Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Мороз Людмила Андреевна

Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления
<
Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления
>




Мороз Людмила Андреевна. Совершенствование методов экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотребления : ил РГБ ОД 61:85-8/1117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Электропотребления и народнохозяйственное значение их рационализации II

1.1. Углубление электрификации промышленного производства - важное направление повышения его эффективности II

1.2. Режимы электропотребления и их динамика под влиянием научно-технического прогресса 21

1.3. Народнохозяйственное значение рационализации режимов потребления электроэнергии. 41

ГЛАВА П. Исследование действущего механизма экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотрееления . 59

2.1. Усиление роли экономических методов управления режимами электропотребления в свете современных требований к совершенствованию хозяйственного механизма 59

2.2. Характеристика тарифов на электроэнергию, действую щих в СССР и за рубежом 69

2.3. Анализ предложений по дальнейшему совершенствованию тарифов 81

2.4. Исследование расчетных взаимоотношений между энергосистемой и промышленными потребителями электроэнергии 96

ГЛАВА Ш. Совершенствование механизма экономического стимулирования рациональных режимов промышленного электропотрееления 117

3.1. Совершенствование тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей 117

3.2. Методические основы совершенствования расчетных взаимоотношений между энергосистемой и промышленными потребителями 139

3.3. Методика организации и стимулирования выравнивания режимов электропотребления на промышленных предприятиях 153

Выводы и рекомендации 167

Список использованной литературы 171

Приложения 181

Углубление электрификации промышленного производства - важное направление повышения его эффективности

В настоящее время все больше усложняются связи между отраслями народного хозяйства, углубляется взаимное влияние каждой из сторон единого народнохозяйственного комплекса на эффективность функционирования других его сторон. В значительной степени это относится к энергетическому производству, являющемуся основой развития всех отраслей народного хозяйства как единой энергопотребляющей системы.Значение электрификации в деле создания материально-технической базы социализма и коммунизма глубоко раскрыто в трудах В.И.Ленина, который подчеркивал, что победа социализма тогда будет окончательной, когда "страна будет электрифицирована,когда под промышленность, сельское хозяйство, транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленности"[1.9,с.I59J. Это ленинское положение зафиксировано в Программе КПСС: "Электрификация, являющаяся стержнем строительства экономики коммунистического общества,играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современного технического прогресса" [Ї.І2, C.69J.

Удельный вес электроэнергии в структуре энергоносителей все больше возрастает. Растет электроемкость национального дохода при одновременном незначительном снижении его энергоемкости (табл.1.1). Реализация Энергетической программы СССР должна обеспечить ускоренные темпы электрификации народного хозяйства и в перспективе. Удельная электроемкость национального дохода повысится на 5-6 процентов в первом десятилетии и до 15 процентов - за 20 лет. Электроемкость национального дохода при этом уменьшится на 12-17 процентов [і.23, с.if].

Эта же тенденция "вытеснения" электроэнергией других видов энергоносителей характерна и для развитых капиталистических стран Западной Европы и США. Даже в 1979-80 гг., когда общее энергопотребление в этих странах в связи с серьезным экономическим спадом сократилось на 3 процента, потребление электроэнергии сохранило тенденцию к росту, увеличившись на I процент [з.19,с.71]. Несмотря на относительно высокую электроемкость экономики США, темпы роста производства электроэнергии в стране предполагаются значительно более высокими по сравнению с темпами роста потребления первичных энергоресурсов. В 1990 году общая выработка электроэнергии будет в 1,7 раза выше уровня 1980 г., тогда как общее энергопотребление возрастет лишь в 1,3 раза [з.18, с.73].

В прогнозе развития энергетики мира до 2020 года, который был дан на X и XI конгрессах мировой энергетической кон - ІЗ ференции, отмечалось,что и в столь отдаленной перспективе будет значительно возрастать роль электроэнергии как энергоносителя: ее удельный вес в структуре вторичной энергии увеличится с 8 до 20%. Производство электроэнергии должно возрасти более чем в 6 раз (по сравнению с 1978 годом),а доля электроэнергетики в расходе первичных энергоресурсов увеличится с 25 до 40-50% [3.7, З.бб].

Такое возрастание роли электроэнергии как энергоносителя объясняется рядом объективных причин. Использование электроэнергии дает возможность широкого вовлечения в приходную часть топливно-энергетического баланса альтернативных традиционному углеводородному топливу ресурсов, в первую очередь, атомной энергии. Кроме того, применение электроэнергии позволяет перейти к широкому освоению дешевого низкокачественного угольного топлива (прежде всего, Экибастузского и Кан-ско-Ачинского бассейнов) и вытеснению им из топливно-энергетического баланса жидкого, газообразного и высококалорийного твердого топлива.

Возрастание роли электроэнергии связано и с экологическими проблемами. Электроэнергия как наиболее "чистый" энергоноситель обеспечивает наилучшие экологические условия в центрах потребления электроэнергии. На крупных электростанциях централизованно, а следовательно, более эффективно решается проблема улавливания вредных выбросов.

Электроэнергия обладает высокими потребительскими свойствами, такими как способность к преобразованию, универсальность, концентрация и делимость, легкость в управлении, гигиеничность. В институте "Энергосетьпроект" была сделана попытка оценить потребительские свойства различных энергоносителей. В результате электроэнергия получила по 10-бальной шкале максимальную оценку при оценке твердого энергетического топлива - 6,9, газообразного топлива - 7,7, пара - 4,9, горячей воды - 4,4 балла [2.3, С.47І.

В значительной степени именно благодаря потребительской ценности электроэнергии все современные тенденции научно-технического прогресса: механизация, автоматизация и концентрация производства, появление новых высокоэффективных орудий труда,материалов и технологии - связаны с развитием и углублением электрификации страны. Существует тесная корреляционная связь между уровнем электрификации, с одной стороны, и уровнем концентрации и автоматизации - с другой. В высокоавтоматизированных непрерывных производствах и отраслях электровооруженность труда оказывается более чем в 1,5 раза вьше, чем по промышленному производству в целом. В настоящее время свыше 50$ промышленной продукции производится на крупных (составляющих около 4$ от общего количества) промышленных предприятиях, на которых производительность труда на 35$, а электровооруженность на 85$ выше, чем в среднем по стране [з.б, 3.43].

Растет потребление электроэнергии на технологические цели. Применение электротермии и электролиза в металлургии и химической промышленности позволяет увеличить производство электростали, алюминия, магния, тяжелых цветных металлов, пластмасс, химических волокон и другой продукции. Широко внедряются новые электротехнологии в машиностроении.Электросварка, электрохимическая обработка массовых деталей сложного профиля, электротермическая, электронно-лучевая, электроэрозионная, ультразвуковая обработка металлов дают значительный экономический эффект.

Эффективность использования электроэнергии в технологи - 15 ческих процессах еще более возрастет с повышением требований к качеству продукции, так как она обладает меньшей избирательной требовательностью к качеству исходного сырья и обеспечивает высокие возможности регулирования параметров производственных процессов. Новые электротехнологии позволяют увеличить выход продукции и значительно ПОЕЫСИТЬ ее качество, а также обеспечить материалосберегаюшую политику. Так,плавка цветных металлов и их сплавов в индукционных печах на машиностроительных заводах снижает угар металла в несколько раз, что при его высокой стоимости окупает все дополнительные расходы, связанные с применением электроэнергии

Усиление роли экономических методов управления режимами электропотребления в свете современных требований к совершенствованию хозяйственного механизма

Современный этап развития социалистической экономики выдвинул ряд требований к совершенствованию хозяйственного механизма, представляющего собой систему инструментов, форм и методов управления экономикой для достижения поставленных целей. Большое внимание этому вопросу было уделено на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, в ряде постановлений партии и правительства [_І.ІЗ, І.І4, І.І6, I.I8J. Ему посвящен ряд работ крупных советских ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Г.А.Егиазаряна, В.М.Иванченко и др. [2.1, 2.4, 2.10, 2.19, 2.20, 2.21 J В указанных работах подчеркивается, что совершенствование хозяйственного механизма - это динамический процесс, включающий в себя постоянное, комплексное, взаимно согласованное совершенствование всех его звеньев и элементов. Практика показывает, что именно отсутствие.комплексности в решении вопросов совершенствования механизма хозяйствования снижает его эффективность.

Одним из основных элементов структуры хозяйственного ме-хинизма является совокупность экономических рычагов и стимулов воздействия на производство и на агентов производства, с помощью которых обеспечивается согласование экономических интересов и стимулирование хозяйственной деятельности.

Ф.Энгельс отмечал, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы"[і.4, C.27IJ. В.И.Ленин всегда рассматривал материальный интерес как важнейшую двигательную силу общественного прогресса _1.7,с.82]. В правильном использовании системы экономических интересов заключается огромный резерв ускорения развития народного хозяйства, так как в принципиальном единстве различных форм экономических интересов и в возможности их оптимального сочетания и состоит одно из главных преимуществ социалистической системы хозяйства.

Система экономических интересов, как известно, включает в себя общенародный интерес, интерес трудового коллектива хозрасчетного предприятия (объединения) и личный материальный интерес членов социалистического общества, рассматриваемые в неразрывном диалектическом единстве. Единство интересов социалистического общества выражается в том, что интересы любого члена общества объективно направлены на всемерный рост оощественного богатства, в зависимости от которого удовлетворяются потребности всех членов общества.В то же время, каждая разновидность экономических интересов имеет относительно самостоятельную роль в совершенствовании общественного производства, повышении его эффективности.

Общенародные экономические интересы определяют перспективы развития производства и соотношения между отраслями народного хозяйства, организуемыми, по словам К.Маркса, "наиболее целесообразным образом" [іЛ, с.56_, оптимальные условия воспроизводства на предстоящий период, территориальную структуру общественного производства, основные соотношения между производственными и личными потребностями и т.д., то есть все терсновные параметры развития народного хозяйства, на базе которых можно обеспечить наиболее полное удовлетворение потреоностей трудящихся при данном уровне развития производительных сил. Именно общенародные интересы играют реша - 61 ющую роль в формировании личных потребностей членов социалистического общества, определяя степень удовлетворения личных потребностей, соотношение индивидуальных и общественных форм потребления, конкретные пути распределения фонда потребления.

Таким образом, общенародные интересы как форма экономических интересов при социализме отражают самые общие, коренные основы формирования материальных потребностей общества и определяют направления развития производства. Как отмечал Ф.Энгельс, в условиях социализма развитие всех отраслей производства ведется в общественных интересах и при участии взех членов общества [і.З, с.330; 1.5, C.242J. именно поэтому общенародные интересы являются основной формой экономических интересов при социализме. Однако они не могут отразить сложной и развивающейся системы производственных и личных материальных потребностей во всем их многообразии.

Вторым видом материального интереса является личная материальная заинтересованность работника в результатах его труда. Личная заинтересованность служит могучим двигателем развития социалистической экономики. Б.И.Ленин считал одной из самых важных и самых сложных задач экономической политики пролетарского государства определение правильной меры сочетания общественных и личных интересов. Он резко и непримиримо боролся с попытками ввести уравниловку в распределение, справедливо считая, что она приведет лишь к падению производительности труда, нарушениям трудовой дисциплины и дезорганизации производства.Он подверг острой и принципиальной критике взгляды Троцкого,который проповедовал лишь моральное поощрение ударности, отвергал необходимость материального стимулирования труда, стоял за уравнительное распределение [і.6, с.263; 1.8,с.309; I.10,с.212].

Всемерное развитие и использование личной материальной заинтересованности трудящихся в развитии производства В.ИЛенин рассматривал как важный принцип социалистического хозяйствования. В статье "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции" он писал: "Не на энтузиазме непосредственно,а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки,ведущие... к социализму; иначе вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не поведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму" [і.II, c.I5l].

Исследование расчетных взаимоотношений между энергосистемой и промышленными потребителями электроэнергии

Проведенный анализ графиков нагрузки энергосистемы и действующих тарифов на электроэнергию показал, что в настоящее время механизм экономического стимулирования рациональных режимов электропотребления действует недостаточно эффективно. Многие авторы, исследующие даную проблему, считают основной причиной, определяющей имеющиеся недостатки, несовершенство действующих двухставочных тарифов и видят главный путь решения проблемы в переходе на дифференцированные тарифы [2.24, 3.29, 3.30, 4.2, 4.7J. Такой подход представляется нам односторонним.

На первый взгляд, действительно, применение двухставочных тарифов, даже в их усовершенствованном виде, то есть с основной платой за заявленный максимум нагрузки,не дало ощутимых результатов. В таблице 2.5 приведены данные об электропотреблении по трем крупным машиностроительным предприятиям г.Львова.

Таблица расвчитана по данным Львовского городского отделения Энергонадзора ПЭО "Львовэнерго".

Как видно из таблицы, на всех рассматриваемых предприятиях за период с 1978 г. по 1983 г. произошло снижение годового числа часов использования максимальной нагрузки и соответствующее увеличение стоимости потребленного кВт.ч электроэнергии (более значительное повышение С3 в 1983 г. частично вызвано повышением уровня тарифа в связи с введением в 1982 г. нового прейскуранта № 09-01). Таким образом, стимулирующее воздействие тарифов на выравнивание графиков нагрузки потребителей не имело должной результативности.

В то же время, действующие двухставочные тарифы предусматривают значительную дифференциацию стоимости потребленной электроэнергии в зависимости от степени равномерности режима работы, что иллюстрируется расчетами, приведенными в приложении I и построенными по их данным графиками Срис.2.2, 2.3, 2.4). Так, на автобусном заводе в 1981 году стоимость потребленного кВт.ч колебалась по месяцам в значительных пределах: от 1,89 коп/кВт.ч в феврале, когда режим был наиболее равномерным С П„ = 329 час), до 2,53 коп/кВт.ч в октябре при /?„ = 208 час. Разность между максимальной и минимальной стоимостью I кВт.ч составила 0,64 коп, что в пересчете на всю потребленную предприятием за год электроэнергию (58440 тыс.кВт.ч) представляет значительную величину - 354 тыс.руб. В 1983 г. на этом же предприятии среднемесячная стоимость потребленного кВт.ч колебалась в зависимости от режима в пределах от 2,30 коп (.декабрь) до 2,92 коп (май), что в пересчете.;на всю потребленную энергию составляет 380 тыс.руб. В ПО "Львовхимсельхозмаш" эти колебания были еще более значительными - от 2,35 коп в декабре до 3,18 коп в июле (составили 35$), что в пересчете на суммарное потребление электроэнергии предприятием составляет 177 тыс.руб.

Таким образом, действующие тарифы дают промышленным потребителям возможность получать значительную экономию в издержках на электроэнергию за счет выравнивания режима электропотребления, однако, в настоящее время эта возможность во многом остается нереализованной.

Совершенствование тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей

Как показал приведенный обзор тарифов на электроэнергию, действующих у нас в стране и за рубежом,а также анализ предложений по их дальнейшему совершенствованию, наиболее прогрессивными формами тарифов для промышленных потребителей являются две их разновидности: одноставочный тариф,дифференцированный по зонам суток, и двухставочныи тариф с основной платой за заявленную мощность потребителя,участвующую в максимуме нагрузки энергосистемы, и дифференцированной дополнительной платой. Каждая из этих разновидностей обладает определенными преимуществами и недостатками.

К достоинствам одноставочного дифференцированного тарифа следует отнести доступность и понятность формы тарифа потребителям, относительную простоту расчетов за электроэнергию, наличие менее сложных приборов учета (счетчиков с часовыми механизмами), а также стимулирование переноса электропотребления из пиковой зоны преимущественно в зону ночного провала.

Основной недостаток этой формы тарифа заключается в отсутствии непосредственного контроля за максимальными нагрузками потребителей, оказывающими большое влияние на энергетическое произволетво.Именно совмещенный максимум нагрузок отдельных потребителей формирует потребность энергосистемы в генерирующих мощностях,в том числе, пиковых. Уменьшение потребления электроэнергии в пиковой зоне суточного графика не всегда означает соответствующее снижение нагрузки предприятия на протяжении всех часов прохождения максимума энергосистемы и может быть получено лишь за счет части пикового времени. В остальные часы нагрузка потребителя может оставаться на прежнем уровне, в результате чего совмещенный максимум энергосистемы почти не уменьшится, сократится лишь время его прохождения.

С целью исследования взаимосвязи между изменениями максимальной нагрузки предприятия и потреблением электроэнергии в пиковой зоне проведен статистический анализ этих величин на базе одного из наиболее крупных объединений г.Львова - ПО "Электрон", имеющего неравномерный режим электропотребления. На этом предприятии функционирует автоматизированная система учета и контроля за электропотреблением ИИСЭ-1-48, что дало возможность собрать данные оперативного учета о получасовом изменении максимальной нагрузки ( Цанс ) и потреблении элект-роэнергии в пиковой зоне времени ( JnuK ).В результате была получена статистическая выборка из 50 значений исследуемых величин для всех рабочих дней недели в различные периоды года.

Эмпирическая линия регрессии Нанс (X) и J пин (У) показала, что характер взаимосвязи между этими величинами близок к линейной форме (он отклоняется от линейной формы лишь при значениях X, близких к 0, однако такие значения нагрузки не имеют места даже в выходные дни, поэтому они не включены в рассмотрение). Данные для расчета коэффициентов регрессии и детерминации приведены в приложении 2. Уравнение регресии имеет вид

Для определения тесноты связи между исследуемыми величинами рассчитан коэффициент детерминации К. . Его определение основано на разложении вариации результативного признака по источникам: вариацию, связанную с влиянием исследуемого фактора Х,и вариацию,связанную с влиянием прочих факторов. Первая измеряется факторной дисперсией Оу , вторая - случайной дисперсией ff0 . Их сумма равна общей дисперсии Оу , измеряющей вариацию результирующего признака за счет всех факторов

Случайная дисперсия определяется исходя из отклонений между теоретическими ( jf ) и фактическими ( У ) уровнями результирующего признака

Табличное значение г для / =1 и /V2 = 50 равно 4,04 при оС =0,05 и г =7,2 при oC=0f0I ( оС - уровень существенности). Следовательно, между параметрами имеет место существенная связь.

Проведенный анализ подтверждает тот факт, что изменение потребления электроэнергии в пиковой зоне времени не всегда обусловлено снижением нагрузки предприятия на протяжении всего периода прохождения максимума энергосистемы, вследствие чего одноставочные дифференцированные тарифы не позволяют достаточно точно учесть влияние отдельных потребителей на формирование максимальной нагрузки энергообъединения.

Показательно, что многие сторонники одноставочного дифференцированного тарифа предлагают контролировать число часов использования максимальной нагрузки потребителей путем введения скидок и надбавок. Представляется,что эта идея должна быть воплощена в самом тарифе, так как система скидок и надбавок усложняет форму тарифа,делает его более громоздким.

Двухставочный тариф с основной платой за заявленную мощность позволяет установить более тесную связь между стоимостью потребленной электроэнергии и величиной максимальной нагрузки предприятия. Это достоинство двухставочного тарифа приобретает еще большее значение в современных условиях, в связи с удорожанием удельных капиталовложений в производственные мощности энергосистем, величина которых определяется совмещенным максимумГнагрузки потребителей. Однако, в том виде, в каком он применяется в настоящее время, то есть с постоянной дополнительной ставкой, этот тариф недостаточно стимулирует заполнение зоны ночного провала графика нагрузки энергосистемы, так как потребителям проще перенести электропотребление из пиковой зоны времени на часы полупиковой дневной нагрузки. Для ликвидации указанного недостатка целесообразно дополнительную ставку дифференцировать для ночного и дневного периодов.При этом нет необходимости в использовании трех зональных ставок,так как снижение пиковых нагрузок стимулируется основной тарифной ставкой, взимаемой с I кВт максимальной нагрузки. Таким образом, уровень дополнительной ставки за потребленную энергию может быть одинаковым для полупиковой и пиковой зон графика. Введение пониженной ставки за I кВт.ч электроэнергии, потребленной в ночные часы, сделает выгодным для предприятий перенос электропотребления из пиковой зоны именно в зону ночного провала. Плата за электроэнергию при использовании этой разновидности двухставочно-го тарифа рассчитывается по формуле

Пэ-a-PLc + Сі9нп + CzOz-Энп), (3-7) где CL - ставка основной годовой платы за I кВт заявленной мощности потребителя в часы прохождения максимума нагрузки энергосистемы; С І , Сг - тарифные ставки за I кВт.ч электроэнергии, потребленной соответственно в часы ночного провала и другие часы суток; Рпанс - заявленный максимум потребителя; Энп Эх электроэнергия, потребленная соответственно в часы ночного провала и суммарная за весь расчетный период.

Однако,этот тариф обладает и определенным недостатком -он более сложен в практическом применении по сравнению с од - 122 ноставочным дифференцированным тарифом, предполагает использование более совершенных приборов учета и контроля за электропотреблением .

Нам представляется целесообразным использование в перспективе двух указанных форм тарифов. В ближайшие годы следует применять более простой одноставочный дифференцированный тариф, а далее, по мере рснащения промышленных потребителей автоматизированными системами учета и контроля за режимами электропотребления,может осуществляться перевод крупных предприятий на двухставочный тариф с элементом времени.В связи с этим ниже изложены предлагаемые автором методики расчета тарифных ставок для двух вышеуказанных форм тарифов.