Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Кодрик, Владимир Николаевич

Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов
<
Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов
>



Кодрик, Владимир Николаевич. Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кодрик Владимир Николаевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Люберцы, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния системы государственных закупок для нужд таможенных органов 13

1.1. Организационно-экономические особенности развития системы государственных закупок: зарубежный и отечественный опыт 13

1.2. Анализ нормативной правовой базы управления государственными закупками 52

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата государственных закупок для нужд таможенных органов и постановка научной задачи исследований 64

Выводы по главе 67

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата по совершенствованию организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов 69

2.1. Особенности применения процессного подхода к развитию системы государственных закупок 69

2.2. Конкурсные модели размещения заказа для нужд таможенных органов 79

2.3. Развитие модели открытого аукциона в интересах повышения эффективности размещения заказа для нужд таможенных органов 115

2.4. Методические основы управление рисками при размещении заказа для нужд таможенных органов 127

Выводы по главе 132

Глава 3. Предложения по совершенствованию организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов 133

3.1. Предложения по формированию системы информационно-аналитического обеспечения контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов 133

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов 151

3.3. Разработка методики формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов 156

Выводы по главе 162

Заключение 164

Список использованных источников 169

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением повышения эффективности бюджетных расходов является совершенствование системы закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. На них в настоящее время приходится до 40% расходной части бюджета. В условиях смешанной экономики государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где сложившаяся система закупок для нужд государства прошла достаточно длинный путь эволюционного развития, перед Россией стоит задача ускоренного внедрения инновационных технологий государственных закупок.

Ускоренное развертывание на федеральном уровне системы размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для нужд государства привело к целому ряду негативных последствий:

росту коррупционного потенциала в системе размещения заказов;

депрессивному состоянию конкурентной среды;

неэффективному расходованию бюджетных средств;

неполному использованию резервов повышения качества поставляемых товаров и услуг и т.п.

Некоторые позитивные сдвиги в системе государственных закупок стали наблюдаться после принятия усовершенствованной редакции Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Тем не менее совокупность существующих законодательных и нормативных правовых актов в области размещения заказов еще далека от совершенства. Она не может рассматриваться как рациональное методическое обеспечение полноценной системы управления закупками для государственных нужд. Это явилось одной из причин масштабных потерь в системе государственных закупок за последние годы, о чем прямо сообщалось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в конце 2010 г.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии важной практической задачи дальнейшего совершенствования системы государственных за-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г.

купок. Проведенный в диссертации анализ бюджета государственных закупок в РФ показал, что в интересах ее совершенствования, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на деятельности крупных экономических агентов -распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов. Одним из таких агентов является Федеральная таможенная служба (далее -ФТС России). Экономические масштабы и отраслевая специфика деятельности ФТС России представляют особый практический интерес в аспекте совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов в целях повышения экономической эффективности их деятельности.

В числе основных факторов, определяющих отраслевую специфику закупок для нужд таможенных органов, необходимо выделить масштабность номенклатуры и стоимости закупаемого имущества, связанного с реализацией Стратегии развития таможенных органов до 2020 г., их техническим переоснащением и развитием материально-технической базы в условиях Таможенного союза. Особый режим непрерывной деятельности таможенных органов налагает повышенные требования к качеству и возможности резервирования дорогостоящих средств технического оснащения таможенных органов, что обусловливает необходимость контроля за эффективностью расходования бюджетных средств в целях предотвращения масштабных потерь при их закупках. Необходимо также отметить, что система государственных закупок для нужд таможенных органов в течение достаточно длительного времени демонстрирует устойчивость к воздействию со стороны внешних управляющих факторов, что диктует необходимость поиска внутренних резервов повышения ее экономической эффективности.

Все это в целом обусловило актуальность и значимость для экономики государства исследований, направленных на совершенствование системы закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации и определило объект и цель проведенных в диссертации исследований. Их объектом принята система закупок для нужд таможенных органов РФ, а цель состоит в повышении ее экономической эффективности.

Достижение этой цели, как показал проведенный в работе анализ, может быть обеспечено на основе совершенствования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. В связи с этим указанный механизм принят в качестве предмета проведенных исследований.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что дальнейшее совершенствование указанного организационного механизма лежит в плоскости процессного анализа всех этапов закупочной деятельности и поиска резервов повышения экономической эффективности всей цепи присущих ей бизнес-процессов. Такой анализ и поиск не представляются возможными без соответствующего научно-методического аппарата.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты совершенствования системы государственных закупок являлись предметом исследования в разное время в трудах отечественных ученых: М.В. Афанасьева, А.Н. Захарова, И.В. Кузнецовой, В.В. Наумова, Н.В. Нестеровича, И.Н. Смот-рицкой, А.А. Яковлева - в области институциональных аспектов государственных закупок; М.А. Дерябиной, В.И. Смирнова А.А. Храмкина - в области правового регулирования закупочной деятельности для нужд государства; Ф.Т. Алескерова, А.Е. Иванова, В.В. Мельникова - в области моделирования основных механизмов размещения заказов; А.В. Буркова, И.В. Глинки, В.Г. Матюхина - в области информационного обеспечения системы размещения заказов для государственных нужд; Е.Г. Анисимова, В.В. Макрусева -в области развития и повышения эффективности систем управления. Среди зарубежных ученых в этом направлении работали Дж. Стиглиц, У. Викри, Дж. Нэш, Дж. Кларк, Гровс и др.

В результате проведенных исследований к настоящему времени сформированы методологические основы управления государственными закупками. В то же время наблюдается дефицит методических разработок, имеющих конкретное прикладное значение для государственных закупок, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. Так, до сих пор остаются открытыми вопросы научного обоснования методов аукционного и конкурсного размещения заказов, информационного обеспечения всех этапов закупочной деятельности, методики оценки конечной эффективности бизнес-процессов государственных закупок. Таким образом, на современном этапе имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата, обеспечивающего эффективное функционирование и дальнейшее развитие системы государственных закупок для нужд таможенных органов. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития тамо-

женного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и разработке предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. Ее решение обеспечено решением ряда частных задач, основными из которых являются:

анализ организационно-экономических особенностей и правовых аспектов развития системы государственных закупок на базе зарубежного и отечественного опыта;

анализ современного научно-методического аппарата для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов;

формирование основ процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

развитие конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов;

построение моделей открытого аукциона для осуществления закупок для нужд таможенных органов;

выявление особенностей управления рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов;

разработка практических рекомендаций по формированию информационно-аналитической системы поддержки контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов;

обоснование показателей и критериев оценки экономической эффективности закупочной деятельности в системе таможенных органов.

Указанные задачи определили общую логику проведенных исследований (рис. 1).

Теоретической базой решения этих задач послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории эффективного спроса и рыночного равновесия, теории государственного управления и финансов, общей теории управления, теории игр. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с методологией системного анализа. В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования бизнес-процессов, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Объект - система государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации

Цель исследования - повышение экономической эффективности функционирования системы закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации

Предмет исследования - организационный механизм повышения эффективности процесса закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации

Научная задача - развитие научно-методического аппарата и разработка предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации

Структура и взаимосвязь глав диссертации

т

Анализ нормативной правовой базы управления государственными закупками

Учитывая, что в отличие от закупок, проводимых частными лицами на собственные средства для своих нужд, государственные заказчики осуществляют закупки на средства налогоплательщиков в общественных интересах, при организации государственных закупок устанавливаются жесткие процедурные требования, чтобы минимизировать простор для неэффективности и злоупотреблений. Для обозначения системы организации закупок в англоязычных странах пользуются термином «procurement», который на сегодняшний день стал применяться и в международном обиходе. Вот как определяет значение этого понятия известный специалист в области закупок Н. Нестерович: «Прокьюремент -совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы покупателя при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов».

Объективные противоречия между различными принципами или условиями эффективности конкурсных процедур наблюдаются, в частности, при регулировании срока поставок. С одной стороны, чем дольше этот срок, тем ниже издержки на проведение конкурсов. Кроме того, при долгосрочных хозяйственных связях с поставщиком снижаются риски неисполнения контракта и, следовательно, появляется возможность для снижения цены закупки. Так, если условие о предоставлении поставщиком обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств является необходимым при размещении контракта у незнакомого поставщика, то в отношениях с поставщиком, доказавшим на практике свою надежность, это условие может быть исключено, что позволяет не учитывать расходы на предоставление обеспечения при калькуляции цены конкурсного предложения. В некоторых случаях важно обеспечение непрерывности поставок. В США, например, эта потребность рассматривается в качестве основания для размещения закупок у единственного источника. Вместе с тем одновременно с этими преимуществами проявляются и минусы долгосрочных контрактов. Во-первых, при поддержании долгосрочных связей с определенным поставщиком у должностных лиц госзаказчика успевают сложиться с ним неформальные отношения, которые неизбежно оказывают влияние на выбор победителя в следующем конкурсе. При неопределенности критериев выбора победителя (формализовать которые вообще крайне трудно) эти личные предпочтения, даже при отсутствии у должностных лиц заказчика корыстной заинтересованности, будут иметь решающее значение. Таким образом, долгосрочные контракты могут иметь своим следствием монополизацию соответствующего рынка. Во-вторых, чем дольше срок контракта, тем выше вероятность, что за период его действия на рынке появятся поставщики, способные предложить лучшие условия. Однако из-за отсутствия конкурса они не будут иметь возможности эти лучшие условия предложить. В-третьих, чем дольше срок контракта, тем хуже прогнозируются общеэкономические условия (например, инфляция) на отдаленных во времени стадиях исполнения. Следовательно., пересмотр существенных условий контракта (в том числе цены) в процессе его исполнения становится практически неизбежен. Если порядок корректировки условий долгосрочных контрактов должным образом не урегулирован (как он не урегулирован, например, в России), в результате такой корректировки условия договора на конечных стадиях его исполнения могут измениться до неузнаваемости, по сравнению с теми условиями, на которых контракт был заключен. Можно -предположить, что именно по этим причинам в некоторых странах с переходной экономикой (например, в Польше) существует запрет на заключение долгосрочных контрактов.

Другим примером объективных противоречий между условиями эффективности различных методов закупок являются противоречия между такими решающими при размещении контракта факторами, как цена и качество. Когда речь идет о товарах, работах и услугах, качество которых можно определить в процессе приемки, эта дилемма решается путем стандартизации требований к качеству и отбора по цене среди предложений, удовлетворяющих этим требованиям. В случаях, когда цена является определяющим фактором, открытый конкурс является предпочтительным способом отбора предложений. В то же время анализ международного опыта осуществления закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд позволяет предложить ряд усовершенствований для используемых в России механизмов закупок. Применение новых подходов может значительно повысить эффективность использования средств бюджетов всех уровней, снизить вероятность злоупотреблений.

Важнейшей особенностью развития системы госзакупок в России, как организованной совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых элементов является асинхронность развития отдельных элементов и подсистем, связанная с начальным периодом становления рыночных отношений. Следует отметить, что на этапе позднего развития плановой советской экономики в рамках договорной парадигмы уже сформировались контуры системы, позволяющие реализовывать функции планирования государственного заказа и контроля эффективности. В условиях социалистической экономики государство пыталось в некоторых отраслях осуществлять принцип конкурентности, однако, в методологическом и в практическом плане невозможно было реализовать системную связь между рыночной конкуренцией и финансовой эффективностью закупок товаров и услуг. Только институциональные изменения в экономике России позволили внедрить основные принципы и методы построения системы закупок для государственных нужд, в основе которой лежит контрактный подход. В качестве необходимых и достаточных условий формирования эффективной системы государственных закупок автор выделяет следующие: - существенное количество производителей, ни один из которых не занимает доминирующего положения на рынке, или такое количество, которое возможно в условиях масштабного производства; - отсутствие искусственных (административных) барьеров на пути вхождения в рынок; - чувствительные к цене качественные различия; - активная конкуренция между фирмами, которые воздерживаются от вступления в сговор с целью установления фиксированных цен; - отказ от практики причинения ущерба конкурентам; - способность реагировать на расширение спроса; - достижение минимальных издержек производства; - адекватность цен и прибыли издержкам производства; - внедрение инноваций; - открытость информационного пространства. В качестве универсальных принципов функционирования системы государственных закупок любого уровня, вытекающие из условий формирования, в диссертационной работе определены следующие.

Конкурсные модели размещения заказа для нужд таможенных органов

Задачи, функции и структура государственной организации (министерства, ведомства и т.д.) могут оказывать существенное влияние на организацию закупок. У государственных организаций, имеющих децентрализованную и разветвленную структуру, очевидно, потребности в закупках будут различаться. В данном случае необходимо организовать процесс закупок таким образом, чтобы предоставить каждому региональному отделению возможность своевременно и эффективно удовлетворять свои потребности, в тоже время, соблюдая обязательные требования. Однако, в результате из-за делегирования полномочий может возникнуть опасность излишней фрагментации и снижения эффективности расходования средств. Соответственно, при реализации подобного подхода необходимо хорошо отладить механизм взаимодействия с центральным органом.

В настоящее время существуют три общие категории организационных схем для закупок, имеющих потенциал реализации в таможенных органах: - централизованные; - децентрализованные; - смешанные. В Приложении 1 приведены обобщающие характеристики, преимущества и риски, присущие каждому типу организации закупочной деятельности. На Рис.2.7. представлены основные способы размещения заказов и диапазоны их применения. На Рис.2.4.-2.6. приведен сравнительный анализ процедур проведения открытых торгов в форме аукциона и конкурса, а также дополнительно рассмотрен порядок проведения запроса котировок. Открытый конкурс как метод закупок для нужд таможенных органов является наиболее эффективным на данный момент с точки зрения обеспечения конкуренции, экономичности и эффективности в процессе закупок. Можно перечислить следующие основные характеристики открытого конкурса: неограниченное привлечение к участию в торгах поставщиков; всестороннее описание и включение в конкурсную документацию спецификаций на товары, которые должны быть закуплены, что обеспечивает общую основу для подготовки поставщиками своих конкурсных заявок, полное раскрытие информации о критериях, которые будут использоваться при оценке и сопоставлении предложений и при выборе выигравшего предложения, публичное вскрытие конкурсных предложений и установление окончательного срока их представления, а также транспарентность или открытость процедур конкурса. Открытый конкурс наилучшим способом позволяет реализовать основные принципы государственных закупок: эффективность, гласность, конкуренцию. В открытом конкурсе могут принимать участие любые поставщики. Для привлечения максимально широкого круга поставщиков в широко распространенных средствах массовой информации публикуется приглашение к участию в процедурах закупки. Следует, однако, отметить, что существуют и обстоятельства, не позволяющие провести открытый конкурс или значительно снижающие его эффективность: - отсутствие конкуренции на сложившемся рынке (всего 3-5 поставщиков, которые могут поставить требуемую продукцию, и они известны заказчику); - объект закупки — технически сложные товары или работы, и заказчик не в состоянии составить достаточно подробные технические спецификации или не считает это целесообразным, и в этой связи ему необходимо провести переговоры с поставщиками продукции; - небольшая сумма закупки (расходы на организацию и проведение конкурса значительно превысят выигрыши от получения выгодных условий поставки); - закупки продукции для нужд таможенных органов могут иметь ограничения по режиму секретности; срочные закупки (при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций). Проведение открытого конкурса можно разбить на следующие этапы: - подготовительный: определение объекта закупки путем выявления потребностей и нужд и проведения исследования рынка, подготовка необходимых документов; - опубликование в печатных средствах/(ИНТЕРНЕТ — ресурсах) приглашения к участию в открытом конкурсе; - выдача конкурсных документов фирмам, которые изъявили желание участвовать в конкурсе; - подготовка поставщиком конкурсной заявки в соответствии с требованиями, изложенными в конкурсной документации (здесь и далее КД), ответ заказчика в письменной форме на возникшие вопросы; - представление конкурсных заявок; - вскрытие конкурсных заявок; - оценка конкурсных заявок и выбор победителя конкурса; - заключение контракта на поставку продукции (услуг); - завершающие процедуры: организатор конкурса публикует извещение о результатах и готовит отчетность о проведении конкурса. Рассмотрим подробно каждые этапы открытого конкурса в рамках процедуры размещения заказа для нужд таможенных органов. Подготовительный этап. Необходимо ответить на вопрос, не существует ли «специальных» обстоятельств», которые не позволяют провести открытый конкурс. В случае их отсутствия, Заказчик принимает решение о проведении открытого конкурса. На подготовительном этапе заказчик решает вопрос об организаторе конкурса, и здесь возможны два варианта:

Методические основы управление рисками при размещении заказа для нужд таможенных органов

В результате проведенного исследования выделены следующие ключевые признаки возможных коррупционных проявлений при проведении торгов:

При проведении торгов на право заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, для которых существует функционирующий рынок и которые не относятся к сфере деятельности естественных монополий, подана единственная заявка, вследствие чего торги признаны несостоявшимися и контракт заключен с единственным участником торгов по начальной (максимальной) цене. Возможные коррупционные проявления: а) установление необоснованных требований к участникам размещения заказа и/или к товарам, работам, услугам и условиям их поставки, выполнения, оказания, ограничивающих конкуренцию; б) искусственное формирование требований под конкретные товары, работы, услуги и/или под конкретного участника размещения заказа; в) включение в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и/или функционально не связанной с предметом торгов; г) создание административных и/или организационных барьеров, не позволивших участникам размещения заказов своевременно подать заявки на участие в торгах; д) координация заказчиком действий участников размещения заказов. 2. При проведении торгов на право заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, для которых существует функционирующий рынок и которые не относятся к сфере деятельности естественных монополий, к участию в торгах допущена единственная заявка, вследствие чего торги признаны несостоявшимися и контракт заключен с единственным участником торгов по начальной (максимальной) цене. Возможные коррупционные проявления: а) необоснованное отклонение заявок других участников размещения заказов; б) формирование требований под конкретные товары, работы, услуги и/или под конкретного участника размещения заказа, обеспечивающих отклонение других участников размещения заказов. 3. По результатам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе первое место в рейтинге присуждено заявке с ценовым предложением, значительно превосходящим ценовые предложения других участников конкурса. Возможные коррупционные проявления: а) манипуляции с оценками заявок по критериям: - функциональные или качественные характеристики товара, - качество работ, услуг и/или квалификация участника конкурса; б) установление необоснованных подкритериев оценки заявок по указанным критериям и/или подгонка данных подкритериев и порядка оценки по ним под конкретного участника конкурса. 4. К аукциону допущено несколько участников размещения заказов, но в аукционе принял участие только один из них, вследствие чего аукцион был признан несостоявшимся и контракт заключен с единственным участником аукциона по начальной (максимальной) цене, либо в аукционе приняли участие все или многие из допущенных участников, но в ходе аукциона был сделан единственный минимальный «шаг». Возможные коррупционные проявления: а) установление заказчиком завышенной начальной (максимальной) цены контракта, стимулирующей сговор участников аукциона; б) координация заказчиком действий участников аукциона. 5. Цена товаров, работ, услуг, сформировавшаяся по результатам торгов превышает реальную рыночную цену данных товаров, работ, услуг. Возможные коррупционные проявления: а) установление заказчиком завышенной начальной (максимальной) цены контракта; б) действия заказчика по недопущению, ограничению или устранению конкуренции; в) координация заказчиком действий участников размещения заказа; г) участие в торгах взаимозависимых участников размещения заказа. 6. Государственный контракт по результатам конкурса заключен на условиях, отличных от условий, содержащихся в заявке победителя и в конкурсной документации, либо государственный контракт по результатам аукциона заключен на условиях, отличных от условий, содержащихся в документации об аукционе, либо в государственный контракт при его исполнении были внесены дополнения, изменяющие существенные условия заключения контракта. Возможные коррупционные проявления: а) установление в целях ограничения конкуренции заведомо невыполнимых или трудновыполнимых требований к товарам (работам услугам) и/или условиям их поставки (выполнения, оказания) с последующим их изменением при заключении и/или исполнении контракта. 7. Нарушены сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предусмотренные условиями контракта. При этом обеспечение исполнения контракта не установлено, штрафные санкции к подрядчику не предъявлены (предъявлены). Возможные коррупционные проявления: а) установление в целях ограничения конкуренции заведомо невыполнимых или трудновыполнимых сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг при отсутствии требования обеспечения исполнения контракта. 8. Размещенная на сайте конкурсная документация (документация об аукционе) доступна только для чтения и не может быть скачана без использования специального пароля, созданы иные препятствия для ее нормального восприятия и изучения, например, использован слишком мелкий шрифт и/или масштаб. Возможные коррупционные проявления: а) действия заказчика по недопущению, ограничению или устранению конкуренции путем создания искусственных препятствий, затрудняющих качественную и своевременную подготовку заявок на участие в торгах; б) создание преимуществ конкретным участникам размещения заказа.

Методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов

Суммируя результаты проведенного анализа, можно выделить следующие системные проблемы, которые нуждаются в решении в рамках совершенствования системы государственных закупок на поставку товаров и услуг для нужд таможенных органов.

Во-первых, проблема повышения эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов затрагивает всю цепь бизнес-процессов закупочной деятельности, включая этапы обоснования номенклатуры, объемов, начальной цены, выбора и реализации схемы размещения, поставки, эксплуатации и утилизации закупаемой продукции. Очевидно, что каждый из приведенных выше этапов вносит неравномерный вклад в общую экономическую эффективность закупочной деятельности. С точки зрения таможенных органов наибольшим потенциалом и резервами повышения эффективности в этом аспекте обладают этапы обоснования объемов, качественных показателей и справедливой закупочной цены, определяемыми конкурентными моделями размещения заказов. С общегосударственной точки зрения резервы повышения эффективности государственных закупок заключены в создании условий справедливой рыночной конкуренции среди поставщиков товаров и услуг для государственных нужд, приобретении товаров обладающих инновационными свойствами энергосбережения, экологичности, эксплуатационной надежности. Безусловная роль в реализации этих резервов отводится законодательно-правовому (входному) ресурсу бизнес-процесса закупок для нужд таможенных органов. Критика организационных аспектов текущего законодательства в области государственных закупок с учетом современных тенденций в мировой практике государственных закупок позволила обосновать предложение по расширению существующих механизмов торгов - ведение в практику многоэтапных конкурсов и аукционов, создание процедур адаптивных корректировок начальной цены контракта в зависимости от состояния рынка поставщиков и динамики технологического насыщения.

Во-вторых, в ходе анализа нормативной правовой базы системы государственных закупок в диссертационном исследовании выявлено, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсных торгах создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе закупок для нужд государства. Можно сделать вывод о том, что одним из ключевых факторов развития коррупционного потенциала в системе закупок в условиях российской экономики является собственно специфическая структура участников рынка поставок продукции для государственных нужд: непосредственные производители продукции, торговые посредники и государственный заказчик. Существующий дисбаланс роли первых двух участников, а также устойчивая дискриминация предприятий-производителей малого и среднего бизнеса создает основу для неэффективной работы системы закупок, в том числе для нужд таможенных органов.

В-третьих, выявлена необходимость создания комплексной системы управления рисками закупок, охватывающей все типы рисков и учитывающей формы их проявления на всех этапах закупочного цикла, включая этап размещения. В момент разработки нормативных актов в качестве главного фактора риска воспринималась исключительно коррупция. Однако практика продемонстрировала существенные риски недобросовестного поведения и некомпетентности поставщиков, что порождает риски неисполнения контракта. Одновременно наблюдалась трансформация коррупционных рисков и их миграция на другие стадии закупочного цикла. В работе теоретически доказана возможность манипулирования ходом открытого конкурса при его нынешнем механизме. В этом аспекте предлагается применять хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом прогрессивные методы многоэтапных открытых конкурсов. Существенным повышением эффективности открытого конкурса является соблюдение баланса между насыщенностью технических заданий в составе конкурсной документации и излишней детализацией.

В четвертых, в целях повышения экономической эффективности открытого конкурса необходим учет издержек, которые несут все участники торгов - поставщики и заказчики, поскольку, в конечном счете, эти издержки всегда закладываются в цену закупок. Одновременно, избыточные издержки, которые несут заказчики, приводят к тому, что они реализуют свои основные функции в меньшем объеме и с пониженным качеством. В работе показано, что наиболее эффективной система мониторинга закупок для нужд таможенных органов может стать, если в ее основе будут заложены комплексные показатели эффективности монетарные и немонетарные. Характер развертываемой автоматизированной системы обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов на универсальной платформе позволяет гибко настроить систему мониторинга по закупкам практически на любые интегрированные формы запросов относительно экономической эффективности. Таким образом, предлагаемые в работе показатели могут эффективно использоваться в системе оценки и планировании закупок не только в форме открытого конкурса, но и для других форм размещения заказа. В пятых, анализ современного состояния инновационных процессов в системе государственных закупок для нужд таможенных органов позволяет сделать вывод об интеграции в будущем информационных систем государственных закупок. Этот вектор задается, прежде всего, ускорением процессов создания единого таможенного пространства отдельных стран СНГ, а также вступлением России в ВТО в ближайшей перспективе.