Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Шабанов Игорь Анатольевич

Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе
<
Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе
>




Шабанов Игорь Анатольевич. Совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/4525

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы исследования механизма формирования инновационного процесса 9

1.1. Теоретические и методологические аспекты исследования инновационного процесса 9

1.2. Специфика исследования регионального инновационного процесса.. 29

1.3. Принципы формирования инновационной политики 42

Глава 2. Системный подход к формированию инновационного процесса... 50

2.1. Состояние инновационного процесса в промышленно-развитых странах 50

2.2. Анализ опыта венчурного финансирования инноваций в промышленно-развитых странах 65

2.3. Инновационный процесс и инновационная политика в Российской Федерации 80

Глава 3. Механизм формирования инновационного процесса в регионе 90

3.1. Инновационный потенциал развития региона 90

3.2. Роль региона в формировании инновационного процесса 111

3.3. Эффективность как экономическое явление в инновационной деятельности 134

Заключение 149

Библиографический список 156 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наука и техника являются решающим фактором экономического развития страны. Разработки, внедрение новых технологий расходуют все большую часть национального дохода, в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) сосредоточены усилия сотен тысяч высокообразованных, талантливых людей. Научно-технический прогресс (НТП) играет ключевую роль в решении всех без исключения проблем экономического, социального и культурного развития.

Немалые возможности формирования и реализации инновационной политики открываются и на региональном уровне. Определенная финансовая самостоятельность регионов, рациональное распоряжение местными ресурсами, ответственность местных органов власти за социальное развитие региона создают экономическую базу и мотивы их эффективного воздействия на инновационную политику в регионе.

Прошедшие годы (конец 90-х гг. и до н. в.) отмечены повышенным вниманием федеральной власти (законодательной и исполнительной) к регулированию экономического развития регионов. Правительством Российской Федерации одобрены федеральные целевые программы "Юг России", "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока", "Забайкалье до 2010 года", "Развитие Калининградской области на период до 2010 года", подготовлена "Стратегия развития Сибири" и программа "Сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и на период до 2015 года)". Однако несмотря на осознание необходимости инновационного развития страны и повышенный интерес к региональной проблематике, определенного мнения о содержании региональной инновационной политики не выработано.

Проблема недостаточной теоретической разработки исследования региональной инновационной политики является актуальной для Российской Федерации по ряду причин:

-диспропорции в уровне экономического развития территорий;

-отсутствие действенного государственного стимулирования инновационного развития регионов;

-отсутствие инструментов инновационной региональной политики, способствующих инновационному росту территорий (налоговые льготы, инвестиции и др.).

Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного исследования проблем инновационного развития заложены в трудах К. Маркса, Й. Шумпетера, Дж. С. Милля, Дж. М. Кейнса, Р. Солоу, Дж. Хикса, Г. Менша, К. Фримена и других.

Существенная роль в теории инновационного развития и теории циклов принадлежит работам отечественных ученых: А. И. Анчишкина, С. Ю. Глазьева, Е. Г. Яковенко, Ю. В. Яковца, Н.Д. Кондратьева, - которым, в частности, была впервые высказана идея о существовании больших циклов конъюнктуры.

Внимания заслуживают работы ученых: И. Г. фон Тюнена, В. Лаундхардта, А. Лёша, В. Вебера, X. Зиберта, Г. Мюрдаля, Дж. Фридмана, Э. Таафе, Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиля, П. Потье, Н. Н. Барановского, Г. И. Колосовского, Ю. Г. Саушкина в области регионалистики.

Различные аспекты региональной проблематики получили решение в ряде современных научных трудов отечественных исследователей: М. К Бандмана, В .И Бутова, Г.В. Гутмана, Н.С. Зиядулаева, В.Г Игнатова, В.Н Лаженцева, Ю. Н. Лапыгина, В.Н Лексина, Н.Н Некрасова, Р.И. Шнипера и других.

В начале 90-х годов с реформированием отечественной экономики проблема формирования инновационной политики получила новое развитие в комплексе с теорией циклического экономического развития (теория длинных волн). Это нашло отражение в работах отечественных ученых: А. И. Анчишкина, С. Ю Глазьева., М. Б. Грачевой, Б. Ф. Денисова, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, А. Г. Медведева, Л. Э. Миндели, Н. Ф. Пузыни, В. А. Устинова, Р. А. Фатхутдинова, Е. Г Яковенко.

Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и полученных конструктивных выводов и предложений, поиск путей механизма формирования инновационной политики региона, в том числе и такого важного ее элемента как инновационный процесс, выходит в разряд наиболее важных задач, обеспечивающих поступательное и комплексное развитие региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма формирования инновационного процесса в регионе.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проработаны теоретические и методологические аспекты исследования инновационного процесса;

- определена специфика инновационного процесса в промышленно-развитых странах, в том числе и в Российской Федерации;

- выявлены и систематизированы основные проблемы, препятствующие инновационному развитию;

- проанализирован инновационный потенциал Омской области;

- обоснована необходимость дальнейшего преобразования форм взаимодействия федерального центра и территорий в формировании инновационного процесса;

- разработан усовершенствованный механизм формирования региональных инновационных программ и проектов;

- предложена оценка социально-экономической эффективности инновационного проекта.

Предметом исследования является механизм формирования инновационного процесса.

Объектом исследования является инновационный процесс в Российской Федерации (на примере Омской области).

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем. Эмпирической базой работы послужили публикации Государственного комитета статистики Российской Федерации и комитета статистики Омской области, материалы периодической печати.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, метод от абстрактного к конкретному, опирающийся на единство теории и практики. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных ф и специальных методов и приемов: научной абстракции, единства исторического и логического, системного и сравнительного анализов, экономико-статистических методов. Достоверность установлена в процессе апробации результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих положениях.

• Уточнено определение категорий: инновационная политика, понимаемая нами как совокупность различных подходов и решений стратегического характера, направленных на реализацию, • регулирование и контроль инновационного процесса.

Данное определение при его краткости заключает в себе, в отличие от общепринятых, все функции, присущие инновационной политике; инновационный процесс, рассматриваемый нами в качестве совокупности последовательных преобразований нового или известного научного знания в инновационный продукт, технологию; создание новой или изменение существующей системы управления, результатом которого может быть как сама инновация, так и оптимизация условий для достижения этого результата.

В отличие от имеющихся определений в нашем подчеркнута последовательность действий, характерных для инновационного и любого другого процесса.

• Обосновано использование метода ранжирования рядов для оценки социально-экономической эффективности инновационных проектов и программ, ввиду того, что он позволяет оценить технологическую, экономическую и социальную эффективность инновационного проекта комплексно.

• Сформулированы и систематизированы в блоки наиболее значимые, на наш взгляд, проблемы, препятствующие инновационному развитию: организационные, политические, финансово-экономические, кадровые, правовые.

• Разработан усовершенствованный механизм формирования региональных инновационных проектов и программ, в котором установлены новые, более рациональные взаимосвязи между имеющимися элементами механизма.

Теоретическая значимость полученных результатов работы заключается в разработке усовершенствованного механизма формирования региональных инновационных проектов и программ, уточнении определений ряда категорий, систематизации проблем, препятствующих инновационному развитию.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических подходов, полученных в ходе исследования, для принятия решений в процессе формирования инновационных проектов и программ. Основные выводы и положения, полученные в ходе исследования, включены в содержание учебных дисциплин: «Экономика организаций (предприятий)», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы при проведении учебных занятий.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,29 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 157 наименований.