Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Маркушина Ирина Юрьевна

Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков
<
Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков
>




Маркушина Ирина Юрьевна. Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/1878

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Сравнительный анализ систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитых странах

  1. Организация системы социальной защиты работников от социальных и профессиональных рисков 11

  2. Защита от профессиональных рисков в Федеративной Республике Германия 18

  3. Конвенции и рекомендации Международной организации труда в области социальной защиты работников в процессе 28 труда

  4. Европейский опыт страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 34

Выводы 42

Глава II. Анализ реализации Федерального закона от 24.08.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

2.1 Государственная политика Российской Федерации в области
охраны труда 47

2.2 Развитие и функционирование системы социального
страхования в России 52

2.3 Основные задачи и принципы Федерального закона «Об
обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний» 63

  1. Деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска 69

  2. Система учета информации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 72

Выводы 76

Глава III. Совершенствование деятельности Фонда социального
страхования Российской Федерации по социальной защите
работников от профессиональных рисков 81

  1. Установление скидок и надбавок к страховому тарифу 85

  2. Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов страхователя 98

3.3 Финансирование обучения по охране труда отдельных
категорий застрахованных 110

Заключение 125

Приложения 128

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования

Непременным спутником трудовой деятельности человека является профессиональный риск. Устойчивый рост числа техногенных аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости требует решения ряда научных и практических задач, направленных на страхование работников от возможного изменения их материального и (или) социального положения по независящим от них обстоятельствам.

Основу системы правового регулирования страхования профессиональных рисков в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Особую значимость имеет Федеральный закон от 24.07.98 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенный в действие с 6 января 2000 года. Практика его реализации подтверждает необходимость и своевременность принятия закона. Решена одна из главных задач -возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Другие задачи, стоящие перед обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионально риска, а также осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний реализованы не в полной мере. На решение этих задач направлена деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации, как страховщика по обязательному

5 социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях обеспечения экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, начиная с 2002 года, введена система предоставления скидок и надбавок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако, как методика расчета скидок и надбавок, так и механизм их предоставления, не оказывают существенного экономического воздействия на страхователя и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Хорошо зарекомендовало себя такое направление, как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов страхователя (введено с 2001 года). Предполагается развитие указанного направления, увеличение количества номенклатурных мер и совершенствование механизма их финансирования.

Положительное влияние на снижение уровня профессиональных рисков оказывает обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, введенное с 2000 года и также финансируемое за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с актуальностью вышеуказанных мер, в представленном диссертационном исследовании поставлена задача разработать рекомендации по совершенствованию экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, финансированию предупредительных мер и мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Степень изученности проблемы

Проблема социальной защиты работников от профессиональных рисков исследовались в трудах ученых институтов труда, охраны труда и медицины труда, в том числе в Научно - исследовательском институте труда и социального страхования Минтруда России, Научно - исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском центре охраны труда, Научно - исследовательском институте медицины труда РАМН.

Теоретические аспекты социальной защиты работающих были исследованы в работах российских ученых, к их числу относятся Куликов В.В., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Павлюченко В.Г., Петросянц Э.В., Маку шин В.Г., Слизингер Г.Э., Зубкова А. Ф., Кульбовская Н.К., Гонтмахер Е.Ш., Соловьев А.П., Збышко Б.Г., Файнбург Г.З.

Большой опыт развития системы социальной защиты накоплен в промышленно - развитых странах, что закреплено в принятых конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и Европейского социального кодекса.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, повышению эффективности предупредительных мер и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: провести сравнительный анализ систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитых странах; проанализировать развитие и функционирование системы социального страхования в России на основе реализации Федерального закона «Об

7 обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; проанализировать деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по осуществлению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных; разработать предложения по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных. Объектом исследования выступает система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предметом исследования является практика реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его влияние на снижение уровня профессиональных рисков.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В качестве фактической и статистической базы исследования использовались данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, статистические и оперативные сведения по обязательному

8 страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования Российской Федерации, публикации в научных журналах и средствах массовой информации. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

В области методологии расчета страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам, использования сумм надбавок предложено внести в нормативные правовые акты, регулирующие расчет страховых тарифов, скидок и надбавок к ним, изменение по расчетному периоду (использовать не результаты истекшего года, а предшествующего ему периода - от одного до пяти лет); ввести дополнительный показатель, учитывающий происшедшие у страхователя (в расчетном периоде) несчастные случаи со смертельным исходом и применять его при установлении скидки и надбавки к страховому тарифу; разрешить страхователю направлять суммы надбавок к страховому тарифу на осуществление мероприятий по улучшению условий труда.

В сфере осуществления предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний обоснована необходимость утверждения в законодательном порядке постоянно действующей нормы о направлении двадцати процентов страховых взносов страхователя на финансирование предупредительных мер; предложено отказаться от ежегодного утверждения Перечня предупредительных мер и утверждать его сроком до трех лет; расширить перечень предупредительных мер, утверждаемых Минтрудом России, дополнив его мероприятиями, непосредственно влияющими на улучшение условий труда; предусмотреть разработку специальных программ по сокращению производственного травматизма для организаций малого бизнеса, финансируя их за счет остатков средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

В сфере обучения по охране труда предложено законодательно закрепить норму о направлении обучающим организациям средств на обучение отдельных категорий застрахованных непосредственно Фондом социального

9 страхования Российской Федерации, а не через федеральный орган исполнительной власти по труду; утвердить постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации постоянно действующий порядок направления средств на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, регулирующий вопросы направления Фондом средств на обучение и контроля за правильностью их использования; создать единую информационную базу контроля за обучением по обучающим организациям и страхователям. Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования предназначены для разработки нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам расчетов страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам; финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; финансирования обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных. Апробация результатов исследования

Автор принимал участие в разработке следующих нормативно — правовых актов: «Порядок направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей» (утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.2001 № 331); «Положение о частичном финансировании в 2003 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.2003 № 82); «Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и

10 профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 28.03.2002 № 22); «Перечень предупредительных мер на 2003 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 03.03.2003 № 9); «Порядок направления средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств» (утв. постановлением ФСС РФот21.03.2002№30).

Автор участвовал в выполнении научно-исследовательской работы по І; теме «Разработка предложений по внесению изменений и дополнений в

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (НИИ труда и социального страхования Минтруда России, 2002 г.).

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практической конференции «Развитие международного негосударственного сотрудничества в области охраны труда и производственной безопасности» (г. Норильск, 2001г.); научно-практической конференции по проблемам охраны труда (г. Омск, 2003 г.); на трех научно-практических семинарах государственных инспекторов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательных актов об охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях (ВЦОТ г. Москва, 2003 г.).