Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Гичиев Набиюла Сапиюлаевич

Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан)
<
Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан)
>




Гичиев Набиюла Сапиюлаевич. Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/581-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические и организационно-правовые основы механизма стимулирования иностранной инвестиционной деятельности 8

1.1. Экономическая сущность и классификация современных теорий международного движения капитала 8

1.2. Методологические основы оценки инвестиционного климата 15

1.3. Генезис правового регулирования иностранной инвестиционной

деятел ьности 29

ГЛАВА II. Исследование процесса адаптации иностранноео капитала к экономическим условиям на федеральном и региональном уровне 45

2.1. Анализ макроэкономических и иди кагоров развития иностранной инвестиционной деятельности на федеральном уровне 45

2.1.1. Оценка инвестиционных факторов и источников финансирования и н вестиций 45

2.1.2. Исследование процесса развития иностранной инвестиционной деятельности 63

2.1.3. Макроэкономические детерминанты механизма привлечения зару бежных инвестиций 77

2.2. Адаптация зарубежного капитала к инвестиционным условиям региона 82

2.2.1. Оценка региональных инвестиционных факторов 82

2.2.2. Анализ динамики и отраслевой структуры размещения иностранного капитала 95

ГЛАВА 111. Совершенствование механизма стимулирования прямых иностранных инвестиций в экономику региона 1 К)

3.1. Система регулирования иностранной инвестиционной деятельности I 10

3.2. Перспективные направления активизации иностранной инвестиционой деятел ьности 134

3.3. Эконометрические и нейрокомльюгерные технологии моделирования процесса развития иностранной инвестикионной деятельности 146

Заключение 156

Список литературных источников 161

Приложение 172

Введение к работе

Экономические проблемы переходного периода, связанные с несіа-бильностью финансовых рынков, дефицитом региональных бюджетов, обу-словливают необходимость совершенствования инвестиционного процесса. поиска альтернативных источников, форм и методов финансирования инвестиционной деятельности, дающих ключ к решению таких стратегичсскич задач, как структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса., формирование предпосылок для перехода к устойчивому экономическому росту.

Достижению этих целей в условиях сокращения внутренних источников в значительной степени может способствовать активизация иностранной инвестиционной деятельности, обеспечивающая доступ к дополнительным финансовым ресурсам, передовым технологиям и современным методам opia-

низации и управления производством в рамках укрепления системы мок in-«

народных интеграционных связей.

Однако, интенсивность размещения иностранного капитала ограничивается неустойчивостью и дисбалансом инвестиционных факторов на федеральном и его спецификой на региональном уровнях, отсутствием адаширо-ванного к новым условиям механизма стимулирования инвестиционной дея-тельности, основанного на взвешенной и дифференцированной относительно вышеуказанных особенностей стратегии и концепции участия иностранною капитала в социально-экономическом развитии регионов.

Восстановление ослабленных регулирующих функций государства в
инвестиционной сфере предполагает, в частности, соответствующее научное
обоснование системы оценок и мер воздействия на механизм стимулирова
ли ния притока зарубежного капитала в экономику высокодотационныч регио
нов, к числу которых относится и Республика Дагестан, что, в совокупное і и

с перечисленными аспектами обозначенной проблематики, обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование отдельных ас-

пектов проблем международного движения капитала было начато Л.Смитом,

Д.Риккардо и в дальнейшем нашло отражение в трудах таких зарубежных

ученых как Дж.Кейнс, Э.Хекшер, Б.Олин, Р.Нурксе, Ф.Махлуп, Р.Харрод,

Дж. Гелбрейт, М.Кассой, П.Бакли, Р.Коус, С.Хаймер, Р.Верной, Дж.Даннинг,

В.Леонтьев, П.Фишер и др.

В отечествен ной экономической литературе данной проблеме посвяще ны труды В.Андрианова, С.Авраменко, А.Булатова, М.Богуславского, С.Балацкого, Е.Бухвальда, Л.Вардомского, М.Гельвановского, И I ерчикова. С.Иовчука В.Комарова, И.Корниенко, В.Ковалева, Е.Князевой, М.Ильина. Т.Тепловой, И.Фаминского, В.Фельзенбаума, Е.Халевинской и др.

Однако большинство исследований на международном и отечественном уровнях в основном акцентируют внимание на макроэкономических детерминантах инвестиционного развития. При этом проблема адаптации механизма привлечения иностранного капитала к специфическим условиям высокодотационного приграничного региона с повышенным уровнем инвестиционного риска остается недостаточно изученной.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной рабо-
. ты является комплексная разработка теоретических и методических положе-

ний по дальнейшему совершенствованию механизма стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в экономику региона.

В соответствии с целью были поставлены следующие зшкічіг.

-исследовать теоретико-методологические основы механизма стимули
рования притока прямых иностранных инвестиций;
* -раскрыть особенности формирования правовой основы иностранной

инвестиционной деятельности;

-выявить особенности процесса формирования и адаптации механизма привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;

-разработать методику интегральной оценки уровня открытости регио-нальнои экономики как фактора, определяющего его инвестиционную привлекательность;

-исследовать с помощью нейрокомпьютерных технологий влияние системы инвестиционных факторов на приток иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики региона;

-определить наиболее перспективные формы привлечения иностранного капитала с учетом особенностей инвестиционных условий региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих направления совершенствования механизма стим\-лирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях нестабильности экономической среды..

Объектом исследования являются функциональная и организационная подсистемы механизма регулирования иностранной инвестиционной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного ис
следования составляют труды российских и зарубежных ученых-
экономистов в области международного движения капитала, законодатель-
. ные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов вла-

сти по вопросам регулирования инвестиционной сферы.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили ма
териалы Европейского статистического комитета ЕС, Консультативного Со
вета по иностранным инвестициям РФ, Госкомстата и Министерства эконо
мического развития и торговли РФ, республик, краев и областей Северо-
#* Кавказского экономического района, результаты НИОКР, электронные базы

данных INTERNET.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научных подходов к оценке инвестиционных факторов и практических мер по стимулированию притока зарубежного капитала в экономику высокодотаци-онного региона. Личный вклад автора диссертационного исследования заключается в следующем:

-определены экономическое содержание и элементная структура (ресурсная, инфраструктурная и институциональная) механизма стимулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях высокодотационной региональной экономики;

-исследованы основные тенденции и региональные особенности формирования инвестиционного климата и перспективные направления размещения иностранных инвестиционных ресурсов;

-предложено понятие и методика расчета индекса открытости (в разрезе его составляющих) региональной экономики, раскрыто его экономическое содержание и влияние на уровень активности зарубежных инвесторов в ре-гионе;

-предложено использование нейросетевых технологий в качестве аналитического метода определения многофакторного влияния региональных инвестиционных факторов на интенсивность притока иностранных инвестиций;

-на основе использования нейросетевых моделей предложено совер-

шенствование системы мер, направленных на улучшение регионального инвестиционного климата, обеспечивающих приток зарубежных инвестиционных ресурсов в нефинансовый сектор экономики региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состой і в
следующем;
ф -результаты проведенного исследования состояния нормативно-

правовой базы иностранной инвестиционной деятельности на федеральном и

региональном уровнях могут быть использованы для формирования и совершенствования законодательной основы механизма стимулирования иностранных капиталовложений в нефинансовый сектор экономики региона.

-определение институциональной структуры сферы иностранной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях выявляет функциональные связи элементов регионального механизма активизации иностранных капиталовложений, способствующие формированию эффективной программы действий региональных властей;

-использование индекса открытости экономики региона в качестве ана-литического инструмента позволяет определять периоды наибольшей эффективности функционирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

-применение нейрокомпьютерной многофакторной модели в целях краткосрочного прогнозирования позволяет повысить эффективность планирования и управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались на международном семинаре "Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России" (С.-Петербург, 1999), международной научной конференции "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане" (Махачкала, 1999), и Всероссийской конференции "Проблемы и пер-спективы морехозяйственного комплексообразования в Дагеста-не"(Махачкала,2001), региональной научно-практической конференции "Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса"( Махачкала 1997)и др.

По результатам исследования состояния региональной нормативно-

правовой базы механизма стимулирования иностранной инвестиционной

деятельности разработаны предложения и замечания к законопроекту "Об

инвестициях и гарантиях инвесторам в Республике Дагестан", которые были использованы в процессе его утверждения Народным Собранием Республики Дагестан.

Публикации. Автором опубликованы 16 работ общим объемом 7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения. Объем работы - 161 страница. Цифровой и графический материал представлен в 27 таблицах и на12 рисунках. Список использованной литературы включает 148 наименований.

Методологические основы оценки инвестиционного климата

Эффективность научного исследования комплекса проблем, связанных с определением сущности и классификацией основных теорий движения меж дународных инвестиционных ресурсов, с методологической точки зрения требует устранения неточностей в определении и оценке таких экономиче fr ских категорий как "инвестиции", "прямые иностранные инвестиции", "капи тальные вложения", "инвестиционный климат". Так, в соответствии с Методическим положением по статистике [2.4] к инвестициям "относится приобретение в полную или частичную собственность предприятий и организаций, покупка акций и прочих ценных бумаг-, взносы в уставный капитал совместных предприятии, кредиты юридическим и физическим лицам, а также банковские вклады и приобретение недвижимости".

В иностранной экономической литературе встречаются другие характеристики этой важной категории. В этом плане представляет интерес определение инвестиций, встречающееся у Дж. М. Кейнса, который считает, чго к инвестициям относятся текущий прирост ценности капитального имущества", а также "часть дохода" в данный период, которая не была использована на потребление [3.17, с.254]. Следует отметить, что в этом определении удачно раскрыт двойственный характер инвестиций: с одной стороны, инвестиции выступают как величина накопленного дохода или потенциального инвестиционного спроса, с другой - как инвестиционное предложение, реа-лизуемое через прирост стоимости капитала.

Однако в отдельных научных работах встречается определение капи талы і ых вложении как системы обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, которое не вполне корректно, с нашей точки зрения, _ отождествляется с инвестициями. В этой связи необходимо отметить, что наиболее корректное с методо логической точки зрения определение рассматриваемых экономических ка тегорий приводится в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельно сти в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложе ний""(от 25 февраля 1999 г, № 39-ФЗ), где под инвестициями понимаются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущест венные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в обьекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта". В этом же Законе встречается определение понятия "капитальные вложения", под которыми понимаются "ин-вестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты".

В Федеральном законе от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" приводится очень важное определе-ние иностранных инвестиции, под которыми понимаются вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в ино-странной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации".

В зависимости от классификационных признаков различные формы их виды инвестиций могут быть сгруппированы по государственной принад лежности (национальные, иностранные), институту собственности (государственные, частные), объекту вложения (финансовые, нефинансовые); сфере вложения (производственные, потребительские); уровню инвестиционного риска (низкорисковые, высокорисковые), времени инвестирования (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), форме привлечения (прямые, порт фельные, прочие). Наибольший интерес представляет исследование инвестиционной деятельности по формам привлечения.

Согласно Методическим положениям по статистике выделяются три ос-новные формы движения иностранных инвестиционных ресурсов: прямые, портфельные и прочие

Одной из важнейших форм привлечения международного капитала являются прямые иностранные инвестиции, которые характеризуются следующими свойствами [4.40; 5.10; 5.11; 5.15; 5.21]:

Оценка инвестиционных факторов и источников финансирования и н вестиций

Исследование состояния инвестиционного климата и территориально-отраслевых предпочтений зарубежных инвесторов на федеральном уровне является предпосылкой и условием формирования основных направлений развития иностранной инвестиционной деятельности в регионе.

Анализ наиболее существенных факторов (валового внутреннего продукта; природных ресурсов; производственного, трудового, финансовою, инновационного потенциалов и т.д.), определяющих инвестиционный климат страны в соответствии с методическими подходами, обозначенными в первой главе диссертации, позволяет внести значительные коррективы в сложившиеся стереотипы экономической оценки конкурентных преимуществ России.

Валовой внутренний проОукт (Нв/1) является важнейшим интегральным показателем, используемым международными финансовыми организациями для оценки инвестиционного потенциала и последующего кредитования российской экономики.

В этой связи необходимо отметить, что экономическая реформа начала 90-х годов привела к неоднозначным результатам (рис.1). В период с 1990 г. по 1998 г. (до финансовою кризиса ) обьём ВВП РФ сократился более чем на половину. Для сравнения - в течение первой и второй мировых войн ВВП России снизился, соответственно на 2 У\к и 21% [4.4., с. 130]. Вместе с тем, после первых четырёх лет ухудшения экономическом конъюнктуры, замедление темпов падения ВВП, промышленного производства и объемов инвестиций обозначились лишь в 1995 г. В этом плане переломным можно считать 1997г.: рост ВВП (0,5%) и промышленного производства (1%) впервые превысили уровень предыдущего периода. В 1999 2000 гг объем ВВП увеличился еще на 4,6% (рис.1) [2.11; 2.I3J. При этом МВФ, Мировой банк и ОЭСР оценили текущие результаты как положительные сдвиги в процессе макроэкономической стабилизации, проводимой Правительством России [5.22, с.40].

Состояние сырьевого потенциала России, являющегося одним из основных инвестиционных факторов для привлечения зарубежного капитала, определяется богатством важнейших природных ресурсов. Так, по имеющимся оценкам доля России в мировых запасах угля составляет около 12%, нефти -13%, природного газа - 35%. Топливно-энергетический потенциал России в середине 90-х годов обеспечил ей 11% мировой добычи нефти, 28% природного газа.

Однако, современное состояние основных производственных фондов российской промышленности, в том числе и добывающей, оценивается как-критическое (износ порядка 50%, при ежегодном выбытии производственных мощностей - 3-5%), что, в свою очередь, ограничивает возможности пракі и-ческого освоения сырьевых ресурсов и генерацию внутренних источников инвестиций за счет амортизационных отчислений. Сокращение производственного потенциала российской экономики подтверждается статистическими данными [2.10, с. 297], Так, в период 1990-1998 гг. отмечалась довольно стабильная динамика роста затраг на один рубль продукции в процентах к предыдущему году, что свидетельствует о нарастающем отставании уровня технологической оснащенности промышленности, а так же о значительном снижении конкурентоспособности её продукции.

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей о і меченные естественные конкурентные преимущества России необходимо обеспечить соответствующими институциональными преобразованиями в экономике, направленными на повышение эффективности практического использования сырьевого потенциала для привлечения зарубежного капитала

Важнейшим структурным элементом инвестиционного потенциала являются трудовые ресурсы. Количественные и качественные параметры данного инвестиционного фактора во многом определяют отраслевые и территориальные предпочтения иностранных инвесторов. Численность промытленно-производственного персонала РФ сократилась с 1990 г. по 1998 г. на 37,3% (с 20,9 млн. чел. до 13,1 млн. чел., соответственно). При этом занятое і ь в промышленности составила лишь одну четвёртую от общего уровня занятости экономически активного населения РФ. Реальное значение уровня безработицы, характеризующее качественную сторону востребованности трудовых ресурсов, остается достаточно высоким {приложение 7).

Кроме того, следует признать, что уровень конкурентоспособное! и трудовых ресурсов России (вопреки установившимся стереотипам) остается довольно низким. Так согласно интегральной оценке качества рабочей силы по методике швейцарского института BERI Россия занимает позицию рядом с группой стран, не подходящих для размещения какого-либо производства . С нашей точки зрения, отмеченное обстоятельство требует особого внимания и отдельного исследования при подготовке инвестиционных предложений к иностранным инвесторам.

Инвестиционный потенциал включает в качестве важнейшего подсистем ного элемента инновационный потенциал, во многом зависящий от объёмов и структуры финансирования расходов на НИОКР.

В настоящее время в общем объёме наукоёмкой продукции на мировом рынке на долю СШЛ приходится 20%, Японии - 8,5%., а России - только 0,3%. Снижение доли наукоёмкой продукции России на мировом рынке связано с низким уровнем внутренних затрат на НИОКР (приложение 8), которые в 1998 г. составили всего 0,93% к ВВП, в то время как для стабильного состояния научного процесса необходимо финансирование в размере не менее 1,5% . Для сравнения, в 1998 г. расходы на НИОКР в Швеции достигли 3%, в Японии - 2,9% от ВВП. Преодолению указанного недостатка может способствовать приток иностранных инвестиционных ресурсов в высокотехнологичные сектора экономики.

Оценка региональных инвестиционных факторов

Характерной особенностью экономических процессов, протекающих в региональных экономических системах Российской Федерации на этапе перехода к рыночным отношениям является недостаточная структурированность государственной региональной политики, отсутствие гарантий стабильной государственной поддержки, территориальная дезинтеграция и нарушение экономических связей между регионами, представляющими в настоящее время конгломерат разрозненных хозяйственных субъектов.

Регионализация экономики обусловливает формирование новых направлений экономических исследований, объединённых в рамках региональной проблематики. Важнейшей составной частью каждого направления являє і ся исследование ресурсного обеспечения региональных экономических систем как условия функционирования данной формы общественной организации производства. Одним из основных элементов ресурсного обеспечения являются инвестиции, рассматриваемые в большинстве работ как категория стадии произведённого (или производимою) вложения средств, гарантирующего получение дохода. Многие исследователи отмечают, что стадия формирования инвестиционного обеспечения, формализованная на системной основе адекватным понятийным аппаратом и методическим инструментарием не получила должного освещения или была рассмотрена фрагментарно во многих публикациях, что обусловило конвенциональность и противоречивость в научных подходах и методической проработке этой части региональной проблематики. Для преодоления указанного недостатка исследование инвестиционного процесса на уровне региональной экономики должно максимально учитывать не только объёмы вовлечённых в общественное производство инвестиций, но и ресурсную баз инвестирования.

Таким образом, в качестве методологического приёма, логически дополняющего и расширяющего возможности используемого научного инструментария может быть использован ресурсный подход, с одной стороны, позволяющий обеспечить целостность описания региона как объекта исследования, а с другой - устраняющий отмеченное выше несоответствие между предметом и методами исследования региональной и инвестиционной проблематики.

Поэтому формирование инвестиционной ситуации, в т.ч. и стратегии привлечения иностранных инвестиционных ресурсов, предполагает определение региональных приоритегов, которые могут быть установлены только на основе всестороннего анализа инвестиционного потенциала и риска, тенденций и закономерностей развития регионов.

Исследование инвестиционного климата в Республике Дагестан, с пашей точки зрения, наиболее целесообразно проводить с использованием комплексной методики, предложенной агентством "Эксперт РА".

С позиции зарубежного инвестора одним из важнейших инвестиционных факторов Республики Дагестан, являются его сырьевые (ъ основном энергетические) ресурсы. По некоторым оценкам суммарные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата составляют 161 млн. т., газа свободного и попутного - 255 млрд. куб. м., в том числе разведанные запасы промышленных категорий по нефти и газоконденсату 10,4 млн. т; по газу - 44 млрд. куб. м

Особые перспективы в развитии нефтегазовой отрасли имеет освоение нефтяных месторождений дагестанского участка шельфа Каспийскою моря: нефтегазовое месторождение Мнчхе-море с предварительно оценёнными запасами нефти в 4,9 млн. т и газа и 15,7 млрд. куб. м. Согласно данным аналитического агентства "Эксперт". Дагестан входит в двадцатку основных регионов по газоконденсатному рейтингу [4.47, с.20], что оценивается как позитивный инвестиционный фактор.

Из месторождений цветных металлов наибольший интерес для целей стратегического инвестирования может представлять самое крупное на Северном Кавказе медно-колчедановое месторождение Кизил-Дере, с балансовыми запасами руды - 48,6 млн. тонн. Инвестиционно - привлекательными являются так же месторождения стронциевых и полиметаллических руд, запасы которых оцениваются примерно в 94 тыс. тонн.

Следует также отметить значительный потенциал гидроэнергетических ресурсов Республики Дагестан - 55,2 млрд. кВт-час, что составляет около 40% общего потенциала рек Северною Кавказа. Согласно многочисленным исследованиям имеются большие перспективы инвестирования в данный сегмент ресурсного потенциала, поскольку уровень его освоении в настоящее время составляет не более 8 10%.

Привлекательность сырьевою потенциала с инвестиционных позиций во многом определяется состоянием трудовых ресурсов. Согласно данным Рескомстата численность экономически активного населения (ЭАН) на начало 2000 г. составила 972,8 тыс человек, или 45% общему населению РД. Снижение трудового потенциала по этому параметру в сравнении с 1999г.составило примерно 1,7%.

Важнейшими индикаторами востребованности трудового потенциала являются: уровень безработицы и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума Так, согласно официальным данным число зарегистрированных безработных, в органах государственной службы занятости РД с 1999 г. по 2001 г. снизилось на 13% [2.17,с.205-223;2.18]. При этом удельный вес официально зарегистрированных безработных в общей численности незанятого населения по методологии МОТ за тот же период времени уменьшился всего на 0.5% (с 23.2% в 1999г. до 22.7% в 2000г.к что свидетельствует , с нашей точки зрения, об остающейся на том же уровне скрытой напряженности в сфере трудовой занятости населения РД. Подтверждением этому могут служить следующие статистические данные: в 2000 г. нагрузка на одну заявленную вакансию увеличилась по сравнению с 1999г. па 12.5% и составила 36 человек. Отличительной особенностью на фоне сокращения занятости в госсекторе РД остается увеличение уд. веса занятых в частном секторе с 45.3% в 1997г. до 51.2% в 2000г, в том числе и на предприятиях с участием иностранного капитала с 0.3% (1998 г.) до 1.5%. (2000г.). Отмеченная тенденция свидетельствует о нарастающей востребованности местных трудовых ресурсов (в основном по параметру ее стоимости) в частном секторе отечественных и иностранных инвесторов, что может считаться позитивным инвестиционным индикатором.

Оценка региональных инвестиционных факторов

Эконометрические и нейрокомльюгерные технологии моделирования процесса развития иностранной инвестикионной деятельности

Эффективность механизма стимулирования притока иностранных инвестиций во многом определяется степенью влияния различных факторов, определяющих инвестиционный климат региона.

Сложность выявления и анализа внутренних, объективно обусловлен ных закономерностей развития иностранной инвестиционной деятельное і и, связана с неотработанностью методологической и статистической базы на федеральном и региональном уровнях. Необходимо отметить, что примени тельно к Республике Дагестан разработку прогнозов и концепций следует осуществлять в соответствии с Законом РД "О государственном прогнозиро вании и программах социально-экономического развития Республики Даге стан", принятым Народным Собранием РД 26 февраля 1998 года. [4.5, с. 28. W Законом определены основное содержание, структура, сроки и порядок их разработки. Вместе с тем, для научных исследований остается свобода вы 147 бора собственных методик и аналитических инструментов изучения взаимосвязи инвестиционных факторов и прямых иностранных инвестиций, которые в условиях нерационального использования зарубежных кредитов представляют собой надёжные финансовые вложения в реальный сектор экономики региона.

Выработка принципиальной позиции в отношении прямых иностранных инвестиций требует прогнозирования их развития на основе достоверных экономических расчётов, которые должны базироваться на установленных количественных связях между соответствующими макроэкономическими переменными. Отсутствие необходимого массива информации предопределяет решение поставленной задачи с помощью нетрадиционных методов.

Большинство современных эконеметрических исследований можно разделить на два класса: Первый предполагает моделирование влияния различных факторов на объемы прямых иностранных инвестиций, то есть иностранные инвестиции фигурируют в качестве выходной переменной принимающей экономики, а задача исследования заключается в выборе соответствующей факторообразующей зависимости и самого набора факторов (К. Мильнер, Е.Пинтекос [5.18], В.Баласубраманьям и Д.Гринэвэй [5.2.]). Второй класс исследований ориентирован на решение обратной задачи , а именно: определить влияния прямых иностранных инвестиций на основные макроэкономические характеристики (М. Дж. Фрай [5.13], М. Фельдстейн [5.19]). Следовательно, здесь прямые иностранные инвестиции выступают в качестве входной переменной .

Следует иметь в виду, что проводимые на международном уровне исследования в области прямых иностранных инвестиций " недостаточно удовлетворительны с прогнозной точки зрения". [4.8, с.84] и кроме частных имеют и общие недостатки, методическую эклектичность; бессистемность выбора определяющих факторов эконометрической зависимости; отсутствие стройной теоретической базы исследования.

При этом все проводимые эконометрические исследования носят, как правило, специфический характер, охватывая либо одну отрасль экономики, либо одну страну.

С нашей точки зрения, практическая значимость указанных выше эконометрических моделей для стран с переходной экономикой остается достаточно значимой, что обусловлено спецификой развития рыночных отношений и будет возрастать по мере осуществления методического синтеза традиционных моделей экономического роста и эконометрических моделей, определяющих связь между внутренней и внешней инвестиционной активностью. Последнее становится возможным в условиях накопления длинных ретроспективных рядов соответствующих динамических показателей.

Одна из попыток слияния двух типов моделей была предпринята в исследованиях Е. Балацкого. Для наглядности ее основные этапы представлены в виде таблицы 26..

С нашей точки зрения, модель Е. Балацкого, является трансформацией и дополнением модели М. Дж. Фрая. Для практического использования эконометрики Е. Балацкого требуется определение российского параметра т уравнения регрессии, что на современном этапе невозможно из-за отсутствия необходимых эмпирических данных.

На основании исследований особенностей методик анализа развития иностранной инвестиционной деятельности в условиях нехватки информации, осложняющей определение функциональных связей основных параметров инвестиционного процесса, нами предлагается использование нейроком-пьютерных технологий - новой прикладной области математики, специализирующейся на искусственных нейронных сетях (ИНС). Актуальность исследований в этом направлении подтверждается массой различных применении ИНС: адаптивное управление, аппроксимация функционалов, прогнозирование и другие приложения. [4.28].

Отдельные типы ИНС обладают некоторыми общими чертами.

Во-первых, основу каждой ИНС составляют относительно простые, в большинстве случаев, однотипные элементы - ячейки нейрона. Он обладает группой синапсов - однонаправленных входных связей, соединённых с выходами других нейронов, а также имеет аксон - выходную связь данного нейрона, с которого сигнал (возбуждения или торможения) поступает на синапсы следующих нейронов.