Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Варламов Александр Сергеевич

Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий
<
Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий
>




Варламов Александр Сергеевич. Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2000 167 с. РГБ ОД, 61:01-8/1636-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования и управления ассортиментом продукции на предприятии

1.1. Понятие ассортимента и его значение в развитии предприятия 8

1.2. Управление ассортиментом как фактор повышения устойчивости функционирования предприятия 22

13. Осуществление товарной стратегии и текущее формирование структуры ассортимента 40

Глава 2. Методы принятия решений при управлении ассортиментом продукции предприятия в условиях неопределенности

2.1. Обоснование решений в области управления ассортиментом предприятия 60

2.2. Формирование интегрального показателя оценки адекватности рынку ассортимента выпускаемой продукции 79

2.3. Основные методические положения оценки и анализа ассортимента продукции, выпускаемой предприятием 91

Глава 3. Аспекты практической реализации разработанной системы управления ассортиментом продукции предприятия

3.1 . Реализация задачи управления ассортиментом на примере многономенклатурного предприятия пищевой промышленности 107

3.2. Возможные варианты принятия решений при управлении ассортиментом продукции 125

Заключение 143

Библиографический список 148

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблемы формирования рационального ассортимента многономенклатурного предприятия в условиях нестабильной экономической ситуации.

Проведение в стране радикальных экономических реформ, насыщение рьшка товарами, переориентация производства на потребителя в корне изменили подходы к формированию ассортимента на предприятиях. Сейчас важно не то, что, как и из чего изготовляется, а то, что продается и, в первую очередь, что покупается. Это поставило предприятия перед необходимостью изыскания новых подходов к формированию ассортимента как для обеспечения устойчивости своего функционирования, так и для дальнейшего развития, и привело к целесообразности разработки новых управленческих решений, обеспечивающих их сбалансированность с остальными аспектами деятельности предприятия.

Прямое копирование опыта стран с развитой экономикой и отлаженными финансовыми отношениями неприемлемо, а недостаточное теоретическое обоснование управленческих решений на уровне предприятия в условиях современной России может привести к некорректным выводам и принятию ошибочных решений. Необходимо глубокое осмысление эволюции происходящих на предприятии экономических процессов, позволяющих сформулировать научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.

Перестройка в управлении предприятием, вызванная расширением его прав, направленная на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования предприятия, должна базироваться на целенаправленных исследованиях вопросов формирования ассортимента с учетом специфических особенностей предприятия: его целей, ресурсов и окружающей среды. Поэтому

проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.

Исследованию проблем формирования ассортимента многономенклатурного предприятия и его влияния на устойчивость функционирования последнего посвящены труды многих экономистов: Ансоффа И., Забелина П.В., Казанцева А.К., Котлера Ф., Краюхина Г.А., Колобова А.А., Никешина С.Н., Стрикленда А.Дж. и многих других.

Однако комплексной модели и технологии формирования рациональной структуры ассортимента, адекватной современным условиям хозяйствования, до сих пор не найдено.

В современных условиях повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, насыщенность рынка товарами, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению товарным ассортиментом. Среди основных требований - выявление тенденций рынка, внедрение и освоение достижений науки и техники, гибкость и скорость реагирования на изменения рьшочнои конъюнктуры, максимальная ориентация на потребности клиента.

Актуальность и практическая значимость проблем определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании методов принятия решений при управлении ассортиментом продукции предприятия в условиях неопределенности, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию товарного ассортимента, способствующих поддержанию устойчивого и эффективного функционирования предприятия.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- оценка особенностей формирования ассортимента продукции предприятия в условиях неопределенности;

исследование взаимосвязи понятий ассортимент и устойчивость функционирования предприятия;

моделирование системного подхода к управлению ассортиментом продукции предприятия;

изучение возможности применения методов нечетких множеств для решения задачи управления ассортиментом продукции предприятия;

разработка показателей оценки адекватности ассортимента рыночным требованиям;

разработка алгоритма расчетов и последовательности проведения работ при управлении ассортиментом продукции на предприятии.

Предметом исследования явились экономические процессы, протекающие на многономенклатурном предприятии в условиях реформирования.

Объект исследования - многономенклатурные предприятия пищевой промышленности Челябинской области.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах А.Г.Аганбегяна, И.Ансоффа, А.С.Астахова, ИА.Баева, Л.А.Баева, А.Ф.Блюденова, А.АХоликова, В.В.Ковалева, Н.ККорнева, В.Г.Мохова, В.М.Семенова, В.Н.Смагина, М.Стирра, А.К.Тащева, Л.Л.Терехова, Дж.Форрестера, А.Д.Шеремета и других, федеральные, региональные, местные законы и нормативные акты по изучаемой проблеме

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
исследованы особенности формирования ассортимента

промышленного предприятия в условиях неопределенности;

- обоснован комплексный подход к решению задачи управления
ассортиментом продукции предприятия;

предложены методы обоснования решений в области управления ассортиментом;

разработан алгоритм расчетов и последовательность проведения работ при управлении ассортиментом продукции на предприятии; разработано понятие и показатель коэффициента адекватности рынку для оценки рациональности принимаемых решений в области ассортимента;

разработана матрица взаимосвязи коэффициента адекватности рынку с этапами жизненного цикла выпускаемой продукции, обеспечивающая более обоснованное принятие решений при управлении ассортиментом;

обоснованы предложения по формированию рационального ассортимента с позиции устойчивого эффективного развития промышленного предприятия. Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем:

предложения диссертанта использованы при разработке товарной стратегии ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант", а также на тактическом и оперативном уровнях управления его ассортиментом;

результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления ассортиментом на других промышленных предприятиях с широкой номенклатурой выпускаемой продукции;

теоретические и практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре "Финансовый менеджмент" в Южно-Уральском государственном университете;

итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Вузовской научно-практической конференции в ЮУрГУ в апреле 1999 года, на Всероссийской научно-практической конференции 2000 года, Челябинск; на

XVII республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век- камо грядёши?", Челябинск, 2000.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л. и 2 находятся в печати.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во Введении дается обоснование актуальности темы, определяется новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассматриваются проблемы формирования и управления ассортиментом на предприятии, дается понятие ассортимента и показателей, его характеризующих, анализируются процессы управления ассортиментом с точки зрения повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятия, выявляются особенности разработки товарной стратегии и текущего формирования структуры ассортимента.

Во второй главе предложены методы принятия решений при управлении ассортиментом предприятия в условиях неопределенности, алгоритм расчетов и последовательность проведения работ при формировании рационального ассортимента продукции предприятия.

В третьей главе рассмотрены аспекты практической реализации системы управления ассортиментом продукции многономенклатурного предприятия пищевой промышленности.

В Заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Понятие ассортимента и его значение в развитии предприятия

В разное время решением методологических и организационных проблем управления, в той или иной мере связанных с формированием товарного ассортимента, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи.

Однако комплексной модели и технологии формирования оптимальной структуры ассортимента, адекватной современным условиям хозяйствования, до сих пор не найдено. Вместе с тем эффективность осуществляемой предприятием ассортиментной политики давно уже стала важнейшим фактором его устойчивого развития. Поэтому предприятия остро ощущают необходимость комплексной методологии и инструментария управления бизнесом, способных модернизировать их организационную и информационную структуру таким образом, чтобы наиболее эффективно решать базовые проблемы своего развития.

К числу таких проблем относится и проблема формирования ассортимента товаров, предлагаемых предприятием на рынке.

В современных условиях повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению товарным ассортиментом. Среди основных требований - выявление тенденций рынка, внедрение и освоение достижений науки и техники, гибкость и скорость реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, максимальная ориентация на потребности клиентов.

В советской практике для измерения количества видов и разновидностей выпускаемых товаров традиционно использовались два показателя: номенклатура и ассортимент. Латинским понятием "номенклатура" назывался перечень всех наименований (видов) выпускаемой продукции. В централизованной экономике действовала единая плановая и отчетная номенклатура, представленная в народнохозяйственном плане важнейшими видами продукции, определяющими основные отраслевые и межреспубликанские связи. Французское слово "ассортимент" считалось более узким понятием, оно определяло количество разновидностей продукции внутри одной позиции номенклатуры. В настоящее время, когда проблема управления ассортиментом становится всё более актуальной, различные авторы, в первую очередь, специалисты в области маркетинга, предлагают более широкий круг показателей. Так, в работе [59] выделяются семь уровней иерархии товаров, начиная от потребностей покупателей, которые эти товары должны удовлетворить.

1. Семейство потребностей. Это ключевая потребность, лежащая в основе существования семейства товаров. 2. Семейство товаров - все классы товаров, способных с приемлемой эффективностью удовлетворить ключевую потребность. 3. Класс товаров - группа товаров в рамках семейства, имеющих функциональные взаимосвязи. 4. Товарный ассортимент (товарная линия) - группа товаров, тесно взаимосвязанных между собой в силу выполнения аналогичных функций, предлагаемых одним группам потребителей, распределяемых по одним и тем же каналам либо в заданном ценовом диапазоне. 5. Тип товаров: группа товаров в рамках товарного ассортимента, представляющих одну из нескольких возможных форм товара. 6. Торговая марка - название, ассоциируемое с одним или более товаром из данного товарного ассортимента, применяющееся для обозначения источника или характера товара. 7. Товарная единица (единица хранения или вариант товара) - отдельное изделие в рамках торговой марки или товарного ассортимента, определенного размера, цены, внешнего вида или характеризующееся каким-либо другим качеством.

В маркетинге часто применяются еще два термина в отношении иерархии товаров. Это "система товаров" - группа различных, но связанных между собой, функционально совместимых изделий; и "товар-микс" (ассортимент товаров) - совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых конкретным продавцом.

В литературе встречаются и другие характеристики и показатели ассортимента. Так, например, в работе [66] введено понятие "линейки товаров". По определению И.В.Липсица "Линейка товаров - группа товаров, которые тесно связаны между собой либо в процессах потребления или распределения, либо по уровням цен, либо за счет привлечения одних и тех же групп покупателей" [66, с. 183]. Здесь также учитывается влияние продаж одного товара на продажи другого. При анализе такого влияния выделяют взаимозаменяемые товары, когда рост продаж одного товара ведет к падению продаж другого; взаимодополняемые товары, когда для достижения нужного покупателю конечного результата товары должны потребляться вместе, либо товары выгоднее покупать вместе; и нейтральные по отношению друг к другу товары, когда зависимость между продажами различных товаров обнаружить не удается или она крайне слаба.

В качестве частного случая линейки товаров в работе определяется понятие "параметрический ряд товаров". Это - группа товаров одного функционального назначения, различающихся уровнями основных потребительских параметров.

Управление ассортиментом как фактор повышения устойчивости функционирования предприятия

Повышенная чувствительность предприятий к внешним факторам, зависимость от этих факторов показателей эффективности на микроуровне требуют более четкого управления ассортиментом выпускаемой продукции с целью обеспечения устойчивого функционирования предприятия.

Очевидно, что конечной целью функционирования любого предприятия является получение экономического выигрыша, что в конечном счете находит отражение в росте экономической эффективности его деятельности. Говоря об устойчивости функционирования предприятия, в дальнейшем будем подразумевать эффективно работающее предприятие, показатели которого находятся на удовлетворительном уровне и по крайней мере не ухудшаются.

Уточним, какую роль понятие "устойчивость функционирования предприятия" и ее обеспечение играют в процессе управления предприятием.

Взаимодействие системы со средой описывается рядом понятий кибернетики и общей теории систем, такими как равновесие, устойчивость, гомеостаз и т.п.

Система находится в равновесии, когда каждый ее элемент находится в состоянии равновесия, определяемом другими элементами. Равновесие -простейший случай устойчивого состояния системы. Оно характеризует состояние системы, в котором она может находиться сколь угодно долго при отсутствии возмущающих воздействий среды.

Устойчивость системы - это случай более сложного равновесия системы со средой, проявляющийся в динамике их взаимодействия. Система может обнаружить сложное поведение, однако некоторые ее свойства при этом остаются неизменными.

Понятие "гомеостаз" (греч. homeo - подобный + statis - неподвижный) проясняет содержание устойчивого равновесия системы в динамике взаимодействия со средой. "Гомеостазом" называют совокупность реакций, позволяющую системе обнаруживать такое поведение, при котором ее свойства остаются неизменными. При различных состояниях среды существенные переменные остаются стабильными, обеспечивая равновесие системы с внешней средой.

Управление можно определить как саморегулирующийся или гомеостатический механизм, предназначенный для поддержания некоторых переменных системы в желаемых пределах.

На рис. 1.1 (а) приведено описание гомеостатического механизма управления предприятием [102, 125]. Система управления состоит из четырех элементов: выхода основной системы (1), который нужно измерять воспринимающим устройством (2), и передать информацию по каналу обратной связи (3) в блок управления X, сравнивающий фактический и ожидаемый выходы. Если отклонение слишком велико, воздействующий механизм (4) изменит работающую систему. Свойство саморегулирования заключается в том, что система продолжает работать до тех пор, пока стандартный и фактический выходы не станут примерно равными.

Исходя из этой общей модели, сформируем систему управления предприятием следующим образом (рис. 1.1 (б)). Предприятие реагирует на изменения среды (входы) и производит определенную сумму благ, получение которых ожидается при определенных событиях и реакциях, устанавливаемых на основе прошлого опыта или на основе предшествующих решений. Элемент X сравнивает фактический и ожидаемый уровни благосостояния. Если они не равны, фиксируется наличие проблемы и приводится в действие процесс ее решения. Процесс управления формирует решение, которое как вход поступает в систему и становится частью ответных действий предприятия. Таким образом, система управления придает предприятию способность к приспособлению, обучению и черты саморегулирующейся гомеостатической системы, что отражает стремление предприятия к равновесному состоянию со средой и, учитывая то, что предприятие является динамической системой, основана на обеспечении его устойчивого функционирования. Такая характеристика системы управления предприятием связана с переходом к новой "управленческой парадигме" или новой концепции управления в отличие от длительно существовавшей в централизованной экономике.

Суть новой концепции состоит в определенном отходе от управленческого рационализма, от изначального убеждения, что успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов. Данный традиционный подход предполагает рассмотрение предприятия в качестве закрытой системы, цели и задачи которой считаются стабильными в течении длительного периода времени. Новая парадигма основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Предприятие при этом рассматривается как открытая система, а главные предпосылки успеха деятельности находятся не внутри, а вне предприятия. Успех связывается с тем, насколько гибко предприятие приспосабливается к своему внешнему окружению. Сумеет ли предприятие вовремя распознать угрозы для своего существования, будет ли оно устойчиво к "ударам судьбы", не упустит ли возникающие у него возможности, сможет ли извлечь максимальные выгоды из этих возможностей - вот главные критерии эффективности всей системы управления, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления отходят на второй план.

Обоснование решений в области управления ассортиментом предприятия

Сформированная в 1.3 трехуровневая иерархия процесса управления ассортиментом, отвечающая требованиям современного менеджмента, может рассматриваться, на наш взгляд, как схема процесса оптимизации ассортимента в наиболее общем виде.

Поиск оптимального пути взаимодействия субъекта бизнеса с внешней средой (поиск товарного решения) посредством сопоставления доступных ему ресурсов и факторов внешней среды должен осуществляться на всех трех уровнях управления; стратегическом, тактическом и оперативном.

Отличия данного процесса на каждом из уровней заключаются в том, что, скажем, на стратегическом уровне управления анализируются и соотносятся ресурсы бизнеса и факторы внешней среды, имеющие стратегическое для осуществляемой деятельности значение. В результате находится путь оптимального использования стратегически значимых ресурсов с учетом стратегически важных факторов внешней среды, то есть стратегия бизнеса и ее ассортиментная составляющая (товарная стратегия).

То же происходит на тактическом и оперативном уровнях с той лишь разницей, что в этом случае рассматриваются и анализируются внутренние ресурсы и внешние факторы, имеющие, соответственно, тактическое и оперативное значения. В результате рождается тактика ассортимента и находятся его частные оперативные решения.

Таким образом, с нашей точки зрения, разрабатываемая система должна отражать механизм осуществления товарной стратегии фирмы, базирующийся на принципе "продвижения от общего к частному". В соответствии с указанным принципом, исходя из содержания миссии конкретного субъекта бизнеса, качественно задаются основные критерии производимого товара, характеризующие направления деятельности и ту роль поставщика на рынке, которую он будет играть, предлагая свой товар (например, роль поставщика продуктов питания определенного вида, сельскохозяйственной техники, оказание определенного вида услуг населению и т.д.).

Рассмотрим, что происходит с товарным ассортиментом в ходе осуществления трехуровневого поиска оптимального пути взаимодействия предприятия с внешней средой (рынком). При этом следует учитывать, что этот путь неразрывно связан с понятием товара, с его конкретными потребительскими, техническими и прочими свойствами, а также ценой.

Мы предлагаем следующий порядок последовательного формирования структуры ассортимента на основании миссии и товарной стратегии поставщика, (рис. 2.1, 2.2,2.3).

Как отмечалось, на уровне формирования стратегии ассортимента должны анализироваться и сопоставляться внутренние ресурсы предприятия и факторы внешней среды, имеющие стратегическое значение для данного бизнеса. В результате формируются стратегически обусловленные товарные направления (линии) производителя, выражающие его товарную стратегию, которая ориентирована на достижение поставленных целей. Процесс формирования товарных направлений можно отобразить графически (рис.2.1).

На стратегическом уровне управления происходит наиболее масштабное осмысление факторов внешней среды и потенциала предприятия. При этом наибольшее внимание должно уделяться долговременным тенденциям в экономике, политике, науке, технологиях, использовании природных ресурсов и т.д.

В соответствии с ресурсной концепцией, процесс выработки стратегии начинается с анализа всех доступных для использования в данном бизнесе ресурсов.

Следующим этапом осмысления при выработке стратегии является анализ внешней среды, в ходе которого необходимо выявить требования рынка (потребительские предпочтения, спрос) и оценить ожидаемую в будущем их динамику, а также осуществить анализ предложения на рынке, то есть оценить конкурентную ситуацию и сценарий предполагаемого ее развития, по возможности, на максимально длительный период времени.

После этого необходимо провести сопоставление ресурсов рассматриваемого бизнеса (сырье, технологии, персонал, "ноу-хау" и т.д.) с факторами внешней среды, результатом которого, собственно, и является выработка стратегии бизнеса, его миссии, а также формирование товарной стратегии. Основная задача менеджмента на данном этапе - найти на перспективу оптимальный путь взаимодействия предприятия с внешней средой (рынком). В качестве основного критерия оптимальности при этом предлагается степень достижения наиболее полного и эффективного использования ресурсов бизнеса, осуществляемого с целью достижения устойчивой во времени конкурентной позиции на рынке. Путь достижения данной цели состоит в обеспечении наибольшего и наилучшего (по сравнению с конкурентами) соответствия способа взаимодействия с внешней средой (рынком потребителей) требованиям внешней среды.

Говоря о способе взаимодействия предприятия с внешней средой, мы имеем в виду товар в самом широком понимании (собственно предоставляемое изделие (услугу) а также сопутствующие услуги, рекламную поддержку, цены и пр.).

. Реализация задачи управления ассортиментом на примере многономенклатурного предприятия пищевой промышленности

Рассмотрим задачу формирования рационального ассортимента продукции с использованием разработанного метода на примере предприятия пищевой промышленности. Центр пищевой индустрии "Ариант" выбран в качестве объекта анализа в силу нескольких причин. Основными из них являются: 1) устойчивое функционирование и развитие предприятия; 2) широкий ассортимент выпускаемой продукции; 3) доступность имеющейся информации; 4) ориентация предприятия на потребительский рынок и возможность проведения маркетинговых исследований запросов потребителей и конъюнктуры рынка; 5) заинтересованность руководства предприятия в результатах исследований.

В состав продукции ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант" входит 139 ассортиментных позиций, сгруппированных в 33 ассортиментных группы и 10 товарных направлений.

Товарные направления, ассортиментные группы и позиции продукции ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант" приведены в таблице 3.1. Основные технико-экономические показатели предприятия и их динамика представлены в приложении 1.

Для решения задачи управления ассортиментом на предприятии необходимо упорядочить все товарные направления, ассортиментные группы и ассортиментные позиции по степени адекватности этой продукции требованиям рынка. Проведение требуемой классификации традиционными методами весьма затруднительно в силу недостаточности данных, характеризующих различные виды продукции, с одной стороны, и большого количества характеристик каждого продукта, с другой. Таким образом, эта задача является нечеткой и по постановке, и по погружению в нечеткую среду.

Проведем решение задачи в последовательности, описанной в 2.1, по алгоритму, описанному в 2.2.

Для проведения классификации продукции применим коэффициент адекватности выпускаемой продукции рынку, построенный на основе признаков диагностического набора. Чтобы получить такой набор, из совокупности признаков, характеризующих выпускаемую продукцию, нужно сформировать группы сходных признаков, а внутри этих групп выбрать диагностические показатели. Признаки, характеризующие продукцию Центра пищевой индустрии "Ариант" существенно различаются по разным товарным направлениям.

Для первых двух товарных направлений эти признаки схожи(табл. 3.2). Нетрудно заметить, что эти признаки характеризуют и цели бизнеса (10, 11, 13, 15, 16, 19) и ресурсы бизнеса (1, 2, 4, 5, 6), и конъюнктуру рынка (3, 7, 8, 9, 12, 17, 18). Признаки 14, 17, 18, 19 - качественные, им были присвоены количественные значения на шкале от - 1 до 1.

Исходная совокупность из 19 признаков (приложение 2) была подвергнута стандартизации по формулам (2.7 - 2,9), и рассчитаны элементы матрицы расстояний по формулам (2.10, 2.11). После чего была получена матрица расстояний (табл. 3.3) и проведено разбиение исходной совокупности признаков на группы таким образом, чтобы выделенные подмножества обладали следующим свойством: расстояния между признаками одной группы меньше расстояний между признаками разных групп. Выделенные группы, таким образом, должны были удовлетворять основному условию для групп сходных признаков.

С помощью метода максимального диаметра групп выполнено разбиение и получены подмножества: из шести элементов (признаки 1, 2, 3, 4, 5, 6), из четырех элементов (10, 11, 15, 16), из трех элементов (7, 8, 9), а также шесть обособленных элементов: 12, 13, 14, 17, 18, 19. Анализ результатов разбиения подтверждает качественную однородность элементов каждой группы. Первую группу образовали признаки, характеризующие ресурсы предприятия, вторую -цели бизнеса, третью группу образовали признаки, характеризующие потребительские качества продукции.