Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Солопов Александр Александрович

Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях
<
Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях
>



Солопов Александр Александрович. Способы и формы финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/4169

Содержание к диссертации

ВВЕДІШЕ

1.СЛОЖИВШИЕСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯ ТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 12

1.1. Классификация сложившихся способов финансирования инновационной деятельности 12

1.2. Анализ существующих направлений развития способов и форм финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях 30 13, Исследование сложившихся проблеми противоречий процессов финансирования инновационной деятельности 45

2, ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОСОБОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 64

2.1. Исследование возможностей увеличения рыночной капитализации российских предприятий как фактора роста их инвестиционных воз можностей для финансирования инновационной деятельности 64

2.2, Анализ предлагаемых подходов по развитию инфраструктуры ин- 19

новационной деятельности и ее финансированию

23. Исследование предлагаемых способов и форм развития государст венного стимулирования инновационной деятельности на промыш ленных предприятиях 95

3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СПОСОБЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИН- 112

НОВАЩГОННЬТХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 112

3.1. Рекомендуемое развитие методических основ финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях

3,2.Рекомендуемые способы и формы финансирования инновацион ных проектов на промышленных предприятиях 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап формирования в России социально-ориентированной рыночной экономики требует значительных инвестиций. Между тем создания в стране по-прсжнсму отсутствует эффективный инвестиционный механизм, позволяющий стимулировать расширение их масштабов и изменение качественных характеристик, не говоря уже обо всех обслуживающих инвестиционный процесс институтах. В этой связи следует подчеркнуть, что для нынешнего этапа развития отечественной экономики большое значение имеет решение проблемы трансформации всех видов сбережений в инвестиции, осуществление которых позволит обеспечить превращение страны в высокоразвитую державу инновационного типа.

Современное состояние российской экономики определяется во многом низкой инвестиционной активностью предприятий. С одной стороны, это в существенной степени обусловлено незначительностью собственных средств организаций — основного источника инновационной деятельности. С другой стороны, можно констатировать, что стоимость нововведений обычно довольно высока, а условия для их осуществления недостаточно благоприятные. Например, практически отсутствуют механизмы государственной поддержки инновационной деятельности, а те из них, что имеются (в частности в форме специальных венчурных фондов) недостаточно обоснованы как с экономической, так и с правовой точек зрения, что обусловливает их невысокую эффективность. Формируемая с участием государства инфраструктура (технопарки, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы), предназначенная для поддержки инновационной деятельности, с одной стороны, имеет малые масштабы, а с другой стороны, характеризуется зачастую неоправданным дублированием. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает интересы всех ее ключевых участников

В этой связи существенное значение приобретает поиск новых способов финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий, которые бы позволили привлечь дополнительные инвестиции в реальный сектор экономики из других сфер экономической деятельности, например, через институт акционирования. Однако приходится констатировать, что механизм трансформации портфельных инвестиций в реальные вложения, способствующих появлению результативных инноваций, остается практически не изученным и не разработанным применительно к российским условиям. Это подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования для инновационного развития российских предприятий и определяет целесообразность ее разработки.

Степень разработанности проблемы- Значительная часть вопросов, связанных с инновационной деятельностью предприятий достаточно подробно описана в экономической литературе. Большой вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные и зарубежные исследователи; Й, Шумпетер, П. Друкер, Н. Кондратьев, Б. Твисс, Б. Санто и др, В последующих трудах современных российских ученых А. И. Пригожина, В, М. Аныиина, С, Ю. Глазьева, Ф. Глисина, А, А. Дагаева, С. Д. Ильенковой, С-М. Меньшикова, Р.А. Фатхутдинова и ряда других ученых было продолжено изучение основных теоретико-методологических проблем инновационного развития экономики, как общих, так и касающихся особенностей отечественного хозяйства.

Существенное участие в исследованиях инновационной и инвестиционной деятельности для предприятий и организаций различных сфер народного хозяйства, в разработке теории и методологии ее отдельных аспектов приняли саратовские ученые В.Р, Атоян, СВ. Ермасов, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, А.Н. Плотников, В.Ю. Тюрина и др.

В последнее время появляется все больше работ, связанных с проблемой выбора способов и источников финансирования инноваций на российских предприятиях. Среди них можно выделить исследования И. П. Агафо новой, А. Батяевой, СВ. Валдайцева, Р.А. Косенкова, В.Ю. Кривдиной, М.А. Михалевава, Я.С. Мелкумова, О.Н. Новиковой, К.В. Тышкевич, Л.А. Шлиховой и др.

Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, в экономической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные такому способу финансирования инновационной деятельности как акционирование инновационных проектов, позволяющему привлечь инвестиционные ресурсы из сферы портфельных инвестиций в реальный сектор экономики.

Ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с исследованием основ акционирование рассмотрен отечественными авторами: МЛО. Алексеевым, Б.И. Алехиным, Г.Н. Белоглазовой, А. Бурениным, Е.Ф. Жуковым, Б.Н.Златкисом, B.C. Золотаревым, А.А. Козловым, Ю.Ф. Касимовым, А.Н. Лоскутовым, Я.М. Миркиным, Б.М.Митиным, Е.В. Семенковой, Л.С. Тарасевичем, B.C. Торкановским, А.А. Фельдманом, А. Шохиным и др.

Значительная часть научных исследований посвящена отдельным структурным элементам инвестиционного процесса, находящимся во взаимодействии с институтом акционирование. Их результаты изложены в трудах: Л.И. Абалкина, С. Алексашенко, Н. Анкидиновой, СП. Аукуционека, А. Батяевой, А. Булатова, А. Водянова, С Глазьева, А. Долгополовой, Р. Капе-люшникова, П.П. Кравченко, Д.С. Львова, Ю. Любимцева, А.Ю. Симанов-ского, С.А. Томляновича, Е. Ясина и др.

В диссертационном исследовании использованы результаты зарубежных исследователей в области управления инвестированием: Ф. Браудера Уильяма, М. Гершовица, М. Мобиуса, Дж. О Брайена, Дж. Сороса, С. Шрива-ставы, Дж. Стиглица и др.

Вместе с тем проблема финансирования инновационной деятельности не получила в трудах указанных ученых должного отражения. Здесь остается немало пробелов, связанных в частности с особенностями российского финансового рынка, с его неразвитой инфраструктурой, низкой капитализацией предприятий, малым количеством инвесторов. Остается малоизученным вопрос о специфике данного процесса в экономике современной России. Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях является отсутствие комплексного подхода к разработке механизмов финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий через акционирование соответствующих проектов.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем совершенствования способов финансирования инновационной деятельности на российских предприятиях, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ способов финансирования инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях и выработка рекомендаций по их развитию.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• классифицировать сложившиеся способы финансирования инновационной деятельности на предприятиях с целью выявления их достоинств и -недостатков;

• рассмотреть сложившиеся инвестиционные механизмы применительно к возможности их использования для финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

• исследовать проблемы и противоречия способов инвестирования инновационной деятельности с целью выявления основных направлений совершенствования системы ее финансирования;

• разработать теоретико-методологические основы по совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

• разработать методические рекомендации по развитию системы фи- нансирования инновационной деятельности путем акционирования иннова ционных проектов на промышленных предприятиях (на примере ОАО «Тантал»).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе финансирования инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осу- ф. ществляющие инновационную деятельность

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования составили теории и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, в области микроэкономического развития, инвестиционной и инновационной деятельности.

При реализации цели и задач в работе с диалектико-синергетических # позиций в русле системного подхода применены: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический методы исследования, а также статистический и математический инструментарий, которые обеспечи ІШ ли достоверность и надежность полученных результатов.

Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов; информационными материалами, размещенными в сети Интернет различными международными, российскими и зарубежными, правительственными и неправительственными организациями.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в частности материалах Росстата РФ и его региональных подраз- iif делений, Центра исследований и статистики науки, Центра экономической конъюнктура, отчетах научно-исследовательских институтов России, а также оригинальных расчетах автора. Это позволило обеспечить репрезентатив ность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08-00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью), пунктами: 4.7. «Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию существующих способов финансирования инновационной деятельности, позволяющих более корректно, нежели существующие методы и подходы обеспечить широкомасштабное и результативное инновационное развитие промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами;

• выполнено комплексное исследование состояния инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий позволило выявить основные проблемы финансирования инновационных проектов, которые обусловлены не только малым инвестиционным потенциалом отечественных предприятий, но и не отмеченным в предшествующих исследованиях отсутствием действенных механизмов, позволяющих привлечь необходимые средства, в том числе и из сферы портфельного инвестирования;

• осуществлено аналитическое исследование инвестиционных возможностей отечественной экономики, позволившее доказать, не отмеченную предшествующими исследователями, достаточность ресурсного потенциала макроэкономической системы для активизации инновационного развития промышленных предприятий и на этой основе сформулированы основные направления совершенствования способов финансирования инновационной деятельности;

• на основе исследования моделей экономического роста сформулирована гипотеза о корреляционной зависимости между уровнем инновационной активности промышленных предприятий и темпами экономического роста в макроэкономической системе, позволившая доказать, что для обеспечения его высоких темпов необходимо качественное изменение промышленных предприятий за счет полномасштабной инновационной деятельности;

• на примере информационных массивов ОАО «Тантал» разработаны методические рекомендации, позволяющие повысить финансовую обеспеченность инновационной деятельности, за счет поэтапного применение совокупности методов по созданию венчурных фондов и более корректного использования потенциала акционирования на основе миноритарных пакетов акций;

• предложен показатель оценки результативности способа финансирования инновационной деятельности, который базируется на сопоставлении объема привлеченных инвестиций на входе и суммы инвестиций, направленных на осуществление инноваций — на выходе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления совершенствования финансирования инновационной деятельности наукоемких промышленных предприятий.

2. Гипотеза о корреляционной зависимости между показателями инновационной активности промышленных предприятий и темпами экономического роста.

3. Методические рекомендации по финансированию инновационных проектов на промышленных предприятиях, включающие поэтапное применение совокупности методов по созданию на предприятиях венчурных фон дов и более корректное использование потенциала акционирования на основе миноритарных пакетов акций. А. Методические рекомендации по совершенствованию финансирования инновационной деятельности, включающие акционирование инновационных проектов на промышленных предприятиях.

Теоретический и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она развивает положения теории и методологии отбора форм и способов финансирования инновационной деятельности на российских предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию способов и методов инвестирования в инновации и могут быть использованы:

• на федеральном уровне при разработке комплексной программы инновационного развития и структурной перестройки экономики России;

• на региональном и отраслевом уровнях при решении задач по развитию механизма финансирования инновационной деятельности, осуществляемой отдельными хозяйствующими субъектами и территориально-отраслевыми комплексами;

• на уровне отдельных хозяйствующих субъектов при формировании фондов финансирования инновационной деятельности за счет альтернативных источников, разработки программ увеличения рыночной капитализации компаний, их реструктуризации и финансового оздоровления.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в образовательной сфере при подготовке учебных пособий и преподавании курсов финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, бизнес-планирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях: статьях в научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 3,4 п.л,

Результаты, диссертационного исследования, выводы и предложения были представлены и обсуждены на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» и II Международной научно-практической конференции «Наука и инновации -2005» в Белгороде, региональных, межвузовских и вузовских научных и учебно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях, проводившихся в городах Москве» Саратове и Энгельсе в 2002 - 2005 гг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при реализации инновационных проектов ОАО «Тантал» (г. Саратов).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, 3-х глав» включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами, графиками и диаграммами.