений социальных работников в республике создана широкая сеть социальных учреждений, накоплен значительный кадровый потенциал отрасли, благодаря которому оказывается комплекс разнообразных социальных услуг населению.

В новых условиях хозяйствования приоритетной заботой государства становится адресная социальная поддержка и защита нуждающегося населения, предоставление законодательно закрепленных социальных и экономических прав и гарантий граждан. Эти вопросы отнесены к компетенции Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, которое является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим единую государственную политику в области труда, занятости, социальной защиты населения и координирующим деятельность по этим направлениям иных республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случаях, установленных федеральными и республиканскими законами. В настоящее время Министерство труда и социального развития Республики Дагестан руководит деятельностью более 750 учреждений социальной защиты населения, функционирующих во всех городах и районах республики (в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 декабря 2005 г. № 242 «О создании территориальных органов социальной защиты населения и подведомственных учреждений социального-обслуживания населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан»).

Основными задачами Министерства труда и социального развития Республики Дагестан являются разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной социальной политики по решению комплексных проблем социального развития, народонаселения, повышению уровня жизни и доходов населения, развитию социального страхования, кадрового потенциала, совершенствованию системы оплаты труда и социального партнерства, организации пенсионного обеспечения и социального обслуживания, улучшению условий и охраны труда, обеспечению эффективной занятости населения и социальных гарантий, социальной защиты семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, становлению и развитию государственной службы, совершенствованию законодательства о труде, занятости и социальной защиты населения.

Система социальной защиты малообеспеченных слоев населения Республики Дагестан обеспечивает следующие направления деятельности Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, городских и районных администраций и служб социальной защиты: - социальная помощь малообеспеченным гражданам (общее число лиц, отнесенных к данной категории, составляет 364,9 тыс. чел.); - предоставление жилищных субсидий (151.8 тыс. семьям, что составляет 25,9 % общего числа семей, проживающих в республике); - материальная поддержка малоимущих, многодетных семей (в республике проживает 82,7 тыс. многодетных семей, где воспитываются 268,8 тыс. несовершеннолетних детей), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - развитие государственных стационарных и нестационарных учреждений социальной защиты населения (38 стационарных учреждений и 100 полустационарных и нестационарных учреждений подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Дагестан, Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, Министерству здравоохранения Республики Дагестан).

По оценке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан численность малообеспеченного населения (определяется как численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума, установленного субъектом РФ) в Республике Дагестан из года в год устойчиво снижается. Начиная со II квартала 2001 года, величина прожиточного минимума рассчитывается Минтрудом РД и ежеквартально утверждается постановлениями Правительства РД на основании методики, утвержденной постановлением Министерства труда РФ и Госкомстатом РФ от 28.04.2000г. №36/34 и закона Республики Дагестан от 7.05.2007г. №17 «О потребительской корзине в РД», в соответствии, с которым, многие нормы потребления продуктов питания, сроки службы по непродовольственным товарам рассчитаны конкретно по Республике Дагестан. С учетом изменений методики расчета величины прожиточного минимума, значительно выросла стоимость потребительской корзины и как следствие величина прожиточного минимума. В результате население республики, имеющее денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в 2009 году составило 249,2 тыс. человек или 9,2% ко всему населению (табл. 10).

Использование негосударственных форм и методов предоставления услуг социальной защиты малообеспеченным слоям населения

В современной России благотворительность стала одной из форм поддержки малообеспеченного населения наряду с государственной социальной помощью, осуществляемой в регионах на основании федерального законодательства. Как правило, «социальной нишей» благотворительной деятельности являются те направления социальной поддержки малообеспеченного населения, которые не подпадают под влияние действующего федерального законодательства о социальном обслуживании населения, становясь, по существу, формой адресной поддержки малообеспеченного населения в новых условиях. Благотворительность в России имеет глубокие исторические корни, которые стали предметом внимания многих авторов, но в отечественной литературе в малой степени исследовано влияние относительно недавнего опыта адресной социальной поддержки населения, практиковавшийся в ряде регионов России в конце двадцатого века, на уровень, формы и технологии современной региональной благотворительности.

Переход к рыночным отношениям, экономические и социальные преобразования привели к существенным изменениям в системе социальной защиты, специфически трансформируя проблему бедности и усиливая давление на государственный бюджет. Дефицитность государственных бюджетов многих развитых стран ведет к сокращению социальных расходов, ослаблению участия общественного сектора в осуществлении социальной поддержки малообеспеченных граждан. Возникают своеобразные «провалы» государства, восполнить которые могут и должны структуры так называемого «третьего сектора», в т.ч. некоммерческие, общественные, благотворительные и иные организации, деятельность которых направлена на решение социально значимых проблем общества1. Становление гражданского общества в России и объективная необходимость решения острых социальных проблем обусловили процесс создания и развития подобных организаций, заполнивших особую нишу в национальной экономике.

Главная причина провалов государства обусловлена необходимостью гибко и адекватно реагировать на весьма быстро меняющиеся массовые потребности в условиях дифференцированного потребительского спроса. В результате государство оказывается способным удовлетворить только часть совокупного спроса на общественные блага и услуги, которая в данный конкретный период имеет наиболее острый и массовый характер. В современном обществе остаются ниши, не заполненные ни рынком, ни государством, где и разворачивают свою деятельность негосударственные организации, специфика функционирования которых связывается с неэффективностью действий как государства, так и рынка.

Негосударственные формы социальной защиты действует там, где государство по каким-либо причинам бездействует, либо действует недостаточно, она сдерживает государственный монополизм в социальной сфере, способствует дебюрократизации распределения социальных благ, компенсирует консерватизм, формализм, инертность органов власти и т.д. Они представляют собой особую форму обобществления и распределения ресурсов дееспособной и относительно успешной части общества, которая в определенном смысле противоречит административно-принудительным формам обязательного налогообложения, применяемым государством. Проблема недопроизводства социальной сферы существует постоянно при любой модели построения общества. Поэтому так важны действия благотворительности в сфере социального воспроизводства, где происходит поддержание, восстановление и развитие возможностей и способностей человека, как биологического и социального существа.

Сегодня российский негосударственный некоммерческий сектор -это 600 тысяч организаций. Приблизительно четверть из них ведут активную деятельность и оказывают услуги социального, информационного и образовательного характера, аналогов которым зачастую нет ни в государственном, ни в муниципальном, ни в частном секторе. Как показывают

многочисленные исследования, без вмешательства негосударственных некоммерческих организаций в большинстве регионов России игнорировались бы такие актуальные для общества проблемы, как обеспечение равных возможностей для инвалидов, поиск новых механизмов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, защита от семейного насилия, помощь беженцам и вынужденным переселенцам, отстаивание права граждан на здоровую окружающую среду, социальная реабилитация, комплекс проблем, связанных с территориальным самоуправлением.

Очевидно, что негосударственные формы социальной защиты призваны разрешать существующие в любом обществе противоречия между интересами государства и граждан, в какой-то мере компенсировать недостатки социальной политики, государственного управления, дефицита бюджетов, стремления наращивать государственные расходы в ущерб социальным потребностям общества.

За последние 10 - 12 лет негосударственные организации активно включились в область социального обслуживания уязвимых категорий населения. Ими был предложен целый ряд новых услуг, отработаны методические и практические аспекты оказания услуг, созданы первые службы различного профиля. Государством было не только начато обеспечение законодательных основ для деятельности негосударственных организаций, но и довольно активно институционализированы некоторые формы их работы. Например, телефоны доверия, социально-реабилитационные центры помощи детям с ограниченными возможностями, службы раннего вмешательства, приюты, кризисные женские центры и другие формы социальной поддержки семьи и детей впервые были созданы негосударственными организациями.