Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд Иванов, Виктор Александрович

Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд
<
Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд
>



Иванов, Виктор Александрович. Совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями на основе формирования локальных управленческих команд : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Виктор Александрович; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность системы управления современными предпринимательскими организациями на основе создания локальных управленческих команд 11

1.1. Сущность предпринимательских организаций 11

1.2.Принципы и цели создания управленческих команд, как основы механизма управления предпринимательскими организациями 24

1.3. Теоретические аспекты формирования локальной управленческой команды предпринимательской организации 46

1.4. Факторы формирования механизма управления предпринимательскими организациями на основе создания локальных управленческих команд 60

1.5. Исследование эффективности управленческой команды предпринимательской организации 80

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Создание эффективного механизма управления современными предпринимательскими организациями на основе локальных управленческих команд 101

2.1. Инструменты повышения эффективности управленческой команды предпринимательских организации 101

2.2. Выявление основных факторов, влияющих на формирование локальной управленческой команды 122

2.3.Разработка алгоритма формирования локальной управленческой команды направленной на совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями 134

2.4. Формирование эффективного механизма управления предпринимательскими организациями 154

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список литературы

Теоретические аспекты формирования локальной управленческой команды предпринимательской организации

В экономической теории понятия «предпринимательство» и «предприниматель» появились в XVIII в., в эпоху капитализма. Учеными-экономистами эпохи капитализма дается первое систематическое, научное описание этих категорий. Так, родоначальником научного понятия «предпринимательство» явился английский экономист Р. Кантильон (1680 1730), который в своей работе «Опыт о природе торговли вообще» (1725) рассмотрел предпринимательство как особый вид деятельности, связанный с элементами риска. Согласно Р. Кантильону, предприниматель есть особый субъект, наделенный способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения

Он представлял предпринимателя, как человека, подвергающего себя риску непостоянных доходов, где риск — главная отличительная черта деятельности такого человека. А его необходимые качества - это настойчивость, творчество, способность к риску, так как именно они принадлежат кругу лиц, предлагающих свой труд в качестве предпринимателя.

Значителен вклад в развитие теории предпринимательства немецких ученых М. Вебера (1864 1920) и В. Зомбарта (1863 1941), которые обращают внимание на исторические и социальные корни предпринимательства. Для М. Вебера капиталистическое предпринимательство есть воплощение рациональной организации свободного труда и использование возможностей предпринимательского духа. Этот новый предпринимательский дух имеет, по мнению ученого, религиозную основу, поскольку вырос из недр протестантизма. Религиозная этика способствовала, по мнению М. Вебера, формированию особой хозяйственной этики. Хозяйственная деятельность для протестанта стала основной формой служения Богу. Успех, накопленное богатство рассматриваются как подтверждение богоизбранности, спасения верующего. Поэтому, как показал М. Вебер, именно протестантизм дал предпринимательской деятельности высшие нравственные санкции. В прямой полемике с М. Вебером В. Зомбарт утверждает, что все основы предпринимательского духа были заложены католичеством, а протестантизм чуть ли не препятствовал его зарождению.

Но наиболее глубокие корни развития предпринимательства уходят в иудаизм, где религия Талмуда единственная среди мировых религий никогда не содержала идеала бедности, а напротив, проповедовала идеал торговой свободы. В. Зомбарт рассматривал личностные качества предпринимателя, в котором должны соединяться воедино качества завоевателя, организатора и торговца. 2

Взгляд на предпринимателя как на новатора, феномен общественного развития, впервые предложенный И. Шумпетером, стал своеобразным фундаментом теории предпринимательства.

Следуя за Й. Шумпетером целесообразно сформулировать определение предпринимательства: как осуществление организационно-хозяйственной инновации в целях извлечения прибыли и достижения успеха. Таким образом, . предпринимательство объединяет три необходимых элемента: организационное действие; инициирование изменений; прибыль как цель и критерий успеха.

По мнению австрийского экономиста И. Шумпетера получение предпринимательского дохода тесно связано с инновациями, а способность к новаторству основная черта предпринимателя, поэтому любая деятельность только тогда называется предпринимательской— если она функционирует впервые.

Теоретическое значение имеют научные труды американского

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма: Избр. произв. М.: Прогресс, 1990.-892с. 2 Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.: Наука, 1994.-442с. 1 Шумпетр И. Теория экономического развития. М:, Прогрес, 1982.-45бс. ученого П. Друкера. Он подчеркивает роль предпринимателя, который использует любую возможность с максимальной выгодой. По мнению ученого, базой предпринимательства являются современные знания. «Знания в предпринимательстве являются средством для достижения цели» П. Друкер считает, что предпринимательству следует учить, т.к. некомпетентность предпринимателя ведет к разорению фирмы. Предпринимательство, по его мнению, это конкретная практическая деятельность.

По мнению П.Друкера умение использовать любую возможность, предоставляемую внешней средой в бизнесе, с максимальной выгодой — является первостепенной для предпринимателя, этого мнения придерживаются и А.Тюнен, Ф. Найт. 4

Отечественная экономическая наука советского периода если и рассматривала проблемы развития предпринимательства, то исключительно в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий. Конечно, было бы неверно не отметить русскую экономическую мысль дореволюционного периода и ее видных представителей. В русской культуре традиции частного предпринимательства формировались и развивались в течение многих веков начиная со времен правления князя Рюрика (IX в.) и были прерваны социалистической революцией 1917 г. Коренная русская мысль отчетливо прослеживается в первом своде законов «Русская правда» (1072), документах русских князей, «Домострое» (XVIII в.), произведениях Ф. Аквинского, А.Л. Ордин-Нащокина, И.Г. Посошкова, В.Н. Татищева, В.А. Кокорева, И.К. Бабста, А.И. Чупрова, И.В. Вернадского, В.П. Безобразова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и многих других. Вклад этих мыслителей велик, и еще в должной мере не оценен.

Факторы формирования механизма управления предпринимательскими организациями на основе создания локальных управленческих команд

Этап "адаптации" с точки зрения деловой активности характеризуется как этап взаимного информирования и анализа задач. На этом этапе происходит поиск членами группы оптимального способа решения задачи. Межличностные взаимодействия осторожны и ведут к образованию диад, наступает стадия проверки и зависимости, предполагающая ориентировку членов группы относительно характера действий друг друга и поиск взаимоприемлемого поведения в группе. Члены команды собираются вместе с чувством настороженности и принужденности. Результативность команды на данном этапе низка, так как члены ее еще не знакомы и не уверены друг в друге.

Этап "группирование и кооперация" характеризуется созданием объединений (подгрупп) по симпатиям и интересам. Отдельные подгруппы быстро понимают невозможность эффективного решения задачи без коммуникации и взаимодействия с другими подгруппами, что приводит к формированию схем общения и интергрупповых норм, общих для группы в целом. Здесь впервые возникает сложившаяся группа с отчетливо выраженным чувством "мы".

На стадии "нормирования деятельности" разрабатываются принципы группового взаимодействия, и нормируется либо область внутригрупповой коммуникации, либо область коллективной деятельности. Характерная черта развития группы на этой стадии - отсутствие интергрупповой активности. Процесс обособления сплоченной, хорошо подготовленной, единой в организационном и психологическом отношениях группе может превратить ее в группу-автономию, для которой характерны замкнутость на своих целях, эгоизм.

Стадию "функционирования" с точки зрения деловой активности можно рассматривать как стадию принятия решений конструктивными попытками успешного решения задачи. На этом этапе группа достигает высшего уровня социально-психологической зрелости, отличаясь высоким уровнем подготовленности, организационным и психологическим единством, характерными для "командной субкультуры40.

В приведенной выше трактовке процесса формирования локальной управленческой команды, добавлен этап - адаптация, но игнорирован этап подготовки. Данные этапы характеризуют, по сути, уже не процесс формирования, а процесс развития уже сформированной команды.

Различные авторы сморят на процесс формирования с разных сторон. Так, например, доктор технических наук Новиков Д.А. указывает на то, что этап формирования и этап функционирования - это два временных этапа существования команды и их следует различать. Формирование команды может быть, в свою очередь, подразделено на формирование состава команды и ее адаптацию, после чего возможен уже этап "стационарного" функционирования41 (см. рис. 1.6.).

В этом случае, также добавляется в процесс формирования локальной управленческой команды новый элемент, не рассматриваемый нами ранее - расформирование или преобразование команды. На самом деле, это еще один этап, который нельзя исключать из процесса формирования локальной управленческой команды. Но это будет зависеть от того, на какую перспективу создается локальная управленческая команды команда — долгосрочную или краткосрочную. В нашем случае, локальная управленческая команда имеет целью совершенствование механизма управления предпринимательскими организациями , поэтому по достижении цели она должна быть расформирована, соответственно в формировании локальной управленческой команды этот этап нужно учитывать.

Там же Таким образом, были рассмотрены и проанализированы различные предложения по формированию локальной управленческой команды.

Одни авторы утверждают, что процесс формирования начинается с подготовительного этапа и заканчивается непосредственно поддержкой созданной команды, другие предполагают, что процесс формирования заканчивается на том моменте, когда команда готова к решению задач, ради которых она была создана. Также разошлись мнения по поводу процесса формирования и процесса развития. Есть предположения, что эти два процесса одно целое и неразделимое. В противовес этому предлагалось разделять эти процессы.

Что касается нашего мнения, то нам кажется, что нужно разделение процесса формирования и процесса развития локальной управленческой команды. Но именно разделение, а не исключение. Процесс формирования и процесс развития локальной управленческой команды должны следовать друг за другом соответственно, но нельзя их путать. Сначала команда должна сформироваться, а уже следующим шагом в ней должны налаживаться связи и межличностные отношения. К тому же, как было выяснено, нельзя забывать про заключительный этап, касающийся конкретно локальной управленческой команды — расформирование. Но какие бы усилия не были приложены для создания команды, эффективной она не будет без наличия в ней лидера.

Выявление основных факторов, влияющих на формирование локальной управленческой команды

Европейским менеджерам он часто кажется странным или даже непонятным. Рассмотрим такие примеры:

1) Может ли девиз «Эволюция автомобиля» стать осмысленной концепцией дизайна новой машины? Казалось бы, ответ должен быть отрицательным. А ведь именно эта фраза способствовала созданию Honda City, новаторского городского автомобиля компании Honda.

2) Разве пиво — продуктивная аналогия для копировального аппарата? Но именно она позволила совершить фундаментальный прорыв в конструкции революционного мини - копировального устройства Canon. Благодаря этому устройству появилась новая товарная категория — персональные копиры. Развитие этого направления и выход на рынок оргтехники позволили Canon с успехом преодолеть стагнацию, в которой компания пребывала, пока занималась производством и продажей фотокамер. Благодаря появлению мини - копировальных аппаратов произошла переориентация Canon на более прибыльный бизнес — автоматизацию офисной работы.

3) Неужели искусственное слово вроде «оптоэлектроники» может задать конкретное направление творчеству инженеров, разработчиков? Однако благодаря этому неологизму Sharp завоевала репутацию создателя «продуктов-пионеров», которые определяют новые технологии и рынки, делая эту компанию основным игроком в различных сегментах рынка — от цветных телевизоров до жидкокристаллических дисплеев и специальных печатных плат. В каждом из приведенных случаев загадочные лозунги, с точки зрения западного менеджера, звучат глуповато — возможно, они подходят для рекламных акций, но уж точно не для управления компанией. Но на самом деле это — высокоэффективные приемы создания нового знания. Менеджеры во всем мире отмечают, что рождение инноваций нельзя запланировать, они — результат случайной удачи. Но руководители японских компаний управляют этими счастливыми случайностями во благо компании, ее сотрудников и потребителей.

Стержнем японского подхода служит следующее суждение. Создание нового знания не ограничивается механической переработкой объективной информации. Скорее оно зависит от скрытых воззрений, ощущений и смутных догадок каждого сотрудника. Кроме того, для создания нового знания необходимо иметь возможность проверить и использовать субъективные взгляды, догадки и озарения работников всей компании. Ключ к данному процессу — личная приверженность, чувство сопричастности сотрудников компании к ее инициативам и миссии. Мобилизация этого психологического ресурса и воплощение скрытого знания в реальных технологиях и продуктах требуют от менеджеров девизов, таких как «Эволюция автомобиля»; аналогий, подобных той, что увязывала персональный копир и пиво; метафор («оптоэлектроника»). Данное мнение базируется на том, что руководителям японских компаний удобно работать с образами и символами. Именно это, наряду с цифровыми расчетами, помогает определить долю рынка, продуктивность или рентабельность инвестиций.

Более целостный подход к знанию во многих японских фирмах основан на еще одном важном соображении: компания — не машина, а живой организм. В многом компания, как человек, может обладать чувством коллективной идентичности и понятием фундаментальной цели. Это организационный эквивалент знания о самом себе — общее понимание целей компании, того, куда она движется, в каком мире хочет жить и, самое главное, как его создать.

Тем не менее опыт, приобретенный компаниями Nissan в ходе проекта «Primera» и Shin Caterpillar Mitsubishi при разработке «REGA», позволяет надеяться на возможность синтеза западного и японского подходов. В ходе проектов «Primera» и «REGA» японские конструкторы no поняли важность документации и инструкций благодаря примеру своих западных коллег, а участники проекта «REGA» к тому же узнали и том, что одна из сильных сторон американцев — использование для экстернализации компьютерных технологий.

Сотрудники Caterpillar прислушались к советам японского менеджера о снижении себестоимости с помощью отслеживающей ее системы, позволяющей компании сравнивать себестоимость деталей, выпущенных в любой точке планеты, и вносить в цифры ежедневные коррективы.

Западные менеджеры, благодаря взаимодействию с японскими коллегами, осознали значение социализации. Так, в ходе проекта «Primera» 300 британских инженеров и техников посетили Японию, чтобы из первых рук перенять производственный опыт. В случае Shin Caterpillar Mitsubishi социализация приняла следующие формы: - оба директора проекта, Ларсен и Адачи, поставили столы рядом и проводили вместе длительное время не только на работе, но и после нее; для углубления взаимопонимания проводились встречи представителей японских, американских и бельгийских заводов; - Итакура организовал еженедельные утренние собрания, на которых делился собственным опытом и побуждал американских инженеров испытать сконструированное ими оборудование. Эти простые приемы вымостили долгую дорогу к синтезу японского и американского подходов к созданию организационного знания. Для осуществления синтеза обеим заинтересованным сторонам придется признать два очевидных факта. Во-первых, согласиться с существованием различий; Во-вторых, обе стороны должны согласиться с тем, что они обладают как сильными, так и слабыми сторонами и что у партнера есть чему поучиться.

Формирование эффективного механизма управления предпринимательскими организациями

Под стратегической устойчивостью понимают способность предпринимательской организации поддерживать изменения стратегии, направляемые целями организации и внешней средой, за счет исследования влияния финансовых, инновационных и организационных процессов на показатели устойчивости организации. Как следует их этого определения, сфера приложения стратегической устойчивости — подсистема стратегического управления организацией, и стратегическая устойчивость характеризует своевременность обновления стратегии.

Стратегическая устойчивость предпринимательской организации проявляется в развитии через минимизацию потерь при неблагоприятных воздействиях внешней среды, а при благоприятных обстоятельствах - в

Адаптировано автором на основе анализа состава стратегической устойчивости способности к эффективному наращиванию своих активов как материальных, так и нематериальных, что повышает выживание предприятия при неблагоприятных изменениях во внешней среде в будущем.

Не отрицая актуальность вышеприведенного понимания, целесообразно расширить «сферу влияния» стратегической устойчивости и понимать под ней способность организации сохранять свою целостность и достигать поставленных стратегических целей при постоянном дестабилизирующем воздействии внешней среды.

Стратегическая устойчивость предпринимательской организации — определяется нами, как способность создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на сегментированном товарном рынке, поддерживая тем самым должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия в условиях изменений внешней среды.

Такое определение, сосредотачивает внимание исследователя и руководителя как на уровне обновления стратегии (подсистема стратегического управления), так и на жизнестойкости организации (система управления в целом), важнейшим критерием которой является продолжительность ее жизни.

Стратегическая устойчивость в такой трактовке может быть достигнута через соблюдение баланса между управляемостью (степенью контроля, который управляющая система некоторого организационного целого осуществляет по отношению к управляемой подсистеме) и гибкостью (своевременным расширением потенциала управляемых переменных, придающим мобильность организации). Традиционный взгляд на соотношение этих категорий сводится к тому, что усиление гибкости может привести к потере управляемости и наоборот. В то же время современные условия деятельности фактически ставят перед управлением задачу сделать эти категории не взаимоослабляющими, а взаимоусиливающими. Организации для выживания должны создавать способы активного влияния на внешнюю среду. Решение такой задачи возможно, только если внутренняя среда будет обладать гибкостью и высокой скоростью реагирования. Если организации это удается, то ее шансы на сохранение управляемости в нестабильных условиях возрастают.

Любой искусственной системе присуща энтропия109 в виде рассеивания целей на уровне подсистем и персонала, автаркии110 подразделений, конфликтов, текучести кадров, бюрократии. Противостоять разрушению может эффективное соотношение сдерживающих сил, составляющих основу управляемости: прямого контроля, организационного порядка и самоорганизации.

Достижение стратегической устойчивости требует формирования и функционирования системы организационного обеспечения, усиливающей одновременно адаптивность (гибкость) и управляемость организации. Для развития той или иной способности (компетенции) требуется комплексное организационное обеспечение, под которым мы предлагаем понимать совокупность организационных средств, регулирующих взаимодействие между элементами организации и приводящее ее в новое состояние, способствующее более эффективному достижению новых целей или/и

Дудин М.Н., Петраков А. В., Обеспечение стратегической устойчивости промышленных. предприятий на основе принятия и разработки управленческих решений.// Московское научное обозрение. 2010.-№4. Энтропия — это функция состояния, то есть любому состоянию можно сопоставить вполне определенное (с точность до константы — эта неопределенность убирается по договоренности, что при абсолютном нуле энтропия тоже равна нулю) значение энтропии.

Автаркия (от греч. сготйркЕїа — самоудовлетворённость, самодостаточность) — экономический режим самообеспечения сі раны, в котором минимизируется внешний товарный опорот. Принцип автаркии был, например, одним из ключевых моментов политической доктрины корпоратизма. Автаркия направлена на создание замкнутой, независимой экономики, способной самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Развитие автаркии в стране, по мнению некоторых экспертов, идёт вразрез с закономерностями развития мировой экономики, что в некоторых случаях приводит к хозяйственной отсталости страны. Пример экстремальной автаркии в современной мире — Северная Кореи с идеологией ЧУЧХС. приобретению новых качеств, достижение которых возможно путем формирования локальной управленческой команды.

Автор проведя анализ этапов жизненного цикла управленческой команды, исследовав широкий круг факторов в работе предлагает к использованию алгоритм (рис.12.19.), который состоит из ряда этапов.

Выбор кандидатов в управленческую команду зависит в первую очередь от качеств человека, где можно выделить качество образования и качество воспитания. Локальная управленческая команда отвечает за разработку и принятие управленческих решений, которые в свою очередь зависят от миссии организации и от изменяющейся внешней среды диктующей правила выживания.