Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона Мартынов Антон Сергеевич

Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона
<
Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона
>



Мартынов Антон Сергеевич. Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мартынов Антон Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2192

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена существенной ролью среднесрочных прогнозов социально-экономического развития регионов в системе государственного управления. Согласно действующему законодательству прогнозы развития страны и отдельных регионов должны лежать в основе всех решений по реализации социально-экономической политики. И, как следствие, эффективность управления региональным развитием в значительной степени определяется качеством данных прогнозов.

Если долгосрочные прогнозы в основном базируются на качественных оценках и носят стратегический характер, то среднесрочные и краткосрочные прогнозы основываются, в большей степени, на количественных расчетах и имеют высокую практическую значимость. Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации именно на базе краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития регионов разрабатываются бюджеты соответствующих субъектов федерации на очередной финансовый период. На практике ежегодно, в рамках единого документа, в каждом регионе публикуются краткосрочный и среднесрочный прогнозы на соответствующие периоды.

В период перехода к рыночной экономике в стране была разрушена старая система планирования и прогнозирования социально-экономического развития. Анализ новой сложившейся системы государственного прогнозирования как на федеральном, так и на региональном уровнях показывает целую совокупность проблем, присущих данной системе: отсутствует жестко выстроенная структура органов прогнозирования в стране, нет единой, четко определенной, методологической и методиче-

ской базы прогнозирования, нет надежной методики согласования разнотипных прогнозов, нет соответствующего информационно-аналитического обеспечения процесса прогнозирования на местах, наблюдается недостаток квалифицированных специалистов.

Вся совокупность существующих проблем системы государственного прогнозирования социально-экономического развития страны свидетельствует о необходимости её реформирования. Учитывая, что центральное место в системе прогнозирования страны занимает региональный уровень, представляется целесообразным рассмотреть процесс совершенствования среднесрочного прогнозирования именно через призму регионального прогнозирования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследования основных путей реформирования сложившейся системы прогнозирования социально-экономического развития регионов обусловил необходимость обращения к различным областям знаний: к истории, философии, математики, различным направлениям экономики.

Большое значение в теории социально-экономического прогнозирования имеют фундаментальные труды отечественных ученых: Бестужева-Лады И.В. «Рабочая книга по прогнозированию», «Прогнозное обоснование социальных нововведений», Котилко В.В. «Региональное прогнозирование», Кугаенко А.А. «Основы теории и практики динамического моделирования социально-экономических объектов и прогнозирование их развития», Сидельникова Ю.В. «Теория и организация экспертного прогнозирования», Сутягина B.C. «Анализ и прогнозирование народнохозяйственной динамики», ЦыгичкоВ.Н. «Прогнозирование социально-экономических процессов», ШвырковаЮ.М. «Государственное индика-

тивное планирование: теория, история, современная практика», Яков-ца Ю.В. «Предвидение будущего: парадигма цикличности» и др., которые обобщили существующий мировой опыт, а также развили отечественное направление учений о социально-экономическом прогнозировании. Также можно отметить и других отечественных авторов, которые затрагивали проблематику социально-экономического прогнозирования: Басовского Л.Е., Белкину Т.Д., Белоусова А.Р., Гранберга А.Г., Ивантера В.В., Клоцвога Ф.Н., Ксенофонтова М.Ю., Кузыка Б.Н., Матрусова Н.Д., Седа-кова И.А., Хасаева Г.Р., Цыбатова В.А., Шибалкина О.Ю., Яременко Ю.В. и др.

Большой вклад в теорию государственного планирования и прогнозирования внесли ученые советской экономической школы. К числу наиболее известных авторов, занимавшихся данной теорией, можно отнести Адамеску А.А., Алампиева П.М., Бандмана М.К., Колосовского Н.Н., Ларину Н.И., Некрасова Н.Н., Ознобина Н.М., Омаровского А.Г., Пробста А.Е. и др.

За рубежом теория экономического прогнозирования преимущественно развивалась в рамках бизнес-прогнозирования. К числу наиболее известных иностранных авторов, рассматривающих различные аспекты экономического прогнозирования, следует отнести: Гилбоа И., Кендэла М., Кернса К., Льюиса К., Моррелла Д., Райтса А., Саати Т., Тепла Г., Уинчир-са Д.У., Ханка Д.Э., Янча Э. и др. Весьма интересное и обширное обобщение зарубежного опыта государственного прогнозирования, стратегического планирования и программирования представлено в монографии Глазьева СЮ. и Яковца Ю.В. «Зарубежный опыт государственного прогнозирования, стратегического планирования и программирования».

Проблемы совершенствования государственного и регионального управления, в том числе на основе практической реализации методов прогнозирования, рассматривали в своих исследованиях Алексеев Ю.П., Алисов А.Н., Гапоненко А.Л., Дулыциков Ю.С., Лаженцев В.Н., Лексин В.Н., Минакир П.А., Орешин В.П., Раевский СВ., Уколов В.Ф., Чалов В.И., Чичканов В.П., Швецов А.Н. и др.

Следует признать, что многие авторы в своих работах в большей мере делают акцент либо на методологии и конкретных методах прогнозирования (Дуброва Т.А., Кандаурова Г.А., Писарев О.М., Цыгичко В.Н. и др.), либо на аспектах, связанных с особенностями прогнозирования социально-экономического развития страны (Новикова Н.В., Парсаданов Г.А. и др.). Вопросам регионального прогнозирования уделяется значительно меньшее внимание. Однако можно отметить следующие работы, посвященные прогнозированию регионального развития: АлбеговМ.М. «Краткосрочное прогнозирование регионального развития», Настенко А.Д. «Прогнозирование отраслевого и регионального развития» и др.

В последнее время защищены кандидатские диссертации Зверевой О.Г. «Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» и ВасееваА.И. «Долгосрочное прогнозирование макрорегионального развития», которые исследовали вопросы социально-экономического прогнозирования развития регионов.

Все авторы не ставят под сомнение важность государственного прогнозирования социально-экономического развития, в том числе и значимость той роли, которая отводится субъектам федерации. В периодических изданиях все чаще стали появляться статьи, которые подчеркивают всю совокупность проблем, присущих системе государственного прогнозиро-

вания, в том числе и непосредственно региональному уровню. Однако системные пути решения данных проблем обозначены не в полной мере, отдельные авторы высказывают частные мнения относительно потенциально возможных путей реформирования.

Сложность, актуальность и дискуссионность избранной темы определили цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании практических путей совершенствования сложившейся системы среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

анализа существующих методик социально-экономического прогнозирования и их оценки на предмет возможности применения на региональном уровне;

обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного планирования и прогнозирования, а также выделения наиболее значимых аспектов, которые могут быть использованы в процессе реформирования системы государственного прогнозирования;

анализа существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей прогнозирование социально-экономического развития регионов, выявления основных недостатков, а также определения путей её совершенствования с целью создания эффективно функционирующей системы государственного прогнозирования;

определения возможных путей вовлечения в процесс государственного прогнозирования большего количества субъектов, в том числе частных компаний;

выявления и обоснования основных направлений реформирования информационного и технического обеспечения процесса социально-экономического прогнозирования;

уточнения спецификации инструментария прогнозирования регионального развития и особенностей его практического применения.

Объектом исследования является среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития региона.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе разработки среднесрочных прогнозов социально-экономического развития регионов.

Теоретической и методологической базой исследования служат нормативно-правовые акты, регламентирующие прогнозирование социально-экономического развития страны и регионов, результаты научных работ зарубежных и отечественных экономистов, существующая методика среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития регионов, разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации, новые тенденции в области среднесрочного прогнозирования развития региональных социально-экономических систем.

Методической основой исследования является совокупность общих и специально-научных методов познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, математические методы обработки статистической информации. Базовым методом диссертационного исследования был избран метод системного комплексного анализа.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в определении и обосновании

научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития регионов.

В частности:

  1. Обоснована целесообразность принятия на федеральном уровне новых методических рекомендаций, регулирующих процесс прогнозирования социально-экономического развития регионов. Показана необходимость разработки единого регламента, обеспечивающего единую терминологию; единые требования к системе прогнозов; определение ответственных лиц с указанием степени их ответственности; определение контрольного органа, который осуществляет оценку прогнозов социально-экономического развития. В числе единых требований к прогнозам развития регионов предложено определить горизонты прогнозирования и регулярность разработки прогнозов, а также обязательность разработки нескольких вариантов прогнозов. Показана целесообразность введения института общественного обсуждения прогнозов социально-экономического развития регионов.

  2. Обоснована необходимость перехода в региональном прогнозировании к аутсорсингу, т.е. передаче функций по прогнозированию социально-экономического развития регионов компаниям и организациям, что позволит вовлечь в процесс государственного прогнозирования специалистов-прогнозистов. Показано, что конкуренция между подобными компаниями и организациями может оптимизировать затраты государства на разработку прогнозов социально-экономического развития, а также повысить их качество.

3) Предложено создание на базе Министерства экономического развития
Российской Федерации информационно-аналитического программного
комплекса для поддержки процесса прогнозирования, что позволит по
высить его эффективность за счет:

- существенной оптимизации расходования бюджетных средств, так

как разработка единого программного продукта под контролем федеральных органов исполнительной власти позволит избежать финансирования однотипных работ в различных регионах;

- формирования единого информационного пространства, что в значи-

тельной мере будет способствовать решению проблемы согласованности социально-экономического развития страны и регионов;

- оперативного внедрения и оценки качества новых методов прогнози-

рования на базе отдельных регионов («пилотные» проекты).

  1. Показана целесообразность использования метода прогнозирования, основанного на системе одновременных уравнений. Данный метод позволяет регулировать набор зависимых и независимых параметров, характеризующих социально-экономическое развитие региона, и дает возможность установления взаимосвязей между отдельными социально-экономическими показателями, отражающими региональное развитие.

  2. Предложено построение региональных прогнозов с указанием доверительных интервалов в отличие от существующей практики, когда предлагаются фиксированные прогнозные значения тех или иных социально-экономических параметров в рамках отдельных сценариев. Показано, что интервальный прогноз более точно определяет, по какому из

предполагаемых путей будет происходить развитие социально-экономической сферы региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет интерес как с теоретической точки зрения для государственных служащих, студентов и аспирантов экономических ВУЗов, так и с практических позиций, связанных с реформированием сложившейся системы государственного прогнозирования. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут найти самое непосредственное применение в ходе совершенствования системы регионального прогнозирования, главной целью которого является повышение достоверности самих прогнозов при условии оптимизации финансовых затрат при их разработке, что в конечном счете должно привести к росту эффективности государственного управления. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития теории регионального социально-экономического прогнозирования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008 г.), а также на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми работах автора, среди которых четыре статьи в журналах из перечня ВАК. Общий объем публикаций 4 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список.