Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Слободчикова Юлия Юрьевна

Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат")
<
Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат")
>



Слободчикова Юлия Юрьевна. Совершенствование методов управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-8/1741-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность оборотных средств и управление ими на металлургическом предприятии 15

1.1. Экономическая сущность оборотных средств и производственных запасов 15

1.2. Существующие системы управления запасами, их достоинства и недостатки 27

1.3. Анализ использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рыночной экономики на примере ОАО «ММК» 33

Глава 2. Методика управления запасами на металлургическом предприятии в условиях рынка 47

2.1. Методика нормирования сырья с помощью методов линейного программирования 47

2.2. Методика нормирования основных и вспомогательных материалов на металлургическом предприятии 60

2.3. Применение нормативов оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка 73

Глава 3. Способы внедрения методики управления запасами на металлургическом предприятии 77

3.1. Структура и состав базы данных «Производственные запасы» 77

3.2. Применение современных информационно- компьютерных технологий в системе управления запасов на металлургическом предприятии 87

Заключение 93

Библиографический список использованной литературы 102

Приложения 112

Введение к работе

Условия плановой экономики позволяли осуществлять оптимальную организацию кругооборота средств и целенаправленно формировать такие пропорции между отдельными стадиями кругооборота, которые, в целом, обеспечивали эффективное функционирование экономики. Переход от централизованного управления экономикой к рыночным условиям хозяйствования разрушил государственную систему управления промышленностью и один из ее элементов - систему управления оборотными средствами предприятий, основу которого составляло нормирование оборотных средств

В структуре имущества предприятий, имеющих материалоемкое производство, как, например, металлургическое, производственные запасы занимают значительный удельный вес. Для крупного предприятия необходимо точно знать, сколько и каких запасов сырья и материалов требуется для обеспечения непрерывности производственного процесса. Накопление запасов сверх необходимого уровня приводит к омертвлению вложенного в них капитала, уменьшению прибыли и снижению рентабельности предприятия. Вследствие роста производственных запасов происходит замедление оборачиваемости оборотных средств предприятия, что, в свою очередь, приводит к дефициту свободных денежных средств, вызывая неплатежи по обязательствам предприятия. Отсутствие запасов необходимых материальных ресурсов также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия. Поэтому определение оптимального уровня и поддержание на этом уровне производственных запасов имеет большое значение для повышение отдачи с каждого рубля вложенных средств.

Новые условия хозяйственной деятельности характеризуются свободой ценообразования, возможностью выбора поставщиков, условий поставки, а также высокими темпами инфляции. Величина оборот- ных средств, необходимых для создания производственных запасов, во- многом определяется политикой закупок, так как именно на стадии заключения контрактов устанавливается сумма средств, необходимая для приобретения материалов, а также размер производственных запасов. В современных условиях потребность в оборотных средствах должна определяться на основе сравнения всех возможных вариантов материально-технического снабжения и выбора наиболее выгодного для предприятия варианта. Потребность в оборотных средствах, рассчитанная исходя из наиболее выгодных для предприятия условий снабжения и платежных отношений, может считаться нормативом оборотных средств в условиях рынка.

В рыночных условиях хозяйствования понятие норматива оборотных средств потеряло свое первоначальное значение: государство больше не выделяет оборотные средства предприятиям и не контролирует их величину. Тем не менее, предприятия должны иметь представление о реальной потребности в оборотных средствах для рационального финансового и кредитного планирования. Решить эту задачу можно путем внедрения новой методики нормирования производственных запасов, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования.

Целью диссертационной работы является разработка методики определения потребности в оборотных средствах, необходимых для формирования оптимальной величины производственных запасов, на металлургических предприятиях в условиях рынка на базе использования современных информационно-компьютерных технологий.

В соответствии с целью исследования определены его задачи: уточнение понятия «производственные запасы» для рыночных условиях хозяйствования; установление факторов, влияющих на уровень производственных запасов в условиях рынка и их классификация; - проведение анализа динамики использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка; проведение анализа существующих систем управления оборотными средствами с целью выявления возможности использования их элементов в новых условиях; разработка методики определения оптимального размера запаса сырья и материалов в условиях рынка, как основы для расчёта минимальной потребности в оборотных средствах.

В качестве объекта исследования выбрано металлургическое предприятие.

Предметом исследования является система управления оборотными средствами металлургического предприятия.

В качестве теоретической и методологической основы исследования при подготовке диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых (Барнгольц СБ., Бирмана A.M., Бунича П.Г., Букана Дж., Кенигсберга Э., Жевтяка П.Н., Инютиной К.В., Канторовича Л.В., Лисициан Н.С., Павлова П.М., Радионова Р.А., Рыжикова Ю. И. и многих других), посвященные исследуемой проблеме, опубликованные труды авторов [24,25,73,93,94], инструктивно - методические документы, а также результаты исследований, выполненных на кафедре экономики и финансов предприятий Магнитогорского государственного технического университета им. ПИ. Носова при непосредственном участии автора диссертации.

В качестве статистической и информационно - фактологической основы исследования выступают данные первичного бухгалтерского и производственного учета ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» за 1992 -1999 годы.

Основными методами исследования являются экономико-математическое моделирование, системный анализ, логический, статистический, методы сравнений и группировок, метод экспертных оценок.

6 Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено понятие производственных запасов по отношению к рыночным условиям хозяйствования; установлены факторы, влияющие на уровень производственных запасов в условиях рынка и проведена их классификация; проанализирована динамика уровня использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка и определены направления совершенствования системы управления оборотными средствами на предприятии в этих условиях; предложена методика расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов агломерационного сырья на металлургическом предприятии в рыночных условиях на основе применения оптимизационной модели; предложена методика расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов основных и вспомогательных материалов на металлургическом предприятии на основе адаптации ранее существовавшей методики нормирования к условиям рынка; предложен алгоритм создания автоматизированной системы управления запасами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предлагаемых рекомендаций позволит: на стадии заключения контрактов осуществлять выбор наиболее выгодных условий поставки материалов, исходя из минимальной величины затрат на их приобретение и хранение; оптимизировать уровень производственных запасов; осуществлять оперативное определение потребности в оборотных средствах.

Положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно - технических конференциях проводимых в МГМА им. Г.И. Носова в 1996 г., в УГТУ в 1998 г. Результаты исследо- ваний, выполненных на кафедре экономики и финансов предприятий Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова при непосредственном участии автора диссертации используются на Магнитогорском металлургическом комбинате в практике нормирования оборотных средств (прил.З).

По результатам исследования опубликовано тезисы к научно-практической конференции каф. ЭОПМ, проводимой в УГТУ в 1998 году [25], и четыре статьи в различных межвузовских сборниках научных статей [24,73,93,94].

Диссертация содержит 112 страниц машинописного текста , 18 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 119 наименований и приложений.

В первой главе сделан обзор существующих систем и методов управления запасами, проанализированы возможности их применения на металлургическом предприятии в условиях рынка. Применительно к рыночным условиям хозяйствования уточняется понятие производственных запасов. В связи с тем, что в современных условиях большинство сырья и материалов крупными предприятиями приобретается на условиях товарного кредита, можно дать следующее определение производственных запасов: это средства и предметы труда, оплаченные и неоплаченные, находящиеся на складе предприятия в ожидании момента их запуска в производство, а также в цеховых и промежуточных складах, если они списаны в производство, но фактически не поступили в обработку.

Факторы, определяющие размер производственных запасов, рассматривали многие экономисты. Нами предложена классификация факторов, влияющих на уровень производственных запасов предприятия в условиях рыночной экономики (рис. 1.1). По нашему мнению, все факторы, влияющие на размер производственных запасов, в зависимости от возможности предприятия оказать на них влияние, можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внутренними являются факторы складского хозяйства, производства и снабжения. Все они формируются самим предприятием, при необходимости меняются в одностороннем порядке, предприятие может корректировать их в зависимости от потребностей текущего момента.

К внешним условиям относятся условия поставщиков, условия транспортных организаций и макроэкономические условия. Внешние условия формирования производственных запасов предприятие может менять только при согласовании с контрагентом (поставщики и транспортные организации) либо не может совсем (макроэкономические условия).

В рыночных условиях хозяйствования для предприятий - собственников все актуальнее становится проблема эффективного управления своим имуществом и, в частности, управления запасами товарно-материальных ценностей. В табл. 1.1 приведена классификация систем управления запасами, рассматриваемых в рамках логистики. Однако в условиях российской рыночной экономики применение наработок западных экономистов в области управления запасами достаточно ограничено вследствие различия в учетных данных и других причин.

Ранее существовавшая практика нормирования оборотных средств незаслуженно забыта, хотя нормированию в материалоемких отраслях народного хозяйства (таких как металлургия) посвящено мно жество работ известных отечественных ученых [4,9,11,13,26,27,39,57,64,81].

Для металлургических предприятий основным документом, дающим рекомендации по управлению запасами, являлась «Инструкция о нормировании собственных оборотных средств предприятий черной металлурги и »[43]. Методика нормирования, изложенная в Инструкции, вследствие своего устаревания, не может применяться на металлургическом предприятии в условиях рынка без существенных изменений.

Хотя определение оптимального уровня и поддержание на этом уровне производственных запасов имеет большое значение для современного предприятия. Решить эту задачу можно путем внедрения новой методики нормирования производственных запасов, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования.

В этой же главе проанализирована динамика уровня использования оборотных средств на металлургическом предприятии в условиях рынка и определены направления совершенствования системы управления оборотными средствами на предприятии

Переход к рынку вызвал большие изменения в формировании и использовании оборотных средств металлургического предприятия. Анализ использования оборотных средств показал, что период с 1992 по 1999 годы характеризовался для металлургического предприятия следующим: общая сумма оборотных средств в рассматриваемом периоде непрерывно возрастала, что сопровождалось замедлением их оборачиваемости и вызвало дополнительное привлечение средств в оборот. Структура вложений оборотных средств изменилась в сторону их непроизводительного использования за счет роста дебиторской задолженности покупателей, постоянно сокращалась сумма собственных оборотных средств. Сократилась сумма производственных запасов предприятия, их структура не является оптимальной, так как удельный вес сырья снизился с 53% до 33%. Произошедшие изменения свидетельствуют о том, что предприятие не достигло стабильности в рыночных условиях, его финансовое положение продолжает ухудшаться. Одна из причин этого заключается в отсутствии на предприятии какой-либо системы управления запасами. Внедрение системы управления оборотными средствами на металлургическом предприятии окажет положительное влияние на его финансовое состояние.

Во второй главе нами предложена новая методика определения норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов сы- рья на металлургическом предприятии в условиях рынка, предусматривающая сравнение многих вариантов снабжения и выбор наиболее выгодного из них с помощью методов линейного программирования. Новая методика нормирования оборотных средств в условиях рынка базируется на использовании математических инструментов и совре-менных информационно-компьютерных технологий.

Определение норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов сырья (на примере аглосырья), осуществляется на основе сравнения различных вариантов формирования шихты и выбора наиболее оптимального. Критерием оптимальности является минимальная стоимость запасов аглосырья на складе при различных способах формирования шихты, отличающихся составом поставщиков и значениями коэффициента участия в шихте. Для определения норматива разработана целевая функция, представленная формулой (2.5), и система ограничений целевой функции (2.6).

Оптимальным решением данной задачи линейного программирования будет нахождение таких коэффициентов участия в шихте К j, при которых линейная функция F (К) принимает минимальное значение.

В этой же главе описана методика расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов вспомогательных материалов, которая основана на адаптации к рыночным условиям хозяйствования ранее существовавшей методики нормирования.

В общем случае для расчета норматива оборотных средств, вложенных в запасы каждого вида основных материалов, используется формула (2.2). Для определения нормы запаса каждого типосортораз-мера ресурсов применяется формула (2.1), откорректированная исходя из условий поставки ресурса. Норма текущего запаса определяется как средневзвешенный интервал между поставками (2.9). Норма страхового запаса, необходимого для обеспечения нормальной работы в случае возможных перебоев в снабжении, определяется по формуле (2.3).

11 Транспортный запас считается отсутствующим. .Норма запаса каждого вида основных материалов представляет собой сумму текущего, страхового и подготовительного запасов по типосорторазмеру ресурса (2.10). Общий норматив оборотных средств, вложенных в запасы основных материалов, в денежном выражении определяется как суммарная величина нормативов по отдельным видам основных материалов (2.13).

Нормирование вспомогательных материалов основано на их классификации по группам ресурсов. На основании анализа производственных запасов все вспомогательные материалы в зависимости от потребности в них можно разделить на четыре группы. Методика расчета норматива оборотных средств для всех названных групп будет различна.

Для группы А, составляющие которой по своим характеристикам похожи на основные материалы, методика расчета аналогична методике расчета норматива оборотных средств, необходимых для создания запасов основных материалов.

Для расчета норматива по материалам группы Б типосорторазме-ры материалов по сходным технологическим характеристикам были разделены на несколько крупных подгрупп согласно складской оборотной ведомости. Для каждой подгруппы была установлена норма запаса согласно формуле (2.1). Норма текущего запаса определяется по формуле (2.14), норма страхового запаса определяется по формуле (2.3), норма подготовительного запаса отсутствует, норма транспортного запаса также не учитывается. Таким образом, по каждой подгруппе норма запаса представляет сумму текущего и страхового запасов (2.15). Норматив по каждой подгруппе ресурсов находится по формуле (2.2), общая норма запаса по материалам данной группы находится по формуле (2.11). Общий норматив оборотных средств, необходимый для создания запасов вспомогательных материалов группы Б, определяется по формуле (2.13).

Расчет норматива оборотных средств, необходимого для создания запасов вспомогательных материалов группы В предлагается проводить на основе анализа складских остатков и расхода этих материалов. Для целей расчета виды материалов следует разделить на более мелкие, однородные по составу подгруппы. По каждой подгруппе по оборотным складским ведомостям по формуле (2.16) находится средний остаток материалов на складе, который служит нормативом оборотных средств. Норма запаса каждой подгруппы вспомогательных материалов в днях вычисляется по формуле (2.17).

Норма запаса по вспомогательным материалам группы Г принимается равной фактическому сроку пролеживания их на складе, но не более 360 дней. Норматив оборотных средств определяется на основе годового расхода материалов (2.12) и нормы запаса (2.2).

Общий норматив оборотных средств, необходимых для создания запасов вспомогательных материалов определяется на основании нормативов отдельных групп ресурсов по формуле (2.13).

В конце второй главы даны рекомендации по внедрению практики нормирования на предприятии. Внедрение нормативов оборотных средств в систему финансового планирования позволит снизить необоснованно высокие расходы на материальные ресурсы, высвободить средства для более неотложных платежей, сократить дефицит бюджета, улучшить финансовое состояние предприятия.

Расчет нормативов по предложенной нами методике нормирования оборотных средств, вложенных в производственные запасы, удобнее всего вести на базе современных информационно-компьютерных технологий, так как в этом случае расчет производится более оперативно и менее трудоемко. Поэтому в третьей главе разработана структура базы данных «Производственные запасы» и даны рекомендации по созданию автоматизированной системы управления запасами.

Важной задачей оперативного анализа состояния производственных запасов является определение сверхнормативных, излишних и длительное время неиспользуемых ценностей. Разработанная нами база данных «Производственные запасы» предназначена для расчета и хранения нормативов оборотных средств, вложенных во все виды производственных запасов, хранения данных о фактических запасах на складах предприятия, а также для расчета и хранения данных о наличии сверхнормативных, ненужных и залежалых запасах сырья и материалов по всем их видам.

База данных «Производственные запасы» должна входить в автоматизированный комплекс управления предприятием как органическая его составляющая. Основной целью автоматизации процессов оперативного контроля производственных запасов является существенное сокращение разрыва во времени между возникновением отклонений в состоянии запасов и появлением информации об этих отклонениях в управленческих службах. Как правило, автоматизированные системы управления производственными запасами реализуются как многоуровневые, с разветвленной сетью периферийных устройств. Уровнями системы служат АРМ различных управленческих служб, между которыми идет периодический обмен информацией посредством локальной вычислительной сети.

Внедрение автоматизированной системы управления запасами позволит упорядочить складские запасы, выявить и ликвидировать излишние и ненужные для текущего производства запасы, сократить издержки содержания запасов. Наличие оперативной информации об отклонениях и состоянии запасов позволит прогнозировать возникновение дефицита или излишков ресурсов и принимать соответствующие меры по их предотвращению. Автоматизация управления запасами повысит уровень и оперативность принимаемых управленческих решений, что является в современных рыночных условиях необходимой предпосылкой улучшения финансового положения предприятия.

В заключении приведены основные положения диссертационной работы, подчеркнута актуальность проведенного исследования для металлургического предприятия в условиях рынка.

Экономическая сущность оборотных средств и производственных запасов

Процесс производства невозможен без наличия основного и оборотного капитала. Деление производительного капитала на основной и оборотный вытекает, по выражению Маркса, «...из различий тех вещественных форм, в которых существует производительный капитал и из которых одна часть при образовании отдельного продукта потребляется целиком, другая же используется лишь постепенно» [62, с. 163]. Вещественные носители основного капитала - здания, сооружения, машины и оборудование, - полностью участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на стоимость готового продукта на протяжении ряда производственных циклов, сохраняя при этом натуральную форму. Как отмечает Михайлова М.К., «...Эта часть капитала не выбывает из производства до ее износа, а обращается только ее стоимость в той мере, в какой она переносится на изготовленные продукты» [71, с. 10]. Элементы же оборотного капитала уходят из производства с каждым производственным циклом, с каждым изготовленным продуктом, на который переносится их стоимость.

Оборотный капитал или оборотные средства являются важнейшим элементом воспроизводственного процесса и представляют собой ту часть авансированного капитала, которая необходима для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения[101,113]. Формой существования оборотных средств в процессе воспроизводства является постоянно повторяющийся кругооборот, состоящий из нескольких стадий, в ходе которого происходит образование стоимости продукта. Согласно Буничу П.Г., «...оборотные фонды в процессе потребления полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию...» [21, с. 12], поэтому они должны непрерывно возобновляться после каждого кругооборота как в натурально-вещественной форме, так и по стоимости.

В литературе нет единого подхода к определению сущности оборотных средств. Наиболее распространенной точкой зрения определения понятия оборотных средств в экономической литературе является их отождествление со стоимостью оборотных производственных фондов и фондов обращения. Ряд авторов [7,10,59,71,116] отмечают что «...средства предприятий, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, образуют оборотные средства»[7, с.26]. Другие экономисты [32,37,53,56,79,92] определяют оборотные средства как «...денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения предприятий,...обеспечивающие планомерность и непрерывность кругооборота материальных ресурсов»[101, с.45]. При этом главным признаком оборотных производственных фондов считается то, что они переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции полностью в каждом производственном цикле и после реализации готовой продукции эта стоимость возвращается в оборот предприятия в денежной форме через выручку от реализации продукции[37].

Весьма важным уточнением является авансированность средств, которую отмечали Барнгольц С.Б, Бирман A.M., Шумов Н.С. и многие другие: «...капитальная стоимость вообще авансируется, а не расходуется, так как эта стоимость, пройдя различные фазы своего кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту... Это характеризует ее как авансированную стоимость» [62, с.345].

Многие авторы [7,13,21,26,33,64,] отмечают различие природы оборотных средств и оборотных производственных фондов. По мнению Бунича П.Г., «..Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для создания запасов материальных ценностей. Оборотные фонды составляют эти запасы» [21,с. 15]. Эту же точку зрения подтверждают Бирман A.M.: «...Оборотные средства абстрактны, а материалы конкретны...» [10, с.16] и Марченко ВТ.: «...Оборотные фонды неразрывно связаны с конкретной потребительной стоимостью. Оборотные средства, в отличие от них, представляют денежную форму стоимости, поэтому они «безразличны» к тому, на приобретение какого элемента оборотных средств их направят» [64, с. 14].

Таким образом, с нашей точки зрения наиболее полным и правильным определением оборотных средств является определение, предложенное Павловым B.C.: «Оборотные средства есть денежные ресурсы, планомерно авансируемые для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения в размерах, необходимых для поддержания непрерывности кругооборота»[77, с.ЗО].

В состав оборотных производственных фондов входят предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара), незавершенное производство, расходы будущих периодов, полуфабрикаты, и некоторые средства труда (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, сменное оборудование, специальная одежда и обувь)[6,31]. Денежные средства, авансированные в производственные оборотные фонды, подразделяются на производственные запасы и незавершенное производство. «...При этом стоимость незавершенного производства под воздействием производственного процесса непрерывно меняется...»[101, с. 45], тогда как на стоимость производственных запасов этот процесс не влияет.

Существующие системы управления запасами, их достоинства и недостатки

Первые разработки теории управления запасами сделаны в 1912-1918 годах Ф. Харрисом и Т. Уилсоном, которыми была предложена формула определения оптимального размера заказа (формула Уилсо-на) [46]. Послевоенное развитие большинства стран Запада характеризовалось усиленным вниманием к росту объема продаж, а управление запасами и планирование производства в этот период стояли на втором плане [109]. С 1950-х годов на Западе развивается стохастическая теория запасов [8,106], которая отражалась в работах К. Эрроу, Дж. Маршака, А. Дворецкого, Дж. Кифера, Д.Вольфовица и др. В 1970-1980-е годы в развитых странах произошли важные изменения в сфере производства, темпы экономического роста замедлились, широкое внедрение компьютерной техники и автоматизированных систем привело к существенным переменам на рынке [88,109]. Среди проблем, которые встали перед руководством фирм, управление материальными запасами занимает не последнее место, поэтому работы ученых этого поколения (Дж. Букана и Э. Кенигсберга, Дж. Хедли и Т. Уайтина, Н. Прабху и др.) оказались актуальными [20,83,105,117]. Главной целью управления запасами, по мнению многих авторов, является определение и поддержание оптимального уровня капиталовложений во все виды запасов. Система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса. Решение задачи определения оптимального размера запаса обычно сводится к ответу на два вопроса: - когда пополнять запас? - каков должен быть размер заказа на пополнение? Ответы могут быть выражены в конкретной численной форме или в форме математической зависимости [86,106,118], определяющей политику предприятия в вопросе регулирования уровня запасов. Идеальной является система, в которой исполнение заказа происходит мгновенно (время поставки равно нулю) и пополнение запасов можно производить в момент, когда их количество на складе равно нулю. В табл. 1.1 приведена классификация систем управления запасами, рассматриваемых в рамках логистики [60,119]. Однако, в СССР наработки западных экономистов практически не применялись, а в уело- виях российской рыночной экономики их применение достаточно ограничено. Причин этому несколько: 1. Существовавшая в условиях плановой экономики система фондирования ресурсов исключала возможность оптимизации запасов. 2. Слабое внедрение вычислительной техники, отсутствие автоматизированных систем управления на предприятиях делало невозможным оперативное управление запасами. В настоящее время эта причина менее актуальна ввиду повсеместной автоматизации учетной и управленческой работы. 3. Экономико-математические методы, как правило, пытаются применить для решения управленческих задач на высших уровнях управления, тогда как наиболее детализированная информация нахо дится у непосредственных исполнителей. Высшее же звено получает необходимую информацию в укрупненном виде и с опозданием, что не пригодно для оперативного управления. 4. Учет на предприятиях ведется по отдельным, максимально детализированным видам запасов. Громадная номенклатура запасов, а также отсутствие учетных данных об издержках хранения и спросе делает невозможным применение формул логистики для крупного предприятия. 5. В связи с нестабильностью политической ситуации, наличием инфляции у предприятий формируется стремление к накоплению максимально возможных запасов. Рассчитанный оптимальный размер запаса часто не считается достаточным. В России основу системы управления оборотными средствами предприятий составляло нормирование оборотных средств. Разработка первых методик нормирования относится к 1930 году, когда вышла «Инструкция о нормировании запасов материальных ценностей снабжения на предприятиях» [40]. В послевоенные годы появляются «Инструкция о порядке расчета норм складских запасов сырья, материалов и топлива» института Оргтяжмаш Министерства тяжелого машиностроения СССР [67], «Типовая инструкция по разработке норм производственных запасов» Госснаба СССР [97], «Методика нормирования производственных запасов с применением ЭВМ» НИИПиН при Госплане СССР [68] и др. Проблеме нормирования [7,38,57,80] уделено большое внимание в работах A.M. Бирмана, СБ. Барнгольц, B.C. Павлова, В.Л. Перламутрова, А.А. Шомштеина, К.К. Вальтуха, П.Н. Жевтяка и др. С 1960-х годов в России получает развитие математическая теория управления запасами [21,45,47,48,87,89,91], которую разрабатывали Л.В. Канторович, Ю.И. Рыжиков, К.В. Инютина, СР. Соколов, В.А. Сакович, П.Г. Бунич, Б.А. Хруцкий и др. В настоящее время в методических материалах по нормированию запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы, а также в экономической литературе по этому вопросу излагаются различные точки зрения по подходам к способам расчета норм запасов и нормативов оборотных средств [87]. В методологии нормирования нет единого и общепринятого подхода к определению текущей и страховой составляющей нормы запаса, дискутируется вопрос о назначении страхового запаса и принципиальной возможности его вычисления, о том, какую исходную информацию целесообразно использовать для расчета норм запасов и прочее.

Методика нормирования сырья с помощью методов линейного программирования

С переходом предприятий к деятельности в условиях рынка понятие норматива оборотных средств потеряло свое первоначальное значение: государство больше не выделяет оборотные средства предприятиям и не контролирует их величину [111]. Тем не менее, предприятия должны иметь представление о реальной потребности в оборотных средствах для рационального финансового и кредитного планирования [1033. Установление оптимальной суммы оборотных средств, которая должна находиться в обороте предприятия и обеспечивать нормальную производственно - хозяйственную деятельность и получение максимальной прибыли, называется нормированием оборотных средств [37,43,102]. Задачей нормирования оборотных средств является разработка на каждом предприятии экономически обоснованных нормативов собственных оборотных средств, обеспечивающих при минимальном их размере бесперебойный процесс производства и реализации продукции и осуществление расчетов в установленные сроки. На предприятиях черной металлургии нормированию подлежат: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, МБП, сменное оборудование, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов и готовая продукция [9,43 ]. Нормирование заключается в разработке и установлении на предприятии норм и нормативов оборотных средств. Нормы оборотных средств отражают количественный запас и измеряются в днях, процентах и натуральном выражении ( шт, т, п/м ). В общем случае нормы оборотных средств каждого предприятия зависят от: 1. Условий снабжения и сбыта, предусмотренных в договорах, частоты, равномерности и комплектности поставок, размеров поставляемых (отгружаемых) партий; 2. Отдаленности поставщиков от потребителей; 3. Времени , необходимого для подготовки материалов перед запуском их в производство; 4. Периодичности запуска материалов в производство; 5. Продолжительности отдельных технологических операций и общей длительности производственного цикла; 6. Системы и формы расчетов, скорости документооборота. Для расчета нормы оборотных средств, вложенных в производ ственные запасы, применяется формула (2.1 ). где N Тек - текущий запас, означает период времени между двумя поставками, дни; N транс - транспортный запас, определяется продолжительностью времени на пробег груза за вычетом времени на документооборот, дни; N тех - технологический запас, включающий время на отбор проб, химический анализ и сортировку, дни; N под - подготовительный запас, включающий время на доставку груза от станции к месту разгрузки, количественную приемку груза и прочие операции, связанные с подготовкой сырья в производство, дни; N страх - страховой запас, создающийся на случай нарушения договорных обязательств и прочих непредвиденных обстоятельств, дни; N сезон - сезонный запас, включающий поставки, обусловленные сезонным характером производства, дни. Под нормативом оборотных средств понимается оптимальный запас товарно-материальных ценностей, обеспечивающий бесперебойный процесс производства и реализации продукции и осуществление расчетов в установленные сроки [21,45,115]. Норматив оборотных средств предприятия зависит от: 1. Объема производства, т.е. объема производимой продукции, количества видов материалов, используемых в производстве, объема и состава основных фондов, численности работников; 2. Затрат на производство продукции, цены единицы используемых материалов, расходов по доставке и хранению товарно-материальных ценностей; 3. Норм оборотных средств. В общем случае норматив оборотных средств находится по формуле (2.2 ). где V - норматив оборотных средств, руб.; R сут - суточная потребность в товарно-материальных ценностях в натуральном выражении; Р - стоимость материальных ресурсов, руб. В условиях плановой экономики нормативы оборотных средств устанавливались для предприятий централизованно. Переход к рынку разрушил привычные связи между поставщиками и потребителями, а инфляция сделала невозможным долговременное планирование поставок. Таким образом, в настоящее время нормирование оборотных средств на предприятиях либо не производится совсем, либо каждое предприятие устанавливает нормативы самостоятельно, в зависимости от собственных условий хозяйствования. Между тем, в настоящее время важной задачей плановых служб должно являться оперативное нормирование, т.е. установление таких нормативов оборотных средств, которые легко было бы пересмотреть при малейших изменениях условий хозяйствования.

Структура и состав базы данных «Производственные запасы»

Современные условия хозяйствования отличаются высокой степенью автоматизации производственных и хозяйственных процессов, прочным внедрением компьютерных технологий на все уровни учета и управления. На крупном металлургическом предприятии, как правило, автоматизации подлежат все участки оперативного и бухгалтерского учета, рабочие места исполнителей - экономистов и высшего эшелона управления. Учет на таком предприятии чаще всего ведется на базе единой автоматизированной системы управления предприятием, которая состоит из отдельных автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров и экономистов [12,35]. В такой системе каждый участок учета и управления одинаково важен и необходим.

Расчет нормативов по предложенной нами методике нормирования оборотных средств, вложенных в производственные запасы, удобнее всего вести на базе компьютерных систем, так как в этом случае расчет производится более оперативно и менее трудоемко. Базой для расчета нормативов служат оперативные и бухгалтерские данные, которые, как правило, хранятся на крупном предприятии как в документарном, так и в электронном виде. Хранение данных о рассчитанных нормативах оборотных средств, о наличии фактических запасов на складах предприятия, а также о наличии сверхнормативных, ненужных и залежалых запасах сырья и материалов также удобнее производить на базе компьютерных систем. Наиболее подходящей формой программного обеспечения, обеспечивающей выполнение перечисленных задач оперативного управления производственными запасами, являются базы данных [34,63].

Разработанная нами база данных «Производственные запасы» предназначена для расчета и хранения нормативов оборотных средств, вложенных во все виды производственных запасов, хранения данных о фактических запасах на складах предприятия, а также для расчета и хранения данных о наличии сверхнормативных, ненужных и залежалых запасах сырья и материалов по всем их видам. База данных может быть реализована в любых СУБД, таких как CLIPPER, FOX PRO, DBASE, ACCESS. Непременным условием ее программирования является совместимость данных и возможность получения их из компьютерной системы управления предприятием. В большинстве действующих бухгалтерских программ, разработанных и используемых предприятиями, налажен автоматизированный бухгалтерский учет движения товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражениях [1]. Эта информация может быть использована в автоматизированном режиме для осуществления процессов нормирования и контроля за материальными потоками на предприятии при соответствующей организации ее обработки.

Предложенная база данных реализована нами в СУБД ACCESS, так как WINDOWS - приложения являются наиболее распространенным программным обеспечением в настоящее время и большинство бухгалтерских программ (1С: Бухгалтерия, Парус, Инфо - бухгалтер и др.) также написаны для использования в системе WINDOWS. Кроме того, СУБД ACCESS обладает достаточно мощными и простыми в использовании средствами проектирования баз данных, графическими возможностями, а также встроенным языком программирования Visual Basic.

База данных «Производственные запасы» состоит из четырех файлов - справочников, из которых наиболее трудоемкими для заполнения являются справочники материалов и их движения на складе. Каждый типосорторазмер сырья и материалов, как правило, имеет собственный номенклатурный номер, единый для всей системы учета предприятия. Таким образом, уникальной характеристикой каждого типосор-торазмера является не только его название или технические свойства, в написании которых легко ошибиться, но, прежде всего, его номенклатурный номер - код. Кроме того, для целей учета часто необходимо знать, к какой группе товарно-материальных ценностей принадлежит данный типосорторазмер ресурса: сырье, основные материалы, вспомогательные материалы. Внутри данных групп также существует своя градация, например, вспомогательные материалы делятся на метизы, трубы, цветные металлы, резинотехнические изделия, химикаты и др.

Все это дает возможность закодировать каждый вид ресурса с помощью формального языка по его принадлежности к группам и подгруппам товарно-материальных ценностей [63]. Так называемый «Код группы» является четырехзначным числом, в котором первые две цифры означают код группы ресурса, а последние две - код подгруппы ресурса. Разработанные применительно к нашей задаче коды групп и подгрупп ресурсов представлены в табл. 3.1. Таким образом, например, код сидеритов Поставщика 7 (см. табл. 2.1) будет выглядеть как «0104». Справочник кодов можно пополнять или менять их значения в зависимости от изменений условий хозяйствования. Такой метод кодировки дает возможность осуществлять из базы выборку данных по необходимому условию, например, выбрать все нормативы оборотных средств, вложенных в запасы основных материалов, подсчитать значение общего норматива оборотных средств, вложенных в запасы сырья и т.д.