Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Александров Антон Михайлович

Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска
<
Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска
>



Александров Антон Михайлович. Совершенствование управления предприятиями железнодорожного транспорта с учетом хозяйственного риска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/944

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РИСКИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИ
ЯТИЯМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 15

  1. Риски хозяйственной деятельности как экономическая категория 15

  2. Классификация факторов хозяйственного риска 25

1.3 Современные подходы к управлению предприятиями железнодо
рожного транспорта с учетом хозяйственного риска 38

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С УЧЕТОМ
ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА 50

  1. Идентификация и характеристика факторов хозяйственного риска.... 50

  2. Оценка системы планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта 69

  3. Формирование профиля хозяйственного риска предприятий железнодорожного транспорта 79

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВ
НОЙ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 107

  1. Структуризация элементов и организация подсистемы управления хозяйственным риском 107

  2. Создание информационной базы подсистемы управления хозяйственным риском 129

  3. Управление хозяйственным риском на предприятиях железнодорожного транспорта 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в России в настоящее время структурная реформа железнодорожного транспорта обусловливает повышенные требования, предъявляемые к предприятиям отрасли. При этом традиционные методы менеджмента, применяемые на отечественных предприятиях железнодорожного транспорта, зачастую не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Система управления предприятием функционирует в условиях постоянного увеличения динамики внешней среды, уменьшения времени, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличения степени эксплуатации доступных ресурсов и обострения конкуренции. Так, на железнодорожном транспорте в 2004 г. имел место интенсивный прирост грузопотоков (на 12 %), активно происходит процесс перевода в собственность конкурирующих компаний-операторов, осуществляющих перевозки по сети Российских железных дорог, вагонов и локомотивов (на начало 2005 г. их доля составила 30 % от общего парка), с ростом парка подвижного состава, в том числе и приватного, возрастает потребность в его ремонте. В 2004 г. на предприятиях ОАО «РЖД» отремонтировано на 15 % больше единиц подвижного состава. Разработанные специализированные вагоны и локомотивы нового поколения обеспечивают повышение производительности до 30 % по сравнению с лучшими имеющимися прототипами, но вместе с тем увеличивается и степень их эксплуатации, удорожание ремонта. Все это свидетельствует об усложнении условий и повышении ответственности при принятии управленческих решений на предприятиях железнодорожного транспорта.

Функция управления предприятием должна быть адекватна меняющимся условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем управления, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды. Встает вопрос о поиске критериев, по которым возможно бы-

4 ло бы искать новую функцию управления. По нашему мнению, одним из таких критериев может стать комплексная финансово-экономическая оценка хозяйственного риска. Выявление и оценка факторов хозяйственного риска позволяет определить направления, на которых необходимо сосредоточить управленческие ресурсы предприятия, и наоборот направления, из которых можно освободить часть ресурсов.

Рассмотрение проблем управления через призму риска позволяет избежать провалов при использовании известных теорий и моделей в решении практических задач, так как ориентирует исследователя на критическое отношение к построенным ранее моделям, а также на поиск новых факторов внешней среды, влияющих на адекватность используемой модели.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных и отечественных ученых, занимавшихся отдельными вопросами управления и планирования следует отметить Ансоффа И., Кунца Г., Портера М., Саати Т., Сороса Дж., Твисса Б., Уотермена Р., Хамера М., Хана Д., Ивлеву В. А., Попову Т. В., Са-мочкина В. Н. и др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бачкай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Рэдхэда К., Хьюса С, Шарпа У. и др.

Вопросами изучения предпринимательского и хозяйственного риска в отечественной науке занимались: Альгин А. П., Грабовый П. Г., Клейнер Г. Б., Качалов Р. М., Лапуста М. Г., Медынский В. Г., Петраков Н. Я., Петрова С. М., Ротарь В. И., Шаршукова Л. Г., и др.

Проблемы рисков на транспорте и в дорожном строительстве в разрезе исследования проблем качества транспортного обслуживания затронуты в работах Галабурды В.Г., Зайцева А.А., Кац А.В., Куренкова П. В., Лапидуса Б.М., Макеева В.А., Резера СМ., Семчуговой Е.Ю., Терешиной Н.П., Ульяницкой Н.М., Шагиняна С.Г., Шишкова А.Д. и других ученых. Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовым, инвестиционным или страховым рис-

5 кам. При этом аспект управления хозяйственным риском на предприятиях транспорта оказался наименее изученным.

Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления предприятиями с учетом хозяйственного риска с более общих позиций, вовлекая в круг анализируемых аспектов деятельности транспортного предприятия многообразие факторов риска.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по управлению предприятиями железнодорожного транспорта с учетом комплексной финансово-экономической оценки хозяйственного риска.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

проследить эволюцию возникновения и формирования экономической категории хозяйственного риска, провести классификацию факторов риска;

рассмотреть существующие подходы к управлению предприятиями железнодорожного транспорта, дать оценку существующей системы планирования их деятельности и идентифицировать факторы хозяйственного риска;

построить профиль хозяйственного риска и внести предложения по оптимизации системы планирования на предприятиях железнодорожного транспорта;

разработать принципы организации и структуру подсистемы управления хозяйственным риском на предприятиях железнодорожного транспорта;

спроектировать информационную базу, обеспечивающую выполнение основных функций по обработке информации в подсистеме;

провести апробацию предложенных подходов, методик и инструментов управления деятельностью предприятий железнодорожного транспорта на Рос-товском-на-Дону электровозоремонтном заводе.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются процессы управления предприятиями

железнодорожного транспорта, обеспечивающие минимальный уровень хозяйственного риска.

Исследование выполнено в рамках пункта 15.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по управлению предприятиями и организациями, посвященные проблемам планирования и управления риском, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. В диссертации использованы материалы государственной статистики, данные экономических исследований, материалы государственных органов управления.

Инструментарно-методический аппарат. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования построены функциональные, структурные и информационные модели. Применение этих методов и моделей позволило более полно проанализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью предприятиями железнодорожного транспорта.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на предположении о том, что в современных условиях проведения структурной реформы железнодорожного транспорта предприятиям целесообразно применять функцию управления, базирующуюся на оценке хозяйственного риска, как наиболее адекватную посто-

7 янно меняющейся среде. Логика исследования состоит в движении от идентификации факторов хозяйственного риска, ставшей основой при предложении подходов к совершенствованию системы планирования на предприятиях железнодорожного транспорта, к построению целостной функциональной, структурной и коммуникационной модели подсистемы управления риском, позволяющей повысить эффективность менеджмента на предприятии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Проблема выбора функции управления предприятиями железнодорожного транспорта, адекватной условиям проводимой реформы, обусловливает необходимость обновления существующих систем управления. Вследствие этого, автором предлагается трактовка понятия оценки риска хозяйственной деятельности организации как установление вероятности такой ситуации, при которой организация объективно не способна избежать, либо минимизировать угрозы своему бизнесу, где основной акцент сделан на своевременном выявлении различных рисков и управлении ими. Такое понимание сущности оценки хозяйственного риска позволяет использовать ее в качестве критерия, по которому можно установить новую функцию управления предприятий железнодорожного транспорта, адекватно реагирующую на быстро изменяющиеся условия рыночной среды.

  2. В целях оптимизации планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта целесообразно использовать совместно с существующей системой плановых показателей, обладающей инерционностью, вследствие того, что планирование производится на основании данных за предыдущие периоды, систему экспертных оценок состояния факторов хозяйственного риска, позволяющей принимать плановые решения с большей степенью достоверности на основании текущего экономического состояния предприятия.

  3. Критерием эффективности управления на предприятиях является снижение уровня риска в целом для всего предприятия. Предложенное автором построение профиля риска на предприятиях железнодорожного транспорта и анализ наиболее значимых факторов хозяйственного риска в сформированной сие-

8 теме показателей, отражающих состояние отдельных факторов, позволяет проводить процедуры планирования и контроля, направленные на улучшение состояния факторов хозяйственного риска, что в свою очередь повышает эффективность управления.

4. Реализация функции управления риском на предприятии железнодорожного транспорта требует значительных организационных усилий, затрат времени и других ресурсов. Целесообразно осуществлять эту функцию средствами двухуровневой подсистемы управления хозяйственным риском, что позволяет дифференцировать сферы хозяйственной деятельности по степени неопределенности: в тех сферах, где неопределенность выше, присутствие функции планирования должно быть больше, и наоборот. Таким образом достигается эффективное использование ресурсов, затраченных на реализацию функции планирования и концентрация на наиболее важных задачах.

5. Возросшая потребность в системах управления, ориентированных на более широкий круг экономических объектов и взаимосвязей, обусловливает необходимость использования комплексного подхода к построению подсистемы управления риском, для эффективного решения задач которой, помимо функциональной модели, требуется построение структурной и коммуникационной модели, а также создание соответствующей информационной базы, обеспечивающей взаимосвязь между всеми объектами подсистемы и позволяющей формализовать обработку данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования подсистемы управления хозяйственным риском на предприятиях железнодорожного транспорта, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по нейтрализации выявленных угроз.

К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- уточнено определение понятия оценки риска хозяйственной деятельности

9 организации как установление вероятности такой ситуации, при которой организация объективно не способна избежать, либо минимизировать угрозы своему бизнесу, уменьшив неопределенность во внешней и внутренней среде, что дает возможность определить направления, на которых необходимо сосредоточить управленческие ресурсы предприятия, и наоборот направления, из которых можно освободить часть ресурсов;

доказана целесообразность совместного использования плановых показателей, основывающихся на финансово-экономическом анализе деятельности предприятий, и системы экспертных оценок состояния факторов хозяйственного риска, дающей возможность оценить базовые факторы хозяйственного риска по двум критериям: степени значимости и вероятности проявления, что позволяет оптимизировать плановые решения по критерию риска достижения поставленных целей;

обоснована необходимость построения профиля риска на предприятиях железнодорожного транспорта с целью анализа наиболее значимых внутренних (таких как, социально-экономическая ситуация в регионе и отрасли, ужесточение экологических требований и других) и внешних (аварии основного оборудования, отток квалифицированной рабочей силы и других) факторов хозяйственного риска, в сформированной системе показателей, отражающих состояние отдельных факторов, что дает возможность проводить процедуры планирования и контроля, направленные на уменьшение уровня хозяйственного риска и повышение эффективности управления в целом по предприятию;

- предложена организация на предприятиях железнодорожного транспорта
двухуровневой подсистемы управления хозяйственным риском, с выделением
уровней предприятия и подразделения (службы), как наиболее полно соответ
ствующая задаче эффективного управления, на основе которой выполнен син
тез функциональной, структурной и коммуникационной моделей подсистемы.
При этом для уровня предприятия отведены функции разработки методики, ин
струментов подсистемы и оценки эффективности ее работы, а для уровня под
разделения - контроль на всех этапах работы за достижением заданных показа-

10 телей состояния факторов риска и учет затраченных при этом ресурсов. Таким образом, взаимодействие двух уровней подсистемы позволяет решать общую задачу по управлению хозяйственным риском на предприятии железнодорожного транспорта;

- разработана концептуальная схема, заключающаяся в построении логиче
ской цепи между блоками предварительной оценки, идентификации, анализа и
прогнозирования факторов хозяйственного риска, и спроектирована информа
ционная база подсистемы управления хозяйственным риском, обеспечивающая
поддержку выполнения основных функций в подсистеме, связанных с форма
лизованной обработкой данных, что повышает эффективность управления на
предприятии.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических представлений о сущности хозяйственных рисков на современном этапе развития национальной экономики, а также в разработке методических рекомендаций по управлению хозяйственным риском, которые вносят вклад в развитие теоретических основ исследования процессов эффективного управления в экономических системах.

Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям предприятий железнодорожного транспорта по повышению эффективности их деятельности.

К этим рекомендациям, в частности, относятся:

предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедур оценки и управления хозяйственным риском, основанных на методах идентификации, характеристики и прогнозирования внешних и внутренних факторов хозяйственного риска;

предложения по использованию метода экспертных оценок для измерения уровня риска и показателей, характеризующих состояние факторов хозяйственного риска;

предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, заключающиеся в создании подсистемы управления хозяйственным риском;

предложения по созданию информационной базы подсистемы управления хозяйственным риском, содержащей, в частности, перечень и описание встречающихся в хозяйственной деятельности факторов риска.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы, заключающиеся в методике выявления и нейтрализации факторов хозяйственного риска, построения подсистемы управления хозяйственным риском, были внедрены для использования на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе.

Полученные теоретико-методологические результаты проведенного исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете путей сообщения в курсах «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Управление качеством продукции», «Финансовый менеджмент», «Страхование».

Отдельные положения диссертационной работы, заключающиеся в методике выявления и нейтрализации факторов хозяйственного риска, построения подсистемы управления хозяйственным риском, были внедрены для использования на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в 5 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов общим объемом 1,9 печатных листа (в том числе авторских — 1,9 печатных листа).