Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации Алексеева Наталья Викторовна

Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации
<
Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации
>



Алексеева Наталья Викторовна. Совершенствование управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алексеева Наталья Викторовна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5267

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы риск-менеджмента в деятельности современных организаций

1.1 Основные подходы к определению сущности и классификации рисков 12-29

1.2 Методические и организационные основы управления рисками 30-50

1.3 Приемы и способы количественной оценки риска 51 -64

Глава II. Анализ эффективности деятельности по управлению риском в организациях потребительской кооперации

2.1 Определение основных факторов риска 65-75

2.2 Исследование приемов риск-менеджмента по управлению рисками потери имущества 76-89

2.3 Оценка уровня организации управления имущественными рисками 90-108

Глава III. Комплексный подход к совершенствованию управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации

3.1 Основные направления совершенствования взаимодействия организации потребительской кооперации и страховой компании в системе риск-менеджмента 109-122

3.2 Разработка методики сравнительной оценки эффективности страхования для финансирования риска потерь имущества 123 -144

3.3 Рекомендации по совершенствованию управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации 145-158

Заключение 159-166

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, предполагающее постепенный переход к саморегулирующемуся обществу, связано с приобретением хозяйствующими субъектами большей свободы и самостоятельности. Это означает, что ответственность за принимаемые бизнес-решения целиком возлагается на самих предпринимателей или менеджеров предприятий, а также их учредителей и акционеров, означающих одновременно риск опасности потери ресурсов, недополучения доходов, прекращения производства или банкротства. В рыночной экономике риск является неотъемлемым атрибутом любых экономических отношений.

В современный период социально-экономического развития России число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы предприятия, возрастают, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения его экономической безопасности.

Однако можно констатировать, что на отечественных предприятиях, как правило, отсутствует целостный организованный процесс управления рисками; находят свое применение лишь отдельные методы снижения и финансирования возможных убытков в отношении наиболее значимых, существенных рисков. Эффективный же результат защиты от риска можно получить лишь при комплексном использовании методов управления риском и реализации на практике методологически отработанных процедур целостного, законченного процесса риск-менеджмента.

Потребительская кооперация функционирует во взаимодействии с множеством факторов внешней среды и ее деятельность сопряжена с рисками непредвиденных убытков, свойственными любому предприятию в условиях рыночной экономики. Однако многоотраслевой характер деятельности потребительских обществ, территориальные рамки функционирования, особенности организации финансов определяют не только специфику ключевых состояний риска, но и необходимость разработки нетривиальных подходов по эффективному управлению ими. Исследование и адаптация современного опыта организации системного риск-менеджмента необходимы для разработки и реализации комплексного подхода к управлению рисками на предприятиях потребительской кооперации.

Эффективность системы управления риском в значительной степени определяется правильным, обоснованным выбором мер минимизации и финансирования риска. При этом обеспечение защиты от риска с привлечением страховых организаций с позиций макроэкономики является экономически наиболее эффективным по сравнению с другими методами управления риском на предприятии. Однако на микроуровне необходимость страхования находит свое подтверждение в отношении далеко не всех субъектов экономики.

Изучение системы показателей для оценки эффективности страхования как одного из методов финансирования риска предприятия приобретает все большую актуальность в связи с нарастающей конкуренцией на страховом рынке и, как следствие, увеличением возможности выбора контрагентов-страховщиков и страховых продуктов, а также расширением инструментария риск-менеджмента, предполагающего наличие альтернативных вариантов покрытия риска. В отечественной теории и практике страхования широко известны и практически применяемы показатели оценки эффективности страховых операций со стороны страховщика. Эффективность страховой сделки с позиций страхователя часто остается вне сферы внимания специалистов. Применение системы показателей эффективности страхования необходимо менеджеру по риску и руководителю предприятия (страхователю) для оценки приемлемости сформированного страхового портфеля и внесения корректив в программу управления риском в целом.

Следовательно, необходимость управления риском становится ключевым фактором успеха для любого хозяйствующего субъекта, стремящегося занять прочные конкурентные позиции в долгосрочной перспективе. Осознание этого приводит к пониманию необходимости детального теоретического исследования проблем риска и управления риском, повышения в целом культуры управления риском как одной из обычных управленческих функций, переложения результатов данного исследования в прикладную плоскость, адаптации системы методов управления риском к ежедневной практической деятельности экономического субъекта.

Отмеченные обстоятельства, с одной стороны, свидетельствуют об актуальности управления рисками в широком смысле, т.е. актуальности риск-менеджмента вообще, как системного процесса. С другой стороны, актуальность исследования проявляется и в узком смысле: акцент на оценку эффективности страхования как одного из методов финансирования риска вполне обоснован, поскольку сложившаяся практика хозяйствования свидетельствует о неоднозначности результатов и несовершенстве современной системы взаимодействия страховых компаний и предприятий-субъектов риска.

На современном этапе развития экономики актуальность внедрения программ риск-менеджмента признается подавляющим большинством теоретиков и практиков, а проблема оценки и учета риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе опубликовано значительное количество работ, которые посвящены исследованию сущности, видов и управления риском.

По различным оценкам, вплоть до середины XX века исследования риска не были сформированы в отдельное, самостоятельное научное направление, а являлись вспомогательным инструментарием при анализе и исследованиях иных экономических проблем, например, теории предпринимательского дохода и прибыли. Предпосылки, причины и фундаментальная база возникновения тех или иных доминирующих в настоящее время риск-концепций изложены в трудах А. Смита, П. Хейне, Й. Шумпетера, основоположников неоклассической теории экономического риска Дж. Маршалла и А. Пигу. Особое место среди теорий риска занимает теория Дж. Кейнса.

Современные тенденции в развитии научных знаний о риске и управлении риском отражены в работах таких ученых, как Альгин А.П., Райзберг Г.А., Шахов В.В., Бланк И.А., Тэпмэн Л.Н., Найт Ф.Х. Прикладные аспекты управления рисками рассмотрены в научных трудах Андреева С.И., Балабанова И.Т., Мазитовой Р.К., Уткина Э.А., Данилова И.П., Грабового П.Г., Петровой С.Н., Скамай Л., Клейнера Г.Б., Гранатурова В.М., Хасановой А.Ш., Шапкина А.С. Научное отражение специфики проблем риска в деятельности предприятий потребительской кооперации нашло в публикациях и научных трудах П. Вахрина, В. Ермакова, Г. Ефремовой, Г. Киселевой, А. Макаренко, Л. Наговициной, Ф. Панкратова, К. Раицкого, А.Семенова, В. Теплова, А. Фридмана, М. Хайруллиной и др.

Исследованию вопросов страховой статистики, организации страховой защиты от рисков и ее эффективности посвящены работы таких известных авторов как Воблый К.Г., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Шахов В.В., Хохлов Н.В., Шихов А.К.

Однако анализ, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных публикаций по вопросам определения сущности, оценки и управления риском показывают, что в настоящее время отсутствует единая общепринятая, пригодная для различных теоретических и практических случаев, классификация риска, позволяющая корректно сформировать эффективный механизм управления ими на предприятии, не разработаны методические подходы комплексной количественной оценки риска и ряд других прикладных аспектов организации риск-менеджмента на предприятиях потребительской кооперации.

В связи с этим, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в определении риск-концепций и организации управления риском, не все аспекты комплексного исследования данных проблем в современных условиях и традициях хозяйствования получили достойное освещение, а, следовательно, требуют новых научных разработок, адекватных действительности.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методических подходов, практическая необходимость обеспечения совершенствования управления рисками в деятельности потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование концептуальных основ риск-менеджмента и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперацией.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить экономическое содержание, источники, сферы проявления, подходы к классификации риска;

- систематизировать научные знания об управлении риском;

- выявить основные факторы риска, влияющие на деятельность организаций потребительской кооперации;

- определить спектр наиболее значимых в деятельности потре-бительских обществ рисков и возможности применения в отношении них инструментария современного риск-менеджмента;

- дать оценку уровню организации и эффективности управления иму-щественными рисками в деятельности организаций потребкооперации;

- обосновать основные направления совершенствования взаимодействия организации потребительской кооперации и страховой компании в системе риск-менеджмента;

- разработать практические рекомендации по созданию и развитию системы адаптации к рискам в организациях потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются районные потребительские общества Чувашпотребсоюза. Предметом исследования являются управленческие отношения по организации и совершенствованию риск-менеджмента.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103. – «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования являются положения экономической теории, современная теория предпринимательства, общая теория управления и собственно риск-менеджмент, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, реализующих системный подход к изучению закономерностей формирования и развития теорий риска и риск-менеджмента. В процессе исследования научные труды изучены и критически осмыслены в рамках темы и возникающих сопутствующих вопросов.

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чувашской Республике, официальная статистическая отчетность, методические разработки и инструктивные указания Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерская и статистическая отчетность Чувашпотребсоюза; федеральные и региональные программы поддержки потребительской кооперации; обзорные и справочные материалы.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания, методы системного, исторического, экономико-статистического анализа, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок, ретроспективный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к совершенствованию управления рисками в деятельности организаций потребительской кооперации.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- исследованы и систематизированы теоретические положения экономической сущности и неизбежности риска в деятельности предприятий в условиях современного рынка, расширена и обоснована его классификация, что позволило определить потенциальные области реализации рисков в системе потребительской кооперации;

- определены основные факторы и характеристики рисков потребительской кооперации, что дало возможность выделить стратегические направления риск-менеджмента и индивидуализировать его инструментарий;

- разработана методика оценки уровня имущественного риска кооперативной организации, предусматривающая определение его приемлемости для обеспечения устойчивого функционирования потребительского общества, степени компенсации нанесенного ущерба и структуры источников его финансирования, позволяющая выявить резервы минимизации потерь от реализации риска;

- предложена методика сравнительной оценки эффективности страхования как основного метода финансирования рисков, по итогам разработки которой систематизирован и уточнен перечень оценочных показателей его результативности для страхователя с целью оптимизации условий договора и стоимости страхования рисков;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления рисками, обуславливающие создание и развитие системы адаптации к ним в организациях потребительской кооперации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов концептуальных основ риск-менеджмента, могут служить методологической базой для разработки программ и стратегий управления рисками кооперативных организаций различного уровня.

Разработанные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы консультационными компаниями при проведении семинаров и оказании консультационных услуг по управлению рисками на предприятиях. Предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при управлении рисками предприятий, в том числе потребительской кооперации, повышающие эффективность их функционирования. Основные результаты исследования могут применяться при решении практических вопросов страхования с учетом состояния страхового рынка и стоимости страховых услуг. Использование разработок диссертационного исследования позволит повысить уровень обоснованности принимаемых управленческих решений и усовершенствовать процесс управления рисками на основе методов страховой защиты.

Разработанные методики оценки подверженности риску и рекомендации по совершенствованию организации риск-менеджмента в деятельности предприятий потребительской кооперации (райпо) нашли отражение в управленческой практике (акты о внедрении результатов исследования в деятельности Алатырского райпо от 10.07.2007г., Октябрьского райпо от 11.07.2007г. Чувашпотребсоюза).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях на различных научно-практических конференциях в 2003-2007 годах.

Ряд положений диссертации использован в преподавании учебных курсов «Управление финансовыми рисками», «Деньги, кредит, банки», «Страхование» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации (г. Чебоксары).

Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах общим объемом 3,74 п.л. (авторские 3,39 п.л.), их них 2 статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных, включающих 137 наименований источников, 16 приложений. Работа содержит 22 таблицы и 12 рисунков.

Методические и организационные основы управления рисками

В условиях объективного существования риска и связанных с ним финансовых, моральных и других потерь возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предпринимателем (предприятием) целей учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений, минимизировать его.

Целенаправленные действия по ограничению или минимизации риска в системе экономических отношений носят название управление риском (риск-менеджмент) [121; с.57]. Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска. Риск-менеджмент включает стратегию и тактику управления [15; с.41]. Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Менеджмент риска требует специальных знаний в определенных ключевых областях (страхование, право, планирование), а также является одной из немногих функций внутри организации, пересекающихся почти со всеми сферами деятельности компании - финансами, оперативным управлением и производством, исследованиями и научными разработками, юридическими вопросами и пр. Направление и широта функций управления в условиях риска зависят от специфики отрасли и от основных видов возникающих рисков, с которыми сталкивается организация.

Риск-менеджмент может быть выделен в самостоятельную форму предпринимательства, самостоятельный вид профессиональной деятельности [15; с.45]. Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.

Для достижения целей управления риском разрабатывают систематизированную процедуру, определяющую обязанности тех, кто отвечает за эту функцию.

Как система управления, риск-менеджмент включает процесс выработки цели управления риском и рисковых вложений капитала, определение вероятности наступления события, выявление степени и величины риска, анализ окружающей обстановки, выбор стратегии управления риском, выбор необходимых для данной стратегии приемов управления риском и способов его снижения (т.е. приемов риск-менеджмента), осуществление целенаправленного воздействия на риск. Указанные процессы в совокупности составляют этапы организации риск-менеджмента.

Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой технологии процесса управления риском [15; с.46]. И.Т. Балабанов в своей работе «Риск-менеджмент» предлагает следующую схему организации риск-менеджмента (см. рис 1.2.1).

Схема, предлагаемая И.Т. Балабановым, может быть оценена как логически выдержанная, содержательная и законченная. Однако она ориентирована в основном на управление коммерческими рисками, т.е. рисками, связанными с вложением капитала. Определение целей рисковых вложений капитала и риска

Кроме того, схема неконкретна в отношении количества, содержания и разграничения этапов и направлений оценки риска (например, неизвестны основания разграничения таких элементовпроцесса, как «выявление степени риска» и «определение вероятности наступления события»). Не предусматривается также такой необходимый, с нашей точки зрения, особенно для управления чистыми рисками элемент процесса риск-менеджмента как выбор и обоснование источников финансирования убытков вследствие реализации рисков.

В связи с этим представляется необходимым изучение практики и рекомендаций по организации риск-менеджмента, направленного на управление разнотипными рисками и структурно наиболее адаптированного к реальным хозяйственным процессам, с целью формирования унифицированной, по элементному составу и логической последовательности исчерпывающей, результативной и регулируемой процедуры управления рисками.

Приемы и способы количественной оценки риска

Чаще всего используются следующие понятия:

1. Затраты на восстановление - это производимые при утрате затраты на замену имущества, без учета обесценивания. В большинстве случаев восстановление фактически означает воспроизводство. Однако в случае уникальности здания или предмета, которому был нанесен ущерб, стоимость воспроизводства может быть значительно больше, чем стоимость замены поврежденного имущества новым.

2. Фактическая величина денежной наличности - характеризуют как затраты на восстановление после ущерба за вычетом обесценивания. Понятие обесценивания в страховании отличается от амортизации, учитываемой в финансовой документации. В страховании обесценивание включает в себя потерю ценности имущества по любым причинам: физический износ, моральный износ или экономическое устаревание. Стоимость в текущих ценах зачастую используется как фактическая денежная стоимость личного имущества, такого, как автомобили или офисное оборудование. Стоимость в текущих ценах может также являться фактической денежной стоимостью недвижимого имущества, если оно морально полностью устарело.

Разбираться в этих понятиях необходимо, если предприятие решает заниматься оценкой своей подверженности прямому или косвенному материальному убытку. Для того, чтобы разработать способы соответствующего контроля и возможности финансирования риска, важно установить соответствующую стоимость недвижимого и движимого имущества. С одной стороны, если вы не сможете определить дополнительные затраты, необходимые на воспроизводство, а не на замену новым имуществом, то это может привести к тому, что средств окажется недостаточно. С другой стороны, оценка устаревшего здания по восстановительной стоимости в случае, если оно после значительного

ущерба вообще не будет подлежать восстановлению, может привести к пустой трате средств, выделенных для осуществления контроля или финансирования риска.

После установления стоимостей потерь следующий этап - определение вероятности или возможности того, что утрата произойдет. Это можно сделать с использованием экспертного способа или на основе статистической обработки информации о потерях, которые могут затронуть имущество организации.

Первый источник информации, требующей изучения при примерной оценке убытка, - это факты утрат в истории самого предприятия. Второй источник - информация о потерях других предприятий той же направленности деятельности. Третий источник - данные страховых компаний, хотя их данные зачастую ограничиваются «возможностью быть объектом страхования».

Заключительный этап идентификации измерения подверженности имущества потерям - определение того, во что могут обойтись потери. Важно оценить и «ранжировать» опасности потерь таким образом, чтобы внимание уделялось прежде всего наиболее критическим точкам. Классификация может также- обеспечить использование наиболее приемлемых альтернатив контролирования и финансирования риска. Для изучения уровней убытков можно использовать следующие понятия: 1. Ожидаемая вероятность убытка - уровень потерь, имеющих место тогда, когда установленные системы и процедуры контролирования риска нормально срабатывают; может быть нулевым. 2. Максимальный ожидаемый убыток - предполагается, что некоторые из систем контроля не сработают, однако сам убыток из-под контроля не выйдет. 3. Максимально возможный убыток - предполагается, что все имущество, которое может пострадать от отдельно взятого убытка, уничтожено. В расчеты таких потерь необходимо включать оценку полной гибели объекта. Одними из наиболее важных функций менеджера по управлению риском являются предотвращение потерь (борьба с убытками) и работа по выбору наиболее оптимального финансирования риска (контроль и финансирование риска). Борьба с убытками представляет собой приемы, используемые для сокращения частоты и тяжести убытков, возникающих в условиях риска [102; с. 12-27]. Сюда входят: установление нормативов и разработка методов, с помощью которых можно производить определенную работу в этом направлении, к примеру, осуществлять регулярную проверку мер охраны безопасности.

При оценке вариантов защиты имущества определяющим фактором является определение потенциального воздействия убытка.

Значительная часть средств охраны имущества направляется на предотвращение пожара или смягчение его последствий. Опасность пожара в целом несет в себе высокий потенциал в плане серьезности убытков. Если его не предотвратить или не сдержать, то пожар может уничтожить весь объект; вызвать перерыв в производстве и воздействовать на дальнейшую жизнеспособность всего предприятия. Хотя с помощью страхования можно восстановить объект, предусмотреть компенсацию финансовых последствий перерыва в работе и соответственно невыпущенной продукции, или даже предусмотреть краткосрочное покрытие за потерю части рынка, но в конечном итоге может оказаться, что предприятию не удастся восстановить свое прежнее положение в бизнесе.

Исследование приемов риск-менеджмента по управлению рисками потери имущества

Эффективное управление в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и управления риском. В переходный период социально-экономического развития России число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы предприятия, возрастают, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения его экономической безопасности.

Однако, на отечественных предприятиях, как правило, отсутствует целостный организованный процесс управления рисками; находят свое применение лишь отдельные методы снижения и финансирования возможных убытков в отношении наиболее значимых, существенных рисков. По оценкам экспертов, лишь каждая пятая крупная компания в России имеет в своем штате риск-менеджера [118;с.35], а отлаженной системой риск-менеджмента располагают лишь несколько сырьевых и промышленных холдингов [81; с. 109].

Руководители российских компаний, предприятий, фирм на сегодняшний день лишь начинают задумываться о системном подходе к проблеме преодоления рискозависимости. При этом, решая вопрос, кто должен профессионально заниматься рисками, и не имея возможности организовать собственную службу риск-менеджмента, часто выбирают самое простое решение - обратиться за помощью в страховую компанию [82; с. 134].

Однако не исключена ситуация, когда, давая рекомендации предприятию по снижению степени и покрытию риска, страховщик необоснованно завысит необходимость страховой защиты от риска по сравнению с другими инструментами. Страховщик лишь может помочь компании сформировать отношение к риск-менеджменту, предложить услуги, частично перекрывающие сферу ответственности отсутствующих риск-менеджеров: привлечь сюрвейеров, консультанов, дать рекомендации на этапе андеррайтинга риска. Таким образом, применение страхования в качестве метода финансирования риска предприятия предполагает необходимость: - изучения условий и оснований применения страхования для финансирования убытков предприятия; - изучения направлений оптимизации стоимости и объемов страховой защиты; - отслеживания эффективности страхования как одного из множества методов финансирования риска.

Преимущества использования страхования как механизма управлении риском сводятся к следующим факторам [ИЗ; с. 136]: привлечение страхового капитала для компенсации убытков предприятия; снижение неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия; высвобождение денежных средств для более эффективного использования; сокращение затрат на управление риском путем использования опыта страховых менеджеров для оценки и управления риском.

Привлечение страхового капитала являемся очень важной задачей. Страховые фонды представляют собой гарантированный источник денежных средств для компенсации убытков страхователя в случае возникновения неблагоприятных событий, например, когда при возникновении крупных убытков использование собственных денежных ресурсов может быть ограничено. Это также актуально в том случае, если по ограничена способность предприятия привлекать внешние кредиты для компенсации убытков.

Страхование рисков предприятия снижает неопределенность в планировании финансовой деятельности. Предприятие заменяет неизвестные ему затраты на компенсацию убытков в будущем определенными затратами на уплату страховой премии. Происходит это благодаря эффекту интегрирования отдельных рисков индивидуальных страхователей в общем массиве страхового фонда страховщика. В соответствии с законом больших чисел неопределенность при этом уменьшается, что находит свое отражение и в размере страховой премии.

Снижение неопределенности в финансовом планировании дает существенную экономическую выгоду - высвобождение денежных средств, которые должны были бы резервироваться в фонде риска для покрытия непредвиденных убытков, а теперь могут быть использованы для получения дохода при инвестировании в производство.

Особую роль играет и такой фактор, как сокращение затрат на управление риском. Для страхователя очень важно то обстоятельство, что страховые компании располагают опытом и статистическими данными в отношении разнообразных рисков. Этот опыт находит свое отражение в страховых тарифах. Страховщик, таким образом, выполняет за страхователя часть работы по сбору статистических данных о вероятности наступления и ожидаемых потерях при наступлении страховых событий, а страхователь косвенным образом оплачивает эти расходы, поскольку они заложены в страховую премию.

Однако довольно часто статистические данные, имеющиеся в распоряжении страховщика, не в состоянии обеспечить желаемый уровень индивидуализации подхода к формированию страхового тарифа для конкретного риска, интересующего страхователя. Это может быть связано, например, с уникальностью объекта страхования или очень большой величиной риска. В этом случае страхователь должен сам организовать пі сбор информации для оценки риска и внести свои предложения по корректировке величины страхового тарифа.

Использование механизма страхования как финансового инструмента для покрытия риска связано с определенными проблемами, основная из которых заключается в том, что практически никогда страхование не может обеспечить полную компенсацию всех убытков.

Страхование как сфера человеческой деятельности насчитывает несколько сотен лет. За это время накоплен значительный опыт в области определения вероятности наступления тех или иных неблагоприятных событий, составления оптимального перечня событий, признаваемых за страховые, оформления взаимоотношений между сторонами, участвующими в страховании. Частота наступления страховых событий и диапазон распределения степени тяжести убытков являются основным содержанием страховой статистики. Проблема заключается в том, что очень часто этих данных недостаточно для выбора оптимальной с точки зрения страхователя величины страховой премии.

Разработка методики сравнительной оценки эффективности страхования для финансирования риска потерь имущества

По данным таблицы доля возникающих ежегодно потерь стоимости товарных ценностей райпо в общей сумме собственных средств общества, возможных к использованию для покрытия такого рода ущербов, является так же как и по Алатырскому райпо незначительной, что определяет нецелесообразность использования такого метода финансирования риска как резервирование и применение удержаний за счет текущих доходов. Сумма накопленного некомпенсированного ущерба, рассчитанного с учетом применения удержания и использования высвобожденной страховой премии для покрытия выявленных убытков, в течение 2002-2004гг. в 2 раза меньше сложившегося по итогам проведения страхования. Данные 2005г. не могут быть использованы для анализа в связи с их значительной деформацией, причиной которой является присоединение в мае 2005г. Марпосадского райпо; основу некомпенсированных убытков в 2005г. составляют убытки, накопленные в предыдущие периоды по присоединенному обществу.

Иммобилизованные в расчеты по компенсации нанесенного ущерба имуществу средства могли быть использованы в хозяйственном обороте райпо и, с учетом сложившегося уровня оборачиваемости оборотных активов, сформировать дополнительные доходы и прибыль общества.

В целом, оценивая возможность и целесообразность применения страхования для защиты товарных ценностей райпо от краж, следует отметить, сформировавшийся уровень компенсации убытков от краж (см. табл. 14 Приложения 14) практически полностью определяется уровнем раскрываемости данных преступлений и платежеспособности виновных лиц, т.е. объективными факторами. В отношении указанного процента стоимости украденного имущества не установлено виновное лицо, что значит возмещение ущерба за страховой компании или удержаний. Таким образом, даже при полном страховании от краж товарных ценностей райпо страховая компания возместит ущерб лишь в том случае, если по нему не представляется возможным определить виновное лицо. Как следствие, рост по райпо некомпенсированного ущерба по кражам определен не их значительными размерами, а низким уровнем компенсации, как оперативной, так и последующей (см. табл. 15 Приложения 15).

На основе вышеуказанного, считаем нецелесообразным применение страхования в отношении риска кражи товарных ценностей райпо. Рекомендации по страхованию товаров от риска пожаров и стихийных бедствий аналогичны тем, что были даны по Алатырскому райпо.

Следует отметить, что применение предлагаемой системы показателей оценки эффективности страхования в управленческой практике предприятия требует отлаженной системы учета ситуаций реализации риска, затрат, источников и уровня компенсации нанесенного риском ущерба, т.е. зачастую коренного изменения организации документооборота и системы управленческого учета.

Формирование эффективной системы управления райпо требует разработки новой концепции развития методологии управления потребительским обществом, необходимой для стабильной работы в динамичной, неопределенной, нечеткой среде. Концепция управления потребительским обществом в условиях нестабильной экономической среды может включать в себя следующие основные положения [19; с.26]: 145 - рассмотрение потребительского общества как стохастической системы, функционирующей в условиях нестабильной экономической среды, способной к саморегулированию и адаптации; - создание и использование системы непрерывного (адаптивного) прогнозирования состояния внешней среды и показателей деятельности организации; - использование системы методов и моделей, имеющих единую ин формационную базу и связанных друг с другом определенными информационными связями, способных адаптироваться к реальным потребительским обществам, процессам и условиям быстроменяющейся рыночной среды.

Управление рисками является неотъемлемой частью стратегического планирования на предприятии. В процессе интенсивной конкуренции на рынке компании вынуждены относиться к неопределенности все терпимее и делать ограничения на приемлемый уровень подверженности риску все ниже.

Применение стратегических подходов к управлению рисками в российских компаниях напрямую связано с уровнем развития инфраструктуры отечественной бизнес-среды в целом. Руководители наших предприятий начнут выстраивать комплексную систему риск-менеджмента только тогда, когда поймут, что это позволит существенно повысить эффективность их бизнеса и обеспечить устойчивый рост прибыли. Пока же целью предприятий часто выступает не планомерная прибыль, а сиюминутные денежные поступления [118;с.35].