Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края Тетерина, Татьяна Васильевна

Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края
<
Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края
>



Тетерина, Татьяна Васильевна. Совершенствование процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тетерина Татьяна Васильевна; [Место защиты: Челяб. гос. агроинженер. ун-т].- Челябинск, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве 9

1.1 Экономическая сущность основных фондов и их классификация 9

1.2 Особенности процесса воспроизводства основных фондов 20

1.3 Источники финансирования процесса воспроизводства основных фондов 31

ГЛАВА 2 Состояние и воспроизводство основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях пермского края 40

2.1 Современное состояние сельского хозяйства Пермского края 40

2.2 Состояние основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях 60

2.3 Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий 72

ГЛАВА 3 Совершенствование инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях пермского края 92

3.1 Методика расчета инвестиций для расширенного воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях 92

3.2 Совершенствование воспроизводственной функции амортизации основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях 106

3.3 Формирование финансового механизма воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях 131

Выводы и предложения 148

Список использованных источников 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве является одной из наиболее острых проблем АПК в современных условиях. За годы рыночных реформ финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий значительно ухудшилось. Обновление основных фондов практически не осуществлялось. Единственно доступным и постоянным источником финансирования обновления и поддержания основных фондов в рабочем состоянии для большинства сельскохозяйственных предприятий остаются амортизационные отчисления. На сегодняшний день прибыль не обеспечивает нормальных темпов воспроизводства основных фондов, что обусловлено значительной долей убыточных и низкорентабельных предприятий в отрасли. Кроме того, на воспроизводственные процессы в отрасли влияют специфические факторы, в частности: неравномерность развития отрасли сельского хозяйства по регионам, обусловленная природно-климатическими условиями; технологические особенности производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции; перекосы в развитии подотраслей сельского хозяйства, являющиеся следствием субъективной экономической политики государства.

Несмотря на множество нерешенных проблем, в сельском хозяйстве наблюдаются положительные сдвиги в процессах восстановления основных производственных фондов предприятий. Однако при этом сохраняется большая часть физически и морально изношенных основных фондов, что, безусловно, подрывает конкурентоспособность отечественных сельхозпредприятий и требует выработки эффективных механизмов активизации процесса воспроизводства основных фондов в отрасли. Это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблеме воспроизводства основных фондов уделялось значительное внимание представителями различных зарубежных экономических школ и направлений. Среди них Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, И. Шумпетер и др. Изучение фундаментальных трудов этих ученых-экономистов позволило понять сущность таких категорий, как «основной кали-

тал», «воспроизводство основного капитала», а также выявить стадии и особенности воспроизводственного процесса.

Большой вклад в развитие теории воспроизводства основных производственных фондов внесли советские ученые. Работы В.Г. Ан-дрийчука, B.C. Балыкова, А.Е. Булатова, С.А. Ленской, С.С. Сергеева, С.А. Чуклиной позволили получить определенные научные и практические результаты по таким сложным вопросам, как экономическая природа основных производственных фондов, физический и моральный износ в условиях научно-технического прогресса, амортизация, ремонт и обновление основных фондов, показатели оценки эффективности их использования и т.д.

На современном этапе в условиях рыночной экономики большой вклад в исследование проблемы воспроизводства основных фондов внесли известные российские ученые СИ. Абрамов, А. Амосов, Е.В. Балапкий, B.C. Бард, Л.Л. Игонина, В.И. Маевский, Г.И. Ха-нин, Д.А. Фомин. На региональном уровне исследование воспроизводственных процессов в отрасли ведут И.В. Евграфов, Г.Г. Зорин, А.А. Копченов, Э.Р. Кузнецова и др. Вместе с тем нельзя считать завершенной разработку данной проблемы. Существует объективная необходимость в углублении научных исследований по проблеме интенсификации процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве, в частности, в проведении исследований по совершенствованию механизмов и источников финансирования этого процесса.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность по ряду аспектов предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

систематизировать существующие научные знания об экономической сущности процесса воспроизводства основных фондов и его особенностях в сельском хозяйстве;

определить обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными фондами, а также влияние направления специализации

на эффективность использования и возможности обновления основных фондов;

разработать методику расчета инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий по направлениям специализации;

обосновать направления совершенствования воспроизводственной функции амортизации с целью активизации обновления основных фондов;

разработать алгоритм функционирования финансового механизма воспроизводства основных фондов.

Предмет и объект исследования. В соответствии с обозначенными целью и задачами предметом исследования являются экономические отношения, которые складьшаются в процессе воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях, а объектом исследования - сельскохозяйственные предприятия Пермского края.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства основных фондов.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы следующие методы: диалектический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирической базой исследования явились: федеральные и региональные законодательные и другие нормативно-правовые акты; справочники Федеральной службы государственной статистики

РФ; материалы Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю; материалы Министерства сельского хозяйства Пермского края; программы социально-экономического развития РФ и Пермского края; материалы научно-практических конференций; официальная отчетность предприятий сельского хозяйства Пермского края; информационные ресурсы сети «Интернет». Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены тенденции в формировании и использовании
основных фондов сельскохозяйственных предприятий, факторы,
способствующие замедлению темпов восстановления и обновления
материально-технической базы. Автором впервые установлено, что
существенное влияние на эффективность использования и, соответ
ственно, темпы воспроизводства основных фондов имеет производ
ственное направление (специализация) сельскохозяйственного пред
приятия. В наиболее выгодных условиях оказались предприятия,
специализирующиеся на производстве молочной продукции;

  1. Разработана методика расчета инвестиций для расширенного воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях. Уникальность методики заключается в том, что она позволяет определить объем инвестиций для сельскохозяйственных предприятий, сгруппированных по направлениям специализации. Кроме того, методика позволяет учитывать влияние фактора времени, ресурсообеспеченности и динамики производства сельскохозяйственной продукции на воспроизводственный процесс;

  2. Обоснованы преимущества нелинейных методов начисления амортизации с точки зрения накопления собственных инвестиционных ресурсов. Новизна заключается в использовании метода дисконтирования амортизационных потоков при оценке преимуществ различных сочетаний методов начисления амортизации;

4. Разработан алгоритм функционирования финансового ме
ханизма воспроизводства основных фондов, который в отличие от
существующего подразумевает государственное софинансирование
собственных накоплений сельскохозяйственных предприятий на ин
вестиционных счетах в виде прямых субсидий.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты могут служить основой разработки кон-

кретных форм и методов дальнейшего совершенствования процесса воспроизводства основных производственных фондов. Реализация предложенных автором рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях Пермского края позволит повысить эффективность производства в отрасли. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании социально-экономической программы развития и разработки инвестиционной политики региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры экономической теории ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: Первой Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (Пенза, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2010 г.), ежегодных научно-практических конференциях Пермской ГСХА (2004, 2005, 2006 гг.). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах «Экономическая теория», «Экономика».

Отдельные положения диссертации, касающиеся основных направлений инвестиционного развития сельского хозяйства, приняты в виде рекомендаций и учитываются Управлением АПК администрации Куединского района Пермского края при разработке социально-экономических программ развития отраслей АПК района.

Результаты исследования внедрены и используются в ОКХ «Выль сюрес» Куединского района, что подтверждается соответствующими справками и актами внедрения результатов научно-исследовательской работы.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,86 п. л. (в том числе автора 2,34 п. л.), в т.ч. 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста.

Источники финансирования процесса воспроизводства основных фондов

Формирование источников финансирования процесса воспроизводства основных фондов (капитальных вложений) представляет собой трансформацию сбережений и привлекаемых денежных и других активов в инвестиционные ресурсы [93]. Под сбережениями мы понимаем процесс накопления части располагаемого дохода, который не расходуется на конечное потребление в текущем периоде, а предназначен для потребления в будущем. Сбережения можно разделить на четыре группы в соответствии с экономическими субъектами хозяйствования, осуществляющими их: сбережения населения (домашних хозяйств); сбережения предприятий; сбережения государства; внешние сбережения (иностранцев). В соответствии с эти делением мы выделили факторы, влияющие на сбережения в каждой группе (таблица 1). Безусловно, важнейшим фактором, влияющим на величину сбережений, является доход. По Дж. Кейнсу [79], совокупное сбережение складывается по остаточному принципу и зависит от потребления, которое в свою очередь зависит от совокупного дохода. Поэтому колебания совокупного дохода в разные периоды экономического цикла оказывает существенное воздействие на величину сбережений и, соответственно инвестиций, а в конечном итоге темпы воспроизводства основных фондов в экономике. Исторически сбережения имеют две формы: добровольные и принудительные [33]. Соотношения между ними значительно поменялось в пользу последних, начиная с XX в. Добровольные сбережения есть результат выбора индивидуума между потреблением и непотреблением. И, безусловно, на этот выбор влияют факторы, рассмотренные выше. Принудительные сбережения имеют место в том случае, когда решения лиц, руководствующихся личными интересами, уступают место решениям, принимаемым руководителями доминирующих групп или государством [51]. Примерами могут быть принятая руководителями предприятий политика самофинансирования через надбавки к продажным ценам, принудительные подписки населения на государственные займы, увеличение налогов на потребление, увеличение обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения, повышение цен при неизменности доходов. На наш взгляд, сегодня граница между добровольными и принудительными сбережениями является размытой. Добровольные сбережения, по сути, становятся принудительными, так как индивидуальные решения «внушаются» посредниками, трансформирующими сбережения в инвестиции, - банками и специализированными финансовыми учреждениями. По мере развития рыночных отношений источники финансирования инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, становятся все более многообразными. Достаточно распространенной является классификация источников, разделенных на две группы — внутренние и вне шние. Экономические исследования показывают, что соотношение между внутренними и внешними источниками инвестиций предприятий зависят от фазы делового цикла. Так, например, Л. Л. Игонина [75] утверждает, что в периоды оживления и подъема в связи с повышением инвестиционной активности увеличивается доля внешних источников, а в периоды экономического спада и сокращения масштабов инвестирования повышается доля внутренних. К внутренним источникам предприятия можно отнести собственные средства, а к внешним - привлеченные и заемные. Собственные средства являются основой всех инвестиционных проектов. В индустриально развитых странах на их долю приходится до 70% всех инвестиций [21]. К собственным ресурсам, за счет которых можно увеличить объем финансирования инвестиций, относятся два глобальных финансовых потока — прибыль и амортизационные отчисления. При этом их величина регулируется государством посредством проведения налоговой и учетной политики. Амортизация, в первую очередь, является источником покрытия простого, а, в известной степени, и расширенного воспроизводства основных фондов. Воздействуя на этот процесс, государство имеет возможность регулировать процессы простого и расширенного восстановления действующих основных фондов, что является первым шагом на пути восстановления эффективной работы предприятий в отраслях агропромышленного комплекса России. В Советском Союзе амортизационные отчисления в 1990 г. составляли 40% от общего объема валовых инвестиций [64]. В течение периода экономического реформирования роль амортизационных отчислений как источника инвестирования снизилась, произошло обесценение амортизационных фондов, вызвавшее резкое падение доли амортизационных отчислений в структуре затрат на производство. В 2008 г. удельный вес амортизации как источника инвестиций в составе собственных средств предприятий составил лишь 18,1% [122]. Доля амортизационных отчислений по отношению к стоимости основных производственных фондов составила менее 3%, что- не обеспечивает даже простого возмещения их выбытия. Амортизация погашается низкой оценкой основных фондов. Но даже то, что есть, используется не по назначению, а на финансирование оборотного капитала и на текущие затраты.

Несмотря на то, что за прошедшее десятилетие амортизационный фонд в основном оказался растраченным на текущие нужды и не представляет серьезной финансовой базы, тем не менее, в условиях экономического роста данный источник должен стать серьезной основной инвестиционных процессов.

Некоторые экономисты, например, В.Б. Дасковский и др. [64] считают, что повысить роль амортизации можно за счет упразднения государственных нормативов амортизационных отчислений и предоставления права-предприятиям решать самим, в каком году и сколько начислять амортизации.

В продолжение этой идеи можно привести другую точку зрения. Так, по мнению А.Солодов [127] величину амортизации необходимо увязывать не со сроком эксплуатации основных фондов, а со сроком их окупаемости.

По нашему мнению, эти предложения в условиях рынка и самофинансирования предприятий являются вполне рациональными и обоснованными. Предприятия, во-первых, смогут сами планировать величину амортизации с учетом своего финансово-хозяйственного положения и в итоге регулировать процесс воспроизводства основных фондов; во-вторых, содержание и накопление неэффективно используемых основных фондов станет не выгодным.

Состояние основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

Анализ представленных расчетов свидетельствует о том, что приоритетной отраслью специализации в Пермском крае является животноводство. Более 90% предприятий выборки можно отнести к специализированным (таблица 13). Около 70% имеют животноводческую специализацию - наиболее яркими представителями являются такие предприятия, как СПК колхоз "Новый путь" Куединского района (80% продукции животноводства), СПК "Карагайский" Карагайского района (90%), СПК КХ "Осташата" Кунгурского района (95%). Порядка 3% предприятий имеют растениеводческую специализацию, примерами являются ООО им.М. Джалиля Бардымского района (77%), СПК «Сыринский» Суксунского района (94%). Многоотраслевыми являются 27% предприятий с преобладающей долей животноводческой продукции в стоимости товарной продукции - СПК "Зуевский" Октябрьского района (43% продукция растениеводства, 50% - продукция животноводства), СПК им.Тельмана Еловского района (30% и 62%), СПК (колхоз) «Урал» Октябрьского района (34% и 64%).

Среди обследуемых предприятий 84% являются прибыльными, из них 70% имеют животноводческую специализацию, и только 3% растениеводческую (таблица 13). Доля прибыльных предприятий, имеющих многоотраслевую специализацию, составляет 22%, из них 67% с преобладанием животноводческой продукции.

Таким образом, прямая зависимость между животноводческой специализаций сельскохозяйственных предприятий и числом прибыльных предприятий очевидна. Поэтому углубление специализации является одним из способов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Пермского края. Оценивая современное экономическое состояние сельского хозяйства Пермского края можно заключить, что в регионе присутствует достаточный природно-климатический потенциал для возделывания сельскохозяйственных культур и развития животноводства. Но при этом существуют факторы, сдерживающие развитие регионального сельскохозяйственного производства. На наш взгляд, наиболее существенными факторами являются значительный диспаритет цен и низкий уровень государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий. Следствием влияния этих факторов являются низкая доходность сельскохозяйственного производства, сокращение числа предприятий в отрасли, сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, снижение объемов вносимых удобрений, падение урожайности зерновых, сокращение поголовья сельскохозяйственных животных и объемов животноводческой продукции. Специфическим и сдерживающим развитие фактором является неравномерность экономического развития районов в Пермском крае, обусловленная как объективными, так и субъективными причинами.

Указанные факторы уменьшают привлекательность сельского хозяйства региона для активных инвесторов, ориентированных на прибыль, и не создают условий для накопления собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства основных. фондов.

Проблема состояния и обеспеченности основными фондами имеет ключевое значение в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Эффективность использования основных фондов оказывает влияние одновременно на несколько главных составляющих развития деятельности сельхозпредприятия: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистую прибыль, рентабельность деятельности, деловую активность и финансовую устойчивость.

Экономическая нестабильность, обусловленная реформами в сельском хозяйстве, повлекла значительное сокращение оснащенности сельскохозяйственных предприятий Пермского края основными фондами (таблица 14). Стоимость основных производственных фондов в сельском хозяйстве на конец 2009 года составила 15230,2 млн. руб., при этом их доля в стоимости всех основных фондов Пермского края составила всего 1,5%. Начиная с 2003 года наблюдается некоторое оживление в приобретении основных фондов. Однако приобретенные средства отличаются меньшей энергетической мощностью, а, следовательно, и производительностью. Хотя показатели фондоотдачи и фондоемкости свидетельствуют об обратном, не следует исключать из анализа влияния на них ценового фактора и фактора времени. Стоимость валовой (товарной) продукции растет быстрее во времени, чем стоимость основных фондов. Это связано с особенностями их формирования и участия в производственном цикле.

Уровень рентабельности основных фондов достаточно низкий и не превышает установленных Центральным Банком РФ в период исследования учетных ставок процента. Это крайне негативно отражается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства Пермского края и влечет удлинение срока окупаемости основных фондов и, соответственно, цикла их технологического обновления. В структуре основных фондов наибольшую долю составляют здания и сооружения, но их доля из года в год уменьшается (таблица 15). Происходит выбытие данного вида основных фондов, причем более высокими темпами, чем их обновление. Вместе с тем, по мнению некоторых экономистов, это нельзя рассматривать как строго отрицательное явление, так как оптимальный размер этой группы основных фондов должен оставлять 23 27% [48]. По нашему мнению, данный критерий уместен только в случае достижения стоимости основных фондов сельскохозяйственных предприятий оптимальной величины, обеспечивающей эффективное производство. Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что необходимо не сокращать долю пассивной части основных фондов, а наоборот, наращивать при одновременном опережающем росте активной части фондов.

Совершенствование воспроизводственной функции амортизации основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

Сельскохозяйственным предприятиям промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты) предоставлено право применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2 (Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ) [3]. По движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3.

Необходимо отметить тот факт, что активы, признанные в бухгалтерском учете как основные средства, стоимость которых не более 10 тыс.руб. за единицу (с 2006 года - 20 тыс.руб.) могут списываться единовременно в затраты при вводе их в эксплуатацию. Это естественным образом привело к увеличению сумм начисленной амортизации.

Следует отметить, что объем привлеченных средств финансирования к 2008 году увеличился более чем в 13 раз, при одновременном росте собственных средств в 3,2 раза. Но, в связи с финансовым кризисом, возросшим недоверием банковской системы к сельскому хозяйству, сокращением государственного финансирования инвестиционных программ отрасли, в 2009 году объем привлеченных средств сократился на 60% по сравнению с предыдущим годом.

Участие кредитной системы в инвестировании сельского хозяйства края до 2006 года незначительно. Связано это с макроэкономическими условиями, которые способствовали перераспределению кредитных ресурсов из низкодоходного и долговременного производственного сектора экономики в более прибыльный и краткосрочный финансовый сектор. В 2007 году наблюдался значительный рост заемных источников финансирования капитальных вложений: кредиты банков составили от 26% до 32%. Во многом это связано с реализацией национальной программы поддержки АПК. Сроки кредитования строительства и модернизации животноводческих комплексов (ферм) были увеличены до 8 лет. Повышение доступности кредитных ресурсов на эти цели предусматривало дополнительные выделения средств из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам. Проценты по инвестиционным проектам субсидировались из федерального бюджета в объеме 2/3 ставки рефинансирования и из областного бюджета - в объеме 1/3 ставки рефинансирования. В 2008-2009 годах произошло резкое сокращение доли банковских кредитов в финансировании инвестиций в воспроизводство основных фондов. Можно выделить несколько основных причин возникновения такого события. Одна из причин, не связанная с деятельностью самих сельскохозяйственных предприятий, это подъем экономической активности, и, как следствие этого, рост процентных ставок по кредитам. Вторая причина кроется в специфике самого сельского хозяйства -недостаточности и низкой ликвидности предлагаемого обеспечения (залога) предприятий по кредитам. Кроме того, платежеспособные предприятия в 2006-2007 гг. накопили определенные суммы кредитов, простимулированные соответствующей экономической политикой администрации Пермского края, поэтому кредитоемкость таких сельскохозяйственных предприятий начала сокращаться. Низкая степень доступности кредитов для сельскохозяйственных предприятий объясняется такими факторами, как длительность сроков рассмотрения заявок на получение кредитов и большой долей отказов на получение кредитов. Для того чтобы обеспечить сельскохозяйственные предприятия края основными видами техники в соответствии с нормативными требованиями, необходимы инвестиционные вложения в размере более 10 млрд. рублей. Собственные источники финансирования сельскохозяйственных предприятий ограничены, воспользоваться прямым банковским кредитом многие не имеют возможности. В условиях недостатка денежных ресурсов и высокого уровня цен на средства труда нередко определяется не оптимальная, а минимально необходимая потребность в них. Однако по мере улучшения финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственные предприятия такую потребность могут довести до оптимальной. Таким образом, современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий не позволяет им функционировать самостоятельно и эффективно. Объективно требуется государственное регулирование инвестиционных процессов в сельском хозяйстве. Увеличение инвестиционного потребления возможно за счет группы централизованных средств (федеральный бюджет, региональный бюджет, внебюджетные средства). На федеральный бюджет возложены функции инвестиционного обеспечения стратегических инвестиционных программ, вытекающих из общенациональных интересов. При этом доля средств федерального бюджета за период 2001 - 2009 гг. изменялась в пределах от 0,2% до 2,5%. На региональный бюджет возлагается основная нагрузка по финансированию развития материальной базы села. За период 2001 - 2009 гг. на указанные цели из регионального бюджета было выделено порядка 1966 млн руб., что составило 12,3% от объема инвестиций. Силами местных бюджетов края на поддержку сельского хозяйства за период выделено 188 млн руб. (1,2% от общего объема инвестиций). В период 2001-2002 годы финансирование сельского хозяйства осуществлялось по нормативам минимальной бюджетной обеспеченности. Так, например, при формировании бюджетов Пермской области на 2001-2002 годы, в бюджетах территорий учитывались нормативные расходы в виде «дотации на сельскохозяйственную продукцию» (в 2001 году - 50 руб. на 1 т продукции; в 2002 году - 112 руб. на 1 т продукции) [89]. Поэтому до 2003 года муниципальные образования производили выплаты сельхозпредприятиям в виде дотаций. С 2003 года до 1 января 2008 года в Пермском крае действовал Закон «О бюджете содействия инвестициям Пермской области» от 3 апреля 2003 г. №693-137 [13]. В законе были прописаны основные понятия, цели, принципы государственной поддержки, направления и формы расходования бюджетных средств.

Закон «О бюджете содействия инвестициям Пермской области» имел некоторые недостатки, которые не позволяли его использовать для большинства сельскохозяйственных предприятий. В частности, Указом Губернатора Пермской области от 30.07.2004 г. №113 было определено, что, во-первых, объем инвестиций должен быть не менее 300 млн.руб., во-вторых, необходимо отсутствие просроченной задолженности по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также отсутствие картотеки в кредитных организациях [16]. Возникает необходимость в дополнительных мерах регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Формирование финансового механизма воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

Ускоренная амортизация в больших масштабах применяется во всех развитых странах, поскольку стимулирует повышение темпов развития экономики, определяет темпы НТП и социально значимых производств и целых отраслей [29, 30, 41, 64].

В российском законодательстве предусмотрена избирательность применения ускоренной амортизации: данная льгота доступна не всем сельскохозяйственным предприятиям, а только предприятиям промышленного типа, которыми являются птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты [1]. Кроме того, льготу можно использовать по отношению к основным фондам, используемым для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, а также являющихся предметом договора финансовой аренды (лизинга) [1], но при условии, что эти объекты основных фондов не относятся к первой — третьей амортизационной группе и по ним не начисляется амортизация нелинейным методом. С учетом этого нами поставлена задача, выявить возможность уравнять преимущества нелинейного и линейного методов амортизации с использованием ускоренного механизма ее начисления. В первую очередь необходимо обратить внимание на линейный метод, поскольку он обладает рядом специфических и неспецифических особенностей: линейный метод очень прост и универсален в применении с точки зрения раздельного налогового и бухгалтерского учета. Этим обусловлено его повсеместное распространение и широкое применение в практике среди экономистов. Кроме того, наши исследования выявили существенные несовершенства в механизме нелинейной амортизации, что может привести к нежеланию его использования на практике. Экспериментальные расчеты дали вполне конкретные результаты, представленные ниже. Так как предприятия имеют возможность использовать к основной норме амортизации повышающий коэффициент, равный не более 2, это означает, что данный коэффициент может быть и меньше 2. Однако если значение коэффициента будет ниже 1,77, то преимущество его использования будет только в сокращении амортизационного срока. Кроме того, выяснилось, что колебания значения коэффициента от 1,77 до 2 обеспечивают неравномерное преимущество дисконтированного амортизационного потока линейного метода по сравнению с нелинейным в разрезе амортизационных групп. Так если, коэффициент равен 1,77, то преимущество получает только десятая группа, и то при условии, что срок эксплуатации объекта составляет 30,1 лет. По остальным группам значения коэффициентов и преимущества групп следующие: 1,78-1,81 -десятая, девятая группы; 1,82 - десятая, девятая, восьмая группы; 1,83-1,95 - десятая, девятая, восьмая, седьмая группы; 1,96 — десятая, девятая, восьмая, седьмая, шестая, пятая группы; 1,97-1,98 - десятая, девятая, восьмая, седьмая, шестая, пятая, четвертая группы; 1,99 - десятая, девятая, восьмая, седьмая, шестая, пятая, четвертая, третья, вторая группы; 2 - все группы. Важным для сельскохозяйственного предприятия является разработка оптимальной амортизационной политики с учетом требований в финансовом (бухгалтерском) учете. Необходимо подчеркнуть различие в терминологии, используемой в налоговом и финансовом законодательствах относительно амортизации. Так если в налоговом законодательстве используется такой термин как «метод начисления амортизации» [1], то в финансовом законодательстве - «способ начисления амортизации» [10]. Начисление амортизации для целей финансового (бухгалтерского) учета производится одним из следующих способов, перечисленных в п. 18 ПБУ 6/01: - линейный способ; - способ уменьшаемого остатка; - способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Очевидно, что выбор различных способов начисления амортизации по разным группам объектов основных фондов может явиться действенным инструментом повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия. По нашему мнению, наиболее выгодным будет тот способ амортизации, который позволит списать стоимость основных фондов как можно быстрее. Это приведет к быстрому возврату денежных средств в предприятие, меньшему их обесценению, и обеспечит процесс простого или расширенного воспроизводства основных фондов. Кроме того, при выборе определенного способа сельскохозяйственному предприятию следует иметь в виду, что величины налога на имущество предприятия и амортизации влияют на размер налоговой базы по налогу на прибыль и, соответственно, величину нераспределенной прибыли как источника инвестиций.

Применение линейного способа амортизации целесообразно, с нашей точки зрения, для групп основных фондов, которые непосредственно не участвуют в производстве продукции, с длительным сроком полезного использования и физическое состояние которых ухудшается относительно равномерно - это здания, сооружения, подъездные пути и т.п.

Последующие способы начисления амортизации влекут за собой нелинейное сокращение остаточной стоимости, отражаемой в активе бухгалтерского баланса, и увеличение статьи баланса «Незавершенное производство».