Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Зотов Игорь Васильевич

Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах
<
Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах
>




Зотов Игорь Васильевич. Становление накопительной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации и в ее регионах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 318 c. РГБ ОД, 71:04-8/55-X

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 5

Глава I. Повышение устойчивости системы пенсионного обеспечения - важнейшее направление социальной политики государства 16

  1. Обоснование необходимости проведения государственной политики в области доходов и уровня жизни населения, определение ее целей, задач, направлений по конкретным элементам и предложений по их реализации на современном этапе 16

  2. Пенсионная политика в условиях реформирования экономики и общества, исследование результатов ее реализации 32

1.3. Кризис распределительной формы реализации страховых принципов пенсионной системы, как фактор методологических проблем ее построения в условиях рыночных отношений 42

Глава II. Комплексный анализ изменений и тенденций в области пенсионного обеспечения по Российской Федерации в целом и в региональном разрезе 59

2.1. Оценка изменений состава и структуры лиц, охваченных пенсионным обеспечением по регионам и в Российской Федерации в целом 59

    1. Анализ изменений уровня, структуры и дифференциации номинальной пенсии в Российской Федерации, в том числе в региональном разрезе 77

    2. Исследование и выявление изменений реального уровня пенсионного обеспечения по России и в ее регионах 97

    Глава III. Исследование и обобщение мирового опыта реформирования пенсионного обеспечения, его национальная и региональная компоненты

        1. Систематизация общих методологических проблем пенсионного обеспечения в развитых странах и направлений их решения 110

        Исследование механизмов функционирования пенсионных

            1. систем США и Канады, с учетом факторов их развития на современном этапе и региональных особенностей 121

            2. Оценка институциональных преобразований в сфере пенсионного обеспечения в странах Азии и Латинской Америки 135

            3. Факторы развития и резервы устойчивости пенсионных

            систем в странах Западной Европы 148

            Глава IV. Направления совершенствования

            методологических и методических основ формирования накопительной системы

            пенсионного обеспечения в Российской Федерации 174

                  1. Обоснование целей и задач формирования накопительной пенсионной системы на современном этапе ' 175

                  2. Систематизация путей и методов изменения формы реализации страховых принципов пенсионной системы, бпределение их в современных условиях, предложения по их расширению и дополнению 191

                  3. Выявление методических проблем законодательного сопровождения пенсионной реформы на современном этапе, практические рекомендации по его совершенствованию 208

                  Глава V. Предложения по уточнению и дополнению задач и функций институциональных структур в рамках накопительной системы пенсионного обеспечения на федеральном и региональном уровнях 220

                  5.1. Определение основных критериев и выделение механизмов выполнения условий реализации пенсионных прав граждан в новой модели пенсионного обеспечения 220

                  1. Обоснование роли и значения Пенсионного фонда Российской Федерации в накопительной системе пенсионного обеспечения, предлагаемые подходы и механизмы повышения

                  его устойчивости 227

                  1. Негосударственные пенсионные фонды как важная составляющая новой модели накопительного финансирования пенсии, их становление и проблемы развития 238

                  Заключение 262

                  Приложение 1. Распределение общей численности пенсионеров по субъектам 282 Российской Федерации в 1999-2001 г.г.

                  Приложение 2. Доля пенсионеров, получающих пенсию в минимальном размере

                  и ниже, в общей численности пенсионеров в субъектах России в 285 1999-2001 г.г.

                  Приложение 3. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню

                  среднемесячной пенсии с учетом компенсационной выплаты в 288 период 1999-2001 г.г.

                  Приложение 4. Доля компенсационной выплаты в общем размере месячной пенсии с учетом компенсационной выплаты по группе пенсионеров, получающих пенсии в минимальном размере и ниже, по субъектам Российской Федерации в период 1999 - 291

                  2001 г.г.

                  Приложение 5. Ранжирование субъектов по покупательной способности 294

                  ^среднемесячного размера пенсии в 2000 и 2001 г.г.

                  Приложение 6. Схема 1. Пенсионное обеспечение на современного этапе 297

                  Схема 2. Пенсионное обеспечение с учетом предложений по 298

                  дополнению путей и методов изменения формы реализации

                  Список использованных источников и литературы

                  Введение к работе

                  Актуальность темы исследования. Необходимость радикального реформирования пенсионного обеспечения общепризнанна. Более того, она приобрела неотложный характер. Главным в этой реформе не желание все изменить и "переделать", а в том, что прежняя система оказалась не в состоянии обеспечить ни социально приемлемый уровень, ни надежность защиты застрахованных граждан.

                  На ситуацию в области пенсионного обеспечения в значительной мере оказывает влияние проблема старения населения. Как показывают данные Госкомстата России, при снижении общей численности населения нашей страны численность пенсионеров, напротив, увеличивается. Так, в 1990 г. число пенсионеров было равно 32,8 млн.чел., а в 2001 г. - уже 38,6 млн. чел., т.е. прирост численности этой категории населения за 11 лет составил почти 5,8 млн. чел. или 17,5%.

                  Уровень жизни пенсионера связан, прежде всего, с размером получаемой пенсии. В России численность наиболее нуждающихся пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 2-х минимальных размеров, составила в 2001 г. 19,1% от общего числа пенсионеров. При этом большую ее часть составляют пенсионеры, которые получают пенсию в минимальном размере и ниже.

                  Настораживают обозначившийся в последние годы рост численности беднейшей группы пенсионеров - с пенсией в минимальном размере и ниже. В 2001 г. ее доля в общей численности пенсионеров увеличилась по сравнению с 1999 г. на 1,1 процентный пункт - с 10,1% до 11,2%.

                  В этой ситуации вопросы комплексного реформирования пенсионной системы приобрели особую социально-экономическую актуальность.

                  В свою очередь успешность радикальных преобразований пенсионной системы в значительной мере определяется уровнем теоретического осмысления процессов, тенденций и направлений ее развития вообще и в переходный период в особенности. Практика все настойчивее ставит эти вопросы перед наукой.

                  В то же время в теории и практике реформирования пенсионного обеспечения имеется немало нерешенных проблем. Не сформировалось окончательное целостное видение системы социального обеспечения, только лишь формируются ее новые направления. В частности, требуют разработки вопросы создания профессиональных систем пенсионного обеспечения.

                  Поиск ответов на этот и целый ряд других вопросов делает актуальным углубление теоретических представлений о принципах построения, основных критериях и путях реформирования пенсионной системы.

                  Это тем более важно, что новая парадигма (модель) пенсионной системы должна быть адаптирована к российским условиям, которые весьма специфичны как с точки зрения исходной базы, так и многообразия демографических, экономических и культурно-исторических традиций, характерных для различных территорий России. Соответственно, существует острая необходимость исследования ситуации с пенсионным обеспечением по регионам страны.

                  Без решения методологических проблем развития пенсионного обеспечения общество будет двигаться к подлинно рыночной его модели вслепую, без знания закономерностей функционирования развития пенсионной системы, без должного учета ее внутренних противоречий.

                  Актуальность исследования определяется также тем обстоятельством, что переход к новой модели пенсионной системы требует законотворческой работы, которая, должна базироваться на серьезном анализе сложившегося положения дел.

                  Определяющим для уровня жизни пенсионера является характеристика его возможностей удовлетворять материальные, культурные и социальные потребности за счет приобретения благ и услуг.

                  В условиях рынка приобретение благ и услуг в значительной мере зависит именно от экономического положения пенсионера. Последнее определяется, прежде всего, уровнем его доходов и уровнем цен на потребительские товары и услуги, в том числе и на детерминированные обществом стандарты потребления.

                  Следовательно, важнейшим параметром, характеризующим уровень жизни пенсионера, является уровень доходов пенсионера, и, прежде всего, уровень пенсии, соотнесенный с уровнем цен на потребительские товары и услуги, в том числе и на стандарты потребления. Чем выше рассматриваемое соотношение, тем больше возможности повысить степень удовлетворения потребностей, а чем выше (полнее) удовлетворение потребностей пенсионера в процессе потребления, тем полноценнее его существование.

                  В настоящее время сводный индекс потребительских цен, рассчитываемый и публикуемый Госкомстатом России, не отражает того роста цен, который складывается на товары и услуги так называемой "первой необходимости", на которые в основном и ориентировано потребление пенсионеров.

                  Особое значение для характеристики жизненного уровня пенсионеров представляет соотнесение величины среднего размера назначенных месячных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера, показывающее условное количество наборов прожиточного минимума, которое пенсионер мог бы приобрести на свою пенсию, т.е. его покупательную способность.

                  Покупательная способность пенсии является одним из важнейших в системе показателей жизненного уровня, а позитивные (негативные) тенденции его изменения являются во многом решающими при характеристике повышения (понижения) жизненного уровня пенсионеров.

                  В целом проблемы пенсионного обеспечения в России настолько глубоки, что наращивание усилий в области пенсионного обеспечения в настоящее время невозможны без реформирования сложившейся в стране пенсионной системы.

                  Степень научной разработки проблемы. Проблемы изменения формы реализации страховых принципов пенсионной системы всегда были в центре внимание, но особую значимость приобрели в последнее десятилетие. Большое внимание уделялось изучению мирового опыта реформирования пенсионной системы, возможности его адаптирования к российским условиям.

                  В последнее время появилось значительное число публикаций и исследований, посвященных анализу социальной политики и социальных отношений в период реформирования пенсионной системы, изменению роли государства в этом процессе.

                  Среди работ, опубликованных по этой проблематике, несомненный интерес представляют труды таких ученых как Аганбегян А.Г., Акимов А.И., Бобков В.Н., Бурак П.И., Волгин H.A., Гилинская Э.Б., Гонтмахер Е.Ш., Дмитриев М.Э., Жильцов E.H., Куликов В.В., Майер В.Ф., Мстиславский П.С., Ракитский Б.В., Ржаницина JI.C., Римашевская Н.М., Рождественская И.А., Роик В.Д., Ростанец В.Г., Смирнов С.Н., Топилин A.B., Шкаратан О.И., Шульга В.А., Ясин Е.Г. и др.

                  В них рассматриваются наиболее общие проблемы пенсионного обеспечения в рамках изменения социальной политики в рыночных условиях.

                  Важный вклад в исследование вопросов совершенствования пенсионной системы и возможностей ее адаптации к новым

                  экономическим реалиям внесли Барчук В.В., Белобородое Ю.К., Бочкарева В.К., Дмитриева О.Ю., Зурабов М.Ю., Калашников С.В., Люблин Ю.З., Малева Т.М., Михайлов А.В, Овчарова JI.H., Соловьев А.К., Овсиенко Ю., Павлюченко В.Г., Русаков В., Рябинин A.B. и др.

                  Вместе с тем, целый ряд вопросов дальнейшего развития пенсионного обеспечения остается пока еще мало исследованным. К ним в полной мере относятся проблемы становления накопительной пенсионной системы, особенно с учетом особенностей российских регионов.

                  Основной целью исследования является выявление тенденций и закономерностей развития пенсионной системы, ее особенностей, а также обоснование теоретических основ развития и определение практических путей и перспектив формирования накопительной системы пенсионного обеспечения в современной России и в ее регионах.

                  Поставленная цель предопределила и круг

                  взаимообусловленных задач исследования. К ним относятся:

                  исследование пенсионного обеспечения как важнейшего направления социальной политики государства;

                  выявление проблем пенсионной политики в условиях реформирования экономики и общества;

                  изучение нормативно-правовой базы пенсионного обеспечения в условиях становления рыночных отношений;

                  рассмотрение условий и предпосылок, обуславливающих необходимость формирования в современной России накопительной пенсионной системы, с учетом ее региональной составляющей;

                  изучение особенностей распределительной формы реализации страховых принципов пенсионного обеспечения;

                  изучение и обобщение мирового опыта реформирования национальной и региональной компоненты пенсионной системы, возможности его учета в современных российских условиях;

                  исследование тенденций развития пенсионной системы и рассмотрение ее перспектив;

                  комплексный анализ качественно-количественных изменений пенсионного обеспечения, охват им граждан, его номинальный и реальный уровень по России в целом и в региональном разрезе по ее р субъектам федерации;

                  обоснование целей и задач формирования накопительной пенсионной системы;

                  определение путей и методов изменения формы реализации страховых принципов пенсионного обеспечения;

                  исследование механизма реализации страховых принципов пенсионной системы;

                  выявление методических проблем законодательного сопровождения пенсионной реформы на современном этапе;

                  определение основных критериев и механизмов выполнения условий реализации пенсионных прав граждан в новой модели пенсионного

                  обеспечения;

                  анализ соотношения места и роли отдельных структурных элементов пенсионной системы в становлении накопительной формы реализации страховых принципов пенсионной системы;

                  обоснование роли и значения Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов, в том числе в региональном разрезе, в накопительной системе пенсионного обеспечения.

                  Объектом исследования является пенсионная система в целом, ее структурные компоненты.

                  Предметом исследования являются процессы и явления, протекающие в области пенсионного обеспечения, в его федеральном и региональном аспектах; экономические, организационные и правовые основы формирования накопительной пенсионной системы, механизмы ее функционирования, призванные обеспечить социально приемлемый уровень жизни пенсионеров в рыночных условиях.

                  Методологической основой работы является комплексный подход

                  к исследованию социально-экономических проблем, диалектический метод

                  познания взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов

                  .1

                  пенсионного обеспечения граждан.

                  Фактическими материалами послужили данные государственной и ведомственной статистики, в том числе в территориальном разрезе, а также данные Пенсионного фонда Российской Федерации, результаты исследований ВЦИОМ, ИРЭИ и ВЦУЖ, отчетные данные «Негосударственного Пенсионного Фонда Тюменской Нефтяной Компании», «Негосударственного Пенсионного Фонда «ТНК-Владимир».

                  Научная новизна диссертационного исследования и основные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

                  I. Определена и представлена совокупность концептуальных положений, содействующих становлению накопительной системы пенсионного обеспечения на современном этапе развития Российской Федерации и ее регионов, включающая:

                  во-первых, требование адекватности проблемных компонентов ситуации в сфере пенсионного обеспечения и способов их решения;

                  во-вторых, признание регионализации процессов в этой области как объективной реальности, связанной с неравномерностью развития субъектов Российской Федерации и территориальной дезинтеграцией;

                  в-третьих, необходимость выделения двух блоков регулирования

                  *

                  проблем системы пенсионного страхования:

                  а) прямого, связанного с обеспечением конституционно закрепленных гарантий через систему специально выстроенных и трансформируемых государственных и местных институтов;

                  б) опосредованного, направленного на создание условий самостоятельного получения гражданами благ сверх гарантированного минимума, через систему механизмов и стимулов рыночной экономики.

                  в-четвертых, базовые условия ее формирования, с учетом региональной специфики, а именно:

                  а) выявленные, по результатам комплексного исследования, основные закономерности развития пенсионной системы в современной России;

                  б) раскрытые специфика и конкретные российские особенности изменения системы пенсионного обеспечения в рыночных условиях;

                  в) вскрытый кризис распределительной формы реализации страховых принципов пенсионной системы в новых условиях;

                  г) оценка впервые осуществленного в региональном разрезе комплексного А анализа результатов социальной политики в области пенсионного

                  обеспечения (получены количественные характеристики численности и динамики лиц, охваченным пенсионным обеспечением, определены его номинальный и реальный уровни по субъектам Российской Федерации и по России в целом);

                  д) обобщенная оценка систематизированного мирового опыта в сфере реформирования национальных систем пенсионного обеспечения, с учетом региональной компоненты;

                  е) новая трактовка целей и задач формирования национальной накопительной системы пенсионного обеспечения;

                  ж) представленное и раскрытое многообразие частных суждений по реформированию пенсионной системы через выделение двух принципиальных позиций относительно формирования накопительной системы пенсионного обеспечения;

                  з) определенные и раскрытые основные критерии и механизмы выполнения условий реализации пенсионных прав граждан в новой модели пенсионного обеспечения;

                  и) обоснованная необходимость изменения в новых социально- экономических условиях роли государства в пенсионном обеспечении, утверждение взаимоответственности всех участников процесса становления накопительной пенсионной системы;

                  к) установленная новая роль и значения структурных компонентов системы пенсионного обеспечения;

                  II. Разработан комплекс практических мер и предложений. развивающих становление накопительной системы пенсионного обеспечения, с учетом ее региональной компоненты.

                  Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования разработанных предложений ^ и рекомендаций применительно к формированию накопительной системы пенсионного обеспечения, адаптированной к современным экономическим условиям России. Основные положения работы могут быть использованы при разработке конкретных механизмов реформирования пенсионной системы и оценке возможных последствий преобразований.

                  Учет выявленной в работе специфики реализации страховых принципов пенсионной системы на современном этапе позволяет ориентироваться при ее реформировании, прежде всего, на повышение

                  благосостояния пенсионеров при стремлении к экономии бюджетных

                  «

                  средств.

                  Принимая во внимание развитие реальных процессов становления накопительной системы пенсионного обеспечения в работе, предложены конкретные меры по активизации роли негосударственных пенсионных фондов в накопительном финансировании пенсии.

                  Апробация результатов исследования. На протяжении более чем семи лет автором проводились исследования по теме диссертации. Ее * результаты представлялись в форме инициативных аналитических записок

                  в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, в Пенсионный Фонд Российской Федерации, в том числе: - аналитическая записка для Министерства экономического развития и торговли и Государственной думы ФС РФ: "Предложения по оптимизации и изменению ставок ЕСН, их дифференциация относительно действующих форм предпринимательской деятельности" - ноябрь 2001 г. Впоследствии, были внесены изменения в Ф действующее законодательство - в части изменения ставок ЕСН, в

                  сторону их снижения и введения для предпринимателей фиксированного платежа, а также введение градации ставок накопительной части в зависимости от возраста.

                  Кроме того, результаты исследования нашли отражение в форме практических консультаций, разработок и предложений для Московской городской Думы, Контрольно-счетной палаты г. Москвы, "Негосударственного Пенсионного Фонда Тюменской Нефтяной Компании", "Негосударственного Пенсионного Фонда "ТНК- ВЛАДИМИР" и ряда крупных предпринимательских структур, в том числе:

                  аналитическая записка для Московской городской Думы: "Предложения

                  по законодательному и нормативному обеспечению формирования в г. Москве системы профессионального пенсионного обеспечения, как дополнительного инструмента социальной защиты населения города";

                  аналитическая записка для Вице-мэра г.Москвы: "Комплексный анализ состояния реализации социальной политики в области пенсионного обеспечения: выводы и предложения".

                  Автор принимал непосредственное участие в разработке,

                  реализации и сопровождении "Программы дополнительного пенсионного обеспечения работников ОАО "Нефтяная компания "Роснефть""-1999- 2001г.г., "Программы участия "Государственного Академического Большого театра РФ" в системе негосударственного пенсионного обеспечения" - 1999-2000 г.г., "Программы дополнительного пенсионного обеспечения работников ОАО "КБ "Гарант-Инвест""-2001-2002 г.г.

                  Основные положения диссертации доложены на научно- практической конференции Минэкономразвития Российской Федерации в январе 2001г. (г. Москва); научно-практической конференции "Инвестирование средств накопительного элемента пенсионного

                  обеспечения" декабрь 2001 г. (г. Москва); научно-практической конференции "Реформирование экономики регионов" в феврале 2002г. (г. Москва); Третьей Международной научно-практической конференции Государственного Университета - Высшая школа экономики, при участии Международного Валютного Фонда и Всемирного банка: "Модернизация экономики России: итоги и перспективы" в апреле 2002 г. (г. Москва); межрегиональной научно-практической конференции в июле 2002 г. (г. Калуга) и других.