Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Плюхин Михаил Юрьевич

Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне
<
Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне
>




Плюхин Михаил Юрьевич. Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне : 08.00.05 Плюхин, Михаил Юрьевич Специфика и перспективы развития предпринимательской деятельности в Особой экономической зоне (на примере Калининградской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/1358

Содержание к диссертации

Введение , , 3

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС-ЗОНИРОВАНИЯ В КАЛИНИНГРАДС
КОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ МИРОВОГО ОПЫТА ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ 13

  1. О типологии в бизнес-зонировании как форме совместного предпринимательства в условиях глобализации экономики 13

  2. Специфика социально-экономического развития Калининградской области в качестве эксклавного региона России 31

  3. Опыт организации бизнеса в Особой/Свободной экономической

зоне Калининградской области 44

Глава 2. ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАС
ТИ; АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ, НАЦИОНАЛЬ
НОЙ И РЕГИОІІАЛЬНОЙ СИСТЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 59

  1. Механизм управления совместной предпринимательской деятельностью в Особой экономической зоне 59

  2. Характеристика взаимодействия регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности 74

  3. Ресурсно-инновационная модель обеспечения специализации и конкурентоспособности - главный вектор развития Особой экономической зоны 90

Глава 3. УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОЭЗ КАЛИНИН
ГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 102

  1. Новые тенденции в бизнес-зонировании России в свете реализации Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» 102

  2. Перспективы развития совместного предпринимательства в Особой экономической зоне Калининградской области - российском

анклаве ЕС 123

Заключение 148

Список использованной литературы 163

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В числе основных задач, которые России необходимо решать в предстоящие годы, следует назвать: укрепление рыночных основ хозяйствования, всемерное развитие предпринимательской деятельности и повышение ее социальной значимости, последовательная интеграция российской экономики в европейское экономическое пространство. Данные задачи являются всеобщими. Но есть и специфические задачи, продиктованные особенностями второго этапа реформирования экономики в стране.1 Речь идет о замене устаревших оборудования и технологий на современные, освоении на прогрессивной технологической базе новых товаров и услуг, конкурентных на мировых рынках - «мирового» или «глобального» продукта, существенном повышении в ВВП доли конкурентоспособной (наукоемкой и высокотехнологичной) продукции.

В решении этих - и общих, и часгных задач - кардинально повышается роль регионов России. Особое значение в этом процессе справедливо отводится Калининградской области. Это объясняется необычным положением области как эксклава Российской Федерации и одновременно - российского анклава Европейского Союза. В мире нет ни одной другой страны, регион которой был бы в такой же ситуации.

Уникальность опыта социально-экономического развития Калининградской области подтверждается и тем, что на ее территории за последние 15 лет было образовано два вида экономических зон: с 1991 г. - Свободная экономическая зона «Янтарь» (СЭЗ); в 1996 г. она была преобразована в Особую экономическую зону (ОЭЗ) Калининградской области, режим которой изменился с принятием нового закона об ОЭЗ (2006 г.).

1 Выход из августовского кризиса 1998 г, в России ознаменовал переход от первого ко второму этапу реформ -См'Абалкин Л И Стратегия выбор курса - М : Институт экономики РАН, 2002 Автор диссертации разделяет такой подход

Как складывались отношения между федеральным Центром и администрацией области на протяжении этого периода времени? Какое влияние это обстоятельство оказало на социальную и экономическую сферы жизни населения региона? Каким образом осуществлялось становление предпринимательской деятельности в Свободной/Особой экономических зонах? Какова роль иностранного бизнеса - инвесторов, партнеров и кооперантов в развитии предпринимательства в области? Что изменилось в положении региона с мая 2004 г., когда за счет сопредельных государств - Польши и Литвы расширился ЕС? Каковы перспективы совместной предпринимательской деятельности в ОЭЗ и как они связаны с историческими судьбами региона?

Это лишь часть вопросов, на которые автор диссертации попытался дать ответы на уровне современного понимания поставленных проблем. Для того, чтобы разобраться в создавшейся ситуации необходим критический анализ достижений и проблем Калининградской области и оценка научной литературы по вопросам мирового опыта бизнес-зонирования и российской практики строительства бизнес-зон. Наибольший интерес с точки зрения раскрытия темы диссертации представляют изучение законов и нормативных актов Российской Федерации, деятельности Правительства (администрации) Калининградской области1 и публикаций ученых и специалистов, посвященных проблемам функционирования зон и особенно ОЭЗ региона.

Например, сложные переговоры, которые провела и ведет администрация Калининградской области с представителями многих зарубежных стран в различных форматах за последние пять лет. Их результаты частично отражены в монографии «Калининградская область' стратегия сотрудничестваw/Администрация Калининградской области - М ' ОЛМА - ПРЕСС, 2004. Большое значение имеют парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, состоявшиеся в декабре 2004 г.

2 В С. Бильчак. Приграничная экономика Монография - Калининград' Изд-воКГУ, 2001, В Жданов, О Кузнецова, В May, М Плюхин, С Приходько Проблемы экономического развития Калининградской области как эксклавного региона России. - М : 2002; М Цикель, В Жданов, Г. Федоров Эффективность и совершенствование механизма Особой экономической зоны в Калининградской области - Калининград" Изд-во КГУ, 2003 и др

Такой подход представляется важным и действенным компонентом современного исследования проблем, вынесенных в название диссертации, с помощью логики, заложенной в ее содержании.

В августе 2005 г. вступил в силу Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Уже началась практическая реализация этого Закона. Это обстоятельство усиливаег актуальность и практическую направленность разработки избранной темы исследования, поскольку перспективы развития Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области во многом предопределены тем, как будет «работать» этот Закон и насколько удастся использовать его возможности в ходе совершенствования механизма управления бизнес-деятельностью в ОЭЗ.

Особая актуальность работы объясняется также необходимостью нового осмысления роли человека. Трудовые ресурсы не только источник предпринимательского дохода, но и условие устойчивого развития экономики страны и региона. Сейчас все явственнее становится зависимость между обеспечением роста уровня доходов, увеличением платежеспособного спроса и повышением качества жизни населения регионов и России в целом. Это является не только целью рыночных реформ, но и средством ее достижения. В этой связи рыночная система характеризуется триединым проявлением: развитыми товарно-денежными отношениями, всеохватывающей конкуренцией и свободным предпринимательством. В условиях бизнес-зоны существенно трансформируются отношения собственности, поскольку иностранные предприниматели непосредственно участвуют в формировании и использовании совместной собственности, управлении этой собственностью и в созданной прибыли, что придает специфику механизму функционирования зонального предпринимательства.

Потребность в изучении данного механизма диктуется дискуссионностыо и недостаточной разработанностью этой проблемы,

И последнее соображение. Бизнес-зоиирование - развитый процесс общемирового значения. Накоплен громадный опыт создания и функционирования экономических зон различных типов, видов и разновидностей. По состоянию на начало 2005 г. насчитывалось более 1200 особых экономических зон; при этом наиболее используемые их виды относятся к научно-техническому, технико-внедренческому и промыш-леино-производств енному профилю деятельности. Их возможности и преимущества успешно используются в США, странах ЕС, Китае, Индии, странах Латинской Америки и большинстве других государств мира. Главная их целевая функция - содействовать развитию национальной экономики за счет предоставления налоговых льгот, привлечения прямых иностранных инвестиций и диверсификации экономики. Детальное изучение этого опыта, анализ позитивных характеристик мировой зональной практики и условий его переноса на российскую почву (того, что можно внедрить и что будет «работать») усиливает актуализацию темы исследования.

Изложенные соображения определили выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Концептуально базовые вопросы теории предпринимательской деятельности представлены в трудах А. Смита, М, Вебера, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса, Дж.В. Гэлбрейта и др.

В работах Б. Балаша, Г. Берга, П. Друкера, Р. Макензи, М. Портера, М. Смола, Л. Турроу, М. Фридмана, С, Хантингтона, Ч. Хэнди, Д. Шелдрейка рассматривались вопросы практического осуществления современного предпринимательства.1

1 Например, Drucher Р F. Managing for results N Y.*MC Graw-Hill, 1964.

С 60-х годов прошлого столетия интерес в мире к экономическим зонам постоянно нарастал.1

На современном этапе, в период становления цивилизованных рыночных отношений в России, все большее число отечественных экономистов обращают внимания на вопросы создания и особенности организации хозяйственной деятельности в различных типах (видах) зон в мире и в России. К числу наиболее авторитетных исследователей общих вопросов зонирования, включая аспекты мирового опыта, следует отнести: Е. Авдокушина, А. Басенко, И. Батугана, Р. Белоусова, А. Вардомского, В. Вишнякова, В. Гельбраса, А. Горбунова, А. Городилова, С. Григоряна, А. Громова, Т. Данько, С. Дерюгину, Н. Доронину, А. Капустина, Б. Леонидова, В. May, С, Овчинникову, В. Савина, В. Сенчагова, И. Фаминского, О. Фомину, А. Чуйкина, М. Шестакова, А. Шеховцева. По конкретным вопросам функционирования ОЭЗ Калининградской области необходимо назвать следующих авторов известных работ: В. Бильчака, В. Жданова, Ю. Зверева, В. Ивченко, А. Клемешова, О. Кузнецову, Ю. Ма-точкина, С. Приходько, Н. Смородинскую, Г. Федорова, А. Шаститко.

И тем не менее, целый ряд проблем бизнес-зонирования в России или не исследовались, или их анализ не получил завершение.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в научном обосновании и разработке перспектив развития предпринимательской деятельности в ОЭЗ Калининградской области при условии реализации предложений по акти-

1 Международные экономические организации опубликовали ряд докладов и материалов о іонах Так, Центр транснациональных корпораций ООН опубликовал доклад «Проблемы создания свободных экономических зон в Центральной и Восточной Европе» Ч. 7. Опыт отдельных стран // ООН, Нью-Йорк, 1996, эксперты организации ОЭСР подготовили материал Special Zones an Assessment of Policies in Selected Countries// OECD -- Pans, 1991 итд

Среди зарубежных экономистов надо выделить француза Ж Будевиля, написавшего монографию «Экономические зоны»//Собрсоч - Париж, 1961, вьетнамцев Куй Хау и Дык Лонга, опубликовавших работу «Промышленные зоны и вопросы их статуса в экономике Вьетнама», 1998, китайцев Сюй Цзы Цэ и Цой Жэньцюпь, выпустивших книгу «Специальные экономические зоны Китая». Пер с кит. - Новосибирск ВО «Наука», 1993, японца Ш.Тацуно, автора работы «Стратегия -технополисы»: Пер с англ -М : Прогресс, 19S9 и др

визации участия российских компаний в эффективном и долгосрочном международном бизнесе.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать эволюцию процессов бизнес-зонирования как формы совместной предпринимательской деятельности;

изучить возможные подходы к развернутому анализу типологии бизнес-зон;

выявить возможности использования различных схем организации бизнеса в условиях действия нового Федерального закона №1б-ФЗ от 10 января 2006 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

раскрыть специфику организационно-экономических и управленческих аспектов Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с позиций его соотношения с законом об ОЭЗ в Калининградской области;

дать сравнительный анализ условий и факторов, содействующих развитию бизнеса в Свободной/Особой экономической зоне Калининградской области;

выявить природу и характерные признаки взаимодействия регионального, национального и международного компонентов предпринимательской деятельности в режиме требований и возможностей бизнес-зоны;

определить особенности становления и развития ресурсно-инновационной модели специализации в условиях перехода от импортозамещающего к экспорто-ориентированному профилю в ОЭЗ;

установить факторы, направленность и интенсивность их воздействия на формирование перспективных тенденций развития совместного предпринимательства в ОЭЗ Калининградской области.

Объектом исследования выступают бизнес-процессы в Особой экономической зоне Калининградской области, которые содержательно изменяются под воздействием институциональных факторов в течение последних пятнадцати лет.

Предметом исследования является управляющее воздействие на бизнес-поведение отечественных и иностранных участников предпринимательства, основанное на необходимости согласования их экономических интересов для обеспечения нормального функционирования ОЭЗ.

Ключевая гипотеза исследования состоит в допущении зависимости между определенным типом экономической зоны, профилем ее специализации и условиями, необходимыми для развития зональной предпринимательской деятельности. Эго предположение требует теоретического обоснования и практического подтверждения.

Методологической и теоретической основами диссертации послужили концепции и подходы, содержащиеся в трудах авторов, исследовавших вопросы соотношения общего и частного в бизнес-зонировании России и особенно при создании и функционировании ОЭЗ Калининградской области. С позиции диалектической логики и в рамках реализации преимуществ системного анализа использовались субъект-но-объектный, структурно-функциональный, институциональный, историко-социологический и статистический методы оценки состояния и перспектив развития ОЭЗ Калининградской области.

Работа выполнена в соответствии с требованиями пп. 10.5 и 10.23 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания Российской Федерации,

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, областной Думы и Правительства (администрации) Калининградской области, официальные данные Росстата, Минфина России, Минэкпомразвития России, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в декабре 2004 г. и научно-практических конференций и симпозиумов. Использованы литературные источники, периодическая печать и результаты собственных расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: определены сущностные признаки классификации различных типов бизнес-зон, необходимые и достаточные для выявления особенностей типологии зональных бизнес-образований. Кардинальные изменения, намечающиеся в бизнесе, увязаны, с одной стороны, с новыми формами совместного предпринимательства, и с тенденциями в развитии различных видов экономической глобализации, - с другой;

выявлены направления эволюции компонентов единой системы предпринимательской деятельности, а именно международного, национального и регионального ее уровней, раскрыта специфика их взаимодействия в условиях ОЭЗ с выделением экономической, социальной и природоохранной функций этой системы;

разработаны наиболее значимые элементы механизма регулирования совместного предпринимательства в ОЭЗ, отличающиеся более полным учетом специфики и новых тенденций в бизнес-зонировании Калининградской области;

обоснована структура, особенности построения и реализации ресурсно-инновационной модели обеспечения избранного профиля специализации ОЭЗ как средства повышения конкурентоспособности производимых товаров и предоставляемых услуг;

аргументировано доказано, что управление развитием зонального бизнеса должно быть основано на внедрении форм инновационно-технологической кооперации, коммерциализации научно-технических разработок, управленческих и налоговых новаций позволяющих реализовать преимущества совместного предпринимательства, адаптированного к законадательно-правовому режиму ОЭЗ;

предложена система «индикаторов бизнес-зонирования», адекватно отражающая уровень развития и степень зрелости бизнеса в Особой экономической зоне.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и обобщения, оригинальный аналитический инструментарий, а также выводы и рекомендации практического характера могут быть использованы в ходе совершенствования рыночных институтов в Калининградской области. Они применимы при выработке конкретных направлений совершенствования механизма предпринимательской деятельности в ОЭЗ для защиты интересов участников зонального бизнеса.

Отдельные положения и концептуальные подходы найдут применение в преподавании некоторых тем в следующих учебных дисциплинах (курсах, спецкурсах) в ВУЗах России: «Предпринимательство», «Совместное предпринимательство», «Международный бизнес» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на международных научных и научно-практических конференциях «Российский и зарубежный опыт предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Калининград, 2000 г.), «Саммит Балтийского форума развития» (Рига, 2003), «Российская Балтика: приграничное сотрудничество» (Калининград, 2004), «Россия и Европа:

от прошлого к будущему» (Калининград, 2005), «Приграничное сотрудничество РФ и ЕС (Петрозаводск, 2006) и др., а также опубликованы в научных трудах общим объемом авторских 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (7 схем, 9 таблиц, 1 график).