Совершенствование организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики Курдюков, Сергей Александрович



Курдюков, Сергей Александрович. Совершенствование организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курдюков Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1981

Введение к работе

Актуальность темы. Технико – экономическое состояние электроэнергетики Российской Федерации (РФ) характеризуется все возрастающим количеством убыточных предприятий и общей суммы убытков их деятельности.

Вызвано это, прежде всего тем, что в 90-е годы XX в. практически полностью прекратилось государственное финансирование строительства новых электростанций, и было сведена к минимуму модернизация существовавших, в результате чего производственный аппарат и аппарат управления в значительной мере морально и физически устарели. Кроме того, электроэнергетика России вступила на путь рыночной экономики, сохранив в основе старую законодательную базу, финансовую, производственную и организационные структуры. Методология развития предприятий до сих пор в значительной степени ориентирована на государственную систему управления.

В настоящее время свыше 60% энергетических мощностей нуждается в замене или реконструкции. Темпы выбытия основных производственных фондов в энергетической отрасли более чем вдвое превышают темпы строительства новых мощностей. Глубокой модернизации требуют и организация финансирования, система взаимоотношений с производителями электрооборудования и потребителями электроэнергии, система управления развитием предприятий, законодательная база и многое другое.

Нарастание негативных тенденций в развитии отрасли приводит к росту затрат на производство электроэнергии и потерь при ее производстве и доставке потребителям; снижению обеспеченности инвестиционными ресурсами для воспроизводства основных производственных фондов электроэнергетики и внедрения энергосберегающих технологий и т.д.

Понимая сложившееся в энергетической отрасли положение и учитывая ее определяющую роль в экономике страны, руководство государства и отрасли, собственники и руководители предприятий предпринимают масштабные меры по их обновлению, как в технико-экономической, так и в других областях. В частности, Энергетической стратегией России на период до 2020 года, предусматривается принятие комплекса мер по выводу отрасли из кризиса. Ее важнейшей составной частью является концепция глубокой модернизации предприятий отрасли.

Но, несмотря на внимание, уделяемое проблеме технического перевооружения (ТП) предприятий электроэнергетики (ПЭЭ), из-за трудностей как методологического, так и практического характера, отсутствия достаточного опыта работы предприятий в условиях рыночных отношений многие важнейшие вопросы управления ТП полностью не решены. До сих пор планирование этого процесса слабо ориентировано на достижение целей экономического развития предприятий; зачастую отсутствует взаимоувязка плана развития предприятия с планами по другим направлениям деятельности; не удается обеспечить оптимальную возрастную структуру состава оборудования; отсутствует научно обоснованный общепринятый организационно-экономический механизм подготовки и осуществления ТП; не учитываются изменения потребностей предприятия в технике. Такое положение во многом обусловлено несовершенством существовавших долгое время и широко распространенных в настоящее время подходов к организации управления ТП.

В качестве основных негативных аспектов в управлении ТП выделяют: отношение к перевооружению как к затратному процессу, который лучше проводить в кризисный момент; пренебрежительное отношение при организации и проведения ТП к результатам и рекомендациям научных исследований; слабое владение теорией и отсутствие опыта планирования ТП; отсутствие на предприятиях нормативных и методических документов по управлению ТП; самоустранение топ - менеджмента предприятия от управления ТП с делегированием этих задач менеджеру проекта.

Состояние изученности проблемы. Среди советских и российских ученых, внесших наиболее весомый вклад в разработку данной проблемы, можно отметить Архангельского В.Н., Абдуллину С.Н., Банникова А.И., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Басина Е.В., В.И, Виленского М.А., Волкова ФМ, Лапидус М.Х., Ландсмана А.Я., Луцкого С.Я., Носова Н.П., Натарова М.В., Чумаченко Н.Г., Шарнопольского Б.П. и др.

В настоящее время активно развивают теорию управления ТП такие исследователи, как А.С. Дулесов, Н.М. Зверева, К. Ю. Калинин, Р.Ф. Мамлеева, Е.Н. Летягина, Н.Ю. Мутовкина, А.Н. Мустафина и др. Ими глубоко проработаны вопросы финансирования ТП предприятий электроэнергетики, обеспечения его экономической эффективности и предложены практические рекомендации по внедрению результатов исследований в хозяйственную деятельность предприятий.

Однако, организационно – экономические аспекты управления процессом ТП даже в теоретическом плане, на мой взгляд, нуждаются в дальнейшей конкретизации и проработке. Так, в большинстве исследований, экономическая сущность и финансовый результат ТП лишь подразумевается и в явном виде не формулируется. Даже определение ТП, приводимое в Энциклопедическом словаре экономики и права (2005 г.) предполагает его целью «…повышение технического уровня производства», а не достижение финансово-экономических результатов, что затрудняет ориентацию всего комплекса мероприятий и работ на их достижение. В результате в преимущественном большинстве работ вопросы управления ТП решаются исходя из технического состояния оборудования предприятий без учета их финансового и экономического положения. Отсутствует целостный или хотя бы концептуальный организационно-экономический механизм управления (ОЭМУ) и инструментарий определения временных и стоимостных параметров процесса перевооружения. Нет научно-обоснованных рекомендаций по созданию и организации работы системы управления ТП, ориентированной на решение экономических задач.

Автор данной работы пришел к выводу, что на основе уточнения сущности и содержания таких понятий как «ТП», «цель ТП», «управление ТП» и др., необходимо выявить существенные организационно-экономические аспекты управления ТП и дать специалистам – практикам простой и применимый в условиях предприятия организационно – экономический механизм управления.

Этому и посвящено данное исследование.

Исходя из изложенного выше, цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать экономическую сущность и содержание технического перевооружения предприятий электроэнергетики, обосновать организационно-экономические основы управления его осуществлением;

2) провести анализ технико–экономического состояния предприятий электроэнергетики Российской Федерации, определить наиболее эффективные направления их развития;

3) уточнить понятийный аппарат управления технического перевооружения предприятий электроэнергетики исходя из анализа его финансово-экономической сущности;

4) обосновать целесообразность и эффективность применения методов управления проектами при подготовке и в ходе технического перевооружения;

5) разработать и обосновать структуру и содержание организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики;

6) разработать и обосновать инструментарий организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики;

7) разработать и обосновать рекомендации по управлению техническим перевооружением предприятий электроэнергетики на основе применения экономических методов и проектного подхода.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики в процессе подготовки и в ходе технического перевооружения.

Предметом исследования является совокупность методов, методик и процедур принятия и реализации управленческих решений, составляющих организационно-экономический механизм управления техническим перевооружением предприятий электроэнергетики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам формирования и развития отечественного корпоративного сектора. Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы факторного анализа, экспертных оценок, анализ статистических данных, структурно-функциональный и логический анализ, инструменты производственного и стратегического менеджмента. Также использовались: аппарат исследования операций в части методов теории принятия решений и практических моделей выбора вариантов проектов.

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами органов государственной статистики РФ, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций, аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет, а также фактическими данными о деятельности хозяйствующих субъектов в отечественной энергетической отрасли.

Новыми научными результатами, полученными в ходе исследования, являются.

1. Уточнены содержание и формулировки таких понятий, как «техническое перевооружение», «цель технического перевооружения» и «управление техническим перевооружением» предприятий электроэнергетики с учетом экономических цели и задач, достигаемых в ходе их реализации, проведена сравнительная характеристика исследуемых понятий с другими понятиями и определениями. Это позволило в более конкретно ориентировать ТП на достижение прежде всего финансовых и экономических результатов.

2. Получены результаты анализа технико–экономического состояния предприятий электроэнергетики РФ, обоснованы наиболее эффективные формы реновации их основных фондов, обоснована объективная необходимость осуществления их технического перевооружения на основе применения методов управления проектами.

3. Обоснованы структура и содержание организационно-экономического механизма, что позволило усовершенствовать его инструментарий и практически применить для управления ТП ПЭЭ.

4. Разработаны и обоснованы рекомендации по управлению ТП ПЭЭ на основе методов управления проектами, а именно:

методика создания на ПЭЭ системы управления ТП;

рекомендации по организации работы системы управления ТП ПЭЭ;

рекомендации по выбору и внедрению на ПЭЭ автоматизированной системы управления, ориентированной на решение финансово-экономических задач управления ТП.

Предложенные рекомендации обеспечивают создание на ПЭЭ эффективной системы управления техническим перевооружением.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма управления ТП ППЭ, а также составляющих его методов, методик и процедур.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут быть использованы на предприятиях электроэнергетики в качестве организационно-методической основы для создания на предприятиях систем управления техническим перевооружением и эффективного управления этим процессом. Предложенные в работе методические рекомендации могут служить основой при разработке директивных, методических и финансовых документов для подготовки и проведения ТП и оценки его эффективности.

Материалы проведенного исследования также полезны для повышения квалификации управленческого звена предприятий электроэнергетики.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: “Экономика предприятия”, “Производственный менеджмент”, “Внутрифирменное планирование” студентами экономических специальностей ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно – практической конференции Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Тверь, 2010 г.).

Предложенный в диссертации методический инструментарий («Метод и алгоритм расчета времени начала ТП предприятия электроэнергетики, исходя из результатов оценки его экономической эффективности», «Выбор варианта ТП предприятия электроэнергетики с использованием метода анализа затрат и результатов») принят к использованию в деятельности ОАО «ТКС» (г. Тверь), а также реализованы в учебном процессе Тверского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 авторских научных работах общим объемом 3,65 п.л., в том числе три публикации в источниках из обязательного перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников и 11 приложений. Рукопись содержит 174 страниц основного текста, в том числе 28 таблиц и 20 рисунков.

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.