Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации Каменева, Наталия Александровна

Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации
<
Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации
>



Каменева, Наталия Александровна. Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Каменева Наталия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ управления инновационной деятельностью предприятия и его информационного обеспечения

1.1. Анализ управления инновационной деятельностью предприятия по разработке и совершенствованию товаров, работ, услуг 8

1.2. Концепция создания нового знания в процессе инновационной деятельности и ее информационного обеспечения 19

1.3. Выбор концепции создания знания на основе анализа появившихся гипотез и общепризнанной философской теории познания. Разработка методики создания знания в инновационно-активной организации 41

Выводы по 1 главе 59

Глава 2. Исследование патентных ресурсов как основного и необходимого источника информационного обеспечения при создании знания в инновациях

2.1. Общая характеристика патентных массивов информации как основного информационного источника инновационной деятельности 61

2.2. Выбор и анализ зарубежных источников патентной информации для создания знания в инновациях 77

2.3. Исследование структуры российской патентной информации для создания знания в инновациях 83

Выводы по 2 главе 91

Глава 3. Разработка методики комплексного поиска и использования патентной информации в процессе создания нового знания

3.1. Выработка практических рекомендаций к проведению патентного поиска в инновациях 93

3.2. Разработка и апробация методики комплексного поиска и использования патентной информации по определению уровня техники для создания технологических инноваций 101

3.3. Требования к компетенциям специалистов в области инновационной деятельности и проведения патентного поиска 133

3.4. Подходы к оценке эффективности использования объектов промышленной собственности предприятием 134

Выводы по 3 главе 147

Заключение 150

Список литературы 153

Основные определения 162

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования диссертационного исследования. Целью инновационной деятельности является обеспечение динамически устойчивого развития экономики страны посредством непрерывного обновления технической и технологической базы производства, освоения и увеличения выпуска российскими компаниями новой конкурентоспособной продукции на мировом рынке.

В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., утвержденной Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике 15.02.2006 г., отмечено, что место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Среди первостепенных задач Стратегии названы: создание развивающегося и конкурентоспособного сектора исследований и разработок, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний; развитие институтов правовой охраны интеллектуальной собственности; использование технологических инноваций для модернизации экономики. К основным причинам, сдерживающим инновационную активность предприятий реального сектора экономики, относят недостаток средств, высокую стоимость нововведений, экономические риски и длительные сроки самоокупаемости. Следует добавить, что в российских вузах проводится недостаточная подготовка специалистов в области информационной грамотности и развития творческих способностей, что также негативным образом отражается на появлении новых отечественных технологий, товаров, услуг.

Инновационная деятельность состоит из несколько этапов, которые условно можно разделить на начальный исследовательский этап, этап промышленного менеджмента и этап продвижения продукции на рынок. На начальном этапе создаются научные знания, изобретения и прикладные научно-технические разработки, т.е. зарождаются идеи инновационных товаров и услуг, реализация которых должна обеспечить конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке. Современная научная литература по инновационному менеджменту не уделяет должного внимания необходимости и важности вышеназванного исследовательского этапа, тогда как остальные этапы инновационной деятельности подробно описаны во множестве учебно-методических пособий. В настоящий момент российские предприятия выпускают 0,4 % высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Для устойчивого развития российской экономики необходимо наряду с природными, материальными, финансовыми, энергетическими, трудовыми ресурсами создавать и использовать информационные и интеллектуальные ресурсы. Основой формирования интеллектуальных ресурсов являются информация и знание. В процессе преобразования нового знания в инновационный продукт компании получают объекты интеллектуальной собственности. Использование интеллектуальных ресурсов в управленческой и производственной деятельности предприятия повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции. Ключевую роль в интеллектуальных ресурсах предприятий играют такие нематериальные активы как патенты, лицензии, франшизы, ноу-хау-и пр. В ходе инновационной деятельности возникают новые продукты и технологии, которые затем предстают в качестве объектов интеллектуальной собственности.

Управление, приобретение и осуществление прав интеллектуальной собственности включает в себя: проведение патентных исследований, обеспечение правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, бухгалтерский учет на результаты интеллектуальной деятельности, трансфер технологий, заключение лицензионных договоров, договоров франшизы и т.д. Инновационное развитие возможно при условии создания новых товаров и технологий на основе изобретений мирового уровня, защищенных национальными и зарубежными патентами, а также на основе других объектов интеллектуальной собственности.

Разрабатываемые предприятиями инновации должны обладать новизной, отвечать рыночному спросу и приносить доход. Только с помощью патентной информации определяется достигнутый технический уровень промышленной продукции и новизна разрабатываемых новшеств. Как основной источник информационного обеспечения инновационной деятельности, патентные массивы на 70 % содержат уникальные и актуальные сведения, не публикуемые в других источниках. Сложность работы с мировой патентной информацией заключается в огромном объеме, непрерывной обновляемости, отсутствии единой мировой патентной базы данных, множестве источников сбора информации, наличии языковых барьеров, многообразии структур патентных баз и их поисковых систем, необходимости освоения специфики Международной патентной классификации (МПК), что приводит к проблеме поиска требуемых патентных документов. В существующих нормативно-методических материалах по работе с патентными массивами в целом описаны отдельно взятые российские или мировые патентные ресурсы и не в полной мере отражена возможность и специфика их использования при создании нового знания. Диссертационное исследование рассматривает возможные цели, средства и способы работы с патентными ресурсами в интересах инновационного развития и представляет методики создания знания и использования мировой патентной информации для определения достигнутого мирового уровня техники и разработки технологических инноваций российскими предприятиями.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день опубликовано большое количество работ отечественных и зарубежных экономистов по изучению информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий и создания научных разработок на основе патентной информации.

Проблемам использования мировых информационных ресурсов в инновационной деятельности посвящены многочисленные труды В.В. Горчакова, В.Г. Зинова, О.В. Кирилловой, Н.П. Лиходедова, С.Н. Селеткова, А.В. Хорошилова и др.

Проведение информационного поиска с использованием средств компьютерной лингвистики исследовано в научных трудах Ю.Д. Апресяна, Г.Г. Белоногова, О.Л. Голициной, В.П. Захарова, Н.Н. Леонтьевой, И.А. Мельчука, С.Н. Селеткова и др.

Разработка методов управления знаниями отражена в работах Р.Ф. Гиляревского, Б.З. Мильнера, Ю.Ф.Тельнова, В.П.Тихомирова, Ю.А. Шрейдера и др.

Вопросам создания нового знания в инновациях и научно-техническом творчестве посвящены труды Г.С. Альтшулера, Б.Н. Пестова, А.И. Половинкина, М. Полани. Историей создания и становления самостоятельной дисциплины управления знаниями занимались К.Вииг, Т. Давенпорт, П.Друкер, Н.Милтон, Л.Прусак, К.Свейби, П.Сенге и др.

В трудах зарубежных и отечественных классиков теории инноваций Дж. Купера, Г. Менша, Ф. Никсона, К.Фримера, Й.А. Шумпетера, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева рассмотрены основы инновационной экономики и закономерности внедрения технологических инноваций. Значительный вклад в решение проблем инновационного менеджмента, проектирования научно-технических разработок и оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности внесли С.Д. Ильенкова, С.В. Валдайцев, В.И. Кузнецов, Б.Б. Леонтьев, Н.В. Лынник, И.С. Мухамедшин, С.Ю. Ягудин и др.

Теории познания посвящены многочисленные монографии и учебники выдающихся ученых-философов – П.В. Алексеева, А.В. Панина, В.А. Лекторского, А.Г. Спиркина, А.И. Уемова и ряда других ученых.

В области патентоведения значительные работы проводились В.И. Амелькиной, Л.Ф. Будниковой, О.И. Косолаповым, Л.Г. Кравцом, Э.П. Скорняковым и др. Исследование базируется на теоретических положениях инновационного менеджмента С.Д. Ильенковой, Л.М. Гохберга, С.Ю. Ягудина, Г.Г. Азгальдова, Б.Б. Леонтьева и др., на мировом опыте создания знаний, методах научно-технического творчества, анализе структуры информационных массивов Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГУ ФИПС) и международных национальных патентных организации и использовании типовых приемов патентного поиска.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методик создания нового знания для увеличения выпуска российскими предприятиями инновационных видов продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, за счет использования патентной информации как основного ресурса информационного обеспечения инновационной деятельности.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать важнейшие показатели выпуска инновационной продукции российскими предприятиями, этапы инновационного процесса и управленческие отношения на инновационно - активном предприятии в процессе создания знания в целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

  2. Провести анализ теоретических положений создания нового знания и, используя полученные результаты, а также достижения мирового сообщества, отраженные в патентной информации, разработать методику создания знания на предприятии.

  3. Выявить и исследовать структуру основных массивов отечественной и зарубежной патентной информации, применяемых при разработке технологических инноваций.

  4. Разработать методику комплексного поиска и использования патентной информации, учитывающую особенности организации патентных массивов зарубежных и международных организаций, различные методы поиска, а также охватывающую наиболее значимые патентные базы в целях определения достигнутого уровня развития техники и создания на его основе нового знания.

  5. Апробировать разработанную методику на отечественных и зарубежных патентных ресурсах с доступом через Интернет.

  6. Выработать требования к информационным компетенциям специалистов, разрабатывающих технологические инновации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность организации по созданию знания на основе патентной информации. Предмет исследования – управленческие отношения в организациях, возникающие в процессе создания знания при разработке технологических инноваций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых и исследователей в области теории познания, компьютерной лингвистики, информатики, общего, стратегического и инновационного менеджмента, управления знаниями, научно-технического творчества, структурного, сравнительного и системного анализа, затратный метод, метод построения рядов динамики.

За основу методологии исследования взяты фундаментальные методические разработки российских и зарубежных ученых и экономистов. Информационную базу исследования составили массивы мировой патентной информации, государственные статистические сборники, нормативно-правовые документы, мировые информационные ресурсы знаний, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях. В работе нашли отражение экспертные данные и оценки анализа патентной информации, полученные в ходе консультаций со специалистами в области патентоведения, а также материалов, собранных автором в ходе апробации.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании управления инновационной деятельностью организации на этапе создания знания на основе использования мировой патентной информации как важнейшей составляющей мировых информационных ресурсов в целях разработки технологических инноваций для внешнего и внутреннего рынков.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1. Проанализированы этапы и показатели инновационного процесса. Обоснована важность и необходимость начального исследовательского этапа создания знания, поскольку положенные в основу инноваций идеи определяют специфику и конкурентоспособность производимых предприятием товаров, работ, услуг на мировом рынке. Анализ выявил необходимость активизации творческой деятельности на этапе создания нового знания для обеспечения устойчивого развития предприятий и роста экономики в целом.

2. Обоснован подход к созданию нового знания на основе концепции теории познания, достижений научного сообщества в области инноваций и использовании патентной информации. Показано, что создание знания только на основе компетенций сотрудников предприятий не обеспечивает новизну произведенных товаров и услуг на мировом рынке.

3. Для обеспечения новизны инноваций автором впервые разработана методика создания знания, которая позволяет на основе изучения патентной и другой научно-технической информации определять мировой уровень развития товаров и услуг, достигнутый в данное время. Автором показано, что на базе этого достигнутого уровня создается новое знание. В полнотекстовых описаниях патентов сконцентрирован мировой опыт изобретателей о лучших технологиях разработки инноваций, использование которого ускоряет процесс создания новых знаний. Ознакомление с полнотекстовыми описаниями изобретений способствует пополнению опыта и развитию интуиции исследователей, что в дальнейшем активизирует творческий процесс генерации новых идей. Автором проведен анализ методов научно-технического творчества и предложено использовать методы мозгового штурма, морфологического анализа, синектики, обобщенный эвристический метод, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) в целях преодоления стереотипов и консерватизма мышления разработчиков и увеличения числа возможных решений поставленной задачи при разработке инновационных продуктов и услуг. В ходе консультаций с представителями Роспатента получено одобрение предложенной методики создания нового знания.

4. Определен и обоснован выбор источников мировой и российской патентной информации, обеспечивающий полноту и достоверность сведений, необходимых для создания инновационных товаров и услуг. Автором отобраны патентные базы на сайтах Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГУ ФИПС), Европейского патентного ведомства (ЕПВ), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), национальных патентных ведомств развитых стран мира и лидеров рынка в определенной области экономической деятельности. Проведен сравнительный анализ характеристик патентных массивов для сокращения временных затрат на поиск, отбор и анализ содержащихся в них документов.

5. Разработана и апробирована методика комплексного поиска и использования отечественной и мировой патентной информации в целях создания нового знания. Представленная методика предполагает использование наиболее значимых мировых информационных ресурсов международных и национальных патентных ведомств и обобщение результатов поиска по различным базам, а также учитывает специфику работы с патентными массивами. Автором предложены методы поиска по индексам МПК и терминам из АПК (Алфавитного предметного указателя) к МПК, используемым в качестве ключевых слов, а также анализ отсылок полученных патентных документов для расширения области поиска. Показано, что поиск по индексам МПК и по отсылкам к индексам МПК в найденных патентах к другим документам более эффективен, чем поиск по ключевым словам, т.к. повышает полноту. Отличие данной методики состоит в том, что информационные массивы ФГУ ФИПС, служащие для определения новизны и чистоты объектов промышленной собственности при регистрации патентов, рекомендовано использовать компаниям для определения достигнутого уровня развития техники и создания на его основе инновационных продуктов, работ, услуг. Автором доказано, что для совершенствования товаров и услуг на внутреннем рынке целесообразно использовать иностранные патенты, не заявленные на территории Российской Федерации.

6. Сформулированы требования к информационным компетенциям специалистов в области работы с патентной информацией при создании нового знания, включающие: умение определить требования к технологическим инновациям; знание патентного законодательства, в т. ч. порядка оформления заявок на выдачу патентов; умение осуществлять поиск в патентных массивах, включая работу с МПК; умение отбирать нужные сведения и оценивать достоверность патентной и другой научно-технической информации и применять ее в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная автором методика создания нового знания на основе накопленного научного мирового опыта углубляет теоретические положения управления инновационной деятельностью в части ее информационного обеспечения и расширяет теоретическое и практическое использование информационных ресурсов в целом, и патентной информации в частности. Разработана методика комплексного поиска и использования мировой патентной информации, обеспечивающая выявление мирового уровня развития техники и генерации идей в интересах инновационного развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в практику методики комплексного поиска и использования патентной информации в целях создания знания и формулировке требований к информационным компетенциям, которые положены в основу учебно-методического комплекса и практикума по курсам «Мировые информационные ресурсы и сетевая экономика» и «Управление знаниями в научно-исследовательских работах». Отдельное самостоятельное значение имеют методики создания знания и работы с патентной информацией, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных форм собственности для разработки технологически новой продукции и условиях экономии денежных средств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в статьях, опубликованных в журналах, и докладах на конференциях. Отдельные положения методики создания нового знания и другие материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и преподавании учебного курса «Управление знаниями в научно-исследовательских работах» и актуализации учебной программы по курсу «Мировые информационные ресурсы и сетевая экономика» в образовательном процессе МЭСИ при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по экономическим специальностям. С участием автора заключено соглашение о сотрудничестве между ФГУ ФИПС и МЭСИ и проводится обучение студентов и сотрудников МЭСИ на информационной базе ФГУ ФИПС.

Результаты исследования используются в деятельности компаний ООО «ТиК – Торговля Коммерция» и ООО «СЛС».

Публикации. Основные результаты и выводы проведенного исследования представлены в 16 статьях общим объемом 5,74 п.л., в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Концепция создания нового знания в процессе инновационной деятельности и ее информационного обеспечения

Проблемы теории познания зависят от уровня развития общества, науки и культуры. Они освещены в работах Спиркина А.Г., Алексеева П.В., Панина А.В., Лекторского В.А., Уемова А.И. и др. «Теория познания или гносеология — это раздел философии, в котором изучается природа познания и его возможности, отношения к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания» [19]. В теорию познания входит эпистемология - теория научного познания, занимающаяся только проблемами и анализом научного познания: эмпирическим и теоретическим уровнями мышления, методами научного познания, тогда как существует еще познание обыденное, художественное, религиозное и т.д.

В русском языке термин "знание", равно как и "познание", несет два основных значения: во-первых, знание как данность, добытый факт, во-вторых, процесс узнавания, добычи знания в первом смысле[99].

Философская теория познания тесно переплетается с нефилософскими науками, также изучающими познавательную деятельность человека: когнитивной психологией, нейрофизиологией, кибернетикой, формальной логикой, языкознанием, семиотикой, структурной лингвистикой, теорией информации, историей культуры, историей науки и т.д.

Процесс познания является творческой деятельностью субъекта, направленной на достижение достоверных знаний о мире. Он происходит в результате взаимодействия индивидуальной (или коллективной) психики людей с внешней средой. Научная гносеология основана на принципах отражения, деятельности и развития. Отражение, деятельность и развитие как основные мировоззренческие категории выполняют в гносеологии ориентирующую и регулятивную функции [18]. Практика является критерием оценки результатов познавательной и творческой деятельности.

Человек познает мир через объекты, свойства и отношения [102]. Почти каждая логическая задача связана категориями вещи (объекта), свойства и отношения. Вещь в философии определяется как система свойств, а свойство - нечто общее для всех вещей. «Отношение есть связь, в которую мышление ставит или которую мышление находит между содержаниями сознания» [102]. В процессе мышления субъект обозначает вещь, а свойство, которое ей приписывается - предикат. Отношение тоже можно выразить через предикат, который приписывают сразу двум или нескольким вещам вместе и ни одной в отдельности. Свойство вещей называют предикатом, а вещи - местами этого предиката, обычное свойство рассматривают как одноместный предикат, а отношении - как двух или многоместный предикат.

В основе процесса познания лежат субъектно-объектные отношения, в которых субъект является инициатором познавательного процесса. Как правило, субъектом выступает человек, наделенный сознанием и обладающий знаниями. Объект - это то, что познается, на что направлена предметно-практическая, оценочная и познавательная деятельность субъекта. Таким образом, знание - это результат взаимодействия объекта и субъекта. Истина как соответствие нашего представления об объективной реальности выступает в качестве универсальной цели познания.

«Сам процесс познания трактуется как процесс освоения субъектом объекта, причем субъект является активной стороной в этом процессе. Знание зависимо от субъекта по крайней мере в трех аспектах: во-первых, оно не существует иначе, как в голове человека, являющегося субъектом познания; во-вторых, знание возникает и развивается в результате активной деятельности субъекта по освоению окружающего мира и фиксируется в формах этой деятельности; в-третьих, полнота и степень соответствия знания объективной действительности зависит от уровня развития познавательных способностей субъекта» [18].

Психика человека состоит из сознания и сферы бессознательного. Познавательная деятельность человека непосредственно связана с психикой человека. Из основных положений теории познания известно, что психика как способность высокоорганизованной материи отражать действительность подразделяется на сознание и бессознательную деятельность [19].

«Сознание — это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческим преобразованием действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии» [18].

Сознание человека не является исчерпывающей формой психической деятельности человека. Наряду с ним существует не менее разнообразный спектр бессознательного — «совокупность психических структур, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере, в данный момент, контролю со стороны сознания» [19].

Наиболее интересна с гносеологической позиции интуиция. Интуиция является особым механизмом познания на уровне бессознательных структур психики. Под интуицией понимают «предвидение некоторых событий, мгновенное схватывание существа проблемы и решение ее без дискурсивного мышления» [18]. А. Эйнштейн писал: «К установлению новых законов в физике идет не логический путь, а только основанная на проникновении в суть опыта интуиция» [19].

Также к бессознательному относят инстинкты, запороговое отражение, автоматизмы, сновидения, гипнотические состояния и т.д. Бессознательная и сознательная деятельности психики человека активно взаимодействуют в процессе познания. Благодаря включению бессознательного уменьшается нагрузка на сознание и увеличиваются творческие возможности человека. Бессознательное может влиять на поведение людей и воздействовать на сознание.

Автоматизмы и интуиция зарождаются с помощью сознания, а затем погружаются психикой в область бессознательного. Автоматизмы — сложные действия человека, находящиеся первоначально под контролем сознания, но в результате многократного повторения приобретающие бессознательный характер — игра на музыкальных инструментах, плавание, езда на велосипеде, профессиональные трудовые навыки и т.д. [19].

Интуиция - это способность постижения истины или получения нового знания без обоснования с помощью доказательств. [19] Интуитивной способности человека присущи: неожиданность решения задачи, неосознанность путей ее решения, непосредственность постижения истины. Французский математик А.Паункаре писал: «Логика... есть орудие доказательства; интуиция есть орудие изобретения» [19]. Изучением взаимосвязи бессознательного и сознания в психике человека занимался австрийский ученый 3. Фрейд (1856-1939). Он считал, что комплексы людей могут вытесняться из сознания в бессознательное и становиться причиной психических болезней. На основе анализа природы человеческих комплексов и их терапевтического лечения с 1895 г. Фрейд разрабатывал метод психоанализа - лечения неврозов, основанный на технике свободных ассоциаций и анализе ошибочных действий и сновидений как способе проникновения в бессознательное. Фрейд занимался лечением больных с тяжелыми психическими расстройствами. В 1990-х ученый выдвинул теорию строения психики как энергетической системы, в основе которой лежит конфликт между сознанием и стихийными бессознательным влечениями, отождествляя бессознательные процессы с инстинктами. Он полагал, что все душевные процессы, в сущности, бессознательны, преувеличивая бессознательное начало в системе психических структур и мотивации поведения человека [23,24].

Сознание в целом способно контролировать бессознательное и определять социальное поведение человека определяется его сознанием. В бессознательном содержатся огромные возможности для рационализации человеческой жизнедеятельности, особенно в творческой области [19]. Отметим, что Фрейд никогда не называл сферу бессознательно неявным знанием.

В результате воздействия внешних факторов на центральную нервную систему в психике человека посредством ощущения и восприятия формируются субъективные представления или образы объективного мира. Ощущения можно рассматривать как объект, а мыслительную деятельность как субъект, поскольку мышление выступает источником познавательной деятельности.

Процесс познания описан у Спиркина А.Г. следующим образом: «Процессы ощущения и восприятия оставляют после себя "следы" в мозгу, суть которых состоит в способности воспроизводить образы предметов, которые в данный момент не воздействуют на человека. Память играет очень важную познавательную роль. Она объединяет прошедшее и настоящее в одно органическое целое, где имеется их взаимное проникновение... В результате восприятия внешних воздействий и сохранения их во времени памятью возникают представления. Представления - это образы тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека и потом восстанавливаются по сохранившимся в мозгу связям. Ощущения и восприятия являются началом сознательного отражения. Память закрепляет и сохраняет полученную информацию. В представлении сознание впервые отрывается от своего непосредственного источника и начинает существовать как относительно самостоятельное субъективное явление. Представление - это промежуточное звено между восприятием и теоретическим мышлением. Познание невозможно без воображения: оно есть свойство человеческого духа величайшей ценности... Воспроизведение образов осуществляется силой воображения произвольно и без помощи непосредственного созерцания, чем эта форма появления представлений отличается от простого воспоминания, которое не обладает такой самодеятельностью, но нуждается в живом созерцании и допускает непроизвольное появление образов» [99].

По конечному результату познание — отображение действительности, а результате процесса познания происходит активное воспроизведение внешнего мира субъектом, направленное на отражение характерных черт внешнего мира. Следовательно, знание - не просто результат взаимодействия внешнего мира на его сознание, а результат активной познавательной и практическо-преобразовательной деятельности самого объекта [18]. Результатом процесса познания должно стать адекватное отраоюение реальности, зафиксированное в знаниях. Процесс коммуникации осуществляется только на языке и обязательно проходит через сознание.

Общая характеристика патентных массивов информации как основного информационного источника инновационной деятельности

К основным информационным источникам источниками инновационной деятельности относят:

систему научно-технической информации, содержащую патентную информацию непубликуемые источники информации — авторефераты и диссертации, результаты НИР, НИОКР и пр., периодические издания, также частично включающие патентную информацию, научно-техническую литературу, профессиональные базы данных, содержащие значительную часть периодических изданий и патентные базы;

деловые ресурсы Интернет.

Рынок информационных услуг основан на экономических, правовых и информационных отношениях по предоставлению услуг поставщиками потребителям. Товаром на рынке информационных услуг служит информация, необходимая принятия решений при разработке и внедрении инноваций. Документированная информация, хранящаяся на материальных носителях в специальных информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах данных и пр.), составляет информационные ресурсы. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации [3].

Информационные ресурсы являются знаниями, подготовленными людьми с целью их дальнейшего использования и зафиксированные на материальных носителях. В соответствии с потребностями различных типов потребителей по характеру содержания информационные ресурсы условно подразделяют сектора деловой информации, научно-технической и специальной информации, массовой и потребительской информации [107]. Данное деление в достаточной степени условно и отражает потребности всех категорий пользователей. К сектору деловой информации относят: биржевую и финансовую, статистическую, коммерческую информацию, деловые новости. Сектор научно-технической и специальной информации сдержит документальную, библиографическую, реферативную, и полнотекстовую информацию о фундаментальных и прикладных исследованиях и профессиональную информацию для различных специалистов. Отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, субъектами государственной власти и потребителями научной и научно-технической информации регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 07.08.1996 г. с последующими изменениями и дополнениями. В статье 9 данного закона указано, что правительство РФ обеспечивает создание информационные фондов и систем в области науки и техники и предоставляет субъектам научной и научно-технической деятельности доступ данным ресурсам [12].

В Положении о государственной системе научно-технической информации № 950 от 24.07.1997 г. отмечено, что «целью государственной системы научно-технической информации является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов научно-технической информации, их интеграция в мировой информационное пространство и содействие созданию рынка информационных продукции ми услуг» [10]. В состав государственной системы научно-технической информации входят федеральные, отраслевые и региональные органы научно-технической информации и научно-технические библиотеки. В круг их обязанностей относят формирование, ведение, организацию использования информационных фондов, баз и банков данных по различным видам источников научной и научно-технической информации. Приказом Комитета по информатизации при Министерстве связи РФ от 21.09.1992 г. № 37а создан Научно-технический центр «Информрегистр», который осуществляет государственную регистрацию российских информационных ресурсов и имеет статус государственного информационного центра по электронным изданиям.

Сектор массовой, потребительской информации включает новости, справочную, потребительскую, развлекательную информацию. Периодические издания являются поставщиками как научно-технической, производственной, так и коммерческой, экономической, рекламной и другой информации, а также метаинформации (вторичной информации). Периодические издания публикуют достаточно новую информацию, носящую более оперативный характер по сравнению со многими видами других документов. Публикуемые в периодических изданиях статьи могут быть обработаны и представлены в специально подготавливаемых реферативных изданиях и базах данных. В базах данных ВИНИТИ статьи из журналов составляют в среднем 70 % от всей реферируемой информации. Из них примерно 65-70 % от всех статей в БД ВИНИТИ составляют зарубежные журналы. Общее число документов, отражаемых ежегодно в БД ВИНИТИ, составляет примерно 1 млн. -рефераты, статьи из журналов и сборников, книг, депонированных рукописей, патентов, авторефератов диссертаций. Всего в Интернете представлено более 22000 периодических изданий, выходящих в настоящее время [66].

Для обеспечения доступа к мировым информационным ресурсам используют информационные технологии. В ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ указано: «Государственное регулирования в сфере применения информационных технологий предусматривает регулирование отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий» [3]. Увеличение спроса на информационные услуги привел к увеличению количества интерактивных баз данных, предоставляемых информационными агентствами, - более 20 000 [107]. Основным источником своевременной и достоверной информации становятся профессиональные базы данных, предоставляющие свои услуги на коммерческой основе. Информация в мировых информационных ресурсах может быть представлена в:

- текстовом виде (более 84 %) - выражена средствами естественных языков;

- формализованном виде - представляет возможность структурировать, осуществлять поиск и автоматически обрабатывать информацию[107].

Фактографические информационные системы являются одним из подвидов формализованной информации и содержат значения свойств различных объектов в виде баз данных, а также библиографические описания документов.

К основным видам электронных информационных систем относят профессиональные базы данных, информационные ресурсы Интернет и электронные библиотеки.

Профессиональные базы данных. Questel Крупнейшая французско-американская компания Questel (www.questel.com) специализируется по предоставлению услуг в области интеллектуальной собственности уже больше 30 лет. Она предлагает разнообразные услуги по поиску, анализу, визуальному представлению, оценке, заказу и обмену информации в сфере интеллектуальной собственности и международной правовой базы в 89 странах мира и более чем в 20 странах-участницах договора о патентной кооперации. Questel содержит постоянно обновляемые 39 баз данных по патентам [121].

Информационное агентство LexisNexis Американское информационное агентство LexisNexis (http//www.lexisnexis.com) ведет отсчет с 1800-х годов. В 1994 г. корпорация стала называться LexisNexis.

Штаб квартира находится в Нью-Йорке. Полнотекстовая онлайн информационная система LexisNexis ориентирована на юристов, исследователей, ученых, журналистов, коммерсантов, ее информационные ресурсы содержат обзор поправок к законам и постановлениям, информацию по всем видам правовой деятельности - судебные решения, основанные на прецедентах, налогообложение, страхование, банкротство, международное право, корпоративное право, защита прав потребителей, уголовное право, операции с недвижимостью, охрана окружающей среды, вопросы использования интеллектуальной собственности - торговых марок, патентов, авторских прав, полнотекстовые патентные документы Патентного бюро США, пресс-релизы новостей. Компания сотрудничает со 150 информационными агентствами, а также ассоциациями адвокатов и библиотеками правовой литературы. Соединяя информационные технологии, правовые ресурсы и средства массовой информации, LexisNexis предоставляет заказчикам в более чем 100 странах мира доступ к 5 миллиардам проиндексированных и постоянно обновляющихся документов из 47 322 (на 08.2009) правовых, деловых и публицистических источников с глубоким архивом- 30 лет по бизнес-информации и 200 лет по юридической информации. Среди ресурсов - официальные данные Государственного архива, включающие 3,1 миллиард документов, статистические данные, The New York Times, CNN, BNA, BNA, CCH, Tax Analysts, Dun&Bradstreet и пр. Подписчики LexisNexis получают доступ к аннотированным сборникам законов, к 2500 юридических публикациям в печатном, электронном виде и на CD-ROM. Более 19000 постоянно обновляемых полнотекстовых источников деловой и юридической информации, новостей, включая крупнейшие газеты, журналы, информационные агентства, такие как BLOOMBERG, ECONOMIST INTELLIGECE UNIT, THE NEW YORK TIMES, ITARASS, INTERFAX и др. Данное агентство содержит данные более чем о сотне миллионов компаний мира, включая базы данных DUN&POOR, CREDITREFORM и др. [121]

Выработка практических рекомендаций к проведению патентного поиска в инновациях

В целях разработки технологических инноваций необходимо проведение патентного исследования на определение мирового уровня техники. В ГОСТе Р 15.011-96 патентные исследования определены как исследования уровня техники (т.е. любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения в соответствии с ГК РФ ч. IV ст. 1350) и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности на основе патентной и другой информации [11]. Патентный поиск проводится специалистами по открытым информационным источникам: отечественным, зарубежным и мировым патентным базам, научно-популярным изданиям, технической литературе, периодической печати в целях получения исчерпывающей информации по запатентованным и заявленным изобретениям.

«В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу. Изобретению предоставляется правая охрана, если оно является новым (т.е. не известно из уровня техники), и имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются все поданные в РФ другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и запатентованные изобретения». (ГК РФ ч. IV. ст. 1350).

Патентные исследования состоят из следующих этапов: определение задач, целей, видов, методов патентных исследований и разработка задания на их проведение; разработка регламента поиска; поиск и отбор патентной информации в соответствии с регламентом поиска; систематизация и анализ отобранной информации; обобщение результатов и составление отчета о патентном исследовании.

Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической, конъюнктурно-экономической информации и периодической печати.

В регламенте поиска определяют следующие данные: 1. Область и предмета поиска (технический объект в целом, его составные части, узлы или элементы, т.е. устройство, технический процесс, способ, вещество). Предмет поиска должен быть четко сформулирован, поскольку от этого зависит качество и длительность поиска.

2. Страны поиска. В перечень стран, по которым следует проводить поиска, включаются развитые промышленные страны и лидеры рынка. Выбор стран поиска информации зависит от задачи патентного исследования. Так, при проверке новизны технического решения поиск должен проводиться как минимум по фондам следующих стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Кореи, Японии, России, США, Франции, Швейцарии (в области производства часов и текстиля), а также других стран, в которых наиболее развита данная область техники. Поиск по сайтам национальных патентных ведомств ведется на соответствующем иностранном языке.

3. Ретроспективность (глубину поиска)- в зависимости от цели поиска обычно устанавливают от 10 до 50 лет. Роспатент при определении новизны по возможности обычно проводит патентные исследования с 1920 г.

4. Использование МПК для патентного поиска и нахооїсдение классификационных индексов объекта техники, технического процесса или вещества по МПК, АПУ (алфавитного предметного указателя), НПК (национальной патентной классификации США), а также по международной классификации промышленных образцов (МКПО).

4.1. При некоторых видах поиска (например, на патентоспособность, определение уровня техники) проводят исследование более чем по одному объекту. Формулировать предмет поиска следует, по возможности, с использованием терминологии, принятой в соответствующей системе классификации изобретений. Изучение требуемого технического объекта позволяет определить специальные термины, более широко или более узко определяющие отрасль принадлежности объекта. После получения четкой формулировки технического объекта определяют точный классификационный индекс в МПК, просмотрев все восемь разделов, выбирая соответствующие подразделы или классы по заголовкам. Для выбранного подкласса надо изучить его классификационное определение, дающее полное описание объема подкласса, и указатель подкласса. Для выбранного подкласса МПК следует просмотреть также ссылки и примечания на другие классификационные разделы, смежные классы и подклассы, указывающие нахождение искомой тематики где-либо еще.

4.2. Поиск классификационных индексов можно проводить и с помощью алфавитно-предметных указателей (АПУ) к МПК и баз данных, содержащих полные тексты или рефераты патентных документов с последующим статистическим анализом выявленных документов.

Этап анализа и систематизации результатов поиска состоит в отборе по ссылкам в патентных документах нужных классификационных индексов, повторном проведении поиска, анализе формул изобретения, обобщения результатов и составления отчета.

«Экспертиза заявки по существу включает: информационный поиск є і отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения; проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренным статьей 1350 ГК» (ГКРФ ч. IV ст. 1386).

В соответствии с поставленными задачами патентного поиска конкретизируют цели патентных исследований. В процессе патентного поиска проводится поиск не только сведений о том или ином решении или объекте техники, но также информации правового и экономического характера.

В соответствии с международными требованиями выделяют следующие основные цели патентного поиска:

1. Поиск па новизну изобретения (novelty search) - определение наличия новизны объекта, заявляемого в качестве изобретения. Специалист, осуществляющий поиск на новизну, должен отыскать все имеющиеся описания изобретений и другие источники информации, чтобы среди аналогичных решений задачи найти наиболее близкое по технической сущности и результату решение, т.е. определить прототип. Данной процедурой определяется уровень техники в определенной области для того, чтобы установить наличие или отсутствие изобретения до даты, предшествующей дате проведения поиска. Глубина поиска - 50 лет. Изобретение признается новым, если до даты приоритета заявки (т.е. даты поступления материалов заявки в Роспатент) его сущность не была раскрыта в России и за границей настолько, чтобы стало возможным его осуществление. При подаче заявки на изобретение проверяется ее абсолютная мировая новизна на дату приоритета подачи заявки.

2. Определение патентоспособности или юридической действительности патента (patentability or validity search) — соответствие объекта техники не только критерию новизны, но и критериям патентоспособности, наличие или отсутствие изобретательского шага (т.е. является или не является очевидным предполагаемое изобретение) или достижение полезных результатов ли технического прогресса (промышленной применимости). Данный вид поиска должен проводиться по всем областям техники, имеющим отношение к изобретению.

3. Поиск па патентную чистоту - это определение, не подпадает ли исследуемый объект техники под действие других охранных документов и не нарушает ли реализация объекта в определенной стране исключительные права третьих лиц. Глубина поиска - срок действия патента (обычно 20 лет). При экспертизе объектов техники на патентную чистоту поиск проводится по фондам стран, в которые будет осуществляться экспорт продукции или продажа лицензий, т.е. по тем странам, в отношении которых не должны быть нарушены права патентообладателей. Проверка на патентную чистоту выявляет внешние угрозы, связанные с наличием на аналогичную продукцию конкурентов охранных документов (патентов, свидетельств и т.п.), которые могут блокировать выход новой продукции на рынок.

Понятие патентной чистоты объекта неразрывно связанно наличием патента, предоставляющего исключительное право на использование изобретения. Объекты - машины, приборы, оборудование, инструменты, материалы, технологические процессы и другие, которые не подпадают под действие патентов в данной стране, обладают на территории этой страны патентной чистотой. Если хотя бы на один элемент продукции действует патент, то вся продукция в целом не удовлетворяет требованиям патентной чистоты.

Подходы к оценке эффективности использования объектов промышленной собственности предприятием

Патенты, будучи одной из главных движущих сил мировой экономики, вместе с тем служат одним из немногих средств измерения потока идей и инноваций, способствующих экономическому развитию. Сегодня в мире действуют свыше 7 млн. патентов, причем их общее число ежегодно возрастает на 12-14 %, а сумма лицензионных доходов увеличивается за то же время на 25-35 % и сейчас составляет более 150 млрд. дол. [81]. Тем не менее, четкое представление о стоимости патентов отсутствует. Отсутствует и общепринятая практика оценки патентной составляющей рыночной капитализации корпоративных активов, не говоря уже о конкретной стоимости отдельных патентов. В результате снижается и возможность эффективного использования патентов в интересах инновационного развития.

Эффективность использования патентов при разработке технологических инноваций характеризуется следующими показателями:

1. Инновационный уровень использования патента. Инновации подразделяются на три категории: прорывные, крупные и незначительные. Прорывные патенты закладывают новые технические основы или парадигмы, существенно превосходя по инновационному уровню две остальные категории.

2.Рыночная или промышленная применимость патента определяется количеством и долларовой значимостью рыночных сегментов и областей экономической деятельности, на которые распространяется возможность применения патента. Также учитывается принадлежность патента к стержневой или побочной деятельности предприятия.

3.Продолжительность действия патентов. Патенты на начальной стадии их действия обычно обладают большей силой, чем те, которые действуют уже на протяжении нескольких лет, и, несомненно, являются более ценными, чем патенты во второй половине предельного срока действия.

4.Частота цитирования патентных документов показывает, в какой степени патенты на последующие изобретения связаны с технологией, охраняемой данным патентом, что характеризует важность данного патента.

5.Специальные соображения: возможность распространения патента на новые сферы его применения; способность патента заблокировать охранные документы конкурентов; возможность конвертирования патента в корпоративный бренд.

6. Под инновационной активностью предприятий понимают удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций.

7. Показателем, в большей степени характеризующей отдачу от инноваций, является удельный вес промышленной продукции (услуг), новых для рынка, в общем объеме продукции (услуг).

В России в настоящее время ощущается научный, образовательный, в том числе терминологический пробел, препятствующий развитию необходимых коммуникаций между наукой и бизнесом, бизнесом и государством, государством и наукой.

К основным критериям оценки научно-технической эффективности инноваций относят: патентную чистоту объектов промышленной собственности фирмы, уникальность продукции (отсутствие аналогов), наличие научно-технических ресурсов, необходимых для осуществления инноваций, патентоспособность разработок (возможность защиты патентом), стоимость нововведений, время разработки, коммерческая реализуемость, конкурентоспособность, способность технологических приносить прибыль и доход предприятию.

Концепция управления правами на объекты интеллектуальной собственности, вытекающая из инновационной стратегии предприятия, включает следующие виды деятельности хозяйствующих субъектов:

1. Решение вопросов о правах на результаты интеллектуальной деятельности в договорных отношениях между заказчиками и исполнителями работ.

2. Проведение патентных исследований: учет тенденций развития продукции как одно из важнейших условий обеспечения спроса на разрабатываемую продукцию в будущем, выявление на ранней стадии патентоспособности результатов исследований и разработок в целях обеспечения их правовой охраны.

3. Обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.

4. Бухгалтерский и налоговый учет прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товаров, работ, услуг и предприятий.

5. Обеспечение использования результатов интеллектуальной деятельности.

6. Трансфер технологий и результатов интеллектуальной деятельности.

7. Организация отношений между работодателем и работником в части имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и охраны коммерческой тайны.

8. Мотивация деятельности работников, занятых в создании и организации оборота результатов интеллектуальной деятельности.

9. Обеспечение зашиты прав и законных интересов хозяйственного субъекта -обладателя интеллектуальной собственности [27].

Подходы к оценке эффективности использования информации, полученной из внешних источников, в инновационной деятельности предприятия

В настоящее время следует отметить отсутствие методов, позволяющих достоверно учитывать стоимость нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности в РФ в условиях неразвитости фондового рынка и рынка операций с подобного рода объектами. Инновационно-активные компании в значительной степени зависимы от стоимости своей интеллектуальной собственности. На рыночную оценку таких компаний оказывают влияние следующие аспекты деятельности:

1. Охватывает ли интеллектуальная собственность главный бизнес компании;

2. Не нарушает ли деятельность компании патенты и опубликованные заявки третьих лиц;

3. Владеет ли компания правами собственности на используемые ей патенты;

4. Имеются ли ограничения на использование объектов интеллектуальной собственности, связанные с лицензионными соглашениями;

5. Поддерживаются ли патенты в силе и осуществляется ли соблюдения исключительных прав компании на объекты ИС для обеспечения конкурентоспособности продукции;

6. Предпринимает ли компания меры по неразглашению коммерческой тайны путем заключения конфиденциальных соглашений;

7. Защищены ли другие права на интеллектуальную собственность, кроме патентных, - права на товарные знаки, доменные имена, авторские права.

8. Отсутствие комплексной подготовки специалистов, занимающихся разработкой инноваций.

Анализ инновационного проекта как объекта деятельности предприятия состоит в исследовании показателей качества новшества, анализа стоимостных оценок новшества и определении прибыли и окупаемости с учетом рисков. Полные затраты охватывают расходы, произведенные в течение всего периода жизненного цикла новшества, т.е. затраты на НИОКР, производство и эксплуатацию. Затраты на НИОКР включают расходы на проработку инновационной идеи, теоретические, поисковые и лабораторные исследования, техническое проектирование, конструирование, создание документации, опытных образцов, их испытание, контроль качества, зарплату персонала НИОКР и пр. По оценкам специалистов при и модернизации производства на основе покупки патентов и лицензий затраты на технологии, наладку оборудования и обучение персонала составляют до 20 % и более от инвестиционных затрат.

Эффективность инноваций характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат, связанных с реализацией инноваций, и результатов, позволяющих судить об их экономической привлекательности.

Экономический эффект от внедрения инноваций приводит к сбережению или минимизации временных, трудовых, финансовых, производственных, материальных ресурсов и затрат на производство инновационных товаров и услуг. Эффект инновационной деятельности является многоаспектным. Эффект можно определять в соответствии с рядом показателей (см. табл. 3.8 стр. 138).