Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Золотарев Дмитрий Васильевич

Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона
<
Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона
>



Золотарев Дмитрий Васильевич. Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/621

Содержание к диссертации

Введение

1. Методолого-методические подходы к исследованию экологически ориентированного экономического механизма 13

1.1. Экономический механизм природопользования в рыночных условиях 13

1.2. Экономическая оценка параметров окружающей среды как инструмент экономического механизма природопользования 38

2. Совершенствование экономического механизма природопользования в регионе 72

2.1. Организационно-экономические основы совершенствования экономического механизма природопользования в современных рыночных условиях 72

2.2. Оптимизация управления природопользованием в регионе (на примере Волгоградской области) 96

2.3 Геоинформационная интерпретация экономической оценки территории с особым режимом природопользования (на примере Волго-Ахтубинской поймы) 114

Заключение 149

Список использованных источников 151

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на Земле практически не осталось территорий, которые не были бы преобразованы человеческой деятельностью. Антропогенная нарушенность территорий выражается в процессах опустынивания, снижения биоразнообразия, сокращения площади лесов, загрязнения поверхностных и подземных вод, увеличения объема загрязняющих веществ в атмосфере и т.д. Изменение природных комплексов обусловлено утилитарным отношением к среде обитания, которое предваряется пониманием окружающей природы только как фактора социально-экономического развития. Особенно остро эти проблемы проявляются на уровне региона.

Сформированный на основе такого мировоззрения экономический механизм направлен на реализацию экономических интересов субъектов хозяйствования, которые заключаются, прежде всего, в максимизации прибыли. Соответствующие им целевые установки предполагают решение таких задач, в состав которых не входят охрана окружающей, среды от деградации, восстановление природных комплексов после нанесенного ущерба и др.

Все это привело к тому, что природа, являющаяся вместилищем для производства, инфраструктуры и населения, не рассматривается как комплексный природный ресурс, за пользование которым осуществляется конкуренция. Между тем, природная среда, с одной стороны, есть полигон, на котором разворачивается хозяйственная деятельность, а с другой, - место обитания живых организмов, характеризующееся уникальным набором компонентов природы. Различные участки поверхности планеты, районы Земли являются как бы «сырым материалом», на котором остаются следы любой деятельности. Накопленные, благодаря деятельности живых и неживых сил природы, ресурсы потреблялись во все возрастающих масштабах, и экономический механизм способствовал перемещению вещества и энергии из природной среды в искусственную. Уменьшение

запасов природных ресурсов, замещение естественных ландшафтов искусственными, актуализирует вопросы, связанные с несоответствием реализации экономических интересов и сохранения на приемлемом качественном уровне состояния окружающей природной среды.

Неблагополучное состояние окружающей среды как результат антропогенной деятельности (в основном, производственной), которое идентифицируется различными показателями, такими как состояние здоровья населения, качество атмосферного воздуха и питьевой воды, урожайность, состояние биологических ресурсов, производительность труда и т.д., определяет важность решения проблемы совершенствования экономического механизма природопользования в регионе.

Степень разработанности проблемы. Общие методологические основы исследования экономического механизма как важнейшей категории экономической науки изложены в работах Л. Абалкина, В. Овчинникова, Ю. Осипова, О. Иншакова, А. Кульмана, А. Маркандиа и др. Основные вопросы, связанные со структурой, функциями, содержанием экономического механизма природопользования, находят свое отражение в трудах таких ученых как К. Гофман, Н. Реймерс, А. Гусев, В. Игнатов, И. Красовская, Н. Кетова, Н. Пахомова, А. Новоселов, Н. Чепурных, И. Шабунина, М. Гузев, О. Ломовцева, С. Скачкова, В. Зеляковская и др.

Основные теоретические и практические разработки по использованию территории в производственном процессе, размещению производительных сил и организации деления территории на регионы представлены в работах Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, У. Айзарда, Ф. Перру, Ж. Будвиля, П. Потье, А. Гранберга, А. Дружинина, В. Кистанова, Н. Копылова, Ю. Саушкина, А Минца, Б. Хорева, А. Леша и др.

Оценке природных ресурсов и определению ценности природы посвящены работы А. Минца, А. Голуба, Е. Струковой, Д. Диксона, А. Эндреса, С. Бобылева, Л. Нестерова, Д. Дудека, С. Валентея, В. Терехова, А. Шафронова и др.

В то же время существуют определенные наработки, касающиеся процессов природопользования на конкретных территориях, рассматривающие особенности ведения хозяйства в зависимости от определенных условий. Так, Т. Акимова и А. Белякова рассмотрели и применили на практике методы соизмерения природных и производственных потенциалов территории, реализовав тем самым принцип превентивного учета экологических особенностей территории при разработке планов их развития. Е. Рюмина разработала такой подход к исследованию экологических и экономических взаимодействий, который подразумевает комплексный анализ всей совокупности экологических и экономических процессов на разных уровнях иерархической экономической системы — от уровня предприятий до макроуровня. Проблемой совершенствования природоохранной деятельности на экологически опасных территориях занимаются Н. Тихомиров, Т. Тихомирова, С. Тяглов. С. Косенкова обращает внимание в своих работах на проблему несоответствия административного деления территорий принципам рационального природопользования. Вопросу ранжирования территорий по степени экологического неблагополучия и проблеме индикаторов состояния территории посвящены работы Б. Кочурова, А. Плякина, И. Куриловой, М. Моргуновой, Л. Квартовкиной, А. Жукова.

Несмотря на полученные результаты проведенных исследований, остаются мало изученными многие аспекты проблемы функционирования экономического механизма природопользования в регионе. Среди этих аспектов можно выделить следующие:

региональные особенности формирования экономического механизма природопользования в новых рыночных условиях, где особую роль должно играть государство, которое способно либо формировать условия, в которых субъекты хозяйствования достигали бы не только свои собственные цели, но также и решали бы задачи охраны окружающей среды, либо принуждать субъектов хозяйствования к осуществлению природоохранных мероприятий;

подходы к использованию территории не только с целью увеличения прибыли хозяйствующего субъекта, но и с усилением их влияния на окружающую природную среду;

методы оценки состояния региональных территориальных систем, которые до сих пор находятся на стадии разработки. Так, закон «Об охране окружающей природной среды», принятый в 1991 году, предусматривал наличие двух рангов территории: зоны экологического бедствия и участков, не являющихся такими зонами. В ныне действующей редакции закона отсутствует определение зон экологического бедствия и указывается на то, что определение этих зон должно устанавливаться специальным законом. Такого закона еще нет. В то же время в научной литературе существует множество подходов к ранжированию территорий по их антропогенной нарушенности. Множество точек зрения, различные методики определения степени антропогенной преобразованности территорий не позволяют однозначно и, что весьма важно, достоверно определить ранг той или иной территории.

Таким образом, актуальность и нерешенность ряда аспектов проблемы функционирования экономического механизма природопользования в регионе определили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании концептуальной корректировки экономического механизма природопользования в регионе с учетом его особенностей, с акцентом на роль в этом механизме экономических оценок состояния природной среды и представления этих оценок методом ГИС-технологий.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

— выяснить особенности экономического механизма

природопользования в новых рыночных условиях;

- обосновать использование экономической оценки параметров окружающей среды как инструмента экономического механизма природопользования;

- выявить организационно-экономические основы совершенствования экономического механизма природопользования в современных рыночных условиях;

- проанализировать организацию управления природопользованием и охраной окружающей среды в регионе (на примере Волгоградской области);

- найти место геоинформационных технологий в экономическом механизме природопользования как инструмента осуществления обратной связи между различными субъектами экономического механизма и осуществить геоинформационную интерпретацию одного из способов экономической оценки выгод от природной среды.

Объектом исследования является экономический механизм природопользования на региональном уровне.

Предметом исследования выступают закономерности

функционирования и развития экономического механизма

природопользования в регионе, включающие экономическую оценку объектов окружающей природы и интерпретацию этих оценок с помощью ГИС-технологий как связующего звена между процессами, происходящими в хозяйстве на определенной территории, и субъектами управления, влияющими на направление развития экономического механизма природопользования.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования использовались фундаментальные концепции, научно-практические разработки и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе.

Инструментарно-методический аппарат представлен общенаучными методами исследования экономических явлений и процессов: комплексным, логическим и целостным, а также специальными методами исследования:

графическим, статистического анализа, условно-опросным, субъективных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических ежегодников по экономике и охране окружающей среды России и Волгоградской области; данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, монографиях; материалы социологического опроса жителей территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Земельным, Водным и Лесным Кодексами, Федеральным Законом «Об охране окружающей среды».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для совершенствования экономического механизма природопользования в регионе необходимо использование специфических инструментов, способных наиболее адекватно отражать сложившуюся ситуацию в области использования объектов окружающей природной среды. Весь процесс производства и деятельности общественной экономической формации осуществляется в пределах экосистем Земли, но в то же время экосистемы являются естественным местом обитания живых организмов и местом размещения неживых природных ресурсов. Для наиболее эффективного и устойчивого функционирования производственного процесса в качестве экономических целей хозяйственного субъекта должны выступать не только увеличение прибыли и сокращение издержек, но и сбалансированное развитие процессов любой человеческой деятельности и природных процессов. Для этого категории «природные ресурсы», «окружающая природная среда» должны быть включены в методологию экономических исследований, а, следовательно, выражены в экономических параметрах.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Экономический механизм природопользования в рыночных условиях как специфический механизм взаимодействий между окружающей средой и хозяйственной деятельностью человека носит характер регулируемой системы-процесса, но при этом остается именно рыночным механизмом. В этой связи экономический механизм природопользования включает в себя три блока: субъектов и объектов, принципов, инструментов. Принципы, на которых основывается деятельность хозяйствующих субъектов, определяют использование экономических инструментов, которые, в свою очередь, начинают успешно функционировать после четкого определения ведущих принципов и практики их применения. Это определяет иерархическую концептуальную модель, отражающую субъективно-объективный характер экономического механизма природопользования.

2. Эффективное функционирование экономического механизма природопользования предполагает особо важную роль управляющего субъекта, ориентирующего субъекты хозяйствования на достижение определенных целей. Импульсы субъекта управления направлены в область реализации экономических интересов и осуществляются в трех направлениях: в направлении субъектов экономического механизма, в направлении критериев, с ориентацией на которые субъект оценивает объект, и в направлении объекта.

3. Наиболее приемлемый метод исследования характера природопользования в регионе предоставляют геоинформационные технологии, позволяющие объединять качественно разнородную информацию о конкретной территории. Это дает возможность на основе анализа разнохарактерных данных получать новую информацию, недоступную без использования ГИС. Поэтому роль и место ГИС в экономическом механизме природопользования весьма важны: геоинформационная система, аккумулируя, обрабатывая, анализируя информацию, идущую от субъектов экономического механизма природопользования, представляет ее в наиболее приемлемом для принятия решений виде субъекту управления.

4. Алгоритм нахождения оптимального уровня воздействия природопользователей на ОС включает этапы: 1) выявление видов деятельности, преобладающих на исследуемой территории; 2) определение степени деградации окружающей природной среды; 3) определение экономической ценности природной среды на антропогенно преобразованной территории; 4) определение наиболее приемлемого и перспективного вида деятельности на исследуемой территории; 5) нахождение оптимального сочетания разных видов ценностей на исследуемой территории, находящихся в одном поле размерности.

5. Весьма значимым методом комплексной оценки территории и ее природных компонентов является метод субъективной оценки, который предоставляет возможность выяснить отношение людей к территории, на которой они проживают, т.е. вскрыть интересы таких хозяйствующих субъектов, как домохозяйства, в области использования природно-ресурсного потенциала территории, на которой они осуществляют свою деятельность. Интерпретация результатов оценки методом ГИС-технологий позволяет сделать важные выводы по поводу направлений использования территорий с разным функциональным назначением, которые заключаются в наиболее рациональном использовании территории при размещении объектов хозяйствования, эффективном использовании компонентов природной среды, занятости проживающего на территории населения и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений совершенствования экономического механизма природопользования в регионе и апробации алгоритма нахождения оптимального уровня воздействия природопользователей на окружающую среду.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено содержание экономического механизма

природопользования в системе координат экономического механизма

общества в целом, состоящие, в частности, в особой роли управляющего

субъекта, усиливающего его регулируемость, благодаря осуществлению

управляющих воздействий в трех взаимоувязанных аспектах: в направлении субъектов хозяйствования, в направлении объектов хозяйствования и в отношении тех критериев-индикаторов, с помощью которых субъект оценивает объект; выявлено, что формируемый с таких методологических позиций экономический механизм природопользования будет иметь социально-рыночный характер, что позволит в полной мере реализовать его экономические и социальные функции.

2. Раскрыта приоритетность такого инструмента экономического механизма природопользования как экономическая оценка элементов природной среды, отражающая определение их значимости как в качественном, так и в количественном отношении, обладающая потенциалом возможности предварительного сопоставления в поле единой размерности различных направлений деятельности на определенных территориях, что позволяет позиционировать использование других экономических инструментов, выбор которых определяется значимостью элементов природной среды с точки зрения их использования для производства товаров и услуг.

3. Разработан и практически апробирован алгоритм определения оптимального уровня воздействия природопользователей на ОС на примере территории Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области, что позволяет выявить оптимальное сочетание различных видов антропогенной нагрузки, от которого, в свою очередь, зависят направления использования территории региона в зависимости от ее функционального назначения.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании направлений совершенствования экономического механизма

природопользования, причем, акцент смещается в сторону управляющего субъекта, который должен, действуя в условиях рынка, корректировать направления развития в области охраны окружающей природной среды и использования ресурсов. Кроме этого, разработанный алгоритм определения

%

оптимального уровня воздействия природопользователей на ОС может служить базой для развития управления на конкретных территориях.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для определения направлений конкретных действий при потреблении качеств окружающей среды в хозяйстве, нахождения баланса между различными видами человеческой деятельности на конкретной территории в зависимости от ее особенностей (природных, этнических, экономических).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межрегиональных, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях. Представленные в работе рекомендации по использованию территории для оптимального сочетания различных видов деятельности с целью сохранения качества природной среды внедрены в практику управления территорией природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области.

Публикации. Всего автором опубликовано 24 работы, общим объемом 14,6 п.л. (авторских - 4,89 п.л.), из них по теме диссертации - 13, общим объемом 12,1 п.л. (авторских-3,98 п.л.).

Структура работы. Структура работы отражает логику и особенности подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 158 наименований, и 3 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 23 рисунка.

Экономический механизм природопользования в рыночных условиях

Проблема функционирования экономического механизма общества — из разряда «великих» проблем. Ученые обсуждают ее уже более двух веков. К настоящему времени в литературе данная проблема освещена достаточно широко. Первым наиболее полно раскрыл тайну функционирования механизма общественной координации Адам Смит1. Теория об «экономическом человеке» и «невидимой руке» как раз и представляет собой описание механизма, который приводит к достижению целей индивидуума и всего общества в целом.

С развитием экономической науки наблюдается тенденция изучения «экономического человека» (homo economicus) как модели «человека разумного» (homo sapiens) и «невидимой руки» рынка, все более регулируемой вновь появляющимися общественными институтами. Причем и «экономический человек» и «невидимая рука» с общественными институтами подвергаются рассмотрению и глубокому анализу с различных, порой противоположных, точек зрения. В то же время в рамках классической теории природные ресурсы, являясь вещественной основой богатства, не отражались в методологии экономических исследований, рассматривались как не имеющие стоимости. В современных рыночных условиях все большее вовлечение природных ресурсов, факторов окружающей среды в хозяйственный оборот поднимает вопросы о платности природных ресурсов, правах собственности на природные ресурсы, о правах собственности на продукты производства, о распределении доходов и ответственности за причиняемый ущерб окружающей среде и ее компонентам и т.д.

«Экологическая проблематика пронизывает все стороны деятельности современных предприятий, организаций, бизнеса в целом, оказывая воздействие на внутренние механизмы принятия управленческих решений, на взаимоотношения с органами исполнительной власти, бизнес-партнерами, государственными контролирующими организациями, финансовыми и инвестирующими структурами, местным населением. Таким образом, охрана окружающей среды становится предметом хозяйственного практического управления» 2.

Чтобы выявить место экономического механизма природопользования в экономическом механизме общества, необходимо рассмотреть структуру и содержание последнего, а также определить, как он соотносится с хозяйственным и институциональным механизмами.

Понимание экономического механизма как категории экономической науки в разное время было неодинаковым и зависело от объективных условий времени и места, от уровня развития научной мысли в этом направлении. В отечественной науке его исследованию начали уделять большое внимание с 70-х годов XX века, когда стал актуальным вопрос о совершенствовании государственного хозяйственного механизма в условиях социализма. Определения хозяйственного (экономического) механизма, даваемые в литературе в 70-80-е годы находились в довольно широком диапазоне: от субъективной его трактовки, которая предполагала целенаправленное воздействие на процессы в экономической системе, до объективной, когда считалось, что экономический механизм есть способ функционирования экономических законов и производственных отношений. «В конечном итоге было признано, что хозяйственный механизм представляет собой единство объективного и субъективного» . Однако и в настоящее время мы находим разные подходы при определении экономического механизма.

Так, определение экономического механизма, данное в «Современном экономическом словаре», отражает субъективный подход к пониманию исследуемого понятия. Он предстает как «совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования»

Приведем другое определение, показывающее отношение к экономическому механизму как к объективно протекающему процессу. «Мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам. ... Это означает, что познать его (экономический механизм — Д.З.) можно главным образом через постоянное наблюдение»5. В данном определении акцент делается на том, что сущность экономического механизма заключается в инициировании экономического процесса отдельным экономическим явлением, причем не упоминается субъект как инициатор первоначального явления. Кроме того, указание на способ познания экономического механизма позволяет делать вывод о том, что экономический механизм в данном случае является объективным процессом.

Экономическая оценка параметров окружающей среды как инструмент экономического механизма природопользования

Традиционно экономическую оценку не принято включать в состав инструментов управления экономикой или регулирования рынка. Как правило, к инструментам управления экономикой относят экономические нормативы, ограничения, правила, налоги, платежи, штрафы, санкции, цены, вознаграждения, стимулы, кредиты, инвестиции, дотации, трансферты, заказы и т.д.

Конкретно инструменты экологического управления принято делить на две большие группы: административно-контрольные и экономические33. К административно-контрольным относят: экологическое и природно-ресурсное законодательство, а также экологические требования в общем законодательстве; экологический мониторинг; экологические стандарты и нормативы; лицензирование хозяйственной деятельности; экологическую сертификацию; ОВОС и экологическую экспертизу проектов; экологические и ресурсные целевые программы; экологический аудит. К экономическим инструментам причисляют природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды; рыночные цены на природные ресурсы, поступающие в экономический оборот; механизм купли-продажи прав на загрязнение природной среды; залоговая система; интервенция с целью коррекции рыночных цен и поддержки производителей; методы прямых рыночных переговоров; формы и инструменты финансирования природоохранных мероприятий; кредитный механизм охраны окружающей среды, займы, субсидии и т.п.; режим ускоренной амортизации природоохранного оборудования; экологические и ресурсные налоги; система страхования экологических рисков.

Как видим, среди перечисленных инструментов (рычагов) экономического механизма природопользования нет экономической оценки природных ресурсов, окружающей природной среды. Для ответа на вопрос, следует ли включать экономическую оценку в состав инструментов экономического механизма природопользования, необходимо определить, насколько цели функционирования этого механизма и оценки параметров окружающей среды согласуются между собой. Цель функционирования хозяйственного механизма заключается в обеспечении согласования деятельности всех хозяйствующих субъектов в процессе реализации ими своих интересов; в области отношений природопользования сюда добавляется проблема рационального использования ресурсов природной среды и ее воспроизводства, поскольку в течение хозяйственной жизни естественное качество среды неизбежно снижается. Цель экономической оценки параметров окружающей природной среды в первую очередь заключается в том, чтобы выяснить действительный размер национального богатства, а также в том, чтобы обосновать вложения в воспроизводство, охрану и улучшение использования природных богатств. Кроме того, большинство природных ресурсов характеризуются множественностью значений для народного хозяйства страны: необходимо учитывать эксплуатационную и средозащитную функции параметров окружающей среды.

Таким образом, экономическая оценка природных ресурсов, с одной стороны, является основой для применения тех или иных экономических инструментов при осуществлении управления природопользованием в регионе, с другой, - она сама может служить руководством к действию такого субъекта экономического механизма природопользования, как Су (см. рис. 4), выступая в этом отношении как инструмент (рычаг), способный направить деятельность органов управления, контроля и надзора в регионе.

Для определения места экономической оценки в экономическом механизме природопользования и формы ее проведения на современном этапе развития общества необходимо рассмотреть особенности и сложности, связанные с ее осуществлением.

Основные разработки, связанные с оценками в области природопользования и охраны окружающей среды нацелены на выявление экономической эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды (снижение уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшения сброса загрязненных сточных вод в водные объекты и т.д.), или на оценку эффективности использования природных ресурсов. Недостаточная разработанность проблемы оценки окружающей природной среды и ее компонентов как таковых, на наш взгляд, привела сегодня к истощению некоторых видов ценных природных ресурсов. «Для общественного сознания вопрос о платности за пользование объектами природы во многом определяется господствующей политической доктриной... В нашей стране идея бесплатности т.н. трудового землепользования стала преобладать после Октябрьской революции 1917 г. Этому способствовало два объективных обстоятельства: ослабление государственного аппарата во всех сферах, не связанных с военным делом, безопасностью и продовольствием, а также резкое обесценивание денег. В результате, денежные платежи за пользование землей и другими природными ресурсами исчезли. ... Прямые платежи за пользование природными ресурсами получили распространение с начала 90-х годов. Этот процесс способствует взгляду на природные ресурсы, как на коммерческую ценность»

Организационно-экономические основы совершенствования экономического механизма природопользования в современных рыночных условиях

Например, использование метода «анализ «затраты — эффективность» основывается на наличии информации о конъюнктуре рынка, либо, при отсутствии такой информации, на наличие времени и средств на ее сбор. Кроме того, данный метод, основывающийся на неоклассическом постулате о максимальной прибыли при равенстве предельных издержек и предельных доходов, может нуждаться в дальнейших исследованиях, когда предпочтения при применении того или иного варианта сомнительны. Большие сложности при сборе информации в основном связаны с использованием метода субъективной оценки. Метод транспортно-путевых затрат еще более малодоступен при попытке оценки рекреационных ресурсов, во всяком случае в современных условиях российской экономики, когда учет посещаемости природных территорий практически не ведется. Однако трудности, встречающиеся на пути применения тех или иных методов оценки природных ресурсов, относительно преодолимы и внедряются в практику. «Несмотря на бесспорную сложность и многогранность обозначенной проблематики, а также весьма обширный спектр аналитических форм и принципов ее разрешения, наибольшее признание в природоохранной практике получили два основных методологических приема: «анализ затрат — результатов» и «анализ затрат - эффективности» (в другой редакции — «стоимости — выгоды» и «стоимости — эффективности»). Оба метода, являясь во многом подобными, концентрируют внимание на исследовании финансово-экономических и природозащитных критериев в процессе обоснования и выбора определенного направления экологической политики, наиболее результативного в каждом конкретном случае превентивного природозащитного мероприятия, инвестиционного проекта, курса экологического менеджмента и иных вопросов, связанных с принятием решений в сфере природопользования»39. Несмотря на это мы продолжаем регистрировать ухудшение качества окружающей среды в глобальном и региональном масштабах. С чем это связано? Дело, на наш взгляд, заключается в том, что, несмотря на многообразие существующих подходов к оценке природных ресурсов, все они продолжают основываться на том факте, что природные ресурсы сами по себе не имеют внутренней ценности, а могут быть оценены лишь постольку, поскольку могут использоваться для производства товаров и услуг. «Схема общественного производства, положенная в основу его моделирования, предлагается ... в следующем виде: добыча исходного сырья, топлива и использование других источников энергии — первичная обработка сырья (и топлива) — получение полуфабрикатов и деталей — получение готовой продукции в виде средств производства — получение готовой продукции в виде предметов потребления — транспорт, торговля, услуги — потребление населения — научно-технический прогресс — возникновение новых потребностей и возможностей, которые влияют на отношение к природе, на использование природных ресурсов».

Именно такой подход к отношениям между человеком и окружающей природной средой определил существующую методологию экономической оценки природных ресурсов, которая по большому счету основывается либо на попытках сравнить природный ресурс с его заменителем в социальной сфере, либо на выяснении выгод от использования ресурса. Общий для всех подходов к экономической оценке параметров окружающей среды принцип заключается в том, что природные ресурсы есть лишь источник, материал для создания богатства, но сами по себе они не включаются в его состав. Это касается как таких ресурсов, которые используются непосредственно в производственной деятельности, и в равной степени тех ресурсов, которые в производстве не участвуют. Если, например, горючие полезные ископаемые рассматриваются как источник создания товара (хотя сейчас и сами рассматриваются как товар), то атмосферный воздух считается лишь приемником отходящих при промышленном производстве газов - выбросов загрязняющих веществ.41 В такой ситуации отношение к окружающей природной среде приводит к тому, что извлекать из природы не только ее вещество и энергию, но и положительные качества можно абсолютно бесплатно или с минимальными затратами.

Общественное благосостояние на сегодняшний день представляется не только как возможность большинства членов общества свободного доступа к производимым благам, но и как наличие ненарушенных естественных экосистем, возможность использования неопределенно долгое время природно-ресурсный потенциал планеты. Об этом говорит уже более десяти лет разрабатываемое направление экологизации СНС (См.: Д. Диксон; Н. Пахомова, К. Рихтер; С. Бобылев)42. Экологическая корректировка макроэкономических показателей основывается на применении двух величин: стоимостной оценки истощения природных ресурсов и эколого-экономического ущерба от загрязнения. При осуществлении такой корректировки определяется сначала валовой внутренний продукт (GDP) на основе валового национального продукта (GNP), затем определяется чистый внутренний продукт (NDP) путем вычитания из валового внутреннего продукта износа капитала, созданного трудом человека: NDP=GDP-D

После определения величины NDP определяется экологически скорректированный (адаптированный) чистый внутренний продукт — EDP. Он определяется в два этапа: на первом этапе из NDP вычитается стоимостная оценка истощения природных ресурсов (оценка износа природных ресурсов (активов)) (DR) и определяется экологически скорректированный (адаптированный) чистый продукт первого рода:

EDPX NDP-DR Далее из экологически скорректированного чистого продукта первого рода вычитаем стоимостную оценку экологического ущерба окружающей природной среде (денежную оценку деградации природной среды) (DE):

EDP = EDP-DE Суть данного подхода заключается в уменьшении произведенного богатства на величину истощения природных ресурсов и оцененное ухудшение качества окружающей среды. Подобную методологию предлагается применять и в отношении экологизации оценок хозяйственного развития на региональном уровне

Оптимизация управления природопользованием в регионе (на примере Волгоградской области)

Для оптимизации управления природопользованием в регионе, целью которого является рационализация использования природно-ресурсного потенциала (она включает в себя оптимальное использование природных ресурсов для производства товаров и услуг, неухудшение качества среды при этом использовании и восстановление утраченных природных запасов и богатств), необходимо выявление целей, функций органов управления в регионе в области природопользования. Критерием эффективности работы органов региональной власти является реальная экологическая обстановка и ее динамика1,3.

Поэтому, в первую очередь, рассмотрим экологическую обстановку в области на сегодняшний день.

Экологическое состояние территории зависит от качества компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, лесных, водных и степных экосистем, почвенного покрова, животного и растительного мира и т.д.), а также от здоровья людей, проживающих на рассматриваемой территории.

Волгоградская область входит в состав Южного Федерального округа, ее площадь равна 112,9 тыс. км . Численность населения — 2,62 млн. человек, из них 1,94 млн. (74%) — городское, плотность населения - 24 чел/км . Административно-территориальные образования представлены 33 районами, городами областного (6) и районного (13) подчинения, которые объединены в 10 округов (Волгоградский, Волжский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Михайловский, Новоаннинский, Палласовский, Урюпинский и Фроловский). Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской (29,9%), Ростовской (26,8%), Астраханской (11,4%), Воронежской (11,3%) областями, Республикой Калмыкией (10,9%) и Казахстаном (9,7%).

Для рационального использования природных ресурсов, их восстановления необходимо обладать адекватной информацией об их текущем состоянии, динамике развития этого состояния и возможности использования в будущем. Основными источниками информации для природопользователей и органов государственной власти на территории Волгоградской области являются статистические сборники областного Комитета государственной статистики, Доклады о состоянии окружающей среды Волгоградской области, а также федеральное и областное законодательство в области природопользования и охраны окружающей среды.

Наиболее полными по охвату и комплексными по содержанию являются Доклады о состоянии окружающей среды Волгоградской области, которые содержат текущую актуальную информацию о состоянии различных компонентов среды, о состоянии природоохранительного законодательства в области, об экологических правонарушениях, об основных загрязнителях среды и наиболее крупных природопользователях, об особо охраняемых природных территориях и т.д. Ежегодные Доклады, казалось бы, дают возможность проследить в динамике изменение состояния окружающей среды, поведение основных загрязнителей и природопользователей, улучшение или ухудшение состояния отдельных видов природных ресурсов и т.д. Однако проблема заключается в том, что от года к году меняются разделы Доклада, меняются акценты, расставляемые авторами, что не всегда позволяет почерпнуть необходимую информацию для принятия рационального решения в области экологии и природопользования. Для иллюстрации подобной ситуации приведем несколько примеров.

Так, до 2000 года в разделе «Атмосферный воздух. Уровни загрязнения атмосферного воздуха» помимо информации об общем состоянии воздушной оболочки на территории области, превышениях ПДК дается динамика валовых выбросов загрязняющих веществ.

Начиная с 2002 года, такой параметр, как валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу, отсутствует, вместо него используется безразмерный показатель — индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), «который определяет относительную дозу загрязнения, воздействующую на население в течение года. Чем выше ИЗА, тем выше вероятность заболеваемости населения»114. Данный показатель является аналитическим и гораздо более полезен для принятия управленческих решений, чем валовой выброс, поскольку учитывает такой важнейший критерий, как здоровье человека. Интегральность ИЗА позволяет оценить качество окружающей среды, в частности, атмосферного воздуха относительно состояния здоровья населения, что, несомненно, является серьезным шагом вперед по отношению к ранее существовавшей системе представления информации. Но сложность заключается в том, что невозможно при этом проследить динамику развития загрязнения атмосферы различными видами загрязняющих веществ, ответственных за те или иные заболевания человека. Негативная сторона введения нового показателя вместо старого состоит в том, что обобщающий показатель ИЗА не позволяет производить сравнения текущего состояния среды с прошлым. Это не позволяет осуществлять оценку работы таких элементов экономического механизма природопользования как субъекты управления, чья деятельность характеризуется через динамику показателей состояния окружающей среды и природных ресурсов.