Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве России Малыш Елена Владимировна




Малыш Елена Владимировна. Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Малыш Елена Владимировна;[Место защиты: Уральская государственная сельскохозяйственная академия].- Екатеринбург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земля и её эффективное использование являются фактором, во многом определяющим экономическое положение нации. Это обусловлено тем, что земля – главное средство производства в аграрном секторе и одно из условий производства во многих других секторах экономики. В современных условиях проблема государственного регулирования земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов. Актуальность проблематике придает, в особенности, факт несправедливого распределения земельной ренты в России. Неадекватное распределение национального дохода по сей день сказывается на эффективности производства и нарушает принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения – создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития.

Действующая система налогообложения земли не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает формирования земельной ренты в сельском хозяйстве. Между тем земельно-рентные отношения представляют собой форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.

В контексте проводимой в настоящее время в России новой экономической политики земельный налог приобретает важное и новое значение, так как, с одной стороны, он является постоянным и надежным источником формирования местных бюджетов, а с другой – способствует стимулированию использования земли. Вместе с тем механизм налогообложения земли является наименее разработанным с точки зрения экономической теории. Отсутствует научно-обоснованная концепция развития регулирования земельно-рентных отношений. Земельный налог в его сегодняшнем виде не обеспечивает справедливое распределение земельно-рентного дохода и наращивания национального богатства России.

Все это тем более актуально для экономики России, где за короткий период сосредоточилось действие трех глобальных тенденций – приватизация, переход к легальному рынку, общемировой цивилизационный переход к пострыночной экономике через структурные кризисы и усиление попыток овладения природными ресурсами России в условиях глобализации экономики и истощения мировых природных ресурсов.

Обозначенные теоретические и практические вопросы и определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Регулирование земельных отношений в части их рентной составляющей, являясь комплексной научной проблемой, основывается на серьезном теоретическом фундаменте выдающихся классических экономистов различных школ и направлений.

Начала рентной теории были положены физиократами – Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго и др., а так же ранними маржиналистами – О. фон Бём-Баверк и др. Методологическая основа регулирования земельно-рентных отношений была разработана представителями классической школы политэкономии – У. Петти, Дж. Андерсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Родбертус и др. К. Маркс обосновал возможность появления абсолютной ренты и раскрыл экономическую природу дифференциальной ренты. Благодаря неоклассическому направлению экономической мысли – Дж.С. Милль, А. Маршалл, В. Парето, Н. Сениор, А. Тюрго, Й.Г. фон Тюнен, И. Фишер, М. Фридмен и др. – исследования рентных отношений вышли за рамки природных факторов.

Отдельные аспекты регулирования земельно-рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследований. Среди них следует назвать представителей таких направлений, как кейнсионизм – Дж.М. Кейнс, У. Беверидж, Дж. Гэлбрейт, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу и др., институционализм – А. Алчиан, Г. Таллок, Р. Толлисон, Дж. Бьюкенен, Ф.А. Уокер и др.

Механизмы формирования и развития земельной ренты в сельском хозяйстве дореволюционной России исследованы в работах Я.К. Берзтыса, Л. Богданова, С.Н. Булгакова, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, И. Лаптева, В.И. Ленина, Л.Я. Любимова, К.В. Островитянинова, М.Н. Соболева, М.И. Туган-Барановского, Л.В. Ходского, Л. Шанина, И.И. Янжула и др.

Советская экономическая наука уделяла не мало внимания изучению земельно-рентных отношений применительно к социалистическому хозяйству. Исследованию экономической оценки земли и дифференциальной ренты посвящены труды Т.Л. Басюка, И.Т. Беляева, А.В. Болгова, Л.Л. Булочниковой, Е.А. Виноградова, И.Б. Загайтова, В.И. Ильдеменова, Е.С. Карнауховой, Л.В. Канторовича, И.И. Козодоева, Г.Я. Кузнецова, Е.Г. Либермана, Л.Д. Логвинова, Е.Е. Лысова, Л.М. Любошица, И.Р. Михасюка, Ф.Р. Михолапа, Б.П. Пасхавера, В.В. Рагозина, И.К. Смирнова, М.В. Терновского, А.П. Токарева, Г.И. Шмелева и др.

Теоретические и методологические подходы к регулированию земельных отношений по ряду положений остаются дискуссионными. Они исследовались многими отечественными учеными, среди которых большой вклад внесли: А.П. Асташкин, В.Р. Беленький, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.А. Варламов, С.Н. Волков, Б.А. Воронин, С.Ю. Глазьев, У.Г. Гусманов, В.В. Докучаев, В.В. Дрокин, А.М. Емельянов, Е.Ф. Заворотин, С.Е. Ильюшонок, С.А. Киммельман, Н.В. Комов, Э.Н. Крылатых, Р.П. Кудряшова, А.В. Латков, О.Б. Леппке, С.А. Липски, А.В. Ложникова, М.О. Лоцмер, Д.Д. Лукманов, Д.С. Львов, Б.С. Малышев, В.А. Мещеров, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, Ю.К. Неумывакин, А.А. Никонов, В.К. Нусратуллин, К.К. Островитянинов, А.В. Петриков, В.А. Петров, А.Л. Пустуев, Ю.В. Разовский, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, А.В. Рыженков, А.Э. Сагайдак, А.Ф. Серков, А.Н. Сёмин, Л.А. Селиванова, Е.С. Строев, В.А. Тихонов, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, А.А. Чаянов, С.Д. Черемушкин, Б.А. Черняков, Ю.В. Яковец, Р.Р. Яруллин и др.

Вместе с тем, в современных условиях существует настоятельная необходимость совершенствования регулирования земельных отношений в части их рентной составляющей в сельском хозяйстве России, что позволит обеспечить, с одной стороны, необходимый уровень доходов земельных собственников и местных бюджетов, а с другой – эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения и накопление национального богатства. Нерешенность перечисленных проблем определила выбор объекта, предмета исследования, постановку цели и задач.

Объектом исследования является сфера сельскохозяйственного землепользования в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются земельные отношения в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей.

Цель диссертационного исследования развитие теоретико-методологических подходов и разработка практических рекомендаций регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России с учетом современных тенденций в сельскохозяйственном землепользовании.

Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:

провести ретроспективный анализ и изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность, функции рентных отношений в современной экономике; на основе анализа концепций земельных отношений определить значение форм и функций земельно-рентных отношений в их регулировании в сельском хозяйстве;

обосновать алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве;

проанализировать методику кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на предмет применения ее для целей земельно-рентного налогообложения;

провести исследование риск-факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве;

разработать методику расчета дифференциального индекса комплексной оценки земельно-рентных риск-факторов;

разработать методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции земельной ренты, институциональной теории, концептуальные основы сбалансированного развития, позволяющие в результате систематизации идей определить пути формирования и направления развития регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.

В методологическом смысле диссертационная работа опирается на материалы и программы, посвященные проблемам регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, а также раскрывающие суть механизма земельного налогообложения, законодательно-нормативные документы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в области земельно-рентного налогообложения в сельском хозяйстве.

Основные методы исследования. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе следующих методов познания:

общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: причинно-следственный, абстрактно-логический и логико-структурный анализы и синтез, сравнительно-исторический подход;

методы социально-экономического анализа: качественный, сравнительный и критериальный анализ, метод количественных оценок;

прикладные экономико-статистические методы.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений была использована методология системного подхода.

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов, и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати, данные оперативного анализа и учета сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования методологических особенностей регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве использовались статистические данные по сельскому хозяйству, материалы региональных налоговых органов, данные об экономической и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дополнен понятийный аппарат земельных отношений в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей; сформулировано определение регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве как формы реализации экономической власти государства и сельскохозяйственных организаций по поводу земельной ренты; формы земельно-рентных отношений следует считать за объект, а функции – за предмет регулирования;

предложен алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, отличающийся тем, что в нем выявлены: 1) устойчивые взаимосвязи между целевыми ориентирами и инструментами регулирования; 2) его элементы определяют структуру и функциональное содержание регулирования;

выявлены и сгруппированы риск-факторы, влияющие на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, опирающиеся на классификационные признаки: по возможности динамики, по длительности воздействия, по источнику воздействия, по вероятности реализации, по последствиям, по возможности регулирования, по преимущественному влиянию;

дополнена классификация системы земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений, основанная на определении комплекса угроз, возникающих в деятельности сельскохозяйственных организаций в связи с извлечением земельно-рентного дохода;

разработана и внедрена методика расчета дифференциального индекса оценки земельно-рентных риск-факторов, позволяющая интегрировать действия риск-факторов, образующихся под воздействием земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве;

дополнены принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, согласующиеся с целями земельно-рентного налогообложения; разработаны методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении границ научного представления об экономической природе регулирования земельно-рентных отношений применительно к сельскому хозяйству России.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования как теоретико-методологической основы при разработке программ реализации рентной политики государства и субъектов хозяйствования в сфере регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России. Также материалы диссертации могут применяться в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, экономике сельского хозяйства, государственному регулированию, финансам, налогообложению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались (2007–2011 гг.) и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях (гг. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Курган, Нижний Тагил, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Шадринск).

Разработки автора использовались рядом сельскохозяйственных организаций Свердловской области для обоснования получения льгот по земельному налогу: ООО «Агрофирмы «Артемовский», СПК «Глинский», ООО «Маяк», МЖКУП «Останино», СПК «Путиловский», Шалинское РАЙПО, ООО «Ямовский». Методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения были рассмотрены и одобрены следующими учреждениями региональных и местных органов власти Свердловской области: Управление ФНС России по Свердловской области, Ирбитское муниципальное образование, Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Режевской район».

Теоретические положения и практические результаты исследования послужили материалом для составления курса лекций по дисциплинам «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика предприятий», «Финансы организаций (предприятий)», которые используются в образовательном процессе в ФГБОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии», а также в учреждениях системы дополнительного профессионального образования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, общим объемом 5,94 п.л., с авторским вкладом 5,80 п.л., в том числе три публикации (1,47 п.л., авт. – 1,33 п.л.) в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации научных результатов.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах (без учета списка использованных источников и приложений) и содержит 13 таблиц, 21 рисунка, 22 формулы. Список использованных источников состоит из 280 наименований.