Совершенствование иммиграционной политики в современной России Мичников Андрей Андреевич

Совершенствование иммиграционной политики в современной России
<
Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России Совершенствование иммиграционной политики в современной России
>




Мичников Андрей Андреевич. Совершенствование иммиграционной политики в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 178 с., Библиогр.: с. 168-178 РГБ ОД, 61:07-8/5015

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИИ И УЧЕТА ИММИГРАЦИОН
НЫХ ПОТОКОВ 10

  1. Типология миграции и место в ней иммиграции 10

  2. Особенности статистического наблюдения и учета иммиграции в Российской Федерации 35

  3. Зарубежный опыт регулирования иммиграции 49

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИЧ
НЫХ ВИДОВ ИММИГРАЦИИ В РОССИИ 61

  1. Иммиграция на постоянное место жительства в Россию: причины, масштабы и особенности 61

  2. Временная трудовая иммиграция в Россию: масштабы и социально-экономические последствия 80

  3. Нелегальная иммиграция в Россию: каналы, масштабы и последствия 92

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ИММИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОС
СИИ И ПОДХОДЫ К ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 113

  1. Концептуальные положения современной иммиграционной политики России 113

  2. Структура и особенности современной иммиграционной политики России 129

  3. Приоритетные направления и меры по повышению эффективности регулирования иммиграции на современном этапе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1990-2000-е гг. Россия стала одной из крупнейших стран иммиграции (2 место по данным ООН после США), а в условиях динамичного социально-экономического развития и депопуляции роль иммиграции в удовлетворении потребности в трудовых ресурсах и стабилизации численности населения значительно возрастает.

В последнее время иммиграционная политика России существенно изменилась в нужном направлении - был принят ряд новых нормативно-законодательных актов, которые упростили процедуры регистрации и получения разрешения на работу для иностранных граждан в России, принята и начала реализовываться Государственная программа стимулирования возвращения соотечественников в Россию. Однако, требуются дополнительные меры по совершенствованию правового и организационно-экономического механизма иммиграционной политики в интересах страны.

Многие страны регулируют иммиграцию в собственных национальных интересах для сохранения стабильности общества. Вместе с тем, нарастающей тенденцией становится конкурентная борьба за квалифицированные трудовые ресурсы, которые обладают необходимыми профессиями, знаниями и возрастом. России требуется иммиграционная политика, направленная на привлечение иммигрантов. При этом, в отличие от других стран мира, Россия находится в уникальном положении - она окружена государствами, которые ранее составляли единую страну, а сейчас сосредотачивают около 20 млн. человек близких не только в культурном и ментальном, но и в этническом отношении. Это дает шанс привлекать русских и представителей титульных народов России и резко не изменять этнический состав населения страны, тратить гораздо меньшие средства на необходимость интеграции мигрантов в общество, избежать межнациональных конфликтов. Подобные конфликты имели место во Франции, Великобри-

4 тании, Италии, Австралии и ряде других странах, принявших большое количество иммигрантов.

В условиях укрепления российской государственности и динамичного развития российской экономики становится актуальной государственная политика по привлечению в Российскую Федерацию, исходя из потребностей ее социально-экономического и демографического развития. Россия, в отличие от многих других государств, находится в уникальной ситуации -она окружена странами, которые ранее составляли единое государство -Советский Союз. Сейчас в этом регионе проживает по разным оценкам от 18 до 20 млн. русских и других народов России. Именно их страна может и должна привлекать в первую очередь. При этом государство вправе осуществлять протекционистские меры в отношении представителей коренных народов России. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерации соотечественников, проживающих за рубежом, но в ней не было четко прописано определение «соотечественник». Определение соотечественника, данное в Федеральном законе от 24 мая 1999 г., определяет в качестве соотечественников всех граждан бывшего СССР.

Острой проблемой для России является нелегальная иммиграция, оказывающая существенную угрозу национальной безопасности страны. Борьба с нелегальной иммиграцией должна стать одной из приоритетных задач. Точной информации относительно въезжающих и находящихся на территории страны мигрантов не существует. По весьма приблизительным оценкам в стране находится от 5 до 15 млн. нелегальных (главным образом, трудовых) мигрантов. Отсутствует точная информация о местах их проживания, работы и деятельности.

Отсутствие четкой и последовательной, юридически и экономически обоснованной государственной миграционной политики, а также целей и эффективных мер ее реализации могут привести к серьезным угрозам и

5 рискам для национальной безопасности страны. Четко регулируемая в национальных интересах иммиграция способна приносить пользу России. Она может отчасти помочь компенсировать сокращение численности населения в стране в целом и отдельных регионах, пополнять рынок труда квалифицированными трудовыми ресурсами, способствовать притоку инвестиций.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный научный вклад в разработку вопросов иммиграции и иммиграционной политики внесли Д.И. Бреев, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюканова, Б.С. Хорев, А.У. Хомра, О.С.Чудиновских, А.И.Щербаков, Т.Н.Юдина, Р.Е.Билсбрроу, X. Злотник, С. Кастелс, Г. Морено-Фонтес, А.С. Обераи, Р. Перрушу, П. Таран, Г. Хьюго и другие. Вместе с тем, проблемы иммиграционной политики актуализировались в современных условиях и требуют дальнейшего изучения. Именно поэтому основная идея данной работы заключается в разработке приоритетных направлений и мер по совершенствованию государственной иммиграционной политики в интересах Российской Федерации и развитию государственного управления в этой области.

Цель исследования - выявить тенденции и влияние иммиграции на социально-экономическое и демографическое развитие, а также разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

уточнить типологию миграционных процессов и выделить в ней типы иммигрантов на основе практики регулирования иммиграции;

обозначить наиболее актуальные проблемы статистического наблюдения и учета иммиграции в Российской Федерации в настоящее время;

оценить тенденции, масштабы и характеристики иммиграции на постоянное место жительства и временной трудовой иммиграции в Россию на протяжении 1990-2006 гг.;

установить причины, каналы, особенности и последствия для страны нелегальной иммиграции;

выявить противоречия и недостатки нормативно-законодательной базы России на международном, федеральном и региональном уровнях в вопросах регулирования иммиграции;

обосновать приоритетные направления и меры по совершенствованию системы регулирования иммиграции в Российской Федерации с учетом перспектив демографического и социально-экономического развития страны.

Объектом исследования в настоящей работе являются иммиграционные процессы, происходящие в современной России.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, связанные с совершенствованием иммиграционной политики России.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных демографов и экономистов, посвященные проблемам иммиграции и иммиграционной политики. Диссертационная работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам иммиграции и государственной иммиграционной политики. При подготовке диссертации были использованы анализ, сравнение, экспертная оценка статистических данных.

Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), включая перепись населения 2002 г. и данные текущего учета миграции; информационно-аналитические и статистические материалы Федеральной миграционной службы МВД РФ, Пограничной службы ФСБ РФ, МИД РФ, данные международных организаций (Международной Организации по миграции и

7 Международной Организации Труда). Были проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие иммиграцию, трудовую миграцию, вопросы предоставления гражданства в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе авторской методики установлено, что сокращение объемов иммиграции в 2000-е гг. обусловлено недоучетом иностранных граждан, имевших разрешение на временное проживание и фактически являвшихся жителями России, на которых не заполнялись листки прибытия (на их основе подсчитывается численность прибывающих иммигрантов). Если принять во внимание около 193 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших разрешение на временное проживание в России, но не учтенных текущим учетом, в 2005 г. масштабы миграционного прироста были выше, а масштабы сокращения населения страны ниже на 27% представленных в официальной статистике;

выявлены позитивные и негативные последствия временной трудовой миграции для России. С одной стороны, трудовая миграция способствует перераспределению трудовых ресурсов, благодаря мигрантам развиваются торговля, строительство, транспортные услуги, сельское хозяйство, они заполняют «не престижные ниши» на рынке труда с тяжелыми условиями работы. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция стимулирует рост теневой экономики, порождает демпинг уровня заработной платы, формирует этнические анклавы и повышает межнациональную напряженность, число экономических правонарушений и уголовных преступлений;

разработана типология нелегальных иммигрантов в России, которая учитывает сроки пребывания и занятости, состав и сферы занятости, ориентацию на адаптацию (интеграцию): первая группа - транзитные мигранты, стремящихся использовать территорию Российской Федерации для выезда в страны Западной Европы - граждане Индии, Ирака, Ирана, Сомали, Шри-Ланки; вторая группа - незаконно работающие иммигранты, практи-

8 чески постоянно проживающие в России, в основном выходцы из Центральной Азии и Закавказья; третья группа - сезонные работники, работающие в течение 6-9 месяцев в России, в большинстве своем это граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии; четвертая группа - ми-фанты, работающие в России в течение короткого времени, как правило, жители приграничных регионов, мелкие торговцы, коммерсанты;

на основе анализа нормативно-законодательной базы и практики регулирования иммиграции выделены три уровня противоречий современной иммиграционной политики России: на уровне государства - несоответствие нормативно-законодательных актов федерального уровня в области миграционной политики; на региональном уровне - рассогласование деятельности в области нормативно-законодательного регулирования миграции населения, властей некоторых регионов страны с действиями федеральных властей; на уровне человека, населения, местного сообщества -распространение неформальных практик в виде «поборов» с мигрантов со стороны милиции, распространение национализма, ксенофобии и нетерпимости;

обоснованы приоритетные направления иммиграционной политики России: привлечение соотечественников (представителей титульных народов России) на постоянное место жительства в Россию; привлечение трудовых мигрантов из государств нового и старого зарубежья в отрасли и регионы в соответствии с экономическими и геополитическими интересами России; оптимизация расселения внутрироссийских мигрантов и иммигрантов из числа соотечественников, а также закрепление постоянного населения в важных с геополитической точки зрения регионах страны;

разработан комплекс мер по совершенствованию процесса регулирования иммиграции в национальных интересах России, в частности предлагается три вида мер: общесистемные, реализуемые на федеральном уровне, а также меры, реализуемые одновременно на федеральном и региональном уровнях. Среди наиболее значимых общесистемных мер необходимо вы-

9 делить разработку новой концепции миграционной политики России, прозрачной схемы управления иностранной трудовой миграцией, пороговых значений национальной безопасности в сфере иммиграции, формирование эффективной системы расселения на основе обеспечения миграционной привлекательности регионов страны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования основных положений и мер иммиграционной политики России на федеральном и региональном уровнях, в том числе в деятельности Федеральной миграционной службы России.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в пяти научных публикациях, в том числе в журнале «Социальная политика и социальное партнерство» (входит в перечень журналов, рекомендуемых ВАК). Результаты исследования были представлены автором на четырех конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской Федерации» (15 февраля 2007 г., Москва, Академия экономической безопасности МВД РФ), международном симпозиуме «Наука и сотрудничество» (24 марта 2007 г., Москва, посольство Вьетнама), международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения» (20 апреля 2007 г., Москва, Институт макроэкономических исследований), девятой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (24 мая 2007 г., Москва, Российский университет дружбы народов).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 178 страницы текста, ПО наименований в списке литературы, 7 таблиц, 4 рисунка.