Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Меркель Игорь Николаевич

Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием
<
Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием
>




Меркель Игорь Николаевич. Современные основы оценки эффективности информатизации управления машиностроительным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/1460-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ условий создания и использования информационных технологий в системе управления предприятием 11

1.1. Особенности применения информационных технологий в системах управления 11

1.1.1. Характеристика мирового рынка средств информатизации 11

1.1.2. Особенности современных информационных систем в сфере управления 16

1.2. Анализ и оценка информационной системы предприятия 24

1.2.1. Особенности предприятия как объекта управления 24

1.2.2. Состояние информатизации управления предприятием 27

Выводы по главе 1 31

Глава 2. Научно-методологические основы оценки эффективности информационной системы предприятия 32

2.1. Модель жизненного цикла информационной системы 32

2.1.1. Общая характеристика этапов жизненного цикла 32

2.1.2. Создание и внедрение систем 36

2.1.3. Эксплуатация систем 42

2.2. Оценка эффективности информационной системы 48

2.2.1. Полная стоимость владения 48

2.2.2. Критерий эффективности 54

2.3. Оценка использования ресурсов информационной системы 57

2.3.1. Обобщенная модель ресурсов информационной системы 57

2.3.2. Оценка загруженности информационной системы 64

2.3.3. Выявление и оценка неравномерной загруженности ресурсов 70

2.3.4. Характеристика задач информационного менеджмента 75

Выводы по главе 2 78

Глава 3. Исследование путей повышения эффективности информационной системы 79

3.1. Анализ вариантов создания информационной системы 79

3.1.1. Общий анализ вариантов проектов информатизации 79

3.1.2. Модель полной стоимости владения информационной системы, приобретаемой у стороннего поставщика 84

3.1.3. Модель полной стоимости владения информационной системы, создаваемой в организации своими силами 88

3.1.4. Сопоставление вариантов создания информационной системы 99

3.2. Исследование моделей использования информационно-вычислительных ресурсов 107

3.2.1. Обоснование цены на продукты информационных технологий 107

3.2.2. Обоснование степени детализации модели 112 Выводы по главе 3 116 Заключение 118

Список литературы 120

Приложения 132

Введение к работе

В настоящее время в промышленности страны происходят масштабные и глубокие процессы перехода к новой системе организации деятельности и управления - к системе рыночных отношений. Структура мирового рынка сложилась, на нем действует жесткая конкуренция по всем видам продукции. В связи с этим перед предприятиями России стоит острейшая проблема - выйти на мировые рынки и занять на них подобающее место. Для этого необходимо совершенствовать управление предприятиями во всех аспектах их деятельности: планирование, производство и реализация продукции.

Во всех этих процессах в настоящее время ключевую роль играют информационные технологии (ИТ), которые по праву считаются ведущим элементом научно-технического прогресса на современном этапе во всех видах деятельности человечества. Продукция этого профиля является весьма дорогостоящей; это означает, что развитие и внедрение ИТ на любом предприятии требует объемных инвестиций. Естественно, что по мере формирования на предприятии информационной системы (ИС) возникает вопрос об окупаемости или эффективности инвестиций в ИТ.

Поскольку отечественные предприятия имеют значительное отставание в процессе информатизации своей деятельности, в нашей стране еще требуются масштабные инвестиции в преодоление этого отставания. В то же время очевидно, что наши предприятия не имеют времени для ликвидации отставания, сделанные инвестиции немедленно должны давать эффект. Кроме того, ресурсы наших предприятий далеко не беспредельны, к тому же конкуренция не всегда может быть преодолена только за счет привлечения избыточных ресурсов, нужны эффективные решения по их использованию. В связи с этим для оперативного решения задач основной деятельности предприятию нужна система

управления, которая одновременно учитывала бы незавершенность ИС, предусматривала ее планомерное развитие и совершенствование и в то же время могла бы обеспечивать эффективный менеджмент на предприятии во всем многообразии всех его функций. Для этого нужны соответствующие научно-методологические основы информационного менеджмента (ИМ), который должен обеспечить эффективное использование ресурсов ИС в интересах основной деятельности предприятия на любой стадии развития ИС.

В настоящее время в России ощущается острая потребность в развитии таких научно-методологических основ. Во-первых, из-за указанной выше специфики процесса информатизации в российской экономике в отечественную практику не могут быть непосредственно перенесены принципы и рекомендации зарубежного ИМ; во-вторых, в мировом ИМ в настоящее время идет процесс серьезного ужесточения требований к ИТ и ИС в плане необходимости увеличения их вклада в основную деятельность и окупаемости, поскольку в эти системы сделаны значительные инвестиции.

В системе управления предприятием, кроме учетных, ИС решает также важные стратегические задачи и обеспечивает оперативное управление. Для решения этих задач необходимо комплексное моделирование сложных систем, основанное в той или иной мере на системном анализе. Формирование основы управления организацией в виде системной модели позволяет обеспечить на достаточно длительную перспективу возможность эффективной модернизации ее деятельности в соответствии со сложившимися условиями.

В развитие современных автоматизированных, то есть основанных на ИТ, методов системного моделирования и проектирования организаций, большой вклад внесли зарубежные авторы Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, Е. Кодд, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, К. Орр, Д. Росс, Т. Рэмей, Т. Сарсон, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие.

Вопросы системного моделирования и совершенствования управления на основе ИТ рассматривали также отечественные авторы В.Н. Волкова, Т.А. Гав-рилова, В.М. Глушков, И.Н. Герчикова, А.А. Денисов, В.В. Дик, А.А. Емельянов, В.А. Ириков, A.M. Карминский, А.В. Костров, О.В. Логиновский, П.В. Нестеров, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозванский, Ф.И. Перегудов, Э.В. Попов, В.П. Тарасенко, Г.А. Титоренко, Н.Н. Тренев и другие.

В последние годы появились достаточно масштабные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы использования ресурсов информационных систем при совершенствовании деятельности предприятий. Это работы A.M. Вендрова, Т.А. Гавриловой, В.В. Година, О.В. Голосова, В.А. Грабаурова, В.В. Дика, Е.З. Зиндера, В.А. Ивлева, Г.Н. Калянова, A.M. Карминского, А.В. Кострова, Г.Г. Куликова, П.В. Нестерова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Г.А. Титоренко, Н.Н. Тренева, СВ. Черемных и др.

Так, в книге А.В. Кострова [61] впервые в отечественной специальной ли-
}ж тературе по менеджменту на основе отечественного и зарубежного материала

систематически изложена генеральная проблема ИМ как инструмента совершенствования и обеспечения эффективного управления вообще и промышленными предприятиями, корпорациями и комплексами, в частности.

Вместе с тем непосредственное применение положений ИМ на таких мас
штабных объектах управления, какими являются промышленные предприятия,
невозможно из-за большого числа важных и сложных вопросов, требующих
при их разрешении серьезного обоснования. Из вышесказанного следует необ-
| ходимость целенаправленных исследований в области совершенствования ИМ

на предприятиях разного профиля как инструмента управления промышленным
% предприятием. В настоящей работе основное внимание уделено предприятиям

машиностроительной промышленности.

Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований во Владимирском государственном университете и в ОАО «Омскагрегат»,

где некоторые из них внедрены. Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и исследование путей совершенствования информационных технологий как инструментального средства в системе управления предприятием.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

  1. Исследование особенностей, средств и условий информатизации управления на предприятии.

  2. Определение направлений совершенствования информационных систем и технологий как инструмента управления предприятием.

  3. Исследование составляющих совокупных издержек по этапам жизненного цикла системы и формирование полной стоимости владения.

4. Разработка критерия эффективности и методики обоснования принятия
^ решения при выборе варианта создания информационной системы.

5. Выявление сущности и разработка модели использования ресурсов ин
формационной системы с целью управления ими.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия как объекты управления, прежде всего - базовое предприятие ОАО «Омскагрегат», предметом исследования - их автоматизированные информационные системы как инструменты совершенствования управления.

Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются

Щ на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия

решений, основах менеджмента, теории организации, теории проектирования

Ъ систем, методах моделирования, экономической информатике, информацион-

ном менеджменте, а также на результатах исследований отечественных и зарубежных специалистов в данной области.

Источниками информации являются статистические данные Госкомстата России и международных консалтинговых и исследовательских компаний соответствующего профиля, отчеты предприятия ОАО «Омскагрегат», материалы конференций, периодические издания и научная литература.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту,

заключаются в следующем.

  1. Сформирована системная модель жизненного цикла информационной системы предприятия, ориентированная на совершенствование управления и являющаяся основой определения ее полной стоимости владения.

  2. Определены направления совершенствования информационных систем и технологий как инструмента управления предприятием, а именно управление издержками на информационную систему на всех этапах ее жизненного цикла и использованием ресурсов информационной системы.

3. Исследованы составляющие совокупных издержек по этапам жизненного
,* цикла системы и условия формирование полной стоимости владения для

приобретения ИС у стороннего поставщика и при создании своими силами.

  1. Определен критерий эффективности ИС в форме отношения полученного эффекта к совокупным издержкам и выполнено сравнение вариантов создания информационной системы: приобретение системы у стороннего поставщика, создание своими силами и определение степени аутсорсинга.

  2. Разработана модель использования ресурсов информационной системы в форме ресурсной матрицы, обеспечивающая выявление степени использо-

фф вания и неоднородности загруженности ресурсов, а также управление ими.

Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит в

% том, что они вносят определенный вклад в развитие основ эффективного при-

менения ресурсов информационных систем в управлении предприятием. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют разработать реальную программу конкретного предприятия по

повышению эффективности менеджмента на предприятии и могут быть использованы при выработке стратегии и миссии предприятия, а также при разработке стратегии его развития. Эти результаты могут быть применены в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, в научно-исследовательских работах в этой области и оказании консультационных услуг по данному профилю. Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете (2001-2002); III Международной научно-практической конференции «Теория, методы, и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2002); 6-й научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями (РБП-СУЗ-2002)» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2002); Международной научной конференции «Математические методы в интеллектуальных информационных системах (ММИИС-2002)» (Смоленск, 2002); II Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2002).

Результаты работы, а также ее выводы и рекомендации вошли в отчеты по НИР №2657/02-«Анализ путей совершенствования менеджмента предприятия на основе информационных технологий» (ВлГУ); ГБ №347/98-01- «Совершенствование информационных систем и технологий» (ВлГУ).

Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационный менеджмент», читаемой для студентов, магистрантов и аспирантов по кафедре информационных систем и ин-

формационного менеджмента Владимирского государственного университета и по кафедре менеджмента Владимирского государственного педагогического университета, а также в системе повышения квалификации руководящих работников во Владимирском филиале Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в их числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы (132 наименования) и 4 приложения. Основной текст изложен на 131 странице, в том числе 5 таблиц и 11 рисунков.

Особенности применения информационных технологий в системах управления

Настоящее время характеризуется как период ведущей роли информационных технологий и обработки информации в научно-техническом прогрессе человечества. Более того, идеальной моделью человеческого общества называют информационное общество, в котором любая деятельность будет осуществляться с самым широким использованием информационных технологий. Прежде всего, это относится к сфере управления, в которой уже сейчас в развитых странах практически достигнут такой уровень информатизации менеджмента.

Этому предшествовал достаточно продолжительный период формирования во всех сферах деятельности технологических комплексов обработки информации с помощью компьютеров, итогом которого стала сложившаяся инфраструктура рынка средств информатизации: сформировалась развитая номенклатура продукции, выявилась структура производства и потребления, сложились институциональные органы [15,61,62, 107, 124]. Следует подчеркнуть, что в отечественной литературе последних лет практически отсутствуют фундаментальные труды, посвященные проблеме анализа и формирования рынка средств информатизации, можно назвать лишь книги [15,62]; необходимые материалы публикуются в периодических изданиях, что требует их систематизации при выполнении обоснования того или иного решения в данной области. В настоящем разделе автором приводится лишь краткая характеристика особенностей состава современных ИС, необходимая в качестве вводного материала.

Важно также отметить, что номенклатура средств информатизации по всем ее позициям является весьма разнообразной: во всех классах продукции разными фирмами выпускается множество различных изделий, имеющих специфические особенности и характеристики. В связи с этим особую роль приобретают вопросы сертификации и стандартизации, которые также решаются в настоящее время. Структура мирового рынка по видам продукции достаточно равномерна, в ней представлены, в частности, все классы компьютеров и всех видов обеспечения к ним (см. табл. 1.1 [61]).

Из табл. 1.1 видно, что значительное место в структуре рынка занимают услуги - сервис (Service) и обслуживание (Maintenance), а также продажа программного обеспечения (ПО); следует подчеркнуть, что именно эти составляющие в последние годы растут наиболее ощутимо. Это обусловлено тем, что в развитых странах первичное оснащение предприятий средствами информатизации уже завершено, предприятия уже не столь активно, как раньше, покупают новые средства, они начинают больше внимания уделять использованию имеющихся средств и получению отдачи от них. Возникший в последние годы спад в мировой экономике не в последнюю очередь обусловлен как раз этими процессами: компании стали меньше покупать средств информатизации.

Структура рынка ПК в США (доля в общем числе установленных машин) Интересно отметить также следующее. Персональные компьютеры (ПК) играют в мире, хотя и заметную, но совсем не доминирующую роль, что вполне отчетливо характеризует табл. 1.1 [61]. Это обстоятельство следует особо подчеркнуть, так как в отечественной практике информатизации, в представлении большинства российских менеджеров ПК стали играть доминирующую роль, значительно потеснив, если не вытеснив, все другие классы ЭВМ; в то же время этот класс компьютеров может обеспечить далеко не все задачи обработки информации в интересах эффективного управления. При этом простые ПК обеспечивают функции работников только на первом уровне - уровне рабочего места; уже на втором уровне в качестве центрального компьютера (сервера) подразделения должен быть сформирован специальный достаточно мощный комплекс (Departa-ment Server - DS, англ.); третий уровень должен поддерживаться еще более мощным компьютером - сервером масштаба предприятия (Enterprise Server - ES, англ.), а четвертый уровень - глобальные связи и связи внутри корпорации, если предприятие входит в состав корпорации, - обеспечивается еще более мощным компьютером, это так называемый глобальный сервер (Global Server - GS, англ.).

В последние годы произошло резкое увеличение мощности массовых микропроцессоров компании Intel, используемых и в ПК; на их базе созданы многопроцессорные и достаточно мощные так называемые ПК-серверы, которые могут обеспечивать масштабные задачи. Однако при этом все-таки не следует смешивать ПК, используемый на рабочем месте, и многопроцессорный комплекс - сервер на основе мощных микропроцессоров: если ПК стоит около

Анализ и оценка информационной системы предприятия

В качестве базового объекта при выполнении исследований рассматривалось ОАО «Омскагрегат». Материалы обследования, проведенного с участием автора, и их анализа показывают, что оно является типичным отечественным машиностроительным предприятием среднего масштаба. Краткая характеристика предприятия и история его становления приведены в приложении .

Прошедшие годы перестройки оставили на предприятии глубокий след и вызвали значительные негативные последствия. Произошло значительное сокращение персонала - с 10 до 2 тысяч, существенно изменились условия деятельности: устарели основные фонды, изменились условия снабжения, производства и реализации продукции - из ПО выпускавшихся ранее авиационных агрегатов сохранилось 14, резко ухудшилось финансовое положение. Однако его производственный потенциал представляет по-прежнему существенный интерес, оно выпускает в настоящее время и может выпускать в будущем продукцию, представляющую интерес для многих потребителей как внутри страны, так и за рубежом. Финансовое положение предприятия пока не благополучное; в настоящее время принята программа по его финансовому оздоровлению, од-нако непосредственно оно не является предметом исследования в настоящей работе. Более близко смыкается с целью настоящей работы организация управления предприятием как сфера информационной поддержки.

В настоящее время организационная структура управления является типовой для советских предприятий такого профиля, она унаследована из прошлого, относится к линейно-функциональному типу и имеет три уровня. Основными ее недостатками являются: чрезмерная ориентация на производственные вопросы; соответственно недостаточное внимание уделяется стратегии, финансам и маркетингу; .и, излишняя централизация и из-за этого практическое отсутствие гори зонтальных связей; отсутствие службы, обеспечивающей систематический контроль испол нения решений руководства, соблюдения действующего законодательства, что повышает риски предприятия.

Как следствие, обобщенная финансовая документация и аналитическая информация о разных аспектах деятельности предприятия готовятся различны ми подразделениями, поскольку пока нет структурной единицы, консолиди jA рующей финансовую информацию и проводящей финансовый анализ состоя ния предприятия как в целом, так и по типовым функциональным элементам с & учетом их взаимного влияния друг на друга.

Регулярный глубокий анализ с целью выявления действующих тенденций в деятельности и в показателях работы предприятия практически невозможен, это обусловлено тем, что, как уже указано, основная информация готовится в

различных подразделениях, а также тем, что она представляется руководству преимущественно на бумажных носителях и в различных аналитических форматах; поэтому аналитический обзор по тем или иным показателям возможен только на текущий момент.

Составляемые планы имеют преимущественно производственный характер, в них не принимаются во внимание реальные возможности предприятия и колебания конъюнктуры рынка. Отмечено также, что в части калькуляции и контроля затрат не отслеживается динамика калькуляционных статей в режиме реального времени или хотя бы через короткие интервалы времени с целью выявления причин происходящих изменений; в случае отрицательных тенденций не вырабатываются меры по их преодолению; структура затрат оценивается, в основном, за год (иногда это делается за квартал, но не регулярно), что не дает возможности достоверного выявления причин происходящих изменений. Таким образом, реального управления издержками обеспечить не удается.

Формируемые по тем или иным показателям аналитические материалы используются, в основном, на уровне соответствующего отдела и мало влияют на принятие управленческих решений.

Формирование отчетности по основным показателям как основного источника исходной информации имеет следующие особенности. Отчетную документацию ведет бухгалтерия, причем она консолидирует все данные в стандартной бухгалтерской отчетности, то есть по календарным периодам. Для целей управленческого учета и анализа руководство пользуется только информацией, отраженной в бухгалтерском учете, причем предприятие располагает ограниченным числом специалистов, способных преобразовать информацию к виду, доступному для принятия управленческих решений.

Модель жизненного цикла информационной системы

На создание базовых технологических средств обработки информации в организации затрачиваются значительные средства - это значительные капита ловложения и трудозатраты. Предприятия ощущают это особенно остро, когда соответствующие изделия приобретаются у стороннего поставщика - обычно цены на такие наукоемкие изделия, какими являются комплексные ИС и их компоненты, бывают достаточно высокими. Так, цена мощной системы корпо- ративного управления мирового уровня R/3 фирмы SAP обычно исчисляется миллионами долларов, отечественная система управления предприятиями «Галактика» для масштаба ОАО «Омскагрегат» стоит десятки тысяч долларов, другие мощные системы (Парус-8, М2, Ваап IV и др.) имеют аналогичные цены. В практике информатизации управления приходится приобретать на рынке в дополнение к базовой конфигурации также отдельные модули и приложения в порядке развития имеющейся системы, они также стоят достаточно дорого.

Однако даже весьма значительные затраты на приобретение любого изделия как в целом, так и отдельных его компонентов далеко не исчерпывают всех расходов, связанных с ним: при формировании и использовании комплекса лю- бого технологического оборудования необходимо иметь в виду все так или иначе связанные с ним расходы в течение всего предполагаемого срока его использования — так называемую полную стоимость владения {Total Cost of Ownership-ТСО, англ.) [8,13,26,33, 61,64,65,77,88,97,100,106,108,116,118,121]. В настоящей работе именно критерий ТСО принят за основу создания научно-методологических основ оценки и совершенствования ИС.

Поскольку сильно изношенная или устаревшая система работает не эффективно, срок ее использования должен быть заранее ограничен. В качестве этого срока следует принимать такой, в течение которого эта система должна не только физически существовать и функционировать, но должна быть эффективной. При этом следует признать, что как определение такого срока, в течение которого применение системы является эффективным, так и само понятие эффективности требуют серьезного обоснования в каждом конкретном случае и потому - соответствующих затрат. Тем не менее определение срока использования необходимо, поскольку потери, обусловленные снижением эффективности работы системы, могут быть существенными.

Учет именно ТСО, то есть всех затрат в полном объеме, является важным как для комплекса оборудования в целом, что вполне естественно, так и для каждого отдельного его компонента, в частности, вычислительных, программных, коммуникационных, периферийных и информационных средств, поскольку у каждого из компонентов могут быть значительно различающиеся сроки эффективной эксплуатации. В частности, следует отметить, что все еще достаточно широко распространено представление о том, что ИС в настоящее время живут недолго: несколько лет или даже месяцев. На самом деле эти данные свидетельствуют лишь о высокой динамичности современного этапа научно-технического прогресса, прежде всего в сфере высоких технологий: именно в течение этого времени система может оставаться достаточно эффективной в неизменном виде, после чего она должна развиваться или перестанет быть настолько эффективной, чтобы оставаться конкурентоспособной.

На этом основании, по-видимому, при создании ИС следует изначально предполагать, что в ней постоянно будет что-то изменяться в том или ином ее компоненте или в системе в целом, что она не будет находиться в неизменном состоянии, однако в то же время в ней постоянно должна обеспечиваться эффективность. В связи с этим необходимо обеспечить постоянный мониторинг текущего состояния ИС в целом и всех ее компонентов с тем, чтобы успешно поддерживать высокий уровень эффективности, не допуская значительных потерь, вызываемых неэффективным использованием или тяжелыми авариями из-за неудовлетворительной эксплуатации. Это весьма непростая задача ввиду высокой сложности современных ИС и условий их применения в организациях, она разрешима при применении системного подхода на основе той или иной модели жизненного цикла (ЖЦ) ИС как изделия.

В зарубежной литературе по системному анализу приняты следующие этапы жизненного цикла (ЭЖЦ) изделий, или систем {System) [см. 11,30-32,39-41,58,61,63,65,132]: System Planning {планирование системы, англ.), System Analysis {анализ системы, англ.), System Design {проектирование системы, англ.), System Implementation {внедрение системы, англ.), System Support {поддержка системы, англ.). ИС как система, или изделие, тоже проходит все названные типовые ЭЖЦ. В ряде задач названные этапы можно укрупнить и сгруппировать следующим образом: создание {Planning, Analysis, Design), внедрение {Implementation), использование и поддержка {Support); это позволит сделать результаты анализа более наглядными, хотя укрупнение делает эти этапы не столь четкими, как составляющие их компоненты. Аналогичные представления ЖЦ используются и в отечественной литературе по информатизации.

При создании в компании ИС в виде мощного комплекса информационных технологий, ориентированного на продолжительное использование, для обеспечения эффективности на всех ЭЖЦ необходимо сформировать научно-методические, экономические и технологические основы формирования комплекса и его применения, или эксплуатации, основанные на мировых стандартах и принципах, учитывающих, в частности, все особенности ЭЖЦ как системы в целом, так и отдельных ее компонентов.

Анализ вариантов создания информационной системы

В настоящее время достаточно широко признается необходимость активного участия будущих пользователей в формировании ИС или соответствующего ее компонента при формировании ИС в организации [61,123]. Это участие позволяет снять предубежденность против информатизации, своевременно учесть возможные последствия от информатизации как для отдельных рабочих мест, так и для организационной структуры предприятия в целом (изменения требований к квалификации и производственным обязанностям работников, необходимость централизации или децентрализации и т.д.). В этом состоит один из весомых аргументов сторонников создания ИС своими силами.

Вместе с тем очевидно также, что создание и развитие эффективных ИС - специальная и весьма наукоемкая сфера, успешная деятельность в которой тре бует соответствующего потенциала: персонала необходимой квалификации, опыта создания подобных систем, соответствующего технологического и мето дического оснащения и, что важнее всего, - весьма значительных финансовых (А ресурсов. Этого потенциала могут не иметь не только малые вновь создаваемые фирмы, но даже и большие много лет существующие предприятия, если на них почему-либо не сложились или оказались значительно ослабленными соответствующие подразделения.

В то же время для настоящих отечественных условий еще достаточно широко представление о том, что ИС более эффективно создавать на предприятии своими силами, чем заказывать стороннему изготовителю. Одной из причин является доступность современных ЭВМ и их операционных систем, а также дружественный интерфейс к этим средствам. Такого мнения часто придерживаются как менеджеры организаций, так и руководители их информационных служб. В пользу такого решения, кроме указанных соображений, приводятся следующие аргументы: свои специалисты лучше знают условия и традиции предприятия, они всегда рядом и могут контактировать с любым работником, их работу проще контролировать и за нее не нужно платить тех больших денег, которые требуют сторонние изготовители и т.д.

Последний аргумент является весьма весомым, поскольку стороннему изготовителю за ИС нужно платить в соответствии с его масштабом цен, а своим работникам можно платить по действующим на предприятии масштабам оплаты труда, которые обычно уступают оплате труда в фирмах - системных интеграторах. Тем не менее, убеждение, что своими силами ИС может быть создана с меньшими затратами, может оказаться серьезным и весьма дорогим заблуждением. Поэтому при выборе варианта создания ИС требуется учесть все факторы и обосновать принимаемое решение. Далее приводится предлагаемое автором обоснование с использованием модели издержек в форме ТСО.

Действительно, ИС масштаба предприятия, целиком приобретаемая у постороннего изготовителя, стоит больших денег: системы SAP R/3 менее миллиона долларов не обсуждаются; КИС «Галактика» на 40 рабочих мест, предлагаемая предприятию ОАО «Омскагрегат» в настоящее время, оценивается поставщиком более 52 тысяч у.е., наращивание ее масштабов приведет к соответствующему росту цены. Хотя приведенные цены высокие, однозначного решения в пользу создания КИС своими силами и в этих условиях нет.

Сопоставление особенностей условий создания или развития ИС при приобретении у стороннего поставщика и при создании своими силами может быть выполнено на основе сопоставления особенностей реализации обеспечивающих функций и соответствующих систем по этапам ЖЦ, приведенных выше на рис. 2.1 (табл. 3.1 [61]).

Как видно из таблицы, качество создаваемой своими силами системы всецело определяется уровнем и опытом имеющихся на предприятии специалистов, в основном программистов. Кроме того, не любое предприятие имеет в своем составе достаточно мощную команду профессиональных системных аналитиков и программистов с опытом создания ИС масштаба предприятия, поскольку ранее информационные системы на большинстве советских предприятий определялись отраслевыми решениями и опыта самостоятельного создания эффективных систем на предприятии не накапливалось. Поэтому многие ведущие специалисты, несмотря на высокие занимаемые должности, необходимого в современных условиях уровня квалификации и соответствующего опыта не приобрели и систематического образования не получили.

ОАО «Омскагрегат» является как раз таким предприятием. В настоящее время на ИВЦ предприятия работают 4 постановщика задач и 9 программистов; хотя некоторый опыт автоматизации обработки информации в этом коллективе имеется, его сил явно недостаточно для создания КИС своими силами.

При создании ИС на предприятии своими, достаточно слабыми, силами процесс информатизации может затянуться, что снижает эффективность бизнеса; в таких случаях целесообразно приобрести ИС целиком в некотором типовом варианте у стороннего поставщика, в настоящее время рынок таких систем уже достаточно хорошо развит.

Однако на предприятии в любом случае нужно формировать коллектив специалистов, сферой деятельности которых будет информатизация, с тем чтобы можно было на них положиться как в части контактов с посторонними изготовителями на этапах согласования спецификаций, выдачи задания и приемки работ, так и при разработке каких-то элементов проекта, а также при обеспечении эффективного использования ИС на предприятии. Менеджер, возглавляющий этот коллектив, - это информационный менеджер (IT-Manager, англ.), или директор информационной службы (Chief Information Officer — СЮ, англ.), должен быть обеспечен средствами поддержки принятия решений.