Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Сурков Владимир Владимирович

Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры)
<
Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры)
>



Сурков Владимир Владимирович. Совершенствование управления рисками в инвестиционных проектах (На примере производственной инфраструктуры) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/1632

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления рисками в инвестиционных проектах 10

1.1. Методические подходы к оценке рисков 11

1.2. Риски участия частного капитала в финансировании объектов государственной собственности 24

1.3. Основные инструменты и способы снижения рисков в инфраструктурных проектах 36

Глава 2. Мировой опыт снижения рисков в инфраструктурных государственно-частных инвестиционных проектах 60

2.1. Роль государства в страховании рисков 60

2.2.-Международные институты и механизмы управления рисками 72

2.3. Гарантии и риски частных инвестиций в проектах инфраструктуры.. 82

Глава 3. Управление рисками при реформировании производственной

инфраструктуры в России 108 3.1. Инвестиционные риски в производственной инфраструктуре 108

3.2. Стимулирование частных инвестиций путем страхования и гарантирования рисков: роль государства и бизнеса 119

3.3. Инструменты снижения рисков, используемые российскими компаниями и банками 137

Заключение 157

Приложения 163

Список использованной литературы 178 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление рисками в инвестиционных проектах представляет собой одну из крупных экономических проблем для современной России, во многом определяющих эффективность рыночных преобразований. Ее значение особенно велико в отраслях производственной инфраструктуры: электроэнергетике, •железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, трубопроводной транспортировке нефти и газа, коммунальном хозяйстве. Приток акционерного и частного капитала в эти, традиционно находившиеся в государственной собственности, отрасли оказывает существенное влияние на экономическое развитие и социальную обстановку в стране, объективно ведет к усложнению взаимоотношений государства и бизнеса, приводит к появлению новых рисков.

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт по управлению рисками в капиталоемких проектах с большими сроками окупаемости инвестиций. В том числе успешно завершены или реализуются множество крупных инфраструктурных проектов с использованием инвестиционных ресурсов частного сектора. Привлечение частного капитала, государственно-частное партнерство в сфере производственной инфраструктуры, возникающие при этом риски и механизмы их снижения образуют комплекс элементов мирового опыта, представляющих интерес для России.

Для отраслей производственной инфраструктуры России первостепенного внимания заслуживает исследование таких проблем как: 1) организация государственной поддержки частных инвестиций в инфраструктуру, способствующая уменьшению рисков; 2) роль

международных финансовых институтов в этом процессе; 3) способы и методы финансирования инвестиционных проектов, направленные на снижение рисков. Особенно • важен механизм проектного финансирования, основанный на диверсификации рисков и привлечении к выполнению проекта разнообразных институциональных инвесторов.

Таким образом, совершенствование управления рисками в процессе инвестирования в производственную инфраструктуру России представляет собой актуальную научную проблему.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в совершенствовании методических подходов, инструментов и способов управления рисками в инвестиционных проектах в отраслях производственной инфраструктуры.

Для достижения этой цели решались следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- изучение теоретических основ управления рисками в условиях либерализации экономики, механизмов снижения рисков, применяемых национальными правительствами и международными организациями при осуществлении долгосрочных, капиталоемких инвестиционных проектов;

- выявление места и роли государства в снижении рисков при реализации проектов в производственной инфраструктуре;

- изучение опыта управления рисками в инфраструктурных проектах в зарубежных странах;

- анализ современной хозяйственной практики по снижению рисков при осуществлении проектов в сфере производственной инфраструктуры в России с акцентом на деятельность отечественных банков;

- подготовка рекомендаций для органов исполнительной власти Российской Федерации по проведению институциональных мероприятий в сфере управления рисками в инвестиционных проектах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам современного общественного развития, теории смешанной экономики, управления рисками. Работа велась комплексно и системно, с использованием современного научного аппарата и инструментария, различных методов исследования, в том числе: исторического, экономико-статистического, системно-аналитического, экспертных оценок, аналогии и других. Экономический анализ базировался на изучении обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи, инфомационно-аналитические и статистические издания ООН, ОЭСР, ЕС, МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также национальных и международных статистических изданий, экономической периодики. Были проанализированы действующие в России нормативные акты в сфере инвестиций, а также инвестиционное законодательство ряда зарубежных стран.

Предметом исследования является теория и современная практика управления рисками в инвестиционных проектах в производственной инфраструктуре.

Объектом, исследования в диссертации выступают отрасли производственной инфраструктуры.

Диссертация содержит ряд ограничений, необходимых для конкретизации темы исследования. В работе не исследуются: риск-менеджмент на микроуровне, внутрибанковские риски, технические риски, моделирование рисков; не рассматриваются риски, возникающие при реализации коммерческих проектов, в которых государство не принимает непосредственного участия.

Степень разработанности темы. Проблемы снижения рисков в инфраструктурных проектах стали привлекать внимание российских ученых сравнительно недавно. В условиях социалистической формы хозяйствования

все риски, связанные с функционированием производственной

инфраструктуры, ложились на государство. С началом либерализации экономики и проникновением частного капитала в сферу отраслей производственной инфраструктуры вся концепция рисков получила новую материальную основу. В последние годы появились содержательные исследования российских ученых и специалистов по проблемам рисков: И.А. Бланка, В.Г. Варнавского, Н.Д. Ильенковой, М.Г. Лапусты, В.Н. Лившица, Б.Г. Райзберга, О.А. Сметанина, С.А. Смоляка, Л.Н. Тэпмана, В.Д. Шапиро. В них приводится достаточно подробный анализ природы рисков, методов их страхования и снижения. Ряд авторов рассматривают проблемы рисков с технических или узкопрофессиональных позиций (В.В. Аленичев, Т.Д. Аленичева, А.А. Первозванский, Т.Н. Первозванская, В.К. Селюков, К.Е. Турбина), в том числе: банковские риски, риски валютных операций и другие. Такой подход к исследованию проблемы важен, но ограничен, так как этим работам не хватает комплексности в исследовании стоящих перед государством задач в области реформирования производственной инфраструктуры.

В ходе подготовки диссертации, особенно ее теоретической части, были изучены фундаментальные труды Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, И.С. Королева, В.Л. Макарова, В.А. Мартынова, А.Д. Некипелова, P.M. Энтова. При разработке отдельных аспектов темы автор опирался на исследования российских ученых И.Е. Гурьева, Л.С. Демидовой, Н.И. Ивановой, В.Б. Кондратьева, Ю.В. Куренкова, В.И. Марцинкевича, СМ. Никитина, Л.П. Ночевкиной, И.М. Осадчей, А.В. Полетаева, а также зарубежных исследователей: Т. Бачкаи, Д. Месена, Н. Доула, Э. Эстейча, Ги де Руса, К. Расмуссена и других.

При работе над диссертацией использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института экономики РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Института Дальнего Востока РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственного университета управления.

Научная новизна состоит в том, что на основе комплексного анализа и с учетом российской специфики предложены и научно обоснованы мероприятия по совершенствованию управления рисками в инвестиционных проектах в отраслях производственной инфраструктуры. Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:

1. на основе анализа основных положений экономической теории и современной практики управления рисками обоснован объективный характер появления новых рисков, обусловленных переходом от финансирования производственной инфраструктуры из государственного бюджета к модели привлечения финансовых ресурсов частного сектора;

2. обоснован и аргументирован конкретными примерами общий теоретический вывод о приоритетном значении концепции и методов проектного финансирования в современной теории управления рисками в отраслях производственной инфраструктуры;

3. установлено, что не существует единообразной схемы снижения рисков для всех инфраструктурных проектов; для каждого из них необходимо разрабатывать свой особый подход к разделению рисков в зависимости от состава участников, их инвестиционных, организационных и иных возможностей и других факторов;

4. на примере развивающихся стран проведен анализ последствий высоких политических и финансовых рисков при реализации инфраструктурных проектов и представлены количественные оценки возрастания рисков в конце 1990-х годов;

5. показано, что полный уход государства из производственной инфраструктуры чреват серьезными рисками потери устойчивости и системности работы этой сферы, выделены основные риски, которые должно нести государство и гарантии, которые целесообразно предоставлять частным • компаниям, занятым в инфраструктурных проектах; 6. показано, что определяющим условием развития производственной инфраструктуры в России является комплекс институциональных мероприятий по снижению рисков и гарантированию инвестиций, предусматривающих, в частности, создание Агентства по страхованию инвестиций, Агентства по гарантированию инвестиций от некоммерческих рисков и других институтов.

Достоверность полученных научных результатов основана на широком использовании официальных документов и источников, законодательных, актов, Статистических и фактографических данных, публикуемых государственными и авторитетными международными организациями, применении корректных методов анализа, апробации основных положений исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование, обобщающее современные теоретические и практические подходы к проблеме управления рисками в инвестиционных проектах и учитывающее специфику отечественной хозяйственной практики, позволяет дать обоснованные рекомендации по снижению рисков частных инвестиций и обеспечению устойчивого функционирования инфраструктурного комплекса России. Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы органами исполнительной власти Российской Федерации, реализующими государственную политику по управлению отраслями производственной инфраструктуры. Отдельные разделы работы могут быть использованы в учебном процессе, а также в дальнейших научных исследованиях проблем развития отраслей производственной инфраструктуры, взаимодействия государства и бизнеса, эффективного регулирования экономики в рыночной системе хозяйствования.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены автором в пяти научных работах, написанных лично. По теме диссертации опубликовано пять научных статьи общим объемом 3,2 а. л. Результаты исследований докладывались автором в Государственном университете управления на 18 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в 2003 г.