Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Есакова Алла Михайловна

Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе
<
Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе
>




Есакова Алла Михайловна. Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 2002 244 c. РГБ ОД, 61:03-8/1039-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы антикризисного управления в промышленности 13

1.1. Понятие переходных периодов и кризисов в экономических системах 13

1.2. Основные признаки кризисных явлений в экономике предприятия 22

1.3. Основные черты экономического механизма возникновения кризисного состояния организации и способы его преодоления 32

1.4. Реструктуризация как основа антикризисной стратегии промышленного предприятия в переходной экономике 40

1.4.1. Характеристика способов реструктуризации 40

1.4.2. Механизм замещения активов неплатежеспособной организации на акции дочерних обществ 45

Глава 2. Обоснование выбора процедур финансового оздоровления в зависимости от типа финансового состояния промышленного предприятия 57

2.1. Оценка типов финансового состояния предприятий с признаками неплатежеспособности 61

2.1.1. Анализ финансового состояния предприятий с различной тяжестью кризисных явлений 61

2.1.2. Анализ влияния изменения основных параметров финансово-хозяйственной деятельности предприятия на его финансовую состоятельность 69

2.1.3. Обоснование критических значений индикативных финансовых показателей 79

2.1.4. Методика выявления доминирующего сценария развития кризисных явлений 82

2.2. Анализ реструктуризационных процедур финансового оздоровления 86

2.2.1. Классификация процедур реструктуризации 86

2.2.2. Обоснование ограничений на применение реструктуризационных процедур 90

2.3. Система построения программ финансового оздоровления 93

2.3.1. Отбор процедур реструктуризации в зависимости от доминирующих сценариев развития кризисных явлений 93

2.3.2. Разработка ограничений на применение процедур финансового оздоровления 98

2.3.3. Система отбора процедур реструктуризации 103

Глава 3. Эффективность процедур реструктуризации 118

3.1. Обоснование адекватности системы отбора процедур реструктуризации 118

3.2. Основные параметры процедуры замещения активов на акции 130

3.3. Методика оценки результативности реализации процедур реструктуризации предприятий с наиболее тяжелыми типами финансового состояния 143

3.4. Расчет эффектов от замещения активов неплатежеспособного предприятия на акции дочерних обществ 154

Заключение 163

библиографический список 169

Приложения 180

Приложение

Введение к работе

Вопросы несостоятельности и финансового оздоровления являются одними из самых важных при рассмотрении экономической ситуации в России. С точки зрения их государственного регулирования, наиболее проработанными являются отношения несостоятельности. Однако в условиях начинающегося экономического роста больше внимания необходимо уделять именно процессам финансового оздоровления промышленных предприятий.

Актуальность исследования обусловлена экономической ситуацией в России, так как несмотря на наметившийся в последние годы рост, еще значительное количество промышленных предприятий пребывает в кризисной ситуации. Хотя с позиции государственного регулирования наиболее проработанными являются отношения в сфере несостоятельности, на фоне общего кризиса необходимы дополнительные теоретические разработки и методические решения по вопросам оздоровления организаций. В настоящее время одним из приоритетных направлений санации является реструктуризация предприятий в целях создания условий для их функционирования в рыночной экономике. Однако при отсутствии методологически обоснованных и прописанных в нормативной базе принципов финансово-экономического оздоровления, многие кризис-менеджеры часто принимают решения о применении тех или иных процедур реструктуризации недостаточно обоснованно. Как правило, при выборе способа оздоровления должника, не используют современный экономико-математический аппарат, который еще на этапе планирования позволил бы оценить целесообразность и необходимость применения конкретной процедуры. Это приводит к снижению эффективности процедур оздоровления, в том числе к снижению эффективности затрат на эти процедуры. Вместе с тем, существующая методологическая основа финансового управления, при ее адаптации к неплатежеспособным предприятиям, позволяет существенно повысить качество реструктуризации. Другим практически не исследованным вопросом является использование в этих целях возможностей региональных органов управления, имеющих наиболее полную информацию о причинах неплатежеспособности и способах ее преодоления. Отметим, что в россий ских условиях региональная специфика является весьма значительным фактором возникновения и развития кризисных явлений.

Таким образом, одним из основных направлений повышения эффективности антикризисного управления является разработка системы адекватного отбора процедур антикризисного управления, которая позволяла бы, с одной стороны, эффективно ликвидировать конкретные последствия развития кризисных явлений, а с другой, соответствовала бы реальным возможностям предприятий регионов. Эти вопросы наиболее актуальны в отношении организаций с крайне тяжелым финансово-экономическим положением.

Целью исследования является разработка системы отбора эффективных процедур антикризисного управления для различных типов экономического состояния неплатежеспособных промышленных предприятий региона.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие основные задачи:

- исследование механизма образования кризисных явлений, выявление особенностей их развития в российских условиях, систематизация причин неплатежеспособности организаций региона и определение их относительной силы воздействия на экономику предприятия;

- разработка методики диагностики экономического состояния неплатежеспособных промышленных предприятий, позволяющей выявлять различные его типы;

- классификация методов санации, способствующих устранению выявленных причин неплатежеспособности и решение проблемы выбора процедур антикризисного управления в зависимости от тяжести экономического состояния предприятия;

- анализ практического применения методов системной реструктуризации в регионе с целью оздоровления промышленных предприятий;

платежеспособного промышленного предприятия на акции дочерних обществ.

Объектом исследования являются предприятия с признаками неплатежеспособности из различных отраслей промышленности региона.

Предметом исследования являются различные виды кризисных явлений, их воздействие на экономическое положение промышленных предприятий, а также множество процедур антикризисного управления, представленных российской и зарубежной практикой и их направленность на ликвидацию причин и последствий кризисных явлений.

Методологической основой исследования явились методы экономического анализа, метод рейтинговых оценок, метод экспертных оценок, метод дерева решений, системный анализ. Теоретические аспекты работы основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического и антикризисного управления, теории принятия решений, теории и практики экономического анализа, а также законодательных актах и других нормативных документах Российской Федерации, регулирующих вопросы предупреждения банкротства и контроля за уровнем состоятельности организаций.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные бухгалтерской отчетности 23 организаций Рязанской области, различающихся по уровню экономической состоятельности, характеристики 20 планов финансового оздоровления и планов внешнего управления, разработанных в 1998 - 2001 годах, информационная база (федеральные и региональные нормативно-правовые акты) справочной системы «Консультант Плюс» и др.

Степень проработанности проблемы достаточно высока в отношении анализа причин возникновения и развития кризисных явлений, а также в отношении различных процедур антикризисного управления, позволяющих предотвратить разрушительные последствия кризиса. Основы теории и практики исследования кризисов и способов борьбы с ними составляют труды таких ученых как Э.Альтман, И. Ансофф, П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Шим, Й. Шумпетер и др.

Также достаточно высока методологическая проработка способов финансо во-экономического анализа, адаптированных к российским условиям, позволяющих установить факт неплатежеспособности предприятия. Основу при проработке и систематизации проблем оценки и повышения экономической состоятельности организаций составили работы современных российских ученых-экономистов таких как: С.Г. Беляев, А.П. Градов, Г.П. Журавлева, В.В. Ковалев, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, С.Г. Сайфулин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и др.

Однако в настоящее время освещение особенностей применения системного подхода при разработке антикризисных программ для промышленных предприятий регионов представляется совершенно недостаточным. Официальные методические рекомендации для кризис-менеджеров подготовлены исходя из нормативно-правовых основ управления процессами несостоятельности и оздоровления в ущерб их экономическому обоснованию. Отсутствуют практические наработки по управлению процессами оздоровления в регионе, выходящими за рамки арбитражных процедур банкротства. Очевидно, что наличие проработанного с экономической точки зрения алгоритма поиска процедур оздоровления, наиболее адекватных развивающимся кризисным процессам в конкретной ситуации обогатило бы российскую теорию и практику антикризисного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических принципов совершенствования механизма антикризисного управления в сфере адекватного выбора процедур оздоровления. Отдельными элементами новизны являются:

- выявлены и описаны воздействия кризисных явлений на экономику промышленного предприятия;

- сформирован перечень финансово-экономических показателей, позволяющих наиболее обоснованно оценивать экономическое положение неплатежеспособных предприятий, определены критические значения таких показателей;

- на основе критических значений показателей разработана методика рейтинговой оценки типов экономического состояния неплатежеспособных предприятий;

- разработана система отбора способов реструктуризации для реализации антикризисных программ в соответствии с типом экономического состояния предприятия;

- определена роль органов управления регионом в формировании программ экономического оздоровления;

- предложена методика оценки эффективности такой процедуры антикризисного управления, как реструктуризация имущественного комплекса неплатежеспособного промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании региональных антикризисных программ для нестабильных предприятий, а также при организации управления на предприятиях, находящихся в кризисном положении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях в г.г. Пенза и Оренбург, на ежегодных конференциях в Рязанской государственной радиотехнической академии. Полученные в работе результаты использованы при разработке антикризисных программ в отношении ряда финансово-несостоятельных промышленных предприятий Рязанской области. Основные положения и практические рекомендации исследования обсуждены и одобрены Территориальным органом ФСФО России в Рязанской области. Методики оценки уровня неплатежеспособности предприятий региона и оценки эффективности процедур реструктуризации используются ТО ФСФО России в Рязанской области при подготовке экспертных заключений.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,1 печ. листов, из которых диссертанту принадлежит 1,85 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 179 страницах, в число которых входит 26 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 134 источника.

В первой главе - «Методологические основы антикризисного управления в промышленности» - рассматриваются теоретические основы антикризисного управления, факторы кризисного состояния фирмы, исследуются признаки неплатежеспособности.

Необходимо различать кризисные явления, обусловленные циклическим развитием рыночных экономических систем и кризисные явления, обусловленные трансформацией формы общественного хозяйства. Трансформационные кризисы затрагивают все сферы деятельности в экономике государства. Такой кризис на уровне отдельного предприятия протекает с большей интенсивностью, а его последствия являются более разрушительными как раз потому, что в кризисе пребывает и отрасль, в которой работает конкретное предприятие, и смежные с ним отрасли, и государство в целом.

Выбор способа борьбы с причинами и проявлениями трансформационных кризисов, как правило, осложнен не только жестким дефицитом собственных ресурсов предприятия и его низкой инвестиционной привлекательностью. Главная особенность трансформационного кризиса заключается в том, что большинство действующих менеджеров высшего и среднего звена к началу эскалации кризисных явлений получили опыт управленческой работы в рамках одной формы общественного хозяйства, например, плановой, а антикризисные решения приходится принимать уже в новых условиях. Так, недостаточная грамотность российских менеджеров в сфере управления в условиях становления рыночных отношений, привела к необоснованному выбору методов антикризисного управления в массовом порядке. Отсутствие в традиционных в российской практике мероприятиях по выходу из кризиса ориентации на долгосрочную перспективу привело к тому, что многочисленные промышленные предприятия подошли к грани банкротства.

В качестве признаков неплатежеспособности, в недавнем прошлом характерных для большинства промышленных предприятий региона, необходимо выделить такие, как высокая доля кредиторской задолженности в валюте баланса, высокая доля просроченной кредиторской задолженности, отсутствие собствен ных оборотных средств, высокая зависимость от внешних обязательств, низкая доля денег в выручке, низкая степень текущей платежеспособности, накопленные многолетние убытки, отрицательные показатели эффективности деятельности предприятия.

Анализ российской практики антикризисного управления показывает, что при таких неудовлетворительных показателях финансово-хозяйственной деятельности, наиболее обоснованным является комплекс различных мероприятий по реструктуризации неплатежеспособных предприятий. Однако перечень процедур реструктуризации достаточно разнообразен, и перед кризис-менеджером встает задача выбора наиболее обоснованных процедур и мероприятий в условиях крайней ограниченности ресурсов на их реализацию.

Во второй главе - «Обоснование выбора процедур финансового оздоровления в зависимости от типа финансового состояния промышленного предприятия» - проводится анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятий, близких к фактическому банкротству. Выявляются основные тенденции изменения основных параметров деятельности таких предприятий. С учетом указанный тенденций разрабатывается балансовая модель, на основе которой проводится оценка влияния различных факторов кризисных явлений на экономику предприятия, осуществляется выбор наиболее информативных показателей, характеризующих тяжесть кризисных явлений, и обосновываются их критические значения.

Во второй главе также проводится исследование и систематизация основных направлений развития кризисных явлений в регионе, а также разрабатывается методика по выявлению доминирующих сценариев кризиса на конкретном предприятии на базе анализа ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности в динамике. Кроме того, изучаются и классифицируются основные направления реформирования предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в том числе проводится анализ реструктуризационных процедур антикризисного управления и описываются различные ограничения на их практическое применение.

С использованием критических значений показателей-индикаторов разраба тывается методика рейтинговой диагностики типов финансово-экономического состояния неплатежеспособных промышленных предприятий. Разрабатывается система отбора реструктуризационных процедур в зависимости от тяжести финансово-экономического состояния и инвестиционной привлекательности предприятия региона.

Система отбора процедур реструктуризации разработана с использованием метода дерева выбора альтернатив. Выбор процедур осуществляется с использованием двух различных критериев: эффективности реализации процедуры и направленности процедуры на ликвидацию причин доминирующих кризисных явлений. При определении коэффициентов относительной важности по критерию эффективности процедуры предусматривается в зависимости от количества альтернатив и объема информации, которой обладает лицо, принимающее решения, три различных способа расчета эффективности процедур. Рассматривается эффективность в условиях определенности, в условиях риска и в условиях неопределенности, что позволяет максимально снизить субъективность оценок.

Результатом практического применения системы отбора процедур реструктуризации является перечень процедур, составленный в порядке убывания их значимости. Суммарные затраты на реализацию всех процедур, включенных в перечень не превышают внешних и внутренних инвестиционных ресурсов, которыми конкретное предприятие располагает для проведения антикризисной программы.

В третьей главе - «Эффективность процедур реструктуризации» - устанавливается взаимосвязь типа финансового состояния неплатежеспособного промышленного предприятия и возможности реализовать тот или иной перечень реструктуризационных процедур финансового оздоровления. Предприятиям с более благоприятными типами финансового состояния доступен более широкий перечень процедур реструктуризации, так как они обладают большим объемом собственных ресурсов и большей инвестиционной привлекательностью, способствующей привлечению внешних ресурсов, в том числе средств регионального бюджета, на реализацию антикризисной программы. Предприятиям с неблагоприятными типами финансового состояния доступен более ограниченный перечень процедур по причине жесткого дефицита ресурсов.

В рамках главы 3 настоящего исследования осуществлена оценка эффективности процедур реструктуризации, применяемых для предприятий с особо тяжелыми типами финансового состояния. Определение эффективности рассмотрено на примере процедуры замещения активов на акции дочерних обществ. Все расчеты по оценке эффективности проведены на основе соответствующей методики, разработанной нами в рамках исследования.

Подобная система обоснованного выбора процедур реструктуризации является вкладом в совершенствование механизма антикризисного управления. В рамках диссертационного исследования преимущественно затрагиваются проблемы совершенствования механизма антикризисного управления промышленным предприятием, как специфической сферы менеджмента, позволяющей на практике повышать эффективность бизнеса предприятий региона с наиболее тяжелыми проявлениями развития кризисных процессов. В работе меньше внимания уделено изучению механизма устойчивого развития фирмы, в связи с тем, что он скорее является элементом стратегии стабилизации. Проблема стабилизации является более широкой, так как стратегия устойчивого развития должна являться неотъемлемой частью экономической стратегии фирмы любого уровня эффективности деятельности.

В заключении в соответствии с поставленными целями и задачами сформулированы выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Понятие переходных периодов и кризисов в экономических системах

Понятие переходных периодов и кризисов в экономических системах В данном параграфе систематизируются основные понятия, связанные с кризисными явлениями в системах. Анализируются традиционный и трансформационный подходы к изучению кризисов и переходных процессов.

Особенность традиционного подхода к изучению кризисов заключается в том, что аналогично макроэкономическим кризисам, первопричиной кризисных явлений на микроуровне признается цикличность развития любого предприятия. Таким образом, кризис - это неотъемлемая часть деятельности фирмы в рыночной экономике. Существует достаточно распространенный взгляд на кризисные явления, в соответствии с которым считается, что кризис - это не столько разрушительный для системы процесс, сколько созидательный. Если система проходит через испытание кризисом, то, как правило, она переходит на новый, более высокий качественный уровень своего развития, и этот переход служит системе в ка-честве инструмента преодоления кризиса. Еще И. Шумпеттер в работе «Теория экономического развития. Исследование природы прибыли, капитала, процента и бизнес - цикла» писал: «До возобновления своего поступательного движения экономика нуждается в восстановлении, а ее система стоимостей нуждается в перестройке. И развитие, которое затем возобновляется, - это новое развитие, а не простое продолжение прежнего...» [131].

В процессе своей деятельности, с момента зарождения до ликвидации, такая система как предприятие сталкивается с различными видами кризисов, причины возникновения которых, обусловлены различными этапами развития этой системы [43]: - появление зародыша новой системы в старой, исходной; - появление новой системы, начало периода ее открытого роста; - появление сформировавшейся взрослой системы, начало периода насыщения; - исчерпание потенциальных возможностей развития системы с выходом на максимум эффективности жизнедеятельности; - появление первых признаков старения системы, начало периода стагнации; - появление первых признаков резкого снижения всех показателей жизнедеятельности системы, начало периода спада; - появление первых признаков прекращения жизнедеятельности системы, начало периода выбытия; - выход системы из сферы деятельности.

Для традиционного подхода к изучению кризисов характерно приведение в соответствие этапов жизненного цикла развития предприятия и различных видов кризисов.

Этапы развития кризисов, приведенные в соответствие с естественным жизненным циклом системы, с такими стадиями как становление, рост, насыщение, зрелось, стагнация, падение, выбытие, отражены на рис. 1.1. Рис. 1.1. Схема размещения критических точек на кривой жизненного цикла системы Рассматривая любой из названных видов кризиса, нельзя не учитывать степень его тяжести. Независимо от причин, побудивших кризис, его проявление на уровне конкретного предприятия, выражается в недостаточности средств на покрытие текущих финансово-хозяйственных потребностей. Следствием такой недостаточности средств является неплатежеспособность предприятия, то есть отсутствие у него реальной возможности удовлетворить полностью или частично обязательства, сроки исполнения которых наступили. Неплатежеспособность является одним из самых ярких проявлений кризиса. При описании влияния кризиса на финансово-экономическую деятельность предприятия чаще всего пользуются понятием «неплатежеспособность» [9, 10, 18, 89].

Основные признаки кризисных явлений в экономике предприятия

На практике можно отметить наличие различных понятий и определений кризисного состояния и такой его крайней стадии, как банкротство. Так, с юридической точки зрения и в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», факт банкротства должен быть признан арбитражным судом с соблюдением всех установленных правил и процедур. С точки зрения банка - оператора можно отметить момент прекращения платежей и занесения расчетных документов фирмы в соответствующую картотеку банка.

Экономический подход заключается в попытке рассмотреть банкротство как сложный, комплексный процесс, способный повлиять как на экономическую систему государства, так и на деятельность отдельного человека. Одним из наиболее обоснованных, по нашему мнению, является взгляд на процесс банкротства, как на объективный экономический закон, как на неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики [107].

Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит и с риском потерь. Источниками этой неопределенности являются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделий.

Связь риска и прибыли имеет фундаментальное значение для понимания природы предпринимательства, разработки эффективных методов его регулирования. В реальной экономике неопределенность становится источником либо выигрыша, либо убытка. Причем выигрыш и сверхприбыль более удачливых предприятий образуется за счет убытков менее удачливых [30]. Здесь следует иметь в виду не бухгалтерскую трактовку прибыли, а экономическую. Из взаимообусловленности фактора риска и прибыли формируется важнейшее финансовое понятие механизма возникновения кризиса.

Целесообразно рассматривать признаки кризисного состояния предприятия в соответствии со стадиями кризиса. Западные экономисты выделяют три стадии развития кризисной ситуации [7, 30, 89, 123].

Ранняя стадия характеризуется отдельными случаями проявления неэффективности в производстве и сбыте, которые выражаются: - в увеличении товароматериальных запасов при стабильных или снижающихся темпах роста объемов продаж; - в ускорении оборачиваемости кредиторской задолженности; - в возникновении проблем с поставками и качеством производимой продукции.

Промежуточная стадия отличается: - нехваткой материалов, которая является следствием экономии денежных ресурсов посредством сокращения уровня товароматериальных запасов; - более частыми проблемами, связанными с качеством продукции, приостановкой поставщиками продаж в кредит и требованиями оплаты наличными; - несвоевременной выдачей заработной платы. На поздних этапах кризиса компания в целом находится в состоянии хаоса: - не выполняются производственные графики; - нередки возвраты продукции из-за низкого качества; - производство сдерживается хроническим недостатком материалов; - увеличивается период сбора дебиторской задолженности.

Кроме того, поставщики требуют наличной оплаты, а кредиторы - изменения условий кредита. Наконец, у компании наблюдается серьезная нехватка собственных оборотных средств.

В рамках данного диссертационного исследования нами проводилось обследование ряда предприятий Рязанской области, одним из результатов которого является определение признаков кризисного состояния организаций в эмпирическом виде. Для этих целей было проведено обследование 15 предприятий Рязанской области, различающихся по видам деятельности, численности персонала и объемам производства. Необходимо отметить, что в соответствии с нормативно установленными критериями выявления признаков неплатежеспособности у организаций, их абсолютное большинство такие признаки имеет. В настоящее время такими критериями являются расчетные показатели, установленные:

- Постановлением Правительства РФ № 498 от 20.05.94 года «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Имеются в виду известные всем коэффициент текущей ликвидности, который должен составлять не менее 2 и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, который должен составлять не менее 0,1.

- Методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденными приказом ФСФО РФ № 16 от 23.01.2001 года. Имеется в виду степень платежеспособности по текущим обязательствам, определяемая как отношение текущих обязательств к среднемесячной выручке предприятия. Нормативное значение данного показателя установлено на уровне 3

Оценка типов финансового состояния предприятий с признаками неплатежеспособности

Анализ финансового состояния предприятий с различной тяжестью кризисных явлений Анализ финансового состояния проводился с целью определения тенденций изменения различных параметров, отражающих развитие кризисных явлений. Для этих целей были отобраны предприятия Рязанской области, относящиеся к различным отраслям и обладающие различным уровнем развития кризисных явлений. При проведении анализа использовался следующий набор показателей финансово-экономического состояния, используемый при проведении анализа по общепринятым стандартам [1,19,41,45]: 1. Коэффициент покрытия. 2. Степень платежеспособности. 3. Степень платежеспособности по добавленной стоимости. 4. Степень платежеспособности по чистому денежному потоку. 5. Доля собственных оборотных средств в оборотных активах. 6. Коэффициент автономии. 7. Оборачиваемость активов. 8. Оборачиваемость дебиторской задолженности. 9. Оборачиваемость кредиторской задолженности. Ю.Рентабельность продаж. 11 .Рентабельность активов. 12.Рентабельность собственных средств. 13.Доля внеоборотных активов в валюте баланса. 14. Доля основных средств в валюте баланса. 15.Доля оборотных активов в валюте баланса. 16. Доля кредиторской задолженности в валюте баланса. 17. Доля чистых активов в валюте баланса.

Для наиболее полного описания изменения основных финансово-экономический показателей анализ проводился в два этапа. На первым этапе анализировались годовые балансы и отчеты о прибылях и убытках всех предприятий за период с 1998 по 2001 годы. Рассматривались изменения таких стоимостных показателей, как основные средства, внеоборотные активы, запасы, дебиторская задолженность, оборотные активы, задолженность фискальной системе, кредиторская задолженность, валюта баланса, выручка, себестоимость. При проведении анализа использовались суммарные значения этих параметров по всем предприятиям. Кроме того, рассчитывались средневзвешенные значения финансово-экономических коэффициентов.

На втором этапе была сформирована еще одна группа предприятий, в которую были включены представители с наиболее ярко выраженными и усугубляющимися кризисными явлениями. Для этой группы также были проведены все описанные выше расчеты. Результаты анализа, полученные по предприятиям этой группы, представляют для дальнейшего исследования наибольшую ценность. Целью проведения данного анализа и являлось определение тенденций изменения различных показателей и параметров бухгалтерской отчетности предприятий, испытывающих кризисные явления. В связи с этим, ниже мы приводим результаты финансово-экономического анализа группы предприятий с наиболее ярко выраженными кризисными явлениями.

На рисунке 1 приложения 2 представлено графическое отображение изменений суммарных стоимостных показателей бухгалтерской отчетности кризисной группы предприятий в течение всего периода анализа. При рассмотрении указанного рисунка можно выявить следующие основные тенденции изменения финансово-экономического состояния предприятий, испытывающих нарастающие кризисные явления:

1. Имеет место долговременное и увеличивающееся превышение себестоимости реализованной продукции над выручкой от реализации.

2. Наблюдается резкий рост кредиторской задолженности предприятий, причем с опережающим темпом увеличивается задолженность фискальной системе.

3. Оборотные активы имеют небольшую тенденцию к росту (вероятна инфляционная составляющая).

4. Структура оборотных активов изменяется так, что снижаются объемы производственных запасов и возрастают объемы дебиторской задолженности предприятий.

5. Наблюдается значительное снижение стоимости внеоборотных активов и опережающее снижение стоимости основных средств. Очевидно, что неплатежеспособные предприятия частично пополняют свой оборотный капитал и обслуживают свои долги за счет значительного снижения основного капитала.

Обоснование адекватности системы отбора процедур реструктуризации

По описанной выше системе отбора процедур реструктуризации для предприятий с признаками неплатежеспособности нами были проведены пробные расчеты. Для практической организации указанных расчетов нами были использованы бухгалтерские отчеты двадцати пяти предприятий Рязанской области, принадлежащих к таким отраслям и подотраслям как: - машиностроение; - приборостроение; - производство автомобильных агрегатов; - автомобильная электроника; - химическая промышленность; - энергетика; - связь; - строительство; - производство строительных материалов; - посреднические услуги.

В рамках практической апробации системы отбора процедур финансового оздоровления производился подробный анализ бухгалтерской отчетности отобранных предприятий не менее чем за трехлетний период. Основу для оценки различных процедур финансового оздоровления составили результаты анализа многочисленных планов финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, планов внешнего управления, планов конкурсного производства, планов мировых соглашений и бизнес-планов инвестиционных проектов. Вся исходная информация и результаты расчетов по системе отбора процедур приведена в приложении 5.

В рамках настоящего раздела диссертационного исследования необходимо проанализировать и обобщить результаты практической апробации системы отбора процедур финансового оздоровления. Указанные результаты можно разделить на две основные подгруппы. К первой подгруппе результатов можно отнести данные, связанные с проблемой обоснования справедливости разработанной нами рейтинговой модели оценки типов финансового состояния неплатежеспособных промышленных предприятий. Ко второй группе можно отнести результаты расчетов, непосредственно иллюстрирующие взаимосвязь типа финансового состояния неплатежеспособной организации и возможности реализовать тот или иной перечень процедур финансового оздоровления.

Обоснование адекватности модели определения типов финансового состояния неплатежеспособных предприятий

В рамках апробации системы отбора процедур финансового оздоровления нами были проведены многочисленные расчеты по рейтинговой модели определения типов финансового состояния неплатежеспособных предприятий региона. Для отражения взаимосвязи фактических значений индикативных показателей и рейтинга организации нами была составлена сводная таблица (см. табл. 3.1).

Очевидно, что повышение рейтинга предприятия, определенного по предложенной модели, отражает фактическое ухудшение финансового состояния, несмотря на то, что имеет место сглаживание некоторых крайне неудовлетвори тельных значений индикативных показателей при стабильности остальных.

При проведении расчетов, необходимых для использования системы отбора процедур финансового оздоровления, нами для каждой организации определялись такие показатели, как вероятность привлечения заемных ресурсов, коэффициент достаточности инвестиционных ресурсов на реализацию антикризисной програм мы, соотношение чистых активов и активов. Если провести некоторую взаимо связь между рейтингом организации (или типом ее показателями, то выявится, что при росте рейтинга организации: - снижается вероятность привлечения инвестиционных ресурсов; - растет дефицит инвестиционных ресурсов; - снижается отношение чистых активов организации к активам вплоть до отрицательных величин.финансового состояния) и перечисленными

Из дальнейшего анализа исключено предприятие с рейтингом 2,8, который соответствует типу финансового состояния «Абсолютное банкротство», так как применение процедур финансового оздоровления по отношению к подобному предприятию нецелесообразно, и оно подлежит принудительной ликвидации.

Рисунок 3.1 отображает преимущественное снижение вероятности привлечения внешних ресурсов организацией с ростом ее рейтинга. Эта взаимосвязь не является линейной, так как при определении вероятности учитывается не только тяжесть финансового состояния, но и множество других факторов. Поэтому в рамках одного типа финансового состояния предприятия с большим рыночным влиянием или обладающие уникальными технологиями и оборудованием остаются более привлекательными для инвесторов при одинаковом или несколько

Выделение столбцов диаграммы различной штриховкой соответствует различным типам финансового состояния организации с определенным рейтингом, где: gj] - нормальное финансовое состояние; в - неустойчивое финансовое состояние; m - пороговое финансовое состояние; [7] - предкризисное финансовое состояние; щ - критическое финансовое состояние; — - тренд, отражающий форму зависимости.

Рисунок 3.2 отражает взаимосвязь между рейтингом организации и дефицитом инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации конкретной антикризисной программы. Дефицит инвестиционных ресурсов определялся не только, исходя из наличия собственных ресурсов, но и из расчета возможного привлечения внешних инвестиций. Форма тренда на рисунке позволяет сделать вывод о том, что уже при пороговом типе финансового состояния предприятие испытывает значительный дефицит средств на реализацию антикризисных программ.