Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Маслов Андрей Николаевич

Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем
<
Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем
>




Маслов Андрей Николаевич. Совершенствование организации и управления консультационной деятельностью фирмы в области внедрения корпоративных информационных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/2584-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение базовых понятий и идентификация проблем эффективности консультационной деятельности по внедрению корпоративных информационных систем . 14

1.1. Понятие корпоративной информационной системы 14

1.2. Определение места корпоративных информационных систем в классификации программного обеспечения для бизнеса 18

1.3. Классификация программного обеспечения корпоративных информационных систем 21

1.4. Экономическая эффективность внедрения корпоративной информационной системы 27

1.5. Закономерности эволюционного развития корпоративной информационной системы 35

1.6. Структурирование и анализ проблем рынка услуг по внедрению корпоративных информационных систем 39

1.7. Резюме 49

Глава 2. Принципы организации выполнения проектов внедрения корпоративных информационных систем 50

2.1. Существующая практика организации выполнения проектов внедрениякорпоративных информационных систем 50

2.1.1. Фазы проекта и их детализированное содержание 53

2.1.2. Организация управления проектом 64

2.1.3. Обеспечение качества работ 68

2.1.4. Модель организации проектной команды 69

2.1.5. Организация выполнения сложных проектов на основе методологии внедрения 71

2.2. Рассмотрение примера проекта внедрения корпоративной информационной системы 72

2.3. Анализ проблем эффективности существующей практики организации выполнения проектов внедрения корпоративных информационных систем 81

2.4. Резюме 86

Глава 3. Разработка комплексной сети процессов консультационной деятельности при внедрения корпоративных информационных систем 88

3.1. Общие положения системы процессного подхода 88

3.2. Идентификация и структурирование сети процессов проекта внедрения корпоративной информационной системы 95

3.3. Декомпозиция процессов проекта внедрения корпоративной информационной системы 104

3.4. Методология анализа и усовершенствования отдельных процессов и их элементов 124

3.5. Менеджмент процессов проекта внедрения корпоративной информационной системы в рамках реализации стратегии консультационной компании 139

3.6. Резюме 149

Библиография 154

Введение к работе

Практическая проблема и актуальность темы исследования

Приблизительно в 1997 году российские предприятия, прошедшие этап становления и адаптации в новых условиях хозяйствования, столкнулись с проблемой низкой эффективности информационной поддержки своих бизнес-процессов. Старые автоматизированные системы управления (АСУ) уже не могли эффективно решать проблемы комплексной автоматизации предприятий - министерства и отраслевые институты, ранее занимавшиеся проектированием таких систем, "рассыпались", и ответственность за их развитие и поддержку нести стало некому. Для автоматизации своей деятельности предприятия стали использовать разрозненные программные продукты общефункционального назначения (электронные таблицы, электронная почта, базы данных и т.д.) и узкоспециализированного профиля (бухгалтерские программы, программы планирования производства, программы складского учета и т.д.), разработанные различными поставщиками программного обеспечения (ПО). Использование сочетания таких разнородных программных продуктов различных производителей, несвязанных на уровне структур данных и информационных потоков, получило название "лоскутной автоматизации". Причинами низкой эффективности "лоскутной автоматизации" стали: информационная несвязанность различных программных продуктов, приводящая к дублированию и снижению качества информации, увеличению времени ее обработки, снижению качества управленческих решений; значительные затраты на поддержку программных продуктов различных производителей ПО.

Проблемы "лоскутной автоматизации" решаются путем замены отдельных программных продуктов корпоративной информационной системой (КИС) -целостным программным продуктом, позволяющим осуществлять ввод данных и связанную их обработку для всех ключевых участков хозяйственной деятельности предприятия.

Некоторые предприятия выбрали путь создания КИС за счет собственных ресурсов. Однако, такие предприятия сталкиваются с следующими проблемами: необходимость организации и профессионального управления командой высококвалифицированных специалистов по автоматизации; высокие риски, связанные с тем, что успех такого проекта гарантируется только лишь на уровне ответственности соответствующего административного персонала без обеспечения юридической ответственности, предприятие фактически выполняет проект на свой страх и риск; значительные финансовые затраты, сроки разработки системы и ее внедрения.

Между тем на российском рынке к 1997 году появилось достаточно большое количество тиражируемого ПО КИС различных производителей — международных и российских компаний. Далее в работе под термином КИС подразумевается именно тиражируемое программное обеспечение КИС, если специально не оговаривается другое значение.

Появление таких продуктов привело к созданию целого рынка консультационных услуг по внедрению соответствующего ПО КИС на предприятиях, так как внедрение тиражируемых систем требует: знаний технологических и функциональных особенностей ПО; компетенции в адаптации ПО КИС для индивидуальных потребностей бизнеса различных предприятий; владения методами организации выполнения работ по внедрению. Недостатки подхода, при котором предприятие самостоятельно пытается внедрить у себя тиражируемое ПО КИС такие же, как и при самостоятельном создании КИС. Консультационной деятельностью по внедрению КИС занимаются как производители соответствующего ПО, так и отдельные консультационные компании.

Затраты на внедрение КИС, состоящие из стоимости лицензионного ПО и стоимости услуг по внедрению этого ПО, должны рассматриваться как долгосрочные и сбалансированные инвестиции в управление предприятием [1]. Проект внедрения КИС можно считать успешным, если он охватывает все службы и структуры предприятия, и по его завершению заказчик получает ощутимый экономический эффект. Согласно [1] внедрение современной КИС может обеспечить, в частности, уменьшение страховых запасов на складах, уменьшение складских площадей, увеличение оборачиваемости товарно-материальных запасов (ТМЗ), увеличение доли поставок точно в срок, снижение производственного брака, снижение задержек с отгрузкой готовой продукции, улучшение послепродажного обслуживания, более точный учет затрат, снижение транспортно-заготовительных расходов, уменьшение сроков закрытия учетного периода, увеличение оборачиваемости средств в расчетах, уменьшение затрат на административно-управленческий аппарат, устранение ручной подготовки и сопровождения документов.

В настоящее время на российском рынке наиболее ощутимо представлены следующие продукты тиражируемого ПО КИС [2, 3]: из продуктов зарубежных компаний - SAP R/3 (компания SAP), BAAN IV (компания Ваап -подразделение Invensys), Oracle E-Business Suite (компания Oracle), Navision Axapta, Navision Attain (компания Navision), J.D. Edwards (компания J.D. Edwards), SyteLine Suite (компания Frontstep), MFG/PRO (компания QAD), Scala (компания Scala), SunSystems (компания Systems Union), Platinum SQL (компания Epicor Software); из продуктов российских компаний - Галактика (компания Галактика), БОСС-Корпорация (компания АйТи), Парус (компания Парус), NS2000 (компания Никос-Софт), Эталон (компания Цефей).

Все перечисленные продукты внедряются фирмами - партнерами компаний-разработчиков ПО, однако, большинство из разработчиков ПО также оказывают услуги по внедрению своего программного обеспечения.

Компания Navision, например, не выполняет внедрение собственных продуктов, а только осуществляет поддержку сети партнерских компаний, которые и занимаются внедрением. Исторически самым крупным партнером Navision является компания Columbus IT Partner, которая имеет свои отделения и внедряет продукты Navision в 21 стране мира.

Компания SAP - крупнейший в мире поставщик КИС, внедряет свои продукты самостоятельно и поддерживает партнерскую сеть, увеличивая тем самым долю рынка своих продуктов и накапливая собственную экспертизу в консультационных услугах при внедрении своей системы.

Компании, внедряющие КИС, имеют различную отраслевую принадлежность, финансовые показатели, количество сотрудников, охватываемых автоматизацией. Корпоративные информационные системы внедряются в России на предприятиях следующих отраслей [2]: металлургия, промышленность, нефтегазовая отрасль (добыча, транспортировка, переработка, сбыт), фармацевтика, страхование, производство, телекоммуникации/информационные технологии, транспорт, торговля.

Совокупный объем продаж рынка КИС и сопутствующих их внедрению консультационных услуг, по оценкам различных экспертов, к 2002 году приблизился к 100 млн. долл. Из них примерно треть приходится на продажу лицензий ПО и, соответственно, две третьих - на консультационные услуги [4]. Прогнозируется, что общий рост этого рынка в ближайшие 2-3 года составит не менее 35-40% в год, что значительно превышает показатель западного рынка КИС, где он давно уже держится в пределах 15% [4].

Однако, несмотря на рост рынка, выгоды от внедрения КИС становятся менее привлекательными для предприятий ввиду затягивания сроков, превышения бюджета проектов и частичного внедрения функциональности КИС. По статистике, в 40% проектов внедрения на российских предприятиях фактические сроки и стоимость проекта превышают плановые на 100%, для 50% сложных проектов по результатам первой очереди принимается решения о частичном внедрении КИС, ограничивающемся функциональностью, внедренной в рамках первой очереди ввиду затягивания сроков и перерасхода бюджета. То есть очень велика вероятность неуспешности проекта, если под успехом понимать достижение всех первоначально установленных целей

проекта и выполнение проекта в запланированный срок и в рамках установленного бюджета с максимально допустимой корреляцией.

Консультационные компании к настоящему времени выработали подходы к управлению, основанные на теории и практике управления проектами и знаниях технологических особенностей внедряемых КИС. Однако, существующие проблемы при внедрении КИС позволяют предположить наличие существенных недостатков в этих подходах.

В данной работе анализируется существующая практика ведения проектов внедрения КИС с целью определения таких недостатков и формирования подходов, позволяющих повысить эффективность проектных работ по внедрению КИС. При этом необходимо стремиться к такой эффективности услуг, которая обеспечивает достижение всех первоначально установленных целей проекта в запланированные сроки и в рамках установленного бюджета с сохранением лояльности клиента по завершению проекта.

Решение проблемы повышения эффективности проектных работ при внедрении КИС позволит увеличить доверие к такого рода проектам и выполнять большее количество проектов внедрения КИС в объеме, требуемом предприятиям, в установленные сроки без сверхнормативного перерасхода бюджета проектов. При этом увеличится эффективность функционирования предприятий, внедривших КИС, что в свою очередь, будет повышать эффективность и конкурентоспособность целых отраслей и экономики страны в целом. Таким образом может быть реализован "эффект рычага", когда путем совершенствования и оптимизации работы определенного сегмента экономики (консультационные услуги по внедрению КИС) достигается увеличение эффективности экономики хозяйствующих субъектов в целом за счет своевременной модернизации информационной инфраструктуры предприятий.

В настоящей работе получили дальнейшее развитие применительно к отраслевой специфике консультационных услуг при внедрении КИС идеи современного менеджмента качества, изложенные в работах таких зарубежных

и отечественных ученых, как Деминг Э. [5, 6], Харингтон X. Дж. [7], Чейз Р., Эквилайн Н., Якобе Р [8], Адлер Ю.П. [9], Аристов О.В. [10], Кремнев Г.Р. [11], Лозенко В.К., Братолюбов В.Б. [12], Спицнадель В.Н. [13].

Автором также был рассмотрен ряд современных диссертационных работ, посвященных проблемам качества, в частности [14,15].

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методик, позволяющих на системной основе улучшать организацию и управление консультационной деятельностью, а также экономическую эффективность консультационных работ по внедрению КИС.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

• рассмотрено понятие корпоративной информационной системы;

• определено место КИС в общей классификации программного обеспечения (ПО) для бизнеса;

• построена классификация программного обеспечения ПО КИС;

• рассмотрена роль КИС и услуг по внедрению КИС в деятельности современного предприятия, закономерности развития КИС, структура и особенности рынка консультационных услуг по внедрению КИС, основные проблемы этого рынка;

• проанализирована существующая на рынке практика организации выполнения проектов внедрения КИС, сделан вывод о необходимости внедрения процессного подхода в проекты по внедрению КИС с целью повышения их эффективности;

• предложена методология внедрения процессного подхода применительно к проектам внедрения КИС в качестве эффективного механизма организации и системного совершенствования процессов внедрения КИС;

• в рамках использования процессного подхода предложена процедура входного контроля ресурсов проекта для системного улучшения качества ресурсов и адаптации сети процессов;

• показаны возможности совершенствования на системной основе проектных процессов при использовании методов построения диаграмм потока и процессного моделирования и управления (с целью минимизации) затратами на качество;

• предложена методология системного анализа и усовершенствования отдельных процессов и их элементов;

• рассмотрены современные принципы и системы индикативного управления, позволяющие связать процессы улучшения в компании с ее стратегией в рамках общей системы целеобразования;

• предложена методика связывания системы оценочных показателей со структурными элементами сети процессов, позволяющая консультационной компании управлять процессами и их постоянным совершенствованием на основе процессного подхода, оперативно контролируя реализацию установленной стратегии.

Объект исследования

Объектом исследования явились процедуры и методы проведения консультационных работ в рамках проектов внедрения КИС.

Предмет исследования

Предметом исследования явились анализ существующей практики выполнения работ в области консалтинга при внедрении КИС и выявление возможностей по совершенствованию процедур реализации проектов внедрения КИС.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой работы послужили работы по теории управления проектами, по современным концепциям управления качеством, публикации по специфике процессов управления внедрением КИС.

В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, международные стандарты управления качеством, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, маркетинговые и информационные материалы компаний, производящих ПО КИС и оказывающих услуги по внедрению КИС, а также технико-функциональная документация по КИС, фирменные руководства по подходам к внедрению.

Автор работы опирался также на практический 5-летний опыт создания и внедрения информационных систем, в том числе КИС, в качестве разработчика, системного архитектора, функционального консультанта и руководителя проектов в компаниях ЛАНИТ, Scala, Центр-Ювелир, ЗВИ. В ходе исследования использовались реальные данные проектов внедрения, на примере которых иллюстрируется практическое применение разработанных методических принципов.

В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: формулы, графики, табличный метод.

Научная новизна работы

Научная новизна результатов исследования определяется совокупностью результатов исследования, важнейшими из которых являются следующие:

• предложена классификация программного обеспечения для бизнеса и показано место КИС в этой классификации;

• предложена системная классификация тиражируемого программного обеспечения КИС;

• сформулированы закономерности эволюционного развития КИС, формирующие спрос на консультационные услуги по внедрению КИС;

• структурирован рынок услуг по внедрению КИС;

• предложены принципы сегментирования рынка услуг по внедрению КИС;

• проанализированы составляющие управления проектами, на которых основаны существующие на рынке методологии внедрения и сделаны выводы о недостаточной проработанности составляющей управления качеством проектных работ;

• предложена методология внедрения процессного подхода для консультационной деятельности по внедрению КИС;

• предложена схема применения процедуры входного контроля ресурсов проекта для улучшения качества ресурсов и адаптации сети процессов;

• предложена методология анализа и усовершенствования отдельных процессов и их элементов, в частности: принципы использования методов диаграмм потока и процессного моделирования затрат на качество, схема системного улучшения процессов проектов внедрения корпоративных информационных систем в качестве основы методологии;

• предложена схема взаимосвязи между стратегией консультационной компании и менеджментом сети процессов с помощью сбалансированной системы оценочных показателей для реализации на процессном уровне стратегии компании.

Практическая значимость работы

Использование результатов данной работы позволяет повысить ективность консультационной деятельности при внедрении КИС за счет

систематизированного подхода к улучшению процессов проектных работ при внедрении КИС. В результате увеличивается не только эффективность консультационных компаний, но и эффективность предприятий всех отраслей экономики, успешно внедряющих у себя КИС.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертационной работы были успешно использованы в реальных проектах внедрения КИС, что подтверждено актом о внедрении. Результаты диссертационной работы были также реализованы в процессе преподавания учебных дисциплин, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях.

Структура диссертационной работы

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы по главам

В 1-й главе рассматривается понятие корпоративной информационной системы, ее место в общей классификации программного обеспечения (ПО) для бизнеса; классификация программного обеспечения ПО КИС; роль КИС и услуг по внедрению КИС в деятельности современного предприятия; закономерности развития КИС; структура и особенности рынка консультационных услуг по внедрению КИС, основные проблемы этого рынка. Таким образом, данная глава формирует информационный базис для дальнейшего изложения результатов исследования.Обозначенные в 1-й главе проблемы при внедрении КИС позволяют предположить наличие существенных недостатков в существующих подходах к организации проектов внедрения.

Во 2-й главе анализируется существующая практика ведения проектов внедрения КИС с целью выявления таких недостатков и возможностей повышения эффективности проектных услуг.

В 3-й главе рассматривается система процессного подхода, как технология современного эффективного управления внедрением корпоративных информационных систем. При этом учитывается специфика консультационного характера проведения работ в сфере внедрения тиражируемого ПО КИС, и предлагаются методология усовершенствования деятельности

консультационной компании на основе процессного подхода. Также показано, как менеджмент процессов, осуществляемый на базе процессного подхода, позволяет совершенствовать управление проектами внедрения КИС в рамках общей стратегии развития консультационной компании.

Понятие корпоративной информационной системы

Информационная система (ИС), выполненная на основе программного кода (программы или набора программ) - это установленное на аппаратную платформу (компьютерное оборудование, специализированное электронное устройство) программное обеспечение, предназначенное для выполнения определенных задач применительно к заданной предметной области посредством поддержки набора базовых функций из перечисленных ниже: ввод информации; передача информации; контроль информации; защита информации; хранение информации; обработка информации; - вывод (представление) информации.

Корпоративная информационная система — это ИС, которая комплексно поддерживает основные бизнес-процессы предприятия в различных сферах его деятельности (финансы, логистика, производство и т.д.) и позволяет планировать ресурсы предприятия, исходя из его текущих возможностей, рыночной ситуации и выбранной стратегии [16].

Иногда в литературе и периодических изданиях различают понятия ПО КИС и КИС [17]. При этом под ПО КИС подразумевается отдельно рассматриваемый набор соответствующих программ (программного обеспечения), а под КИС - установленное на предприятии ПО КИС, обеспеченное необходимыми ресурсами для функционирование (пользовательская документация, обученные пользователи, специалисты, поддерживающие работу системы). В рамках данной работы не проводится строгого различия между этими понятиями, если специально не указано обратное.

Как правило, функциональность КИС распределена по модулям или контурам - структурным единицам, объединяющим данные и функции, предназначенные для информационной поддержки специализированных областей деятельности предприятия.

Пример структурного построения КИС (система "Галактика") в проекции на организационную структуру предприятия приведен на рисунке 1.1 [18].

Важной характерной чертой КИС является связность информации. Это означает, что функции отдельных модулей или контуров могут использовать и изменять данные других модулей системы, обеспечивая таким образом непротиворечивость информации ввиду ее централизованной и связной обработки [19].

В качестве упрощенного примера связности информации можно привести ввод и обработку заказа на продажу товара клиенту предприятия.

Заказ вводится в систему менеджером отдела продаж, после чего наличие заказа в системе могут обнаружить другие сотрудники предприятия со своих рабочих мест. По введенному заказу сотрудник внутренней службы подготавливает в системе и распечатывает клиенту документы на продажу -счет, накладную и счет-фактуру. Соответствующие операции регистрируются в системе. Сотрудник бухгалтерии, отвечающий за бухгалтерскую обработку продаж, обнаруживает появление в системе документов на продажу и выполняет бухгалтерскую обработку продажи, в результате которой в системе регистрируются бухгалтерские проводки. Руководитель предприятия может получить в системе отчет об объеме продаж за любой период времени на текущий момент, владея при этом актуальной информацией.

Корпоративная информационная система предназначена для работы с ней определенного количества пользователей, рассредоточенных по рабочим местам и выполняющих операции в системе, связанные с должностными обязанностями пользователей - сотрудников предприятия. При этом возможна значительная территориальная рассредоточенность рабочих мест (разные офисы в пределах города, в разные части страны или мира и другие варианты рассредоточенности). Пользователи выполняют операции в системе параллельно, работая при этом с едиными данными, хранящимися в рамках общего информационного пространства предприятия.

Корпоративная информационная система может быть разработана и внедрена самим предприятием, нуждающимся в такой ИС. Однако это чрезвычайно сложный для предприятия путь ввиду необходимости создания и развития компетенции в соответствующих сложных областях разработки и внедрения программного продукта КИС. Этот вариант формирования КИС обладает значительными рисками вплоть до полной неудачи проекта [20].

Значительно более оптимальным вариантом формирования КИС предприятия является использование готового тиражируемого (свободно распространяемого в качестве продукта) ПО КИС для его адаптации и внедрения на конкретном предприятии. Разработка современного тиражируемого ПО КИС, как правило, включает десятки человеко-лет, потраченных высокопрофессиональными группами специалистов, что объясняет зйачительные риски, связанные с самостоятельной разработкой предприятием КИС для последующего внедрения.

Определение места корпоративных информационных систем в классификации программного обеспечения для бизнеса

Рынок услуг по внедрению информационных систем для бизнеса основан на внедряемых программных продуктах. Поэтому в рамках исследовательской работы целесообразно составить классификацию программных продуктов, используемых в бизнесе, и показать место в ней ПО КИС. Общая классификация по функциональному назначению ПО, которое используют предприятия, включает следующие группы:

1. Системное программное обеспечение, необходимое для обеспечения работы с компьютерной техникой (аппаратным обеспечением) — персональными компьютерами, средствами коммуникации, периферийными устройствами. Зачастую такое программное обеспечение устанавливается заранее и поставляется вместе с оборудованием, формируя базовые потребительские свойства оборудования. К этой группе ПО относятся: операционные системы, драйверы внешних устройств, сетевое ПО.

2. Прикладные программные пакеты (ППП) - ПО, предназначенное для выполнения отдельных видов работ сотрудниками на рабочих местах, персонально или в командах, организации электронных коммуникаций и хранения данных. К этой группе ПО относятся: офисные программные продукты (текстовые редакторы, электронные таблицы, электронная почта, редакторы презентаций), системы управления базами данных (СУБД), профессиональные программные пакеты — графические редакторы, средства для подготовки содержимого web-сайтов, средства графического проектирования изделий (САПР — системы автоматизированного проектирования), системы для имитационного моделирования, средства программирования. Такое программное обеспечение может быть общефункциональным (офисные программные продукты, графические редакторы, СУБД) и профессиональным (средства программирования, САПР и т.д.). Профессиональное ПО дополнительно может дифференцироваться по отраслевому признаку. Например, в банковском секторе используется специализированное ПО для прогнозирования валютных курсов на рынке FOREX, в геологоразведке — ПО для анализа результатов сейсмологических измерений и т.д. В компаниях, разрабатывающих программное обеспечение, профессиональные прикладные программные пакеты могут являться нематериальными средствами производства (средства программирования, поддержка коллективной разработки).

3. Инфраструктурное программное обеспечение (ИПО), поддерживающее бизнес-процессы предприятия преимущественно экономического характера. К этой группе ПО относятся отдельные программные продукты для локальной информационной поддержки различных участков и аспектов деятельности предприятия (финансы, закупки, сбыт, планирование деятельности, диспетчеризация производства, расчеты финансовой эффективности инвестиционных проектов, управление документооборотом и т.д.), а также корпоративные информационные системы (КИС), предназначенные для комплексного информационного обеспечения всех ключевых бизнес-процессов предприятия. НПО также может быть дифференцировано по отраслевому признаку (например, специализированные решения для логистических компаний по учету издержек, сбытовые системы для заказа авиабилетов и т.д.). Применительно к КИС такое дифференцирование приводит к появлению так называемых "вертикальных решений" - частично или полностью разработанных и настроенных программных средств для комплексной поддержки бизнес-процессов предприятий определенных отраслей.

4. Программное обеспечение для автоматизации оборудования и специализированных систем, работающее в реальном времени.

Отдельно следует остановиться на внешних информационных системах. Такие системы не находятся в собственности предприятия, но используются предприятием для рабочих целей на платной или безвозмездной основе. Внешние информационные системы включают все приведенные выше группы программного обеспечения. В качестве примеров внешних ИС по группам можно

Существующая практика организации выполнения проектов внедрениякорпоративных информационных систем

Внедрение корпоративной информационной системы осуществляется консультационной компанией в организационном формате проекта [33].

Согласно современным представлениям об управлении, любой комплекс мероприятий, в результате реализации которого к заданному сроку должна быть достигнута некоторая система взаимосвязанных целей при ограниченных ресурсах, рассматривают как проект.

С целью оптимизации работ по внедрению консультационная компания разрабатывает набор типовых организационных подходов к выполнению проектов внедрения. Для этого набора подходов в отрасли консультационной деятельности по внедрению КИС используется устоявшийся термин -методология внедрения.

Большинство методологий внедрения опираются на системные разработки Института Управления Проектами - PMI [34]. Методология внедрения регламентирует следующие типовые аспекты:

1. Структурную организацию проектных работ по связанным задачам во времени, содержание работ, входные данные, результаты, ответственность. Структурирование проекта на отдельные работы необходимо для того, чтобы обеспечить управляемость проекта, согласованность работ по результатам во времени. В методологии определяются взаимосвязи и ориентировочные временные рамки проектных работ. 2. Состав ресурсов, необходимые для выполнения задач.

3. Документооборот, сопровождающий выполнение проекта. Сопроводительная документация делает ход проекта прозрачным, поддающимся контролю и анализу. При введении в проект новых участников ознакомление с сопроводительной документацией позволяет им максимально эффективно начать работу в проектной команде.

Методология формируется консультационной компанией как результат опыта управления значительным количеством проектов внедрения. По мере накопления опыта консультационной деятельности по внедрению в различных клиентских компаниях методология внедрения оптимизируется, становится более унифицированной, охватывая все большее количество проектных ситуаций и включая обоснованные и проверенные практикой пути ведения проектов в различных ситуациях. Типовой характер методологии означает возможность ее модификации с учетом специфики конкретных проектов.

В качестве примеров можно привести следующие методологии внедрения, используемые в консультационной практике различных компаний: ASAP - разработана компанией SAP для ПО КИС SAP R/3; Signature - разработана компанией Scala для ПО КИС Scala; Fast Forward - разработана компанией Oracle для ПО КИС Oracle Е-Business Suite; Focus - разработана компанией Frontstep для ПО КИС SyteLine Suite; Diamond - разработана компанией Columbus IT Partner для ПО КИС Navision Axapta.

Методология, как правило, соответствует конкретному внедряемому продукту. Однако, для одного и того же программного продукта может быть произвольное количество методологий. Каждая компания, внедряющая определенную КИС, фактически, вырабатывает и использует свою методологию внедрения.

Различие методологий обусловлено следующими факторами: различия в технологиях ПО КИС (методы настройки, подходы к модификациям, возможности интеграции с другими системами); различия в потребностях заказчика (внедрение ПО с глубокой адаптацией к бизнесу заказчика или с незначительными изменениями программного кода).

К примеру, методология ASAP рассчитана на тщательную настройку и модификации ПО SAP R/3 для заказчика, на что требуется значительный объем времени. В свою очередь, методология Fast Forward не предусматривает модификаций в ПО Oracle E-Business Suite, а предполагает установку ПО, предварительно настроенного на определенную модель бизнеса, в кратчайшие сроки. При этом клиент должен либо принять и внедрить у себя предлагаемую в ПО модель бизнеса, либо самостоятельно изменять настройки и программный код ПО для его адаптации к существующим в компании клиента бизнес-процессов.

Методология внедрения является интеллектуальным продуктом, сосредотачивающим опыт консультационной компании по внедрению систем, накапливаемый на всех проектах. Методология внедрения позволяет четко структурировать проект, спланировать и проконтролировать его реализацию во времени.

Общие положения системы процессного подхода

Сегодня как никогда ранее назрела необходимость взглянуть на проблему совершенствования консультационной деятельности при внедрении КИС в ее тесной взаимосвязи с новой экономической реальностью. Решение этой проблемы требует от консультационных компаний освоения новых современных подходов, и, в первую очередь, методологии процессного подхода как одной из основополагающих технологий системы менеджмента качества. Без преувеличения можно сказать, что процессный подход является ключевым элементом современной концепции создания систем управления качеством, и данная работа сосредоточена именно на применении процессного подхода.

Любая работа, получающая входные воздействия и преобразующая их в выходные результаты, может рассматриваться как процесс. Чтобы функционировать эффективно, организации должны выявлять и идентифицировать многочисленные взаимосвязанные процессы и уметь управлять ими. Часто выход одного процесса формирует вход другого процесса. Систематическое выявление и менеджмент процессов, реализуемых в организации, и, особенно, взаимосвязей между ними, понимаются как "процессный подход" [51].

Процессный подход при создании системы управления качеством — это наиболее оптимальный подход, поскольку он позволяет управлять всеми процессами внутри организации с позиции качества, обеспечивать требуемый уровень качества конечной продукции и получать прибыль. Процессный подход позволяет совершенствовать систему управления организации, взаимоотношения между подразделениями и отдельными сотрудниками.

Современную концепцию системы качества можно представить с помощью модели - так называемого "Дворца качества" [12], которая интерпретирует идеологию Э. Деминга. Главными компонентами "Дворца качества" являются два основополагающих механизма системы: генеральный механизм воспроизводства качества и генеральный цикл развития бизнеса, которые органически связаны и постоянно взаимодействуют.

В основе этой модели лежит генеральный механизм воспроизводства качества, который реализуется с помощью четырех бесконечных шагов (фаз) замкнутого цикла управления PDCA (планируй - исполняй - проверяй -управляй) [12]. В таблице 3.1 приведен перечень этапов отдельных фаз цикла PDCA.

Приведенный цикл систематически повторяется в целях постоянного воспроизводства качества.

Сущность процессного подхода можно охарактеризовать как адекватное представление деятельности предприятия в области качества в виде сети взаимосвязанных и взаимодействующих процессов и управления процессами на основе цикла PDCA.

Деятельность предприятия, организованная на основе генерального механизма воспроизводства качества, оказывается в состоянии "запустить" и постоянно стимулировать цепную реакцию бизнес-процесса нового типа -генерального механизма развития современного бизнеса, главными субъектами которого являются изготовитель и потребитель, между которыми рынок является активным "посредником", формирующим цену и спрос.

В настоящее время, ввиду перехода к рыночной экономике, наша страна начинает применять мировой опыт, который был выработан применительно к управлению качеством в рыночной среде.