Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Луговцев Евгений Константинович

Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий)
<
Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий)
>




Луговцев Евгений Константинович. Совершенствование оценки уровня организации производственного процесса (на примере основных производственных процессов машиностроительных предприятий) : ил РГБ ОД 61:85-8/288

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и принципы эффективной организации основного производственного процесса 13

1.1. Сущность организации основного производственного процесса 13

1.2. Система принципов организации основного производственного процесса и условия их реализации 25

1.2.1. Структура системы принципов организации основного производственного процесса 25

1.2.2. Иерархия и взаимосвязи в системе принципов организации основного производственного процесса 47

2. Определение степени соблюдения принципов организации производственного процесса 54

2.1. Анализ методов оценки степени соблюдения принципов организации 54

2.2. Критерий оценки степени соблюдения принципов организации 73

2.3. Количественная оценка степени соблюдения принципов организации основного производственного процесса 81

3. Оценка уровня организации производственных процессов и эффективность его повышения 125

3.1. Анализ методов оценки уровня организации производственного процесса 125

3.2. Совершенствование методов оценки уровня организации производственного процесса 138

3.3. Эффективность совершенствования организации производственных процессов 156

3.4. Организационные резервы повышения эффективности основных производственных процессов на предприятиях 168

Заключение 194

Литература 200

Введение к работе

В современных условиях важнейшим экономически обоснованным направлением развития социалистического производства является использование всех факторов роста производительности труда, всемерное повышение эффективности общественного производства в каждом его звене, особенно непосредственно в процессе труда на предприятиях.

В решениях ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что достижение главной задачи одиннадцатой пятилетки возможно лишь на основе "... ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов ..." /II, с. 161/.

Одним из актуальных направлений решения данной задачи является постоянное совершенствование форм и методов организации производства. Совершенствование организации производства обеспечивает реализацию факторов и условий, связанных с использованием основных элементов производства. При этом, его экономическое значение состоит в том, что повышение эффективности производства достигается, как правило, при тех же капитальных вложениях, т.е. за счет интенсивных факторов.

На ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1982 года была подчеркнута необходимость придавать первостепенное значение "... более полному использованию интенсивных факторов экономического развития, ..." /12/ во всех отраслях народного хозяйства, на каждом участке производства. Данное требование является актуальным и для машиностроения - одной из ведущих отраслей промышленности.

Практика функционирования машиностроительных предприятий показывает наличие значительных резервов в использовании производ-

ственных фондов, повышении производительности труда, снижении себестоимости продукции. Немалая роль в реализации этих резервов принадлежит и организации производства. Совершенствование организации производства обеспечивает реализацию примерно 50% резервов прироста производительности труда /126, с. 15/. Однако на многих машиностроительных предприятиях данные резервы используются еще не в полной мере. Результатом этого является возникновение определенного разрыва между уровнем техники и технологии и уровнем организации производства. По мере повышения технического уровня современного производства величина потерь, связанных с недостаточным уровнем организации, становится все более ощутимой.

Одной из причин указанного разрыва является наличие нерешенных вопросов в теоретическом обобщении проблем организации производства, разработке и внедрении организационных форм, создающих условия для использования новых и новейших достижений техники и технологии.

Вопросы теории и практики научной организации производства нашли широкое освещение в трудах советских ученых. Большой вклад в развитие науки организации производственного процесса внесли Л.В.Барташев, А.С.Вальков, С.А.Думлер, В.А.Летенко, С.П.Митрофанов, И.О.Непорент, В.А.Петров, P.M.Петухов, И.М.Разумов, Н.С.Сач-ко, К.Г.Татевосов, Л.Я.Шухгалтер и другие. Однако продолжающаяся в литературе дискуссия по ряду вопросов организации производства свидетельствует о наличии нерешенных проблем. В частности, это вопросы более четкого формулирования предмета организации производства, ее места в системе наук о производстве, теоретических и практических ее основ, проблем взаимодействия с другими науками, ее структуры.

Одной из важнейших теоретических и практических проблем научной организации производства является разработка, в дополнение

к существующим методам технико-экономического анализа, форм и методов анализа и оценки организации производства. Решение данной задачи обеспечивает практическое использование положений и рекомендаций науки организации в реальном производстве, выявление степени влияния организационных факторов на его эффективность, оценку резервов в совершенствовании организации конкретных производственных процессов, планирование и стимулирование использования этих резервов.

Центральной проблемой при разработке методов анализа и оценки производства является формирование системы показателей, соответствующих целям оценки и в полной мере отражающих сущность и характеристики оцениваемого объекта. Величину организационных резервов предопределяет значительное разнообразие сочетаний факторов, характеризующих производственно-технические условия предприятий. В то же время, направления реализации этих резервов являются всеобщими, независимо от характеристик производственных объектов. Сущность и содержание этих направлений определяются требованиями принципов эффективной организации производства. Методические и теоретические основы формирования системы принципов организации производства заложены в важнейших положениях К.Маркса о природе, формах и принципах процесса производства. Значительный вклад в развитие представлений о научных принципах организации производства внесли советские ученые. Разработана система принципов организации, охватывающая всю совокупность процессов, реализуемых на предприятии. Рассмотрена сущность этих принципов, основные направления, методы и условия их соблюдения.

В то же время, решение актуальных задач, стоящих перед научной организацией на современном этапе, требует дальнейшего развития представлений о принципах организации производства. Разработанный в настоящее время обширный перечень принципов организации охватывает всю совокупность процессов, связанных с производством

продукции, являющихся объектом организации. Это процессы подготовки производства, вспомогательные производственные процессы, основной производственный процесс и его разновидности, и др. Каждый из этих процессов, являясь частью процесса производства, имеет собственную специфику и задачи. Сложность структуры производственной системы, разнообразие и особенности процессов, связанных с производством продукции, требуют выделения специфических принципов, отражающих сущность организации конкретных процессов. При этом необходимо выявить общие и частные принципы, раскрыть взаимосвязь принципов организации в их системе, степень влияния соблюдения каждого из них на результаты производства, определить возможный уровень реализации принципов для различных его форм и процессов.

Создание методов анализа и оценки организации производства требует решения задачи количественной оценки степени реализации принципов организации. В настоящее время проблема количественной оценки степени соблюдения принципов организации не нашла своего решения. Существует значительное многообразие показателей, характеризующих различные аспекты реализации отдельных принципов организации. В их числе показатели пропорциональности, специализации, ритмичности и т.п. Однако методы их расчета строятся на основе рассмотрения данных показателей как локальных. Не ставится задача формирования взаимоувязанных показателей, отражающих количественно реализацию принципов организации в их системе. Разработка методов количественной оценки степени соблюдения принципов организации производства имеет важное прикладное значение. Наличие таких методов обеспечит возможность корректного ответа на вопрос о выборе системы показателей оценки и анализа уровня организации производства. Последнее является важнейшим условием решения одной из первостепенных задач, стоящих перед научной организацией, -создания предпосылок для максимального использования резервов

организации производства.

В качестве объекта исследования в данной работе рассматриваются основные производственные процессы на предприятиях машиностроения. Предметом исследования является организация основных производственных процессов, ее принципы, методы измерения и анализа ее уровня и эффективности.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических концепций и методических положений, направленных на совершенствование методов анализа и оценки уровня организации основных производственных процессов, и разработка практических рекомендаций по повышению этого уровня на предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследование системы принципов организации основного производственного процесса; совершенствование количественной оценки уровня их реализации в основном производственном процессе; совершенствование методики анализа состояния и оценки уровня организации основного производственного процесса; определения экономической эффективности повышения уровня организации основного производственного процесса; апробация разработанных методик на машиностроительных предприятиях.

Таким образом, из обширного комплекса проблем, связанных с совершенствованием организации производства, в диссертационной работе рассматривается вопрос совершенствования методов оценки и анализа организации основных производственных процессов.

В качестве объектов экспериментального исследования приняты Минский автомобильный завод производственного объединения БелАвто-МАЗ и Минское производственное объединение по выпуску протяжных и отрезных станков, производственные процессы на которых отражают характерные особенности машиностроительного производства.

В основе методики исследования лежит системный подход. Применение системного подхода предполагает: рассмотрение основного про-

изводственного процесса как одной из подсистем производственной системы; декомпозицию производственной системы, т.е. рассмотрение основного производственного процесса как самостоятельной системы; структуризацию системы основного производственного процесса путем выделения ее компонентов; рассмотрение системы основного производственного процесса в организационном аспекте.

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, применяются методы экономико-математического анализа и моделирования, математическая статистика и математическое программирование.

Цель и задачи исследования обусловили рассмотрение в диссертационной работе следующих основных проблем: структуры подсистемы основного производственного процесса и ее места в производственной системе; сущности организации системы основного производственного процесса; системы принципов организации основного производственного процесса; критерия и метода количественной оценки реализации принципов организации основного производственного процесса; системы показателей методики оценки и анализа уровня организации основного производственного процесса; оптимизации уровня организации системы основного производственного процесса; экономической эффективности совершенствования уровня организации системы основного производственного процесса; способов реализации методики оценки и анализа уровня организации основного производственного процесса; направлений совершенствования организации основных про- ' изводственных процессов на предприятиях - объектах исследования.

Последовательное решение указанных проблем обусловило структуру диссертации в составе введения, трех глав и заключения. Объем диссертации: 146 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 15 таблиц, список используемой литературы содержит 131 наименование.

Методологической основой диссертационной работы являются:

положения марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам. В качестве основополагающих в области теории и практики организации производства использованы работы ведущих советских ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

в теоретическом исследовании системы принципов организации основного производственного процесса (с. 13-53);

в углублении теоретического обоснования количественной оценки степени соблюдения принципов организации основного производственного процесса на базе экономического критерия (с. 73-116);

в разработке системы взаимосвязанных частных и интегральных показателей количественной оценки степени соблюдения принципов организации основного производственного процесса (с. II6-I25);

в разработке экономико-математической модели оптимального уровня использования системы принципов организации основного производственного процесса (с. 158-164);

в формировании системы взаимоувязанных показателей комплексного анализа и-оценки организации производственных процессов (с.

138-143);

в разработке методических основ комплексного использования теоретических и практических предложений диссертации в условиях предприятия (с. 144-167).

На защиту выносятся:

концепция формирования системы принципов эффективной организации основного производственного процесса;

критерий экономической оценки степени соблюдения принципов организации основного производственного процесса;

метод количественной оценки степени соблюдения принципов организации основного производственного процесса;

экономико-математическая модель оптимального уровня использо-

вания системы принципов организации основного производственного процесса;

система показателей и методика комплексной оценки и анализа организации производственных процессов.

Результаты диссертационного исследования предложены в составе мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных фондов на предприятиях объединения "БелАвтоМАЗ", внедренных в рамках х/д № 1032 в 1981 году. Общий годовой фактический экономический эффект по теме - 205,6 тыс. рублей. Основные положения и рекомендации диссертанта включены в научный отчет кафедры "Экономика и организация машиностроительного производства" Белорусского политехнического института по плановой теме ГБ-8І-8І "Исследование эффективности производства и эксплуатации машин (теоретический аспект)". В результате исследований на Минском производственном объединении им. С.М.Кирова выработаны предложения по повышению уровня организации производства, которые были учтены при составлении плана организационно-технических мероприятий на 1984 год. Разработанные на основе проведенных исследований "Методические рекомендации по проведению комплексного анализа и оценки уровня организации производственных процессов" переданы на МПО им. С.М.Кирова и приняты к практическому использованию.

Изложенные в диссертационной работе теоретические положения и методические рекомендации, а также результаты исследований докладывались автором на республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания автоматизированных систем управления на предприятиях и в отраслях народного хозяйства республики на базе ЭВМ третьего поколения" в 1977 году, XI научно-технической конференции БелАвтоМАЗа "Эффективное использование научных разработок - важный резерв повышения производительности и качества" в 1977 году, на областном совещании "Пути повышения ритмичности производства" в городе Пензе в 1979 году, научно-практической конференции

"Достижения молодых ученых в области экономических и юридических наук" в городе Перми в 1980 году, У республиканской конференции математиков Белоруссии с 1980 году, ежегодных научно-технических конференциях Белорусского политехнического института с 1977 по 1982 год.

Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в б работах общим объемом 1,4 печатных листа.

Сущность организации основного производственного процесса

Как процесс воспроизводства материальных благ производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на производство определенной продукции. Основой производственного процесса является процесс труда - "... целесообразная деятельность для создания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное условие человеческой жизни..." /I, с. 195/.

Известно, что процесс труда представляет собой единство и взаимодействие трех его основных элементов: целесообразной деятельности, или самого труда, предмета труда и средств труда /І,с.І89/.

Применительно к машиностроительному предприятию, производственный процесс - совокупность основных и вспомогательных процессов, причем центральное место занимает основной производственный процесс, заключающийся в непосредственном превращении "сырого" материала в готовую продукцию.

Предприятие - сложная динамическая, вероятностная социальная экономико-производственная система. В основе ее функционирования лежит реализация основного производственного процесса. Таким образом, организационная, информационная, функциональная, экономическая и социальная структуры этой системы строятся и функционируют в соответствии с характеристиками основного производственного процесса, для реализации которого она создана, действует и развивается.

Цель производственной системы - изготовление определенной продукции в установленном объеме в заданные сроки - целиком и полностью совпадает и определяется целью центрального ее компонента -подсистемы основных производственных процессов (или иначе - подсистемы прямого преобразования предмета труда).

Организация и функционирование остальных подсистем ( в том числе и подсистем вспомогательных производственных процессов) направлены на обеспечение необходимых условий для достижения указанной цели системы и, таким образом, на обеспечение подсистемы основных производственных процессов. В соответствии со сказанным, реализацию производственного процесса на машиностроительном предприятии можно представить в виде следующей схемы ( рис. I.I).

Являясь центральным компонентом производственной системы,основной производственный процесс в машиностроении, как правило, представляет собой совокупность ряда отдельных процессов изготовления деталей, последующей сборки узлов и изделия в целом, которые являются простыми элементами производственного процесса, по терминологии К.Маркса - частичными процессами. В то же время, каждый частичный процесс представляет собой единство основных элементов процесса труда. Обеспечивающие подсистемы также характеризуются определенной структурой, представляющей собой совокупность многих технических, экономических, социально-правовых факторов и элементов, находящихся в сложных связях и взаимодействиях. По классификации Вира /21, с. 33/, машиностроительное предприятие может быть отнесено к разряду очень сложных систем второго ранга (вероятностных). Таким образом, оно является одним из наиболее сложных объектов исследования. Как инструмент исследования подобных объектов системный подход предполагает выделение отдельных элементов таких систем и рассмотрение их в определенных аспектах. Согласно свойству эквипотенциальности сложных вероятностных систем /63/, подсистему основного производственного.

Иерархия и взаимосвязи в системе принципов организации основного производственного процесса

В большинстве работ, посвященных вопросам организации производственного процесса, справедливо подчеркивается, что именно степень соблюдения или нарушения принципов организации производственного процесса характеризует уровень его организации /25, с. 21; 45, с. 26; 87, с. 25; 90, с. 18-21; 102, с. 51 и т.д./. Проводимый при этом анализ содержания принципов направлен, как правило, на выявление степени их соответствия задачам организации производственного процесса и выделения таких принципов, которые соответствуют этим задачам в наибольшей степени. При этом, совокупность рас сматриваемых принципов расчленяется на "ведущие" принципы, соблюдение которых, по мнению авторов, в значительной степени оказывает влияние на уровень организации процесса, и принципы, соблюдение которых оказывает незначительное влияние на организацию. Выявляются взаимосвязи и взаимная обусловленность "ведущих" и "вспомогательных" принципов,и на этой основе делается вывод о возможности исключения "вспомогательных" принципов из рассмотрения.

Такой подход характерен для работ П.Е.Беленького /19, с. 9/. В качестве ведущих рассматриваются принципы пропорциональности и непрерывности. Остальные принципы организации производственного процесса рассматриваются как вспомогательные, реализация которых достигается при соблюдении ведущих.

P.M.Петухов и Е.С.Лазуткин /102, с. 51-52/ в качестве главного принципа организации производственного процесса рассматривают принцип пропорциональности, а также принципы параллельности и непрерывности, поскольку их реализация оправдана в любых производственных условиях. целиком и полностью определяется соблюдением принципов пропорциональности, ритмичности и параллельности.

Р.Л.Сатановский /ПО, с. 9/ в качестве ведущего принципа рассматривает принцип специализации производственного процесса. Подобный подход можно найти и у других авторов /40, 53, 58, 119 и т.д./.

Действительно, степень влияния реализации различных принципов на уровень организации производственного процесса неодинакова. Особенно сильно эти различия проявляются при рассмотрении их реализации применительно к различным видам подсистем производственных процессов и формам их организации. При этом, соблюдение части принципов, например, таких как пропорциональность, имеет одинаково важное значение, независимо от условий производства, а часть, как это показано на примере принципа прямоточности, наиболее актуальна лишь для определенных условий. Различна и актуальность реализации отдельных, принципов по отношению к элементам производственного процесса. В то же время, каждый из удовлетворяющих изложенным требованиям принципов, как показал анализ, указывает вполне определенное направление повышения уровня организационного использования конкретных элементов процесса труда Сем. рис. 1.3). Несмотря на существование различных видов и организационных форм, структура системы основного производственного процесса однотипна и строится на единой основе (см. рис. 1,2, 1.4). Поскольку указанные выше принципы предполагают мероприятия, направленные на эффективное использование элементов системы, то они применимы для любых ее видов и организационных форм. Вид подсистем и форма их организации, очевидно, оказывают влияние лишь на степень соблюдения отдельных принципов и их совокупности.

Из этого следует, что лишь соблюдение всей совокупности принципов и обеспечивает наивысший уровень организации производственной системы. Отсюда, правильным является не отбрасывание отдельных принципов, а рассмотрение их системы, которая будет со всей полнотой обеспечивать характеристику направлений организационного использования элементов подсистем основного производственного процесса и системы в целом. Система принципов "... есть средство, с помощью которого выполняется процесс решения проблемы" /92, с. 51/. В то же время "Система - это совокупность элементов, находящихся во взаимодействии" /21, с. 22/. Отсюда вытекает, что совокупность принципов - элементов системы-должна находиться во взаимосвязи и взаимодействии.

Взаимосвязь и взаимная обусловленность принципов организации производственного процесса отмечается в большинстве работ, посвященных их анализу. Так, возможность соблюдения принципа пропорциональности во многом может быть обусловлена специализацией системы и ее подсистем. В свою очередь, соблюдение принципа специализации обусловливает степень возможной непрерывности процесса, которая также зависит от его пропорциональности и параллельности. Параллельность тесно связана со специализацией, а также зависит от степени соблюдения принципа прямоточности и т.д.

Таким образом, налицо сложная взаимосвязь и взаимная обусловленность в системе принципов организации производственного процесса. Предполагая реализацию различных по содержанию мероприятий, направленных на повышение уровня организационного использования элементов процесса труда, взаимосвязь принципов в системе требует, в то же время, комплексного проведения этих мероприятий. Причем, если, например, для поточной формы организации в наиболее совершенных видах подсистем (таких, как автоматическая или непрерывно-поточная линия} очевидно, возможно практически полное соблюдение всей совокупности принципов, то для менее совершенных организационных форм отдельные принципы не могут быть соблюдены в полной мере, что вызывает противоречия при попытках полной реализации всей системы принципов.

Анализ методов оценки степени соблюдения принципов организации

Проанализируем приведенные методы количественной оценки пропорциональности производственного процесса.

В большинстве работ задача количественной оценки степени соблюдения принципа пропорциональности как такового, не ставится.

Оценка уровня пропорциональности производства производится в связи с решением задачи определения уровня организации производственных процессов. При этом, в большинстве случаев такая оценка производится на основании определения уровня использования элементов процесса труда вне зависимости от того, результатом реализации какого из принципов этот уровень является.

При определении уровней организации, последовательная оценка степени организационного использования всех элементов процесса труда, как правило, не производится. В тех случаях, когда оценивается уровень организационного использования всех элементов производственного процесса, критерии такой оценки, за исключением работ Р.М.Петухова и В.И.Демидова и др. /14, 41/ трудно сопоставимы.

Наиболее часто уровень пропорциональности в производственном процессе предлагается оценивать на основе измерения степени использования орудий труда. При этом показатель использования средств труда чаще всего определяется через коэффициент загрузки оборудования. В работах С.А.Думлера и ИЭ АН Казахской ССР /45, 72/ в качестве показателя пропорциональности предлагается не коэффициент загрузки оборудования, а отклонение от средней загрузки. В наибольшей степени соответствует сущности пропорциональности в использовании средств труда показатель, определяемый на основе отклонения от загрузки наиболее загруженного оборудования, предложенный в работах /64, 122, 123/.

Оценка организационного использования предметов труда на основе определения уровня организации их движения производится в работах /14, 72, 99, 102/. При этом данный уровень определяется на основе сопоставления минимальных или нормативных и фактических объемов незавершенного производства и производственных запасов. Такой метод обеспечивает укрупненную оценку использования предметов труда в производственном процессе и не может быть применен для проведения конкретной оценки принципа пропорциональности. Недостатки в применении показателя равномерности выпуска продукции во времени для оценки пропорциональности были рассмотрены выше.

В качестве показателя использования живого труда, как правило, применяется коэффициент занятости рабочих. В работе /14/ такая оценка проводится с использованием коэффициента загрузки рабочих. Однако, применение данного коэффициента не рассматривается для определения конкретного уровня пропорциональности в использовании живого труда.

Принцип непрерывности. М.Е.Егоров /128, с. 198/ для измерения непрерывности процесса предлагает брать отношение фактической длительности производственного цикла (/О ) к суммарному времени технологического процесса (сумме штучных времен) ( /м ) обработки детали, т.е.

Совершенствование методов оценки уровня организации производственного процесса

Комплексное решение задачи создания совершенной организации производства требует проведения всестороннего анализа и оценки содержания и функционирования всех компонентов и подсистем, образующих систему производственного процесса. Соответственно, применяемая система методов и показателей оценки должна обеспечивать решение данной задачи на всех этапах создания и функционирования производственного процесса; правильное сочетание детального и обобщающего подходов; взаимосвязь результатов проведенных анализа и оценки на всех этапах и уровнях.

Рассмотрим основные положения методики анализа и количественной оценки уровня организации основного производственного процесса. Данная методика предназначена для реализации на предприятиях машиностроения и учитывает специфику основных производственных процессов, связанных с проведением механической обработки предметов труда.

Методика имеет целью: обеспечить реализацию организационных факторов повышения эффективности производства; создать базу для обоснованного планирования повышения уровня организации производственного процесса; создать методическую основу для проведения анализа, оценки и определения экономической эффективности совершенствования организации производственного процесса; создать условия для стимулирования повышения уровня организации производства на предприятиях. Реализация методики призвана обеспечить решение следующих основных задач: фиксацию фактического состояния и степени совершенства организации производственного процесса на уровне предприятия и уровнях его подразделений; экономические оценку и анализ степени организационного использования элементов производственного процесса и направлений повышения такого использования. В соответствии с целью и задачами методики предусмотрены следующие основные направления ее использования. Оценка вариантов организации производственных процессов на этапе их проектирования. На данном этапе обеспечивается возможность выбора и оценки организационных решений, направленных на максимальное использование заложенных в данных процессах организационных резервах. Сопоставление показателей организационного уровня вариантов проектируемых производственных процессов обеспечивает выбор наиболее эффективного из них с точки зрения организации производства.

Проведение всестороннего анализа организации отдельных производственных процессов ( частичные процессы) с целью выявления резервов и источников повышения уровня их организации. При этом обеспечивается возможность анализа степени организационного использования элементов производственного процесса - средств труда, предметов труда и самого труда, определение и дифференциация затрат, связанных с имеющимися резервами, выявление и оценка направлений и способов реализации имеющихся резервов.

Экономическая оценка мероприятий по повышению уровня организации производственного процесса до определенного запланированного значения и установление очередности внедрения этих мероприятий.

Количественная оценка фактического состояния организации производственных процессов на предприятии в целом и в его подразделениях. В данном случае обеспечивается получение относительной оценки уровня организации различных производственных процессов. Результаты оценки могут быть использованы для сопоставления уровней организации производственных процессов различных предприятий и их подразделений и при разработке мероприятий по стимулированию их коллективов за достигнутый уровень организации.

В соответствии с направлениями использования методики, система показателей анализа и оценки уровня организации основного производственного процесса включает три группы.

Аналитические показатели уровня организационного использования элементов составных частей системы производственного процесса. Данная группа включает 23 показателя, предназначенных для проведения анализа организационного использования элементов производственного процесса, вскрытия резервов повьшения такого использования и оценки направлений реализации данных, резервов.