Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Яковенко Зоя Михайловна

Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики
<
Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики
>



Яковенко Зоя Михайловна. Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яковенко Зоя Михайловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3706

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования развития муниципальной экономики на базе малого бизнеса 16

1.1. Теоретический базис исследования особенностей современного развития муниципальных экономических систем 16

1.2 Этапы становления, условия и направления развития малого бизнеса в муниципальной экономике России 31

1.3. Оценка потенциала современного развития экономики г. Ростова-на-Дону 49

ГЛАВА 2. Формирование партнерских отношений при вовлечении малого бизнеса в развитие муниципальной экономики 70

2.1. Муниципально-частное партнерство как форма развития муниципальной экономики 70

2.2. Компетенции и взаимодействие органов местного самоуправления и региональной власти по вовлечению малого бизнеса в развитие муниципальной экономики 82

2.3 Включение малого бизнеса в развитие муниципальной экономики на основе инструментов территориального структурирования 97

ГЛАВА 3. Совершенстование деятельности местной власти по вовлечению малого бизнеса в развитие муниципальной экономики (на примере г. ростова-на-дону) 110

3.1. Активизация инновационной деятельности в малом бизнесе как вектор развития экономики г. Ростова-на-Дону 110

3.2. Рекомендации по совершенствованию программно-целевых инструментов механизма вовлечения малого бизнеса в развитие экономики г. Ростова-на-Дону 125

Заключение 143

Список использованных источников литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование и развитие муниципального образования напрямую связано и объективно приближено к интересам проживающего на этой территории населения, одной из форм экономической деятельности которого сегодня является малый бизнес, который, в свою очередь, выступает одним из ключевых ресурсов развития муниципального образования. Экономическое развитие - одна из наиболее сложных проблем в системе муниципального управления. После вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003г. и перехода с 1.01.2009 года к «активной» фазе муниципальной реформы развитие муниципальных экономик находится в непосредственной компетенции муниципальной власти. Выступая на расширенном заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ в г. Астрахань 30 апреля 2009 г., Председатель Правительства РФ В.В. Путин подчеркнул, что текущей задачей муниципальной власти является отлаживание организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в муниципальное экономическое развитие на основе взаимовыгодных экономических интересов.1

Приоритет муниципальной власти по решению проблем поддержки и развития малого бизнеса определяется его локальной природой, когда экономический и социальный эффект от его функционирования аккумулируются главным образом на муниципальном уровне, а сам малый бизнес становится доминирующим ресурсом развития муниципальной экономики в современных российских условиях. Однако на практике экономические ресурсы муниципальной экономики весьма ограничены. Именно поэтому муниципальное экономическое развитие требует комплексной, согласованной работы не только власти на всех её уровнях, но и выстраивания конструктивных, партнерских отношений между различными субъектами местного сообщества, согласования местных интересов с общенациональными и региональными. Это определяет особое место малого бизнеса в современных условиях в части развития муниципальной экономики.

Таким образом, управление развитием муниципальной экономики должно опираться на использование организационно-экономических форм и методов взаимодействия с предпринимательским ресурсом муниципального образования, особенно в

'Официальный сайт Председателя Правительства РФ. Итеряет-ресурс:

инновационно-производственной сфере деятельности. В связи с этим, актуальной задачей, требующей теоретического обоснования и выработки практических рекомендаций, становится определение вектора совершенствования оганизационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики на основе согласования интересов всех её участников и с использованием форм и методов мунщйпально-частного партнерства.

Степень разработанности проблемы. Анализ достаточно обширной научной литературы по проблеме диссертационного исследования позволяет говорить как о существовании ее концептуальной базы, так и об имеющихся определённых теоретических и информационно-эмпирических «пробелах», позволивших определить собственную исследовательскую нишу.

В последнее время отмечается рост интереса к различным аспектам экономического развития экономических систем самого разного уровня, в частности - муниципального. Теории, обосновывающие экономическое развитие на основе различных источников и факторов, рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Зарубежные исследователи П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, X. Фримен, Т. Хегерстранд, Й. Шумпетер и др. определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития на современном этапе. Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности, в том числе и на муниципальном уровне, посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как Л. Гохберг, Б. Мияьнер, Б. Санто, Б. Твисс, Э. Уткин, В. Щукшуновидр.

Работы современных отечественных и зарубежных авторов С. Глазьева, В. Иванова, Г. Клейнера, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Макарова, Ю. Яковца, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, М. Портера, С. Соколенко и др. развивают концепций развития муниципальных территорий йа основе смены технологических укладов, организации класте-ров и создания инновационных систем.

В процессе формирования исследовательской концепции автор, в частности, опирался на теоретические положения пространственной экономики (в более традиционном понимании - региональной и муниципальной), представленные в трудах И. Арженовского, М. Боровской, В- Бутова, А. Гранберга, А. Дружинина, В. Игнатова, Н. Кетовой, Н. Лариной, В. Лексина, А. МарЩаловой, А. Новоселова, И. Олейниковой, О. Пчелинцева, С. С!усігицьгаа, Р. Шнипера и др.

Проблемам совершенствования организационно-экономического механизма развития муниципальной экономики посвящены работы ученых-экономистов Института экономики переходного периода, в частности, И. Дежиной, Института экономики города Г. Ветрова и др. Территориальные и муниципальные особенности этой проблематики рассматриваются в трудах А.Френкеля, Я.Сергиешсо, Н.Райской, Л.Рощиной и др. Коммерциализацию результатов инновационной деятельности как базу для организации муниципального частного партнерства исследуют различные ученые, в частности Т.Игнатова. Различным аспектам организации и функционирования малого бизнеса и муниципальных образований в России и Москве посвящены аналитические работы Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

Современным проблемам управления развитием муниципальной экономики посвящены работы отечественных авторов: ВЛексина, ВЛІакарова, А.Швецова и др. Вопросы, связанные с организацией территорий с особыми условиями инновационной деятельности (особых экономических зон) и выявлением роли органов власти в функционировании подобных территорий, рассмотрены в работах К.И. Плетнева и др.

Несмотря на то, что, в целом, вопросы экономического развития, а также проблемы, взаимодействия местного самоуправления с малым бизнесом в развитии муниципальной экономики, повышением результативности его деятельности, исследованы достаточно полно и комплексно многими специалистами, тем не менее, ощущается недостаток в разработках теоретического и прикладного характера, посвященных исследованию проблемы управления муниципальным развитием на основе использования организационно-экономических форм взаимодействия с малым бизнесом, его вовлечения в орбиту развития муниципальных социально-экономических систем на основе организационно-экономического механизма на базе инновационной компоненты. Это обстоятельство, а также актуальность данной проблемы и определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и системы исследовательских задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании организационно-экономических форм управления муниципальным развитием, ориентированных на вовлечение малого бизнеса в развитие муниципальной экономики, и разработке на этой основе пракгикоориентирован-ных рекомендаций по совершенствованию механизма, обеспечивающего динамичное

функционирование экономических форм взаимодействия муниципальной системы и инфраструктуры малого бизнеса.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать теоретический базис исследования, что позволит вывить сущно
стные характеристики и источники современного развития муниципальной экономи
ки;

-выявить направления развития государственного и муниципального воздействия на эволюцию малого бизнеса в муниципальной экономике современной России, выявить и обосновать соответствующие этапы;

-произвести количественную и качественную оценку потенциала современного развития экономики г. Ростова-на-Дону, на основе чего предложить и апробировать адаптированную методику оценки экзогенного пространства инновационного развития территории муниципального образования;

-комплексно проанализировать особенности формирования партнерских отношений по поводу вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики в рамках такой формы, как муниципально-частное партнерство (МЧП), что позволит предложить полисубъектную модель таких отношений в муниципальной системе;

-разработать принципы взаимодействия органов власти различного уровня и представителей малого бизнеса для выработки организационно-управленческих форм вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики;

- исследовать возможности и ограничения различных форм частно-
муниципального взаимодействия на основе особых экономических зон как организа
ционного инструмента включения малого бизнеса в развитие муниципального обра
зования;

-проанализировать перспективы активизации инновационной деятельности в малом бизнесе как вектора развития муниципальных территорий на примере города Ростова-на-Дону;

- предложить комплекс рекомендаций по совершенствованию муниципальной це
левой программы развития субъектов малого и среднего бизнеса на примере г. Росто
ва-на-Дону.

Объект и предмет исследования. Объектом является управление социально-экономическим развитием муниципального образования. Предметом исследования

является организационно-экономический механизм, инструменты и методы вовлечения малого бизнеса в систему развития муниципальной экономики.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием: п.4 - развитие и взаимосвязи отдельных секторов и подсистем муниципальной экономики, развитие отдельных отраслей и предприятий на муниципальном уровне; п. 19 - использование специального экономического инструментария и новых технологий в муниципальном управлении.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что современное развитие муниципальной экономики, имманентными чертами которого выступают его «инновационность» и «рыночность», с неизбежностью предполагает активное использование потенциала малого бизнеса вообще и инновационного - в частности; децентрализованный характер малого бизнеса придает особое значение муниципальному уровню управления муниципальным развитием на основе формирования адекватных организационно-экономических форм взаимодействия с малым бизнесом; функционирование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в орбиту муниципального развития на современном этапе базируется на формировании партнерских отношений (МЧП) между всеми участниками воспроизводственного процесса на территории муниципального образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономического развития на основе различных факторов производства, теория воспроизводства, теория территориальных кластеров, исследования методологических основ управления инновационным развитием экономических систем, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций Ростовской области и входящих в ее состав муниципальных образований.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития России, Министерства экономики, торговли и международных отношений Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, шіформационно-аналитических материалов администраций города Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также входящих в ее состав других муници-

пальных образований, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования.

Инетрументарно-методический аппарат работы. Методология диссертационного исследования базируется на системной парадигме. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функциональный, монографический, экономико-статистический, логический, сравнительного и категориального анализа, методы экспертных оценок.

Основные положения, выносимые яа защиту:

  1. Имманентными чертами современного развития муниципальной экономики являются системность, нелинейность и человекоразмерность, что приводит к трансформации модели управления от моносубъектной к полисубъектной на основе создания территориальных партнерств, включая МЧП. В рамках данной модели характеристикой субъектов управления является наличие некоторого территориального ресурса, который администрация перераспределяет в пользу тех или иных субъектов-участников процесса развития экономики МО: бюджетные финансы, властно-регулирующие ресурсы и т.п. Каждый из вновь появившихся в управленческом пространстве субъектов несет собственный ресурс, который вовлекается в процесс развития территории муниципального образования, при этом важнейшее значение обретает знаниевый ресурс, формирующий инновации, которые на современном этапе становятся императивом экономического развития. Для муниципальной экономики городского типа наиболее адекватным теоретическим базисом будет являться предпринимательская теория экономического развития, тяготеющая к эндогенным теориям. Отсюда ключевым фактором развития муниципальной экономики выступает малый бизнес, а наиболее ценная его часть - инновационный, согласно концепции национальных инновационных систем.

  2. Анализ направлений государственного и муниципального воздействия на малый бизнес как основу развития муниципальной экономики России позволил в этом процессе выделить несколько этапов: от бурного зарождения и формирования до некоторой стагнации к концу XX - началу XXI века, и постепенному развитию в последние годы. На каждом этапе власть активно воздействовала на малый бизнес, задавая условия и вектор его развития. Современный этап характеризуется не просто смещением акцента в регулировании и поддержке малого бизнеса на уровень муни-

ципальных образований при активной (главным образом — финансовой) поддержке со стороны региональной власти, но и активизации деятельности местной власти по вовлечению малого бизнеса в процесс развития муниципальной экономики на основе взаимовыгодных экономических шпересов.

  1. Экзогенное пространство современного развития экономики Ростова-на-Дону в целом может быть охарактеризовано как благоприятное для формирования шшовационно-активной экономики. Наиболее перспективная ситуация в части таких его ресурсных характеристик, как кадровая, научная и отчасти технико-технологическая составляющая. Усиление инновационной составляющей этого пространства должно опираться на решение двух направлений задач: 1) активизация ресурсных возможностей развития инновационного потенциала, и в первую очередь -её финансовой и кадровой составляющей и 2) повышение результативности использования инновационного потенциала экзогенного пространства развития муниципальной экономики. Синхронизация решения этих задач возможна на основе использования преимуществ малого бизнеса.

  2. Полисубъектная модель управления социально-экономическим развитием муниципальной экономики предполагает не только консолидацию усилий участников этого развития, но и распределение компетенций между ними. Так, задачу устранения неполноты информации для малого бизнеса в процессе развития муниципальной экономики должны решать органы государственной власти и местного самоуправления, причем приоритет должен отдаваться муниципальному уровню, поскольку в этом случае более широко будут учитываться задачи социально-экономического развития территории конкретного МО. Порядок формирования финансовых ресурсов инновационного развития МО, напротив, базируется на привлечении финансов госвласти, муниципальных образований и частных инвестиций, что позволяет получить сразу несколько эффектов: распределение инновационных рисков между регионом, муниципалитетом и частными инвесторами, тем самым — снижение этих рисков; консолидация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития территории МО; социальный - за счет приоритетности поддержки малых предприятий.

  3. Обеспечение условий включения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики предполагает комплексное использование таких инструментов территориального структурирования, как особые экономические зоны и кластеры. Более того, перспективным является определение экономико-географических контуров ОЭЗ на

основе сложившихся и/или складывающихся перспективных промышленно-шшовационных кластеров. Преимущества именно такого подхода заключаются в том, что: 1) имеет место ориентация на создание как конкурентной среды внутри самого кластера, так и упор на межтерриториальные кооперационные связи; 2) частично разрешается противоречие между пространственным и отраслевым управлением развитием МО; 3) формируется наиболее эффективный организационно-экономический механизм включения малого бизнеса в инновационное развитие МО, вполне прозрачный и понятный самим субъектам малого бизнеса, а также четко специфицирующий сферу компетенции муниципального уровня власти.

6. Важное значение имеет применение программных инструментов механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики. Органы городского самоуправления должны обеспечить стимулирование экономической активности малого бизнеса в рамках четко сформулированных приоритетов на основе применения балльно-критериального подхода. Анализ реализуемой на территории Ростова-на-Дону целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы позволил выявить в ней ряд стратегических и организационно-методических недостатков, а также предложить на основе сформулированного в диссертации теоретического базиса и предложенной полисубъектной модели с учетом выделенных имманентных черт современного развития муниципальной экономики направления совершенствования такого рода программ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании направлений совершенствования организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в инновационно-муниципальное развитие на основе учета отраслевых и пространственных особенностей территориальной социально-экономической системы, а также нелинейности и полисубъектности инновационного развития муниципальной территории. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- показано, что сущностными характеристиками развития муниципальной экономики являются системность, нелинейность, а также человекоразмерность и обосновано, что в качестве концешуальных оснований последнего наиболее продуктивными являются адаптированные к муниципальному уровню хозяйственной системы предпринимательская теория экономического развития, теория промышленного конкурентного преимущества, основанного на кластерах, и концепция национальных инновационных систем;

выявлены и обоснованы направления государственного и муниципального воздействия на эволюцию малого бизнеса в муниципальной экономике современной России, обоснованы и представлены соответствующие содержательные этапы этого процесса, их специфика для МО Ростовской области; показано, что современный этап характеризуется активизацией процесса совершенствования организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики, что ставит перед муниципальной властью задачу формирования адекватных условий для создания территориальных партнерств для всех участников процесса муниципального экономического развития, как реально действующих, так и потенциальных;

предложена адаптированная методика оценки экзогенного пространства инновационного развития МО, в основе которой - сопоставление фактических значений структурных элементов инновационного потенциала с нормативными, определяемыми на основе пороговых значений показателей экономической безопасности;

разработана полисубъектная партнерская модель управления инновационным развитием муниципальной экономики, лежащая в основе применения принципов му-ниципально-частного партнерства и позволяющая обосновать порядок формирования финансовых ресурсов инновационного развития МО и выделять компетенции всех участников этого развития в части устранения неполноты информации для малого бизнеса;

обосновано, что одной из перспективных форм инновационного территориального развития и одновременно инструментом МЧП являются особые экономические зоны (ОЭЗ), преимущество которых заключается в комплексном характере воздействия на инвестора с целью осуществления инновационного развития муниципальной экономики; показано, что большая часть выигрыша от функционирования таких зон локализуется на территории муниципального образования; доказана перспективность определения экономико-географических контуров ОЭЗ на основе сложившихся и/или складывающихся перспективных промышленно-ишювационных кластеров;

доказано, что совершенствование организациошю-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в инновационное развитие муниципальной экономики предполагает выполнение муниципальной властью функций организации и стимулирования, на основе принципов ясности, объективности и прозрачности для малого бизнеса в рамках четко сформулированных приоритетов; предложено усовершенствование применяемого баллыю-критериального подхода для стимулирования инновационной деятельности малого бизнеса Ростова-на-Дону;

- предложены направления совершенствования реализуемой на территории Ростова-на-Дону целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы, включающие в себя расширение и конкретизацию количественных показателей результатов реализации программы; предложения по функциональному совершенствованию организационной структуры управления программой, расширение показателей оценки эффективности (результативности) бюджетных расходов на программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практические и теоретические результаты проведенного исследования направлены на повышение результативности использования потенциала малого бизнеса в системе инновационного развития муниципальной экономики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления при формировании программ и стратегий инновационного развития малых предприятий, муниципалитета, региона, а также в учебном процессе при разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как «Основы предпринимательства и бизнеса», «Муниципальная экономика», «Региональная и мушщипальная экономическая политика» и др. в вузах технического и экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе Всероссийских научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы Государственной безопасности Российской Федерации» (РГУПС, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2009» (Ростов-на-Дону, 2009) и других. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику муниципального управления Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону (справка о внедрении прилагается). Материалы диссертации используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете путей сообщения в процессе преподавания дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса». Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 научных работах общим объемом 4,85 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Этапы становления, условия и направления развития малого бизнеса в муниципальной экономике России

Экономическое развитие определяется массой факторов,18 однако развитие экономических систем, как было показано в предыдущем параграфе, немыслимо без развития предпринимательской деятельности, которое в первую очередь сосредоточено на муниципальном уровне.

В своем развитии малый бизнес в России прошел несколько этапов. Попытаемся вьщелить и кратко рассмотреть эти этапы с точки зрения как количественных критериев, так и содержания происходивших процессов. Ряд исследователей склонны рассматривать развитие малого предпринимательства в новейшей истории России с перестроечного советского периода.19 Однако, на наш взгляд, более корректным и уместным будет рассматривать не «предысторию», а собственно возникновение и развитие малого бизнеса в России в рамках собственно частной инициативы и нарождавшегося частного сектора экономики, т.е. с начала рыночных реформ 1992 года. Данному вопросу посвящено достаточное количество научных исследований,20авторская позиция по этому вопросу, сформированная в результате изучения литературы и анализа фактических данных развития малого предпринимательства в России, представлена в форме таблицы (таблица 1), а далее к ней даны комментарии.

На первом этапе произошло формирование общих институциональных условий для развития малого бизнеса в России, поддержка малого предпринимательства была признана одним из важнейших направлений экономической реформы, были сформулированы отраслевые приоритеты развития малого предпринимательства, а также основные меры поддержки МБ: освобождение от налогов суммы прибыли, используемой для развития производства, устанавление льготных ставок налогов на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы их работы, предусматривалось выделение кредитных ресурсов на первостепенное производство товаров народного потребления и продовольствия, была организована сеть специальных банков с участием государственных средств, предполагалось страхование программ с высокой степенью риска из государственных фондов и резервов, планировалось обеспечение гарантий для иностранных инвестиций и использование зарубежного опыта и т.п.. Данный период характеризуется весьма динамичным ростом количества малых предприятий: 1992 г. - 560 тыс., 1993 г. - 865 тыс., 1994 г. - 869,9 тыс., 1995 г. - 887,3 тыс., 1996 г. - 841,7 тыс.21

В этот период принимаются следующие основополагающие правовые акты: Указ Президента РФ «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ» № 1485 от ЗОЛ 1.1992 г., Постановление Совмина и Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11.05.1993 г. № 446, Приказ федеральной службы занятости России «Об утверждении положения о порядке работы органов службы занятости с безработными гражданами, желающими организовать собственное дело в условиях выдачи им субсидий» № 37 от 30.03.1993 г., Постановление Правительства РФ от 29.04.1994 г. № 409 «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в РФ на 1994—1995 гг.», Указ Президента РФ «О некоторых вопросах налоговой политики» № 1004 от 23.05.1994 г., Постановление Правительства РФ «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса» от 29.12.1994 г. № 1434, Указ Президента РФ «О государственном комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства» № 563 от 6.06.1995 г., Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» № 222-ФЗ от 29.12.1995, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ от 14.06.1995.

Кроме того, в этот период создаются различные институты поддержки малого предпринимательства на федеральном уровне, такие как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Федеральный фонд помощи малому предпринимательству (ФФПМП), Общественный Совет по развитию предпринимательства при Президенте РФ, Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП), а также бурно развиваются всевозможные фонды и ассоциации. Для этого этапа характерна борьба за курирование малого бизнеса, за распределение государственных средств на его поддержку. В результате - в этом периоде так и ее был выработан механизм практической реализации предлагаемых направлений деятельности. Единая программа и соответственно система государственной поддержки малого предпринимательства в РФ до середины 1994 года отсутствовала.

Для второго этапа была характерна ориентация на выработку мер реальной помощи малому бизнесу по всей стране с предоставлением самостоятельности регионам в решении этих проблем. Динамика численности малых предприятий в РФ в этот период была такова: Кризис августа 1998 года стал в определенном смысле переломным для развития отечественного малого бизнеса. По официальным данным, после августа 1998 года от 25 до 35% малых предприятий фактически прекратили свою деятельность, а это значит, что из 877 тыс. предприятий только 600 тыс. сохранили свой бизнес. Но и эти предприятия сократили численность персонала, снизили оплату его труда.

На данном этапе широко внедряются в практику государственные программы поддержки малого бизнеса как федерального, так и регионального уровней (муниципальные - реже). Так, было принято Постановление Правительства РФ «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг.» № 121 от 14.02.2000 г. В основе всей системы программных направлений закладывался комплекс мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие малого предпринимательства.

Предпринимались попытки по поддержке малого предпринимательства в производственной сфере и, прежде всего, в инновационной области, кроме того, определенные усилия были направлены и на формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В этот период принимается Постановление Правительства РФ «О концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 гг.» № 832 от 24.07.1998 г.

Компетенции и взаимодействие органов местного самоуправления и региональной власти по вовлечению малого бизнеса в развитие муниципальной экономики

Инновационное развитие муниципальной экономики — сложный и долгосрочный процесс, осуществление которого предполагает реализацию соответствующей политики органов государственной и местной власти. Такая политика должна быть сформулирована в нормативно-правовых документах, в её основе должны быть отражены приоритеты развития МО, стратегия формирования инновационного типа развития такой территории, механизмы стимулирования участия частного капитала в развитии территории МО, а также определены обязательства государственных и местных органов власти по участию в инновационном развитии территории МО.

Принципиально, чтобы политика органов власти различных уровней была ориентирована на активное взаимодействие и сотрудничество как между собой (по уровням власти и функциям), так и с предпринимательским и научным секторами. Участие государственных и местных органов власти осуществляется путем оказания как прямой, так и косвенной финансовой поддержки. А также путем развития соответствующей инфраструктуры территории. Рассмотрим основные формы прямой и косвенной поддержки с выделением сферы компетентности региональной и муниципальной власти (рисунок 6). Программа развития муниципального образования. Обычно такие программы непосредственно не ориентированы на инновационное развитие МО, однако само инновационное развитие может являться важной составной частью таких программ. Участие муниципальной власти в финансировании таких программ определяется исходя из их финансовых возможностей. Составлено автором. 2. Муниципальные и региональные программы поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках таких программ финансируются приоритетные направления поддержки МСБ, институты инфраструктуры развития МСБ и т.п. мероприятия. В рамках таких программ финансирование осуществляется за счет различных источников: муниципального бюджета, регионального, иных. При этом, как правило, доля муниципального бюджета оказывается наименьшей. Предоставление муниципального и государственного заказа. Такая форма поддержки может явиться одним из ключевых факторов, обеспечивающих требуемую динамику развития экономической системы МО.

Механизмы косвенной поддержки: Стимулирование притока инвестиций на территорию МО с целью её инновационного развития. Государственная власть обеспечивает предоставление (под государственную гарантию) банками или специальными фондами долгосрочных кредитов под низкие проценты инновационно-активным предприятиям, а также предприятиям, способствующим инновационному развитию МО. Муниципальная власть также может способствовать предложению льготных финансовых ресурсов, однако, как правило, в России, особенно в нынешних условиях дефицита финансовых ресурсов, возможности муниципальной власти в этом отношении существенно ограничены. 2. Льготное налогообложение (предоставление льгот по уплате налогов). Предоставление такой поддержки со стороны государства обычно обусловливается достаточно существенным размером налоговых льгот, предоставляемых местным властям. 3. Установление низкой цены на землю. Данная форма косвенной финансовой поддержки является, как показывает мировой опыт, весьма перспективной. Именно муниципальная власть способна обеспечить установление низкой цены на землю, включая низкую аренду земельных участков, предназначенных под строительство объектов в рамках программы развития территории, установление пониженных тарифов и ставок арендной платы за использование других местных ресурсов. 4. Развитие инфраструктуры МО. К сфере ответственности государства при этом относится создание и развитие транспортной инфраструктуры национального значения, а также предоставление территории возможности выхода на глобальные и магистральные телекоммуникационные системы связи и информационного обмена. Муниципальная власть отвечает за создание и развитие транспортной инфраструктуры территории своего МО, территориальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, развитие социальной инфраструктуры, привлечение на территорию МО или стимулирование создания сервисных организаций (производственных, финансовых, информационных и т.д.).

Особое внимание муниципальные власти должны уделять информационной, организационной и экономической поддержке формирования и функционирования на территории МО различных отраслевых и межотраслевых ассоциаций, производственных организаций, которые являются по существу важным инструментом корректировки и согласования реализуемой политики развития, быстрого распространения инновационных достижений по всем отраслям муниципальной экономики, формирования на территории МО эффективных инновационных сетей.

Более того, собственно инициатива формирования инновационного типа развития муниципальной экономики является прерогативой именно муниципальной власти, должна исходить от заинтересованных в этом муниципальных образований, которые обладают наиболее достоверной информацией о реальной социально-экономической ситуации и перспективных траекториях развития. Региональные же органы управления в этом вопросе должны координировать и поддерживать усилия МО.

Обратимся теперь к анализу тех проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия на различных стадиях своего жизненного цикла, и предложим направления решения данных проблем, основываясь на принципах предложенной полисубъектной модели. Выделим основные стадии развития малого инновационного предприятия, которые характерны для большинства компаний: 1) стадия возникновения идеи; 2) «семенная» стадия (seed); 3) стартовая стадия (start-up); 4) ран няя стадия; 5) стадия начала выпуска продукции в коммерческих масштабах; 6) стадия устойчивого роста (expansion); 7) стадия расширения производства и удовлетворения растущего спроса рынка; 8) стадия подготовки компании к акционированию; 9) стадия выкупа части компании ее менеджментом и сотрудниками или менеджментом со стороны; 10) продажа компании или ее большей части стратегическому инвестору; И) публичный выпуск акций и размещение их на фондовом рынке; 12) реализация акций на фондовом рынке; 13) возвращение венчурным инвесторам их вложений и прибыли. Причем такой учет наиболее возможен именно в рамках локальных территорий, когда органы местной власти наиболее приближены к проблемам малых предпринимателей. Имея ряд преимуществ как ресурсного, так и позиционного характера, муниципальные власти, тем не менее, весьма ограничены в финансовых возможностях. В этой связи необходима тесная кооперация, сотрудничество между территориями региона и регионом в целом. На приведенном ниже графике (рисунок 7) в общем виде представлены первые шесть стадий развития малого предприятия, и приоритетные для каждой стадии направления поддержки.

Включение малого бизнеса в развитие муниципальной экономики на основе инструментов территориального структурирования

Одной из перспективных форм стимулирования малого бизнеса и развития муниципальной экономики являются особые экономические зоны (ОЭЗ). Создание и функционирование особых экономических зон регулируется Федеральным законом РФ №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005. В соответствии с данным законом, особая экономическая зона - определяемая Правительством РФ часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Целью создания ОЭЗ данного уровня является развитие обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производство новых видов продукции, транспортной инфраструктуры.

Выигрыш от создания ОЭЗ распределяется между самой территорией, на которой располагается ОЭЗ, и частным инвестором, осуществляющим свою деятельность на территории ОЭЗ. При этом, поскольку в законе существует ограничение на локализацию ОЭЗ, данные зоны могут располагаться на территории только одного муниципального образования (исключение — ОЭЗ туристско-рекреационного типа) и не должны включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования, большая часть выигрыша также локализуется на территории этого муниципального образования, однако часть территориального выигрыша распределяется между местным сообществом и регионом. Так, выигрыш для МО заключается в следующем: повышение инвестиционной привлекательности МО, привлечение прямых иностранных инвестиций; создание новых рабочих мест, улучшение социально-экономического положения МО; выделение средств из вышестоящего бюджета на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ. При этом позитивное влияние ОЭЗ на региональную и национальную экономику не столь очевидно и будет зависеть от возможности реализовать преимущества агломерационной экономии в рамках самих ОЭЗ, а также преимуществ позитивных внешних эффектов для предприятий, находящихся вне особых экономических зон. Выигрыш для частных инвесторов заключается в следующем. Прежде всего, инвестор - резидент ОЭЗ получает налоговые и таможенные льготы. Кроме того, на территории ОЭЗ предусмотрено осуществление государственного финансирования строительства объектов инфраструктуры и снижение административных барьеров (внедрение и реализация принципа одного окна).

Преимущество ОЭЗ заключается, главным образом, в комплексном характере воздействия на инвестора с целью осуществления инновационного развития территории. Отдельные инструменты поддержки территориального развития, как известно, применяются и вне ОЭЗ (например, налоговые преференции, меры снижения административных барьеров и т.п.), однако именно ОЭЗ позволяет инвестору получить комплексные преимущества для работы: административные: — принцип «одного окна»; — защита от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; налоговые: — по налогу на прибыль организаций: ускоренная амортизация с коэффициентом 2, снятие ограничений по переносу убытков на будущий период, ускоренный порядок признания расходов на НИОКР; — пониженная ставка ЕСН в технико-внедренческих ОЭЗ; — освобождение от налога на имущество и земельного налога на 5 лет; таможенные: — ввоз иностранных товаров на территорию ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения запретов и ограничений экономического характера; — российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин. Однако в России механизм особых экономических зон пока находится в стадии становления, а поэтому не лишен определенных недостатков, к числу важнейших из которых можно отнести следующие.

Первое. Крайне недостаточное количество создаваемых ОЭЗ (четыре технико-внедренческих и две промышленно-производственные зоны для всей России). При этом мировой опыт свидетельствует об эффективности функционирования гораздо большего количества ОЭЗ — в США и Китае успешно работает более 200 ОЭЗ.

Причины столь ограниченного количества данных инструментов кроются, по крайней мере, в двух плоскостях: 1) бюджетная политика: с одной стороны - затратный характер создания инфраструктуры для ОЭЗ, а с другой - неопределенность результатов их деятельности для федерального бюджета. При этом выгоды для локальных территорий (муниципальных образований, а также регионов) - вполне очевидны; 2) риск возникновения больших управленческих сложностей. Данный риск может быть минимизирован за счет реализации механизмов ГЧП и МЧП, а также расширения роли частного бизнеса в управлении объектами ОЭЗ.

Позитивный опыт зонирования применяется и на уровне регионов. В частности, в Ростовской области принят специальный закон «О зонах экономического развития в Ростовской области» от 03.08.07 № 745-ЗС. Как следует из закона, целями формирования промышленных зон являются: обеспечение комплексного решения значимых социально-экономических вопросов, повышение уровня жизни населения, сглаживание различий в развитии муниципальных образований, создание условий для развития промышленного производства, туризма и рекреационной деятельности, производства новых видов продукции, внедрения наиболее прогрессивных технологий и производств. Собственно зона экономического развития понимается как формируемый по единому проекту территориально обособленный комплекс определенной отраслевой направленности, для создания объектов инженерной и транспортной инфраструктур которого предоставляется государственная поддержка. Центром каждой промзоны станут одно или несколько промышленных предприятий-резидентов, цель деятельности которых - создание продукции, конкурентоспособной на мировом и внутреннем рынках.

В Ростовской области было разработано специальное законодательство, регулирующее взаимоотношения инвесторов, областных и муниципальных властей в новых территориально-промышленных образованиях. Среди предусмотренных преференций предприятиям-резидентам — бюджетные инвестиции на строительство объектов внешней и инженерной транспортной инфраструктуры, а также бюджетные субсидии для погашения части процентной ставки по кредитам коммерческим банкам, полученным на строительство данных объектов.

Проекты промзон реализуются в форме ГЧП: регион софинансирует обеспечение промзон необходимыми инженерными коммуникациями; доля госинвестиций в инфраструктуру составляет от 15 до 60 % от общих затрат на инженерные коммуникации. Максимальную финансовую поддержку получают те территории, в которых сегодня наиболее остра проблема занятости. Всего в Ростовской области сформировано 6 промзон: Новоалександровская, Азовская, Южно-Батайская, «Заречная», Красносулинская, Октябрьская.

Второе. Логика жесткого разграничения ОЭЗ по 4 типам хорошо выглядит в теории, однако практическое воплощение с неизбежностью наталкивается на существование определенных «переходных», «трансграничных» форм деятельности, не вписывающихся в выделенный тип ОЭЗ. Следствием этого станет разрыв логических цепочек существования ОЭЗ. По всей вероятности, следует предусмотреть возможности существования неких «комплексных форм» ОЭЗ, например: ОЭЗ на основе сочетания промышленной и технико-внедренческой зон, портовой и промышленной, туристской и портовой.

Рекомендации по совершенствованию программно-целевых инструментов механизма вовлечения малого бизнеса в развитие экономики г. Ростова-на-Дону

Целью экономической политики, проводимой Администрацией города, является создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения. Важным инструментом достижения указанных целей является развитие предпринимательства, обеспечивающего экономический рост и занятость населения. В свою очередь, одним из наиболее действенных апробированных инструментов, применяемых муниципальной властью с этой целью, является программирование.

Долгосрочная городская целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Ростове-на-Дону на 2009-2011 гг., утвержденная постановлением Мэра города от 16.03.2009 № 149, разработана на основании федеральных и областных законов о малом и среднем предпринимательстве. Основная цель программы - стимулирование развития и экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства. Задачи программы: -создание условий по нормативно-правовому обеспечению деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; -создание условий по обеспечению доступности ресурсов для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; -создание комфортного информационного пространства и коммуникативной среды в деятельности малого и среднего предпринимательства. Одно из основных условий, которому должны соответствовать муниципальные программы развития МСБ — это их взаимосвязь с существующими программами социально-экономического и территориального развития. Другими словами, уже в цели и задачах должен быть сделан акцент на развитие малого бизнеса в контексте развития муниципальной экономики. Пред-ставленые формулировки цели и задач дают основание предполагать, что стимулирование развития малого бизнеса осуществляется как самоцель, не вписано в контекст развития экономики города, а также не свидетельствует об активной позиции муниципальной власти по развитию малого бизнеса, по его вовлечению в экономическое развитие города Ростова-на-Дону.

Программа состоит из 7 разделов, содержит 51 мероприятие, которые сформированы по 6 основным направлениям, а именно: 1. Расширение доступа субъектов малого и среднего предприниматель ства к финансовым ресурсам, развитие микрофинансирования. 2. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций и промышленного производства. 3. Поддержка внешнеэкономической деятельности, развитие международного и межрегионального сотрудничества. 4. Содействие развитию организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Консульта ционное и имущественное обеспечение субъектов малого и среднего пред принимательства. 126 5. Образовательное и информационное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности. 6. Методическое, аналитическое, организационное обеспечение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как предполагают разработчики, в результате реализации данной программы будут достигнуты следующие количественные показатели: 1. Темп роста числа малых предприятий в городе Ростове-на-Дону в 2011 году к 2008 году не менее 112,9 %. 2. Темп роста среднесписочной численности работающих на малых предприятиях в 2011 году к 2008 году не менее 108,8%. 3. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций в 2011 году не менее 22,4%. 4. Темп роста объема инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2011 году к 2008 году не менее, чем в 2,8 раза. 5. Темп роста объемов оборота малых предприятий в 2011 году к 2008 году не менее 169,9%. 6. Число субъектов малого предпринимательства в 2011 году в расчете на 10 000 человек населения города не менее 590. 7. Темп роста среднемесячной заработной платы на малых предприятиях в 2011 году к 2008 году не менее, чем в 2,1 раза. Представленные в такой формулировке ожидаемые конечные результаты реализации программы, её целевые индикаторы и показатели свидетельствуют об отсутствии должного внимания к качественным параметрам, ненацеленности программы на изменение сложившейся отраслевой структуры малого предпринимательства с доминированием отраслей торговли и обслуживания и крайней отсталостью инновационного и промышленного предпринимательства. Кроме того, сформулированные три задачи программы не сопровождаются количественными показателями для оценки их реализации. Как указано в программе, в приоритетном порядке государственную поддержку смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

1) промышленное производство и инновационная деятельность; 2) производство импортозамещающей и экспортной продукции; 3) пищевая и перерабатывающая промышленность; 4) коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда; 5) защита окружающей среды; 6) въездной, внутренний туризм и гостиничный комплекс. Для устранения данных недостатков предлагается сформулированные количественные результаты программы дополнить группой «конкретизирующих», «развивающих» показателей, описывающих результаты реализации программы исходя из двух дополнительных критериев: 1) участие малого бизнеса в инновационном развитии муниципальной экономики, о котором речь шла в предыдущих разделах данного исследования; 2) соответствие выделенным приоритетным сферам. Кроме того, предлагается особо выделить две группы показателей, отражающих приоритетность развития инновационного малого бизнеса, которые напрямую соответствуют стратегической цели - включению МСБ в инновационное муниципальное развитие. Эти две группы показателей касаются, во-первых, деятельности малого инновационного бизнеса на территории МО вообще и созданных в соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» малых инновационных предприятий при высших образовательных и научно-исследовательских учреждениях. В соответствии с данным законом бюджетные научные учреждения и созданные государственными академиями наук научные учреждения имеют право без согласия собственника их имущества с уведомлением федерального органа исполнительной власти, быть учредителями (в том числе совместно с другими лицами) хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям.