Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях Малимонова, Елена Александровна

Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях
<
Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях
>



Малимонова, Елена Александровна. Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Малимонова Елена Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1231

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления затратами на газоперерабатывающем предприятии 10

1.1 Основные понятия и сущность системы управления затратами 10

1.2 Формирование, планирование и учет затрат 22

1.3 Особенности учета затрат в системе управления ими на газоперерабатывающем предприятия 28

2. Методы управления затратами на газоперерабатывающем предприятии 34

2.1 Обоснование выбора метода учета и управления затратами на газоперерабатывающем предприятии 34

2.2 Адаптация к условиям газоперерабатывающего производства предлагаемого метода учета и управления затратами «директ-костинг» 40

2.3 Аналитические возможности предлагаемого метода управления затратами 66

3. Реализация механизма управления затратами на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург» 87

3.1 Особенности газоперерабатывающего предприятия ООО «Газпром добыча Оренбург» и используемой системы управления затратами 87

3.2 Применение метода «директ-костинг», адаптированного к условиям газопереработки в системе управления затратами 111

3.3 Реализация аналитических возможностей предлагаемого метода управления затратами на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург» 128

Выводы и предложения 141

Список использованных литературных источников 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом, являющимся основой обеспечения экономической и энергетической безопасности страны. На сегодняшний день Российская Федерация находится на седьмом месте в мире по доказанным запасам нефти, а по запасам газа - на первом месте. Газ составляет порядка 50% в структуре баланса первичных энергоносителей страны, приносящих значительную часть доходов бюджета.

Одним из перспективных направлений развития газовой отрасли является газопереработка, которой в настоящее время уделяется пристальное внимание со стороны государства. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» предусмотрены техническая модернизация и реконструкция действующих газоперерабатывающих заводов, направленные на повышение извлечения ценных компонентов из газа и снижение затрат на переработку.

Процессы переработки нефти и газа отличаются значительной затрато-емкостью, а в последнее время наблюдается ухудшение качества извлекаемых ресурсов, что влечет за собой повышение затрат на их переработку. В связи с этим актуальной становится задача совершенствования и оптимизации существующей системы анализа и управления затратами.

Управление затратами, в первую очередь, включает разработку концепций информационной поддержки принятия управленческих решений, модернизацию методов управленческого, производственного и бухгалтерского учета, что приводит к необходимости решения таких задач, как:

выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;

классификация, формирование и оценка величины затрат как в целом

по предприятию, так и на производство отдельных продуктов;

- разработка методов контроля и анализа затрат, в том числе выбора направления действий по их минимизации.

В конечном итоге, управление затратами предполагает подчинение процессов внутреннего планирования функционирования предприятия целям оптимизации затрат.

Однако без глубокой проработки методической базы внедрение каких-либо существенных нововведений проблематично. Одной из ключевых целей управления затратами на предприятии является снижение себестоимости производимой продукции. Уровень затрат на производство напрямую связан с объемом, качеством и ассортиментом продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, энергетических ресурсов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Таким образом, себестоимость продукции обуславливает размер получаемого предприятием финансового результаты, т.е. тот или иной уровень эффективности его функционирования.

В связи с этим, решение задач управления затратами, перечисленных выше, направлено на формирование достоверной и полной информации о величине и структуре затрат, возможности их анализа и контроля с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений. Это, в свою очередь, во многом будет способствовать повышению успешности деятельности каждого хозяйствующего субъекта.

Таким образом, актуальным является исследование состояния системы управления затратами и ее совершенствование.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами, калькулирования себестоимости продукции и формирования затрат в нашей стране и за рубежом уделяется достаточно пристальное внимание как в научной литературе, так и на практике.

Проблемам формирования, учета и управления затратами непосредственно в нефтегазовой отрасли посвящены научные труды Андреева А.Ф., Да-

выдова Б.Н., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Колядова Л.В., Матвеева Ф.Р., Отвагиной Л.Н. и др.

Вместе с тем различные аспекты совершенствования управления затратами в рамках рыночной экономики были рассмотрены следующими авторами: Бахрушиной М.А., Дугельным А.П., Ивашкевич В.Б., Керимовым В.Э., Комаровым Н.Н., Кондратовой И.Г., Котляровым С.А., Николаевой С.А., Палий В.Ф., Соколовым Я.В., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д. и др.

Кроме того, проблемам анализа хозяйственной деятельности, его методического инструментария, в том числе и вопросам оптимизации затрат, посвящены работы: Адамова Н.А., Бороненковой С.А., Грищенко О.В, Ионовой А.Ф., Карповой Т.П., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Раицкого К.А., Селезневой Н.Н., Хрупкого В.Е. и др.

Теоретические и практические аспекты управления затратами, повышения экономической эффективности функционирования промышленных предприятий рассмотрены также в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Друри, К.Р. Макконнелла, П.Самуэльсона, М. Фридмена, К. Шим Джея и др.

Тем не менее существование множества отечественных и зарубежных подходов к управлению затратами не решило всех проблем, порождаемых особенностями российского учета. Все еще требуют тщательной проработки вопросы определения инструментов управления затратами, способствующих адаптации промышленных предприятий к современным условиям.

Недостаточная разработанность проблемы методологии, а также возросшая практическая потребность в конкретных методах управления затратами на предприятиях газоперерабатывающей промышленности и обусловили выбор темы исследования.

Область исследования соответствует пунктам п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными обра-

зованиями промышленности», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», а также п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика: бухгалтерский учет и экономический анализ».

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются газоперерабатывающие предприятия, в частности, оренбургский газоперерабатывающий завод - обособленное структурное подразделение ООО «Газпром добыча Оренбург» (дочернего предприятия ОАО «Газпром»).

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, непосредственно связанных с управлением затратами на газоперерабатывающих предприятиях, в том числе их формирования и учета, и калькулирования себестоимости продукции.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета, в частности, вопросам формирования, учета и управления затратами и основными результатами предприятий, операционного анализа и контроля.

В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты РФ, базовые концепции управления затратами, отчетность, предоставленная ООО «Газпром добыча Оренбург».

Исследование выполнено с применением общенаучных методов сравнительного анализа, моделирования, прогнозирования и системного подхода к решению поставленных задач.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях для повышения обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

определить сущность и ключевые моменты системы управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях;

проанализировать существующие теоретические и методические подходы к классификации и формированию затрат;

обосновать выбор наиболее приемлемых для условий газоперерабатывающего производства подходов к калькулированию себестоимости и учету затрат как основы управления ими;

разработать алгоритм отнесения затрат к постоянным или переменным, исходя из специфических особенностей газопереработки;

адаптировать метод управления затратами «директ-костинг» для применения на газоперерабатывающих предприятиях;

выявить объективные взаимосвязи предлагаемого метода управления затратами с системой управления газоперерабатывающим предприятием в целом и предложить пути повышения эффективности функционирования данной системы;

применить разработанные методические подходы на конкретных газоперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических подходов и разработки методических рекомендаций по организации учета затрат промышленного предприятия, принимающих во внимание специфические особенности их формирования в газопереработке и базирующиеся на использовании метода «директ-костинг», что открывает перспективные аналитические возможности для прогнозирования и управления не только затратами, но и основными результатами хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна и личный вклад автора отражен в следующих результатах по специальности 08.00.05:

разработан алгоритм, уточняющий принципы отнесения затрат к переменным и постоянным, необходимость которого обусловлена использованием рекомендуемого метода «директ-костинг». Новизна заключается в предлагаемом комбинировании методов вариаторов и инженерного, позволяющем учесть особенности формирования затрат в газопереработке;

адаптирован для применения на газоперерабатывающих предприятиях метод управления затратами «директ-костинг». Новизной предлагаемой адаптации является привнесенная возможность использования разработанного подхода для вычисления полной себестоимости конечных продуктов газопереработки, в отличие от стандартного его использования только для вычисления усеченной себестоимости;

выявлены возможности применения предлагаемого подхода к анализу взаимозависимости между элементами затрат и результатами хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий. Отличием полученных результатов является использование рекомендуемого метода калькулирования себестоимости и учета затрат в управленческом аспекте с целью определения реакции предприятия на изменение условий производства и прогнозирования основных результатов его деятельности;

- выявлены отличия в себестоимости отдельных продуктов, рассчитан
ной по предлагаемой и традиционной методикам. Новизна заключается в
возможности регулирования ассортимента выпускаемой продукции и цено
вой политики предприятия для максимизации финансовых результатов.

по специальности 08.00.12:

-аргументирована необходимость сосредоточения внимания, прежде всего, на выборе метода калькулирования себестоимости продукции, формирования и учета затрат, а также проведении операционного анализа как основы построения системы управления затратами на предприятии. Новизной рассматриваемого подхода является расстановка приоритетов по существующим направлениям с позиции возможности их реализации;

выявлены и обобщены основные недостатки существующих методов формирования и учета затрат, в том числе наиболее часто применяемого в российской практике метода полного поглощения. Новизна заключается в рассмотрении возможности использования для формирования и учета затрат альтернативных методов (не только отечественных, но и зарубежных), и проведении их сравнительного анализа с целью выявления недостатков и преимуществ с точки зрения возможности применения в переработке газа;

обоснован выбор альтернативного метода формирования и учета затрат «директ-костинг» в качестве наиболее приемлемого для условий газоперерабатывающего производства подхода к управлению затратами. Отличием является то, что выбранный метод, широко известный и применяемый за рубежом, впервые рекомендуется использовать в отечественном газоперерабатывающем производстве в качестве основы построения системы управления затратами.

Разработанные методические подходы по управлению затратами применены на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург».

Защищаемые научные положения. В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач и выносимые на защиту:

1. Выбор метода формирования и учета затрат в газопереработке как
основы системы управления ими;

  1. Адаптация метода «директ-костинг» для использования в целях управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях;

  2. Использование адаптированного метода управления затратами на предприятии газопереработки;

  3. Применение операционного анализа как инструмента управления финансовыми результатами промышленного предприятия.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования и учета затрат позволяет повысить эффективность управления затратами и основными показателями хозяйственной деятельности предприятия. Результаты, полученные в ходе данного исследования, имеют теоретическое и прикладное значение и могут не только пополнить теоретический арсенал, но и сформировать механизм контроля и оценки эффективности формирования затрат и управления ими в практической деятельности газоперерабатывающих предприятий.

Разработанные в процессе исследования методы и подходы к формированию и управлению затратами могут быть рекомендованы к внедрению на газоперерабатывающих предприятиях, что должно способствовать устойчивому развитию предприятия и обеспечению его экономического роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на 13-ой Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, октябрь

2008 г.),на II Международной научно-практической конференции «Инновации гуманитарных и экономических наук» (Екатеринбург, декабрь 2010 г.), а также на региональных научно-практических семинарах и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Структура работы Диссертация, общим объемом 187 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 41 таблицами и 10 приложениями. Список литературных источников содержит 123 наименования.

Особенности учета затрат в системе управления ими на газоперерабатывающем предприятия

Применение группировки затрат по статьям калькуляции позволяет определить затраты по местам их возникновения (МВЗ) и установить, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Следует отметить, что при суммировании всех статей калькуляции, включая «общепроизводственные расходы», получается цеховая себестоимость продукции. Если к цеховой себестоимости прибавить «общехозяйственные расходы», получится производственная себестоимость, которая в сумме с «коммерческими расходами», в свою очередь, дает полную себестоимость продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для определения факторов, под влиянием которых сформировался данный уровень себестоимости, и для выявления направлений его снижения.

По составу (однородности) затраты подразделяют на одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких неоднородных элементов. К ним можно отнести общехозяйственные и общепроизводственные расходы, в состав которых входят заработная плата непроизводственного персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

По степени зависимости от объема производства различают постоянные и переменные затраты. Постоянные затраты - издержки, общая сумма которых не зависит от объемов производства.

Переменные затраты - издержки, общая сумма которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства [27, с. 125].

Все одноэлементные расходы (прямые) являются переменными затратами, а в составе комплексных (общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих) расходов есть как переменные, так и постоянные составляющие затрат. Такие расходы называют смешанными (полупеременными, полупостоянными). Поэтому при учете данный вид затрат требует дополнительного распределения на переменную и постоянную части. Более подробно данная классификация рассмотрена в разделе 2.2.

По роли в технологическом процессе4 изготовления продукции и целевому назначению затраты предприятия подразделяются на основные и накладные. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции. К ним относятся прямые издержки, входящие в состав цеховой себестоимости продуктов: - стоимость сырья, материалов и полуфабрикатов; - стоимость топлива и энергии на технологические цели; - расходы на оплату труда производственных рабочих; - отчисления на социальные нужды; - расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования и др. Основные затраты прямо и непосредственно включают в себестоимость продукта.

Накладные расходы образуются в связи с организацией и обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением. Они не относятся непосредственно к какому-либо конкретному продукту и состоят из комплексных (общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих) затрат. Их величина зависит от организации производственно-коммерческой деятельности, деловой политики, продолжительности отчетного периода и других факторов. Накладные расходы распределяются по продуктам согласно выбранной на предприятии базе распределения. Более подробно данный вопрос рассмотрен в разделе 1.2.

С точки зрения способа включения затрат в себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные затраты. Прямыми являются расходы по производству конкретного вида продукции. Поэтому они могут быть отнесены на объекты калькуляции в момент их совершения или начисления прямо на основании данных первичных документов [90, с. 10]. К ним относятся: затраты сырья, материалов, заработная плата производственных рабочих и др.

Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства (накладные). Косвенные расходы сначала собираются на соответствующих собирательно-распределительных счетах, а затем включаются в себестоимость конкретных продуктов с применением баз распределения. Выбор базы распределения обуславливается особенностями предприятия и технологии производства и устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции [69, с.7].

Адаптация к условиям газоперерабатывающего производства предлагаемого метода учета и управления затратами «директ-костинг»

Метод «директ-костинг», который называют еще системой управления себестоимостью или системой управления предприятием, является не только атрибутом рыночной экономики, но и теоретической базой оптимизации прибыли и анализа затрат [29, 48, 56, 74, 93, 98, 101].

Система классификации текущих затрат на постоянные и переменные основана на различии в их поведении под влиянием масштабов деловой активности предприятия. Как уже говорилось выше, переменные затраты, непосредственно связанные с процессом производства, изменяются пропорционально изменениям объемов производства. К ним относятся такие издержки, как: затраты на закупку и доставку сырья и материалов; технологические расходы материально- энергетических ресурсов; сдельная оплата труда производственных рабочих и т.п.

Что же касается постоянных затрат, то они имеют место вне зависимости от объема производства, их размер не меняется с ростом или уменьшением масштабов бизнеса, они существуют и при нулевом производстве, когда предприятие ничего не изготавливает и не реализует. Постоянными они называются потому, что не могут быть существенно сокращены даже при падении сбыта, поскольку в любом случае нужно начислять амортизацию, выплачивать арендную плату, проценты по полученным ранее кредитам и т.п. То же самое касается и заработной платы, поскольку невозможно обойтись без минимума административных работников. В обычной хозяйственной практике принято выделять следующие группы постоянных затрат предприятия:

Однако, как уже упоминалось выше, в реальных условиях переменные и постоянные затраты в чистом виде встречаются довольно редко. Как правило, большинство затрат являются смешанными (полупостоянными, полупеременными). Но для использования метода «директ-костинг» необходимо определение характера поведения смешанных затрат и выделение из них переменных и постоянных составляющих. Условность деления затрат на постоянные и переменные заключается в том, что некоторые их виды, которые традиционно принято считать постоянными, в определенных ситуациях могут вести себя как переменные, и наоборот.

Например, значительный рост объема производства и (или) продаж зачастую вызывает необходимость в увеличении производственных площадей и стоимости оборудования. В таком случае амортизация основных фондов и арендная плата перестают носить постоянный характер и ведут себя как переменные затраты, однако увеличение их происходит скачкообразно, не пропорционально росту объема выпуска продукции. В такой ситуации логично учитывать рассматриваемые затраты в составе переменных и определять динамику их изменений по отношению к изменениям объема производства и (или) продаж.

Другой пример. В состав фонда оплаты труда рабочих- сдельщиков могут быть включены суммы, связанные с оплатой простоев. Несмотря на то, что сдельная заработная плата изменяется пропорционально объемам производства и входит в состав переменных затрат, эти суммы не связаны непосредственно с изменениями объемов, и, следовательно, они носят характер постоянных затрат.

Таким образом, пригодного абсолютно для всех предприятий и всех периодов их деятельности перечня переменных и постоянных затрат не существует. В каждой конкретной ситуации приходится оценивать степень изменения определенного вида затрат, являющуюся следствием увеличения (уменьшения) объема производства, и определять пропорции этих изменений. Поэтому точное разделение затрат на переменные и постоянные — первая и достаточно важная проблема, возникающая при использовании метода «директ-костинг».

Важно отметить, что при рассмотрении удельных затрат на единицу продукции характер постоянных и переменных затрат меняется. Переменные затраты на единицу продукции остаются неизменными при изменении объемов производства, поскольку удельный расход трудовых, материальных и других ресурсов на каждый продукт не меняется. Постоянные же затраты, отнесенные на единицу продукции, при увеличении объемов выпуска и реализации продукции, снижаются, т.к. распределяются на больший объем, и, напротив, при снижении объемов — их удельный вес в каждой единице продукции увеличивается [27, с. 128].

Применение метода «директ-костинг», адаптированного к условиям газопереработки в системе управления затратами

Соотношение между постоянными и переменными затратами в структуре себестоимости продукции может быть различным. Например, инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных и, соответственно, уменьшением переменных расходов. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли, но найти оптимальное сочетание постоянных и переменных затрат нелегко, т.к. эта зависимость носит нелинейный характер. Операционный рычаг — потенциальная возможность влиять на прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции, т.е. это инструмент, позволяющий оперативно реагировать на динамику спроса и принимать решения, связанные с изменениями финансового результата от продаж. Эффект операционного рычага определяется отношением относительного изменения прибыли к относительному изменению выручки (в единицах или процентах), т.е. по формуле: МОР=(АП/П)/(АВыр/Выр) = Ы7 Выр/АВыр Л, (2.39) где М0р- мультипликатор операционного рычага; П - прибыль; АП - прирост прибыли; Выр - выручка от реализации продукции; АВыр - прирост выручки от реализации продукции; АП/П - индекс изменения прибыли; АВыр/Выр - индекс изменения выручки. Сила воздействия операционного рычага (СВОР) проявляется в том, что изменение выручки сопровождается более сильной динамикой изменения прибыли. СВОР показывает, насколько процентов изменится прибыль (убыток) при изменении выручки на 1%.

Принято считать, что предпринимательский {деловой) риск фирмы зависит от доли постоянных затрат в суммарных затратах предприятия. Предпринимательский (деловой) риск состоит в том, что предприятие может не получить запланированную величину операционной прибыли (валовый доход), т.е. прибыли до уплаты процентов и налога на прибыль. Очевидно, что такой ситуации может способствовать множество различных факторов, таких как: снижение спроса на продукцию, усиление конкуренции, рост цен на сырье и др. При этом большая величина постоянных затрат, даже при незначительном спаде в объемах продаж, может привести к сильному снижению прибыли. Следовательно, чем выше постоянные затраты предприятия, тем выше его деловой риск. Именно по этой причине зачастую организации, имеющие большие постоянные расходы, рассматриваются как имеющие высокий операционный рычаг и характеризуются высоким деловым риском. Это особенно характерно для высокомеханизированного производства, требующего значительных затрат на содержание и обслуживание оборудования, высокие амортизационные отчисления, налоговые платежи и т.п. Причем перечисленные затраты являются постоянными по своей природе, т.е. полностью постоянными, т.к. не зависят от объемов выпуска продукции. Естественно, высокий деловой риск является одной из особенностей нефтегазовой отрасли, отличающейся достаточно высокой степенью механизированности производства.

Переменные затраты на предприятиях с высоким деловым риском, напротив, достаточно низкие. Всего один оператор механизированного производства может выпускать в десятки и сотни раз больше продукции, по сравнению с немеханизированным заводом с высокой долей ручного труда. Очевидно, что низкий уровень переменных затрат на механизированном производстве означает уменьшение прямых затрат труда на каждое изделие (продукт). Кроме того, на механизированных производствах существенно меньше расход прямых материальные ресурсов на единицу продукции (сырья, материалов, комплектующих, энергии, топлива и т.п.). Это достигается за счет лучшего контроля качества исходных ресурсов, оптимизации расхода материалов и применения безотходных и ресурсосберегающих технологий, а также отсутствия брака и т.д.

Таким образом, чем больше постоянные затраты, тем выше порог рентабельности, тем значительнее предпринимательский риск и тем меньше запас финансовой прочности [27, 56].

Отметим также, что операционный рычаг можно использовать для сравнения возможных вариантов распределения затрат предприятия на постоянные и переменные составляющие. Иногда предприятие имеет возможность перенести часть переменных затрат в разряд постоянных, и наоборот (например, когда менеджерам по продажам устанавливаются фиксированные оклады вместо уплаты комиссионных от объемов продаж). Такое перераспределение означает, что объем продаж, общие затраты и прибыль остаются неизменными. Однако при этом численное значение показателя операционного рычага изменится. И это важно знать, поскольку значение операционного рычага для данного уровня продаж во многом определяет стратегию предприятия. Так например, при одних и тех же значениях объема продаж, общих затрат и прибыли, уменьшение доли переменных затрат приводит к увеличению порога безубыточности и росту предпринимательского риска.

Реализация аналитических возможностей предлагаемого метода управления затратами на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург»

Согласно же методу «директ-костинг», где деление продуктов на целевые и побочные не производится, и все продукты рассматриваются как равноценные, себестоимость жидкой серы составила 3 942,00 руб./тыс. мЗ (табл. 3.6). При этом переменные затраты на ее производство и реализацию равны 736,5 млн. руб., а постоянные - 52,1 млн. руб., т.е. 6,6% от суммарных затрат (табл. 3.8). В результате постоянные затраты по производству жидкой серы в 4 раза больше косвенных затрат, относимых на данный продукт по методу полного поглощения.

Стоит также обратить внимание и на другой побочный с точки зрения метода полного поглощения продукт. На топливный газ предприятие вообще не относит каких-либо косвенных затрат (табл. 3.7), тогда как, согласно методу «директ-костинг», постоянные затраты на производство и реализацию данного продукта составили 1,2 млн. руб. (4,2% от суммарных затрат).

Таким образом, именно условности отнесения продуктов к целевым и побочным, и разнесению косвенных затрат по отдельным продуктам, а также сопутствующие условности (раздел 1.3) существенно влияют на калькулирование себестоимости продукции методом полного поглощения и объясняют различия в результатах вычислений себестоимости данным методом и методом «директ-костинг». Себестоимость продуктов, полученная последним методом, лишенным выше обозначенных условностей, довольно резко отличается от данных предприятия, что позволяет сделать предположение о том, что в данный момент предприятие использует для анализа и принятия управленческих решений, как минимум в области ассортиментной политики, искаженную информацию.

Для подтверждения этого предположения рассмотрим прибыль, полученную по каждому продукту на основании данных предприятия и расчетов, проведенных нами методом «директ-костинг» (табл. 3.9).

Согласно таблице 3.9, прибыль, полученная предприятием за 2008 год, распределяется по продуктам другим путем, нежели было рассчитано на основе метода полного поглощения. При этом производство гелия убыточно в обоих случаях. Но его убыточность, рассчитанная на основе метода «директ-костинг», более чем в 11 раз отличается от данных предприятия. Этот факт еще раз подтверждают, что из-за условностей распределения косвенных расходов по отдельным продуктам, искажается не только себестоимость этих продуктов, но и основные показатели деятельности предприятия.

Наименование продуктов Выручка, тыс. руб. Прибыльметодомполногопоглощения,тыс. руб. Рентабельность продаж, % Прибыль методом "директ-костинг", тыс. руб. Маржинальная рентабельность, % Абсолютноеотклонение["директ-костинг"-метод полногопоглощения],тыс. руб.

Кроме того, жидкая серая с максимальным значением рентабельности продаж (отношение прибыли к выручке), далеко не привлекательна для предприятия с точки зрения маржинальной рентабельности (формула (2.57)). И, напротив, некоторые продукты (этан, ШФЛУ, газ отбензиненный), чья рентабельность продаж ниже среднего показателя, обладают достаточно высокой маржинальной рентабельностью. Данные различия, прежде всего, влияют на ассортиментную политику предприятия, и для четкого их понимания, рассмотрим привлекательность продуктов с обеих точек зрения.

С целью оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, как правило, используют так называемый метод «ABC». Суть его состоит в том, что малые количества всей массьт продукции составляют относительно большую ценность [47, с. 24]. Алгоритм метода «ABC» предполагает ранжирование всех продуктов по выбранному критерию, в качестве которого могут быть выбраны: максимизация выручки, прибыли или маржинального дохода. Нарастающим итогом определяется накопленное значение выбранного критерием показателя, и рассчитывается удельный вес каждого продукта в этой величине. Далее в соответствии с расчетами продукты делятся на три группы: А, В и С. К группе А относятся продукты, обеспечивающие до 80% величины выбранного критерия, к группе В - от 81 до 95%, а к группе С - от 96 до 100%. Затем нарастающим итогом вычисляется количество производимых продуктов, и на его основании удельных вес каждого продукта. Выбор оптимального ассортимента продукции осуществляется на основании сопоставления удельных весов продукции, определенных по накопленному количеству и накопленной величине выбранного критерия.

Для применения метода «ABC» выберем в качестве критерия прибыль, рассчитанную на предприятии, и маржинальный доход, вычисленный на основании метода «директ-костинг». Проведем сравнительный анализ подученных данных (табл. 3.10 — 3.11).

Группа А состоит из продуктов, производство которых приносит предприятию большую часть прибыли, именно на их производстве стоит сосредоточить особое внимание. Группа В включает в себя продукты средней рентабельности. Последняя группа С содержит продукты, от производства которых предприятию выгодно отказаться. Данная группировка позволяет наглядно увидеть различия в привлекательности отдельных продуктов с точки зрения метода полного поглощения и метода «директ-костинг».