Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Глушко Татьяна Юрьевна

Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции
<
Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции
>



Глушко Татьяна Юрьевна. Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Глушко Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления закупками 9

1.1. Содержание, роль и развитие управления закупками 9

1.2. Взаимоотношения с поставщиками в управлении закупками .21

1.3. Процессный подход к управлению закупками .27

1.3.1. Управление организацией на основе процессов .27

1.3.2. Основные подходы к классификации бизнес-процессов 39

1.3.3. Процесс закупок в цепи поставок 45

Глава 2. Рынки подакцизной продукции: зарубежный и российский опыт управления акцизным налогообложением 59

2.1.Ключевые понятия, функции и опыт акцизного налогообложения 59

2.2. Особенности применения акцизов в России: формирование перечня подакцизных товаров, роль и место подакцизной продукции в экономике страны 65

2.3. Рынок алкогольной продукции как пример подакцизных товаров 77

Глава 3. Совершенствование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции .87

3.1. Формирование системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции 87

3.1.1. Акцизное налогообложение алкогольной продукции 88

3.1.2. Государственная информационная система ЕГАИС регулирования производства и оборота алкогольной продукции 91

3.2. Управление закупками на рынке алкогольной продукции как механизм совершенствования деятельности организации 94

3.3. Оценка эффективности изменения процессов управления закупками в компании 113

3.3.1. Оценка и анализ качества сервиса компании в закупках 113

3.3.2. Анализ изменения финансовых показателей в результате мероприятий по совершенствованию процессов управления закупками 118

Заключение 126

Список литературы .

Взаимоотношения с поставщиками в управлении закупками

Формирование роли и содержания закупочной деятельности на российских и зарубежных предприятиях происходило постепенно с развитием теоретических и практических знаний в управлении фирмы. Знакомясь с терминологией в этой области, необходимо учитывать особенности и традиции, сложившиеся в разных отраслях экономики, а также национальные особенности ведения хозяйства.

В зарубежной практике для определения сферы деятельности по обеспечению фирмы материальными ресурсами или готовой продукцией используют понятия «Purchasing» или «Procurement». Первый термин традиционно переводится, как «закупки», а в отношении второго возможны разночтения – «управление закупками» и «управление снабжением». Среди зарубежных ученых весомый вклад в исследование данной области внесли Бауэрсокс Д.Дж., Джилингем М., Джонсон Дж.Д., Клосс Д.Дж., Кристофер М., Лайсонс К., Линдерс Р.М., Мате Э., Тиксье Д., Уотерс Д., Фирон Х.Е. и другие [19,26,27,40,42,65]. Единого мнения по определению каждого из этих терминов не существует, и на практике менеджер по закупкам и менеджер по снабжению могут иметь одинаковый набор функций при различном названии должностей. более широкое значение и подразумевает «все взаимосвязанные виды деятельности, необходимые организации для приемки товаров, получения услуг и любых других материалов от поставщиков». В отличие от закупок, снабжение может включать различные типы приобретений (закупку, аренду, обмен, выполнение по контракту), а также широких комплекс работ: проведение переговоров, выбор и мониторинг поставщиков, согласование условий поставки, транспортировку, грузопереработку, складирование и приемку товаров. В зарубежных источниках термин “Purchasing” достаточно часто встречается и в широком значении. Казинс П. и Лоусон Б. определяют «закупки» как целый ряд видов деятельности, находящихся в пределах функций от тактической покупки до стратегического управления цепью поставок [110]. Лайсонс К. и Джиллингем М. рассматривают закупочную деятельность с различных точек зрения: как функцию, как процесс, как цепь поставок или цепь издержек, как учебную дисциплину и направление профессиональной деятельности. Закупки как функция – это снабжение требующимися предметами в любых их видах, закупки как процесс – это совокупность субпроцессов или этапов, направленных на достижение результата. Закупочная деятельность в цепи поставок является звеном в последовательности процессов, при помощи которых проекты и ресурсы трансформируются в готовую продукцию, удовлетворяющую запросы покупателей [40]. Тем не менее, говоря о снабжении, Лайсонс К. и Джиллингем М. подчеркивают его более широкое снабжение, включая в понятие также получение и товаров и услуг такими способами как заимствование, взятие в лизинг, принудительное изъятие.

В отечественной теории и практике вопросами снабжения и закупок уделяли особое внимание Аникин Б.А., Альбеков А.У., Гаджинский А.М., Голиков Е.А., Долгов В. Г., Гордон М.П., Залманова М.Е., Крутик А.Б., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Новиков О.Д., Родникова А.М., Сергеев В.И., Смехова А.А., Смирнов П.В., Степанова В.И., Ташбаев Ы.Э., Уваров С.А., Федоров Л.С., Чеботаев А.А., Щербакова В.В. и другие [21,22,23,43,44,45,47,48,49,58,80]. Российскими специалистами чаще используется термин «снабжение». Это связано, прежде всего, с тем, что в плановой экономике долго применялся термин «товароснабжение» как комплекс мероприятий по доведению товаров от производителя до мест продажи (потребления). Данное понимание легло в основу определения логистики снабжения, предложенное Аникиным Б.А. и Родкиной Т.А.: «Логистика снабжения – комплекс взаимосвязанных операций по управлению материальными потоками в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами» [44]. Миротин Л.Б. и Ташбыев Ы.Э. в подобном ключе трактуют снабжение как «деятельность по доведению продукции до потребителей, включающая в себя процедуры закупки, доставки, приемки, хранения, предпродажной подготовки и продажи продукции» [45]. Гаджинский А.М. подчеркивает, что «снабжение решает задачи обеспечения предприятия материальными ресурсами начиная от стадии разработки новой продукции» [21]. В отличие от зарубежных авторов в российском понимании термин «закупки» носит более широкий смысл и практически заменяет термин «снабжение». Это может быть связано с разночтениями в переводе, а также с относительно менее развитой практикой организации закупочной деятельности на российских предприятиях. К примеру, Гаджинский А.М. рассматривает закупки как «подсистему, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему» [21]. В подобном ключе трактуют Аникин Б.А., Родкина Т.А: «Закупки – деятельность торгового или промышленного предприятия, направленная на приобретение, концентрацию и движение ресурсов, а также контроль и регулирование данных процессов с целью дальнейшей переработки, перепродажи или потребления этих ресурсов» [44]. В.И. Сергиев в своих работах использует понятие закупочной логистики в качестве организации управления экономическими потоками с целью своевременного и комплексного удовлетворения потребностей предприятия в материально-технических ресурсах с наименьшими затратами [57,58,103]. В этой системе управления материальными потоками происходит выбор поставщика, проведение переговоров и заключение договоров на поставку товаров, планирование и осуществление закупок, контроль исполнения договоров.

В самом деле, в логистической практике сферу закупок и сферу снабжения часто бывает трудно разграничить. Более того, в связи с необходимостью постоянного совершенствования и развитием бизнеса роль закупочной деятельности в компании становится все более значимой. Отдел закупок/снабжения приобретает новый статус и характер функционирования. Закупки рассматриваются как процесс, неотрывный от остальных видов деятельности фирмы, которым необходимо грамотно управлять, чтобы добиться успеха.

Особенности применения акцизов в России: формирование перечня подакцизных товаров, роль и место подакцизной продукции в экономике страны

В системе налогообложения традиционно выделяют две группы налогов: прямые и косвенные. Относительно простой и исторически более ранней формой налогообложения явились прямые налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Несмотря на это, широкое применение получили косвенные налоги, включаемые в цену товара или услуги. Основное преимущество косвенного налогообложения перед прямым состоит в том, что поступления в казну непосредственно не привязаны к финансово-хозяйственной деятельности предприятий и фискальный эффект достигается даже в случае падения производства или убыточности организаций. Вместе с тем использование прямого налогообложения дает возможность наиболее полно охватить различные объекты деятельности налогоплательщика: имущество предприятий, рабочая сила, потребляемые в производстве ресурсы, доход и т.д. Одним из широко используемых в мировой, а также в российской практике видов косвенного налогообложения стали акцизы, устанавливаемые на ограниченный перечень товаров – подакцизную продукцию.

Подакцизная продукция – продукция, в цену которой включен налог акциз. Трактовка термина «акциз» в различных источниках не находит противоречий и определена практически однозначно. Рассмотрим основные определения данного термина:

Акциз (фр. “accise” от лат. “accidere” - обрезать) - один из видов косвенного налога преимущественно на предметы массового потребления (соль, сахар, спички и др.), а также коммунальные, транспортные и другие распространённые услуги [18].

Акциз - косвенный налог, преимущественно на товары широкого потребления, а также на услуги [51]

В толковом словаре Даля акциз определен как налог на предметы внутреннего потребления, в противоположном значении пошлина, таможенный сбор; плата в казну или откупщику, городу, общине с промысла или с товара [24].

Акциз - косвенный налог, включаемый в цену товара или услуги, преимущественно массового потребления, а также услуг частных предприятий, и оплачиваемый покупателями (потребителями) [68]. Итак, акциз взимается в процессе движения доходов или оборота товаров, работ и услуг, и включается в виде надбавки в цену товара, а также тарифа на работы или услуги и оплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. Владелец товара, работы или услуги при их реализации получает с покупателя налоговую сумму, заложенную в цену продукта, которую затем перечисляет государству. Акциз фактически представляет собой налог на потребление и предназначен для перенесения реального налогового бремени на потребителя.

Акцизное налогообложение главным образом выполняет фискальную и регулирующую функции. Как правило, доля акциза в конечной цене товара достаточно высока, а подакцизные товары составляют значимые отрасли российской экономики, что позволяет государству получать стабильный доход от налогообложения подакцизной продукции. При помощи акцизного налогообложения государство регулирует деятельность предприятий на определенных рынках путем выбора перечня подакцизной продукции и соответствующих ставок акцизов. Характерной чертой для подакцизной продукции является малая эластичность спроса на товары по отношению к уровню дохода. Данные товарные группы имеют относительно узкий круг производителей и четко определенные товарные категории. В настоящее время в большинстве стран среди подакцизных ключевыми товарами выступают алкогольная и табачная продукция, а также определенный ассортимент нефтепродуктов [52].

Таким образом, акцизное налогообложение служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. С точки зрения взимания косвенные налоги, в частности акцизы, являются наиболее простыми для государства. Преимущество косвенного налогообложения перед прямым также состоит в том, что поступления в казну прямо не привязаны к финансово-хозяйственной деятельности предприятий и фискальный эффект достигается даже в случае падения производства или убыточности организаций. Вместе с тем использование прямого налогообложения дает возможность наиболее полно охватить различные объекты деятельности налогоплательщика: имущество предприятий, рабочая сила, потребляемые в производстве ресурсы, доход и т.д.

Стоит отметить, что помимо фискальной функции, само акцизное налогообложение несет ряд положительных последствий. Среди которых: ограничение потребления продуктов, вредных для здоровья или ассоциирующихся с негативными побочными явлениями (табачные изделия и алкоголь), а также, продуктов, потребление которых связанно с загрязнением окружающей среды (бензин, горючие материалы). Такие косвенные выгоды могут стать дополнительным результатом налога.

Акцизы также несут перераспределительную функцию при обложении товаров премиум класса, ориентируясь на более состоятельных граждан. Возможно преследование иных целей, например, поощрение трудоемких производств путем взимания акцизов с продуктов капиталоемких производств, поощрение местных производителей или же улучшение внешнеторгового баланса путем взимания акцизов в дополнение к таможенным пошлинам с импортных товаров [84].

Главной целью акцизного налогообложения остается фискальная функция. Для достижения этой цели акцизы должны быть, во-первых, просты как в организации, так и в применении, что достигается за счет поддержания минимального перечня подакцизных товаров. Формирование перечня подакцизных товаров и его особенности будут рассмотрены далее. Во-вторых, ставки налога не должны быть слишком высокими, так как в случае, когда местные акцизы значительно выше соответствующих налоговых ставок в соседних странах, проблемой может стать нелегальный ввоз продукции. В дополнение к этому при завышенных ставках акциза может возрасти нелегальное производство, наибольшие риски в данном случае характерны для рынка алкогольной продукции. В-третьих, налог должен взиматься как можно раньше в цепочке начисления добавленной стоимости, т.е. он должен взиматься либо в момент пересечения таможенной границы страны, либо в момент производства (или отгрузки), чтобы сохранить высокий уровень собираемости акцизов.

Для предприятий, оперирующих с подакцизными товарами, акцизное налогообложение становится ограничительным фактором для эффективного функционирования и развития бизнеса. Налоговые выплаты предприятий сокращают часть прибыли и средства, которые могли быть направлены на инновационное развитие фирмы, переходят государству [73]. Рассмотрим подробнее, как это происходит. Посредством акцизов в государственный бюджет изымается часть стоимости (цены) товара, которая не обусловлена ни эффективностью его производства, ни потребительскими свойствами, а является следствием особых условий его производства и продажи. Состав отпускной цены изготовителя отличается от оптовой цены изготовителя на элементы, относящиеся к косвенным налогам (акциз и НДС). Вначале в состав цены включается акциз, а потом НДС. Это вызвано тем, что в налогооблагаемую базу для исчисления НДС входит и величина акциза. Поэтому по подакцизным товарам НДС невозможно включить в состав цены, если в ней не отражена величина акциза. Например, уровень оптовой цены изготовителя составляет 1500 руб. В составе этой цены себестоимость равна 1000 руб., а прибыль – 500 руб. Предположим, величина акциза в составе отпускной цены товара изготовителя будет 60 руб. При ставке НДС равной 18% от оптовой цены изготовителя, включающей величину акциза, в составе отпускной цены величина НДС будет равна 280,8 руб. (1560 18 /100). Уровень отпускной цены изготовителя будет составлять 1840,8 руб. (1560+280,8). Таким образом, отпускная цена изготовителя будет отличаться от оптовой цены на величину акциза (60 руб.) и НДС (280,8 руб.)

Рынок алкогольной продукции как пример подакцизных товаров

Автоматизация процессов оклейки продукции подразумевает переход от ручной оклейки к оклейки продукции на линии в процессе бутилирования. Автоматизация способствует устранению ошибок, связанных с человеческим фактором, а также сокращает срок выполнения заказа с 4 дней до 1 дня (табл. 3.2.2, процесс 7.2). Данная мера требует дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов. Недостатком автоматизированной оклейки является то, что акцизные марки могут наноситься только на заводе-поставщикe в момент производства/комплектации продукции. Также возникает большой процент брака акцизных марок вследствие четкой настроенности оборудования и отсутствия гибкости, присутствующей при ручной оклейке. Однако при больших объемах закупок автоматизация вносит значительный вклад в сроки выполнения заказа и скорость реакции на изменения в потребности в продукте и становится просто незаменимой.

Координация страховых запасов акцизных марок в зависимости от роли продукта в портфеле компании Как уже отмечалось ранее, акцизные марки заказываются на основе расчета потребности в продукции, планируемой к приходу через 3 месяца. Количество акцизных марок рассчитывается исходя из плана продаж с учетом времени на производство, оклейку и транспортировку заказа. Автором предлагается при планировании обеспечения акцизными марками также учитывать значимость продукта в объеме продаж компании. Для продуктов, пользующихся спросом и составляющих большую долю из общего объема, стоит разбить потребность на отдельные партии (заявления) на закупку марок. Это поможет увеличить оборачиваемость средств на обеспечение банковской гарантии, раньше высвобождая средства гарантий по уже ввезенным товарам. Для продуктов с маленькой долей продаж, напротив, имеет смысл увеличить страховой запас акцизных марок. Данная мера позволит сэкономить ресурсы и средства на оформление и выпуск документов, при этом замороженные средства оказываются значительно менее весомыми, чем при больших запасах по ключевым позициям.

Оценка эффективности изменения процессов управления закупками в компании В результате проведенного автором исследования итогом данной работы служат два важных вклада в повышение экономической эффективности процессов управления закупками на предприятии: разработка бизнес-процесса по закупке нового продукта и предложение мероприятий по совершенствованию процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции.

Рассмотрим данные решения с точки зрения экономической эффективности для организации.

Оценка и анализ качества сервиса компании в закупках Согласно предыдущему опыту закупок новой продукции в компании возникали следующие проблемы: - отсутствие своевременной коммуникации между отделами; - непонимание последовательности действий и операций между участниками проекта; - размытость ответственности за выполнение отдельных функций и задач; - нереалистичные сроки выполнения проекта, запросы на ускорение финального результата при непонимании какой именно процесс можно ускорить (планирование старта продаж и соответствующая коммуникация клиенту на 2-3 месяца раньше реального срока) - изменение решений, которые влияют на дальнейшие процессы реализации проекта (изменение дизайна, размеров упаковки, увеличение стоимости компонентов, изменение планируемых объемов продаж).

При данной организации процесс закупки нового продукта в компании составлял в среднем 9 месяцев. Из-за возникающих проблем новые проекты вызывали сопротивление и конфликты между функциональными подразделениями. Кроме того компания рисковала репутацией в глазах клиента, а также штрафами при невыполнении сроков поставки продукции.

Новая организация бизнес-процесса позволила оптимизировать подпроцессы и сократить общий срок реализации проекта с 9 до 7,5 месяцев. В представленном примере автора полный цикл закупки нового продукта составляет семь с половиной месяцев (начало проекта 1 января 2013 года - окончание 15 августа 2013 года). Оптимизация сроков, а также четкое понимание содержания и длительности каждого этапа привели к улучшению показателя уровня сервиса в компании. Рассмотрим подробнее повышение эффективности на основе расчета коэффициента CFR (Case fill rate), который используется для оценки качества сервиса компании.

Показатель CFR определяет количество вовремя отгруженных коробок продукции к общему заказанному числу коробок. По данному показателю можно судить о количестве удовлетворенных заказов клиента за определенный период времени. В общем случае, CFR рассчитывается исходя из общего объема отгруженной продукции по каждому клиенту, для более детального анализа можно также рассчитать отгрузки по брендам или по каждой единице продукции SKU (stock keeping unit). поддержание растут и чем ближе показатель к 100%, тем большие издержки на его поддержание несет компания. В связи с этим, как правило, компании используют несколько уровней сервиса для разных групп продуктов (бренды, доля продаж) или клиентов (сети, розница, оптовики). Чаще всего, уровень сервиса выбирают, исходя из рыночных ожиданий (проведя опрос клиентов) или ограничений по затратам на хранение страховых запасов. В результате, выбранный уровень сервиса базируется на некой «популярной» цифре в диапазоне 90-99% и редко имеет экономическое обоснование.

На показатель CFR главным образом оказывает влияние логистическая составляющая. Для чистоты полученных данных в показатель вкладывают различные причины отклонений, по которым можно определить долю той или иной составляющей в общем уровне сервиса.

Таким образом, указывая причину при каждом невыполнении заказа, можно отследить эффективность работы отдела закупок, выявить долю каждого фактора и динамику их изменений.

При оптимизации процессов управления закупками коэффициент CFR иллюстрирует, как изменение процесса повлияло на уровень сервиса. В представленном примере анализируется показатель качества сервиса по ключевым клиентам за 2012-2013 год в компании-импортере алкогольной продукции (Приложение 2)1. В ходе анализа были выделены причины, находящиеся в компетенции отдела закупок, наибольший вес среди выявленных причин имели отсутствие товара на стоке и задержка в пути среди новых промо-позиций. Целевой показатель уровня сервиса компания установила на уровне 96,00%. По данным за 2012 год проведенный анализ показал отклонения от целевого уровня, наиболее проблемной зоной оказался высокий сезон, когда наиболее важно обеспечить товар для продажи, так как от этого зависит годовая прибыль компании. Углубляясь в анализ деятельности отдела закупок в части своевременности поставки продукции, причин задержек и доступности товара, выяснилось, что главным образом задержки связаны со срывом поставок новой продукции, запуск которой приходится на высокий сезон. При этом средний показатель за 2012 год также был ниже целевого уровня (табл. 3.3.1.2, Приложение 2).

Государственная информационная система ЕГАИС регулирования производства и оборота алкогольной продукции

Для построения эффективной системы управления процессами имеет смысл разделить процессы на группы, используя определенные признаки классификации. Широкое распространение получили российская, европейская и американская практики классификации процессов. В российской практике бизнес-процессы классифицируются исходя из характера деятельности и создаваемого продукта на три основные типа: основные (операционные), вспомогательные (поддерживающие) и управленческие процессы. Основные процессы формируют ценность продукции для потребителя, вспомогательные призваны обеспечивать деятельность основных процессов, процессы управления регулируют ход выполнения основных и вспомогательных процессов, способствуют их взаимоувязке и взаимодействию. В отличие от российской практики при европейском подходе процессы выделяют по категориям создания ценности для потребителя на основные и вторичные. Основные процессы непосредственно влияют на ценность продукта для потребителя, вторичные процессы поддерживают и развивают основные. Американский подход отличается выделением процессов на горизонтальном уровне, а не на вертикальном, подразделяя процессы на рабочие процессы и процессы управления и обеспечения.

Процессный подход, а также концепция управления предприятием на базе процессов легли в основу и получили свое развитие в управлении закупками. Управление процессами осуществляется не просто на уровне функции закупок на предприятии, а рассматривается с позиции цепи поставок. Цепь поставок представляет собой объединение всех видов бизнес-процессов (проектирование, производство, продажи, сервис, закупки, дистрибьюция, управление ресурсами, поддерживающие функции), необходимых для удовлетворения спроса на продукцию или сервис, от момента добычи сырья до взаимодействия с конечным потребителем. Значимое место занимает поддержание постоянного баланса между потребностями и поставками, что реализуется на основе интеграции и балансирования процессов с момента производства до конечного потребления продукции.

В практике управления цепями поставок на основе процессного подхода широкое распространение получила модель SCOR. Применение данной модели основывается на выделении пяти базисных процессов: планирование, поставка, производство, отгрузка и возврат. Базисные бизнес-процессы объединяют и координируют деятельность всех участников цепи поставок, интегрируя отдельные процессы и процедуры в единую модель управления. Дальнейшая декомпозиция и детализация процессов позволяет определить эффективность существующих процессов. На основе полученных результатов разрабатываются рекомендации и конкретные шаги к совершенствованию и изменению процессов внутри цепи поставок.

В ходе проделанного исследования открывается совершенно новый взгляд к управлению закупками на предприятии. Применение процессного подхода послужило главным стержнем при написании практической части работы. Оказалось, что совершенствование процессов закупочной деятельности непосредственно влияет на добавление ценности в цепи поставок и успех организации в целом. При процессном подходе оптимизация закупочной деятельности позволяет значительно сократить издержки компании, укрепить взаимоотношения с поставщиками и реагировать на запросы клиентов в части качества, своевременности и надежности поставки. Все большее значение приобретает взаимодействие с другими функциями компании, а также стратегическая направленность закупочной деятельности.

В работе проведено исследование процессов управления закупками на рынке подакцизной продукции. Для этого рассмотрены сущность и значение акциза в экономике страны. Акцизное налогообложение служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран, кроме того акцизы косвенно способствуют ограничению потребления вредных для здоровья продуктов и препятствуют загрязнению окружающей среды, а также несут перераспределительную функцию при обложении товаров премиум класса. Изучен зарубежный опыт акцизного налогообложения, многие черты которого перенесены в российскую действительность. Выделены ключевые этапы развития акцизного налогообложения в России. Значительная часть исследования посвящена формированию перечня подакцизных товаров на протяжении последних двадцати лет. Наиболее значимыми объектами акцизного налогообложения являются нефть и нефтепродукты, алкогольная продукция, табачные изделия, транспорт, электроэнергия.

Данная работа фокусируется на рынке алкогольной продукции как одном из самых интересных, сложных и значимых среди рынков подакцизной продукции. Выделены ключевые особенности рынка алкогольной продукции, связанные со структурой потребления, продвижением продукции, фальсификацией и государственным регулированием производства и оборота алкогольной продукции. Все эти факторы оказывают определенное влияние на процессы управления закупками на рынке. Наиболее значимым является жесткий государственный контроль в различных формах законодательного ограничения, особенностях акцизного налогообложения, способах и правилах маркировки товаров акцизными марками, а также необходимостью регистрации и учета данных в системе ЕГАИС. Глубоко изучен период внедрения системы ЕГАИС, ее цели, задачи и функции. Введение ЕГАИС вызвало множество споров и дискуссий о целесообразности данного способа регулирования. Система ЕГАИС, изначально направленная на борьбу с нелегальной продукцией, рост прозрачности процессов и автоматизацию учета оборота подакцизных товаров, на практике полностью не реализовала поставленные задачи. С одной стороны, такой детальный подход позволяет практически в реальном времени отслеживать продукцию на всех этапах ее передвижения по цепи поставок: производство, поставка, приход товара на склад, отгрузка клиенту. С другой стороны, программное обеспечение требует больших расходов от участников рынка, которые впоследствии ведут к удорожанию продукции, а проблема нелегального оборота так и остается открытой.

С учетом выделенных особенностей в ходе дальнейшего исследования проанализирован механизм управления закупками на рынке алкогольной продукции и разработана схема бизнес-процесса по закупке нового продукта в компании. Разработанная схема позволяет синхронизировать процессы управления закупками с деятельностью других подразделений, реализовывать проекты в оптимальные сроки, сократить издержки на производство, хранение, сборку и транспортировку продукции в результате согласованности отдельных операций бизнес-процесса по закупке новой продукции. Данная схема может служить универсальным примером для построения бизнес-процессов управления закупками на рынке алкогольной продукции.

В результате проведенной работы предложены практически значимые рекомендации по оптимизации процессов управления закупками на рынке.