Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России Павловский, Сергей Владимирович

Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России
<
Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России
>



Павловский, Сергей Владимирович. Совершенствование государственной поддержки малых промышленных предприятий в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Павловский Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2371

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основной мировой тенденцией развития современного общества является переход от парадигмы сырьевой и индустриальной экономики к новой парадигме постиндустриальной экономики. В последние десятилетия в формировании и развитии отраслей промышленности все большую роль начинают играть малые промышленные компании. В развитых странах миллионы малых предприятий поддерживают средний и крупный бизнес, гибко реагируют на изменение рыночных условий, обеспечивают рабочие места для населения и модернизацию экономики.

Некоторые отрасли начинались с малых промышленных компаний, которые сейчас входят в число крупнейших компаний мира. Процесс превращения малых компаний в средние, а средних в крупные, обеспечивает высокие темпы экономического роста, увеличение занятости и создание добавленной стоимости.

Возрастание роли малых предприятий привело к тому, что в различных странах наработаны и широко используются множество форм и элементов государственной поддержки. Начиная с 80-х гг. XX века в развитых странах вопрос развития и поддержки малых промышленных компаний, создания необходимых институтов является одним из приоритетов национальных экономических политик. В развитых странах используется большое число инструментов поддержки, развивающиеся страны пытаются использовать некоторые формы, наиболее адекватные и эффективные в их условиях.

Государственные элементы поддержки, как правило, предназначены только для запуска развития частного сектора (например, сектора венчурного финансирования, бизнес-инкубирования). При создании адекватного законодательства и первичного стимулировании развития, частный сектор получает возможность развиваться самостоятельно, и государство заканчивает поддержку в данной сфере (например, окончание программы Йозма по развитию венчурного финансирования в Израиле).

Так как создание и деятельность инструментов поддержки требует государственного финансирования, в условиях ограниченных ресурсов государство вынуждено делать выбор между различными инструментами поддержки. Правильность выбора инструментов и оптимальность их финансирования определяет эффективность всей совокупности инструментов поддержки. При значительном финансировании всех звеньев цепочки развития промышленной компании, отсутствие одного из ключевых элементов поддержки делает всю систему неэффективной, примеры чего имеются и в российской практике.

Активное формирование инструментов поддержки малого бизнеса в России началось в начале 2000-х годов, и в большинстве случаев представляет собой заимствование международного опыта. Некоторые элементы поддержки были созданы преждевременно, некоторые необходимые элементы, подтвердившие свою эффективность в других странах, до сих пор не созданы.

Экономический кризис 2008-09 гг. существенно усилил необходимость поддержки малого бизнеса, однако результаты увеличения поддержки, в первую очередь финансовой, не привели к значимым результатам: при увеличении количества малых компаний сократилось число занятых, оборот и инвестиции в основной капитал. Более того, при увеличении микропредприятий сократилась доля малых предприятий, на которые приходится основной объем капиталовложений и занятости.

В отношении малых промышленных предприятий пока отсутствует отдельная программа поддержки, не говоря уже об отдельных отраслях промышленности. В настоящее время отдельные элементы инфраструктуры поддержки не объединены в комплексную систему, не осуществляется скоординированная деятельность. Результатом этого является дисбаланс различных инструментов, недостаточная эффективность использования ресурсов.

Условия выхода из экономического кризиса требуют проанализировать существующую ситуацию, оптимизировать и повысить эффективность различных инструментов государственной поддержки, перераспределить ограниченные ресурсы в направлении более эффективных инструментов.

Необходимо организовать эффективную систему поддержки, которая поможет создать условия для появления и развития устойчивых и конкурентоспособных промышленных кластеров в российской экономике.

Степень изученности проблемы.

В иностранной и российской экономической науке имеется ряд работ по исследованию различных аспектов деятельности малого бизнеса в качестве одного из основных драйверов инновационной экономики и его государственной поддержки. Исследования зарубежных экономистов Й.Шумпетера, П.Дракера, М.Портера и других авторов позволяют изучить и обобщить современные теоретические представления о роли и свойствах предпринимательства и малого бизнеса.

Теоретическую основу исследования представляют труды ученых Алимовой Т.А., Буева В.В., Полетаева А.В. , Лебедевой Л.Ф., Чепуренко А.Ю., Ясина Е.Г. и др., посвященные малому бизнесу и его поддержке, а так же исследовательские работы Авдулова А.Н., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Кулькина А.М. , Нестеренко Ю. Н. и др., посвященные проблемам развития малого бизнеса и форм государственной поддержки, при этом большая часть исследований посвящена малому инновационному бизнесу.

Существует ряд российских исследований эффективности государственной поддержки малого бизнеса в рамках, существенная часть которых проведена в рамках проектов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, однако, недостатком данных исследований выступает то, что не выделяются малые промышленные компании.

В рамках существующих исследований, за редким исключением, отсутствует подход к исследованию промышленного сегмента малого бизнеса (малых промышленных предприятий), основных проблемах, связанных с созданием и развитием, спецификой и необходимостью отдельных форм поддержки. Необходимо отметить и отсутствие достаточного статистического материала по данной тематике, что вероятно ограничивает число научных исследований по данной тематике. В некоторых исследованиях рассматриваются отдельные элементы поддержки малого бизнеса, например Дорофеева О.Н., Иванова В.А., Халчанской В.А., однако комплексного анализа существующих форм государственной поддержки в России промышленных предприятий пока провести не удалось.

Необходимо также выделить ряд исследований малого бизнеса, посвященных стадиям развития компаний. В иностранной исследовательской литературе можно встретить достаточно много исследований различных стадий развития компаний, среди которых необходимо выделить Адизеса И., Агарони Дж., Миллера Д., Фризена П., а среди российских исследований – Ивашковской И.В., Филоновича С.Р., Шамрая А.А. Однако результаты данных исследований, в частности выделяемые этапы развития компаний, не используются для анализа и разработки инструментов государственной поддержки малых промышленных предприятий, в т.ч. для поддержки перехода с одной стадии развития на другую.

Таким образом, исследования, в которых бы рассматривались малые промышленные предприятия в России, проводился комплексный анализ форм государственной поддержки с учетом различных стадий развития предприятий, представляются актуальными.

Актуальность темы и отсутствие в отечественной экономической литературе исследований, раскрывающих данную проблему, предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Объектом исследования являются малые промышленные компании, государственные органы регулирования экономики.

Предмет исследования: формы и инструменты государственной поддержки малых промышленных предприятий. К формам автор относит модели поддержки (например, грантовое финансирование), к инструментам – непосредственные механизмы их реализации (например, Российская венчурная компания). Формы и инструменты рассматриваются в основных сферах поддержки: формирование институциональной среды, финансовая и нефинансовая инфраструктура поддержки.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что малые промышленные предприятия нуждаются в комплексной государственной поддержке на различных стадиях развития ввиду присущих им отличий от малого бизнес в целом и особой важности в условиях перехода к инновационной экономике.

Цель диссертационного исследования: разработке концептуальных основ государственной поддержки малых промышленных компаний и путей совершенствования существующей государственной поддержки малого промышленного бизнеса в Российской Федерации на основе анализа мирового и отечественного опыта.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- сформулировать определение малых промышленных предприятий (МПП) и выделить их основные характеристики, которые важны для разработки государственной поддержки;

- исследовать основные формы господдержки МПП в развитых странах и России с учетом особенностей малых промышленных предприятий;

- разработать концепцию государственной поддержки малых промышленных предприятий с учетом стадий их развития и основных финансовых и нефинансовых форм поддержки;

- исследовать малые промышленные компании России и их роль в малом бизнесе России и переходе российской экономики к инновационной модели роста;

- исследовать существующие формы государственной поддержки малых промышленных компаний в России, используя разработанную концепцию поддержки;

- разработать и предложить пути совершенствования государственной поддержки малых промышленных предприятий в России.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования является системно - функциональный подход. В исследовании применялись методы наблюдения, сравнения, анализа и обобщения с использованием статистических, логических и системно-структурных методов.

Формирование и обоснование теоретических положений, рекомендаций и выводов осуществляется на основе работ в области малого бизнеса, аналитических и статистических материалов государственных ведомств, нормативно-правовых актов.

Информационная база исследования

Эмпирическую основу для исследования представляют данные о состоянии малого промышленного бизнеса, форм и инструментов государственной поддержки, публикуемые в отчетах министерств, ведомств, организаций, регулирующих деятельность малого промышленного бизнеса, специализированных информационных порталах, встречах с представителями государственных органов и малых промышленных предприятий, а также результаты исследований независимых аналитических групп.

Информация о формах и инструментах поддержки в других странах основана на обзорах и исследовательских работах международных организаций, независимых исследователей, встречах с представителями малых компаний, анализа применяемых инструментов поддержки и др.

Нормативно-правовую базу исследования образуют федеральное и региональное законодательство, регулирующее формы и инструменты государственной поддержки, правовой статус субъекта малого бизнеса.

Научная новизна диссертационной работы заключается обосновании специфики малых промышленных предприятий в качестве драйвера инновационной экономики, разработке концептуальных основ государственной поддержки малых промышленных компаний на различных стадиях развития предприятия, и путей совершенствования существующей системы государственной поддержки малого промышленного бизнеса в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Систематизированы критерии субъекта малого промышленного бизнеса, использующиеся в российской и международной практике, предложено определение малым промышленным компаниям как компании, коммерческая организация с персоналом до 100 человек, осуществляющую деятельность в отрасли промышленности и характеризующиеся крупными инвестициями в оборудование, инфраструктуру и персонал.

  2. Автор впервые использует классификацию этапов развития малых промышленных предприятий (начальная стадия и рост) в рамках исследования форм и инструментов поддержки в России, что позволило выделить инструменты поддержки на различных этапах, обосновать необходимость поддержки предприятия на каждом этапе развития, выявить недостатки и предложить пути совершенствования системы поддержки.

  3. Проанализирован опыт США, Израиля и ряда других развитых и развивающихся стран по поддержке малого промышленного бизнеса, выявлена условия успешной поддержки малых промышленных предприятий при логике развития системы с целью создания и поддержки развития компании на каждом этапе цепочки «начальная стадия – рост».

  4. На основании международного опыта разработана концепция государственной поддержки малых промышленных предприятий, включающая элементы поддержки институциональной среды, финансовой и нефинансовой инфраструктуры, и ориентированная на поддержку малых предприятий на ранней стадии и стадии роста и поддержкой перехода предприятия с одной стадии на другую.

  5. Проанализирован сегмент малых промышленных предприятий в России и его роль в малом бизнесе в России, в результате чего выявлено снижение доли МПП в малом бизнес в течение 10 лет при росте числа МПП во всех отраслях промышленности, резкое увеличении в 2007-09 гг. числа микропредприятий в результате действия экономического кризиса и активизации государственной поддержки, а также работа только одного критерия отнесения предприятий к числу малых (число сотрудников), тогда как показатели выручки этих предприятий в разы меньше максимально установленного уровня.

  6. С использованием разработанной концепции поддержки МПП и мирового опыта, проанализирован опыт поддержки малого промышленного бизнеса в России, в результате которого выявлены недостаток финансовых инструментов поддержки МПП на ранней стадии и неразвитость практических всех нефинансовых инструментов поддержки, существенное улучшение институциональной поддержки малого бизнеса.

  7. С учетом мирового опыта разработаны пути совершенствования государственной поддержки малых промышленных компаний, а именно, увеличение финансовой поддержки на ранней стадии и развития нефинансовой инфраструктуры поддержки на всех стадиях развития МПП, разработаны финансовые и организационные вопросы создания новых инструментов поддержки, таких как технологические инкубаторы и акселераторы на базе НИИ и ФГУПов, специализированных лизинговых компаний кластерных инициатив в отдельных отраслях промышленности. Необходима разработка специализированных программ поддержки малого промышленного бизнеса, как в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические основы деятельности малых промышленных предприятий (МПП), подтвержденные исследованием российских МПП, которые содержат:

    • авторский подход к определению малых промышленных компаний и их отличия от обычного малого бизнеса,

    • основные характеристики МПП и отличие от средних показателей малого бизнеса, такие как крупные инвестициями в оборудование, инфраструктуру и персонал;

    • классификацию этапов развития малых промышленных предприятий (начальная стадия и рост) в рамках исследования форм и инструментов поддержки в России.

  2. Результаты анализа состояния малых промышленных предприятий в России, такие как:

    • существование 180,1 тыс. малых промышленных предприятий в России на начало 2010 г. при снижении доли малых промышленных предприятий до 11% в малом бизнесе в России при росте числа МПП во всех отраслях промышленности;

    • в результате экономического кризиса и увеличенной государственной поддержки малых предприятий, в 2009г. произошло 1) формальное увеличение числа промышленных предприятий на 15% при сокращении натуральных показателей деятельности; 2) существенное изменение структуры малых промышленных предприятий - резкое увеличение числа микропредприятий (на 27%) за счет создания 25 тыс. новых предприятий и сокращения численности сотрудников более крупных малых предприятий (5 тыс. предприятий);

    • основным критерием отнесения предприятий к числу малых является число сотрудников, тогда как показатели выручки в качестве критерия малой компании пока практически не работает;

  3. Концептуальные основы государственной поддержки малых промышленных предприятий, разработанные с учетом мирового опыта которые включают:

    • ориентацию поддержки малых промышленных предприятий на ранней стадии и стадии роста и поддержку перехода предприятия с одной стадии на другую,

    • формы поддержки МПП на каждой стадии развития предприятия должны включать необходимые элементы институциональной среды, финансовой и нефинансовой инфраструктуры;

    • привлечение частного бизнеса в создание инструментов поддержки увеличивает их эффективность и позволяет снизить нагрузку на государственный бюджет.

  4. Результаты комплексного анализа российских форм и инструментов поддержки малых промышленных предприятий, который выявил:

    • относительную развитость финансовой инфраструктуры и недостаток финансовых инструментов поддержки МПП на ранней стадии;

    • неразвитость практических всех нефинансовых инструментов поддержки;

    • отсутствие работающей цепочки форм поддержки на стадиях «начальная стадия – рост» ввиду того, что часть инструментов не создана (кластерные инициативы, посевные фонды, отраслевые инициативы), часть созданных элементов эффективно не работает (центры коллективного пользования, технопарки), отсутствие акцента инструментов поддержки на поддержку перехода с одной стадии на другую, а также из микропредприятий в малые, из малых – в средние.

    • отсутствие специализированных программ поддержки малого промышленного бизнеса, как в целом, так и отдельных отраслей промышленности. Министерство промышленности и торговли почти не участвует в инициативах по развитию малого промышленного бизнеса.

    • существенные шаги по оптимизации регулирования малого бизнеса и снижению административных барьеров (регистрация, проверки, подключения к инфраструктуре) создания и развития бизнеса, сделанные за последние несколько лет, улучшение ситуации с государственным заказом.

  5. Пути совершенствования государственной поддержки малых промышленных предприятий, в т.ч.:

    • увеличение финансовой поддержки МПП на ранней стадии за счет увеличения грантов для отраслей промышленности;

    • развитие нефинансовой инфраструктуры поддержки на всех стадиях развития МПП (кластерных инициативах и использовании незагруженной инфраструктуры среднего и крупного бизнеса, развитие отраслевых инициатив федерального уровня);

    • внедрение разработанных финансовых и организационных вопросов новых инструментов поддержки, таких как: технологические инкубаторы и акселераторы на базе НИИ и ФГУПов, специализированные лизинговые компаний, кластерные инициативы в отдельных отраслях промышленности;

    • привлечение в максимальной степени частного бизнеса при создании инструментов государственной поддержки и постепенный выход государства из инструментов поддержки по мере развития частного сектора.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве».

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Данное исследование является первым детальным и комплексным исследованием инструментов поддержки малых промышленных компаний в России. Выделение в целях исследования 2-ух стадий развития компании – начальной стадии и стадии роста – является одним из ключевых моментов. Основные результаты исследования могут являться основной для принятия решений в целях повышении эффективности государственной поддержки малого промышленного бизнеса.

Предлагаемые в работе новые инструменты инфраструктуры поддержки малого промышленного бизнеса позволят до двух раз сократить ресурсы государственной поддержки и значительно ускорить темпы развития малого бизнеса в российской экономике.

Обоснованные в ходе исследования выводы, а также предложенный инструментарий нефинансовой инфраструктуры, могут быть использованы государственными органами и госкорпорациями при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, а также для практической реализации. Отдельные результаты исследования могут найти применение при создании субъектов инфраструктуры поддержки малого промышленного бизнеса. Материалы диссертации могут использоваться на факультетах экономики и менеджмента в рамках курсов, связанных с малым бизнесом и государственным управлением.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: RUSSIA: Prospects for Technology Business Development & Foreign Investors, 2006г., МГИМО; 6-ая международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», г. Москва 2008г., МГУ им. М.В.Ломоносова; IX Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса. «Российская модель управления: вчера-сегодня-завтра», г. Москва 2008г., МГУ им. М.В.Ломоносова; научно-практическая конференция «Вопросы создания фондов посевного финансирования как неотъемлемого элемента инновационного развития» в рамках Национального Конгресса бизнес-ангелов России «Инвестируй в инновационную Россию», г.Москва, 2008г.

Результаты диссертационной работы также докладывались на III Российском Венчурном Форуме (г. Санкт-Петербург, октябрь 2007), 1-ом и 2-ом Инновационно-промышленных форумах «Технологический прорыв. Территории инновационного развития», организованных Торгово-промышленной Палатой РФ (г. Москва, 2007-2008гг.), Круглом столе Минобрнауки «Научные организации и бизнес: формы эффективных коммуникаций» (г. Москва, 2007г.), и других мероприятиях.

Предлагаемые в работе инструменты государственной поддержки обсуждались с представителями ГК «Ростехнологии», ГК «Роснанотех», ФГУП «Технопарк Строгино» и другими государственными организациями.

Результаты исследования используются автором для преподавания курсов на экономических факультетах Государственного Университета Высшая Школа Экономики и Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 3,5 п.л., из которых три публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.

Логика и структура работы.

Логика диссертационного исследования основана на исследовании форм и инструментов поддержки малых промышленных компаний в России, развитых и развивающихся странах, разработке предложений и рекомендаций по развитию инструментов поддержки в России.

В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 18 таблицами.