Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Нахшунов Аркадий Лазаревич

Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды
<
Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды
>




Нахшунов Аркадий Лазаревич. Современные тенденции развития сферы услуг и формирование ее экономической среды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Волгоград, 2002.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1991-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования экономической среды сферы услуг в условиях рыночной трансформации 10

1.1. Предпосылки становления сферы услуг и формирования ее экономической среды в современных условиях 10

1.2. Предпринимательская деятельность в сфере услуг и факторы, ее определяющие 28

1.3. Конкуренция как способ существования рыночной экономики в сфере услуг 48

Глава II Региональные особенности развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг 66

2.1. Малое предпринимательство в сфере услуг и значение его развития в современных условиях. 66

2.2. Развитие элементов инфраструктуры сферы услуг в 92

регионе

Глава III Основные направления совершенствования деятельности предприятий региональной сферы услуг и ее экономи ческой среды 106

3.1. Формирование экономической среды сферы услуг как 106 основы повышения эффективности ее инфраструктуры

3.2. Организационно-экономические направления развития 123

сферы услуг в регионе 150

Заключение 154

Список литературы 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы и степень изученности проблемы. Актуальность темы и направленность исследования предопределены необходимостью решения проблем развития сферы услуг, которая становится важнейшим сектором народного хозяйства России. Переход от централизованной экономики к рыночной и реформирование сложившихся ранее связей отраслей народного хозяйства, образовывавших «непроизводственную сферу», обусловили необходимость ее трансформации в современный сектор услуг, который оказывает все возрастающее влияние на формирование ВВП России, на характер, структуру потребления населения и развитие различных отраслей народного хозяйства страны. Если за 1990-1998 гг. общая доля сферы услуг в ВВП России увеличилась с 32,6 до 52,7%, то в последующие годы этот показатель составил около 54%.

Тем не менее в отечественных условиях остаются малоизученными вопросы природы, специфики, механизмов самоорганизации, регулирования и формирования экономической среды сферы услуг, а также определения основных направлений повышения конкурентоспособности и эффективности ее отраслей на основе прогнозирования их развития. Тогда как значение эффективного функционирования сферы услуг для переходной национальной и региональной экономики неоднократно подтверждено за последние десятилетия как успехами, так и срывами в стабилизации инфраструктурных функций сферы услуг в территориальном и отраслевых аспектах.

Исследование противоречий, тенденций, эффектов, механизмов, потенциала и перспектив развития сферы услуг особенно актуально в плане понимания закономерностей формирования ее экономической среды и создания условий для разработки стратегических аспектов государственной политики в сфере услуг, что особо важно при комплексной разработке программ социально-экономического развития региона.

Широта и неоднозначность проблем развития сферы услуг, значимость ее в реализации задач развития отечественной экономики обусловливает необходимость обращения к исследованиям российских экономистов по изучению природы, специфики, механизмов регулирования производственной деятельности отраслей, предприятий, учреждений и организаций сферы услуг.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития сферы услуг нашли отражение в работах Б.Бреева, В.Власова, В.Галицкого, А.Говорина, В.Горфинкеля, А.Игнатьева, В.Медынского, В.Медведева, С.Носовой, Г.Поляка, А.Романова, В.Швандера и др.

В работах А. Алымова, Н. Баранского, П. Бакланова, Г. Волощука, Ф.Заславского, Н. Колоссовского, А. Титива, Б. Хорева, М. Шарыгина и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления развития инфраструктурных отраслей сферы услуг в современных условиях.

В теоретико-методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых Р.Капелюшникова, В.Кокорева, С.Малахова, А.Шаститко, А.Норта, Р.Кауза и др.

В процессе разработки концепции проведенного исследования использовались классические и современные труды по формированию и воспроизводству капитала, организации и финансированию малого предпринимательства А.Авилова, А.Айказян, И.Балабанова, А.Виленского, Л.Ворохалиной, Р.Дамари, М.Иванова, В.Ковалева, К.Маркса, А.Смита, Р.Хизрича и др.

При исследовании особенностей отраслевого территориального размещения и эффективности деятельности предприятий сферы услуг, связанных со спецификой хозяйственного развития субъектов РФ, автор обращался к научным трудам В.Астахова, О.Болотина, Г.Бабкова, А.Гуковой, А.Дудова, В.Зеляковской, И.Куянцева, А.Мудунова, М.Россинского и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования сферы услуг и ее элементов, выявление проблем и определения перспектив их организации в современных условиях определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке направлений совершенствования деятельности предприятий сферы услуг на основе выявления специфики, противоречий и тенденций развития ее экономический среды в современных отечественных условиях.

5 Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследовать особенности и противоречивость современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; проанализировать предпосылки формирования экономической среды и обосновать классификационные элементы производства услуг на основе расширения их структурных признаков; - провести экономический анализ современного состояния эффективности деятельности предприятий сферы услуг, формирования их ресурсного (предпринимательского) капитала и определить систему внешних и внутренних факторов, влияющих на его величину; обосновать на основе применения методики экономико-статистического моделирования параметры ресурсного (предпринимательского) капитала для производства услуг рыночного типа по различным видам деятельности; обосновать систему мониторинга в механизме усиления взаимосвязи инфраструктурных отраслей сферы услуг региона; - разработать рекомендации по поддержке, развитию и повышению эффективности предпринимательства в сфере услуг рыночного типа с точки зрения стимулирования формирования ее экономической среды и влияния на социальные результаты на местном уровне.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -отношения, противоречия, тенденции и механизмы, складывающиеся по поводу формирования и развития экономики и управления в сфере услуг. Объект исследования - развивающаяся сфера организационно-правовых форм хозяйственной деятельности по производству услуг.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую базы исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов по экономической теории и практике деятельности предприятий сферы услуг в условиях рынка, а также основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы. Используются результаты собственных социологических исследований деятельности предприятий в сфере услуг г.Волгограда и Волгоградской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и П.15Д10. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Методы исследования. При реализации цели и частных задач диссертационной работы автор в рамках системного подхода использовал совокупность методов и приемов экономических исследований; монографического, функционально-структурного, статистико- сравнительного, расчетно- конструктивного и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, графического моделирования, экспертных оценок и социологического обследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.

Сфера услуг в современных отечественных условиях представляет собой неотъемлемую инфраструктурную подсистему экономики с особой экономической средой и специфическими способами ведения хозяйственной деятельности.

Специфика формирования современной сферы услуг обусловлена с начала 90-х годов взаимодействием закономерностей социально-рыночной трансформации, регионализации и глобализации, что выделяет в ее структуре рыночные и нерыночные виды услуг.

Существенно возросла роль экономической среды сферы услуг рыночного типа как общественной экономической ситуации, включающей в себя степень экономической свободы, наличие предпринимательского корпуса, возможность формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов.

Недостаточное развитие экономической среды сферы услуг рыночного типа в российских условиях порождает механизмы ее теневого функционирования, деструкции, криминализации, недонакопления,

7 лимитированного доступа предпринимателей к финансовым, информационным и материальным ресурсам. Реализация возможностей формирования и использования собственного ресурсного (предпринимательского) капитала (материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы) в значительной степени не достигается в связи с различными институциональными, организационными и финансовыми искажениями, в связи с чем в системе приоритетов формирования экономической среды в сфере услуг рыночного типа на первый план выходит уменьшение безработицы и рост налогооблагаемой базы, на второй план - развитие научно-инновационной деятельности.

5. Основными факторами, влияющими на формирование экономической среды сферы услуг рыночного типа, являются: внутренние - вид деятельности, производственно-технологический цикл, численность работников, структура затрат, требования к обеспечению ресурсами; внешние - развитие кредитной сферы, законодательные основы по налогообложению, регистрация предприятий и лицензирование их деятельности, инфляция, НТП и инвестиционный микроклимат, состояние экономико-хозяйственных связей и специфика развития экономики регионов.

6. На формирование и использование собственного ресурсного (предпринимательского) капитала в сфере услуг рыночного типа (на примере торгово-посреднической и консультативно-природоохранной деятельности) наибольшее влияние оказывают опыт работы руководителя, товарооборот, доля заемных средств, численность работников предприятия.

В сфере услуг региона возрастает роль мониторинга ее предприятий как системы анализа, оценки, диагностики и коррекции взаимосвязей инфраструктурных отраслей на принципах доступности, непрерывности, полноты, достоверности, ясности, релевантности информации для выбора наиболее надежного партнера в хозяйственной деятельности.

Развитие сферы услуг и ее экономической среды в современных условиях показывает, что необходим переход от системы недифференцированной государственной поддержки производства услуг (налоговые льготы, льготные кредиты и др.) к методам селективного характера.

8 Доминирующими приоритетами региональной политики должно быть осуществление адресного стимулирования наиболее социально ориентированных и инновационных организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг на основе активизации деятельности торгово-промышленных палат.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена на основе обобщения, систематизации и анализа сущность современной сферы услуг и выделены объективные предпосылки формирования, особенности функционирования и развития ее традиционных и современных форм; обоснованы классификационные элементы видов производства услуг на основе выделения в их составе рыночных и нерыночных типов, позволившие уточнить их состав, выявить соотношение традиционных и современных форм; выявлены актуальные проблемы формирования экономической среды сферы производства услуг рыночного типа микроэкономического характера, решение которых позволяет обеспечить реализацию конкретных мер, включая аспекты организации, финансирования, регулирования, институционализации, информации, правового обеспечения и др.; уточнены источники, структура и формы ресурсного (предпринимательского) капитала в производстве услуг рыночного типа, что позволило обосновать его параметры в торгово-посреднической и консультативно-природоохранной деятельности на основе использования метода многофакторного экономико-статистического моделирования; раскрыты принципы содержания многоуровневой системы мониторинга предприятий сферы услуг рыночного типа, обеспечивающей диагностику и коррекцию механизма взаимодействия инфраструктурных отраслей сфер региона на основе реализации встречного и непрерывного наблюдения; предложена на основе анализа практики государственного регулирования деятельности предприятий сферы услуг обобщенная схема поддержки их функционирования в регионе с учетом приоритетов его развития.

Практическая значимость и апробация положений исследования. Тема исследования связана с направлениями региональной «Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг.», а его результаты получены с использованием статистических и аналитических данных о деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг региона Волгоградской области и г.Волгограда, а также оригинальных разработок автора, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в региональных экономических программах развития сферы услуг рыночного типа различных отраслевых направлений, общественными предпринимательскими организациями при разработке программ поддержки малого бизнеса в сфере услуг региона.

Теоретические положения и практические обобщения, сделанные в диссертационном исследовании по обоснованию условий и факторов формирования экономической среды различных форм хозяйственной деятельности в сфере услуг, могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «Экономика сферы услуг», «Региональная экономика», «Малый бизнес в сфере услуг». Отдельные методические положения диссертационной работы использованы в качестве практического инструментария при разработке программ развития сферы услуг инфраструктуры Волгоградской области.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научных конференциях Волгоградского государственного университета ( 2000-2001 гг. ), на научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г.Кисловодск, 26-28 мая 2001 г.), научно-производственных межвузовских конференциях Волгоградского государственного технического университета (г.Волгоград, 1999-2001 гг.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Предпосылки становления сферы услуг и формирования ее экономической среды в современных условиях

Наряду с рынками товаров, капиталов и рабочей силы существует и взаимодействует обширнейший рынок услуг. Феноменальный рост предоставляемых услуг является глобальной тенденцией в современной мировой экономике, одной из ее самых перспективных и быстрорастущих отраслей.

В структуре народного хозяйства России в настоящее время сфера услуг выделена в третичный сектор (первичный сектор - отрасли, связанные с эксплуатацией природных ресурсов: добывающая отрасль, сельское, лесное, рыбное хозяйство; вторичный сектор - обрабатывающая промышленность), поскольку общие глубокие преобразования в экономике страны обусловили необходимость обособления отдельных организационно-экономических форм хозяйствования, способных профессионально обеспечить условия сбалансированности и динамичности развития отраслей экономики и комфортности жизни населения страны [ 163 ].

Развитие сферы услуг в мировом хозяйстве связывается с началом ее расцвета в первой половине 60-х годов XX в., когда в развитых странах изменяется потребительская психология общества и утверждается культура потребительского гедонизма - реализация естественного права человека на полноту жизни. В противовес буржуазной морали культивирования накопления (деньги должны были либо поступать в деловой оборот, либо вкладываться в вещи, обладавшие высокой степенью ликвидности) «символом благополучия» становится не только возможность окружать себя дорогими вещами, но и покупать дорогие услуги. Создав повышенный спрос на услуги, гедонистическая потребительская культура уже в силу чисто рыночных законов стала фактором развертывания в сфере их (услуг) производства конкуренции, которая в свою очередь вынуждала предлагать рынку все более дифференцированный их сектор [ 1, с.57]. Так, если в начале века средний класс в США мог выделить из своего месячного дохода не более 2 - 3% на оплату разного рода услуг, то в конце 60-х годов - 23 %, а в современном периоде - около 40% (низший класс, соответственно, 0,1 и около 25%) [ 20 ].

Третичный сектор, в отличие от первых двух подразделений (суммарная доля которых в ВВП ведущих постиндустриальных стран стабилизировалась на уровне 30 - 32 %, а в занятости не превышает 25 -30%), демонстрирует быстрое развитие, выражающееся как в привлечении новых работников (если в 1900 г. в США в сфере материального производства работало около 13 млн. человек, тогда как в сфере услуг не более 5 млн., то к концу 80-х годов нашего столетия эти показатели доходили соответственно до 35 и 65 млн.), так и в повышении его доли в общественном продукте (составив более половины ВВП США в середине 50-х годов, третичный сектор обеспечивает сегодня более 73 % такового). Подобное положение характерно и для других развитых стран: в ЕС на долю названного сектора приходится около 63 % ВВП и 62 % занятых; для Японии соответствующие цифры составляют 59 % и 56 % [ 20 J.

Происходящие изменения серьезно модифицируют не подвергавшийся ранее сомнению принцип выделения «первичных» отраслей хозяйства. В условиях высокотехнологичной экономики во всех сферах растут виды и объемы деятельности, которая не может быть отнесена строго к тому или иному сектору производства. Так, в середине 70-х годов исследователи отмечали: хотя почти 50 % активного населения США находит применение своим способностям в третичном секторе, лишь несколько более 23 % непосредственно вовлечено в предоставление услуг их конечным потребителям. Согласно некоторым расчетам, на промышленных предприятиях, применяющих труд более ста работников, лишь 60 % из них заняты производственными операциями, причем этот показатель падает до 55% на предприятиях с числом занятых более тысячи: остальные работники представляют управленческий персонал, осуществляют информационное обеспечение работы предприятия или заняты в научно-технических разработках [ 3 ].

Сам сектор, именующийся сферой услуг, по мере роста значения знаний и информации становится все менее однородным. Внутри третичной сферы производство знаний растет очень высокими и все более ускоряющимися темпами. Уже в начале 60-х годов их доля в ВВП США оценивалась в пределах от 29,0 до 34,5 %. Начав бурную экспансию в середине 70-х годов, эти отрасли радикально изменили структуру общественного производства. За последние 25 лет в США занятость возросла практически во всех отраслях сферы услуг, но особенно быстрым этот процесс был в образовании, здравоохранении, юридических и бизнес-услугах (причем только в последнем секторе число занятых - 6 млн. человек -приблизилось к числу занятых во всей строительной индустрии - 7,5 млн.).

Различия между видами услуг отдельных секторов, ранее весьма заметные с точки зрения движения товарных и денежных потоков, в последнее время становятся все меньшими. Так, услуги, которые в условиях традиционных экономических систем фактически не могли стать существенным фактором международного торгового обмена, в 1994 г. обеспечили 22 % внешнеторгового оборота развитых стран, причем 42,2 % такового пришлось на торговлю информационными услугами. Объем рынка услуг коммуникационных систем составил 395 млрд. долл. (из которых на долю Соединенных Штатов приходится 41 %); объем рынка информационных услуг и услуг по обработке данных достиг в 1995 г. 95 млрд. долл. (контролируется США на 75 %).

Предпринимательская деятельность в сфере услуг и факторы, ее определяющие

При всей очевидности такого явления как предпринимательство, не существует строго определенного, единого подхода в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг. Кроме этого, достаточно много происходит путаницы в определениях «предприниматель» и «предпринимательство». В ряде стран, в том числе в США и в России, под предпринимателем понимается человек, который открывает свое собственное небольшое дело, но как отмечает П. Друкер «не каждый новый мелкий бизнес является предпринимательским или представляет предпринимательство» [ 35, с.31].

Ни за рубежом, ни у нас пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в ней давно уже стала весьма насущной. Это связано с одной стороны - с тем, что даже на Западе деятельность предпринимателя-инноватора, в отличие от таких фундаментальных ресурсов как труд и капитал, долго считалась неким независимым параметром, лишь косвенно влияющим на производительность и на экономическое развитие. Только сравнительно недавно новейшие теории начали рассматривать предпринимательство как ключевой фактор экономического прогресса и главный источник обеспечения занятости. С другой стороны - советская научная литература вообще не затрагивала данную проблему, поскольку сфера услуг находилась вне рамок предмета социалистической политэкономии [74, с.52-56].

Таким образом, в условиях переходной экономики одним из главных факторов создания полноценных рыночных отношений является формирование предпринимательской среды в сфере услуг. Любой предприниматель стремится к максимизации своей прибыли, так как его материальное богатство зависит от доходов, которые приносит его дело или фирма. Но, получая прибыль для себя, предприниматель производит необходимые для общества товары и услуги, создает новые рынки, предоставляет новые или поддерживает уже имеющиеся рабочие места, сам является покупателем товаров и услуг, созданных другими, и платит соответствующие налоги. Чем больше в стране предпринимателей, стремящихся извлечь выгоду и успешно извлекающих ее путем внедрения инноваций, сопряженных с коммерческим риском, тем богаче общество [П8, с.37-43].

Основываясь на тенденции увеличения объема производства и потребления материальных благ предпринимательскими структурами, а также используя всплески деловой активности в экономической сфере деятельности, целесообразно проводить последовательную политику формирования устойчивой экономической среды для развития отраслей сферы услуг.

Развитию предпринимательства в России способствовало создание соответствующей законодательной и нормативной базы в первые годы экономических реформ. Но еще предстоит большая работа по ее совершенствованию, исходя из накопленного опыта практического применения законов. Кроме того, необходимо создание благоприятных экономических условий для поддержки цивилизованного развития в сфере услуг предпринимательства, так как это является одним из основных условий, формирующих благоприятную экономическую среду сферы услуг, в условиях которой возможно организовать оздоровление тех предприятий, которые переживают период спада производства и терпят убытки. Функционирование предприятий сферы услуг в условиях ее устойчиво качественной экономической среды запускает механизмы самоорганизации и саморегулирования [78, с.126-135]. В настоящее время экономическая среда сферы услуг активно развивается на основе постоянных исследований современных ученых и благодаря потенциалу самого предпринимательства, имеющего динамичный характер, огромный ресурс и устремленность в будущее [21, с.214-228]. Упоминание о противоречиях в поддержке малого бизнеса в сфере услуг с одной стороны и о желании государства получать от этого больший доход с другой необходимо для объективности подхода в рассмотрении самой проблемы формирования предпринимательской среды, так как сама сущность предпринимательства заключена в созидательности разрушения, Таким образом, в современных условиях формирование экономической среды сферы услуг происходило и происходит вместе с развитием процесса научного осмысления практики предпринимательства. В своем развитии эти два процесса всегда находились во взаимосвязи и на протяжении определенного времени попеременно выступают то базой для дальнейшего развития, то движущей силой самого развития, тем самым помогая друг другу.

Ряд современных исследователей теории предпринимательства, в частности А.В. Бусыгин [21], условно разделяют развитие теории предпринимательской функции на четыре этапа, которые получили название «волны».

Малое предпринимательство в сфере услуг и значение его развития в современных условиях.

Формирование и функционирование предприятий сферы услуг - это сложное, многомерное и разноплановое явление, обладающее свойством специфической универсальности. В 70-80-е годы в развитых странах Западной Европы нашли твердую основу представления, что только малый бизнес является основной организационно-экономической формой хозяйствования в сфере услуг, то есть предпринимательский бизнес. Эти взгляды нашли поддержку и в России, когда малый бизнес в развитии отраслей сферы услуг стал признаваться главным направлением российского предпринимательства.

В современной экономической терминологии чаще используется понятие «бизнес» как экономическая деятельность, реализация предпринимательских способностей индивида, который, как правило, совмещает выполнение функций собственника и предпринимателя. Представляется целесообразным рассмотрение методологии отнесения того или иного предприятия к соответствующей категории - малому, среднему или крупному бизнесу. В основе анализа должен находиться ряд признаков или показателей, используя которые можно оценить размеры предприятия. В настоящее время есть уже ряд примеров крупномасштабных исследований по различным аспектам развития малого бизнеса, в том числе и в отраслях сферы услуг. Появляются такие исследования и в России, а также в других странах Восточной Европы. Однако полученные данные носят достаточно фрагментарный характер. Во многом это объясняется отсутствием единого подхода к определению малого бизнеса. Отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение, по-видимому, заранее обречены на провал. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого предприятия, дифференцированности объективных внешних условий всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. Вместе с тем, несмотря на невозможность выработки единого универсального определения, в ЕС уже в течении ряда лет делаются попытки использования единого определения для решения задач статистических наблюдений за феноменом малого бизнеса. В тоже время в каждой стране - члене ЕС параллельно существуют свои национальные подходы к определению малого бизнеса, иногда также варьирующиеся в зависимости от конкретных задач. В целях сравнительного изучения существующих признаков малого предпринимательства необходимо использовать типологию. Основа этого научного метода заключается в расчленении системы объектов (всех предприятий вообще) на малые, средние или крупные и их группировке с помощью обобщенной модели, т.е. определенного типа, являющегося существенно различимой, обособленной единицей изучаемой реальности, как совокупности хозяйствующих субъектов.

Малое предпринимательство, как тип, является формой рыночного индивидуального воспроизводства, позволяющей определить принадлежность любого предприятия к размеру малых. В современной литературе выделяются количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого предприятия и соответствующие критерии.

Количественные определения малого бизнеса получили наибольшее распространение, поскольку позволяют достаточно легко определить тип предприятия при использовании только статистических данных по финансово-хозяйственной деятельности. В определении малых предприятий, основанных на количественном подходе, чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых (численность работающих), хозяйственный оборот, объем продаж (реализации), капитал (размер активов, стоимость основных производственных фондов), а также чистая прибыль. При этом известны определения, основанные только на применении одного из данных критериев (например, прежнее определение ЕС - численность занятых), тогда как возможно использование комбинации этих критериев (табл. 2.4). Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Такие критерии, как оборот или численность занятых, как правило, доступны для исследователей. Основными недостатками количественных подходов являются их абсолютность, отсутствие теоретической базы, определяющей выбор того или иного показателя и границ его изменения, и в связи с этим трудность их использования для сравнительного анализа.

Формирование экономической среды сферы услуг как 106 основы повышения эффективности ее инфраструктуры

Большую роль в поддержке и развитии малого предпринимательства в сфере услуг имеет законодательство субъектов РФ и формирование в стране соответствующей инфраструктуры. Целеустремленно и последовательно эту работу проводит большая часть субъектов РФ, а также активно ведется работа по формированию законодательной базы, по реальной поддержке малого предпринимательства и по созданию условий, способствующих выработке устойчивых состояний экономической среды малого бизнеса в сфере услуг.

Данная стратегия является важным условием государственной экономической политики, поскольку помощь или поддержка всегда имеет элемент возмездное. От любой деятельности, особенно в сфере экономики, должна быть отдача. Поэтому основным принципом при формировании экономической среды в сфере услуг является создание таких условий, при которых будет регистрироваться большое количество реально работающих малых предприятий с постоянно растущим объемом производимых товаров и услуг (рис. 3.11). Это позволит наполнять рынок товарами, работами и услугами, повышать их качество и конкурентоспособность. Имея большое количество таких предприятий, государство может реально рассчитывать на увеличение доходной части государственного бюджета всех уровней.

Понимая значение развития местной сферы услуг и ее экономической среды, законодательная и исполнительная власти городов, краев и областей на основе федеральных постановлений, указов, законов и программ самостоятельно развивают отдельные направления малого предпринимательства, исходя из специфики регионов и накапливая свой практический опыт. Этим они укрепляют общегосударственную поддержку малого бизнеса с помощью творческого использования местных экономических особенностей и создают базу для дальнейшего развития и совершенствования предпринимательской экономики в сфере услуг.

Проблемы дальнейшего развития экономической среды сферы услуг связаны в основном с сформированием малого предпринимательства и были отмечены еще в материалах первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Важнейшие из них: - недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств; - трудности с получением банковских кредитов; нехватка квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов; - сложности с получением помещений и крайне высокая арендная плата; - ограниченные возможности получения лизинговых услуг; - отсутствие должной социальной защищенности.

Основная проблема - недостаточная ресурсная база - как материально-техническая, так и финансовая. В современных условиях речь идет создании нового сектора национального хозяйства, что создает необходимость предпочтения сфере производства сферы обращения на основе грамотного изучения общественного спроса, происходящих в нем подвижек и намечающихся тенденций.

В соответствии с такой исходной установкой должны конструироваться механизмы льготного кредитования, налогообложения, различного рода преференций, включая и те, что связаны с внешнеэкономической деятельностью. Смысл в том, чтобы обеспечить расширяющиеся потребности народа в различных видах услуг при создании условий для последовательного развертывания предпринимательства в сфере услуг рыночного типа.

Следующая проблема - законодательная база, на которую сейчас может опираться развивающиеся организационно-хозяйственные формы в сфере услуг. Пока она, мягко говоря, несовершенна, а во многих очень существенных положениях вообще отсутствует. Можно назвать немало правовых документов, так или иначе регулирующих малое предпринимательство [98-113, 145-149], но трудность, однако, в том, что, во-первых, нет сводной единой законодательной основы сегодняшней деятельности российских малых предприятий; во-вторых, имеющиеся разрозненные установления претворяются в жизнь далеко не полностью.

Проблема правовой основы деятельности в сфере услуг связана, в первую очередь, с отсутствием специальных законодательных мер регулирования малого бизнеса, поскольку, как показывает исследование, отсутствует система проведения анализа деятельности предприятий в сфере услуг, нет надлежащего учета и практически отсутствует отчетность по показателям результатов их работы.

Материально-техническое обеспечение в сфере услуг осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы и др., учитывающие специфику производства услуг, отсутствуют, ограничен доступ (особенно малых предприятий) к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых затрат.

Еще одна важная проблема - кадры. Часто говорят, что предпринимателем надо родиться. Против этого трудно возразить, но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что урожденных предпринимателей все же меньше, чем реально нужно обществу, во-вторых, что и им требуется приобрести определенный объем знаний.

Непростая проблема связана и с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в условиях нынешнего переходного периода оказалась практически подорванной. Требуется, по сути, строить эту систему заново по отношению ко всему обществу, а по отношению к предпринимателям - новому социальному слою - тем более.

В настоящее время существуют различные формы финансирования поддержки предпринимательства в сфере услуг: финансовая, имущественная, поддержка внешнеэкономической деятельности предприятий, информационное обеспечение, подготовка кадров.

Финансовая поддержка малого бизнеса в сфере услуг осуществляется в форме: непосредственной выдачи кредитов; предоставления гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малых предприятий; компенсации кредитно-финансовым организациям неполученной прибыли при кредитовании по льготной процентной ставке.