Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Егоркин Владимир Михайлович

Совершенствование оплаты труда работников машиностроения
<
Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения Совершенствование оплаты труда работников машиностроения
>




Егоркин Владимир Михайлович. Совершенствование оплаты труда работников машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/1261

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования

оплаты труда и ее функций 10

  1. Сущность и содержание оплаты труда как экономической категории 10

  2. Основные функции заработной платы и характер их проявления в современной России 21

Глава 2 Анализ современной социально-экономической

ситуации в области оплаты труда работников 50
российских промышленных предприятий

  1. Современные проблемы оплаты труда наемных работников: тенденции переходного периода 50

  2. Характеристика межотраслевой и внутриотраслевой дифференциации уровня заработной платы работников промышленных предприятий 64

  3. Экспертная оценка абсолютного и относительного уровня заработной платы в машиностроении 72

  4. Сравнительный анализ условий оплаты труда на отдельных машиностроительных предприятиях 81

Глава 3 Пути активизации воспроизводственной и
стимулирующей функций заработной платы
работников машиностроения
102

  1. Общие направления совершенствования оплаты труда в России 102

  2. Повышение согласованности коллективно-договорного регулирования оплаты труда на отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий машиностроения 107

  3. Обоснование необходимости использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системный кризис, поразивший экономику России, находит свое концентрированное выражение в падении уровня оплаты труда наемных работников и соответствующем снижении их уровня жизни. За годы реформ уровень реальной заработной платы в России снизился более чем в 2 раза при падении валового внутреннего продукта в 1,5 раза. В 2004 году минимальный размер оплаты труда составлял чуть более 20 процентов от прожиточного минимума трудоспособного работника и утратил регулирующую роль в политике доходов. Резко возросла дифференциация в оплате труда.

Анализ, характеризующий современную ситуацию в области оплаты труда, показывает, что весьма отчетливо прослеживается тенденция «экономии» на оплате труда как со стороны работодателей, так и государства в целом. Низкий уровень оплаты труда не позволяет обеспечить материальную основу не только для воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования рыночных механизмов решения многих проблем, в том числе социальных. Все это делает мало эффективными проводимые социально-экономические преобразования.

Машиностроение, где производится пятая часть всего объема промышленной продукции страны, является в определенной мере показательным с точки зрения необходимости преодоления негативных последствий экономических реформ, в процессе которых эта отрасль, как и многие другие отрасли производственной сферы, подверглась глубокому кризису, повлекшему за собой падение объемов производства в 3-4 раза, занятости - примерно в 2,5 раза, реальной заработной платы - почти в 2 раза.

Определение направлений совершенствования оплаты труда наемных работников, от которых во многом зависит повышение результативности производства, является чрезвычайно актуальным и практически значимым в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем распределения доходов и регулированию отношений между трудом и капиталом уделено большое внимание в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Изучению современных подходов к регулированию заработной платы и выявлению наиболее значимых социально-экономических аспектов политики оплаты труда посвящены труды таких видных российских ученых-экономистов как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Адамчук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, А. А. Никифорова, Л.С. Ржаницына, СИ. Шкурко, В.Н. Якимов, Р.А. Яковлев, В.Г. Ярмольчук и др.

При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на существование большого количества теоретических и прикладных исследований по проблемам оплаты труда, не все ее аспекты разработаны в достаточной степени. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование взаимообусловленности теоретико-методологического инструментария и научно-практических разработок в области обоснования социально-приемлемого уровня оплаты труда наемных работников.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ и определение направлений совершенствования оплаты труда работников машиностроения.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. Уточнение современной научной интерпретации сущности оплаты труда как экономической категории.

  2. Выявление характера проявления основных функций заработной платы в условиях современной России.

  3. Анализ динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с прожиточным минимумом трудоспособного населения за годы реформирования экономики России.

  4. Определение наиболее актуальных проблем в области оплаты труда наемных работников.

  5. Выработка общих направлений совершенствования оплаты труда в России и разработка на этой основе предложений по повышению эффективности регулирования оплаты труда на предприятиях машиностроения.

  6. Обоснование необходимости использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выступает уровень оплаты труда наемных работников современных российских промышленных предприятий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования оплаты труда работников машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, законодательные и

нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, экономико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод классификаций и группировок, балансовые построения, социологические методы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, мониторинговые исследования, результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

> Раскрыта и проанализирована современная научная интерпретация сущности оплаты труда как экономической категории. С учетом сложившейся в настоящее время многовариантности подходов к трактовке оплаты труда наемных работников обоснована целесообразность исследования сущностных характеристик категории «заработная плата» по принципу «от общего - к частному». А именно: сначала выявить, чем измеряется заработная плата - стоимостью или ценой, а затем конкретизировать это понятие до уровня носителя цены или стоимости, то есть товара «рабочая сила» или товара «труд». Интегрируя результирующие составляющие каждой из перечисленных итераций, можно достаточно обоснованно утверждать, что многовариантность подходов к трактовке оплаты труда наемных работников является методологической основой для исследования различных аспектов данной экономической категории применительно к конкретной фазе воспроизводственного процесса.

> Выявлены характерные особенности проявления основных функций заработной платы в условиях современной России. На основе анализа динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с прожиточным минимумом трудоспособного населения за годы реформирования экономики России сделан вывод о том, что для восстановления воспроизводственной функции заработной платы потребуется ее «подтягивание» до социально приемлемых пределов не только в так называемых проблемных отраслях с традиционно низкой оплатой труда, но и в тех секторах экономики, которые считаются более благополучными. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы и обосновано, что в условиях современной России необходимо, прежде всего, повысить уровень минимальных социальных гарантий в области оплаты труда и таким образом обеспечить исходную финансовую базу, увеличение которой, так или иначе, явится побудительным мотивом более эффективной трудовой деятельности.

^ Выделены и систематизированы наиболее актуальные проблемы в области оплаты труда наемных работников на современном этапе реформирования экономики России, к числу которых относятся: несоответствие динамики номинальной и реальной заработной платы, то есть падение ее покупательной способности; неоправданная дифференциация заработной платы; нарушение соответствия между уровнем заработной платы и изменившимися условиями воспроизводства рабочей силы; существование долговременных диспропорций между начисленной и выплаченной заработной платой; несоответствие размера минимальных тарифных ставок, применяемых на большинстве крупных промышленных предприятий, в частности, в машиностроении, минимальным социальным стандартам.

Обоснованы и сформулированы общие направления совершенствования оплаты труда в России в интересах снижения уровня бедности трудоспособного населения: повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства, в первую очередь, на уровне крупных промышленных предприятий; усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций развития экономики в части соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др., что предполагает соответствующую увязку политики в области заработной платы с ценовой, налоговой, бюджетной политикой государства.

Предложен комплекс мер по повышению эффективности регулирования оплаты труда на крупных предприятиях машиностроения. Приоритетным направлением в системе предлагаемых мер является повышение согласованности коллективно-договорного регулирования оплаты труда на отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий. В частности, предложена схема согласования положений отраслевых соглашений и коллективных договоров на предприятиях в системе социального партнерства РФ.

Обоснованы необходимость и возможность использования рыночной модели мотивации труда на российских машиностроительных предприятиях как альтернативы широко применяемой тарифно-окладной системе. Доказана универсальность и показаны преимущества основного оценочного показателя - коэффициента трудового вклада (КТВ), который может использоваться как для оценки труда коллективов структурных подразделений организации, так и для оценки индивидуального труда работников в отличие от другого широко известного показателя -коэффициента трудового участия (КТУ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления при формировании политики оплаты труда на федеральном, региональном и местном уровнях, а также руководителями предприятий различных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности по обеспечению согласованного регулирования заработной платы в рамках системы социального партнерства.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика труда», «Управление персоналом» и др.

Апробация проведенного исследования. Результаты

диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Отдельные предложения использовались на предприятиях машиностроительного комплекса при подготовке проектов коллективных договоров, в частности, на Брянском машиностроительном заводе. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.