Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Кабикеев Аскар Николаевич

Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов
<
Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов
>



Кабикеев Аскар Николаевич. Совершенствование управления социально-экономическим развитием приграничных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3270

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.Социально-экономическое развитие приграничных

регионов как объект исследования 11

  1. Сущность, принципы и методы управления социально-экономическим развитием приграничных регионов 11

  2. Обобщение мирового опыта развития приграничных регионов... 27

  3. Особенности управления социально-экономическим развитием приграничных регионов России 41

Глава 2.Концептуальные основы управления социально-
экономическим развитием приграничных регионов
59

  1. Институциональные предпосылки формирования стратегии управления социально-экономическим развитием приграничных регионов 59

  2. Механизмы государственного регулирования и формирование условий социально-экономического развития приграничных регионов 73

  3. Развитие внешнеэкономических связей Астраханской области с приграничными регионами как условие формирования устойчивого социально-экономического развития 102

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью
разработки стратегии устойчивого социально-экономического развития
приграничных регионов России в условиях глобализации мировой
экономики. Геополитические изменения на пространстве бывшего
Советского Союза.. привели к образованию в начале 90-х годов новых
независимых государств. Это привело к возникновению совершенно новой
ситуации раздробления когда-то единой системы, а вследствие этого к
нарастанию экономических, социальных, гуманитарных и др. проблем.
Резко выросло количество приграничных регионов России, кардинально
изменились условия их функционирования, произошла корректировка
приоритетных направлений развития в целом, обозначились

потенциальные «точки роста» и барьеры, препятствующие им.

В этих условиях естественным процессом стал устойчивый рост научного интереса к проблематике устойчивого развития приграничных регионов, что обусловлено кроме вышеперечисленных причин масштабной глобализацией экономики, кардинальными изменениями на политической карте мира, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии.

Неопровержимым фактом в условиях резко меняющихся условий становится необходимость осмысления всех процессов и формирования стратегии социально-экономического развития приграничных территорий. Жизнь диктует необходимость продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития нашего общества, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны и ее регионов.

Игнорирование этих вопросов в качестве актуальных проблем современной экономическо-управленческой мысли приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегического управления социально-экономического развития регионов

Приграничные регионы России имеют безусловную специфику своего развития, связанную, прежде всего, с их значительным территориальным пространством, возникновением в последние 10-15 лет новых границ, которые в подавляющей части до сих пор не имеют соответствующего уровня обустройства ее инфраструктуры. При разработке механизмов стратегического характера нельзя обойтись без комплексного подхода, учитывающего тенденции, складывающиеся «по ту сторону границы». В данной работе вопросы формирования стратегии социально-экономического развития рассматриваются именно с позиции приграничного региона.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной актуальности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах А.Гапоненко, Д.Гвишиани, П. Друкера, М.Мескона, Э.Хедоури, Э.Уткина1.

Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Т. Питере и Р. Уотермен, Т. Санталайнен, А. Томпсон и А. Стрикленд .

Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.

1 Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М: РАГС,
2001., Гапоненко А.Л. Управление экономическим развитием. - М, 1997., Гапоненко А.Л. Новые
тенденции экономического развития. - М.: РАГС, 1997., Гвишиани Д.М. Организация и управление. -
М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998., Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические
задачи и оптимальные решения. - М.: Гранд: Фаир-Пресс, 2002., Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI
веке. - М.: Вильяме, 2000., Друкер П.Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные
решения. - М.: Фаир-Пресс, 1998., Мескон М., Хедоури Э. Основы менеджмента. М.: Дело, 2000., Уткин
Э.А. Менеджмент. - М.: Теис, 2003.

2 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999.Питерс Т., Уотермен Р. В поисках
эффективного управления. Опыт «образцовых» американских корпораций. - М., 1992., Санталайнен Т.
Управление по результатам. - М.: Прогресс-Универс, 1993., Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический
менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998.

Аткинсона, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, М. Тодаро3. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А. Н.Федоренко, Ю. Яременко4.

Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, С.Глазьева, Р.Гринберга, Д.Львова, Ю.Яковца5. Однако, теоретическим аспектам разработки государственной стратегии управления развитием приграничных регионов практически не уделялось внимания.

Разработка стратегии социально-экономического развития региона стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, Ю.Дулыцикова, А.Панкрухина6, и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. В тоже

3 Аткинсон Э.Б. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Аспект Пресс, 1995., Кейнс Джон. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002., Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. -М.: Экономика, 1997., Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Издательство Московского университета: Ифра-М, 1997, Кейнс Джон. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002., Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. - М.: Экономика, 1997., Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Издательство Московского университета: Ифра-М, 1997., Тодаро М. Экономическое развитие. - М.: МГУ: ЮНИТИ, 1997 4Яременко Ю.В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики. - М.: Наука, 1997., Федоренко Н.П. Россия: Уроки прошлого и лики будущего. - М.: Экономика, 2001.

5 Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М.: Наука, 1999., Абалкин Л.А. Выбор стратегии и роль
российских предприятий // Проблемы теории и практики управления, 2003. - №5., Абалкин Л.А. Россия:
Поиск самоопределения. Очерки. - М.: Наука, 2002., Глазьев СЮ. Благосостояние и справедливость: как
победить бедность в богатой стране. - М.: Б.С.Г. - Пресс, 2003., Глазьев СЮ. Белая книга:
Экономические реформы в России. 1991-2001 гг. - М.: Эксмо: Алгоритм, 2003., Гринберг Р. Результаты
экономических реформ в постсоциалистических странах.// Проблемы теории и практики управления. -
2003. - №3., Гринберг Р. Иллюзии и закономерности переходного периода. // Российский экономический
журнал. - 2001. - №3., Гринберг Р. Десятилетие эволюции и перспективы структурирования
постсоветского экономического пространства. // Российский экономический журнал. - 2001.- №8., Львов
Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России. - Волгоград: Изд-во ВГУ,
2003., Львов Д.С Экономика развития. - М.: Экзамен, 2002., Львов Д.С Развитие экономики России и
задачи экономической науки. - М.: Экономика, 1999., Яковец Ю.В. Циклы и кризисы XXI века:
цивилизованный аспект. - М.: МФК, 2000.

6 Алексеев Ю.А. Общий и специальный менеджмент. Теория управления. Регион, экономика и
управление. Разработка управленческих решений. - М.: РАГС, 2002., Дулыциков Ю.С. Региональная
политика и управление. - М.: РАГС, 1998., Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. - М.: РАГС, 2002.

время практика управления развитием приграничных территорий России требует дополнительного анализа и обобщения. Среди отечественных ученых существенное внимание этому уделяют Л.Вардомский, И. Голицина, А. Клемешев, Е. Самбурова7 и др.

Недостаточность исследованности проблематики управления социально-экономического развития приграничных регионов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной мировой экономической ситуации России предопределили выбор темы данного исследования.

Целью исследования диссертации является дополнение и развитие основных положений концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничного региона.

Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач: раскрыть особенности социально-экономического развития приграничного региона;

разработать мероприятия по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий

обосновать критерий и соответствующие ему показатели социально-экономического развития приграничного региона;

выявить ключевые факторы, обуславливающие формирование социально-экономического развития приграничного региона;

обосновать необходимость создания новых организационных структур управления процессом формирования развитием приграничного региона.

Объектом исследования является процесс совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.

7 Вардомский Л.Б., Голицина И.И., Самбурова Е.Н. - Государственные границы и региональное развитие: политико-географический аспект. - Политическая география: современное состояние и пути развития. М., 1989, Клемешев А.П. Российская Балтика: Приграничное сотрудничество, Калиниград: Калининградский государственный университет, 2004.

Предметом исследования выступают экономические,

управленческие и связаннее с ними институциональные отношения, складывающиес я в процессе целенаправленного воздействия на процесс развития приграничных регионов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и управлению, в том числе работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Астраханской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления социально-экономическим развитием приграничных регионов. Дополнены и уточнены концептуальные основы совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, а также даны рекомендации по практическому применению разработанных механизмов в реальных условиях функционирования региональной экономики.

В частности:

1. Вскрыты особенности функционирования пограничного пространства, выражающаяся в повышении уровня ограничения ведения экономических и других видов деятельности. Выделены основные функции границ:

Обслуживающая (обеспечение субъектов участвующих в процессе пограничного взаимообмена соответствующими услугами);

Контрольная (пресечение незаконных видов деятельности и обеспечение соответствующей государственной безопасности);

Адаптивная (проведение необходимых мероприятий для адаптации пребывающего населения к нормам принимающего государства).

2. Обоснованы научно-практические меры по совершенствованию
управления социально-экономическим развитием приграничных
территорий:

на уровне государства - разработка программы регулирования и формирования институтов социально-экономического развития приграничных регионов, в рамках которой предполагается определить порядок инвестирования в приграничную инфраструктуру, выработать территориальную приоритетность экономической интеграции и механизмы формирования соответствующей институциональной среды.

на уровне региона - формулирование и реализация региональной стратегии социально-экономического развития, ориентированной на стимулирование внешнеэкономической деятельности, активизацию торговых отношений с приграничными регионами смежных государств, создание совместных интеграционных организаций, способных обеспечить реализацию обоюдовыгодных инвестиционных проектов, аккумулирование финансовых ресурсов для решения совместных задач.

3. Обоснованы критерии социально-экономического развития
приграничного региона - улучшение качества и повышение уровня жизни
населения, эффективное решение общегосударственных задач.
Общепринятые показатели, характеризующие развитие региона,
дополнены специфическими, такими, как: урегулированность вопросов
правового статуса, приграничного режима, валютно-финансового,
таможенного, налогового регулирования; состояние миграции, санитарно-
эпидемиологического контроля, экологическая безопасность при ведении

хозяйственной деятельности, гидрометеорология, уровень

образовательных, медицинских услуг, различных гуманитарных обменов.

4. Выявлены ключевые факторы формирования условий
комплексного, всестороннего социально-экономического развития
приграничного региона, в их числе:

модернизация рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование внешнеэкономического механизма в рамках приграничных территорий;

формирование благоприятного инвестиционного климата в приграничных районах с целью размещения новых и развития старых производств;

развитие локальных рынков товаров, услуг, рабочей силы, технологических нововведений;

- обеспечение социальной защиты населения.

5. Обоснована необходимость создания новых организационных
структур управления процессом формирования развитием приграничного
региона. В их числе:

- Совет, состоящий из руководителей приграничных регионов;
Исполнительный комитет, готовящий решения, в который входят
представители региональных органов исполнительной власти, в работе
исполнительного комитета могут принимать участие эксперты
сопредельных государств; Секретариат - рабочий орган
исполнительного комитета, который готовит заседания
исполнительного комитета и выполняет поставленные
комитетом задачи, в частности, координирует деятельность
тематических рабочих групп; Рабочие группы, каждая из которых
занимается решением конкретной задачи, например, региональное
развитие, экономическая поддержка, туризм, транспорт, защита
окружающей среды, здравоохранение, социальное обеспечение, культура,
образование и спорт, чрезвычайные ситуации.

Выделены основные направления деятельности этих органов: оказание помощи приграничным зонам в преодолении проблем, которые явились результатом их относительной изоляции, обеспечение микроинтеграции с целью создания общего регионального рынка, обустройство приграничной инфраструктуры, ликвидация существующих экономических диспропорций на уровне интегрируемых регионов.