Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Кисель Михаил Владимирович

Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК
<
Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК
>




Кисель Михаил Владимирович. Совершенствование организационно-экономического механизма развития рыночных отношений в перерабатывающей промышленности АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/2267-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

1.1, Теоретические основы организационно-экономического механизма преобразований в пищевой промышленности региона 11

1.2. Система институтов формирующих рыночные отношения в пищевой промышленности региона - 21

1.2.1. Механизм изменения форм собственности и организационно правовых форм предприятий - 28

1.2.2. Развитие малого предпринимательства, как основа создания конкурентной среды на продовольственном рынке - 41

1.2.3. Теоретические основы создания новых интегрированных формирований - 48

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА 64 ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Результаты развития предприятий новых организационно-правовых форм и их интеграционных формирований в системе АПК 64

2.2. Роль пищевой промышленности в формировании регионального продовольственного рынка 79

2.3. Оценка влияния финансово-кредитной и налоговой системы на деятельность предприятий в переходный период 88

2.4. Трансформация управления отраслями пищевой промышленности 99

региона

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПИЩЕВОЙ 114 ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

3.1. Необходимость и механизм корректировки результатов приватизации предприятий пищевой промышленности - 114

3.2. Создание новых корпоративных формирований типа финансовьгх агропромышленных групп (ФАПГ) на базе холдингов - 119

3.2.1. Практические рекомендации по формированию ФАПГ в плодоовощном подкомплексе Саратовской области - 123

3.2.2. Основные организационные принципы формирования ФАПГ 133

3.2.3. Система экономических и финансовых взаимоотношений внутри плодоовощной ФАПГ 137

3.3. Совершенствование инвестиционной и налоговой политики в пищевой промышленности - 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений рассматривается как средство обеспечения структурной перестройки и улучшения сбалансированности экономики в интересах повышения эффективности производства и уровня жизни населения. Эти отношения определяются функционированием многообразных форм собственности, возрастающей мотивацией труда, использованием преимуществ конкуренции и усилением предпринимательской деятельности, главенствующей ролью платежеспособного спроса и предложения в формировании рынка товаров и услуг.

За годы реформирования рыночные преобразования затронули все структуры и уровни продовольственного комплекса. Изменение отношений собственности и формирование новых организационно-правовых форм предприятий расширили и усложнили взаимодействия между субъектами экономики. Однако, несмотря на появление рьшочно ориентированных производственных структур, процессы формирования национальной продовольственной системы характеризуются незавершенностью. Либеральный курс реформирования при фактическом самоустранении государства от регулирования экономических процессов привел к дезинтеграции производственных связей отраслей продовольственного комплекса и, как следствие, резкому спаду производства, снижению доходности предприятий пищевой промышленности, сокращению инвестиционной активности и т.д. Без четко выверенной стратегии рыночных преобразований существующий хозяйственный порядок сформировался с правовыми и институциональными деформациями, образовавшимися после разрушения организационно-экономических структур планово-распределительной системы. Многие из созданных рыночных институтов оказа-

4 лись неработоспособными - не защищены права собственности, неэффективно работают механизмы рыночной конкуренции, не гарантируется исполнение контрактов. Имеет место институциональная дезинтеграция, характеризующаяся функционированием необходимых институциональных компонентов хозяйственного порядка в виде фрагментов - локальных сред.

С этих позиций актуальным представляется продолжение рыночных реформ с перенесением центра тяжести реформационных усилий на институциональную и управленческую деятельность, т.е. на выработку регламентов хозяйственной деятельности и создание необходимых организационно-экономических структур-институтов. Все это свидетельствует о необходимости более взвешенного подхода к осуществлению мер по реформированию отраслей пищевой промышленности. Необходимо научное изучение реформ и их результатов в пищевой промышленности для выработки мер по корректировке основных процессов рыночных преобразований, а также для прогнозирования их последствий и результатов.

Степень разработанности проблемы. Становление теории хозяйственного механизма и его составляющей - организационно-экономического механизма приходится на 70-90-е годы XX в. Основной вклад в разработку основ теории внесли такие ученые как Абалкин Л.И., Буздалов И.В., Осипов Ю.М. и др. Исследованию новой хозяйственной реальности, связанной с кардинальной сменой фундаментальных механизмов, лежащих в основе функционирования российской экономики, с изменениями в базисных моделях социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, посвящены работы Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Некипело-ва А.Д., Львова Д.С. и др. Значительный вклад в развитие основ теории реформирования экономических отношений в агропродовольственной сфере внесли Анфи-ногентова А.А., Гордеев А.В., Гумеров P.P., Крылатых Э.Н., Лифанчиков А.Н., Никонов А.А., Сергеев В.Н., Тихонов В.А. и др.

Вместе с тем масштабность проблем рыночной трансформации требует дополнительного изучения механизмов регулирования национальной продовольственной системы - рыночного, корпоративного; государственного. Вопросы определения организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в пищевой промышленности либо отождествлялись с аналогичными процессами в агропромышленном комплексе, либо вообще не были затронуты. Представляется недостаточно изученными и региональные аспекты организационно-экономического механизма. Требуют научного обоснования и более тщательной проработки вопросы интеграции и кооперации на российском продовольственном рынке.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен возрастающей актуальностью и дискуссионным характером проблемы становления и развития рыночных отношений в пищевой промышленности, неразработанностью многих ее теоретических и прикладных аспектов, высокой практической значимостью результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в пищевой промышленности, оценка его результатов и определение путей преодоления негативных тенденций. В соответствии с целями исследования в работе были поставлены следующие задачи: раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в пищевой промышленности региона; дать оценку формирования рыночной среды в пищевой промышленности и выявить тенденции развития пищевой промышленности региона во взаимодействии ее со смежными секторами экономики; разработать основные направления корректировки реформ на основе со- вершенствования организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в пищевой промышленности региона; научно обосновать, разработать и рекомендовать для практического внедрения новые формы интеграции в пищевой промышленности региона, типа финансовой агропромышленной группы (ФАПГ) на базе холдинговых объединений.

В соответствии с перечисленными задачами предметом исследования является организационно-экономический механизм развития рыночных отношений в пищевой промьплленности региона и пути его совершенствования. Объектом исследования являются предприятия пищевой промьплленности Саратовской области всех организационно-правовых форм.

Методологическая и информационная база. Методологической и теоретической основой работы являются общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных экономистов. Основополагающим в исследовании стал комплексный подход к разработке проблем формирования организационно-экономического механизма. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций. Эмпирическая база исследования включила материалы Госкомстата России и Саратов-

7 ского областного Комитета статистики, первичные материалы предприятий пищевой промышленности, а также данные исследовательской и внедренческой деятельности автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обобщены теоретические основы реформирования экономических систем и исследованы особенности переходного периода функционирования продовольственного комплекса России, связанные с трансформацией планового механизма хозяйствования в рыночный; на основе детального изучения организационно-экономического механизма становления рьшочных отношений в отраслях пищевой промьшшенности дана комплексная оценка результатов рьшочных преобразований, связанных с процессом приватизации, формированием конкурентной среды на продовольственном рынке, изменением основ регионального управления и предложен механизм их совершенствования; проведен комплексный анализ функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях реформируемой экономики и вьвделены ограничения экономического роста; раскрыты особенности развития интеграционных формирований в пищевой промышленности в условиях трансформируемой экономики и обоснована необходимость выхода на более высокий уровень интеграции и создания корпоративных формирований типа ФАПГ; обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма становления рьшочных отношений; разработаны методические основы формирования и функционирования ФАПГ на материале плодоовощного подкомплекса Саратовской области.

Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обос-

8 нованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма становления рьшочных отношений в пищевой промьппленности и могут быть использованы как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом; в работе проанализировано состояние регионального продовольственного рынка, дана оценка его структуры и определена роль пищевой промышленности в нем; автором детально разработан механизм создания и функционирования плодоовощной ФАПГ.

Выводы диссертации включены в «Программу развития пищевой промышленности Саратовской области в 2000-2003 годах» и «Программу развития потребительского рынка Саратовской области на 2000-2003 годы».

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономики и управления на предприятиях пищевой промьппленности Саратовского государственного социально-экономического университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе СГСЭУ в курсах «Современные проблемы развития пищевой промьппленности», «Государственное регулирование деятельности предприятий пищевой промышленности», «Развитие предпринимательства в пищевой промышленности» при подготовке специалистов по специальности 06.08. «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции>> (г. Саратов, СГЭА, 1995 г.), на-

9 учно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (г. Саратов, СГЭА, 1997 г.), научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы развития АПК» (г. Саратов, СГЭА, 5-6 февраля 1998г.).

Объем и структура^аботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 31 приложения. Содержание работы изложено на 197 страницах машинописного текста. В работу включены 17 таблиц и 13 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику уровня разработанности проблемы, определение цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы организационно-экономического механизма становления рыночных отношений в России, отражающего преобразования плановой экономической системы в рыночную, и направленного на изменение форм собственности, организационно-правовых форм предприятий и создание конкурентной среды на продовольственном рынке.

Теоретически обоснована необходимость и ценность развития малого предпринимательства как одного из направлений антимонопольного регулирования. Рассмотрены теоретические и практические аспекты формирования новых интегрированных формирований.

Во второй, главе дана оценка состоянию и перспективам развития пищевой промышленности региона, обобщены итоги функционирования региональных ассоциаций в пищевой промышленности, результаты развития предприятий новых организационно-правовых форм и их влияние на повышение уровня конкуренции на областном продовольственном рынке.

Проанализировано влияние некоторых форм интеграции, а также финансово- кредитной и налоговой политики на состояние пищевой промышленности Саратовской области, дана оценка функционированию системы управления пищевой промьпнленностью региона.

В третьей главе разработаны предложения по повышению эффективности организационно-экономического механизма развития предприятий пищевой промышленности по следующим направлениям: совершенствование структуры собственности, сформировавшейся в результате приватизации, внедрение новых интеграционных форм, совершенствование налоговой и инвестиционной политики. Кроме того, предложена методика создания и функционирования финансовой агропромышленной группы в плодоовощном подкомплексе.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Теоретические основы организационно-экономического механизма преобразований в пищевой промышленности региона

Организационно-экономический механизм - многоплановая категория общественного воспроизводства. Его системой охватываются различные аспекты развития и практического взаимодействия производительных сил и производственных отношений, объективных начал этого взаимодействия и сознательного, направленного регулирования общественного производства в сочетании с требованиями экономических законов. Организационно-экономический механизм - часть более широкой категории - хозяйственный механизм.

Взаимосвязь и единство всех форм движения экономики отражают сущностные зависимости между ними. Системность движения, их неразрывная связь образуют специфическое качество, присущее совокупности форм, функционирующей на поверхности экономической жизни. Это специфическое качество - взаимосогласованность действия, целостность, неразрывное единство - представляет собой основную черту экономической категории "организационно-экономический механизм". "Системность и целостность функционирования форм хозяйствования в различных общественно-экономических формациях свидетельствуют об определенных устойчивых отношениях в производстве, выражающихся в данной категории, в сохранении ее качества" [137, с.22] и образующих субстанцию организационно-экономического механизма.

Ю.Осипов [102] высказывает аналогичный подход к хозяйственному механизму, рассматривая его как систему организации общественного производства, основными структурными и функциональными элементами которой являются хозяйствующие субъекты, обеспечивающие взаимодействие производительных сил, как в процессе производства потребительских благ, так и в процессе движения произведенных благ от производителя к потребителю.

Системность и целостность действия экономических форм являются сущностью категории «организационно-экономический механизм». Ее содержание составляют связи между различными формами движения экономики, способы разрешения противоречий. С изменением организации производства в результате развития производительных сил и изменения отношений собственности на средства производства экономическая жизнь общества перестраивается на качественно новых началах. Происходят либо модификация, либо замена форм экономической жизни, а также связей между ними, способов их взаимодействия, то есть меняется весь организационно-экономический механизм.

Формы экономической жизни общества изменяются постоянно, как и производительные силы. При этом их объединяют организационно-экономические отношения, без которых невозможно было бы проследить связь этих форм с производством, а значит, и последовательность изменения структурных элементов хозяйственного механизма, их связь друг с другом и способы развития.

Элементы организационно-экономического механизма - сложные категории, обладающие собственными внутренними свойствами и структурой [137, C.23J. Одним из элементов категории "организационно-экономический механизм" выступает форма организации производительных сил (производства). В свою очередь форма организации производительных сил (производства) - результат проявления структурной подсистемы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе общественного разделения труда и в системе производственных отношений, находящихся ближе к поверхности экономической жизни, образующих фун 13 дамент организационно-экономического механизма. Свое проявление, на современном этапе, рассматриваемый элемент находит в многоукладности экономики и малом предпринимательстве, а также в развитии новых организационных форм осуществления производственной деятельности. Кроме того, данные процессы регламентируются значительным количеством нормативных и законодательных актов.

Результаты развития предприятий новых организационно-правовых 64 форм и их интеграционных формирований в системе АПК

За годы реформирования рыночные преобразования затронули все структуры и уровни продовольственного комплекса. Изменение отношений собственности и формирование новых организационно-правовых форм предприятий расширили и усложнили взаимодействия между субъектами экономики. Предприятия пищевой промышленности, сельского хозяйства и других сфер экономики получили полную самостоятельность осуществления производственно-коммерческой деятельности и имеют право выбора как поставщиков сырья, так и покупателей готовой продукции. Они получили также доступ на различные рынки (рынки средств производства, сырья, рабочей силы, фондовые, инвестиционные и др.) и налаживают договорные отношения с вновь созданными рыночными структурами (посредническими организациями, страховыми компаниями, коммерческими банками и др.). Изменение отношений собственности и формирование новых организационно-правовых форм отразились на отраслевой структуре пищевой промышленности, роли отдельных подотраслей в формировании внутриобластного продовольственного рынка и участии в межрегиональном разделении труда.

Центральным звеном, определяющим рыночную направленность реформ и являющимся системообразующим фактором государственного регулирования хозяйственной деятельности, стала трансформация государственной собственности в частную. Эти преобразования в пищевой промышленности осуществлялись в ежатые сроки и по общим директивным схемам приватизации, часто без учета отраслевой специфики перерабатывающих отраслей, непосредственно связанными с их сельскохозяйственными сырьевыми зонами.

Уже к концу 1994 года практически все государственные предприятия пищевой промышленности были преобразованы в акционерные общества открытого (86%) и закрытого типа (11,6%). 15.3% всех предприятий было приватизировано посредством аренды с выкупом. Если на начало реформы все предприятия пищевой промышленности относились к государственной форме собственности, то на начало 1999 года удельный вес государственных предприятий в общем их количестве составлял менее 1%, а объем производства товарной продукции - 6,6% (табл. 1). Удельный вес предприятий, находящихся в частной собственности на начало 1999 года составил 96,8% от общего количества предприятий, объем производства товарной продукции - 67,4%, а общая численность промышленно-производственного персонала 83,9%. Кроме того, необходимо отметить появление пищевых предприятий, уставный капитал которых частично или на 100% принадлежал иностранным инвесторам. В 1999 году удельный вес таких компаний составил 1,6% от общего количества предприятий, объем производства товарной продукции - 30,0%, а общая численность промьппленно-производственного персонала 6,1%.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПИЩЕВОЙ 114 ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Необходимость и механизм корректировки результатов приватизации предприятий пищевой промышленности

Приватизация оказывает значительно более сложное воздействие на экономические результаты, чем предполагалось ранее, а ее положительный эффект достижим только при осуществлении целого рада дополнительных условий.

Существует несколько вариантов воздействия на ход приватизационных процессов и изменения их итогов, воспринимаемых как альтернативные.

Часто указывается на то, что коль скоро приватизация была проведена на фоне массовых злоупотреблений, то следует на этом основании вернуться к положению, существовавшему до начала реформы собственности. В частности, в докладе независимого экономического сообщества ЦЭМИ РАН предлагается вернуться к положению на начало ваучерной приватизации, сделав владение акционерным капиталом приватизированных предприятий экономически разорительным для владельцев, и тем самым вынудить их самих отказаться от «своих» предприятий [70]. Предлагается на новом этапе приватизации внедрить бинарную систему «национальное имущество — национальная аренда». Эта система предполагает объявление всего производственного капитала, образованного трудом предшествовавших поколений, национальным имуществом России и обеспечение каждого из граждан России именной доходной бумагой (акцией), приносящей гарантированную государством долю дохода от хозяйственного использования национального имущества. Второй элемент бинома — национальная аренда — позволил бы производственным коллективам арендовать у общества через представляющие его органы свои предприятия. От рентабельности использованных производственных фондов и эффективности функционирования самого механизма формирования схемы национальной аренды зависели бы как рентные доходы занятых на предприятиях, так и оценка деятельности государственных институтов, ответственных за управление национальным имуществом. Предусмотрено право производственных коллективов на капитализацию доли своей прибыли с целью создания производств, находящихся в их полной собственности, что послужит формированию альтернативного сектора экономики.

Следует, однако, отметить, что реализация любой концепции реформы собственности, хотя бы в какой-то мере альтернативной приватизации, осуществляемой в настоящее время, неизбежно столкнется с сопротивлением, тем более жестким, чем более радикальным будет предлагаемый вариант ревизии итогов приватизации.

Разделяемые нами менее радикальные варианты коррекции итогов приватизации, связаны с эффективной экономической политикой, направленными на создание движущего механизма рыночной экономики - конкуренции.

Оценивая ход и итоги приватизации предприятий пищевой промышленности необходимо отметить следующее: во-первых, была заложена основа для формирования рынка прав собственности, который под действием внутренних сил саморазвития постоянно выходит на новые качественные уровни. Во-вторых, реализация программ приватизации позволила создать предпосылки и начать процесс перераспределения собственности в сторону более эффективного управления, что в свою очередь стимулирует приток инвестиции в отрасль. А реальные инвестиции способствуют стабилизации производства и качественному развитию предприятий.