Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Костылева Людмила Васильевна

Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона
<
Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона
>



Костылева Людмила Васильевна. Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/2228-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств населения 9

1.1. Историко-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения 9

1.2. Понятие и сущность личных подсобных хозяйств населения. Личные подсобные хозяйства городского населения как специфическая форма личных подсобных хозяйств 21

1.3. Выборочный метод и его применение в социально-экономических исследованиях 40

Глава 2. Современное состояние развития личных подсобных хозяйств населения Вологодской области и факторы, его определяющие 56

2.1. Анализ уровня жизни населения области 56

2.2. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в области 67

2.3. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения 83

Глава 3. Совершенствование организации и методики обследования хозяйств населения 94

3.1. Современная организация анализа производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения 95

3.2. Организация и результаты социологического исследования личных подсобных хозяйств городского и сельского населения 103

3.3. Совершенствование методики обследования личных подсобных хозяйств населения 114

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения 142

Введение к работе

В настоящее время сельскохозяйственное производство России представлено тремя категориями производителей: сельхозпредприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. В последние годы наблюдается сильная активизация функционирования хозяйств населения: в условиях экономической нестабильности, падения уровня производства в сельскохозяйственных предприятиях и сокращения уровня доходов населения все большее количество семей, как на селе, так и в городе, вынуждено заниматься сельскохозяйственным производством.

За годы экономических реформ объем выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции увеличился почти в два раза. В 1999 году хозяйствами населения было произведено 57,5% объема сельскохозяйственной продукции области (в 1990 году этот показатель равнялся 25,0%), в том числе 96% картофеля, 93,8% овощей. При этом площадь сельскохозяйственных угодий, принадлежащих хозяйствам населения, составляет лишь 12,6% общей площади сельскохозяйственных угодий области.

По мнению экспертов на восстановление сельскохозяйственного производства в общественных хозяйствах понадобится 10-15 и более лет. В таких условиях ведение производства хозяйствами населения будет актуально еще на протяжении ряда лет.

Кроме наиболее распространенных среди сельского населения приусадебных участков к хозяйствам населения относятся коллективные и индивидуальные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство и коллективное и индивидуальное животноводство, в основном принадлежащие горожанам. Приусадебные участки имеют около 300 тыс. семей области, более 100 тыс. семей состоят в садоводческих, огороднических и животноводческих кооперативах, а еще 96,2 тыс. занимаются сельскохозяйственным производством индивидуально.

К проблемам личного подсобного хозяйства сельского населения обращено большое количество работ, в том числе и диссертационных. Так, в диссертационных работах рассмотрена роль ЛПХ в сельскохозяйственном производстве различных регионов, изучена проблема эффективности производства в хозяйствах этой категории. Немало работ посвящено обоснованию возможностей кооперирования и интеграции ЛПХ с общественными хозяйствами. Особое место занимают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям.

Однако все отмеченные работы раскрывают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения, в то время как хозяйства городского населения играют весомую роль в жизни горожан: их содержат более трех четвертых горожан; в них производится около 30% продукции, выращенной в хозяйствах населения. Малая степень изученности хозяйств городского населения, и в то же время их значимость определили тему нашего исследования.

Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения. При этом основной упор делается именно на хозяйства городского населения. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: изучение теоретических основ функционирования личных подсобных хозяйств населения и определение основных этапов их существования; адаптация методики выборочного обследования для анализа производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения; проведение анализа сельскохозяйственного производства в Вологодской области, в том числе выявление роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции; выявление основных факторов, влияющих на уровень производства в хозяйствах населения; изучение методологии органов статистики по исследованию хозяйств населения; организация социологического обследования земельных участков городского и сельского населения; распространение результатов выборочного обследования на генеральную совокупность; разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы сбора информации о сельскохозяйственном производстве в хозяйствах населения

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в хозяйствах городского и сельского населения Вологодской области. Предметом исследования выступает система мер и мероприятий по оценке сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах населения.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и современной концепции экономической науки и региональной статистики, представленных в трудах известных экономистов и статистиков.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств освещаются такими авторами, как Т.П. Антонова, В.А. Беля-нов, В.Г. Венжер, И.Ф. Глотов, В.Г. Григоровский, Т.И. Заславская, А.Ф. Ка-линкин, З.И. Калугина, П.А. Колесников, Г.П. Королева, И.В. Макарова, С.Г. Струмилин, И.Ф. Суслов, В.Я. Чураков, Г.И. Шмелев. Исследование уровня жизни населения проводилось с помощью работ таких ученых, как В.Ф. Майер, И.Я. Матюха, Г.С. Саркисян. Труды Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, Ф. Йейтс, У. Кокрен, Г. Шварц, М.М. Юзбашева послужили основой при изучении методики выборочного обследования.

Наряду с трудами вышеперечисленных авторов в работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций по теме исследования.

Кроме таких инструментов экономико-статистического анализа, как анализ рядов динамики, статистические группировки, корреляционный анализ, в работе применялись исторический и абстрактно-логический методы, методы экспертных оценок и выборочного обследования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ "Statistica", "Stat-graphics Plus".

Источником информации послужили статистические материалы Областного комитета государственной статистики по Вологодской области и результаты проведенных нами социологических обследований.

В качестве научной новизны исследования можно выделить следующее: впервые дано экономическое определение личных подсобных хозяйств городского населения, они выделены в качестве основного объекта социально-экономического исследования; по специально разработанной методике проведено выборочное обследование хозяйств городского и сельского населения области с распространением данных на генеральную совокупность при использовании вероятностных характеристик; усовершенствована методика анализа сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения Вологодской области; представлен алгоритм проведения выборочного обследования хозяйств городского населения.

Практическая значимость работы состоит в усовершенствовании методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения и разработке методики обследования земельных участков городского насе- ления Вологодской области для получения достоверной и объективной информации о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства в области.

Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной статистики, специалистами научно-исследовательских организаций, проводящих экономико-статистические исследования региона. Также некоторые результаты работы могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при выработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств населения.

Тема выполнялась в соответствии с государственным планом, регистрационный номер работы 01200000837.

О результатах исследования было доложено на международной конференции Независимого аграрно-экономического общества России (г. Москва, 1998 г.); на научно-методических конференциях экономического факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина "Системное научно-методическое обеспечение учебного процесса — новое качество обучения" и "Экономика региона: обеспечение социально-экономических реформ, проблемы и перспективы" (г. Вологда, п. Молочное, 1998 г., 1999 г.), на научно-практической конференции "Аграрный строй в России: прошлое, настоящее, будущее" (г. Пушкин, 1999 г.), на научной конференции ВВШУ АПК и агробизнеса МСХ РФ (г. Москва, 2000).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает в себя 23 таблицы, 13 рисунков и 25 приложений. При выполнении работы использовалось 157 источников.

В первой главе работы "Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств населения" представлены исторические этапы развития личных подсобных хозяйств в нашей стране, рассматриваются различные взгляды на понятие и сущность личных подсобных хозяйств, их роли и функциях. Как специфическая форма личных подсобных хозяйств выделяются хозяйства городского населения. Так как основным методом исследования личных подсобных хозяйств является выборочный, в этой части работы раскрывается сущность выборочного метода обследования и его применение в социально-экономических исследованиях.

Вторая глава диссертации "Современное состояние развития личных подсобных хозяйств Вологодской области и факторы, его определяющие" содержит три анализа: анализ уровня жизни населения области, анализ производства сельскохозяйственной продукции всеми категориями производителей и, в частности, хозяйствами населения. Причем уровень жизни населения и уровень производства сельскохозяйственной продукции общественными хозяйствами рассматриваются как факторы, определяющие активность личных подсобных хозяйств.

В третьей главе диссертационной работы "Совершенствование организации и методики исследования личных подсобных хозяйств городского населения" после сравнения результатов проведенного авторами выборочного обследования и официальными данными статистики представляется методика обследования хозяйств городского населения.

В заключении подводятся итог исследования и формулируются основные выводы и предложения.

Историко-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения

Личные подсобные хозяйства возникли в период коллективизации на базе бывших единоличных крестьянских хозяйств. Материалы дореволюционной и послереволюционной статистики свидетельствуют, что "наряду с полевым землевладением, меняющим зачастую свое местоположение, у каждого землевладельца в частной собственности или владении находилась приусадебная земля, занятая преимущественно картофелем, овощными и кормовыми культурами, садами".

Наличие таких участков в России определялось традициями в застройке населенных пунктов и натуральным характером ведения производства. Селитебные земли, на которых размещались жилые и хозяйственные строения, сад и огород, возникли с появлением деревень как постоянных мест поселения земледельческого населения. Эти земли огораживались забором или обсаживались деревьями и получали название "усада" или "усадьба". При переделах полевых земель границы приусадебных участков оставались неизменными [30].

После отмены Великой Октябрьской революцией частной собственности на землю все земли стали всенародным достоянием и передавались в пользование крестьян земельного общества, которому предоставлялось право расширять усадебную территорию за счет других земель и устанавливать минимальные размеры усадебных участков крестьянских дворов в целях создания условий для более устойчивого приусадебного землепользования. При землеустройстве приусадебные земли всего селения ограничивались от полевых земель, закрепленных за земельным обществом [138].

Осуществляя перевод сельского хозяйства на социалистический путь, Коммунистическая партия и Советское правительство с первых шагов коллективизации неоднократно подчеркивали необходимость считаться с вековой привычкой крестьян к земле, к своему личному хозяйству. Отмечая важность такого хозяйства, учитывая его особенности в условиях колхозной деревни, они призывали не отказываться от него, а добиваться правильного сочетания его с общественным коллективным производством. "Требовать, чтобы крестьяне, вступая в артель, немедленно отказались от всяких индивидуалистических навыков и интересов, от возможности вести добавочное к общественному личное хозяйство... — значит забывать азбуку марксизма-ленинизма," — указывал 16 съезд Коммунистической партии в 1930 г. [103, С. 231]. Это указание, принятое вслед за постановлением ЦК ВКП(б) от 14 марта 1930г. "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении" будет сохранять всю свою силу и значимость на протяжении многих последующих лет.

Коммунистическая партия считала необходимым сохранять ЛПХ, рационально использовать его возможности и особенности в интересах самих граждан и всей страны до тех пор, пока развитие общественного сельскохозяйственного производства не достигнет уровня, при котором станут полностью удовлетворяться потребности страны, в том числе и личные потребности сельских жителей в продуктах этого производства. При этом партия руководствовалась указаниями В.И. Ленина о том, что "всеми и всякими экономически-переходными формами позволительно пользоваться и надо уметь пользоваться, раз является в том надобность" [61, С. 227-228].

О необходимости правильного сочетания общественных и личных интересов записано и в примерном Уставе сельскохозяйственной артели, принятом вторым всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержденном Совнаркомом СССР и ЦК ВКП(б) в феврале 1935г. Сформулированные в нем принципы закреплены также в действовавшей с декабря 1936г. Конституции СССР: "Каждый колхозный двор кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участ 11 ке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно Уставу сельскохозяйственной артели".

Одной из задач, которые были поставлены в те годы перед партией, было обзаведение всех колхозных семей коровами. 14 августа 1933г. принято решение "О помощи бескоровным колхозникам в обзаведении коровами". Сотни тысяч телок решено продать населению с колхозных ферм. Колхозникам, не имеющим возможности оплатить полную стоимость приобретаемых телок, выделялся беспроцентный денежный кредит.

Коллективизация затронула в первую очередь полевое землевладение, рабочий скот, производственные постройки, орудия труда, в меньшей степени — продуктивный скот, еще в меньшей — приусадебные земли, хотя в результате ограничений, введенных примерным Уставом сельскохозяйственной артели, в абсолютном большинстве случаев размеры участков сократились.

По форме приусадебные участки перешли в коллективную собственность. Однако по сути они находились в частном владении (при купле-продаже дома коллективный характер собственности на приусадебные земли проявлялся лишь при определенных обстоятельствах; при невыработке минимума трудодней уменьшался размер участка). Приусадебные земли, как и часть скота, не были до конца обобществлены, и составили в дальнейшем личные подсобные хозяйства. В то время личные подсобные хозяйства сыграли роль моста, связывающего коллективное настоящее и частное прошлое, они являлись "буфером", который самортизировал недовольство, нежелание крестьян переходить к новому укладу жизни [30].

Анализ уровня жизни населения области

Как известно, представление о жизненном уровне населения складывается по следующим показателям:

— уровень реальных доходов населения;

— объем и структура потребления материальных благ;

— соотношение рабочего и свободного времени трудящихся;

— жилищно-бытовые условия, уровень образования и возможности его повышения, состояние здравоохранения и др.

При этом постоянным условием повышения народного благосостояния, а значит, и уровня жизни населения, является развитие материального производства.

Для того чтобы обнаружить существующую между показателями уровня жизни и производства продукции в личных подсобных хозяйствах связь, рассмотрим некоторые составляющие уровня жизни населения Вологодской области. Совокупный номинальный, а тем более реальный доход, а также размеры и динамика основных доходов отдельных групп населения (таких, как заработная плата рабочих и служащих, пенсии пенсионеров), структура доходов и расходов населения позволяют судить об уровне жизни и его динамике в первом приближении. Исключительное место в системе показателей уровня жизни занимают уровень и структура потребления населением основных продуктов питания.

Процесс повышения жизненного уровня народа реализуется в росте потребления материальных благ и услуг, в улучшении его структуры, в увеличении свободного времени, которым располагают члены общества, и в конечном счете находит выражение во все более полном удовлетворении материальных и культурных потребностей людей. Поскольку основная масса потребительских благ принимает товарную форму, их движение в процессе воспроизводства опосредуется формированием и движением доходов.

Распределению предметов потребления в натуре предшествует распределение денежных доходов. В обмен на доходы приобретаются необходимые для удовлетворения личных потребностей материальные блага и услуги [68].

Анализ доходов и расходов населения Вологодской области охватывает период с 1994 по 1999 гг. (в некоторых случаях исследуются меньшие по продолжительности периоды, что связано с особенностями показателей, предоставляемых статистическими органами). Анализ построен на данных, содержащихся в статистических сборниках "О положении в экономике и социальной сфере Вологодской области", публикуемых Вологодским областным комитетом государственной статистики.

Современная организация анализа производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения

"В связи с существенными структурными изменениями в производстве сельскохозяйственной продукции, произошедшими в результате проводимой в России аграрной реформы, недостаточно осуществлять статистическое наблюдение только за деятельностью сельскохозяйственных предприятий и фермеров

— говорится в "Методических рекомендациях по определению размеров посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий"

— В этих условиях необходимо по каждому административному району, также как и в целом по республике, краю, области, выполнять расчеты производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (включая коллективные сады и огороды) с тем, чтобы в итоге иметь данные о производстве продукции в районном разрезе по хозяйствам всех категорий".

В настоящее время статистическая информация о производстве продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах населения определяется органами статистики Российской Федерации расчетным путем на основе данных выборочного обследования хозяйств населения с привлечением информационных источников комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций. Одновременно продолжается принятая в отечественной статистике практика проведения сельскохозяйственных переписей в хозяйствах населения [84].

Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения формируется с использованием данных о произведенной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных, коллективных садах, огородах и на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Формирование объемов сельскохозяйственного производства в основной группе сельскохозяйственных производителей — личных подсобных хозяйствах граждан — осуществляется расчетно на базе выборочного обследования [80].

В 1997 году в целях совершенствования статистического наблюдения за сельскохозяйственным производством в индивидуальном секторе, обеспечения полноты и объективности информации принято решение о создании выборочной совокупности хозяйств населения в сельской местности, отличной от бюджетной сети. В настоящее время в качестве основы выборки хозяйств населения используются списки плательщиков земельного налога. Списки ведутся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю" от 04.09.95 г. №876, во исполнение которого Госкомземом России в октябре 1995 года был утвержден согласованный с Госналогслужбой России Порядок ведения списков. В списки включены граждане, имеющие земельные участки в собственности, пользовании, пожизненном наследуемом владении. Впервые списки плательщиков земельного налога были составлены на 1 января 1996 года.

Для формирования выборочной сети личных подсобных хозяйств населения используется метод четырехступенчатой территориальной случайной выборки. Схема выборки приведена на рисунке 3-1. При многоступенчатом отборе извлечение единиц, подлежащих обследованию, происходит лишь на последней стадии, после нескольких последовательных случайных отборов. Принимается, что совокупность состоит из N единиц первой ступени, содержащих каждая по М единиц второй ступени, каждая из которых содержит К единиц третьей ступени, С — единиц четвертой ступени. Соответствующие числа для выборки составляют n, т, к, с.