Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Година-Красильникова Елена Сергеевна

Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли)
<
Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли)
>




Година-Красильникова Елена Сергеевна. Совершенствование управления предприятиями с консолидированной стратегией коммерческой деятельности (На примере оптовой торговли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/2595-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные тенденции развития оптовой формы товарного обращения

1.1 Оптовая форма товарного обращения в период становления информационной экономики

1.2 Объединения предприятий как одна из форм концентрации в оптовой торговле 21

Ї .3 Использование новых технологий в системах управления организациями 27

Глава II Системы управления предприятиями с общей стратегией коммерческой деятельности 2.1 Развитие объединений с консолидированной системой управления как результат процесса диверсификации в оптовой торговле

2.2 Консолидированные системы управления

2.2.1 Особенности и принципы функционирования консолидированной системы управления

2.2.2 Экономико-организационный механизм объединения 58

2.3 Маркетинговая информация в консолидированной системе управления объединением 68

2.4 Принципы перехода объединения предприятий к консолидированной системе управления

Глава III Построение консолидированной системы управления предприятиями сферы товарного обращения с использованием новых технологий

3.1 Практические рекомендации для организации консолидированной системы 101 управления объединением

3.2 Средства поддержки современной системы управления предприятиями с 112 консолидированной стратегией коммерческой деятельности

Заключение 130

Список литературы 140

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Как показывает мировая практика, во второй половине XX века произошли коренные изменения в экономическом, социальном и политическом развитии общества - складывается новый тип общественных отношений, который основан на производстве, переработке и широком использовании информации. Информационная насыщенность современного производства отражается в росте наукоемкости создаваемых продуктов и услуг, увеличении организационной сложности предприятий, быстром изменении потребительских стандартов и, соответственно, необходимости учета фактора врехмени при разработке стратегии и тактики на микро- и макроуровне. Именно степень развития информационного сектора экономики в настоящее время определяет уровень экономического развития любого государства. Среди главных проблем, обусловленных необходимостью повышения эффективности российской экономики, наиболее актуальной является проблема совершенствования управления на всех уровнях.

В последние годы в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Рыночная конъюнктура формирует новые приоритеты при выборе факторов эффективности управления. Это, прежде всего, касается состава функций управления, механизма принятия решений, информационного обеспечения. Переход экономики к новой ступени развития вносит ряд существенных изменений в принципы, на основе которых осуществляется вся коммерческая деятельность в современном обществе. Коммерческая деятельность, по мнению автора, - это деятельность юридических и физических лиц по осуществлению совокупности торговых и производственных процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров и услуг с целью удовлетворения покупательского спроса и получения доходов и прибыли. Как известно, современная коммерческая деятельность осуществляется преимущественно в сфере товарного обращения и распределения специализированными на этом коммерческими организациями. Поэтому переход

общества к информационной экономике не мог не отразиться на функционировании компаний оптовой и розничной торговли. При этом, существенно возрастает влияние оптовых-посреднических структур на промышленность в целях увеличения производства, расширения ассортимента и улучшения качества товаров; в обеспечении маневрирования товарными ресурсами в связи с изменениями конъюнктуры в отдельных регионах страны; в осуществлении координации производства товаров, выпускаемых предприятиями различных отраслей промышленности; в организации рационального движения товаров из районов производства в районы потребления.

Данная особенность получила свое отражение в процессах концентрации ресурсов в оптовой торговле, связанных с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. Повышение значения оптовой формы товарного обращения в российской экономике и бурное развитие объединений на ее основе происходит благодаря изменениям принципов функционирования коммерческих структур, переходу организаций к работе на основе маркетинга, информатизации всех сфер жизнедеятельности. Так как в настоящее время для любых коммерческих организаций наиболее актуштьной проблемой является необходимость пересмотра принципов своей деятельности и смещение акцентов на функцию осуществления продаж, то вполне логично, что многие из них идут по пути создания объединений оптово-посреднических и производственных фирм с глубокой степенью интеграции оптового звена в промышленность.

Процесс диверсификация в оптовой торговле - это объективное явление, возникающее на определенной ступени развития воспроизводственного процесса за счет проникновения оптово-посреднических структур в новые для себя отрасли с целью устойчивого положения на рынке и максимального удовлетворения совокупных потребностей в обществе. Мировой опыт свидетельствует о том, что создание экономических систем или объединений из отдельных взаимосвязанных хозяйственных объектов приносит дополнительный эффект (называемый синергетическим), благодаря возникновению между элементами созданных систем управляемого соответствия между целями развития системы и распределением имеющихся в ней ресурсов.

Из этого следует, что создание объединений предприятий с консолидированной системой управления является важным направлением повышения эффективности, необходимой потребностью для развития экономики любой страны. Необходимость создания именно таких систем управления вызвана тем, что большинство объединений представляют собой более сложные организационно-правовые конструкции, чем принятые в законодательстве или распространенной практике, и обладают признаками одновременно двух или более объединений.

При этом для наибольшей эффективности деятельность подобных объединений должна быть подчинена консолидированным коммерческим интересам и единой стратегии поведения на рынке. Другими словами, данные организации должны обладать общей системой управления, обеспечивающей взаимодействие внутри данной группы субъектов, а также быструю адекватную реакцию на рыночные изменения. Построение системы управления подобного объединения возможно на основе детальной разработки методов и принципов управления для наиболее значимой организации в объединении, а далее в поэтапном распространении этого опыта на всех участников. При подобном подходе для всех членов данной группы будет образовано единое информационное поле, разработаны удобные инструменты и рациональные методы взаимодействия, позволяющее функционировать всей группе наиболее эффективно.

При построении новой системы управления особое внимание должно быть уделено скорости взаимодействия и информационной насыщенности. Также, огромное значение при переходе к новой системе управления приобретает распределение планово-экономических задач по уровням как в рамках структур основного звена одной организации, так и в его многообразном взаимодействии с другими организациями, входящими в объединение. Таким образом, на смену классическим системам управления приходит следующее поколение систем управления организациями - консолидированные системы управления (КСУ).

Возникновение интереса к новым системам управления в России не случайно, а вызвано вполне объективными причинами. Изменение экономических

условии привело к изменению условии управления организациями и их объединениями и, как следствие, предъявило новые требования к системам, главными из которых являются:

- повышение качества управления за счет более оперативного и полного
использования документационной информации о ходе производственного
процесса, о материальных, финансовых, энергетических потоках и затратах,
запасах сырья и готовой продукции;

- определение и эффективное использование комплексных показателей в системах

управленческого и финансового учета, улучшающих информационное обеспечение оперативного управления;

наличие комплексной системы управления финансовым состоянием одной организации и всего объединения в целом, связанной с информационными базами данных;

наличие сети, построенной по архитектуре клиент-сервер;

наличие единого информационного пространства как для одной организации, так и для группы субъектов;

предметно-ориентированное хранилище данных, позволяющее использовать всю накопленную информацию для процесса принятия управленческих решений.

Таким образом, автору представляется, что КСУ - это информационно-
управляющая система, в которой используются современные информационные и
компьютерные технологии и которая непосредственно осуществляет

организационную, управленческую и производственную деятельность объединения предприятий с общими коммерческими интересами и стратегией поведения на рынке, а не является вспомогательной или сервисной прослойкой.

Несмотря на исключительную новизну возникающих проблем, их осмысление имеет уже свою историю. Зарубежные ученые в течение трех десятилетий изучают проблемы формирования информационной экономики по самому широкому спектру вопросов от построения глобальных концепций будущего общества до определения конкретных форм информационных

взаимосвязей на уровне организаций. Самые первые работы общетеоретического

плана, среди которых можно отметить труды Махлупа, Тоффлера, Масуды, Белла, Мартина и др., появились в 70-е гг. XX века и носили описательный характер [64,190,192]. Гораздо более эффективными оказались результаты исследований прикладного плана о развитии информационных процессов на микроуровне в среде организаций и использовании концепции маркетинга в управлении деятельностью. Достаточно глубоко изучены информационные потребности «экономических агентов» и вопросы управления информационными процессами, большое количество исследований посвящено роли информационных технологий и т.д. Зарубежными экономистами проанализированы новые тенденции в трансформации промышленных и рыночных структур, видоизменений их систем управления. Серьезная исследовательская работа проведена, в том числе, и относительно систем управления организаций оптовой формы товарного обращения в разрезе перехода общества к информационной экономике.

Отечественная экономическая наука по ряду объективных и субъективных причин обратилась к изучению роли информации в системах управления и, в целом, в экономических процессах несколько позже. Представителями отечественной науки, посвятившие свои работы изучению данной проблематики, являются: Афанасьев В.Г., Браверман А.А., Берг А.И., Голубков Е.ГТ., Громов Г.П., Денисов А.Ю., Дудорин В.И., Жданов С.А., Калитич Г.И., Каныгин Ю.М., Квинт В.Л., Ленский е.в., Маймилас Б.З., Осипова Л.В., Рогожин СВ., Савкина Р.В., Синягова А.А., Синяева И.М., Холл А.Д., Черняк Ю.И., Ясин Е.Г. и др. Среди зарубежных разработок большой интерес вызывают труды: Айкова С, Акоффа Р., Баззела Р., Башарда Д., Белла Д., Бира С, Брауна Р., Вилрайта С, Дайана А., Ганева А., Кантера Д., Кокса Д, Кристоферра М, Ламбена Ж-Ж., МакДоналда М., Маркидакиса С, МеДонауха A.M., Наглара Г., Оптнера С, Сасиени М., Страссмана П., Эшби У. и т.д. Из всего выше сказанного, можно сделать выводы о том, что данное направление в настоящее время прорабатывается достаточно серьезно, но, в предлагаемых вниманию, теоретических и практических разработках данного вопроса пока еще нет четкого определения роли информации в современной экономике. Кроме того, не до конца раскрывается содержание концепции управления деятельностью

объединения с консолидированными коммерческими интересами, особенно, таких субъектов оптовой торговли как полностью или частично интегрированные в производство оптово-посреднические структуры, Практически не освещены проблемы, возникающие при организации информационного обеспечения подобных объединений на основе системы маркетинговой информации и новых технологий управления. Упускается важность организации процесса сбора, переработки и анализа информации, циркулирующей как внутри отдельной организации, так и в объединений в целом.

Все выше перечисленные обстоятельства, а также необходимость научно-практических решений обозначенных проблем определили актуальность темы, а также цель и задачи данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современной системы управления, обеспечивающей устойчивое поступательное развитие и эффективность такого субъекта оптовой формы товарного обращения как объединение предприятий с консолидированной стратегией коммерческой деятельности. Значительное внимание в исследовании уделяется определению принципов перехода данного объединения к архитектуре построения консолидированной системы управления, соответствующей современному уровню информатизации экономической деятельности.

В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

рассмотреть современные тенденции развития оптовой формы товарного обращения и определить роль консолидированных систем управления (КСУ) в процессе интеграции и диверсификации оптовых структур и промышленности;

выявить изменения экономико-организационных отношений при переходе к консолидированной системе управления;

составить перечень требований, предъявляемых к консолидированной системе управления, определить общие принципы построения подобных систем;

- разработать структуру консолидированной системы управления,
обеспечивающую реализацию современных методов управления
деятельностью объединения предприятий с использованием новых
технологий и проанализировать роль маркетинговых исследований в
обеспечении эффективности функционирования КСУ.

Предметом исследования в диссертационной работе явились экономико-организационные отношения предприятий с консолидированной стратегией коммерческой деятельности.

Объектом исследования была выбрана консолидированная система управления объединения, образованного на основе интеграционных и диверсификационных процессов в оптовой торговле.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные отечественные и зарубежные разработки по проблемам менеджмента, маркетинга и коммерции, а также конкретно-исторический подход к изучению процессов и явлений. Логика исследования и поставленных задач потребовала обратиться к законодательным и нормативным актам в области экономики, посвященным проблемам построения систем управления микрообъектов. Информационной базой при выполнении исследования послужили статистические, отчетные данные и результаты маркетинговых исследований по рассматриваемому объединению, обобщенные и систематизированные автором работы. Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных методик и принципов.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы, заключаются в следующем:

- раскрыта сущность управления предприятиями с консолидированной
стратегией коммерческой деятельности, которая заключается в создании
системы управления, обеспечивающей взаимодействие внутри группы
субъектов, быструю адекватную реакцию на рыночные изменения и

целесообразное использование ресурсов, а также определены направления изменений экономических и организационных отношений при переходе субъектов оптовой формы товарного обращения к новой системе управления, получившие свое отражение в перераспределении полномочий между структурными уровнями;

сформулированы отличительные черты современных систем управления, основополагающими из которых являются: ориентация на создание и эффективное применение консолидированных процессов формирования вариантов решений, высокая гибкость и мобильность, возможность распределять функции между различными уровнями управления, а также определена рациональная структура консолидированной системы управления на базе предложенного эволюционного подхода, который заключается в установлении новой иерархии подчинения;

раскрыты принципы построения современной системы управления, главные из которых были определены следующим образом: системность и логичность построения всех элементов, декомпозиция системы, широкое применение экономико-математических методов и современных программных продуктов прогнозно-статистического характера, открытость и возможность совершенствования системы и каждого компонента в отдельности, адаптация и адекватность к изменяющимся условиям функционирования;

предложен механизм построения консолидированных систем управления, включающий в себя реализацию следующих основных этапов: перепроектирование бизнес-процессов, реорганизацию каждой структурной единицы, изменение вертикальных и горизонтальных связей управления, применение надежных программных средств, использование современных маркетинговых информационных систем, построение эффективной кадровой структуры и аппарата управления, формирование организационной культуры всего объединения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложений и рекомендаций, изложенных в данной работе, разработана и внедрена в практическую деятельность консолидированная система управления

для такого субъекта оптовой формы товарного обращения как объединение взаимозависимых оптово-посреднических и производственных организаций с общей стратегией коммерческой деятельности, и как результат увеличена их конкурентоспособность.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же применимы для подготовки и переподготовки специалистов в области коммерции в высших учебных заведениях, школах предпринимательства и бизнеса, курсах повышения квалификации работников различных отраслей.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования, обобщенные в данной работе используются в решении управленческих и производственных задач такого субъекта товарного обращения как объединение, образованное торговыми и производственными организациями на основе процессов интеграции оптовых компаний в сферу производства. Основными из них являются оптово-посредническая компания ООО «Московская мельница» и производственное предприятие ОАО «Мельничный комбинат №4».

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались в рамках научно-практической конференции преподавателей и аспирантов МГУК «Малый бизнес в торговле» в 2000 г. По теме исследования автором опубликовано шесть статей, общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, 11 приложений. Текстовая часть содержит 15 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 152 с.

Объединения предприятий как одна из форм концентрации в оптовой торговле

В настоящее время предприятия оптовой торговли наряду с обычными функциями выполняют разнообразные функции неторгового характера. Характерной особенностью организации деятельности в современной системе товарного обращения является переплетение функций торговли и производства: торговые предприятия занимаются производственной функцией, а производственные - торговой. Данная особенность получила свое отражение в процессах концентрации ресурсов в оптовой торговле, связанных с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. По мере усиления конкуренции на рынке, укрупнения и слияния торговых предприятий с предприятиями промышленности и других отраслей образовались мощные отраслевые и межотраслевые хозяйственные комплексы. Следовательно, длительный исторический период обособления товарного обращения от производства сменился противоположной тенденцией интеграции торговли с производством и кредитно-финансовой системой. Эта доминирующая в современной экономике тенденция сочетается с процессами специализации отдельных направлений торговой деятельности, укрупнением торговых предприятий, концентрацией обращения товаров, капитала и организационных структур товарного обращения.

Под концентрацией товарного обращения автором понимается сосредоточение все большей массы материальных, трудовых и финансовых ресурсов, объемов продаж товаров и массы прибыли на крупных предприятиях и их объединениях. Крупный торговый капитал экономическими и неэкономическими методами оказывает давление на производителей, мелких и средних торговцев, спрос потребителей, уровень цен на товары.

Рост концентрации предприятий сферы товарного обращения, понимаемый как увеличение удельного веса крупных компаний, можно разделить на три взаимосвязанных процесса: горизонтальную интеграцию, вертикальную интеграцию и диверсификацию.

Горизонтальная интеграция - это увеличение удельного веса крупных фирм внутри определенной отрасли (например, организация так называемых цепных фирм);

Вертикальная интеграция - распространение крупных фирм в другие отрасли, которые являются последовательными ступенями по отношению к основной отрасли (проникновение торгового капитала в производственные компании и промышленного капитала в оптовую и розничную торговлю);

Диверсификация - проникновение крупными фирмами в другие отрасли, не имеющие видимой производственной связи с основной отраслью (формирование крупных межотраслевых комплексов национального и транснационального масштабов).

По мнению автора, из всех отраслей товарного обращения наиболее интенсивно данный процесс проходит в оптовой торговле. Мировой опыт свидетельствует о том, что создание экономических систем или объединений из отдельных взаимосвязанных хозяйственных объектов приносит дополнительный эффект (называемый синергетическим), благодаря возникновению между элементами созданных систем управляемого соответствия между целями развития системы и распределением имеющихся в ней ресурсов. В каждом входящем в систему предприятии имеется недостаток одних активов и избыток других, использование которых одним предприятием мало вероятно. При создании объединения предприятий возникает возможность целесообразного перераспределения ресурсов, использования получаемого при этом синергетического эффекта для максимизации доходов, как различных сфер бизнеса, так и суммарной прибыли созданной консолидированной экономической системы.

Как показывает мировой и отечественный опыт, функционирование отдельного предприятия существенно зависит от многих факторов, на которые данная организация имеет очень незначительное влияние и практически неспособно изменить в нужное время в требуемом направлении. Однако то, что практически неспособно сформировать отдельное среднее предприятие, с успехом может быть организовано объединением предприятий, благодаря координации имеющихся финансовых и материальных средств и их направлением на необходимые всем членам объединения виды обеспечения. Из этого краткого анализа следует, что создание объединений предприятий с консолидированной системой управления является важным направлением повышения эффективности, необходимой потребностью для развития экономики любой страны.

Виды подобных объединений определяются законодательством каждого государства и несколько различаются в разных странах. Так как среди исследователей не существует единого мнения относительно конкретных форм концентрации в отраслях товарного обращения, то автор предлагает относить к подобным объединениям следующие структуры: картели, синдикаты, пулы, корпорации, холдинги, концерны, финансовые группы, консорциумы, стратегические альянсы, ассоциации, конгломераты.

Картель - объединение предприятий или фирм одной отрасли для совместной коммерческой деятельности - регулирования сбыта. При этом предприятия сохраняют права собственности на принадлежащие им активы, имеют юридическую, финансовую и хозяйственную самостоятельность.

Синдикат - объединение предприятий и организаций для осуществления сбыта их продукции через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката сохраняют юридическую и коммерческую самостоятельность. Пул - объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников, которая поступает в общий котел, а затем распределяется в заранее установленной пропорции.

Корпорация (трест) - объединение предприятий, которые сливаются в единый производственный комплекс, теряя при этом юридическую и хозяйственную самостоятельность. В корпорацию объединяются в большинстве случае предприятия, осуществляющие последовательные ступени обработки сырья или производители однотипной продукции.

Холдинг - промышленное объединение организаций, имеющее право решения основных вопросов деятельности предприятий от своего имени. При этом компании и предприятия, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью по тем вопросам, которые не относятся к функциям холдинга.

Концерн - объединение самостоятельных предприятий, связанных тесным производственным сотрудничеством, финансированием, патентно лицензионными соглашениями. Концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний и предприятий.

Финансовая группа - объединение одного или нескольких банков с промышленными, торговыми, кредитными и другими предприятиями, в котором банки распоряжаются денежным капиталом входящих в группу предприятий и координируют все сферы их деятельности. Финансовые группы могут быть как финансово-промышленными, так и промышленно-финансовыми.

Основополагающим направлением данных групп является та деятельность, которая занимает главенствующее положение при вертикальной интеграции.

Экономико-организационный механизм объединения

Как показывает мировой и отечественный опыт, функционирование отдельного предприятия существенно зависит от многих факторов, на которые отдельная организация очень слабо может воздействовать и практически неспособна их изменить в нужное время в требуемом направлении. Однако, то что не может быть сформировано отдельным средним предприятием, с успехом может быть организовано объединением благодаря координации их совместных действий, централизации руководства, концентрации имеющихся финансовых средств и их направления на необходимые всем предприятиям виды обеспечения. Или другими словами, благодаря консолидированному управлению коммерческой деятельности.

Консолидированное управление - это вид хозяйственного управления, основными функциями которого являются: стратегическое планирование развития входящих в данное образование хозяйственных единиц и всего объединения в целом по видам и объемам производимой продукции, работ и услуг; достижение конкурентных преимуществ на рынках новых товаров и традиционных рынках; обеспечение устойчивого роста производительности труда; совершенствование организационной структуры объединения и коммуникационных отношений между его элементами и приведение их в соответствие с изменениями в сфере производства и обращения.

Основными составляющими элементами консолидированного управления являются: стратегическое планирование, стратегический анализ и контроль, обоснование и принятие решений по общим целям, по целям отдельных видов бизнеса, созданию новых бизнес-единиц, по разработке финансового плана и финансовой модели для количественного анализа экономической эффективности различных направлений деятельности объединения и его подразделений.

Особое внимание должно быть уделено следующим задачам консолидированного управления:

- обоснованию и принятию решений о рациональной структуре бизнеса объединения, усилении одних, перепрофилировании других сфер деятельности, продаже неэффективных производств или их ликвидации, покупке других предприятия, способных эффективно функционировать;

- организации системы НИОКР по созданию и внедрению в производство новых технологий, существенно повышающих производительность и экономическую эффективность предприятий объединения, а также по созданию и освоению новых видов продукции, способствующих расширению рынка сбыта, увеличению объема прибыли;

- организации эффективного управления отношений с членами объединения, акционерами и т.д.;

- разработке мероприятий по повышению качества и конкурентоспособности основной продукции предприятий объединения.

Важнейшей функцией управления, как уже отмечалось выше, является установление коммуникационных связей внутри объединения и с внешней средой, информационное обеспечение этих связей, управление потоками производственной, экономической, финансовой информации необходимой для эффективного функционирования объединения. При этом информация должна быть определенным образом типизирована, а при применении современных средств управления и закодирована. Учитывая многочисленность типов предприятий, объединений, различая в их масштабе, трудно типизировать как содержание, так и формы сбора, обработки, анализа производственной, финансовой и коммерческой информации.

Поэтому наиболее рациональным способом решения этой важной проблемы является типизация применяемых технологий экономического управления. Так, для объединения целесообразно иметь четыре уровня технологии экономического управления:

- автономное экономическое управление выпуском и реализацией каждой номенклатуры продукции (краткое название управления - управление продуктом);

- технология сбалансирования масштабов производства и реализации различных видов продукции (краткое название - управление проектом);

- централизованное управление внутренней и внешней коммуникацией и организационной деятельностью отдельного предприятия (краткое название - управление организацией);

- технология управления внешними и внутренними коммуникациями и взаимными связями объединения (краткое название - управление объединением).

Для каждого из рассмотренных уровней управления должна создаваться своя специфическая методология решения основных задач. Организации, входящие в межотраслевой комплекс, в большинстве случаев являются экономически зависимыми от объединения (полностью зависимыми, если по договору осуществлено поглощение предприятия; частично зависимыми, если имеется, например, договор об изъятии части прибыли или ее делении для использования на общие мероприятия). При этом возможны случаи, когда у вошедшей в объединение организации имеются собственные акционеры, которые, естественно должны получать дивиденды на вложенный капитал. Отношения между правлением акционеров предприятия и руководством объединения должно согласовываться и координироваться в соответствии с законодательством страны.

Таким образом, экономические отношения в межотраслевых комплексах отличаются большим разнообразием и сложностью. Так как спектр различных экономических отношений внутри организации очень велик, автор предлагает рассмотреть наиболее распространенные случаи, особенности которых должны учитываться в методах регулирования:

1. поглощение - предприятия теряют экономическую самостоятельность и полностью подчинены руководству объединения по всем вопросам управления и функционирования;

2. финансовое управление передается от предприятий к объединению, однако по другим вопросам предприятия имеют хозяйственную самостоятельность, но обязаны исполнять утвержденный бюджет объединения в части, их касающейся;

3. приобретение организаций (или их части) - это покупка предприятий, которые в силу ряда причин неэффективно функционировали и были выставлены на аукцион для продажи (например, ввиду банкротства);

4. создание совместных предприятий с другими организациями (отечественными или иностранными), статус которых определяется соглашением (часть совместных предприятий является многонациональными фирмами);

5. реструктуризация предприятия, осуществляемая по плану объединения и при ее поддержке, - изменение структуры организации предприятия, вида ее основной деятельности для повышения экономической эффективности (изменение ее курса с целью обеспечения выживания);

6. продажа принадлежащих объединению предприятий или их части;

7. преобразование некоторых предприятий в филиалы, основное направление деятельности которых определяется объединением, им контролируется, но область функционирования филиала четко определяется территорией таким образом, что филиал является представительством объединения на определенной территории (как внутри страны, так и за рубежом).

Маркетинговая информация в консолидированной системе управления объединением

Наиболее важным инструментом практической реализации основных задач консолидированного управления является планирование, с помощью которого решаются стратегические, оперативные и текущие задачи объединения (формирование и способы достижения стратегических целей; организационное развитие; управление прибыльностью каждой сферы бизнеса; оптимизационная координация функционирования, входящих в объединение, предприятий по периодам планирования, управления номенклатурой производимой продукции и услуг; управление качеством выпускаемой продукции, ее обновления, развития технологии производства, продвижения товаров на новые рынки сбыта).

Стратегическое планирование осуществляется «сверху вниз» и является основным инструментом реализации политики как для объединения в целом, так и для его отделений и фирм. При этом особое внимание уделяется финансовым вопросам, обоснованию и регулированию денежных потоков, привлечению инвестиционного капитала, распределению прибыли на потребление и развитие производств, обновление продукции, технологии, создание новых мощностей. Опыта выполнения подобной функции в практике управления организациями в нашей стране пока накоплено еще весьма мало. К тому же организация подобного планирования предполагает построение моделей развития конкретного производства с учетом потребностей и возможностей нередко всего народнохозяйственного и соответствующих отраслевых комплексов. Особо актуальное значение в условиях рыночных отношений приобретает целая группа планово-экономических задач, связанная с определением данной группой субъектов общественных потребностей в производимой продукции, регулированием выполнения различных заказов. Другими словами, на повестке дня стоит вопрос развертывания задач, направленных на реализацию концепции маркетинга, решения всего присущего ему набора специфических вопросов. Здесь возникает необходимость определения не только собственных возможностей предприятия или группы субъектов коммерческой деятельности в организации производства новой продукции, но и оценки направлении деятельности аналогичных по профилю предприятий. Сущность маркетинга отражена в определении: «Маркетинг - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью организации, направленная на изучение рынка и экономической конъюнктуры, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг»[85]. Функции маркетинговой деятельности группы субъектов, также как и одной организации заключаются в следующем: анализ внутренней и внешней среды; анализ рынков; анализ потребителей; изучение конкурентов и конкуренции; изучение товаров; формирование концепции нового продукта; планирование производства товара на основе маркетинговых исследований; планирование товародвижения, сбыта и сервиса; формирование спроса и стимулирование сбыта; формирование и реализация ценовой политики; разработка и реализация маркетинговых программ. Основное назначение маркетинга - дать информацию управленческому персоналу, что необходимо разрабатывать и предлагать потребителю, в чем потребители нуждаются.

В основе маркетинга лежат маркетинговые исследования, которые рассматриваются как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Каждая организация, работающая в рыночных условиях, должна иметь систему мониторинга рынка. В рассматриваемом случае, так как организации, входящие в группу, объединены по принципу консолидации коммерческих интересов, наиболее рациональным представляется создание на базе систем мониторинга каждого субъекта единой системы для всего объединения. Маркетинговые исследования дают наиболее полную информацию для разработки стратегии и тактики планирования и управления деятельностью всех организаций объединения, поэтому система сбора и анализа маркетинговой информации (СМаИ), должна входить в состав системы управления, как основополагающий элемент КСУ.

Главным при рассмотрении маркетинга должен быть двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, маркетинг представляет собой изучение рынка, спроса, потребностей и на этой основе ориентация производства, с другой стороны посредством маркетинга должны конкретизироваться потребности, он должен активно воздействовать на рынок и существующий спрос. В этом сущность маркетинга, а его применение означает реализацию данного системного подхода, целей и мероприятий посредством соответствующего организационно-экономического механизма. Таким образом, автор определяет систему сбора и анализа маркетинговой информации (см. рис. 2.3) как совокупность организационных правил относительно носителей и потребителей информации, потоков информации между ними, их прав на информацию и методов, необходимых для обработки информации. СМаИ в своем составе имеет следующие элементы: базу данных, банк моделей, банк методов и коммуникационную систему.

Развитие товарных и финансовых рынков в России приведут к интенсивному росту информатизации во всех сферах производственно-экономической деятельности. Уже в настоящее время компьютеризация, использование новых информационных технологий управления оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию в маркетинге за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации, увеличения ее аналитических и прогнозных возможностей, что необходимо для оперативного принятия решений. Для современных микроэкономических структур обладание информацией в связи с развитием рыночных процессов стало главным инструментом выживания, поскольку неопределенность в окружающей среде многократно возросла, что само по себе приводит зачастую к срывам в деятельности организаций. Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для них непоправимыми отрицательными последствиями. В рыночных условиях актуальным для выявления результатов деятельности любого предприятия является минимизации времени между совершением производственно-хозяйственных операций, их информационным отображением, анализом последствий и принятием ответных управленческих решений. Таким образом, внедрение СМаИ для сбора и обработки данных, получения аналитических и прогнозных сведений о состоянии продаж, ситуациях на рынках сбыта - помогает коммерческим структурам решить эту проблему.

При построении СМаИ на практике доминирует принцип, по которому сначала охватывается вся информация маркетинга, а затем из нее аккумулируется информация, необходимая для руководителя соответствующей иерархии. Можно только выделить общий состав задач автоматизированной системы маркетинга, воспользовавшись определением самого понятия «маркетинг» как философии бизнеса, ставящей во главу угла потребности рынка. Отсюда и основной перечень задач: прогнозирование покупательского спроса, ценообразование, оптимизация ассортимента товаров, выбор рациональных способов их продвижения и доставки, анализ внешней среды. В то же время готовых полных систем маркетинга на российском информационном рынке найти невозможно. Это обусловлено тем, что системы такого типа связаны с особенностями отраслевой деятельности и целями конкретных организаций, и, следовательно, могут эффективно использоваться только, если они достаточно четко ориентированы на группу субъектов определенной отрасли и учитывают специфику их работы. Также направленность рыночного предложения, отдающего предпочтение финансово-бухгалтерскому комплексу, обусловлена не только важностью решения бухгалтерских задач, но и субъективно психологическими причинами. Во-первых, бухгалтерские пакеты прикладных программ разрабатывались и функционировали еще в «доперестроечной» микроэкономике, поэтому накопленный опыт в значительной мере помогает перейти к современной методологии построения учетных систем. Во-вторых, не все российские руководители осознали роль маркетинга для выживания в условиях рынка, отсюда и платежеспособный спрос на системы маркетинговой информации пока невелик. Кроме того, в отличие от бухгалтерии, где применяются однотипные решения и принципы, в маркетинге готовых общих для всех субъектов рыночной экономики правил нет (за исключением его прогнозно-статистической части). Таким образом, автоматизация задач маркетинга должна проводиться в значительной мере индивидуально, с учетом особенностей производства и рыночной ниши конкретной организации, при одновременном соблюдении общих требований всего объединения.

Практические рекомендации для организации консолидированной системы 101 управления объединением

Переход объединения с консолидированными коммерческими интересами к новой системе управления должен начинаться непосредственно с реорганизации управления каждой его структурной единицы. Как уже отмечалось ранее, в настоящее время все большее количество различных организаций приходят к осознанию необходимости построения своей деятельности на основе маркетинга. Таким образом, всем субъектам подобного объединения следует начинать разработку современной системы управления с создания системы маркетинговой информации и самой службы маркетинга. Кроме того, так как данное объединениям образовано методом интеграции оптово-посреднической структуры в промышленность, то производственную функцию КСУ в данном образовании необходимо рассматривать как «управление производством на основе маркетингового анализа и посредством реализации функций сбыта». Построение консолидированной системы управления необходимо проводить поэтапно в соответствии с временным порядком тех или иных действий. Первоначально, КСУ предполагается разработать для наиболее мобильной организации данного объединения - для оптово-посреднического звена, а затем для остальных структур, входящих в объединение. Построение должно происходить на основе эволюционного подхода с применением всех принципов перехода и проектирования новой архитектуры на базе СМаИ, а также с учетом специфики всей отрасли, характеристик организаций, входящих в объединение, и ассортимента продукции. Другими словами, необходимо обратить внимание на следующие факторы, а именно:

- наличие производственной и складской базы, транспортного хозяйства, средств коммуникаций;

- объединение работает на региональный рынок, число конкурентов ограничено, число потребителей ограничено;

- продукция является товаром первой жизненной необходимости, не подверженным влияниям моды, не носящим сезонный характер, экологически чистым.

- общая численность работающих около 500 человек.

Переход к новой архитектуре КСУ (на базе СМаИ) автор предлагает проводить по следующим этапам: создание временной группы специалистов для реализации начального этапа построения новой системы управления; определение сроков перехода к КСУ; определение всех источников возникновения и всех потоков информации; выбор схемы построения КСУ; выбор целевой направленности СМаИ; определение основных составляющих НТУ; выбор структуры всех служб; выбор структуры службы маркетинга, соответствующей поставленной цели (реализация идеи «организатора системы»); разработка схем и форм предоставления данных; расчет численности рабочих и служащих в организации после перехода к КСУ; изменение вертикальных и горизонтальных связей между различными уровнями управления с одновременной реорганизацией подразделений; окончательный этап перехода к новой архитектуре системы управления. Исходя из вышеописанного плана перехода к новой системе управления, а также на основании разработанной схемы КСУ, реализованной на базе «организатора системы», в работе предлагается следующая система построения КСУ в разрезе движения информационных потоков как внутри объединения, так и из внешней среды (см. рис. 3.1, 3.2).

Предлагаемая КСУ позволяет обрабатывать информацию с большой скоростью, точностью и гибкостью. Кроме того, в данной системе информация сохраняется в точном соответствии со временем ее получения, что дает возможность специалистам отдела маркетинга отслеживать динамику различных показателей. Благодаря внедрению новой архитектуры КСУ на рассматриваемом объединении все внутренние и внешние данные, поступающие в систему из различных подразделений, систематизируются, и, следовательно, все заинтересованные специалисты и руководители приобрели в реальном режиме времени доступ к следующей информации:

1. данные о потребителях, которые будут включать в себя следующие сведения:

- данный потребитель является актуальньїхм/потенцишіьньїм;

- сегмент (группа), к которому относится данный потребитель;

- название, адрес, тел/факс, банковские реквизиты, Ф.И.О. руководителя фирмы-потребителя;

- наличие договоров данного клиента с исследуемым объединением (в прошлые периоды, в настоящий момент), с конкурентами (в прошлые периоды, в настоящий момент). Если есть - сведения о данных договорах (номера договоров, дату, объем поставок, сорта, особые условия);

- долги в настоящее время и/или в прошлом периоде (кому, сумма, дата, по договорам);

- сорта и виды реально покупаемой продукции (может не соответствовать информации в договорах);

- сведения о таре закупаемой продукции (тарная, бестарная, фасованная);

- способы доставки (и особые договоренности);

- объемы (по договорам - вся информация о договоре);