Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Кадиева Наида Гусеновна

Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
<
Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
>




Кадиева Наида Гусеновна. Стабилизация экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/1276-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стабилизации экономики депрессивного региона 7

1.1 Сущность и содержание понятия «стабилизация экономики региона» 7

1.2 Депрессивность регионального развития как фактор дестабилизации 23

1.3. Модели стабилизации экономики депрессивных регионов: зарубежный опыт 35

Глава 2. Экономика республики Дагестан как объект стабилизации 51

2.1. Анализ социально-экономического положения РД 51

2.2 Комплексный анализ факторов потенциальной социально-экономической нестабильности РД: районный разрез 79

Глава 3. Направления процесса стабилизации экономики депрессивного региона 95

3.1 Основные направления стабилизации экономики республики Дагестан 95

3.2. Методика многокритериального сравнительного анализа районов республики Дагестан 118

3.3. Методика определения приоритетности целей стабилизации экономики депрессивного региона 121

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие страны

реформирование ее общественно-экономических отношений, является экономическая нестабильность. Социально-экономический кризис, охвативший всю территорию России, наиболее болезненно проявляется в ряде регионов, где наблюдаются процессы прямой экономической и социальной деградации, потеря значительной частью населения каких бы то ни было средств к существованию и прочих проявлений общего падения уровня жизни населения. В связи с этим стабилизация экономики регионов выдвигается в разряд важнейших задач социально-экономического

реформирования страны.

Создание политически стабильного общества и устойчиво растущей национальной экономики невозможно без решения проблем выравнивания межрегиональных различий, преодоления кризисных явлений и отставания в развитии отдельных регионов. Вследствие этого особую актуальность приобретает задача стабилизации экономики депрессивных регионов, определение возможных путей перехода от заведомо неравновесных (несбалансированных) состояний к равновесным, как при помощи механизмов, основанных на рыночных принципах, так и с помощью воздействия государственных рычагов регулирования.

Каждый регион России характеризуется своеобразием условий социально-экономического развития, имеет свои источники нестабильности. При разработке региональных стратегий стабилизации социально-экономического развития органы власти не всегда опирались на реальный анализ возможностей региона, его потенциал и т.д.

Сегодняшние проблемы нестабильного экономического развития российских регионов, преодоления депрессивности говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации. Этим и определяется актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. В основе концепция стабилизации экономики депрессивного региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональный аспект, базирующиеся на научных трудах Р.С. Авербуха, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, Н.И. Лариной, В. Лексина, Е. Р. Метелевой, П.А. Минакира, И.Н. Некрасова, В.И. Сыркина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.

Финансово-инвестиционный, структурный и прочие аспекты стабилизации экономики регионов рассматриваются в работах таких ученых как Е.Р.Борисова, Е.М.Бухвальд, Л.В.Новоселева, В.П.Тимошенко, Л.В.Смирнягин, Т.Ю.Пахомова, А.Федотов, В.Н.Сергеенков, Л.П.Кураков, К.Гусева и др. Концептуальные основы экономического развития Республики Дагестан исследованы в работах ученых республики В.Г. Алиева, А.Ш.Ахмедуева, В.З.Петросянца, Ю.Н.Сагидова, О.К.Цапиевой.

Вместе с тем проблемы нестабильности долговременного характера, присущие депрессивным регионам и конкретные пути их преодоления изучены еще не достаточно, что сдерживает процессы социально-экономических преобразований в наиболее отсталых субъектах Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка теоретических и методических положений

стабилизации экономики в депрессивных регионах, направлений преодоления нестабильности регионального развития и механизмов их реализации применительно специфическим условиям Республики Дагестан. Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и содержание процессов стабилизации экономики депрессивных регионов;

- сформулировать и исследовать основные принципы реализации стабилизационного процесса;

- определить составляющие стабилизационной политики для условий депрессивного региона;

- обобщить опыт зарубежных стран по выводу экономики из кризисных ситуаций и определить возможности его применения в практике отечественного регионального управления;

- провести анализ социально-экономического положения Республики Дагестан с учетом ее депрессивности;

- обосновать целевые приоритеты региональной стабилизационной политики в депрессивном регионе;

- разработать и обосновать основные направления реализации стабилизационной политики экономики депрессивного региона.

Объектом исследования является экономика Республики Дагестан.

Предметом исследования - процесс стабилизации экономики депрессивного региона, основные факторы, влияющие на обеспечение стабильности региональной экономики и механизмы преодоления нестабильности.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования и при решении основных задач диссертант применял методы системного анализа, экспертных оценок, анализа и синтеза, индукции, экономико-математическое моделирование, а так же статистические методы исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, официальные методические рекомендации, законодательные и нормативные документы, материалы научных семинаров и конференций.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РД, Министерства экономики РД, Центрального государственного архива РД, данные, содержащиеся в материалах научных исследований, научной и периодической литературе.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования были:

1. уточнены сущность и содержание понятия «стабилизация экономики»;

2. обоснованы принципы стабилизации экономики депрессивного региона;

3. предложена методика проведения многокритериального сравнительного анализа депрессивности районов внутри территориально-региональных образований;

4. разработана методика определения приоритетности целей региональной стабилизационной политики;

5. разработаны основные направления стабилизации экономики Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования. Основные научно-практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, предназначены для использования при разработке региональных программ стабилизации, а так же в практике совершенствования управления стабилизационными процессами на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в различных сборниках, докладывались на научных конференциях, проведенных в Дагестанском государственном университете и ИСЭИ ДНЦ РАН.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 147 страницах, включая 16 таблиц, 7 рисунков. Список использованной литературы состоит из 128 источников.

Сущность и содержание понятия «стабилизация экономики региона»

Наличие депрессивных регионов создает реальную угрозу экономическому положению России и ограничивает возможности начала ее движения по пути к устойчивому развитию. Стабилизация и преодоление кризисных ситуаций в регионах выдвигается в число первоочередных задач выхода страны из общего социально-экономического кризиса.

Процесс стабилизации экономики региона, связан с общим содержанием проводимых в стране экономических реформ и с объективной экономической реальностью региона. Это означает, что процесс стабилизации экономики депрессивного региона, с одной стороны, должен быть адекватен основному идеологическому содержанию проводимых реформ, с другой стороны, должен базироваться на региональной экономической реальности, учитывать его социально-экономическую специфику.

Стабилизация (от лат. stabilis- устойчивый) в Большой советской энциклопедии имеет следующее толкование: «Стабилизация - упрочение, приведение в устойчивое постоянное состояние или поддержка этого состояния».1

Содержание процесса стабилизации экономики различными экономистами трактуется по-разному. В дефинитивном аспекте «стабилизацию экономики» можно определить:

как процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние, выражающийся в снижении темпов падения производства, фиксации его на определенном уровне, наращивании объемов производства на новой технической, технологической основе с учетом реальных потребностей общества [62, 95]; (1)

как целенаправленную экономическую политику, ставящую задачей ограничение и подавление высокой инфляции, насыщение рынка, обеспечение соответствующего спроса и предложения. [91, 19]; (2)

как функцию государства, обеспечивающую полную занятость и стабильный уровень цен [96,93]; (3)

как процесс, характеризующийся быстрым снижением высокой инфляции, резким сокращением бюджетного дефицита, прекращением увеличения денежной массы и повышением конкурентоспособности национальной валюты [120,73]; (4)

как государственную политику по поддержанию объемов производства и занятости на естественном уровне [31, 352]. (5)

Как видно из приведенных формулировок понятие «стабилизация экономики» рассматривается не как целостная категория интегрального типа, а как процесс, состояние, функция, политика и т.д. Поэтому различно и понимание направлений и задач, определяемых в ходе ее реализации.

Достижение стабильности выражается, согласно приведенным определениям как в снижении спада производства и дальнейшем наращивании объемов производства (1), так и в подавлении высокой инфляции и обеспечении соответствующего спроса и предложения (2); обеспечении полной занятости и стабильного уровня цен (3) и т.д.

Кроме того, не достаточно точным, на наш взгляд, является выделение в качестве критерия стабильности экономики (1) состояние устойчивого равновесия. Так как достижение равновесия в экономической системе возможно лишь в ходе ее развития, иначе она окажется неспособной функционировать в изменяющейся среде. Залогом стабилизации системы является прогрессивное развитие, состоящее в соответствии с тектологическим принципом подвижного равновесия, в том, что если появляется угроза стабильности системы, «то в ней возникают процессы, направленные так, чтобы противодействовать этому изменению1».

Большинство авторов, в определениях «стабилизации экономики», субъектом ее видят правительство, тем самым, сводя стабилизационные меры исключительно к стабилизационной политике государства.

Составляющие стабилизации экономики взаимосвязаны, взаимопереплетены и наслаиваются при этом как бы друг на друга. В отличие от понимания А.Я. Махненко (1), процесс стабилизации экономики не сводится только к стабилизации непосредственно производства, он охватывает и сферу финансов, и денежно-кредитную, и инвестиционную и управленческие сферы и др.

В интерпретации автора под стабилизацией экономики понимается прогрессивно-равновесное состояние экономики и процесс перевода ее в данное состояние с помощью организационных, экономических и правовых мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации. Прогрессивно-равновесное состояние экономики - устойчивое состояние, характеризующееся при неизменных внешних условиях отсутствием у хозяйствующих субъектов стимулов к изменению своего экономического поведения.

Признаками стабилизации региональной экономики являются, во-первых, замедление темпов экономического спада, во-вторых, создание эффективной структуры и инфраструктуры, в третьих, минимизация зависимости региональной экономики от внешних факторов, в четвертых, оживление производства. Субъектами ее проведения могут выступать государственные органы, как макроуровня (федерация), так и мезо -(регион) уровня (рис.1).

Комплексный анализ факторов потенциальной социально-экономической нестабильности РД: районный разрез

Социально-экономический анализ региона, позволяющий выявить проблемы нестабильности долговременного характера, присущие депрессивным регионам, по нашему мнению, целесообразно осуществлять в сопоставлении с положением в других регионах и в стране в целом. Это позволит отразить реальное положение дел и их остроту в данном конкретном регионе. Аналогичный анализ, диагностирующий состояние региона, должен быть проведен и по отдельным районам внутри данного региона, для выявления районов, чье развитие наибольшим образом тормозит общерегиональное развитие, а так же являющихся первоочередными объектами государственной помощи.

Эффективный режим функционирования региона достигается благодаря эффективной экономической деятельности отраслей, предприятий в нем, а так же за счет рационализации всех структур народно хозяйственного комплекса. При этом немаловажное значение играет экономическая деятельность отдельных субъектов региона - районов РД. Подобное направление в исследовании определяется тем, что для проведенных в ходе выполнения работы математических расчетов «регион рассматривается как территория, разбитая на участки (районы), связанные транспортной сетью и путями возможной миграции ресурсов»1.

Сложным в процессе диагностики регионального состояния является определение каких-либо ощутимых проблесков в развитии того или иного региона. Нельзя проводить стабилизационную политику в регионе, не выявив районы, где наиболее быстрыми темпами нарастают депрессивные тенденции, и где наблюдается относительное оживление экономической деятельности. Это очень важно особенно на начальной стадии разработки стабилизационной политики для осознания верной направленности осуществляемых действий, чтобы усилия по реализации программных мероприятий не были напрасны. Крайне важным, на наш взгляд, является поиск и выявление факторов, вызывающих некоторое оживление в региональной экономической действительности. В то же время измерение динамических характеристик весьма затруднительно и требует привлечение как аналитических, так и экспертных методов.

Для комплексного охвата факторов социально-экономической нестабильности районов их сопоставление должно осуществляться по целой системе показателей, позволяющих выявить их относительные преимущества и недостатки, для выявления в дальнейшем перспективных возможностей и опасностей. Использование отдельных показателей не позволяет получить обоснованных оценок уровня социально экономического развития районов. Действительные размеры уровня социально-экономического развития того или иного района с наибольшей полнотой и объективностью могут быть определены только с учетом всего многообразия и многоплановости факторов, характеризующих состояние отдельных элементов объективной действительности.[123, 200]

Одной из задач, поставленной в ходе исследования, является сопоставление различных субъектов региона по степени их влияния на ситуацию в республике и выявления отклонений в их развитии от нормального уровня, определяемые нами как предпосылки нестабильности. Для описания и комплексной оценки состояния районов проведено многокритериальное сопоставление районов, позволившее разбить их на группы, однородные по многим факторам. С этой целью в ходе исследования нами были выделены показатели, позволяющие оценить социально-экономическое положение районов Дагестана. Были использованы наиболее чувствительные показатели, которые, во-первых, могли бы использоваться в качестве самостоятельных показателей при проведении диагностики и критериев классификации, а во-вторых, позволили бы получить объективные результаты сравнения. При отборе показателей для комплексной оценки уровня районного развития были проанализированы показатели, всесторонне характеризующие экономическую деятельность района (тесно коррелирующие с показателем ВРП). Для объективности анализа практически все показатели нормируются по численности населения. Для комплексной оценки социально-экономической нестабильности районов РД и их дальнейшей группировки автор выделил следующие группы показателей:

/. Промышленное и финансовое развитие

1. Доходы районного бюджета

2. Расходы районного бюджета

3. Денежные доходы в расчете на душу населения

4. Доля занятых в экономике 5. Резервный фонд администрации района

6. Доля убыточных предприятий всех форм собственности в общем числе предприятий

7. Стоимость основных производственных фондов

8. Капитальные вложения за счет всех источников финансирования

9. Среднедушевой объем промышленного производства

Ю.Валовая продукция сельского хозяйства

11.Сумма убытков

Основные направления стабилизации экономики республики Дагестан

Положение, существующее на сегодняшний день в экономической и социальной жизни республики, требует принятия чрезвычайных мер. В условиях полной финансовой зависимости Дагестан не может выйти из сложившейся ситуации эволюционным путем в результате действия исключительно рыночных механизмов. То есть необходимо активное государственное вмешательство.

Констатация социально-экономического состояния республики, отсутствие положительного эффекта разработанных до сих пор программ развития региона позволяет признать их неудовлетворительность. Ожидаемые результаты Федерально-целевой программы социально-экономического развития РД до 2001 г. вызывают большие сомнения, хотя бы по предполагаемым итогам на 1999 г. Необходим иной подход, иная логика в развитии экономического и финансового реформирования.

Преждевременными, на наш взгляд, являются заявления о стремлении региона к возобновлению экономического роста. Хотя целью стабилизационной политики депрессивного региона и является достижение в регионе экономического роста, но вначале необходимо добиться достижения определенной стабильности. Экономический рост и стабилизация являются двумя взаимосвязанными задачами, которые стоят в различные периоды времени перед депрессивным регионом. Стабилизация должна предусматривать разработку стратегии экономического роста в регионе, возобновление которого возможно, на наш взгляд, даже в силу того, что рано или поздно все причины спада исчерпают себя. Успешно проведенная стабилизация экономики депрессивного региона может стать основой для долгосрочного экономического роста, в связи, чем особенно актуальными становятся проблемы разработки стратегии государственного регулирования, нацеленной на решение задач долговременной стабилизации на основе стимулирования экономического роста. Результатом экономического роста в регионе явится увеличение реального ВРП, произведенного за определенный период времени и улучшение качества жизни населения. Решение проблем экономического роста РД, и, следовательно, успешное проведение стабилизационной политики, зависит от множества факторов. И, прежде всего, от результатов предшествующей экономической политики.

Наиболее актуальным и важным в настоящий момент в работе по реформированию регионального хозяйства является поиск путей перехода к новым и более высоким формам организации регионального хозяйства. Подобные пути предлагаются в Федеральной целевой программе стабилизации социально-экономического развития РД на период до 2001 года, официально закрепленной постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998г. № 931, и представляющей собой государственную антидепрессионную политику в Дагестане. Однако, как было нами ранее отмечено предполагаемые результаты от мероприятий, предусмотренных в программе, являются завышенными, а программа в целом является скорее политически ориентированной, чем социально-экономически.

Реализация подхода к стабилизации экономики региона, когда в ответ на очередное российское постановление издается слепо скопированное местное постановление, программы социально экономического развития служат лишь средством для выбивания денег, а определенные положительные результаты оплачиваются высокой социальной ценой и дальнейшим обнищанием населения региона, не приведет к ее реальному оздоровлению, к реальной экономической стабилизации. Поэтому необходим иной подход, внедрение которого бы объективно развернуло процесс экономического реформирования в сторону человека, повышения качества его жизни.

Прежде всего, в процессе разработки региональной стабилизационной политики стратегии развития важно учесть результаты анализа факторов, определяющих местные культурно-исторические, социально психологические, природно-ресурсные, демографические и хозяйственные особенности. Они должны служить ориентиром при определении основных приоритетов экономического и духовного развития. Обязателен избирательный подход к процессу реформирования в Дагестане. Несоответствие стабилизационной политики региональным особенностям может иметь довольно сильный отрицательный эффект, особенно в условиях высокой степени районных различий, имеющих место в регионе.

Содержание процесса стабилизации экономики будет определяться, прежде всего, двумя факторами - уровнем социально-экономического состояния объекта стабилизации и целями, преследуемыми в ходе стабилизационных мероприятий. Однако, не смотря на то, где и с какой бы целью не осуществлялся процесс стабилизации, для вывода экономики региона из состояния депрессии, он должен включать следующие системные элементы:

Финансовые

Налоговые

Структуризацию экономики

Институциональные

Инвестиционные

Демонополизацию производства

Активизацию предпринимательства

Социальные

Развитие внешнеэкономической деятельности. По мере расширения прав регионов в сфере управления хозяйственной деятельностью сложились предпосылки для повышения роли региональных бюджетов. Важной характеристикой бюджета на нынешней стадии экономического развития является не только способность мобилизовать финансовые ресурсы, но и рационально и эффективно использовать бюджетные средства. Кризисная ситуация диктует необходимость жесткого регулирования потоков финансовых средств, циркулирующих в регионе. Таким образом, государственная поддержка развития региональной финансовой системы, должна явиться важной составной частью стабилизационной политики, и она должна сопровождаться созданием условий для сбалансированного управления финансовых потоков.

Методика определения приоритетности целей стабилизации экономики депрессивного региона

Процесс стабилизации экономики депрессивного региона, как свойственно большинству решений подобного рода сложных проблем, связан с достижением нескольких целей (рис.7). Для проведения стабилизации экономического состояния в каждом субъекте ее реализации необходимо, прежде всего, обозначить ориентиры движения, выражаемые в целях регионального развития.

Любой регион, как целостная система с устоявшимся взаимодействием компонентов, в процессе стабилизации в целях (само-) сохранения стремится, как естественным образом (рыночные механизмы), так и искусственно (государственное регулирование) к поддержанию равновесия. При этом вне зависимости от того, осуществляется целеполагание субъектом управленческого воздействия или внутренними механизмами системы, и, не смотря на то, что цели стабилизационной политики находятся в отношении взаимодополняемости, не все цели одинаково важны. Что означает необходимость определения приоритетных целей.

Проведение стабилизации региональной экономики предполагает согласование степени достижения цели с располагаемыми ресурсами. Что в свою очередь делает необходимым измерение важности целей, особенно в том случае, когда их реализация возможна только с использованием одного и того же ограниченного ресурса, или более того, достижение одной из цели означает отказ от другой.

Цели стабилизационной политики депрессивного региона могут быть условно разделены на внутренние и внешние, в которых находит отражение необходимость сочетания общегосударственных и региональных интересов.

1 Внутренние цели включают в себя: повышение уровня жизни населения, его материальных запросов, охрану окружающей среды и т.д. Внешние же цели сводятся к удовлетворению требований к региону со стороны общегосударственных интересов, запросов отдельных отраслей и регионов, а так же к разработке требований региона к народному хозяйству в целом, отдельным отраслям и регионам. В целом же, цель стабилизации региональной депрессивной экономики есть симбиоз четырех основных составляющих (табл. 15).

В Федеральной целевой программе стабилизации социально экономического развития Республики Дагестан на период до 2001г., представляющей собой государственную региональную стратегию стабилизации экономики, основными целями были определены: во-первых, стабилизация социально-экономического развития РД, во-вторых, максимальное достижение бюджетного самофинансирования, в-третьих, более полное использование имеющихся производственных мощностей и, в- четвертых, увеличение числа рабочих мест. Эти цели могут быть обозначены как общереспубликанские, в то время как отдельно взятый район Республики Дагестан первоочередной целью развития должен определять достижение в нем экономически сбалансированных условий существования, являющееся залогом экономического роста.

В аспекте рассматриваемых нами проблем регионального развития, мы поддерживаем точку зрения о том, что «не существует способа получения абсолютно объективных оценок важности целей на основе каких-либо вычислений или формальных выводов»1. Обеспечением объективности полученных данных явилось использование в методическом подходе к определению приоритетности целей региональной стабилизационной политики метода экспертных оценок.

Метод экспертных оценок состоит в рациональной организации проведения экспертами анализа проблемы с дальнейшей количественной обработкой его результатов. Предполагается, что правильно обработанное коллективное мнение экспертов достаточно достоверно и надежно.

Надежность экспертной оценки определяется в первую очередь подбором специалистов-экспертов, их информированностью в изучаемой проблеме, а так же возможностью математико-статистической обработкой полученных результатов.

Подбор экспертов. Количественный и качественный состав экспертов зависит от характеристик экспертов, затрат ресурсов, временного фактора и т.д. Экспертами при определении приоритетности целей стабилизации региона могли бы выступить представители органов регионального управления, ученые и специалисты в области государственного и муниципального управления и т.д. Основными критериями подбора экспертов являются их компетентность, конструктивность и креативность мышления.

Опрос экспертов. Выбор того или иного вида опроса определяется полнотой и достоверностью информации, располагаемым временем и затратами на проведение опроса. Независимо от характера проведения опроса на данном этапе предполагается собрать информацию о предпочтениях экспертов по проблеме целевой ориентации стабилизации. Эксперты методом парных сравнений оценивают, какая из целей стабилизационной политики является наиболее важной.

Обработка экспертных оценок. На основе полученной исходной информации, выражающей предпочтения экспертов, осуществляется обработка результатов. Для числовой характеристики свойства важности цели предлагается использовать показатель - коэффициент относительной важности цели.