Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Волков Алексей Сергеевич

Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России
<
Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России
>




Волков Алексей Сергеевич. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/2355-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция институциональной структуры национальной экономики и методология ее совершенствования 10

1.1. Концепции института и институциональной структуры 10

1.2. Концепция национальной экономики 32

1.2.1. Концепция реального сектора национальной экономики 33

1.2.2. Концепция финансового сектора национальной экономики..41

1.3. Методология совершенствования институциональной структуры экономической системы 63

ГЛАВА 2. Анализ проблем национальной экономики России (НЭР) 65

2.1. Выявление причинно-следственных взаимосвязей проблем НЭР 65

2.2. Описание содержания проблем НЭР 74

2.3. Определение ключевых проблем НЭР институционального характера 106

ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России 110

3.1. Создание системы управления национальной экономикой ПО

3.2. Создание системы долгосрочного развития национальной экономики 119

3.3. Создание системы единой экономической информации 131

3.4. Создание централизованной системы обращения продуктов реального сектора национальной экономики 136

3.5. Реформация системы обращения финансовых инструментов... 141

Заключение 150

Список использованных источников (библиография)... 156

Список рисунков 162

Список таблиц 164

Введение к работе

В последнее время в мире экономики все большее значение придается отношениям между участниками экономических процессов. Отношения - лишь частный случай проявления институтов. Институты - механизм структурирования деятельности. "Институты невозможно увидеть, почувствовать, пощупать и даже измерить. Институты - это конструкции, созданные человеческим сознанием. Но даже самые убежденные представители неоклассической школы признают их существование и обычно в качестве параметров включают, в явном или неявном виде, в свои модели." [29, с. 137] Без структуризации невозможно ведение любой целенаправленной деятельности. Институты имеют место как на макро, так и на микроуровне экономики. На любом уровне институты организуют порядок в процессах. Это подтверждает актуальность выбора для исследования институциональной структуры.

Национальная экономика - процесс, от которого зависит жизнь каждого члена нации. Для России понятие национальной экономики в последнее время становится особенно актуально. После того, как реализация пришедших с запада способов управления макроэкономикой потерпела поражение, российское общество в лице ведущих ученых, общественных деятелей, экспертов и бизнесменов находится в активном поиске приемлемых для России национальных способов управления хозяйством.

Степень важности институциональных структур в экономике нельзя недооценивать. Возможности повышения эффективности функционирования какой-либо системы за счет изменения институциональной структуры практически неограничены. История знает много примеров повышения эффективности функционирования экономики за счет институциональных изменений.

Итак, каждый из нас ждет от функционирования национальной экономики качественных результатов. Национальная экономика в целях своего

А. С. Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России j

совершенствования и развития требует к себе новых подходов, одним из которых является предлагаемый в настоящем исследовании институциональный подход. Настоящая работа - попытка предложить решения по повышению эффективности национальной экономики через ее ключевой фактор - институциональную структуру.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки понятийного аппарата для сфер экономической науки, связанных с институтами и институциональной структурой экономики, методологической базы повышения эффективности институциональной структуры экономики, а также путей совершенствования иснтитуциональной структуры экономики России.

Целью настоящего исследования является формирование концепций института, институциональной структуры, институтов национальной экономики, методологии ее совершенствования и разработка предложений по совершенствованию инстуциональной структуры национальной экономики России.

Достижение поставленной цели связывается с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:

проанализировать существующие определения базовых понятий диссертации (института, институциональной структуры, национальной экономики);

сформировать собственные концепции для базовых понятий диссертации;

сформировать методические основы для совершенствования институциональной структуры национальной экономики России;

проанализировать причинно-следственные взаимосвязи проблем национальной экономики России;

выделить ключевые проблемы национальной экономики России институционального характера;

обосновать необходимость совершенствования институциональной ^структуры национальной экономики России;

А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России г

выявить и описать способы совершенствования институциональной
*' структуры национальной экономики России и возможности их внедрения;

оценить последствия внедрения предлагаемых решений по
совершенствованию институциональной структуры национальной экономики
России.

Предметом настоящего исследования является институциональная структура национальной экономики России в разрезе двух ее главных секторов - реального и финансового. Институциональная структура национальной экономики России - реальный компонент современной экономической действительности, представляющий все возможности для его корректного исследования.

Объектами настоящего исследования являются:

институт;

институциональные изменения;

институциональная структура;

национальная экономика;

реальный сектор национальной экономики;

финансовый сектор национальной экономики;

методология совершенствования институциональной структуры системы;

современная институциональная структура национальной экономики России;

современные проблемы национальной экономики России;

способы совершенствования институциональной структуры

национальной экономики России.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили фундаментальные труды ведущих ученых-институционалистов, таких, как Норт, Уильямсон, Тамбовцев, Шаститко; основные российские учебники по двум основным секторам национальной экономики таких авторов, как Жуков, Дадашев, Черник, Лаврупшн, Дробозина, Ковалева; работы

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России f.

специалистов-практиков в области экономики; нормативные акты Российской ' % Федерации.

Эмпирической базой для настоящего исследования послужила информация о современном состоянии национальной экономики России: данные Государственного комитета по статистике, Центрального банка России, финансовых и экономических информационных агенств и ученых-исследователей.

Настоящее исследование имеет логически связанную структуру. Три главы диссертации отражают методический (концептуально-теоретический), аналитический (проблемно-исследовательский) и проектный (конструктивно-рекомендательный) аспекты исследования.

В главе 1 на основе различных точек зрения выявляются грани базовых понятий диссертации. Базовыми для диссертации являются такие понятия, как институт, институциональная структура, национальная экономика и ее основные сектора - реальный и финансовый. Для базовых понятий диссертации в главе 1 формируются собственные концепции автора. В завершение главы 1 рассматривается методология совершенствования институциональной структуры экономической системы.

В главе 2 анализируются проблемы национальной экономики России, а затем выявляются институциональные основы этих проблем.

В главе 3 разработан ряд обоснованных предложений по
совершенствованию институциональной структуры национальной экономики
России.
% В результате исследования были получены следующие основные

научные результаты:

1. Разработаны концепции института и институциональной структуры экономики, обосновано функционирование институтов в экономике, рассмотрены предпосылки образования таких институтов.

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономию* России у

  1. Разработаны концепции национальной экономики, реального и финансового секторов национальной экономики на основе институционального подхода.

  2. Предложен методический подход к совершенствованию институциональной структуры экономической системы и разработаны критерии совершенствования такой структуры относительно интересов национальной экономики.

  3. Определены причинно-следственные взаимосвязи проблем национальной экономики России.

  4. Выделены и объединены в группы ключевые проблемы национальной экономики России, имеющие шіституциональньїй характер.

  5. Разработаны обоснованные предложения по совершенствованию институциональной структуры национальной экономики России.

Научная новизна исследования состоит в применении нового подхода к изучению национальной экономики и ее проблем через ее институциональную структуру. Новыми являются: разработанные концепции института, институциональной структуры и основных секторов национальной экономики; методология совершенствования институциональной структуры экономической системы, а также способы совершенствования институциональной структуры национальной экономики России.

Полученные результаты играют важную роль для современного развития экономики России и имеют большую практическую значимость. Настоящее исследование предлагает ряд способов решения проблем национальной экономики России. Кроме того, диссертационное исследование направлено на формирование методологической базы для дальнейшего совершенствования исследования институциональных структур в российской экономике.

Автором проводится апробация работы и внедрение ее результатов. Изложенные в настоящем исследовании концепции института, институциональной структуры, основных секторов национальной экономики и

А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России О

результаты анализа современного состояния национальной экономики России находят применение в учебном процессе в Государственном университете управления и других ВУЗах России.

Некоторые отдельные элементы, предлагаемые в настоящей работе, имели практическое применение на микроэкономическом уровне. Однако настоящая работа предполагает главным образом внедрение предлагаемых решений на макроэкономическом уровне. Поэтому положения настоящей работы могут послужить основой для разработки Федеральной долгосрочной программы по реформированию институциональной структуры национальной экономики России.

Касательно опробации взимания налога с денежного обращения - в 30-х годах нашего столетия было проведено несколько экспериментов с беспроцентными деньгами, доказавших правильность этой мысли. В Австрии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии и США предпринимались попытки внедрения свободных денег для устранения безработицы. Наиболее успешным оказался эксперимент в австрийском городе Вёргль. [73]

Автор настоящего исследования имеет следующие публикации по теме диссертации:

  1. Деньги, кредит, банки. Рабочая программа дисциплины, ЭЮК,1998 г.

  2. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Рабочая программа дисциплины, ЭЮК, 1999 г.

  3. Состояние и перспективы развития институционального устройства финансовой системы. Тезисы доклада в Сборнике 14-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99», ГУУ, 1999 г.

  4. Фондовая биржа. Методические рекомендации к деловой игре, МАЭП, 1999 г.

  5. Разработка управленческого решения. Рабочий учебник, СГУ, 1999 г.

  6. Финансово-кредитное законодательство России. Рабочий учебник, СГУ, 2000 г.

Л.СВолков, Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Л

  1. Механизм институциональных изменений. Тезисы доклада в Сборнике 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000», ГУУ, 2000 г.

  2. Методология совершенствования институциональной структуры экономической системы. Тезисы доклада в сборнике конференции, ГУУ, 2000 г.

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

t ГЛАВА 1. Концепция институциональной структуры

национальной экономики и методология ее совершенствования

Задача главы 1 настоящего исследования - разработка качественной
методологической основы для дальнейшего обоснованного анализа
институциональной структуры национальной экономики России, выявления
ключевых проблем институционального характера и предложения способов
щ совершенствования институциональной структуры национальной экономики

России. Задача главы 1 раскрывается в разработке ковдепций по базовым понятиям диссертации и методологии совершенствования институциональной структуры экономической системы. Базовыми для диссертации являются такие понятия, как институт, институциональная структура, национальная экономика и ее основные сектора - реальный и финансовый.

^ 1.1. Концепции института и институциональной

структуры

Понятие институциональной структуры основано на двух понятиях -структуры и института. Сначала изложим концепцию института, а затем концепцию институциональной структуры.

Основная проблема определения института, как возможно и для
многих других объектов научного исследования, состоит в том, что
^ однозначное определение понятию «институт» дать нельзя. Различные ученые

подразумевают под словом «институт» разную суть и дают различные определения. Поэтому для прочного обоснования дальнейших разработок важно четко условиться, что подразумевать под словом «институт», что обозначает это понятие. Для этого сначала на основе существующих определений выявим общие признаки понятия, а затем определим понятие института в собственной концепции.

Л.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

Анализ существующих понятий института

Один из родоначальников шіституционализма, Д. Норт, в своих работах определяет институт главным образом как ограничения или правила:

«Институты - созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие». [72, с.З]

«Институты - "правила игры в обществе", созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми». [29, с. 18]

«Институты - правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми». [30, с. 18]

Кроме того, Д. Норт включает в понятие института механизмы, обеспечивающие выполнение правил, т.е. какие-то службы, организации, структуры.

С Д. Нортом согласны многие другие ученые, например, Т. Веблен:

«Институты устанавливают границы и формы человеческой деятельности». [21, с. 6]

В определениях Д. Фостера и Д. Ходжсона прослеживается понимание
института как образца поведения, причем в определении Д. Ходжсона
изначальна социальная организация, а образцы поведения - следствие:
Ш «Институты - предписанные образцы согласованного поведения». [71,

с. 1180]

«Институт - социальная организация, которая через традицию, обычай, или законодательное ограничение ведет к созданию долгосрочных и устойчивых образцов поведения». [70, с. 10]

Близки к понятию образца поведения понятия привычки, способа действия, манеры мышления, образа мысли:

А.С.В<тко«.Совц>менство*аниеипститу11иоштьнойструющрынатоныънойэкош>»шкиРосс$ш 1J

«Институты - господствующие и в высшей мере стандартизированные общественные привычки». [71, с. 1178]

«Институт - прочная и преобладающая манера мышления или способ действия, которые вписаны в обычаи группы и привычки людей. Устанавливают границы и формы человеческой деятельности». [71, с. 1177]

«Институты - это словесный символ для лучшего обозначения группы общественных обычаев. Они обозначают преобладающий и постоянный образ мысли, который стал привычным для группы или превратился для народа в обычай...». [21, с.6]

Существует понимание института как структуры:

«Институт - структура производственного или экономического механизма». [21, с.204]

Можно понимать интситут и как сообщество, совокупность отношений:

«Институты - сообщества, вступление в которые осуществляется на основании объективных данных независимо от желания зачисляемых лиц». [20, с.537]

«Институты - особый способ существования общества, особая система общественных отношений». [21, с.200]

«Институты - преобладающие или господствующие типы отношений или духовная позиция». [21, с. 200]

Духовная позиция - оригинальное понимание института, проводящее нить связи между выбором человека и его действиями на материальном плане.

В учебной литературе под институтом обычно подразумевают организации инфраструктуры рынка как функционирующие в экономике механизмы. [26, 23, 39, 31, 40, 32] Примерно так же понимают институт и отечественные средства массовой информации. Похоже понимание института и у практиков, работающих в экономике.

Проанализировав основу различных определений, можно увидеть совершенно разное понимание института. Институт понимают «ак:

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России * з

образ мысли;

способ действия;

совокупность ограничений;

оформленный набор ограничений;

структуру управления отношениями;

функционирующие механизмы;

даже духовную позицию.

Подводя черту под различными определениями института, видится логичным определить его как конечное следствие причинно-следственной цепочки, которая явно вырисовывается при анализе определений: «манера мышления - видимая структура отношений». Манера мышления, или образ мысли, является причиной способа действия, или образца поведения, а способ действия - причиной установления ограничений, которые определяют формы деятельности и образуют структуру отношений в какой-либо области или сфере.

Перед изложением концепции института остановимся на следующих определениях института:

Институты - существующие (функционирующие) определенности (формы, схемы, ограничения, модели) человеческой деятельности (взаимоотношений и поведения индивидов и организаций), принятые (условленные, узаконенные, оговоренные, оформленные, созданные) вольно или невольно.

Институты - наборы определенных правил, ограничений, границ, моделей, протоколов, форм, установленные и действующие на какой-либо территории или для каких-либо объектов.

Концепция института

Для того, чтобы подробно рассмотреть институт, покажем механизм институциональных изменений на основе выявленной причинно-следственной цепочки (см. Рисунок 1).

Л.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

Рисунок 1. Механизм институциональных изменений

ш

А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России 1 е

Основные этапы механизма институциональных изменений
* следующие:

  1. Появляются предпосылки институциональных изменений образования новых или изменения существующих институциональных ограничений.

  2. Если предпосылки находят какую-либо поддержку, определяются институциональные ограничения.

  3. Чтобы закрепиться, институциональные ограничения принимают какие-либо формы вне индивидов.

  4. Закрепленные в формах институциональные ограничения, структурируя какие-либо сходные по предмету (сфере) отношения, образуют институт, который функционирует (действует) в реальной жизни.

5. Чтобы функционировать, институту нужны участники.

6. Функционирующие институты образуют собой институциональную
структуру.

Более подробно рассмотрим этот механизм.

а) В явном или скрытом виде все теоретические исследования в области общественных наук опираются на некоторые концепции человеческого прведения. [29, с. 34] Чтобы понять взаимосвязи индивидов с институтами и обосновать механизм институциональных изменений, нам тоже необходимо построить поведенческую модель индивида.

Мир относительно индивида состоит из внешнего мира, внутреннего
мира индивида и внешней стороны индивида. Рассмотрим миры относительно
I индивида в их взаимосвязях.

Внутренний мир индивида основан на совокупности внутренних и внешних факторов прошлого и настоящего. Состав внутреннего мира образуют мысли, чувства, воля, знания, вера, эмоции, впечатления, мотивы, потребности, способности, ориентации, цели, ограничения и прочее. Результирующую сферу внутреннего мира индивида составляют такие процессы, как мировоззрение, самопознание, самоутверждение, самовоспитание, через которые и проявляется Ф

А. СНолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России 1 .

внутренний мир индивида. Состояние внутреннего мира изменяется вследствие
* принятых индивидом решений.

О внутреннем мире индивида можно узнать по его проявлению во внешней стороне индивида. Внешняя сторона индивида зависит от его внутреннего мира и раскрывается тому объекту внешнего мира, с которым он взаимодействует. Внешнюю сторону индивида составляют такие процессы, как поступки, действия, слова, взаимодействие, поведение.

Внешний мир - все, что окружает индивида. Чем больше связь внутреннего мира и внешнего мира, тем интенсивнее обмен между внутренним и внешним, полнее самоосознание индивида во внешнем мире, больше жизненного опыта и знаний о внешнем мире, свободнее направленный вовне выбор. Чем меньше взаимосвязь между внешним миром и внутренним миром индивида, тем внутренний мир независимее от внешнего, и тем меньше внутренний мир индивида открыт внешнему миру и жизненному опыту. Индивид потерян и неопределен, когда не может понять, изучить, познать и провести связь между внешним миром и своим внутренним миром.

Связь индивида с внешним миром может быть односторонней и двухсторонней. Односторонняя связь может быть влияющей на внешний мир и принимающей влияния от внешнего мира. От степени связи зависит сила влияний. Степень и направленность связи зависит от решений индивида. Т.о. индивид через свои решения может влиять на внешний мир, и влияние внешнего мира на индивида тоже зависит от решений индивида.

б) Решение, или выбор - внутреннее направленное изменение, основа
I для изменения чего-либо внешнего. Решения могут быть важными или

неважными. От принятых решений зависит дальнейшие состояние и деятельность индивида.

Среди факторов решения основными являются следующие:

1. Степень осознания решения: зависит от уровня развитости самосознания и определяет степень контроля индивида над своими решениями.

А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России J J

  1. Движущая сила решения: может быть эгоистичной или альтруистичной. Индивид сам решает, какой силе открываться, чтобы она вела его (нравственный закон, стремление к достижению какой-то личной или общественной цели, нежелание ничего). Движущая сила определяется идеологией, этикой, нравственностью, выбором индивида.

  2. Мышление индивида - поток разных по качеству текущих мыслей, среди которых есть и мысли, проводящие решения. Решения проходят через мышление, но не все мышление состоит из решений. Мышление - процесс, который является частью внутреннего мира, и на него влияет множество внутренних и внешних факторов.

Решения могут быть направлены на внутренний мир, внешнюю сторону индивида или на внешний мир. Решения, направленные во внешний мир или на внешнюю сторону индивида, являются или решениями в рамках существующих институтов, или предпосылками институциональных изменений. Принятые решения устанавливают определенные ограничения и таким образом становятся предпосылками институциональных изменений.

В любом случае предпосылки возникают по инициативе самостоятельных индивидов или членов организаций. Такие индивиды и организации являются активными и, формируя институциональные изменения, принимают их изначально. Их инициатива имеет две основные группы причин - психологические и политические.

Изменения институциональных ограничений (институциональные изменения) происходят в результате искусственных и естественных предпосылок.

Естественные предпосылки институциональных изменений можно определить по следующим признакам:

1. Они возникают изнутри потенциальных или реальных участников института вследствие образования у некоторого числа индивидов взаимосочетаемых ограничений в определенной сфере отношений с внешним миром.

А.СВолков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России го

2. Они возникают без какого-либо плана.

Одинаковые внутренние ограничения у разных индивидов могут возникнуть в результате следующих причин:

  1. Индивиды находятся рядом друг с другом, и им по различным причинам необходимо взаимодействовать и осуществлять материальный или нематериальный обмен. Для этого должны быть определены формы (протоколы, правила) такого взаимодействия (общения, контакта), что требует установки определенных ограничений.

  2. В результате каких-то событий, явлений, которые влияют на индивидов и являются для них нежелательными, индивиды реагируют каким-либо образом, желая изменить влияние события и меняют свои внутренние ограничения. Таким образом в результате реакции на одно событие у разных индивидов возникают одинаковые ограничения.

Искусственные предпосылки институциональных изменений можно определить по следующим признакам:

  1. Искусственные предпосылки институциональных изменений возникают в результате инициативы какого-либо индивида или организации на основе определенного плана. "План - идеальная информативная модель, действующая в сознании индивида или зафиксированная в знаковой форме." [19, с.76]

  2. Искусственные институциональные изменения навязываются или предлагаются инициаторами большинству потенциальных участников.

Искусственные предпосылки институциональных изменений основаны на поведенческих (психологических) или политических мотивах индивидов. Основной причиной возникновения искусственных предпосылок институциональных изменений является заказ разработки спроектированного набора искусственных ограничений инициатором создания института.

Разработка проекта (плана) набора искусственных ограничений -разновидность процесса принятия и реализации управленческого решения. Проект призван удовлетворить задачи (потребности) заказчика разработки.

А.СВолков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России

Набор искусственных ограничений создается для обеспечения распространения
* воли заказчика разработки за пределы области, в рамках которой он может

влиять на внешнюю среду непосредственно своим поведением. [19, с. 78]

в) Институциональные ограничения - ограничения во внутреннем мире индивидов, которые касаются отношений с внешним миром. Такие ограничения могут быть совершенно разнообразны (см. Таблица 1).

Таблица 1. Примеры институциональных ограничений

Таким образом, по сути институциональные ограничения являются содержанием институтов. Содержание институтов может быть разнообразным по различным признакам (см. Таблица 2).

Таблица 2. Виды институциональных ограничений

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России

Все ограничения по сфере действия можно разбить на общественные и природные. Проблема экономической системы в том, что она не вписывается в рамки природных ограничений и вступает с ними в противоречие. В настоящем исследовании будем рассматривать только общественные ограничения, которые по своей сфере функционирования подразделяются на следующие:

экономические (функционируют в сфере экономики);

социальные (функционируют в социальной сфере);

политические (функционируют в политической сфере).

Все общественные ограничения тесно взаимосвязаны между собой, однако нас будут больше интересовать экономические.

Одним из основных признаков для экономических ограничений является степень формализации. Формальные и неформальные ограничения отличаются лишь по степени проявления. Возрастающая сложность и

А,СВаяко*. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России ? 7

многообразие форм отношений в обществе и экономике повышают отдачу от формализации ограничений. Формальные ограничения могут дополнять неформальные и повышать их эффективность. Формальные ограничения могут вводиться для того, чтобы модифицировать, пересмотреть или изменить неформальные ограничения.

Хотя содержание неформальных ограничений сложно поддается точному описанию и трудно однозначно определить их роль, но неформальные ограничения пронизывают все общественные, в т.ч. и экономические отношения. Неформальные ограничения "возникают из информации, передаваемой посредством социальных механизмов, и являются частью того наследия, которое мы называем культурой." [29, с.57]

С развитием общества остается все меньше места естественным институциональным ограничениям, все большее значение приобретает влияние сознательно созданных искусственных институциональных ограничений, которые в своей совокупности составляют сложнейшую структуру отношений современного человеческого мира. Доля искусственных институцональных ограничений возрастает в периоды крупномасштабных общественных преобразований - реформ и революций, а также растет с развитием общества. Значение искусственных институциональных ограничений растет и в настоящее время.

Институциональные ограничения соприкасаются между собой. Коротко рассмотрим свойства институциональных ограничений по отношению друг к другу. Ограничения могут быть взаимосвязанными и невзаимосвязанными. Взаимосвязанные ограничения могут взаимопроникать друг в друга с разной степенью, могут взаимодополнять и взаимопротиворечить друг другу. Важно, чтобы в системе не было взаимопротиворечащих ограничений, иначе это будет негативно отражаться на участниках отношений, для которых эти ограничения установлены.

г) Существующие институциональные ограничения принимают какую-либо форму. Форма институциональных ограничений является носителем

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России

набора институциональных ограничений. Существуют разновидности форм
*' институциональных ограничений (см. Таблица 3). Основные формы

экономических институциональных ограничений следующие:

  1. Нормативные акты государственных органов (федерального, регионального, местного уровня) - наборы формальных групповых искусственных институциональных ограничений государства, регулирующих отношения субъектов внутри него.

  2. Организационные документы предприятия, учреждения, организации - наборы формальных или неформальных искусственных неограниченных институциональных ограничений, изданных уполномоченным должностным лицом или органом предприятия и регулирующих отношения внутри предприятия.

  3. Контракты - наборы формальных ограниченных искусственных межорганизационных институциональных ограничений, регулирующих

I отношения между покупателем и продавцом по поводу обмена (сделки).

і 4. Образцы поведения - наборы неформальных естественных

і т

межличностных институциональных ограничений, регулирующих поведение людей.

Таблица 3. Разновидности Форм экономических институциональных ограничений

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

Закрепленные в формах институциональные ограничения, структурируя какие-либо сходные по предмету (сфере) отношения, образуют институт, который функционирует (действует) в реальной жизни (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Состав института

А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России yj

д) Как мы показали, по сути институт - это фушшионирующий набор
*' оформленных ограничений, структурирующих отношения в определенной

сфере по поводу определенного предмета. Следовательно, каждый институт имеет свои характеристики, задающие его конкретное предназначение:

  1. Предмет отношений.

  2. Сфера отношений.

  3. Территория отношений.

  4. Время отношений.

  5. Масштаб (уровень) отношений.

Как мы уже выяснили, институты состоят из таких элементов, как оформленные институциональные ограничения, которые образуются в процессе сочетания институциональных ограничений и форм институциональных ограничений.

Объединенные по признаку однородности регулируемых отношений наборы функционирующих институциональных ограничений образуют собой институциональное устройство. Институциональное устройство контрактное отношение или структура управления, объединяющая хозяйственные единицы и определяющая способ их кооперации и / или конкуренции. [38]

Можно выделить два основных вида структур управления отношениями: рынки и иерархии:

1. Иерархия - трансакции, осуществляемые «под крышей» объединенной
собственности (поставщик и покупатель находятся в рамках одной фирмы) и

I подпадающие под административный контроль («отношения административного подчинения», включая директивное руководство), управляются посредством иерархии.

2. Рынок - арена, на которой автономные стороны вступают в отношения
обмена.

Также существуют различные смешанные типы институционального устройства. А

А.СВолко*. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России у г

В состав институционального устройства входят механизмы институциональных изменений, отношений (основных процессов) и контроля (См. Рисунок 2).

Институты влияют на экономический процесс тем, что оказывают воздействие на издержки обмена и производства. [29, с.21] Институты влияют на экономику главным образом через трансакционные издержки, возникающие при любых отношениях. Трансакция - отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, принятых в обществе. Трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга переходит от заключительной точки одного технологического процесса к исходной точке другого, смежного с первым, т.е. заканчивается одна стадия деятельности и начинается другая.

Можно выделить три основных типа трансакций - разовые, случайные и регулярно повторяющиеся. При хорошо организованной смене технологических процессов трансакции происходят гладко.

Трансакционные издержки - затраты ресурсов (денег, времени, труда и т.д.), необходимые для отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе. Можно определить трансакционные издержки как издержки по координации деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними. Трансакционные издержки связаны с составлением проекта договора, ведением переговоров, обеспечением гарантий соглашения, неэффективной адаптацией и корректировкой договора. Если представить экономику как систему жизнеобеспечения, то тогда трансакционные издержки можно рассматривать как издержки эксплуатации экономической системы.

Для функционирования каждого института необходимо соблюдение определенных условий.

Институты играют глубокую роль в обществе: они выступают фундаментальными факторами функционирования экономических систем в долгосрочной перспективе. "Главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления

Л.СВолков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России Jf.

устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми." [29, с.21] "Институты образуют базисную структуру, опираясь на которую люди на протяжении всей истории создавали порядок и стремились снизить неопределенность в процессе обмена." [29, с. 151]

Институты структурируют человеческую деятельность, придают ей форму, создают определенный порядок. Поэтому институты уменьшают неопределенность, повышают возможности планирования, задают индивиду набор альтернатив при выборе решения, структуру побудительных мотивов и сферу его интересов.

Институты не просто существуют - они функционируют, т.е. попадающие под их действие объекты считаются с входящими в институты действующими ограничениями. Сам по себе институт не может функционировать - мало установить систему ограничений, необходимо контролировать их соблюдение. Поэтому существование институтов подразумевает и наличие механизмов контроля.

Институты имеют свой цикл развития: они рождаются, формируются, устанавливаются, развиваются, устаревают и отмирают. В процессе своего развития институты также могут сливаться, разъединяться, выделяться, поглощаться, вытесняться другими институтами или трансформироваться.

Как поведение участников институтов направлено на достижение конкретных целей, так и сам институт выполняет какие-либо задачи. Задачи, на выполнение которых направлена деятельность института, могут быть общественными, коллективными и личными.

Индивиды всегда ищут пути максимально эффективные, т.е. с наименьшими затратами и наибольшей отдачей. Институты способствуют повышению эффективности деятельности. Индивиды не могут эффективно взаимодействовать и вести свою деятельность без ограничений, которые составляют институты. Под воздействием институтов формируется экономика.

Институты оказывают влияние на все сферы экономики. Под влиянием институтов:

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России 77

формируются и ведут свою деятельность субъекты экономики
*' (государство, фирмы и домохозяйства);

направляются экономические ресурсы (труд, земля, капитал,
предпринимательская способность);

і происходят экономические процессы (производство, обмен,

потребление, распределение, присвоение, управление);

строятся отношения (производственные и системообразующие);

устанавливаются и развиваются формы экономики (рыночная,

смешанная, государственная). щ

Длительные различия в функционировании экономических систем

формируются под глубоким влиянием развития институтов. Таким образом,

институт - предмет изучения экономической науки и является одной из основ

экономической теории.

е) За время развития общества институты образовали сложнейшую структуру. Индивиды или организации, начавшие жизнь в обществе, вольно или невольно попадают в институциональную структуру общества и становятся участниками институтов.

Условия жизни индивида или организации изначально определены, но

! от индивида или организации зависит следующее:

участником каких институтов стать;

какие решения принимать в рамках установленных институтом ограничений;

каких институциональных изменений стать инициатором.

Ш Часто индивиду или организации приходится становиться участником

какого-либо института, если он желает участвовать в отношениях, регулируемых таким институтом, ввиду отсутствия альтернативных вариантов. Индивиды или организации и институты тесно и двухсторонне взаимосвязаны:

1. С одной стороны, институциональные ограничения формируют индивидов и организации, определяют их внутренний мир, цели и тенденцию

А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России -у о

развития. Так, организации создаются для достижения определенных целей благодаря тому, что существующий набор ограничений (не только институциональных) создает возможности для соответствующей деятельности. В такой взаимосвязи индивиды и организации занимают пассивную позицию по отношению к институтам.

Возможно два типа такой взаимосвязи или две разных позиции индивидов или организаций по отношению к какому-либо институту:

  1. Индивид или организация не является участником института. Такая индивид или организация не имеет никакого значения для участников данного института внутри самого института, и может стать для участников института источником неопределенности и нестабильности в рамках данного института.

  2. Индивид или организация является участником института. В этом случае участник играет внутри института какую-то роль, принимая для себя заданные для этой роли ограничения. Следствием этого является предсказуемость поведения и устойчивость участника в рамках института.

Однако, один индивид или одна организация может быть участником нескольких институтов одновременно. В этом случае возможно два типа влияния институтов на своих участников:

  1. Институты, участником которых одновременно является индивид или организация, не противоречат друг другу. В этом случае участник просто играет свои роли в каждом из институтов.

  2. Институты, участником которых одновременно является индивид или организация, противоречат друг другу. В этом случае возможны следующие варианты:

  • участнику придется отказаться от участия в одном из противоречащих друг другу институтов и таким образом устранить для себя противоречие;

    участнику придется вести "двойную игру";

    участник будет саморазрушаться от противоречий.

    Л.С.Волков. Совершенствование институциональном структуры национальной экономики России JQ

    2. Индивиды и организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных ограничений. Так, "в современном мире в процессе движения к цели организации выступают главными агентами институциональных изменений, формируют направления этих изменений, постепенно меняя институциональную структуру." [29, с.20] Эта взаимосвязь формирует предпосылки институциональных изменений.

    ж) Перейдем к рассмотрению понятия институциональной структуры системы.

    Концепция институциональной структуры

    Любая система состоит из отношений, а следовательно, включает в себя институты. Структура - взаиморасположение и связь составных частей чего-либо, строение. [18] Система - совокупность взаимодополняющих друг друга и взаимовлияющих друг на друга факторов, процессов и элементов. В качестве элементов можно выделить инструменты и участников.

    Процессы - это и есть непосредственно основные отношения внутри системы со своей структурой управления (институтом). Система наполнена участниками таких отношений. Отношения в системе реализуются с помощью инструментов. Т.о. можно сказать, что участники системы участвуют в отношениях друг с другом с помощью инструментов, что является процессами, происходящими в системе.

    Если участник института - не индивид, а организация, то внутри нее на более низком уровне существуют свои отношения, а значит и структура управления ими (институт). Если на более низком уровне возникают отношения не с помощью инструментов, а по поводу инструментов, то инструмент сам становится отношениями со своей структурой управления (институтом).

    Т.о. относительно системы существуют следующие основные виды институтов по своему назначению и функции в системе:

    1. Участники - субъекты и объекты управления в системе. Внутреннее содержание участников наполнено отношениями. Участниками могут быть организованные системы (оргсистемы), организации макроуровня

    А.С.Валков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    (организации-центры), организации (или индивиды) микроуровня (в т.ч. специализированные и неспециализированные).

    Оргсистемы - совокупности организаций, действующих по одним правилам, в рамках одной системы, возглавляемой организацией-центром. Внутренние отношения в оргсистемах происходят между организациями.

    Организации - совокупности индивидов, занимающих определенные должности (позиции, роли) во внутренних отношениях и объединенных общими целями и задачами. Внутренние отношения в организациях происходят между должностными лицами (позициями, ролями).

    Организации макроуровня находятся во главе оргсистем и обеспечивают управление отношениями в оргсистемах. Организации микроуровня являются основными участниками отношений (процессов) и подразделяются по своему назначению на два вида: организаторы процессов (специализированные организации) и клиенты процессов (неспециализированные организации).

    1. Инструменты - средства воздействия субъектов на объекты управления в системе. Отношения в системе производятся посредством инструментов. Поэтому инструменты также являются отношениями, но отношениями на более низком уровне. Инструменты могут быть основными, вспомогательными и производными.

    2. Процессы - действия субъектов над объектами с определенными целями, интересами, задачами, стимулами и приоритетами. Все процессы по сути являются отношениями между участниками. В таких отношениях каждый из участников занимает свое место (позицию) или играет свою роль. Процессы могут быть основными (целевыми), вспомогательными (обеспечивающими) и контрольными.

    Процессы, участники и инструменты являются институтами в системе (См. Рисунок 3). Другая составная часть системы - факторы - внутренними институтами системы не являются.

    Сложные системы, например, такие, как экономическая, состоят не из одного института. Институщюнальная структура определенной системы,

    А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    состоящей из некоторого числа институтов - взаиморасположение и связь институтов в системе, институциональное строение системы.

    Рисунок 3. Состав институциональной структуры системы

    Институциональная структура системы

    Инструменты

    Участники

    Процессы

    Рассмотрев концепции института и институциональной структуры перейдем к описанию концепции национальной экономики.

    А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    1.2. Концепция национальной экономики

    Перед изложением методологии совершенствования институциональной структуры необходимо дать опредление национальной экономики, рассмотреть ее основные сектора и остановиться на определении в ней места каждого из них.

    Понятие национальной экономики базируется на двух составляющих -экономика и нация. Экономика - сфера отношений людей по поводу удовлетворения их материальных потребностей.

    Слово "нация" происходит от латинского natio - народ. «Нация -историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территориальных, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера. Возникает в период преодоления феодальной раздробленности на основе капиталистических экономических связей, образования внутреннего рынка, складывается из различных племен и народностей.» [35]

    Будем рассматривать нацию как форму общности людей, в основе которой лежат ценности, безусловные для всех ее образующих людей.

    Перефразируя, можно дословно сказать, что национальная экономика -это экономика для нации. Иначе, национальная экономика - хозяйство. воспроизводящее нацию.

    Главной целью национальной экономики является воспроизводство нации. Целями национальной экономики являются:

    удовлетворение материальных потребностей членов нации, улучшение их благосостояния и уровня жизни;

    обеспечение экономической безопасности как всей нации, так и ее членов в отдельности;

    функционирование национальной экономики на мировом рынке как конкурентноспособной.

    В связи с этим в качестве национальных интересов можно выделить:

    А.СВотов. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России э Э

    высокий уровень и справедливое распределение национальных доходов и национального благосостояния;

    высокую степень качества удовлетворения потребностей;

    высокую эффективность национальной экономики как процесса;

    самостоятельность, самодостаточность и независимость национальной экономики от внешних факторов;

    оптимальный рост и сбалансированность национальной экономики.

    В современной национальной экономике можно выделить следующие основные сектора: реальный и финансовый.

    Для финансового и реального секторов национальной экономики можно выделить следующие приоритеты:

    равнозначность по отношению ко всем членам нации;

    укрепление и развитие национальной экономики.

    Рассмотрим национальную экономику в разрезе двух ее главных секторов (реального и финансового), определяя место каждого сектора в национальной экономике.

    1.2.1. Концепция реального сектора национальной экономики

    Реальный сектор национальной экономики представлен производственной системой. Приведем концепцию производственной системы, основанную на институциональном подходе.

    Концепция производственной системы

    Рассматривать институциональную структуру производственной системы - значит рассматривать во взаимосвязях разнородные, разноуровневые институты производственной системы. Как уже было рассмотрено, основными видами институтов по отношению к системе являются инструменты, участники и процессы. Каждый го таких институтов является функционирующим набором оформленных ограничений, структурирующих отношения в определенной сфере по поводу определенного предмета (см. стр.

    Л.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    24). Институты производственной системы в основном закреплены в таких формах институциональньїх ограничений, как нормативные акты государственных органов, документы предпрития, контракты (см. стр. 22).

    Покажем такие институты применительно к производственной системе (См. Рисунок 4).

    /. Инструменты производственной системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, инструменты системы можно подразделить на основные, вспомогательные и производные.

    Основным производственным инструментом являются продукты (предметы труда), которые служат основой для всей производственной системы. Они выполняют функции оборотных средств в экономике и необходимы для конечного или промежуточного потребления.

    В полном процессе производства (от их входа в экономическую систему до выхода из нее) предметы труда изменяются по форме и содержанию и проходят до момента потребления три стадии, соответствующие трем видам инструментов. К предметам труда относятся следующие инструменты:

    Сырье - предметы труда в начальной стадии полного процесса производства непосредственно после момента получения их из природной среды.

    Материалы - предметы труда в промежуточной стадии полного процесса производства. В производственных цепочках и переделах предметов труда возможно несколько промежуточных стадий: первая - после качественного изменения сырья, последняя - до производства готового к конечному потреблению продукта.

    Готовые продукты - предметы труда в конечной стадии полного процесса производства непосредственно перед моментом их конечного потребления. Готовые продукты могут быть потреблены людьми для удовлетворения своих потребностей или производством для обеспечения его функционирования.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России 9 с

    Вспомогательным производственным инструментом являются недвижимость и инвентарь (средства трудаУ Они выполняют функции основных средств в экономике и необходимы для осуществления операций с основными инструметами.

    К средствам труда относятся следующие инструменты:

    Земельные участки - определенные территории, главный вспомогательный производственный инструмент; способны размещать здания, сооружения и разработки.

    Здания - закрытые постройки с целью обеспечения внутри человеческой деятельности непроизводственного характера; способны вмещать оборудование. Включают в себя пункты управления (офисы) и реализации (магазины), жилые дома (многоквартирные и отдельные)

    Сооружения - закрытые постройки с целью обеспечения внутри человеческой деятельности производственного характера; способны вмещать оборудование. Включают в себя корпуса (производственные цеха, склады), станции и линии коммуникаций.

    Разработки - открытые постройки, места добычи или выращивания сырья; способны размещать оборудование. Включают в себя сельскохозяйственные растениеводческие и животноводческие угодия и места добычи природных ресурсов.

    Недвижимое оборудование - несущие функциональную целостность прикрепленные к месту механизмы, помогающие людям осуществлять операции над предметами труда. Включает в себя производственное, непроизводственное и управленческое оборудование.

    Движимое оборудование - несущие функциональную целостность способные перемещаться механизмы, помогающие людям осуществлять операции над предметами труда. Включает в себя транспортные средства для пермещения предметов труда (и других инструментов) и движимое производственное, непроизводственное и управленческое оборудование.

    А. С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России Э

    Инвентарь - несущие функциональную целостность небольшие
    предметы, помогающие людям осуществлять операции над предметами труда.

    Производным производственным инструментом являются работы и услуги (труд человека), в результате которых соответственно осуществлено или нет воздействие на основной или вспомогательный производственные инструменты. Они выполняют функции управления основными и вспомогательными производственными инструментами в экономике, кроме того, человек может использовать самого себя в качестве вспомогательного производственного инструмента. Труд человека подразделяется по отраслям (функциям) и является способностью осуществить какой-либо из нижеперечисленных процессов.

    2. Процессы производственной системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, процессы системы можно подразделить на основные (целевые) и вспомогательные (обеспечивающие).

    Основным (целевым) процессом производственной системы является непосредственно производство - качественное изменение или преобразование предметов труда, создание продуктов.

    .Вспомогательными (обеспечивающими) процессами

    производственной системы являются следующие:

    Транспорт грузовой - перевозка продуктов, обеспечение материальных потоков.

    Производство информации - сбор, анализ, выдача и размещение информации.

    Связь - обеспечение информационных потоков.

    Медицина и быт - сохранение труда.

    Образование и культура - повышение качества труда.

    Транспорт пассажирский - перевозка людей, обеспечение потоков труда.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России э у

    Управление - подготовка и принятие решений, координация и
    %) контроль их исполнения.

    Внутренняя и внешняя безопасность - обеспечение установленного порядка.

    Торговля (снабжение и сбыт) - установление контактов между звеньями производственнной системы, хранение продуктов и обмен продуктами.

    3. Участники производственной системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, участников щ

    системы можно подразделить на организованные системы (оргсистемы),

    организации макроуровня (организации-центры) и организации микроуровня (в

    т.ч. специализированные и неспециализированные).

    Основными организациями макроуровня производственной системы являются отраслевые координирующие организации, например, Министерство топлива и энергетики, Министерство сельского хозяйства и т.д.

    Основными специализированными организациями микроуровня производственной системы являются следующие:

    Промышленные предприятия - организации, обеспечивающие преобразование предметов труда, создание продуктов (заводы и фабрики).

    Предприятия связи - организации, обеспечивающие движение информационных потоков.

    Транспортные предприятия - организации, обеспечивающие движение материальных потоков и потоков труда.

    Щ Торговые предприятия - организации, обеспечивающие установление

    контактов между звеньями производственнной системы, хранение продуктов и обмен продуктами.

    Основными формами организаций микроуровня являются следующие:

    Л.С.Волко*. Сошернинажошание институциональной структуры национальной экономики России зо

    Частные дела - форма организации, основанная на щэшщипе единства собственности личного имущества руководителя и имущества предприятия (индивидуальное, семейное частные дела).

    Партнерства - форма организации, основанная на союзе нескольких партнеров без обособленного выделения имущества предприятия (партнерства с неограниченной, или с солидарной ответственностью).

    Корпорации - форма организации, основанная на обособленном выделении имущества предприятия от личного имущества собственников и назначении руководства предприятием (общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества).

    Объединения корпораций - форма организации, основанная на союзе нескольких корпораций с целью достижения общих задач и целей (ассоциации, тресты, синдикаты, конгломераты, консорциумы, концерны, холдинги, группы).

    А.С.Волкое. Совериіенспмовани* институциональной структуры национальной экономики России

    Рисунок

    4.

    Институциональная

    структура

    производственной системы

    Производственная система

    Процессы

    Основные (целевые)

    Производство

    Участники

    Организации макроуровня

    Отраслевые координирующие организации

    Организации микроуровня

    Промышленные предприятия

    Предприятия связи

    Транспортные предприятия

    Торговые предприятия

    Инструменты

    Производные

    Работы и услуги (труд)

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономик» России

    На основе рассмотренного выше содержания сформируем определение производственной системы. Производственная система - совокупность отношений (процессов) участников системы, производимых с помощью или посредством производственных инструментов для обеспечения создания благ (продуктов).

    В настоящем разделе мы рассмотрели группы производственных институтов лишь в общих чертах и не рассматриваем конкретные институты производственной системы (элементы ее институциональной структуры), т.к. их необходимо рассматривать применительно к производственной системе конкретной экономики.

    Место производственной системы в национальной экономике

    Мы подошли к тому, чтобы рассмотреть полезность производственной системы для национальной экономики. Для определения места, роли и функции производственной системы в национальной экономике рассмотрим ее происхождение.

    Производственная система существовала в обществе с давних времен, т.к. сколько бы ни жил человек, у него есть потребности в пище, одежде, жилье и другие. Поэтому для удовлетворения поребностей человек стал трудиться, и в результате труда преобразованное сырье, взятое от природы, становилось готовым к употреблению продуктом (едой, костюмом, хижиной). Т.о. при ведении субъектом экономической деятельности появлялся овеществленный результат труда, который непосредственно и нужен был человеку. Поэтому производство выступает в экономике как способ создания продуктов для удовлетворения потребностей людей и является основополагающим процессом экономики.

    Однако часто необходимо было не только создать готовый продукт, но и довести его до потребителя, т.к. производитель и потребитель не всегда были одним лицом. Поэтому в качестве функции производственной системы можно выделить в конечном счете создание результата труда как продукта и доведение его до потребителя.

    А.СВолков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России РОССЙ$СКА$ \ 41

    ГтО^ГЯАк":.'г,с.ннЙ# . 4&ЛИ0ШШ 1

    1.2.2. Концепция финансового сектора национальной экономики

    Финансовый сектор национальной экономики представлен финансовой системой. Прежде, чем сформировать концепцию финансовой системы, рассмотрим существующие ее понятия.

    Анализ существующих понятий финансовой системы

    Понятие "финансы" происходит от латинского "finance" - денежный платеж. Денежный платеж - отношения субъектов, следовательно, финансы как экономическая категория есть совокупность отношений, связанных с движением денежных средств. [63]

    Существует несколько вариантов определений финансов как отношений. Ниже рассмотрим некоторые их них.

    «Финансы - совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в руках государства и субъектов хозяйствования для целей расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и других потребностей». [63]

    «Финансы - экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения расширенного воспроизводства». [63]

    Остановимся на следующем определении финансов. Финансы -искусственная система экономических отношений по поводу распределения и перераспределения благ (ресурсов), и обмена благами. Экономические отношения - общественные отношения, связанные с процессом создания и движения стоимости. Общественные отношения - отношения между самостоятельными индивидами или членами оргашоаций. Экономические отношения по поводу распределения и перераспределения благ (ресурсов) и обмена благами представляют собой финансовые отношения.

    А.С.Волкоя. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России j1}

    Финансовые отношения существуют между субъектами воспроизводственного процесса и возникают на всех стадиях и уровнях жизни общества, во всех сферах общественного производства (производство, обращение, потребление).

    Среди функций финансов можно выделить две основных -распределительную и контрольную.

    Распределительная функция заключается в том, что финансы распределяют созданный продукт. С помощью этой функции создаются фонды. Распределительная функция - объективное свойство категории финансов осуществлять распределение стоимости созданного продукта в денежном выражении. Стадия распределения начинается с распределения новой стоимости и заканчивается формированием первичных доходов (заработная плата, прибыль).

    Все прочие функции финансов, например, такие как контрольная, перераспределительная, регулирующая, стимулирующая, являются следствиями (производными) распределительной функции. Основная производная функция - контрольная - заключается в том, что общество имеет возможность наблюдать все финансовые потоки в государстве, и следовательно, влиять на соблюдение пропорций в распределительном процессе и контролировать выполнение принятых решений.

    Касательно понятия финансовой системы существуют несколько трактовок. Рассмотрим основные из них.

    «Финансовая система — совокупность учреждений финансовой системы, которая существует на предприятии, в государстве и т.д.». [63]

    «Финансовая система государства:

    совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;

    совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

    А.С.Валков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России J 9

    Финансовая система как совокупность государственных органов и учреждений - это разветвленная сеть финансовых органов и кредитных учреждений, осуществляющих непосредственную финансовую деятельность государства». [25, с.З]

    «Финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий». [32, с.ЗО]

    «Финансовый институт представляет собой группу однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.» [25, с.З]

    «Совокупность финансовых институтов образует финансовую систему, в которую входят следующие звенья:

    бюджетная система, состоящая из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и бюджетов местного самоуправления (муниципалитетов);

    внебюджетные централизованные целевые фонды;

    внебюджетные децентрализованные целевые фонды;

    финансы хозяйствующих субъектов и отраслей;

    имущественное и личное страхование;

    кредит (государственный и банковский)». [25, с.З]

    «Финансовая система - совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами». [63]

    Большинство существующих концепций выделяют так называемые сферы и звенья финансовой системы (см.

    Рисунок 5).

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    Рисунок 5. Финансовая система*

    Фонды и органы управления

    Звенья финансовой системы

    Сферы финансовой системы

    Наиболее крупными элементами финансовой системы являются сферы финансовых отношений. Некоторые ученые вьщеляют 3 сферы, но логичнее разбить финансовую систему на 2 сферы:

    государственные финансы;

    финансы предприятий и организаций.

    Каждой сфере финансовых отношений соответствуют свои денежные фонды, которые формируются и используются с помощью этих финансовых отношений, а также органы, осуществляющие управление финансовыми отношениями. Внутри каждой сферы финансовой системы выделяются

    * Обобщенная схема финансовой системы, разработанная на основе данных из нескольких источников

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России je

    отдельные звенья. Рассмотрим основные звенья для каждой сферы финансовой

    системы 'см* Рисунок 5).

    Ведущее место в финансовой системе занимают государственные финансы, т.к. они аккумулируют и перераспределяют большую часть финансовых ресурсов страны. Особо сильное влияние оказывается и на остальные сферы финансовых отношений, а для некоторых отраслей - это основной источник, обеспечивающий их функционирование - отрасли непроизводственной сферы.

    Государственные финансы - денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворение социально-культурных потребностей общества, нужд обороны и управления. [63]

    Основными звеньями государственных финансов являются бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, ценные бумаги, финансовые мероприятия (на уровне субъектов Федерации), финансы государственных предприятий (см. Рисунок 5).

    Каждое из звеньев в соответствии современному государственному устройству России подразделяется на уровни, соответствующие уровням государственной власти. Существует 3 уровня государственных финансов:

    Федеральные финансы — это финансы на уровне государства

    Региональные финансы - это финансы субъектов Федерации.

    Местные финансы - это финансы местных органов власти или органов управления.

    Исходной сферой финансовой системы являются финансы предприятий и организаций, т.к. эта сфера ближе всего расположена к

    А.СВалков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России J*

    производственным отношениям. Именно здесь создаются первичные финансовые ресурсы, которые затем распределяются по различным каналам финансовой системы.

    Финансы предприятий - денежные отношения по созданию, распределению и использованию денежных средств на предприятиях или в организациях.

    Финансы предприятий как сфера финансовой системы формируют фундамент экономики общества, так как здесь создаются материальные и нематериальные блага. В рамках сферы финансов предприятий концентрируются преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в обществе.

    Основными звеньями финансов предприятий являются финансы

    коммерческих предприятий, финансы некоммерческих учреждений и

    организаций, финансы общественных объединений, финансы страхования,

    финансы банков и кредитных организаций, финансы инвестиционных фондов,

    которые можно объединить в 2 большие группы - финансы нефинансовых

    предприятий и финансы страховых и финансовых организаций (см-

    Рисунок 5).

    Отдельная структурная составляющая финансовой системы -финансовый рынок. Финансовый рынок — это особая форма денежных операций, где объектом купли - продажи выступают свободные денежные средства субъектов хозяйствования, государства и населения. Причем предоставление этих средств производится на основе выпуска и обращения различных видов ценных бумаг и других финансовых инструментов, а также путем кредитования.

    Финансовый рынок возникает в результате несовпадения потребностей в финансовых ресурсах у субъектов хозяйствования с наличием источников финансовых ресурсов. Основным назначением финансового рынка является осуществление аккумуляции и перераспределения денежных средств в целях

    А.С-Вмков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов.

    Основными участниками финансового рынка являются сберегатели и инвесторы. Сберегатели - юридические и физические лица накапливающие денежные средства в связи с тем, что расходы меньше накопленных средств, сосредоточенных на руках в виде наличности или на счетах в банках. Инвесторы - субъекты хозяйствования, направляющие денежные средства на покрытие срочных и длительных потребностей. Финансовый рынок обеспечивает участие сберегателей в прибылях, создавая условия материальной заинтересованности инвесторов в эффективной работе.

    Финансовый рынок состоит из нескольких секторов (см. Рисунок 6). На рынке капитала деньги используются как средство накопления и платежа, на рынке денег - как средство обращения на определенной территории.

    Рисунок 6. Сектора финансового рынка0

    ы о

    3 а.

    «

    23 а о о

    Є

    Обобщенная схема секторов финансового рынка, разработанная на основе данных из нескольких источников

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    При анализе существующих понятий финансовой системы

    необходимо выделить ряд недостатков.

    Во-первых, необходимо не упустить из виду присутствие других, близких к рассмотренной финансовой системе, выделяемых учеными отдельно, систем и процессов. Так, кроме финансовой системы выделяется дополнительно финансово-кредитная, или в других источниках денежно-кредитная система, включающая отношения по поводу кредитования и платежей. Однако не проводится достаточно четкой связи между финансово-кредитной и финансовой системами, нет достаточно четкого обоснования названия системы, включающей в себя по сути два основных процесса -кредитование и платежи (расчеты).

    Во-вторых, отдельно выделяются инвестиционные процессы, хотя очевидна их зависимость и подчиненность рассмотренным финансовой и финансово-кредитной системам.

    В-третьих, процессы ценообразования и оценки остаются мало привязанными к финансовой и финансово-кредитной системам, хотя именно на них оценочные процессы основаны.

    В-четвертых, разделены бюджетная и налоговая системы, хотя налоговая система по сути - часть доходной стороны налоговой системы, и обе системы находятся в двухсторонней зависимости. Кроме того, не является целостным в одном месте говорить только о налогах, но не говорить об "оборотной стороне медали".

    В-пятых, такие ресурсы, как деньги, ценные бумаги и другие не имеют в качестве своего обоснования единой целостной концепции. К ценным бумагам, например, относятся, а следовательно, попадают под механизмы регулирования обращения ценных бумаг, облигации и векселя, хотя они по сути играют роль заменителя денег, а не выражают права собственности на ресурсы.

    В-шестых, не приводится однозначной точки зрения на место и роль финансовых рынков и других механизмов обращения финансовых ресурсов в

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России JQ

    финансовой системе. Так, финансовые рынки обычно не попадают в существующие концепции финансовой системы, но с другой стороны, читаем: «Финансовые рынки - совокупность финансовых институтов, направляющих денежные средства от собственников средств к заемщикам средств». [63]

    В-седьмых, в теории финансов представленны уже формы, но не исследованна суть финансовых процессов. Сама финансовая система в целях своего совершенствования и развития требует к себе новых подходов.

    Таким образом, в существующих концепциях не сформировалось целостного взгляда на финансовую систему, знания о ее частях разобщены и не сведены воедино.

    Концепция финансовой системы

    С точки зрения автора, финансовая система должна включать в себя все подсистемы и процессы, которые рассматриваются отдельно в существующих концепциях. Такие подсистемы и процессы можно выделять в самостоятельные уже в рамках финансовой системы и проводить взаимосвязи с другими ее составляющими. Поэтому ниже приведена собственная концепция финансовой системы автора, в которой значительная роль отводится, во-первых, институциональной структуре, а во-вторых, финансовым подсистемам.

    Рассматривать институциональную структуру финансовой системы -значит рассматривать во взаимосвязях разнородные, разноуровневые институты финансовой системы. Как уже было рассмотрено, основными видами институтов по отношению к системе являются инструменты, участники и процессы. Каждый из таких институтов является функционирующим набором оформленных ограничений, структурирующих отношения в определенной сфере по поводу определенного предмета (см. стр. 24). Институты финансовой системы в основном закреплены в таких формах институциональных ограничений, как нормативные акты государственных органов, документы предпрития, контракты (см. стр. 22).

    Покажем такие институты применительно к финансовой системе (См. Рисунок 8).

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России

    % 1. Инструменты финансовой системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, инструменты системы можно подразделить на основные, вспомогательные и производные.

    Основным финансовым инструментом являются деньги (денежные средства), которые по своей природе могут быть двух видов - деньгами самоценными и деньгами кредитными.

    Деньги служат основой всей финансовой системы. Они выполняют

    функции средства обращения (особого товара - всеобщего эквивалента) и, как щ

    следствие, средства оценки (меры). Прочие функции денег являются

    производными от этих.

    К деньгам относятся следующие инструменты:

    Денежная единица (валюта) - основной (базовый) финансовый инструмент, является основным средством оценки и основой для прочих инструментов. Валюту контролируют центральные банки. Валюта может быть государственной, а может быть надгосударственной. В современном мире наблюдается тенденция, дающая основания полагать, что валюты все более приобретают кредитную природу.

    Драгоценные металлы (золото, серебро, платина) - самоценные деньги, на которых были основаны финансовые системы прошлого времени. В современном мире драгоценные металлы постепенно становятся самостоятельным финансовым инструментом.

    Денежные суррогаты (денежные ценные бумаги, долги и т.д.) -
    Щ дополнительные деньги, появляющиеся в финансовой системе вследствие

    нехватки денег основных - валюты, драгоценных металлов, или вследствие неудовлетворительного функционирования финансовой системы.

    Вспомогательным финансовым инструментом являются фондовые и имущественные ценные бумаги. Этот инструмент опирается на основной и служит для подтверждения права собстенности. права получения дохода или

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России С1

    права получения установленной денежной суммы в определенное время). Щ Вспомогательные финансовые инструменты служат средством накопления.

    Производным финансовым инструментом являются производные ценные бумаги. Этот инструмент опирается на основной или на вспомогательный и служит для подтверждения определенных прав (в основном, права покупки или продажи ценных бумаг в определенное время по установленной цене).

    2. Процессы финансовой системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, процессы системы можно подразделить на основные (целевые), вспомогательные (обеспечивающие) и контрольные.

    Основным (целевым) процессом финансовой системы является управление фондом (бюджетом) финансовых инструментов (бюджетирование). Фонд финансовых инструментов - это определенная емкость, имеющая входящие и выходящие потоки единиц финансовых инструментов, и управляемая определенным органом, который решает, как привлечь поступление финансовых инструментов в фонд, куда и сколько направить поступивших в фонд финансовых инструментов (см. Рисунок 7).

    Рисунок 7. Схема фонда финансовых инструментов

    Функция основного процесса - распределение финансовых инструментов и воздействие через это на процессы обмена, распределения и управления в экономике. Фонды могут находится на разных уровнях

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России еу

    финансовой системы. В качестве инструмента в управлении фондом чаще всего выступают деньги в виде валюты.

    В зависимости от назначения фонды могут принимать разные формы, и их функционирование обеспечивается процессами с разной политикой и методами в управлении (см. Таблица 4). Рассмотрим основные виды таких процессов:

    Федеральный бюджетный процесс (управление федеральным бюджетом) - сбор и распределение денежных средств государством на федеральном уровне в лице уполномоченных органов с целью перераспределения ресурсов в экономике страны на безвозвратной основе.

    Инвестирование (управление инвестиционным фондом) - сбор, обмен и вложение различных финансовых инструментов с целью их приумножения или сохранения на возвратной основе.

    Страхование (управление страховым фондом) - сбор и распределение денежных средств с целью их перераспределения между вкладчиками в силу наступления определенных случаев на компенсационной основе.

    Бюджетирование на предприятии (управление фондами предприятия) - сбор и распределение финансовых инструментов на предприятии с целью осуществления управления предприятием.

    Таблица 4. Основные процессы Финансовой системы и соответствующие им фонды и органы управления

    Финансовое управление или управление посредством финансов получает реализацию через управление фондом финансовых инструментов.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России С ?

    Такое управление можно сравнить с направлением энергии в нужные направления и изъятия ее из питающих источников. Финансовое управление осуществляется органом управления, принимающим финансовые решения, и имеет свои особенности у каждого вида основного процесса (бюджетирования). Вспомогательными (обеспечивающими) процессами финансовой системы являются те процессы, которые по сути обеспечивают кругооборот или функционирование финансовых инструментов, а именно их выпуск (эмиссию), обращение или возможность обмена одного на другой (куплю-продажу) и изъятие (погашение). Такие процессы имеют разные названия и разные особенности применительно к разным финансовым инструментам. Рассмотрим основные виды таких процессов, сначала указывая их привычное название (устоявшийся термин), а затем суть:

    Платежи (расчеты, платежный оборот) - обмен денежных средств на
    натуральный товар, работу, услугу; использование денежных средств в
    качестве всеобщего эквивалента или средства обращения с целью проведения
    обмена; перевод денег от одного лица другому; часть процесса обращения
    денежных средств. В процессе платежа выделяются 2 роли: плательщика и
    получателя. Проведение безналичных платежей обеспечивает платежная
    система, которая представляет собой совокупность счетов и механизмов
    платежа (перемещения денег с одного счета на другой).

    Кредитование (осуществление кредита, займа) - купля-продажа
    денежных средств одним лицом другому за определенный процент с отсрочкой
    оплаты; предоставление определенной денежной суммы на время;
    использование денежных средств в качестве всеобщего эквивалента или
    средства обращения, но на возвратной основе, с целью привлечения
    дополнительных денежных средств в фонд для определенных нужд; часть
    процесса обращения денежных средств. В процессе кредитования выделяются 2
    роли: кредитор и заемщик. Осуществление кредитования обеспечивает
    кредитная система, которая представляет собой совокупность механизмов
    купли-продажи денег.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России С J

    Эмиссия (выпуск) денежных единиц - введение денежных единиц в обращение, т.е. подготовка физических носителей, регистрация вьшуска и размещение среди участников финансовой системы; часть процесса кругооборота денежных единиц.

    Эмиссия (выпуск) ценных бумаг (первичный рынок ценных бумаг) -введение ценных бумаг в обращение, т.е. подготовка физических носителей, регистрация выпуска и размещение среди участников финансовой системы; часть процесса кругооборота ценных бумаг.

    Обращение ценных бумаг (вторичный рынок ценных бумаг) - купля-продажа или обмен ценных бумаг на другие финансовые инструменты или ценные бумаги; часть процесса кругооборота ценных бумаг.

    Обращение денежных единиц (валютный рынок) - купля-продажа или обмен одной денежной единицы (валюты) на другую; часть процесса кругооборота^ценежных единиц.

    Контрольными процессами финансовой системы являются те процессы, с помощью которых достигается контроль над основными и вспомогательными процессами, т.е. кругооборотом финансовых инструментов и управлением фондами финансовых инструментов. Основными видами таких процессов являются:

    Финансовый учет - учет финансовых инструментов (регистрация выпуска, обращения и изъятия; регистрация поступлений и платежей). Финансовый учет ведется всеми участниками финансовой системы. Для веления финансового учета используются разные средства, формы и методы учета в зависимости от участника и учитываемого процесса.

    Финансовая оценка - оценка различных объектов, средств, ресурсов, выгод и вреда, объемов поступлений и платежей с использованием какого-либо финансового инструмента (в основном - денежной единицы) в качестве единицы измерения.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России е е

    3. Участники финансовой системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, участников системы можно подразделить на организованные системы (оргсистемы), организации макроуровня (организации-центры) и организации микроуровня (в т.ч. специализированные и неспециализированные).

    Существуют две основные оргсистемы в финансовой системе:

    Банковская система - совокупность банков во главе с Центральным банком, которая главным образом обеспечивает обращение денежных средств, т.е. управляет вспомогательным (обеспечивающим) процессом применительно к основному финансовому инструменту.

    Бюджетная система - совокупность организаций по сбору и распределению денежных средств государственного бюджета во главе с Казначейством, которая управляет основным процессом применительно к главным фондам финансовых инструментов государства.

    Основными организациями макроуровня финансовой системы являются следующие:

    Центральный (эмиссионный) банк - орган управления процессом кругооборота основных финансовых инструментов (денежных средств); выполняет функции регулирования кредитно-денежной подсистемы.

    Комиссия по ценным бумагам - орган управления процессом кругооборота вспомогательных и производных финансовых инструментов; выполняет функции регулирования рынка ценных бумаг.

    Казначейство - орган управления главным целевым процессом бюджетирования в государстве; выполняет функции регулирования государственной финансовой подсистемы.

    Внебюджетные фонды - органы управления дополнительными целевыми процессами бюджетирования в государстве.

    Основными специализированными организациями микроуровня финансовой системы являются следующие:

    А.СІІолко». Со4ершенапвовагше институциональной струюпуры национальной экономики России Cj

    Кредитные и расчетные организации (банки, кредитные союзы, ссудосберегательные ассоциации, ломбарды, расчетно-кассовые центры, расчетные палаты, клиринговые палаты, факторинговые организации и т.д.) -организаторы процесса обращения основных инструментов (денежных средств).

    Валютные биржи - организаторы процесса обмена валют.

    Фондовые биржи - организаторы процесса обмена ценных бумаг.

    Инвестиционные организации - организаторы процесса управления инвестиционным фондом (инвестирования).

    Страховые организации - организаторы процесса управления страховым фондом (страхования).

    Основными неспециализированными организациями микроуровня финансовой системы являются нефинансовые предприятия, организации, учреждения, группы предприятий.

    А.СВолков. Совертенаюоаамие институциональной структуры национальной экономики России

    Рисунок 8. Институциональная структура Финансовой системы

    Финансовая система

    Процессы

    Участники

    Организованные системы

    Банковская система

    Бюджетная система

    Другие

    Организации макроуровня

    Центральный банк

    Казначейство

    Другие

    Инструменты

    Вспомогательные

    Фондовые ценные бумаги

    Имущественные ценные бумаги

    Производные

    Производные ценные бумаги

    А.С.Волко*. Совертитстоование институциональной структуры национальной экономики России со

    Внутри финансовой системы можно выделить несколько подсистем, каждая из которых выполняет свою функцию и имеет свою институциональную структуру. Перечислим основные финансовые подсистемы.

    Во-первых, кредитно-денежная система и рынок ценных бумаг пронизывают всю национальную экономику и затрагивают ее участников (кредитно-денежная система - всех, а рынок ценных бумаг - многих).

    Кредитно-денежная система (система обращения денег) - совокупность институтов, обеспечивающих денежное обращение и расчеты участников экономики на определенной территории (в определенном государстве). Кредитно-денежную систему формируют по сути вспомогательные процессы для основных инструментов финансовой системы и их участники.

    Кредитно-денежная система имеет общие точки соприкосновения с рынком ссудных капиталов или денежным рынком. Т.к. инструментом кредитно-денежных отношений являются деньги, то все процессы кредитно-денежной системы основаны на денежной системе. Кредитно-денежная система определяется двумя процессами: платежами и кредитованием.

    Рынок ценных бумаг - совокупность институтов, обеспечивающих процесс перелива капитала от субъектов предложения к субъектам спроса. Рынок ценных бумаг формируют по сути вспомогательные процессы для вспомогательных и производных инструментов финансовой системы и их участники.

    Инструментами на рынке ценных бумаг являются ценные бумаги. Процессами на рынке ценных бумаг являются эмиссия, обращение и погашение ценных бумаг, а также деятельность участников рынка ценных бумаг.

    Рынок ценных бумаг состоит из фондового рынка (системы обращения фондовых и имущественных ценных бумаг) и денежного рынка (системы обращения долговых и денежных ценных бумаг).

    Во-вторых, финансовые системы государства, предприятий и граждан реализуют через себя основные финансовые процессы для одноименных субъектов.

    А.О,Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики Россия гп

    Государственная финансовая система - совокупность институтов, обеспечивающих распределение финансовых ресурсов (инструментов) внутри государства Государственную финансовую систему формируют по сути основные финансовые процессы государства

    Главными процессами государственной финансовой системы являются получение государственных доходов и осуществление государственных расходов.

    Финансовая система предприятий - совокупность институтов, обеспечивающих процесс распределения финансовых ресурсов (инструментов) для предприятия. Финансовую систему предприятий формируют по сути основные финансовые процессы предприятия.

    Главными процессами финансовой системы предприятий являются получение доходов и осуществление расходов.

    Финансовая система граждан - совокупность институтов, обеспечивающих процесс распределения финансовых ресурсов (инструментов) для граждан. Финансовую систему граждан формируют по сути основные финансовые процессы граждан.

    Главными процессами финансовой системы граждан являются получение доходов и осуществление расходов.

    В-третьих, существуют специализированные процессы, такие как инвестирование и страхование.

    Система инвестирования - совокупность институтов, обеспечивающих распределение финансовых ресурсов (инструментов) в процессе инвестирования. Главная функция системы инвестирования - управление долгосрочными вложениями, поэтому систему инвестирования формируют по сути основные процессы для инвестиционных организаций.

    Процессом системы инвестирования является непосредственно инвестирование. Выделяются два основных вида инвестирования: проектное инвестирование и портфельное инвестирование.

    А.СВалков. Соверминсттование шититуцшпшлыюй структуры национальной маиюммки России fin

    Система страхования - совокупность институтов, обеспечивающих процесс перераспределения финансовых ресурсов (инструментов) в процессе страхования. Главная функция системы страхования - управление риском. Систему страхования формируют по сути основные финансовые процессы для страховых компаний.

    Главными процессами системы страхования являются страхование и перестрахование.

    На основе рассмотренного выше содержания сформируем определение финансовой системы. Финансовая система - совокупность отношений (процессов) участников системы, производимых с помощью или посредством финансовых инструментов для обеспечения распределения или обмена благ (ресурсов).

    В настоящем разделе мы рассмотрели группы финансовых институтов лишь в общих чертах и не рассматриваем конкретные институты финансовой системы (элементы ее шїституциональной структуры), т.к. их необходимо рассматривать применительно к финансовой системе конкретной экономики.

    Место финансовой системы в национальной экономике

    Мы подошли к тому, чтобы рассмотреть полезность финансовой системы для национальной экономики. Для определения места, роли и функции финансовой системы в национальной экономике рассмотрим ее происхождение.

    Изначально экономика могла бы существовать без финансовых отношений, тогда все экономические процессы - такие как производство, потребление, обмен, распределение, присвоение, управление - происходили бы без финансовых посредников, в натуральном виде. Если в экономике возникли финансовые посредники - дополнительные для экономики организации, процессы, ресурсы, - это значит, чгго эффективность всей экономической системы от этого возросла, иначе бы финансовые посредники в экономических отношениях были бы отторгнуты. Иными словами, если финансовая система возникла, значит в обществе и в экономике есть какая-то потребность, которую

    А.С.Волко*. Совершенствование шитюпуцноиалъной структуры национальной экономии* России jf г

    финансовая система удовлетворяет наилучшим по сравнению с другими системами образом.

    Так, при ведении субъектом экономической деятельности результат труда нужно:

    обменять на продукт, способный удовлетворить потребности;

    Концепция реального сектора национальной экономики

    Перед изложением методологии совершенствования институциональной структуры необходимо дать опредление национальной экономики, рассмотреть ее основные сектора и остановиться на определении в ней места каждого из них.

    Понятие национальной экономики базируется на двух составляющих -экономика и нация. Экономика - сфера отношений людей по поводу удовлетворения их материальных потребностей.

    Слово "нация" происходит от латинского natio - народ. «Нация -историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территориальных, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера. Возникает в период преодоления феодальной раздробленности на основе капиталистических экономических связей, образования внутреннего рынка, складывается из различных племен и народностей.» [35]

    Будем рассматривать нацию как форму общности людей, в основе которой лежат ценности, безусловные для всех ее образующих людей.

    Перефразируя, можно дословно сказать, что национальная экономика -это экономика для нации. Иначе, национальная экономика - хозяйство. воспроизводящее нацию.

    Главной целью национальной экономики является воспроизводство нации. Целями национальной экономики являются:

    удовлетворение материальных потребностей членов нации, улучшение их благосостояния и уровня жизни;

    обеспечение экономической безопасности как всей нации, так и ее членов в отдельности;

    функционирование национальной экономики на мировом рынке как конкурентноспособной.

    В связи с этим в качестве национальных интересов можно выделить:

    А.СВотов. Совершенствование институциональной структури национальной экономики России э Э

    высокий уровень и справедливое распределение национальных доходов и национального благосостояния;

    высокую степень качества удовлетворения потребностей;

    высокую эффективность национальной экономики как процесса;

    самостоятельность, самодостаточность и независимость национальной экономики от внешних факторов;

    оптимальный рост и сбалансированность национальной экономики.

    В современной национальной экономике можно выделить следующие основные сектора: реальный и финансовый.

    Для финансового и реального секторов национальной экономики можно выделить следующие приоритеты:

    укрепление и развитие национальной экономики.

    Рассмотрим национальную экономику в разрезе двух ее главных секторов (реального и финансового), определяя место каждого сектора в национальной экономике.

    Реальный сектор национальной экономики представлен производственной системой. Приведем концепцию производственной системы, основанную на институциональном подходе.

    Концепция производственной системы

    Рассматривать институциональную структуру производственной системы - значит рассматривать во взаимосвязях разнородные, разноуровневые институты производственной системы. Как уже было рассмотрено, основными видами институтов по отношению к системе являются инструменты, участники и процессы. Каждый го таких институтов является функционирующим набором оформленных ограничений, структурирующих отношения в определенной сфере по поводу определенного предмета (см. стр.

    Л.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России 24). Институты производственной системы в основном закреплены в таких формах институциональньїх ограничений, как нормативные акты государственных органов, документы предпрития, контракты (см. стр. 22).

    Покажем такие институты применительно к производственной системе (См. Рисунок 4).

    . Инструменты производственной системы

    Как было сказано в разделе 1.1 настоящего исследования, инструменты системы можно подразделить на основные, вспомогательные и производные.

    Основным производственным инструментом являются ПРОДУКТЫ (предметы труда), которые служат основой для всей производственной системы. Они выполняют функции оборотных средств в экономике и необходимы для конечного или промежуточного потребления.

    В полном процессе производства (от их входа в экономическую систему до выхода из нее) предметы труда изменяются по форме и содержанию и проходят до момента потребления три стадии, соответствующие трем видам инструментов. К предметам труда относятся следующие инструменты:

    Сырье - предметы труда в начальной стадии полного процесса производства непосредственно после момента получения их из природной среды.

    Материалы - предметы труда в промежуточной стадии полного процесса производства. В производственных цепочках и переделах предметов труда возможно несколько промежуточных стадий: первая - после качественного изменения сырья, последняя - до производства готового к конечному потреблению продукта.

    Готовые продукты - предметы труда в конечной стадии полного процесса производства непосредственно перед моментом их конечного потребления. Готовые продукты могут быть потреблены людьми для удовлетворения своих потребностей или производством для обеспечения его функционирования.

    А.С.Волков. Совершенствование институциональной структуры национальной экономики России 9 с

    Вспомогательным производственным инструментом являются недвижимость и инвентарь (средства трудаУ Они выполняют функции основных средств в экономике и необходимы для осуществления операций с основными инструметами.

    К средствам труда относятся следующие инструменты:

    Земельные участки - определенные территории, главный вспомогательный производственный инструмент; способны размещать здания, сооружения и разработки.

    Здания - закрытые постройки с целью обеспечения внутри человеческой деятельности непроизводственного характера; способны вмещать оборудование. Включают в себя пункты управления (офисы) и реализации (магазины), жилые дома (многоквартирные и отдельные)

    Сооружения - закрытые постройки с целью обеспечения внутри человеческой деятельности производственного характера; способны вмещать оборудование. Включают в себя корпуса (производственные цеха, склады), станции и линии коммуникаций.

    Разработки - открытые постройки, места добычи или выращивания сырья; способны размещать оборудование. Включают в себя сельскохозяйственные растениеводческие и животноводческие угодия и места добычи природных ресурсов.

    Определение ключевых проблем НЭР институционального характера

    Подводя итоги анализу проблем национальной экономики России, можно сказать, что главными ее проблемами в настоящее время являются:

    1. Обнищание населения (34) - самая главная проблема, содержание которой прямо противоречит основному и конечному национальному интересу.

    А.С.Волко . Со ершенашо аіше институциональной сгпруыпури национальной экономик России 107

    2. Рост государственного долга (13).

    3. Инфляция (63).

    4. Неплатежи или высокая доля использования денежных суррогатов в качестве средств платежа (20).

    5. Зависимость национальной экономики от экономик других стран, в частности от Казначейства США (67).

    6. Влияние ограниченного круга лиц на состояние всей национальной экономики (73).

    7. Нестабильность в ценах на рынке ценных бумаг на разных уровнях (77).

    8. Низкая доля реальных инвестиций и высокая доля финансовых инвестиций (45).

    9. Несвоевременное и некачественное принятие решений руководителями предприятий (25).

    10. Низкий внутренний инвестиционный потенциал (36).

    11. Неэффективная работа рынка ценных бумаг (83).

    12. Недостаточное покрытие реализованных (осуществившихся) рисков (50).

    Можно заметить, что проблемы финансового сектора национальной экономики дают сильные следствия для реального сектора национальной экономики, что негативно сказывается на России в целом.

    С целью поиска возможностей разрешения проблем национальной экономики России выделим ряд ключевых проблем институционального характера, стоящих в начале цепочки причинно-следственных взаимосвязей проблем:

    1. Неподконтрольность Центральному банку всей массы денежных суррогатов (72).

    2. Необоснованность эмиссии (71).

    3. Необходимость прохождения сложных формальных процедур для участия своим капиталом на рынке ценных бумаг России (82).

    А.С.Волков. Совершенствование ынстнтуыцонаяыюй структуры национальной экономик- России Ifift

    4. Отсутствие у налогоплательщиков информации о направлениях и результатах расходования перечисленных ими средств (56).

    5. Практическое различие учета бухгалтерского, налогового и управленческого (57).

    6. Некачественные форма и содержание отчетности и учета (58).

    7. Отсутствие качественного контроля за реализацией национальных экономических интересов (1).

    8. Отсутствие качественной координации действий органов финансового сектора (2).

    9. Отсутствие качественного обеспечения национальной экономической безопасности (3).

    10. Отсутствие качественного контроля за добросоветным функционированием сотрудников государственных органов и компаний (4).

    11. Отсутствие качественного контроля за целевым расходованием государственных бюджетных средств (7).

    12. Сильное налоговое бремя и нерациональная структура налогообложения (53).

    13. Отсутствие в России качественной надежной системы инвестирования на макроуровне (54).

    14. Отсутствие в России качественной надежной системы страхования на макроуровне (55).

    15. Отсутствие у предприятий технологии управления (59).

    16. Низкий уровень системной интеграции большинства предприятий (60).

    17. Неэффективность системы распределения результатов труда (61).

    18. Отсутствие качественной координации и поддержки действий предприятий реального сектора национальной экономики (84).

    19. Отсутствие качественного обращения (обмена) продуктов реального сектора национальной экономики (85).

    20. Сложность обмена в реальном секторе национальной экономики (68).

    Решение таких проблем даст положительные следствия для национальной экономики России по всей цепочке причинно-следственных взаимосвязей.

    А.С.Волков. Солершенатоитш шюпшщиионалыюй ст/уьтуры национальной экономики Россия 109

    Объединим перечисленные ключевые проблемы институционального характера в группы:

    1. Отсутствие единоначалия в реальном и финансовом секторах национальной экономики России (1, 2, 3,4, 7, 84).

    2. Неэффективное устройство общенациональных фондов финансовых средств для развития национальной экономики (53, 54, 55).

    3. Неудовлетворительная информированность участников национальной экономики России (56, 57, 58).

    4. Низкая эффективность процессов обращения и обмена в реальном секторе национальной экономики России (85, 68).

    5. Низкая эффективность процессов обращения в финансовом секторе национальной экономики России, или низкая эффективность использования денежных финансовых инструментов для интересов национальной экономики (72, 71).

    6. Низкий уровень развития управления на предприятиях, неэффективные отношения в области оплаты и распределения результатов труда (59, 60, 61).

    7. Низкая эффективность использования фондовых, имущественных и производных ценных бумаг для интересов национальной экономики (82).

    Необходимо заметить, что ключевые проблемы национальной экономики России имеют институциональный характер. Это значит, что их решение во многом зависит от качества институциональных изменений (изменения институциональной структуры национальной экономики России).

    На основе сформированных групп ключевых проблем институционального характера в главе 3 будем предлагать способы их решения. Ввиду невозможности рассмотреть в настоящей работе решение всех проблем, остановимся на наиболее важных - первых пяти группах, более имеющих отношение к макроуровню национальной экономики России.

    Создание системы долгосрочного развития национальной экономики

    Создание системы долгосрочного развития национальной экономики имеет целью основывать, поддерживать и развивать "опорные точки" экономики России. Создание такой системы необходимо для решения такой проблемы, как неэффективное устройство общенациональных фондов финансовых средств для развития национальной экономики.

    Система долгосрочного развития национальной экономики по сути представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой фондов финансовых средств и состоит из трех тесно взаимосвязанных институтов национальной системы инвестирования, национальной системы страхования и

    национальной системы государственных бюджетов м Общими принципами функционирования для всех подсистем системы долгосрочного развития национальной экономики являются:

    специальный многокритериальный отбор сотрудников в управляющие органы системы долгосрочного развития национальной экономики;

    наличие специальных сотрудников, в обязанности которых входит обеспечение прозрачности функционирования системы долгосрочного развития национальной экономики и сопровождение представителей органов общественного контроля;

    зависимость зарплаты сотрудников органов системы долгосрочного развития национальной экономики от степени реализации национальных интересов;

    проведение идеологической работы в управляющих органах системы долгосрочного развития национальной экономики;

    открытость и общедоступность информации из системы долгосрочного развития национальной экономики;

    существование шкалы оценки реализации национальных интересов.

    Национальная система инвестирования

    Целью Национальной системы инвестирования (далее - СИ) является обеспечение перелива свободных финансовых ресурсов от спроса к предложению и контроля над эффективностью их использования.

    Управляемым процессом СИ является функционирование инвестиционных фондов.

    Управляющим органом СИ является Национальный центр инвестирования (Национальная инвестиционная палата) - далее ЦИ.

    Участниками СИ являются:

    прямые и паевые инвесторы - физические и юридические лица, вкладывающие свои средства в инвестиционные проекты ЦИ;

    исполнители инвестиционных проектов - физические и юридические лица, руководящие реализацией инвестиционных проектов.

    А.СВолков. Coetpmtncmtotamie институциональной структуры национальной экономики России j yj

    Функциями ЦИ являются:

    аккумуляция финансовых ресурсов;

    вложение финансовых ресурсов в реальный сектор национальной экономики;

    контролирование хода реализации инвестиционных проектов (деятельности предприятий);

    получение прибыли от реализации инвестиционных проектов;

    распределение прибыли среди инвесторов.

    организатора паевых инвестиционных фондов по группам инвестиционных проектов при паевом инвестировании;

    посредника-гаранта между инвестором и инвестиционным проектом при прямом инвестировании.

    Статус ЦИ - общественная организация.

    Организационная структура ЦИ состоит из следующих иерархических звеньев:

    федеральный подразделение ЦИ;

    региональные подразделения ЦИ;

    кураторы инвестиционных проектов ЦИ.

    Правление ЦИ выбирается основными паевыми инвесторами.

    ЦИ функционирует под патронажем Правительства и Центра общественного контроля (ЦОК).

    Создание централизованной системы обращения продуктов реального сектора национальной экономики

    Реформация системы обращения финансовых инструментов необходима для решения такой проблемы, как низкая эффективность использования денежных финансовых инструментов для интересов национальной экономики. Реформация системы обращения финансовых инструментов имеет целью, во-первых, обеспечение единоначалия финансовых инструментов, т.е. единой их классификации и регулирования, во-вторых, введение новых эффективных финансовых инструментов, основанных на электронных (информационных) технологиях, в-третьих, гфинципиальное изменение схем обращения некоторых финансовых инструментов.

    Внедрение новой типизации финансовых инструментов

    Как мы выяснили ранее, в настоящее время нет единого подхода к финансовым инструментам, что приводит к появлению гибридов, низкому уровню контроля за обращением финансовых инструментов, высоким трансакционным издержкам на обслуживание обращения финансовых инструментов.

    Поэтому автором предлагается классификация финансовых инструментов по функциональному признаку (См. Таблица 33):

    В результате внедрения новой типизации финансовых инструментов их обращение должны будут обеспечивать две системы соответственно основным группам финансовых инструментов: Система обращения основных финансовых инструментов (далее - СОО) и Система обращения вспомогательных и производных финансовых инструментов (далее - СОВП). Ввиду того, что в гфинципиальной реформации нуждаются лишь некоторые институты этих систем, большинство институтов можно оставить в текущем состоянии. Не будем подробно останавливаться на общих организационных структурах систем, а опишем лишь их основные контуры.

    Организационная структура СОО не нуждается в іфинцилиальньгх изменениях. Управляющим органом СОО является Центральный банк - далее ЦБ. Организационной основой СОО является банковская система.

    Организационная структура СОВП не нуждается в принципиальных изменениях. Управляющим органом СОВП является Федеральная комиссия по ценным бумагам - далее ФКЦБ. ФКЦБ со своими региональными отделениями может быть организационной основой СОВП.

    Недостатком является то, что под контролем Центрального банка собраны не все денежные финансовые инструменты (средства обращения) -денежные и долговые ценные бумаги находятся под контролем ФКЦБ. Поэтому предлагается следующий механизм внедрения новой типизации финансовых инструментов:

    1. Вывод из-под контроля ФКЦБ обращения денежных и долговых ценных бумаг и передача контроля над таким обращением Центральному банку.

    2. Ввод под контроль Центрального банка обращения не контролируемых до настоящего времени разнообразных денежных суррогатов, векселей и т.д. Т.о. под контролем Центрального банка окажется обращение всех денежных финансовых инструментов, т.е. тех, которые выполняют фушщии средства обращения (обмена и платежа) и оценки.

    3. Реорганизация региональных отделений Центрального банка с целью приспособления их к работе по контролю над обращением всех денежных финансовых инструментов.

    Ожидаемыми результатами от введения единой классификации финансовых инструментов являются:2

    1. Четкое функциональное разделение финансовых инструментов, а следовательно, и организация функциональных систем их обращения.

    2. Снижение трансакционных издержек на обращение финансовых инструментов.

    Внедрение новых Форм финансовых инструментов

    В связи с тем, что любые финансовые инструменты являются носителями определенной информации, а мировое сообщество вошло в стадию информационного развития, особое место среди форм финансовых инструментов должны занимать инструменты, основанные на электронных (информационных) технологиях. Именно такие формы инструментов имеют наибольшую перспективу развития.

    Электронная форма финансовых инструментов собрала в себе свойства и наличных, и безналичных денег. Поэтому электронная форма финансовых инструментов имеет как свои преимущества, так и недостатки.