Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Гоголев Сергей Вячеславович

Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики
<
Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики
>



Гоголев Сергей Вячеславович. Совершенствование методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гоголев Сергей Вячеславович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2335

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ... 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 12

  1. Развитие инвестиционных процессов на финансовом рынке 12

  2. Российские инвестиции в реальный сектор национального хозяйства 27

  3. Анализ иностранных инвестиций в реальный сектор

отечественной экономики 40

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 53

  1. Оценка инвестиционного климата российской экономики 53

  2. Классификация показателей эффективности инвестиций 66

  3. Анализ показателей эффективности инвестиций 78-

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 97

  1. Перспективные методы осуществления инвестиций в реальный сектор экономики России 97

  2. Направления повышения капитализации отечественных предприятий 120

  3. Анализ методов государственного регулирования инвестиционных процессов

в российской экономике 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях, при которых формировалось большинство существующих крупных предприятий реального сектора российской экономики, инвестиции являлись исключительной прерогативой государства и носили строго централизованный, плановый характер. Переход на рыночные механизмы хозяйствования и связанный с ним процесс приватизации большинства предприятий потребовал применения рыночных механизмов реализации инвестиционных процессов на частных предприятиях и на предприятиях смешанной (частной и государственной) формы собственности. Одним из рыночных способов ' организации инвестиционных процессов явилось первичное размещение акций предприятий (ПЮ) на зарубежных и российских фондовых биржах. В результате продажи акций предприятия получали инвестиционные ресурсы для модернизации и развития.

Сегодня существенные трансформации в реальном секторе экономики России, расширяющаяся деятельность предприятий различных отраслей промышленности обусловливают необходимость активизации инвестиционных процессов в рамках их функционирования в условиях рынка. Поэтому акционирование, как способ обеспечения инвестиционного процесса, может применяться только при последующих выпусках акций - то есть осуществления дополнительной эмиссии. Однако у дополнительной эмиссии имеются существенные недостатки - увеличение количества собственников и необходимость деления большей части прибыли. Поэтому для постоянного обеспечения инвестиционного процесса необходимо применение различных рыночных способов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, что требует совершенствования методического инструментария, направленного на активизацию инвестиционных процессов. Сравнительная оценка эффективности различных способов реализации инвестиционных процессов на предприятиях реального сектора в условиях высокого динамизма внешней

среды и нестабильности условий для ведения хозяйственной деятельности, является важной научной проблемой.

Решение данной проблемы актуализируется необходимостью повышения капитализации большинства предприятий реального сектора экономики, реструктуризации или объединения российских предприятий в холдинговые структуры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и эффективности их функционирования. Осуществление данных мероприятий требует значительных инвестиций и во многом связано именно с ростом конкуренции, как на внутреннем российском рынке, так и возросшей конкуренцией с зарубежными производителями.

Вхождение российского хозяйственного комплекса в мировую экономическую систему привело к необходимости либерализации внешнеэкономической деятельности, которая создала конкуренцию не только на рынке товаров, но и инвестиционных ресурсов на рынке капитала. Конкуренция на рынке инвестиционных ресурсов дает возможность предприятиям, которым необходим рост капитализации, выбирать наиболее подходящие способы инвестирования, включая и иностранных инвесторов.

Определение наиболее подходящего способа реализации инвестиционного процесса определяется подходами к определению эффективности инвестиций для разных предприятий и разных инвестиционных проектов. Это также весьма актуальная проблема для предприятий российской промышленности, деятельность которых характеризуется высокими коммерческими рисками. С другой стороны, необходимы анализ и оценка инвестиционных рисков, которые несет инвестор на современном этапе достаточно нестабильного развития реального сектора российской экономики.

Решение этих проблем связано с оценкой эффективности разных инвестиционных стратегий и связанными с этим особенностями управления инвестиционным процессом на основе анализа показателей эффективности.

В этой связи, поиск разрешения этих проблем на основе только методических разработок зарубежных ученых по оценке эффективности инвестиционных процессов применительно к условиям деятельности отечественных предприятий явно недостаточен, что предполагает необходимость развития методического инструментария, направленного на повышение эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью повышения эффективности инвестиционных процессов на предприятиях реального сектора экономики, и отсутствием методических рекомендаций, обеспечивающих объективный анализ и оценку показателей эффективности инвестиций разного типа и связанных с ними характеристиками капитализации российских предприятий.

Сложность анализа эффективности инвестиций в современных условиях развития российской экономики обусловлена необходимостью обеспечения баланса интересов между инвесторами и предприятиями различных секторов-рос-сийской экономики. Сложность анализа эффективности инвестиций опосредуется и тем обстоятельством, что на экономические результаты реализации инвестиционных процессов влияет множество различных факторов, как экономического, так и вне экономического характера.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Разработки, связанные с анализом инвестиционных стратегий, и в частности, осуществлением эффективных инвестиционных процессов, оценки показателей их эффективности, достаточно широко освещены в экономической литературе.

В частности, исследованиям различных методов оценки эффективности инвестиций посвящены труды известных зарубежных ученых, таких как Александер Г., Бишоп Д.М., Бернстайн П., Блэк Ф., Вагнер У., Дамодаран А., Коупленд Т., Литнер Дж., Маркович Г., Мертенс А.В., Френч К., Шарп У., Шим А.Х., Эванс Ф.Ч. и другие. Известны также и разработки отечественных ученых в этом на-

правлении. В данном случае необходимо принять во внимание работы Алехина Б.И., Аскинадзи В.М., Брынцева А.Н., БучаеваЯ.Г., Виленкина С.Я., Воронцов-ского А.В., Газизова В.Н., Евстигнеева В.Р., Есаулова О.В., ЖижилеваВ.И, Кали-ненко И.А., Касимова Ю.Ф., Лобанова А.А., Ломакина М.И., Миркина Я.М., Москвина В.А., Русинова В.Н., Фролова В.Г., Чесского Р.В., Шапкина А.С., Шевченко И.Г., Шкодинского СВ. и других. В этих работах исследованы особенности различных методов инвестирования и оценки эффективности инвестиций в приоритетных отраслях отечественной промышленности.

Тем не менее, анализ указанных и других научных работ свидетельствует о необходимости совершенствования существующих методов анализа и оценки эффективности инвестиций для предприятий реального сектора с учетом современных особенностей функционирования российской экономики.

Актуальность темы диссертации, недостаточность разработки рассматриваемой проблемы предопределили необходимость формулирования определенной цели и задач диссертационной работы, особенности объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе особенностей и оценке эффективности различных видов инвестиционных процессов, реализуемых на предприятиях реального сектора российской экономики, а также оценке инвестиционного климата для совершенствования методического инструментария, направленного на повышение эффективности инвестиционных процессов и капитализации предприятий реального сектора отечественной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие частные задачи:

исследовать направления развития инвестиционных процессов на финансовом рынке отечественного хозяйства, осуществить анализ российских и иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики в современных условиях;

выявить и обосновать особенности формирования инвестиционных процессов на современном российском рынке, оценить на данной основе инвестиционный климат и его показатели для реального сектора отечественной экономики;

провести исследование классификации российских и международных методов и систем показателей эффективности инвестиций для выявления наиболее эффективных методов оценки инвестиционных процессов для реального сектора российской экономики;

обосновать перспективные направления совершенствования методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов, и капитализации предприятий отраслей реального сектора российской экономики;

провести исследование методов государственного регулирования инвестиционных процессов в российской экономике.

Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы и показатели их эффективности, осуществляемые на предприятиях реального сектора современной российской экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс совершенствования методов оценки инвестиционной активности и показателей инвестиционного климата, направлений повышения капитализации предприятий реального сектора российской экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также общей теории инвестирования и оценки эффективности инвестиционных процессов, реализуемых предприятиями реального сектора экономики.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, математического, статистического, системного и структурного видов анализа, а также на теоретических разработках российских и зарубежных исследователей в области экономики инвестиционных процес-

сов и методов оценки эффективности инвестиций. В работе сочетаются как формальные, так и содержательные подходы к анализу исследуемых процессов.

Диссертация выполнена, в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.12'Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки рекомендаций по совершенствованию методического инструментария повышения эффективности инвестиционных процессов и формированию направлений повышения капитализации предприятий реального сектора российской экономики, на основе исследования показателей эффективности инвестиций и характеристик инвестиционного климата отечественного хозяйства, с учетом особенностей: функционирования отдельных отраслей российской промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется тем, что диссертантом в ходе исследования:

Г. Выявлен комплекс проблем, сопровождаюгцш прогресс портфельного инвестирования, решение которых будет способствовать активизации и повышению эффективности инвестиционных процессов в реальном секторе отечественной экономики. Указанные проблемы связаны с отсутствием на региональном уровне профессионалов на рынке ценных бумаг и инвесторов, обладающих высоким уровнем квалификации; отсутствием централизованной информации об организациях, осуществляющих доверительное управление, и четкой регламентации и оценки деятельности доверительных управляющих. Отсутствуют унифицированные нормы договорных взаимоотношений между управляющим и доверителем; не достигнута оптимальность внутренней структуры организаций, которые занимаются портфельным менеджментом; Следующая группа проблем связана с процессом математического моделирования при создании портфелей ценных бумаг, оп-

ределением критерия оптимизации структуры инвестиционного портфеля, решением динамических задач в процессе управления портфелем ценных бумаг.

  1. Обоснованы преимущества и недостатки основных методов инвестирования предприятий реального сектора экономики: проектного финансирования, размещения акций и других видов ценных бумаг, концессионных соглашений, прямых инвестиций. Особое внимание уделено обоснованию направлений доработки нормативных актов, связанных с концессионными соглашениями, а также анализу ограничений и обязательств получателя прямых инвестиций. На основе анализа методов инвестирования обосновано положение о том, что для предприятий реального сектора экономики в современных условиях характерен переход от заимствований в виде банковских кредитов к инвестициям, осуществляемым по принципам долевого финансирования в виде первичного размещения акций (при акционировании) или дополнительной эмиссии акций. Преимущества данного вида инвестирования по сравнению с классическими банковскими кредитами связаны с ростом эффективности российских предприятий, для которых инвестиционная прибыль значительно превышает банковский процент. Этот вывод косвенно подтверждает восстанавливающийся рост стоимости акций на вторичном фондовом рынке, что обусловливает постепенный рост капитализации российских компаний в реальном секторе экономики.

  2. Предложены направления повышения капитализации и преодоления постоянного смещения центров прибыли в связи с динамикой цен на ресурсы на предприятиях сырьевой отрасли посредством интеграции добывающих и перерабатывающих предприятий в единую организационно-правовую компанию, позволяющую стабильно развиваться и функционировать всем ее участникам и оптимизировать налогооблагаемую базу. В этой связи для реализации данного направления повышения капитализации обоснована необходимость осуществления комплекса мероприятий, направленных на совершенствование корпоративного управ-

ления на предприятиях сырьевой отрасли и качественного изменения дивидендной политики компаний.

4. Обоснованы рекомендации, направленные на повышение капитализации автомобилестроительных предприятий, за счет оптимизации процесса производства и сборки и создания в данной отрасли финансово-промыишенных групп. В частности, обоснована целесообразность объединения в непосредственной близости предприятий по выпуску грузовых и легковых автомобилей и предприятий-поставщиков крупногабаритных комплектующих. Наличие фирм-продуцентов комплектующих в непосредственной близости от заводов производителей позволяет существенно экономить на транспортных и складских расходах. Кроме того, показано, что повышению капитализации предприятий автомобилестроения будет способствовать покупка новых активов, лицензий, сборочного оборудования и технологий у ведущих автопроизводителей, что позволяет экономить на разработке собственных моделей и положительно сказывается на курсе акций отечественных автомобилестроительных предприятий. Формирование ФПГ в автомобилестроении, в свою очередь, дает возможность: построения законченной технологической цепочки; экономии на транспортных, складских и др. видах расходов; повышения степени диверсификации производства; осуществления венчурного инвестирования предприятий ФПГ, осуществляющих НИОКР в сфере разработки и освоения новых моделей и технологий производства; укрепления конкурентных позиций на автомобильном рынке, в том числе за счет усиления концентрации производства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению теоретических представлений об особенностях осуществления эффективных инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики. В исследовании сформулированы выводы, которые могут быть использованы для оценки инвестиционного климата отечественного хозяйства и дальнейшего исследования

направлений совершенствования рыночных преобразований в реальном секторе российской экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных процессов и повышению капитализации предприятий реального сектора российской экономики. Анализ перспективных методов оценки эффективности различных видов инвестиционных процессов ориентирован на выявление наиболее эффективных стратегий инвестирования предприятий реального сектора российской экономики.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Международной академии предпринимательства в 2006-2008 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 п.л., из них одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 15 таблиц и 14 рисунков, список литературы включает 137 наименований.