Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Габдрахманов Ильдар Нуруллович

Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин
<
Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин
>




Габдрахманов Ильдар Нуруллович. Совершенствование методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 138 c. РГБ ОД, 61:99-8/676-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и некоторые проблемы экономического регулирования нефтедобывающей промышленности России 13

1.1. Состояние нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири 13

1.2. Экономико-правовая среда функционирования нефтедобывающей промышленности России 25

1.3. Некоторые проблемы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих организаций

Глава 2. Основные методы экономического стимулирования добычи нефти в России и в некоторых зарубежных странах 37

2.1. Формирование механизма изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций России 37

2.2. Зарубежный опыт изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций и экономического стимулирования добычи нефти 4*>

2.3. Основные направления совершенствования системы изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций России $9

Глава 3. Совершенствование экономического регулирования на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений 72

3.1. Анализ отечественного законодательства в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и опыт его применения в некоторых субъектах Российской Федерации 72

3.2. Специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин 81

3.3. Предложения о порядке предоставления налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам 97

Глава 4. Оценка влияния предлагаемого специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на производственно-экономическое состояние одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири 105

4.1. Имитационная модель расчета производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации 105

4.2. Анализ результатов применения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на основные производственно-экономические показатели по одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири 109

Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы

В течение последнего десятилетия состояние нефтедобывающей промышленности России характеризуется негативными тенденциями. За период с 1990 по 1998 годы уровень добычи нефти упал почти в два раза. Объемы разведочного и эксплуатационного бурения сократились почти в четыре раза. Резко уменьшилось количество вводимых в разработку новых месторождений.

Нефтедобывающая промышленность продолжает работать, в основном, на ранее открытых месторождениях со старым фондом скважин. Новые месторождения и скважины вводятся в относительно небольших количествах и не оказывают существенного влияния на показатели отрасли. При этом большое 1 число разрабатываемых месторождений вступило в позднюю стадию разработки, I характеризующуюся значительным снижением добычи нефти при резком I возрастании ее обводненности, что ведет к прогрессивно нарастающему удорожанию продукции. Количество малодебитных нерентабельных скважин постоянно увеличивается по мере истощения запасов разрабатываемого месторождения. Число высоко - и среднедебитных скважин соответственно сокращается. Они уже не могут в полной мере перекрыть негативное влияние малодебитных нерентабельных скважин на производственные и экономические показатели деятельности нефтедобывающих организаций, рентабельность которых сократилась до критически низкого уровня.

Дополнительным фактором, обостряющим эту проблему, является чрезмерно высокий уровень налогов в нефтедобывающей промышленности России, которыми облагаются как рентабельные, так и убыточные скважины.

В сложившихся условиях нефтедобывающие организации экономически заинтересованы в прекращении эксплуатации малодебитных нерентабельных , что позволит им избежать убытков по этим скважинам и улучшить свое экономическое положение.

Однако, прекращение эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин наносит ущерб государству за счет безвозвратных потерь в недрах невоспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, а также дополнительных проблем в социальной сфере в связи с сокращением рабочих мест.

Весь комплекс указанных негативных факторов предельно обострил в настоящее время проблему малодебитных нерентабельных скважин, что предопределяет актуальность постановки задачи совершенствования методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Степень разработанности проблемы

Проблемы экономического стимулирования добычи нефти на поздних стадиях разработки месторождений были детально проработаны в советской научной литературе. Однако все авторы исходили из действовавшей в то время системы плановой экономики, когда государство через планы по себестоимости, прибыли и дотациям решало проблему убытков при разработке нерентабельных месторождений и скважин.

В условиях рыночной экономики целью нефтедобывающих организаций является максимизация прибыли. Этой цели не соответствует продолжение эксплуатации нерентабельных нефтяных скважин, если только они не обеспечивают улучшения экономических результатов в целом по месторождению.

В связи с этим появилась острая необходимость экономического обоснования проблемы добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Внимание к проблеме экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин в условиях перехода России к рыночной экономике стало усиливаться только в последние годы. Вместе с тем эта проблема не получила еще достаточно комплексной разработки. В частности, критерии определения скважин, в отношении которых рекомендуется применять экономические методы стимулирования, как правило, привязаны к физическим показателям (дебит, обводненность), а не к экономическим (затраты, доход, прибыль).

Все это вызывает необходимость более глубокого исследования данной проблемы.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является разработка системы экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

- анализ современного состояния и некоторых проблем экономического регулирования нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири;

- исследование методологических подходов к стимулированию добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин, используемых при государственном регулировании нефтедобывающей промышленности России и ряда зарубежных стран;

- формулировка основных методологических подходов к формированию системы изъятия рентных доходов в нефтедобывающей промышленности России;

- разработка основных положений специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и конкретного механизма его реализации в целях устранения противоречия между экономическими интересами нефтедобывающих организаций и государства;

- построение имитационной модели для количественной оценки влияния предложенного специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на основные производственно-экономические показатели одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири и доходы государственного бюджета.

Объектом исследования является одна из нефтедобывающих организаций Западной Сибири.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы создания экономических стимулов для продолжения эффективной добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин организациями нефтедобывающей промышленности России.

Теоретической и методологической основой работы явились исследования отечественных ученых - экономистов в области нефтяной промышленности: Уманского М.М., Бройде И.М., Гужновского Л.П., Перчика А.И., Муслимова Р.Х., Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н., Зубаревой В.Д., Крюкова В.А., а также труды таких зарубежных исследователей, как Адельман М.А., Беренс В., Гарнаут Р., Клунис Р., Мейерс П.

Непосредственной основой работы явились исследования автора в данной области, результаты которых вошли в состав публикаций и прочих материалов.

Методика исследования

При решении поставленных задач в работе используются методы системного анализа, математического моделирования, многофакторного анализа, компьютерной обработки статистического материала.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- сформулированы основные принципы организации экономической работы нефтедобывающих организаций с малодебитными нерентабельными скважинами;

сформулированы основные положения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин, позволяющего дополнить административные рычаги регулирования разработки нефтяных месторождений экономическими стимулами воздействия на деятельность нефтедобывающих организаций;

- разработана методика определения налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам, применение которых позволит нефтедобывающим организациям обеспечить их безубыточную эксплуатацию, а государству - сохранить налоговые поступления и рабочие места.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования, могут бьпъ использованы при разработке и принятии нормативных актов по вопросам экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Апробация работы произведена на одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири. Некоторые результаты диссертационного исследования использовались при доработке ко второму чтению проекта Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой в первом чтении 19 апреля 1998 года.

По теме диссертации был сделан доклад на научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы недропользования и реализации нефтегазовых проектов на условиях соглашения о разделе продукции» в Государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит 115 страниц машинописного текста, 5 таблиц и 3 рисунка, а также библиографию 109 источников и приложение в составе 2 таблиц.

Первая глава посвящена анализу современного состояния нефтедобывающей промышленности России на примере одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири. Ее состояние характеризуется как тяжелое, что явилось следствием многих экономических проблем в отечественной нефтедобывающей промышленности. Одной из них является нарастание удельного веса малодебитных нерентабельных скважин в общем фонде нефтяных скважин, что негативным образом отражается на экономическом состоянии нефтедобывающих организаций. Указаны наиболее отрицательные последствия не решения государством этой сложной проблемы. Рассмотрены современная экономико-правовая среда функционирования нефтедобывающей промышленности России и некоторые проблемы экономического регулирования деятельности нефтедобывающих организаций. Вторая глава посвящена истории формирования после 1991 года российского механизма изъятия государством рентных доходов у нефтедобывающих организаций и анализу его недостатков.

Рассматривается зарубежный опыт изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций и экономического стимулирования добычи нефти на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

Дается критический анализ части второй проекта Налогового кодекса Российской Федерации, в части изъятия рентных доходов у нефтедобьгеающих организаций и предлагается механизм гибкого их изъятия, учитывающий экономическое состояния нефтедобывающих организаций и интересы государственного бюджета.

Третья глава посвящена совершенствованию экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений.

В первом параграфе главы дается анализ отечественного законодательства в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и опыт его применения в некоторых субъектах Российской Федерации. Критически рассматривается вариант решения проблемы малодебитных нерентабельных скважин путем передачи их специально создаваемым обособленным хозяйствующим субъектам с тем, чтобы освободить основную нефтедобывающую организацию от убытков, связанных с эксплуатацией таких скважин.

Во втором параграфе на основе отечественного и зарубежного опыта обосновывается предлагаемый специальный режим стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и дается характеристика его основных положений.

Предлагается подход к определению нерентабельного фонда скважин исходя из расчета всех затрат (включая налоги), относимых на каждую скважину. Излагаются принципы организации работы нефтедобывающих организаций с такими скважинами.

Предлагается методика расчета налоговых вычетов по нерентабельным скважинам, применение которой позволит обеспечить нефтедобывающим организациям их безубыточную эксплуатацию. Описываются основные достоинства и недостатки предлагаемого специального режима. Оцениваются потери государства в случае его не применения.

Третий параграф посвящен конкретным предложениям о порядке предоставления налоговых вычетов по малодебитным нерентабельным скважинам исходя из экономической сущности налоговых платежей.

В четвертой главе на основе имитационной модели проводится количественная оценка влияния предлагаемых экономических методов стимулирования на производственно-экономические показатели деятельности одной из нефтедобывающих организаций Западной Сибири и государства в целом. На основе расчетов показывается предпочтительность применения специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин по сравнению с вариантом закрытия нефтедобывающей организацией всех ее убыточных скважин.

По результатам выполненных исследований в диссертации выдвигаются и защищаются следующие основные положения:

Первое. Анализ состояния нефтедобывающей промышленности России и проблем, стоящих перед ней и государством в целом, показывает необходимость создания комплекса мер государственного стимулирования нефтедобывающих организаций к продолжению добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин.

Второе. На современном этапе рыночных преобразований экономики России наиболее эффективным методом государственного регулирования деятельности организаций нефтедобывающей промышленности являются экономические методы.

Третье. Для стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин необходимо разработать и принять на федеральном уровне Закон «О специальном режиме стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин», реализация которого улучшит производственно-экономическое состояние нефтедобывающей промышленности России и позволит государству избежать ряда экономических и социальных проблем.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Зубаревой В.Д., а также кандидатам экономических наук Шараю А.Ф. и Рохлину СМ., без участия которых было бы невозможным написание этой работы. Автор благодарит всех, кто своими советами и участием помогали при проведении научных и практических исследований, вошедших в состав диссертации.

Экономико-правовая среда функционирования нефтедобывающей промышленности России

С 1992 года началось формирование принципиально новой экономико-правовой среды, как общей, связанной с осуществлением перехода к рыночной экономике, так и специальной, связанной с переходом к новой системе недропользования и, в частности, использования ресурсов углеводородного сырья.

В [84] наиболее важные общие и специальные изменения экономико-правовой среды характеризуются:

- реформой отношений собственности - сначала трансформацией государственных организаций в акционерные общества, а затем их последующей приватизацией;

- изменением системы ценообразования - переходом на свободные цены на большинство товаров и услуг;

- созданием правовой базы новой системы недропользования путем введения платного недропользования на основе системы лицензирования;

- изменением роли государства в экономической жизни - отказом от системы централизованного всеохватывающего планирования и управления;

- ликвидацией государственной монополии внешней торговли.

Начало крупномасштабному изменению отношению собственности в нефтегазовом секторе экономики России положили Указы Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года «О статусе производственных и научно-производственных объединений топливно-энергетического комплекса», от 17 ноября 1992 года «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» и другие.

В течении короткого времени в России была реализована программа приватизации. На базе разрозненных организаций по геологоразведке, добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению возникли акционерные нефтяные компании. При этом в ходе акционирования государство по большинству организаций утратило контрольные пакеты акций, и тем самым, лишилось прямых рычагов влияния на акционерные общества.

Параллельно государством проводилась политика на переход от заниженных административно - устанавливаемых цен на углеводородное сырье к рыночным ценам, зависящим от динамики соотношения предложения и платежеспособного спроса.

В этих условиях перед государством вставала задача обеспечить себя стабильными доходами от нефтяного сектора экономики, в том числе, путем изъятия рентного дохода у недропользователей.

В 1992 году Президентом Российской Федерации был подписан законодательный акт, заложивший основы новой системы недропользования -Закон «О недрах» [31].

Одним из главных положений этого Закона является принцип платности пользования недрами. Он предусматривает, что любой земельный участок, месторождение предоставляется в пользование недропользователю только за определенную плату. В политической экономике эту плату принято называть абсолютной рентой. Собственник недр взимает абсолютную ренту со всех, даже с худших участков земли в силу права собственности на землю и ее ограниченности. Как справедливо отмечено в [66], принцип платности пользования недрами, как объекта государственной собственности не является принципиально новым положением для российского законодательства и экономики. Платность недропользования была установлена еще в 1924 году. Однако, целостная система платежей при пользовании недрами в рыночных условиях была установлена только в Законе «О недрах».

Необходимость в изъятии части доходов у нефтедобывающих организаций вызвана возникновением у них рентного дохода.

В добывающих отраслях существуют рентные отношения, связанные с объективным процессом образования рыночной стоимости товара. В условиях сбалансированного спроса и предложения цены устанавливаются на уровне, при котором лучшие месторождения получают ренту, а замыкающие объекты характеризуются нулевой рентой [54]. Поэтому продукция нефтедобывающей промышленности, как правило, реализуется не по средним, а по худшим условиям производства, вследствие чего избыточный прибавочный продукт, создаваемый при более благоприятных условиях, превращается в доход рентного происхождения. Этот доход государство должно изъять у недропользователей, тем самым установив для всех них равные экономические условия и нейтрализовав при этом влияние различных природных условий.

Кроме того, необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что добыча природных ресурсов позволяет организациям получать в лучший период эксплуатации нефтяных месторождений доходы в среднем выше, чем в других отраслях экономики.

Мировой и отечественный опыты изъятия рентных доходов у недропользователей осуществляется вне зависимости от применяемых форм соглашений об освоении месторождений полезных ископаемых. В литературах [42, 46, 66, 78, 79, 99, 108] выделяются три следующие основные формы:

- соглашения на базе лицензионной системы по типу «роялти и налоги»;

- соглашения о разделе продукции;

- соглашения на предоставление услуг (сервисные контракты).

Первые две формы соглашений существенным образом отличаются друг от друга. В соответствии с правами, предоставленными по лицензии, все полученное инвестором минеральное сырье становится его собственностью, а государство получает от него взамен все установленные законодательством налоги, сборы и платежи. Согласно же соглашению о разделе продукции, инвестор получает не всю произведенную продукцию, а только ее часть. Другую часть получает государство. При этом основная часть налогов, сборов и платежей государству инвестором не выплачивается. Они компенсируются передаваемой государству продукцией [79].

Третьей формой договорных отношений при пользовании недрами является соглашение на предоставление услуг, при которой инвестор не получает каких-либо прав на владение добываемой продукции.

Формирование механизма изъятия рентных доходов у нефтедобывающих организаций России

С 1991 года в России начались кардинальные экономические преобразования во всех сферах деятельности общества, в том числе, в вопросе недропользования.

Государством был выбран совершенно новый для России путь построения отношений со всеми хозяйствующими субъектами. Взамен командно-административной системе хозяйствования произошел переход на рыночные отношения, которые заключались почти в полном отказе от регулирования цен на товары и услуги и формированием новой налоговой системы России.

Аналогичные преобразования происходили и в отношении организаций нефтяного комплекса. Принятый Верховным Советом 21 февраля 1992 года Закон Российской Федерации «О недрах» впервые в России ввел принцип платности пользования недрами [31].

Изъятие сверхдохода у нефтедобывающих организаций в пользу государства стало осуществляться не через установление им низкого уровня внутренних цен на нефть, как было при плановой экономике хозяйствования, а через налогообложение.

Кроме общего перечня налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых всеми без исключения хозяйствующими субъектами, нефтедобывающие организации стали облагаться и специальными нефтяными налогами, такими как, платежи за пользование недрами, акцизы, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Однако при установлении этих платежей часто пренебрегали их экономическим содержанием, что явилось одной из причин сегодняшнего тяжелого положения нефтедобывающей промышленности России.

В литературных источниках [54, 67] отмечается, что любой собственник недр предоставит их в пользование недропользователю, в том числе и нефтедобывающей организации только за определенную плату, то есть взимает абсолютную ренту. Принцип платности пользования недрами закреплен в Конституции Российской Федерации.

Формой изъятия абсолютной ренты в действующем законодательстве являются платежи за поиски, разведку месторождений, а также за право на добычу полезных ископаемых, которые наиболее близки к пониманию термина соответственно «ренталс» и «роялти» в зарубежной практике.

Их размеры собственник недр определяет на основе множества критериев, например, таких как, вид полезного ископаемого, экономико-географических условий, степени риска и многих других.

Однако на практике, размер абсолютной ренты определяется без учета того, достаточно ли остающейся у нефтедобывающих организаций средств для покрытия издержек и получения нормальной прибыли с учетом инфляции и риска инвестиционного проекта, связанного с разработкой месторождения [11].

Обычно система изъятия рентных доходов не полностью учитывает горногеологические параметры месторождений. Ставки роялти устанавливаются в среднем, по аналогии с известными месторождениями как некоторая постоянная величина, находящаяся внутри фиксированного для каждого вида минерального сырья интервала. Границы интервала возможных значений для ставки налогообложения за право пользования недрами установлены без учета предельного соотношения дифференциальных рент I и II [41]. В тоже время для всех месторождений характерны различия в природных условиях, поскольку все они находятся в различных географических и климатических зонах, в условиях вечной мерзлоты и степных районах. При этом месторождения отличаются размерами - существуют как мелкие так и крупные месторождения. Внутри одной отрасли наблюдается резкая дифференциация месторождений полезных ископаемых, большое разнообразие в технологии ведения работ. Нефтедобывающие организации осуществляющие добычу на том или ином месторождении расположены как недалеко от крупных городов с развитой системой железнодорожного и автомобильного транспорта, так и в практически недоступных районах, находящихся за многие сотни километров от потребителя полезного ископаемого. Все эти факторы в конечном счете влияют на стоимость добываемого сырья. При этом различия в природных условиях носят непреходящий характер, они не могут быть устранены, например, мероприятиями технического характера. Таким образом, различия в природных условиях, определяющих колебания в уровне производительности труда, себестоимости продукции, удельных капитальных затрат являются предпосылкой возникновения дифференциальной ренты I. Цель государства полностью изъять эту ренту, тем самым установив для всех нефтедобывающих организаций равные экономические условия и нейтрализовав при этом влияние различных природных условий. В тоже время применение нефтедобывающими организациями прогрессивных методов добычи нефти при помощи современных технологий и квалифицированного персонала, а также периоды резкого увеличения цен на нефть позволяют на стадии реализации нефти образовывать дифференциальную ренту II. I Учет дифференциальных рент приобретает особое значение в условиях рыночной экономики, поскольку позволяет государству регулировать деятельность нефтедобывающих организаций путем изменения величины рентных изъятий. Количественное определение тех или иных составляющих рентных доходов в зависимости от того или иного рентного фактора является одним из самых сложных моментов в разработке механизма определения и правового обоснования изъятия рентных платежей в бюджет государства.

В [91] дифференциальная рента в нефтедобывающей промышленности определяется как разница между стоимостью продукции и затратами на ее добычу. Эти затраты состоят из обычных затрат на разведку, освоение и эксплуатацию, а также соответствующей доли прибыли для нефтедобывающей организации.

В [11] предлагается при определении рентного дохода, получаемого нефтедобывающими организациями из-за различия в размерах двух месторождений исходить из нормы капитальных вложений в воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов и количества погашенных балансовых запасов за год.

Составляющие рентного дохода, полученные организацией в результате применения новой техники, в [11] предполагается определять как норматив отчислений, однако механизм определения этого фактора, как впрочем и других, пока не разработан.

Необходимо отметить, что на практике критерии определения дифференциальной ренты I и абсолютной ренты практически совпадают и при определении окончательного размера платежа происходит «скрытое» суммирование двух этих рент. Проблема обоснованного определения ставок платежа за право пользования недрами не получила удовлетворительного решения. Это объясняется сложностью разделения дифференциальных рент на две составляющие, первая из которых дифференциальная рента I образуется за счет различия природных факторов геологических объектов, вторая дифференциальная рента II - за счет различий в технико-экономическом уровне эксплуатации месторождения. Как справедливо отмечено в [11], особенно важно правильно определить величину дифференциальной горной ренты только в зависимости от качества участка и не смешивать ее с тем дополнительным чистым доходом, который может быть получен за счет лучшей организации производства, ликвидации потерь, применения передовых методов труда, современных средств производства.

Анализ отечественного законодательства в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин и опыт его применения в некоторых субъектах Российской Федерации

Основным законодательным актом, регулирующим отношения недропользования в Российской Федерации является Закон Российской Федерации «О недрах» [31]. В нем, в частности, определены ресурсные платежи взимаемые с недропользователей при добыче ими полезных ископаемых.

Анализ этого Закона свидетельствует о том, что в нем не содержатся положения, впрямую учитывающие ситуацию добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин. Вместе с тем в нем рамочно определены обстоятельства, при которых государство может предоставить нефтедобывающим организациям определенные налоговые послабления. Так, согласно статьям 40 и 48 Закона «О недрах» пользователи недр могут быть частично или полностью освобождены от платежей за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Это возможно сделать в случаях освоения месторождений дефицитных полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях или пониженного качества, в том числе содержащих трудноизвлекаемые, некондиционные запасы при низкой экономической эффективности разработки месторождения, объективно обусловленной и не связанной с нарушением условий рационального использования разведанных запасов.

Решения об установлении скидки за истощение недр, отсрочек или об освобождении от платежей и о их размерах принимаются совместно органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным подразделением, а также Гостехнадзором России. Такое решение может быть принято уполномоченными на то органами только после экспертизы, представленных пользователем недр геолого-экономических и технико-экономических обоснований.

Кроме того, в Законе «Об акцизах» [81], где установлена среднеотраслевая ставка акциза на нефть также имеется возможность снижения ее размера.

Однако в реальной производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающих организаций эти налоговые льготы практически не применяются из-за отсутствия механизмов их реализации.

Так, например, не ясно, при достижении каких конкретных величин тех или иных показателей могут приниматься решения о таких льготах, а также в \ каких размерах должны снижаться ставки платежей и на какое время.

В соответствии с рядом других законов [30, 32] могут быть снижены ставки налогов на прибыль организаций (в части, зачисляемой в региональные бюджеты), на пользователей автомобильных дорог (в части, зачисляемой в ,1 территориальные дорожные фонды), на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, сбора на нужды образовательных учреждений и по ряду других налогов и сборов. Однако все эти налоговые льготы слабо увязаны (или вообще не увязаны) с эксплуатацией малодебитных нерентабельных скважин.

В настоящее время существуют два принципиально разных подхода решения проблемы стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин. Первый подход заключается в том, что государство может сохранить существующий высокий уровень налогообложения малодебитных нерентабельных скважин, составляющий около половины всех затрат на их эксплуатацию. Тогда нефтедобывающие организации будут вынуждены для сохранения хотя бы минимальной своей рентабельности в массовом порядке выводить из эксплуатации малодебитные нерентабельные скважины, хотя это и потребует от организаций дополнительных расходов на консервацию и ликвидацию скважин. Этот процесс уже идет, о чем свидетельствует большой сверхнормативный фонд бездействующих скважин. Второй подход решения проблемы эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин заключается в том, что государством должны быть созданы стимулы для продолжения эксплуатации нефтедобывающими организациями таких скважин, позволяющих постепенно снижать уровень налоговой нагрузки на них по мере роста затрат на эксплуатацию этих скважин и поддерживать тем самым их безубыточную работу. Тогда нефтедобывающие организации продолжат эксплуатацию таких скважин, государство получит часть налогов с продукции этих скважин, а персонал организации сохранит свои рабочие места. Очевидно, что экономическим интересам государства, нефтедобывающих организаций и их работников отвечает второй вариант. К сожалению, федеральные органы власти до сих пор не выработали ясную государственную политику в области стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин. Вместе с тем некоторые субъекты Российской Федерации в рамках своих полномочий пытаются по своему решить эту проблему. В этой связи заслуживает внимания опыт Республики Татарстан, где получило широкое распространение предоставление нефтедобывающим организациям налоговых льгот для нефти, добытой:

- из убыточных, малодебитных и высокообводненных скважин;

- за счет применения новых методов повышения нефтеотдачи пластов (гидродинамических, физико-химических, тепловых, газовых, геолого физических и микробиологических);

- из новых месторождений.

Это в особенности важно для нефтедобывающей промышленности этого региона, поскольку на ее территории доля трудноизвлекаемых запасов составляет 90 процентов, среднегодовая обводненность нефти - 84,2 процента [82].

Для выделения из общего объема добычи нефти только той ее части, которая подлежит стимулированию применяется методика расчета добычи нефти из истощенных, малодебитных и высокообводненных скважин [58].

Согласно этой методике определение дохода, затрат и налогов по скважинам производится расчетным путем. При этом суммы указанных показателей, рассчитанные в целом по организации в действующем порядке, распределяются по скважинам пропорционально добыче нефти и жидкости из них, а также времени их работы. Скважины с нулевой рентабельностью и ниже считаются нерентабельными и подлежащими налоговому стимулированию.

Имитационная модель расчета производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации

Изложенные в диссертационной работе предложения по совершенствованию методов экономического стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин требуют расчетного подтверждения в правильности выбранного пути решения поставленной задачи. Для этого предложена имитационная модель, которая позволяет оценить изменение основных производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации и доходов государственного бюджета при различных сценарных условиях.

Данная модель осуществляет экономическую оценку для условия закрытия нефтедобывающей организацией всех ее малодебитных нерентабельных скважин:

- при действующей налоговой системе;

- при применении специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин с использованием налоговых вычетов -частичных (в рамках Закона «О недрах») и полных (по всем налогам и сборам).

Имитационная модель позволяет осуществить оценку изменения основных производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации при различных сценарных условиях за один и тот же промежуток времени и при условии фиксирования всех экономических показателей (цены на нефть на внутреннем и внешнем рынках, структуры затрат на добычу нефти и т.д.), за исключением величины налоговых вычетов. Поэтому в модели не отражен фактор времени, инфляция, технические, технологические, экологические особенности, связанные с разработкой нефтяных месторождений.

Кроме того, имитационная модель учитывает исключительно основную деятельность нефтедобывающей организации, поэтому доходы и затраты по неосновной деятельности в расчетах не отражаются. Это позволяет наиболее достоверно оценить влияние налогового фактора на деятельность нефтедобывающей организации по добыче нефти.

Изменение величины налоговых вычетов влияет на принятие нефтедобывающей организацией решения о прекращении либо продолжении эксплуатации нефтяных скважин. В случае, если доходы от реализации добытой нефти из скважины не будут покрывать полные (с налогами) затраты на ее эксплуатацию, нефтедобывающая организация будет вынуждена закрыть такие нерентабельные скважины. Исключения составят лишь те скважины, остановка которых может создать угрозу нарушения технологического режима разработки нефтяных месторождений. Прекращение эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин позволит нефтедобывающей организации улучшить ее основные экономические показатели, но одновременно вызовет резкое сокращение государственных доходов.

Имитационная модель позволяет осуществить оценку состояния нефтедобывающей организации при различных сценарных условиях в определенной последовательности. Модель построена таким образом, что выходные данные одного сценарного условия являются входными данными другого сценария.

В первом сценарии предусматривается определение основных производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации и доходов государства при действующей налоговой системе. Исходные данные для расчета дохода, затрат и налогов по скважинам принимаются из существующих отчетов нефтедобывающей организации: калькуляции себестоимости добычи нефти, месячного эксплуатационного рапорта о работе нефтяных скважин и квартальной бухгалтерской отчетности. Для стоимостной оценки экономических показателей принимается фактическая средняя цена реализации нефти на внутреннем рынке.

При помощи имитационной модели определяется фонд малодебитных нерентабельных скважин по каждому месторождению и потребность в налоговых вычетах (частичных и полных) обеспечивающих безубыточную работу этих скважин на определенный период времени. Для этого по каждой нефтяной скважине рассчитываются доходы от продажи нефти (включая акциз и НДС) и полные затраты на ее добычу (включая налоги и сборы) (см. второй параграф третьей главы).

Далее проводится оценка производственно-экономических показателей нефтедобывающей организации при закрытии ею всех нерентабельных скважин, рассчитанных при действующей налоговой системе. На основе этих расчетов при помощи имитационной модели определяется оптимальный объем добычи нефти, позволяющий нефтедобывающей организации достичь максимальной прибыли, что является целью деятельности акционерного общества. Вместе с тем, определяются налоговые потери государства, а также рассчитываются затраты по переселению части уволенных работников нефтедобывающей организации и членов их семей, включающие средние затраты на строительство жилья в Центральной части России, затраты по перевозке личного имущества переселяемой семьи, стоимость авиабилета от прежнего до нового места проживания.

Далее проводится оценка предложенного в диссертационной работе специального режима стимулирования добычи нефти из малодебитных нерентабельных скважин. При этом с помощью имитационной модели проводится два варианта расчетов: первый - при частичных налоговых вычетах (по трем специальным нефтяным налогам - акцизу на нефть, роялти и отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы) и второй - при полных налоговых вычетах (по всем налогам и сборам) (см. второй параграф третьей главы).

Результатом экономической оценки является выбор наиболее оптимального варианта, отвечающего критерию достижения максимального экономического эффекта как для нефтедобывающей организации, так и для государства в целом при возможно полном извлечении из пластов запасов нефти.

Сравнение различных вариантов и выбор лучшего из них производится с использованием системы следующих показателей:

1) производственные:

- объем добычи нефти (максимум);

- количество нерентабельных скважин (минимум);

2) экономические:

а) с точки зрения интересов нефтедобывающей организации:

- прибыль от продажи нефти (определяемая как выручка от продажи нефти за вычетом полных затрат, включая налоги (максимум));

б) с точки зрения государства:

- сумма начисленных налогов и сборов (максимум).

При этом необходимо отметить, что выполнение условия по каждому из перечисленных критериев не является достаточным для выбора оптимального варианта. Решение о выборе оптимального варианта должно приниматься с учетом всех критериев и интересов как нефтедобывающей организации, так и государства в целом. В тоже время необходимо учитывать, что нефтедобывающие организации свободны в выборе принятия решений и в своей деятельности исходят из критерия максимизации прибыли. Поэтому имитационная модель исходит из того, что нефтедобывающая организация в своей деятельности в первую очередь будут исходить из собственных интересов и потому не будут считаться с потерями государства, которые неминуемо возникнут в результате закрытия нефтедобывающей организацией ее нерентабельных скважин по причине их убыточности.