Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Периханов Альберт Мосесович

Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики
<
Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики
>




Периханов Альберт Мосесович. Совершенствование организации и управления государственной торговлей республики : ил РГБ ОД 61:85-8/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Необходимость и направления развития торговли в условиях развитого социалшма 9

1.1. Основные задачи и направления интенсивного развития торговли 9

1.2. Повышение качества торгового обслуживания и экономия времени трудящихся 22

1.3. Совершенствование управления государ ственной торговлей 37

Глава П. Организация и система управления государственной торговлей в армянской ССР 51

2.1. Состояние и развитие государственной торговли в Армянской ССР 51

2.2. Система управления государственной торговлей в Армянской ССР и необходимость ее совершенствования . 65

2.3. Развитие прогрессивных форм продажи товаров и повышение уровня обслуживания покупателей . 77

Глава Ш. При повышения эффективности организацш и управления государственной торговлей Армян ской Сср 101

3.1. Развитие организационной структуры управления торговли Армянской ССР 101

3.2. Концентрация управления розничной торговлей в городах республики 114

3.3. Основные направления интенсивного развития и повышения эффективности торговли в Армянской ССР 124

Заключение 137

Литература 142

Приложение 150

Введение к работе

Задачи совершенствования управления народным хозяйством, отраслями и предприятиями в условиях развитого социализма являются стержневыми в экономической политике Коммунистической партии Советского Союза. Это связано с возросшими масштабами производства, усложняющимися экономическими связями, влиянием научно-технического прогресса. Поэтому в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС подчеркивается необходимость повышения эффективности и качества работы всех звеньев экономики на основе интенсификации основных направлений ее развития.

Повышение благосостояния советского народа является высшей целью экономической стратегии КПСС, которая последовательно продолжает претворяться в восьмидесятые годы. На выполнение этой цели направлена главная задача одиннадцатой пятилетки, которая "... состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономики всех видов ресурсов и улучшения качества работы"1. Осуществление курса, выработанного ХХУІ съездом КПСС, майским (1982г.), февральским и апрельским (1984г.) Пленумами Центрального Комитета КПСС, позволяет эффективно реализовать социально-экономическую программу развития социалистической экономики на І98І-І985 годы и на период до 1990 года.

Среди основных направлений по претворению в яизнь экономической стратегии КПСС и главной задачи одиннадцатой пятилетки выделяются система мер по последовательному повышению благосостояния народа, неуклонный рост экономики и совершенствование струк-1 Материалы хШ~ съезда "КПСС. - М. .-Политиздат, 1981, с. 139.

4 туры общественного производства, совершенствование управления и уровня хозяйствования во всех звеньях экономики.

В осуществлении социально-экономической программы, определенной ХХУІ съездом КПСС, возрастает роль торговли. Это связано с активным участием социалистической торговли в удовлетворении потребностей советских людей в материальных благах и услугах, ее влиянием на рост эффективности общественного производства и конечные результаты многих отраслей народного хозяйства. Важная роль отводится торговле в решений назревших проблем управления экономикой развитого социализма, определенных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979 г.).Определенное место торговле отводится в осуществлении Продовольственной программы и Программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению на 1986-2000 гг. На выполнение этих задач торговли направлены принятые во исподнение решений ХХЗГ и ХХУІ съездов КПСС ряд постановлений о развитии торговли . В них ставятся задачи дальнейшего развития торговли, совершенствования организации и управления, повышения эффективности и обеспечения интенсивного ее развития.

Необходимость решения вопросов совершенствования организации и управления торговлей связана такке с объективными факторами развития самой отрасли. В исследованиях Аванесова Ю.А., Бескова Л.П., Борсука С.С, Гребнева А.И., Дарбиняна М.М., Данько Т.П., Данилова Е.И., Иваницкого В.И., Королькова И.И., Мочалова Б.М.,

См., Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли" (1977 г., "О дальнейшем разви-тин и улучшении деятельности потребительской коопераций" (1979г.), "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" (1982г.;.

5 Орлова А.В., Половяикова А.П., Правдина Д.И. и других ученых рассмотрены основные направления развития торговли в современных условиях, определены пути повышения ее эффективности, разрабатывались ряд направлений совершенствования управления торговлей и ее отдельными звеньями. Однако, несмотря на имеющийся опыт решения этих вопросов применительно к отрасли в целом, до настоящего времени не нашли отражения региональные особенности решения основных вопросов совершенствования управления, в том.числе в республиках без областного деления. Не исследована такке взаимосвязь совершенствования управления торговлей и повышения уровня торгового обслуживания покупателей.

В диссертационной работе объектом исследования является государственная торговля Армянской ССР и ее основная торговая система - Министерство торговли и отдельные ее звенья управления: городские управления торговли, другие торговые организации и предприятия. Исследование проведено лично автором в результате многолетней практической работы по организации и совершенствованию управления государственной торговли Армянской ССР. Использованы результаты проведенного автором обследования розничной сети системы Министерства торговли республики, ее основных организационно-хозяйственных звеньев, а также результаты участия автора в проведений экспериментов по совершенствованию управления торговлей республики. В исследовании использованы данные статистического и оперативного учета ЦСУ СССР, Армянской ССР и республик Закавказья, Минторга CGCP и Минторга Армянской ССР, НИИЭП Госплана Армянской ССР.

Основной целью исследования является обоснование необходимости и направлений совершенствования организаций и управления государственной торговлей республики в условиях внедрения генеральной схемы управления и интенсивного развития торговли. С этой це- лью в диссертационно!! работе были поставлены и решены задачи определения направлений развития торговли в условиях развитого социализма и, конкретно, на период І98І-І985 гг., дать анализ состояния и проблем повышения эффективности управления торговлей в целях повышения уровня обслуживания покупателей. Поставлена задача определить рациональную организационную структуру управления в условиях внедрения генеральной схемы управления и определения направлений интенсивного развития торговли республики.

Необходимость разработки регионального аспекта совершенствования организаций и управления торговлей позволило не только впервые рассмотреть их реализацию на примере союзной республики без областного деления, но и предложить ряд новых решений на основе опыта совершенствования организации и управления государственной торговли Армянской ССР и других аналогичных союзных республик. Основными из них являются следующие: - обоснована необходимость, показаны цели и задачи совершенствования организации и управления торговлей в республиках без областного деления; - обоснована взаимосвязь совершенствования управления торгов лей, как основного направления интенсификации развития отрасли на современном этапе, с повышением уровня торгового обслуживания населения; предложен подход к определению категорий качества торгового обслуживания: уровень торгового обслуживания и культура торговли как социально-экономических составляющих его элементов и показателей ; определены перспективы внедрения и пути повышения эффективности прогрессивных форм и методов торговли как в Армянской СССР, так и общетеоретического характера ; разработаны пути совершенствования организационной струк- туры управления торговлей Армянской ССР на основе сокращения звей-ности управления, рационального разграничения зон деятельности предприятий системы минторга ССР, отраслевых министерств и ведомств и потребительской коопераций, укрупнения структуры управления розничной сетью и оптовыми предприятиями; определены пути концентрации управления розничной торговлей в городах республики на основе создания городских хозрасчетных управлений торговли, городских розничных торговых объединений и дирекций объединенных магазинов; разработаны основные направления интенсивного развития и повышения эффективности государственной торговли республик на 1985-90 гг. в условиях осуществления комплексной рационализации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства о развитии торговли, смежных отраслей народного хозяйства и совершенствовании хозяйственного механизма, положения Конституции СССР и материалы, посвященные 60-летию образования СССР. В работе использованы труды руководителей партии и правительства, их выступления на съездах КПСС и Пленумах ЦК КПСС.

Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации обоснованы и являются результатом многолетней практической работы автора в системе Министерства торговли Армянской ССР. Автор многократно принимал участие во всесоюзных совещаниях и семинарах, организованных Министерством торговли СССР, делал на них сообщения и доклады, участвовал в подготовке рекомендаций и приказов. По инициативе и активном участии автора в 1967-1979 гг. осуществлялся перевод на прогрессивные формы торговли розничной торговой сети в системе Министерства торговли Армянской ССР. В 1977-1979 гг. автор принимал участие в организации городского хозрасчетного управления торговли в Ленинакане, разработке основных положений его деятельности. В 1978-79 гг. при активном участии автора была разработана и представлена в Совет Министров Армянской ССР и Министерство торговли СССР генеральная схема управления торговлей республики, которая была утверждена постановлением Совета Министров Армянской ССР JS 722 от 27.12.79 г.

Результаты научно-исследовательской и практической работы по совершенствованию организации и управления торговлей были доложены автором на научных конференциях, всесоюзных совещаниях и семинарах и опубликованы в 15 научных работах общим объемом 9,6 п.л.

Основные задачи и направления интенсивного развития торговли

В условиях развитого социализма торговля, как важнейшая составная часть сферы товарного обращения, оказывает все большее влияние на развитие народного хозяйства в целом и его отдельных отраслей. Функции торговли, как части сферы обращения, смена формы стоимости, обратное воздействие на производство, имеют существенное значение для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. По масштабам организационно-хозяйственной деятельности торговля обладает значительными размерами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Торговля как отрасль народного хозяйства оказывает значительное влияние на конечные результаты деятельности отраслей легкой и пищевой промышленности, способствует выполнению плана выпуска товаров народного потребления промышленными министерствами.

Развитие торговли в десятой пятилетке и задачи, поставленные перед отраслью в одиннадцатой пятилетке, с одной стороны, способствуют повышению ее роли в экономическом и социальном развитии народного хозяйства, а, с другой стороны, направлены на эффективную работу всех ее звеньев и систем. В качестве первой части задачи торговля активно участвует в реализации экономической стратегии Коммунистической партии по неуклонному подъему материального и культурного уровня жизни народа. В десятой пятилетке это было достигнуто на основе динамического и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях на 10

родного хозяйства. В одиннадцатой пятилетке задачи состоят в обеспечении устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. Вторая часть задачи должна решаться на основе более полного использования интенсивных факторов экономического развития отрасли.

Существенная роль отводится торговле в совершенствовании хозяйственного механизма, направления которого определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979г.). Разработанные во исполнение этого постановления ряд документов / см.92, 93, 97_7 прягло затрагивают торговлю и показывают ее роль в оценке конечных результатов деятельности производства.

Известно, что составными частями единого, непрерывно повторяющегося процесса воспроизводства являются производство, распределение, обмен и потребление. "В процессе производства члены общества приспособляют (создают, преобразуют) продукты природы к человеческим потребностям; распределение устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном; обмен доставляет ему те определенные продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю; наконец, в потреблении продукты становятся предметами потребления, индивидуаль т

ного присвоения"4".

Известно также, что в этой цепи производство материальных благ играет решающую, определяющую роль. Производство предопределяет распределение материальных благ в обществе, форму и характер их движения из сферы производства в сферу потреб.ления, а также оп-ределяет размеры и характер самого потребления. К.Маркс, раскрывая, в каких отношениях производство выступает исходным моментом, писал: "Производство созцает потребление: I) производя для него материал, 2) определяя способ потребления, 3) возбуждая в потребителе потребность, предметом которой является созданный им продукт"1.

Вместе с тем, обмен как фазу общественного воспроизводства, нельзя рассматривать лишь как пассивный момент процесса воспроизводства. В пределах общей зависимости обмен, в том числе и обра-Еіение товаров, развивается по собственным законам и оказывает обратное воздействие на производство. По этому поводу Ф.Энгельс писал: "Производство является в последнем счете решающим. Но как только торговля продуктами обособляется от производства в собственном смысле слова, она следует своему собственному движению, над которым в общем и целом главенствует движение производства, на которое в отдельных частностях и внутри этой общей зависимости следует опять-таки своим собственным законам, присущим природе этого нового фактора. Это движение имеет свои собственные фазы и, в свою очередь, оказывает обратное действие на движение производ-ства .

Влияние торговли на производство в социалистическом обществе по сравнению с капиталистическим отличается тем, что оно носит планомерный, организованный характер. Цель и формы воздействия торговли на производство обусловлены требованиями экономических законов социализма. В этой связи, совершенствование хозяйственного механизма, с одной стороны, будет способствовать установлению равноценных экономических отношений торговли с производством (промышленностью, сельским хозяйством), и, с другой стороны, определит. роль торговли через систему оценочных показателей во всей системе.

Определенное место торговля занимает в реализации Продовольственной программы страны, принятой во исполнение решений ХХУТ съезда КПСС майским (1982 Г.) Пленумом ЦК КПСС. Важнейшая особенность Продовольственной программы, как отмечается в материалах майского Пленума ЦК КПСС, состоит в целевом комплексном подходе, который позволяет увязать, объединить усилия сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торгов- ли в интересах подчинения конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя. В Продовольственной программе ставятся задачи совершенствования организации торговли продовольственными товарами, улучшению деятельности потребительской кооперации. Так, например, в Армянской ССР много внимания уделяется улучшению организации торговли продовольственными товарами, хлебом и хлебобулочными изделиями, уменьшению потерь товарных ресурсов, созданию подсобных хозяйств предприятий и организаций системы Министерства торговли. Получит дальнейшее развитие колхозно-рыночная торговля: расширяется ее материально-техническая база, совершенствуются организационные формы рыночной торговли по оказанию помощи колхозам и совхозам в реализации сверхплановой сельскохозяйственной продукции. Между тем необходимо еще более четко определить организационные формы участия торговли в АПК, ее интеграции с его отраслями, совершенствовать механизм взаимоотношения торговли с отраслями АПК.

Состояние и развитие государственной торговли в Армянской ССР

В решении задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС по наиболее полному удовлетворению материальных и культурных потребностей советских людей, важное место принадлежит советской торговле.

О роли торговли в повышении уровня жизни трудящихся Армянской

ССР свидетельствуют данные о ее развитии в республике. Анализ таблицы 2.1 показывает, что за период 1975-1982 гг. объем товарооборота государственной и кооперативной торговли в целом возрос на 52,8 % или в среднем за год возрастал на 6,3 . Вместе с тем обращает на себя внимание, что если за период десятой пятилетки ежегодный темп его прироста составил - 7,4 , то за первые два года одиннадцатой пятилетки наблюдается определенный его спад: аналогичный показатель за это время составил - 3,5 #. Такое положение сложилось, на наш взгляд, в связи с изменением конъюнктуры торговли в республике» Однако, несмотря на сложившуюся конъюнктуру, рост товарооборота в республике сопровождается качественными изменениями его структуры. За рассматриваемый период в общем товарообороте республики наиболее высокими темпами увеличивался товарооборот государственной торговли, рост которого составил 160,3 #, тогда как в потребкооперации - 134,8 #.

Выоокие темпы роста товарооборота государственной торговли относительно кооперативной следует объяснить той тенденцией, которая сложилась как в целом по стране, так и в республике. Одним из основных факторов этого является урбанизация. Так, например, в Армянской ССР за период 1970-1982 гг. при росте общей численности на 29,2 #, городское население возросло на 45,4 #, а сельское лишь на 5 #, что обусловливает постоянное снижение в общем объеме товарооборота республики доли потребительской кооперации, несмотря на сравнительное увеличение его объемов. Следует также отметить, что тенденция при которой в потребительской кооперации систематически сокращается доля товарооборота в его общем объеме, в целом по республике в настоящее время переросла в закономерность.

В Армянской GGP высокий рост товарооборота сопровождался не только качественными сдвигами в его структуре, но и повышением уровня среднедушевой обеспеченности. Так, в 1982 г. по сравнению с 1975 годом в среднем на каждого жителя республики он увеличился на 229 руб., или возрос на 35,2 #, однако его абсолютная величина отстает от соответствующего среднесоюзного показателя и находится на уровне 78,7 ,

Вместе с тем, этот показатель по сравнению с 1975 годом не претерпел изменений, хотя в 1980 г. среднедушевая обеспеченность населения достигла 83,2 # союзного уровня.

Сократившийся в целом за рассматриваемый период разрыв в уровнях среднедушевой обеспеченности, несмотря на его сокращение в отдельные годы за рассматриваемый период времени, следует объяснять не только недостаточным обеспечением потребительского спроса населения республики, среди которых можно отметить нехватку рыночных фондов на ряд товаров, особенно на продукты животноводства, но и недостатками организационного порядка, а также рядом других причин. Например, по данным Армянского филиала ВНИйКСа Министерства торговли СССР уровень спроса населения республики на товары народного потребления обеспечен на 94,2 #.

С развитием общественного производства в Армянской ССР произошли заметные сдвиги в структуре народного потребления. Рост объема и изменение структуры промышленного (группа "Бп) и сельскохозяйственного производства создали необходимые и вполне реальные предпосылки для качественных изменений структуры потребления и, следовательно, структуры товарооборота, изменявшейся особенно интенсивно за семидесятые годы.

В результате роста объема розничного товарооборота, постоянного улучшения качественной его структуры, продолжается процесс систематического повышения в общем объеме товарооборота доли непродовольственных товаров и соответственно сокращения удельного веса товарооборота продуктов питания. Такое развитие структуры товарооборота является характерным для советской торговли в последние годы. Так, в 1982 году по сравнению с 1975 годом доля непродоволь 54 ственных товаров в общем объеме товарооборота республики возросла - на 5,0 процентных пунктов и достигла - 52,8 #, тогда как в целом по стране аналогичный показатель в 1982 году составил - 47,2 &

Закономерность такого процесса обусловлена тем, что увеличение доходов семьи дает возможность снизить долю расходов на приобретение продуктов питания и увеличить расходы на приобретение товаров культурно-бытового назначения и длительного пользования. К примеру, в Армянской ССР за исследуемый период увеличилась реализация населению таких товаров, как мебель, ковры и ковровые изделия - в 2,4 раза, стекла, фарфоро-фаянсовой посуды - почти в 2 раза, телевизоров в - 1,2 раза, легковых автомобилей - в 1,5 раза, швейных и трикотажных изделий в - 1,6 раза. Как показывает анализ структуры реализации продовольственных ся товаров,что, несмотря на постоянно сникающий ее удельный вес в общем обьеме товарооборота,темпы ее роста довольно высоки. Только за период 1975-1982 гг. товарооборот продовольственных товаров в республике возрос почти в 1,4 раза и достиг - 1300 млн.рублей, что, конечно, связано в первую очередь с ростом производства сельскохозяйственной продукции и отраолей пищевой промышленности. В результате этого повысилась не только реализация отдельных продуктов питания, но и произошли качественные сдвиги в структуре товарооборота продовольственных товаров. Сейчас в расчете на одного жителя республики реализуется продовольственных товаров на 412 рублей, в то время как в 1975 г. она составляла - 342 рубля. За указанный период в республике возросла более чем в 1,3 раза продажа кондитерских изделий, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов более нем в 1,4, яиц - в 1,6 раза. По сравнению с 1975 г. увеличилось среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов (включая сало и субпродукты) на 9,5 , яиц - на 20,0 #, рыбы и рыбопродуктов - на 42,9Х,а также сахара, растительного масла и других основных продуктов питания, В повышении качества торгового обслуживания, как известно, важное место принадлежит оптовому звену, призванному обеспечить значительное расширение ассортимента реализуемых товаров, де#ствен-ность контроля за качеством поступающих в торговлю товаров.

Развитие прогрессивных форм продажи товаров и повышение уровня обслуживания покупателей

В решении проблем повышения уровня торгового обслуживания особая роль принадлежит внедрению прогрессивных форм и методов

1 Таблица составлена по данным Министерства торговли СССР и Министерства торговли Армянской ССР. торговли. Возможность улучшения торгового обслуживания и широкого внедрения прогрессивных методов торговли с точки зрения экономики общественного труда заключается в том, что это является решающим средством повышения производительности труда в розничной торговле и экономии времени покупателей.

В настоящее время в республике созданы благоприятные условия для внедрения прогрессивных методов торговли: расширяется ассортимент штучных и фасованных товаров, осуществляется новое строительство и модернизация торговых предприятий, а также улучшается их техническая оснащенность. К сложившимся и распространенным прогрессивным формам торговли относятся самообслуживание, продажа товаров с открытой выкладкой и по образцам, продажа товаров в кредит, продажа на дому у покупателей, посылочная торговля и по заказам.

Задачи более широкого и активного внедрения современных форм торгового обслуживания ставились на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС и неоднократно в постановлениях партии и правительства по развитию торговли. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и.на период до 1990 года обращается внимание на необходимость дальнейшего повышения уровня торгового обслуживания населения и развития прогрессивных форм торговли. Прежде, чем рассмотреть пути развития основных прогрессивных форм и их влияние на повышение уровня торгового обслуживания покупателей в государственной торговле Армянской ССР, проанализируем итого развития прогрессивных форм торговли за десятую пятилетку и выполнение задач, поставленных на одиннадцатую пятилетку.

В таблице 2.12 представлена сравнительная динамика развития прогрессивных форм торговли некоторых союзных республик. Как показывают данные, в Армянской ССР, среди республик Закавказья, Товарооборот магазинов, переведенных на прогрессивные формы торговли в Р к товарообороту все: магазинов наибольшая доля магазинов, переведенных на прогрессивные формы торговли, но в то же время наиболее низкий товарооборот в этих торговых предприятиях, что связано, на наш взгляд, с имеющимися и и организационным недостаткам: неудовлетворительное формирование ассортимента товаров, нерациональная планировка магазинов и торговых залов, организация труда и материальной ответственности, низкий уровень организации управления магазинами самообслуживания. Среди прогрессивных форм торговли одно из ведущих мест принадлежит самообслуживанию, внедрение которой обеспечивает наибольший социально-экономический эффект/ см. таблицу 2.13 /. Как видно из таблицы, доля магазинов самообслуживания имеет тенденцию к возрастанию, что является положительным в развитии торговли как в целом по стране, так и в Армянской ССР. Более того, в республике темпы его роста относительно среднесоюзного показателя - выше. Так, в Армянской ССР доля магазинов, работающих по методу самообслуживания за указанное время повысилась на 14,8 процентных пункта, а по стране в среднем на 7,8 #. Аналогичное положение следует отметить, рассматривая по товарным группам. Произошли определенные положительные сдвиги во внедрении самообслуживания в специализированной торговой сети по продаже обуви, хозяйственных товаров, одежды. В специальном приказе Министерства торговли СССР J6 153 от 18.06.79г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию работы магазинов самообслуживания" было отмечено, что качество об 81 служивания покупателей и экономическая эффективность работы магазинов самообслуживания еще не отвечают возможностям, заложенным в этой прогрессивной форме продажи товаров. Среди основных проблем развития этой формы продажи товаров отмечены такие, как сужение ассортимента товаров, недостаточный ассортимент непродовольственных товаров повседневного спроса, недостатки в фасовке и подготовке товаров к продаже, ограниченное использование тары-оборудования, недостатки в организации технологических процессов и обслуживания покупателей. В приказе намечен ряд мер по дальнейшему совершенствованию работы магазинов самообслуживания и повышения их экономической эффективности. Ряд из них связаны с развитием материал ьно-техничеокой базы магазинов самообслуживания, а другие носят организационно-экономический характер и требуют дальнейшей разработки перспектив и методических вопросов развития этой прогрессивной формы торговли.

За рассматриваемый период в различных городах страны вступили в строй большое число универсамов, количество которых к концу 1982 года составило 405 единиц. Между тем удельный вес товарооборота универсамов в реализации продовольственных товаров среди магазинов, переведенных на прогрессивные формы торговли составил - 47 #, а продажа непродовольственных товаров повседневного спроса в них колеблется лишь в пределах 1-2 #.

В республике проводится значительная работа по выполнению постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1977 г. и 14 января 1982 г. /"см. 17 и 20_7. За 1975-1982 гг. в государственной торговле республики удельный вес продажи товаров по самообслуживанию возрос с 35 % до 49,8 %. Из 27 универмагов 23 переведено на самообслуживание. Количество универсамов выросло с 2 в 1975 году до 12 в 1982 г. Хорошим примером организации магазинов самообслуживания являются такие предприятия, как Универсам Норкского жилого массива, магазин В 601 "Дом обуви", магазин "Грампластинки" (г.Ереван), магазин комплексного спроса "Все для женщин" (г.Ленинакан), универмаг г.Череяцавана, специализированный магазин № 9 г.Кировакана. Развиваются и другие прогрессивные методы продажи товаров: ряд магазинов осуществляли продажу по предварительным заказам покупателей, открыто 58 постоянно действующих пунктов приема заказов на промышленных предприятиях, стройках и учреждениях.

Развитие организационной структуры управления торговли Армянской ССР

Анализ, обобщение и использование имеющегося практического опыта совершенствования управления торговлей в отдельных регионах и городах, опыта совершенствования структуры управления в других отраслях народного хозяйства и теоретическая разработка этих вопросов показывает, что повышение эффективности организации и управления торговыми и технологическими процессами, всей коммерческой работы должно осуществляться на основе комплексного совершенствования действующей организационной структуры управления торговлей. Необходимость осуществления этой работы нашла отражение еще в решениях ХХУ съезда КПСС, в которых было предусмотрено "совершенствовать организацию структуры управления в непроизводственных от-раслях", в постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5.07.1977 г., в решениях ХХУІ съезда КПСС подчеркнута необходимость "Улучшать организационную структуру управления торговлей" /"12, с.202_7.

Совершенствование организационной структуры управления торговлей не является самоцелью и поэтому не может рассматриваться как изолированное мероприятие. Это организационная предпосылка, средство повышения качества управления на основе наиболее рационального распределения функций управления между звеньями системы. Структура управления - это, форма, которая находится в прямой зависимости от функций управления, составляющих содержание управленческого процесса. Задача состоит в том, чтобы создать такую структуру управления торговлей, которая позволила бы максимально использовать преимущества социалистической системы хозяйствования для достижения цели функционирования торговли с минимальными издержками обращения и потребления.

Совершенствование структуры управления торговлей должно быть направлено на достижение следующих целей:

- повышение качества обслуживания населения путем освобождения работников магазинов от выполнения значительного количества управленческих работ;

- повышение эффективности отрасли на основе улучшения использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов отрасли;

- усиление отраслевого принципа управления всей торговлей;

- повышение качества управления без увеличения численности административно-управленческого персонала и расходов на его содержание ;

- максимальное сокращение дублирования и параллелизма в выполнении одних и тех же (или однородных) функций различными организациями и на этой основе повышение ответственности каждого органа за свой конкретный участок работы;

- создание условий для внедрения достижений научно-технического прогресса в отрасли, в частности, повышения эффективности механизации и автоматизации трудоемких работ и для внедрения вычислительной техники,

В связи с этим в процессе совершенствования действующей структуры управления торговлей, на наш взгляд, должно быть осуществлено сочетание следующих основных направлений:

- комплексное решение проблемы, охватывающее все торговые системы, розничную, оптовую торговли и общественное питание, систему товароснабжения;

- четкое разделение труда, сфер деятельности и функций между органами общего и отраслевого управления, торговыми системами,

подотраслями (оптовой и розничной торговлей), подразделениями аппарата управления, специалистами и другими работниками;

- максимальная концентрация организаций, предприятий, фондов, средств, служб управления, управленческого персонала и других работников.

Осуществление этих направлений возможно в результате совершенствования организационных форм управления каждого звена (уровня) системы управления торговлей. Разработанный и внедренный в основном практическими работниками он имеет ряд недостатков:

- - совершенствование структуры управления не затронуло оптовой торговли, в результате чего сохранены две параллельно действующие системы товароенабжения магазинов через оптовую торговлю и склады розничной торговли;

- концентрация управления торговлей осуществлена в масштабе города, а структура управления государственной торговлей в регионе остается без изменений,

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5.07.1977г. определены направления совершенствования управления торговлей и повышение ее эффективности» Советам министров союзных республик с участием Министерства торговли СССР, Центросоюза, других министерств и ведомств СССР, имеющих торговую сеть, предложено разработать и "... утвердить в 1977-1978 годах генеральные схемы управления торговлей в союзных республиках, имея ввиду предусмотреть устранение многоступенчатости управления, максимальное сокращение числа параллельно действующих торговых организаций, многозвенности в товародвижении, укрупнение торгующих организаций и создание в необходимых случаях торговых объединений" / 20_7. Госпланом СССР и Министерством торговли СССР разработаны соответствующие методические указания. Анализ разработанных генеральных схем управления торговлей ряда союзных республик подтверждает необходимость их внедрения в управление торговлей регионов, вскрывает недостатки существующей системы управления. В процессе этой работы намечены пути сокращения звеняости управления, определяются реальные возможности взаимодействия основных торговых систем, апробируются новые организационные формы управления. Особенно полезным в разработке геяералышх схем управления оказалось значение ее регионального аспекта планирования и управления. Он позволит осуществить принципы программно-целевого комплексного народнохозяйственного планирования в регионах страны применительно к торговой отрасли. Совершенствование организационной структуры управления торговлей является на современном этапе ее развития одним из направлений интенсивного развития отрасли. Следует отметить, что эта работа в настоящее время только начата, хотя необходимость и направления ее реализации определены в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "см. 17,18,19,20_/. В решениях ноябрьского (1982г.), декабрьского (1983г.) и февральского (1984г.) Пленумов ДК КПСС была подчеркнута необходимость совершенствования управления народным хозяйством, расширения самостоятельности основного звена управления отрасли, проведения оправданных экспериментов по совершенствованию управления и хозяйствования 1 1А_7.

В соответствии с этими решениями в настоящее время проделана значительная работа по разработке и внедрению генеральных схем управления торговлей. Однако, как показывает их изучение, разрабатывались они на различной методологической основе и не все направления нашли полную реализацию. Объективно это связано с особенностями республик. Но как известно, генеральные схему управления торговлей в союзных республиках предусматривают устранение многоступенчатости в управлении, максимальное сокращение числа параллельно действующих торговых систем и организаций, сокращение многозвенности в товародвижении, укрупнение торговых организаций и создание в необходимых случаях торговых объединений. Поэтому, обязательным, на наш взгляд, является отражение в них первых двух направлений. Остановимся на некоторых методологических предпосылках, их реализующих.

В основе устранения многоступенчатости (звенности) в управлении, как было показано в 1.3, лежит принцип демократического централизма в управлении» В республиках без областного деления его применение позволит сократить срединные звенья управления как правило на один уровень.