Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза Протасевич Александр Рудольфович

Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза
<
Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза
>



Протасевич Александр Рудольфович. Совершенствование информационно-представительской функции в предпринимательской деятельности российского вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Протасевич Александр Рудольфович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы организации предпринимательской деятельности высших учебных заведений 10

1.1. Теоретические и правовые аспекты организации предпринимательской деятельности в высшей школе 10

1.2. Роль и место информации в стимулировании развития высшей школы 24

1.3. Зарубежный опыт развития предпринимательской деятельности инновационных предприятий 40

Глава 2. Анализ факторов, формирующих конкурентоспособность вузов 56

2.1. Маркетинговый анализ совокупности услуг, предоставляемых высшей школой 56

2.2. Анализ влияния информационно-представительской функции на предпринимательскую активность вуза 75

2.3. Предпосылки, проблемы и опыт создания информационно представительской службы в Пермском государственном техниче ском университете (ПГТУ) 91

Глава 3. Информационно-представительская служба как система стимулирования предпринимательской активности вуза ... 119

3.1. Модель создания многофункционального информационно-представительского центра в структуре вуза 119

3.2. Эффективность деятельности информационно-представительской службы вуза 150

Заключение 175

Список использованных источников

Роль и место информации в стимулировании развития высшей школы

С принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ был законодательно закреплен основной принцип распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданные за счет бюджетных средств: по общему правилу, права на результаты интеллектуальной деятельности закрепляются за исполнителем.

Вместе с тем подобное законодательное решение, хотя и оказалось серьезным фактором, стимулирующим внедрение РИД в производство, не смогло обеспечить коммерциализацию патентов и лицензий, созданных за счет бюджетных средств, так как исполнитель, создавший РИД и получивший права на него, был лишен правовых возможностей внедрить соответствующий результат в производство.

В настоящее время большинство результатов интеллектуальной деятельности создается за счет бюджетных средств научными и образовательными организациями, имеющими организационно-правовую форму бюджетного учреждения либо учреждения государственной академии наук. Однако, по факту, данные научные и образовательные организации в силу строго целевого характера финансирования и строго ограниченной правоспособности не могли самостоятельно осуществить практическое применение (внедрение) РИД. При этом они были лишены возможности создать работающее хозяйственное общество, которое смогло бы осуществлять практическое применение (внедрение) соответствующего РИД.

Порядок распоряжения принадлежащими бюджетным учреждениям исключительными правами на РИД установлен разделом 7 ГК РФ. В соответствии с п.1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

В то же время согласно абзацу 4 части 4 ст. 66 ГК РФ учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ только с разрешения собственника, что является серьезным препятствием для создания хозяйственных обществ с целью внедрения в гражданский оборот результатов интеллектуальной деятельности. Для того, чтобы созданные учреждениями хозяйственные общества действительно смогли внедрять РИД в производство, они должны были получить от учредителей не только права на использование РИД, но и денежные средства для непосредственной организации деятельности: для найма работников, аренды помещения, закупки оборудования.

Однако сами учреждения не были правомочны передать созданному хозяйственному обществу денежные средства в силу прямых запретов бюджетного законодательства (п. 1 ст.6 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годы» , ст.70 Бюджетного кодекса РФ). Соответственно, на уровне закона необходимо было решить вопросы, связанные не только с созданием учреждениями науки и образования хозяйственных обществ, но и с привлечением соучредителей, которые будут вносить денежные средства в уставный капитал создаваемых хозяйственных обществ.

В результате изменений в федеральные законы о науке и об образовании было закреплено право научных и образовательных бюджетных учреждений и учреждений государственных академий наук создавать хозяйственные общества, внося в их уставные капиталы права на использование РИД без согласия собственника имущества. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности не будут отчуждаться создаваемым хозяйственным обществам: в уставный капитал будут вноситься лишь права на использование соответствующих РИД по лицензионным договорам. Исключительные права при этом будут оставаться у учреждений, создавших соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (абз. 2 ч. 1ст. 1233 ГК РФ).

Изменения в федеральные законы о науке и об образовании касаются также: - порядка отчуждения (распоряжения) принадлежащих учреждениям акций (долей) в созданных с их участием хозяйствующих субъектах: такое отчуждение (распоряжение) допускается только с предварительного согласия собственника имущества учреждения; - порядка привлечения соучредителей: привлечение соучредителей возможно при условии сохранения контроля учреждений за созданными хозяйственными обществами в виде блокирующего пакета акций (долей) в таких обществах в размере не менее 50 % уставного капитала, а также при условии, что вклады соучредителей в уставные капиталы хозяйственных обществ будут вноситься исключительно денежными средствами; - порядка использования доходов (дивидендов), получаемых учреждениями от созданных хозяйственных обществ: такие доходы могут направляться исключительно на осуществление основной деятельности учреждений.

В Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были внесены изменения с тем, чтобы хозяйственные общества, созданные государственными научными организациями, государственными образовательными учреждениями, а также научными и образовательными учреждениями государственных академий наук, могли получать статус малых и средних предприятий при условии соответствия их соответствующим критериям, указанным в законе.

Необходимость подобных изменений вызвана тем, что до момента изменений в законодательстве не могли быть признаны малыми и средними предприятиями юридические лица, в уставном капитале которых доля лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, превышает 25%. Так как бюджетные учреждения ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны субъектами малого и среднего предпринимательства, то и учрежденные ими хозяйственные общества также не могли быть признаны малыми или средними предприятиями.

Зарубежный опыт развития предпринимательской деятельности инновационных предприятий

Маркетинг ОУП использует как общенаучные, так и специфические методы: статистические, экономико-математические, социологические, социально-психологические, методы теории управления. Широко используются методы маркетинговых исследований.

Окружающая маркетинговая среда (ОМС) представляет собой совокупность факторов, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга ОМС ОУП имеет ярко выраженные особенности.

Политическая среда характеризуется в последние годы нестабильностью, внутренней конфликтностью. Здесь можно выделить несколько основных групп факторов: - первая группа характеризуется центробежными тенденциями — развалом СССР, образованием новых суверенных государств, что в принципе разрушило старую систему образования; - вторая группа особенно сильно затрагивает высшее образование с точки зрения смены его содержания не только предметного, но и духовного; - отход от образования на одном русском языке (уже все бывшие союзные республики преподают на национальных языках, а это проблема и для преподавателей, и для студентов); - децентрализация органов управления образованием, закрепленная в Законе РФ «Об образовании»; - критический период формирования рыночных отношений - часть вузов финансируется из бюджета, часть полностью работает на ком мерческой основе, часть имеет смешанное финансирование. Экономическая среда. В развитых странах уже не подвергается со мнению, что инвестиции в сферу образования являются одними из самых надежных и высокоокупаемых. Из американских источников известно, что 1 долл. затрат на образование даст от 3 до 6 долл. прибыли. Однако в нашей стране такие цифры вызывают сомнения. Дело в том, что в нашей стране таких отдач быть не может, но то, что образование является прибыльным, не вызывает ни у кого сомнений.

По абсолютным показателям подготовки специалистов РФ занимает второе место в мире после США. По выпуску специалистов на 10 тыс. населения РФ занимает четвертое место в мире после США, Канады и Японии.

Для маркетинга ОУП важное значение имеет тот факт, что наблюдается падение общего уровня доходов предприятий и покупательской способности населения.

Для системы образования этот факт очень тревожен. Ведь у нас нужно рассчитывать рынок высшего образования — на 4-6 лет.

В последние десятилетия, к сожалению, увеличился отток кадров за рубеж. Это, конечно же, нормальное рыночное явление, но в условиях нашей страны следует говорить «об утечке мозгов», с чем надо бы бороться.

Национальная среда. С развалом СССР эта деталь окружающей среды маркетинга образования стала весьма актуальной. Если раньше на этот аспект образования внимания не обращали, то сегодня это уже является важным моментом.

Демографическая ситуация. Социология семьи и рождаемости располагает результатами исследований по динамике репродуктивных ориентации населения. Все зарубежные данные,-начиная с 1936 г. - первых опросов населения США Институтом Гэллапа об идеальном числе детей, — свидетельствуют об устойчивой тенденции уменьшения, причем, за 35-40 лет - на величину где-то в пределах 1,0. В нашей стране выборочные опросы мнений о желаемом, идеальном, ожидаемом числе детей стали проводиться с конца 60-х годов. Они также показывают картину непрерывного снижения показателей. Величина идеального числа, колебавшаяся тридцать лет назад вокруг 3,0 (а это относится также и к желаемому числу, которое стало широко измеряться в выборочных опросах лишь в конце 70-х гг.), теперь варьируется в пределах двухдетности.

Ожидаемое число детей, находившееся в 60,-е годы в пределах 2,1, в городах было 1,8. Тогда показатели крупных городов предсказывали будущую ситуацию в России: действительно, через 25 лет московский уровень стал общероссийским — по данным микропереписи 1994 г., среднее ожидаемое число детей у женщин составило 1,709 (стандартизированный показатель). Среднее желаемое число оказалось равным 1,880 (для сравнения: в исследовании Москва - 1978 - оно было 2,8).[11; с. 80-83]

В предстоящие десятилетия (если не произойдет небывалое и если не начнется специальная политика по подъему уровня потребности семьи в детях) следует ожидать сохранение наблюдающихся темпов ослабления потребности в детях и репродуктивных установок. Поэтому больше половины населения к 2025 г. будет испытывать потребность в однодетной модели семьи. К концу третьей декады XXI века произойдет, таким образом, отмирание потребности в двух детях как нормы поведения и сформируется массовая потребность в однодетности. Значит, СКР может опуститься значительно ниже прогнозируемого уровня желаемого числа детей 1,2-1,3, а также уровня ожидаемого числа детей 1,0-1,1 и составить примерно 0,8-0,9. Подобная величина СКР в 2025 г., как видим, намного ниже 1,27 -уровня надежд экспертов, игнорирующих достижения социологии. Соответственно, сокращение численности населения России в 2030-2035 гг. (даже при росте средней продолжительности жизни до 70-71 лет) может оказаться сокрушительным: на 40-50 млн. человек. Итак, Россия может стать 100-миллионной через 30 лет, и только резкий приток мигрантов в страну способен остановить убыль численности, но не депопуляцию коренного населения. [11; с. 83-87] По данным Роскомстата, прием в вузы в 2007 г. начал снижаться с 2003 г.

Прогнозируемая численность населения РФ в возрасте 17 лет Анализ ситуации, по словам главы Федерального агентства по образованию Г. Балыхина, за последние годы заставляет нас серьезно думать о необходимости постепенного приведения в ближайшие годы бюджетного приема в вузы в соответствие с установленной законодательной нормой— 170 студентов на 10 тыс. человек населения, отвечающей потребностям экономики в кадрах и финансовым возможностям государства (рис. 1.3).

Уже сегодня, и об этом неоднократно говорил в своих выступлениях Министр А. Фурсенко, число финансируемых бюджетных мест в учреждениях профессионального образования превышает количество выпускников общеобразовательных школ.

С этой точки зрения, важным шагом является происходящее в рамках административной реформы перераспределение полномочий раз личных уровней государственной власти в области образования, в рамках которого до января 2007 года все региональные вузы были переданы на федеральный уровень, а большинство ведомственных образовательных учреждений — в ведение Рособразования.

В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проводится плановая проверка ряда российских вузов и их филиалов. Есть отработанная процедура комплексной проверки вуза: проверяются все лицензированные показатели (площадки, кадры, укомплектованность библиотек и т.п.), а также проводится аттестация образовательных программ на соответствие их государственным образовательным стандартам.

Сейчас необходимо разработать ряд мер, направленных на более действенный контроль качества обучения. Основными направлениями при этом станут оптимизация сети подведомственных Федеральному агентству по образованию государственных учреждений сферы образования и повышение эффективности их деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 972 аккредитованных вуза, причем из них 620 государственных, а 352 - негосударственные (рис. 1.4). А вот филиалов вузов в последние годы появилось очень много. И, наверное, там-то и копятся основные проблемы - необеспеченность высококвалифицированными кадрами, недостаточно высокое качество обучения и т.д.

Анализ влияния информационно-представительской функции на предпринимательскую активность вуза

Другие авторы разделяют эту точку зрения И.В. Филипповой относительно актуальности и нужности создания в структуре вуза ИПС. Например, Е.В. Кеслер [64] (Новосибирский государственный технический университет) на вопрос: «Так ли уж необходимо высшему учебному заведению создавать специальный отдел, который бы занимался внешним PR?» отвечает: «Да. Доказательством этого утверждения может послужить нынешнее положение дел в системе высшего образования. Время диктует свои правила игры. Мы пережили кризис 90-х гг. и научены не уповая на власть, изыскивать свои средства для привлечения внимания к своему вузу. Конкуренция вузов в крупных городах России — неотъемлемая часть нашего времени. В этой борьбе за абитуриентов побеждает самый активный и «коммуникабельный» вуз».

Показательно в этом смысле и интервью А.А.Гоголя4 - ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. На вопрос корреспондента издания ComNews.ru: «....Зачем Вашему вузу нужна собственная PR-служба?», А.А.Гоголь ответил: «Это - ответ на вызов времени. В современной России, в мире многое изменилось. С одной стороны - растет конкуренция между вузами за абитуриентов. Здесь наши позиции были и остаются довольно сильными... При этом мы можем и должны существенно усилить наши конкурентные позиции, повысить наш престиж в глазах общества. К этому есть объективные причины: роль связи, телекоммуникаций в обществе становится совершенно иной. Во всем мире! Связь всегда была обслуживающей отраслью: в войне, промышленности, частных коммуникациях людей. Сегодня инфокоммуникации из дополнительной и обслуживающей сферы превратились в главное, ключевое звено развития общества, создающее новые продукты и новую реальность. Связисты просто пока не научили людей пользоваться огромным количеством новых услуг и возможностей, но скоро это изменится, и развитием инфокоммуникаций будет определяться развитие цивилизации.

Задача собственной PR-службы нашего вуза — объяснить это широкой общественности.

Автор данного исследования участвовал в семинаре «Реклама и современные технологии продвижения вуза» (СПб. 21.04-25.04.2008 г., организатор ЦНТИ Прогресс) и в подтверждение актуальности данной проблемы, позволит перечислить должности участников: директор учебного рекламного агентства, заведующий социальной лабораторией, руководитель пресс-службы, помощник ректора, начальник отдела рекламы, методист, директор центра социальных технологий, заместитель декана гуманитарного факультета и т.д.

Все эти факторы говорят об одном - образовательным учреждениям необходимо применять системный подход в организации и ведении ИПД, а также создавать специальные отделы - ИПС, занимающиеся в комплексе всеми вышеперечисленными направлениями.

Автор определил задачи и функции деятельности ИПС вуза, исходя из опыта работы руководителем данного структурного подразделения ПГТУ:

Эффективно функционирующий информационно-представительский блок в структуре высшего учебного заведения способен обеспечить решение широкого спектра задач в интересах вуза, а именно: способствовать наиболее точному позиционированию на рынке услуг (этот аспект наиболее актуален, в первую очередь, для негосударственных образовательных учреждений), поддерживать на должном уровне привлекательность в среде потенциальных обучающихся, обеспечивать положительный имидж вуза среди широкой общественности, вести работу по привлечению внебюджетных источников финансирования, предоставлять обучающимся дополнительные возможности для приобретения практических знаний, всемерно способствовать развитию контактов с российскими и зарубежными партнерами и т.д.

Проведенный автором эмпирический анализ вопроса возникновения и развития ИПС в сфере высшего образования помог понять состояние и тенденции развития ИПС в современном вузе и обществе, а также цели, задачи и функции деятельности данного подразделения в рамках организации.

Этап развития ИПД вузов можно отнести к периоду становления и накопления опыта. Но проанализированные формы и методы не могут претендовать на роль системных принципов в данной деятельности, т.к. автор не выявил в ходе данного исследования описного подтверждения системного подхода в научных публикациях и открытых источниках, поэтому ссылается на личный 10-летний опыт работы в качестве руководителя информационно-представительского центра «ВУЗ-информ» ПГТУ.

Пермский государственный технический университет, который является сегодня крупнейшим вузом на Западном Урале. За годы своей деятельности ПГТУ приобрел особый, неповторимый облик. Ярко выраженной особенностью университета является его инновационная составляющая. Руководство и коллектив ПГТУ, несмотря на масштабы вуза (более 30 тысяч обучающихся, 1,5 тысячи профессоров и преподавателей, мощная материальная база и развитая социальная сфера, 3 филиала в городах Пермском крае), всегда отличались умением гибко реагировать на требования времени. Так, в конце прошлого века, когда высшая школа, как и вся страна переживала период потрясений и неуверенности в завтрашнем дне, ректор ПГТУ д.т.н., профессор Адольф Александрович Бартоломей предложил министерству образования РФ создать на базе университета экспериментальный информационно-аналитический центр.

Инициатива ПГТУ встретила понимание и в 1998 году в структуре университета появилось новое подразделение — ИПЦ «Вуз-информ». Позже, когда университет возглавил в качестве ректора д.т.н., профессор Василий Юрьевич Петров, статус центра был преобразован в информационно-представительский. Таким образом, подразделение окончательно сформировалось на принципах ИПФ.

Стоит особо отметить, что формирование штата сотрудников центра проходило не за счет введения дополнительных штатных единиц, а посредством перевода их из других подразделений. Особую роль в становлении центра сыграл гуманитарный факультет вуза, возглавляемый доктором наук, профессором Василием Николаевичем Стегнием. Взаимодействие с гуманитарным факультетом, в котором представлена специальность «Связь с общественностью», обеспечивает столь необходимое в учебном процессе единство теории и практики.

В качестве стратегии развития центра «Вуз-информ» был изначально обозначен системный, комплексный подход. На каждом этапе формирования подразделения нужно было делом доказывать эффективность того или иного направления деятельности. В результате планомерной «эволюции», ИПЦ «Вуз-информ» сегодня работает по практически всем направлениям, адаптированным к потребностям университета.

Эффективность деятельности информационно-представительской службы вуза

Итак, ИПС мы выделили в самостоятельную структурную единицу вуза, которая выполняет поставленные задачи. Теперь необходимо ответить на вопрос: «По каким именно критериям оценивать эффективность работы отдела?». Такие или подобные вопросы задаются все чаще. Их можно услышать на различных специализированных семинарах и конференциях. Они звучат в институтских аудиториях и в неформальном общении. При этом однозначного, универсального, общепримиряющего и устраивающего всех ответа не прозвучало пока даже в самом общем виде. Да и в специальной литературе лишь изредка можно найти описание некоторых направлений исследований или вообще частных примеров того, как кто-то для своей компании оценил эффективность отдела PR, маркетинга, продвижения и т.д. Президент компании Countrywide Питер Хейр заметил: «Профессионалы по связям с общественностью, которые жалуются, что их деятельности придается небольшое значение, но которые не пытаются строить свои предложения на научной основе, уподобляются маленьким детям». Хотя исследования эффективности деятельности ведутся давно. Первой задумкой объединения различных коммуникаций с целью максимального их использования восходит к 1950-м годам и к концепции «Тотального маркетинга», разработанной в агентстве Bupson-Marsteller. Почти сорок лет эта идея развивалась довольно вялым образом, пока не была реанимирована в начале-середине 1990-х. Чаще рассчитывали эффективность рекламы, например «Качество расходов на рекламу» (Дж.Р. Росситер, Л. Перси), «Сила воздействия средства рекламы» (П. Дойль) или «Износ/полураспад рекламы» (П.А. Найк) и т.д. При этом использовались самые разные методы изучения, применялись всевозможные исследовательские приемы и инструменты, а полученные результаты интерпретировались как доморощенными средствами, так и с применением методов анализа, заимствованных из самых разных дисциплин -экономики, социологии, психологии. Тем не менее, результат в настоящий момент можно рассматривать скорее как экстенсивный: вместо однозначного ответа или хотя бы четко определенного семейства решений на сегодняшний день мы имеем только чрезвычайно богатый набор всевозможных подходов, концепций, точек зрения и т.д.

Серьезные отечественные попытки «разобраться» в этой области единичны, при этом большинство из них категорически оторваны от зарубежных источников. На наш взгляд российским авторам просто не известен западный опыт, существующие там модели и направления исследований в этой области. «Наши» авторы, так или иначе, предлагают частные решения или описывают лишь какой-то элемент общего метода. Это все, безусловно, лишает комплексного восприятия данной проблемы и сужает набор инструментов, которые необходимы для взвешенной и всесторонней аналитической оценки эффективности.

Но развитие социальной психологии и социологии коммуникаций, математической статистики и теории вероятности, структурной лингвистики и математической теории игр сделало возможным заняться анализом эффективности исследуемой области вполне профессионально и достаточно точно.

Пытаясь определить целесообразность затрат на ИПД, руководство организации оказывается перед дилеммой: стоит ли потратить часть бюджета на очередное мероприятие, или выделить средства на оценку результатов прежних проектов? Проведенное международным изданием PR Week исследование показало, что на оценку следует тратить до 10% от общего бюджета мероприятий отдела. Сюда входят расходы на сбор и классификацию всех материалов СМИ, посвященных организации, подробный отчет о мероприятиях для прессы, регулярное составление отчетов об анализе СМИ и ряд других технических параметров.

Специалисты по исследованиям рынка подтверждают, что наблюдения за эффективностью локальной кампании по связям с общественностью - не такая сложная и дорогостоящая работа, как это принято считать. В некоторых случаях выборки из 100 или 200 опрашиваемых может быть достаточно для получения сравнительно точной оценки. Кроме того, исследование может выявить факторы, способные влиять на другие аспекты деятельности организации, воздействующие на общественное мнение (деловая корреспонденция, телефонный этикет, использование символики и т.д.).

Идеальную методологию универсальной оценки коммуникационных проектов на все случаи жизни разработать конечно же не удастся — слишком велика специфика различных организаций, регионов их деятельности и СМИ, отражающих происходящие в этих регионах события. Но разработать приемлемую методологию оценки на основе группы наиболее значимых и константных для конкретного объекта (в нашем случае вуза) параметров вполне возможно и целесообразно. Если проводить подобные замеры регулярно, то можно получить картину стратегических трендов, внося соответствующие коррективы в планы дальнейшего развития организации.

От того, насколько качественно сформулированы цели и задачи (включая цели и задачи исследуемого направления) и в какой степени достигнуты, зависит, как организация будет жить дальше: займет более высокие позиции, потеряет былые или останется на прежнем уровне. Оценка эффективности играет в этом ключевую роль, устанавливая и улучшая обратную связь между целями и результатами.

Результаты ИПД относятся к стратегическим факторам формирования нематериальных активов организации. В связи с этим следует различать два основных вида эффективности ИПД: абсолютную и относительную. Под абсолютной принято понимать тот вклад, который ИПД вносит в достижение конечных результатов ИПД, интегрированных с результатами организации. Под относительной подразумевается эффективность отдельных технологий (действий, мероприятий), рассматриваемых обособленно, вне связи с результатами организации.

Количественно и качественно представить роль ИПД в достижении конечных результатов организации сложно, так как результаты почти всегда многоплановые. Относительная эффективность, в свою очередь, может быть оценена с помощью целого ряда показателей. Отсюда может следовать вывод: вместо того чтобы пытаться оценить абсолютную эффективность ИПД, следует проводить оценку эффективности отдельных действий. Однако и этот подход сопряжен с рядом сложностей, так как отделить непосредственную ИПД от маркетинговых коммуникаций (деятельность по продвижению мест продаж, программы скидок и так далее) практически невозможно.

Уровни формируют подобие пирамиды: каждый из них включает в себя предыдущий и является необходимым условием для следующего. Сложность оценки эффективности увеличивается в соответствии с количеством элементов, входящих в каждый уровень. Таким образом, наиболее легкой будет оценка эффективности отдельных действий, наиболее сложной — оценка эффективности ИПД в социальной среде.

Следует отметить, что характеристики эффективности на каждом из уровней могут не только не совпадать, но даже вступать в противоречие. Например, достижение сиюминутных целей с помощью какого-либо проекта может негативно сказаться на всей репутации организации (товара, услуги), дестабилизировать ситуацию в социальной среде.