Стимулирование инновационной деятельности в особых экономических зонах Архипов Юрий Александрович




Архипов Юрий Александрович. Стимулирование инновационной деятельности в особых экономических зонах: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Архипов Юрий Александрович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной экономике на государственном уровне поставлена задача возвращения России в мировую элиту экономически развитых стран. На это нацелены среднесрочные и долгосрочные программы социально-экономического развития Российской Федерации. При этом в программах отмечается, что инновационное развитие экономики на всей территории России является достаточно сложной проблемой, на решение которой уйдут многие годы. Поэтому в указанных программах для максимального ускорения процессов инновационного развития предложено «параллельно с осуществлением мер в рамках всей экономики в ускоренном режиме создавать такие условия в рамках отдельных ограниченных образований – особых экономических зон».

Особые (свободные) экономические зоны (ОЭЗ) исторически являются источниками стимулирования социально-экономического развития, своеобразными точками роста национальной экономики.

В эпоху индустриализации ОЭЗ служили, в первую очередь, источником насыщения рынка. Об этом свидетельствует статистика, согласно которой к концу ХХ века из 2000 находящихся в мире ОЭЗ около 1700 зон являлись таможенными и торговыми. В России в начале 1990-х годов также активно формировались ОЭЗ. К 1993 году на долю формально созданных ОЭЗ приходилось около 1/3 территории России. При этом главная идея создателей российских ОЭЗ в этот период заключалась в получении налоговых льгот (и фактически ухода от налогов) вне зависимости от характера и рода деятельности.

Анализ развития ОЭЗ в 1990-е годы в России выявил немало проблем, среди которых были:

- проблемы законодательно-правового обеспечения процессов создания и функционирования ОЭЗ, включая вопросы рассмотрения, утверждения и последующего контроля деятельности зон со стороны правительственных органов;

- проблемы фундаментальной подготовки основных элементов хозяйственной системы ОЭЗ, включая производственную инфраструктуру;

- недостаточная проработка концепций развития ОЭЗ, включая учет текущего состояния экономики и инвестиционного климата в стране;

- отсутствие четких критериев отбора проектов создания ОЭЗ и др.

В результате воздействия перечисленных проблем большинство формально созданных ОЭЗ в России в начале 1990-х годов так и не начали функционировать.

В эпоху информатизации, сопровождающей глобализацию мировой экономики, и создания инновационного общества помимо решения уже перечисленных проблем развития ОЭЗ возникла необходимость активно стимулировать их инновационную деятельность.

Таким образом, стимулирование инновационной деятельности в ОЭЗ, предусматривающее в том числе стимулирование развития наукоемких производств в ОЭЗ технико-внедренческого типа, является актуальной научной задачей, имеющей важное значение для экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стимулирования инновационной деятельности экономических систем постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов и специалистов-практиков.

Методологические основы исследования инновационных процесса как экономического феномена были заложены в трудах Асаула А., Акоффа Р., Беренса В., Вертаковой Ю., Глаттона Л., Друкера П., Егорова А., Журавлева А., Завлина П., Ильенковой С., Кондратьева Н., Лазарева В., Мэнсфилда Э., Новикова В., Ойнера О., Портера М., Рейнора М., Твисса Б., Тебекина А., Уткина Э., Фостера Р., Хэмела Г., Чесбро Г., Шумпетера Й., Янсена Ф. и др.

Вопросы стимулирования экономического развития изложены в работах Алексеенко М., Балакиной А., Евстигнеева Е., Зайкова В., Заяц Н., Касьяновой Г., Климовой М., Косова М., Крутяковой Т., Милякова Н., Новоселова К., Окановой Т., Перова А., Ряховского Д., Семенихина В., Семеновой М., Сотниковой Л., Тихонова Е., Толкушкина А., Феоктистова И., Фомичевой Л., Халовой Г. и др.

Общие проблемы развития ОЭЗ как разновидностей территории с особым статусом исследованы в работах Авдокушина М., Буглая В., Воскермчяна Р., Гаспаряна В., Гуцериева М., Друзика Я, Зименкова Р., Ильина М., Костромичевой Э., Леусского А., Линдерта П., Мовсесян А., Овчинникова С., Смородинской Н., Окрута М., Савина В., Родионовой И., Фалмера Р., Фоминского И. и др.

Экономические инструменты, используемые при функционировании ОЭЗ и отражающие особенности воспроизводственных процессов в ОЭЗ, исследованы в работах Аверьяновой О., Барамзина С., Бондаренко Н., Боровской М., Воронковой О., Вардомского Л., Иноземцева В., Колесникова Ю., Корецкого А., Корнякова К., Мюрдаля Г., Олейниковой И., Павлова П., Пузаковой Е., Сокольниковой О., Таранова П., Тебекина А., Федосовой Т., Хиршмана А., Шмиттгофф К. и других ученых.

Несмотря на распространенность общей идеи предоставления льгот и стимулов участникам ОЭЗ, многие аспекты стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ не нашли должного отражения в научной литературе. Необходимость более глубоко исследования вопросов стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ предопределила цель, основные задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и методической проработке эффективных способов и форм стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах, способных обеспечить опережающие темпы научно-технического развития перспективных направлений отечественного материального производства.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- анализ тенденций развития процессов стимулирования инновационной деятельности экономических систем;

- выявление проблем стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах РФ и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- анализ возможностей налогового стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- формирование основных направлений стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- формирование целевой функции эффективности стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- разработка алгоритма формирования механизмов стимулирования инновационной деятельности для особых экономических зон различных типов;

- разработка рекомендации по методическому обеспечению процессов стимулирования инновационной деятельности с учетом особенностей развития особых экономических зон.

Объектом исследования выступают экономические процессы организации эффективной инновационной деятельности в рамках особых экономических зон, включая механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения, а также методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития особых экономических зон.

Предметом исследования является выявление, анализ и разрешение задач инновационного развития особых экономических зон, управление основными параметрами инновационных процессов в них, методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности, а также организационно-экономические отношения, возникающие при управлении процессами стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах.

Гипотеза исследования. До настоящего времени участники ОЭЗ на территории Российской Федерации не имеют достаточных преимуществ на использование льгот по сравнению с участниками ОЭЗ в других странах. Такая ситуация в условиях глобализации мировой экономики явно не стимулирует инновационную деятельность отечественных участников ОЭЗ в силу их низкой конкурентоспособности на мировой арене. К сожалению, на протяжении длительного периода ОЭЗ в РФ рассматриваются российскими предпринимателями как «ниши» ухода от налогов. С точки зрения решения стратегических задач построения инновационной экономики, когда приоритет развития национальной экономики связан с созданием в РФ конкурентоспособной на мировом рынке инновационной продукции, возникает необходимость в стимулировании инновационной деятельности участников ОЭЗ в зависимости от характера, масштабов и качества осуществления ими инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инноваций, инновационной деятельности, экономического моделирования инновационных процессов, включая моделирование механизмов их стимулирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности и осуществлению инновационных процессов применительно к ОЭЗ, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные ОАО «Особые экономические зоны» о развитии ОЭЗ на территории РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, целевые программы и проекты развития отдельных ОЭЗ.

Диссертация соответствует пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании форм и методов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах на основе многофакторной оценки эффективности способов поддержки инновационного обновления экономики с учетом чувствительности к предоставляемым льготам.

Результаты, выносимые на защиту, и их новизна заключаются в следующем:

1. На основе анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности экономических систем и выявления проблем ее развития в особых экономических зонах разработан алгоритм повышения эффективности инновационной деятельности, включающий оценку поддержки инновационного обновления экономики и ее стимулирование для особых экономических зон различных типов.

2. Определена совокупность наиболее значимых факторов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях при внедрении продуктовых, технологических, организационных и рыночных групп инноваций.

3. Сформирована модель оценки эффективности стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах с учетом суммарного относительного уровня налогообложения по составляющим налогов, взвешенным на долю налогооблагаемой базы, а также относительного уровня прибыли, направляемой на осуществление инновационной деятельности.

4. Сформирована целевая функция эффективности стимулирования инновационной деятельности экономических систем в особых экономических зонах, предполагающая взвешенную оценку влияния налоговых, административных и инфраструктурных условий на инновационную деятельность предприятий-участников.

5. Разработан алгоритм формирования системы механизмов стимулирования инновационной деятельности экономических систем для особых экономических зон различных типов, предусматривающий адаптированный подход к определению рациональной совокупности экономических и административных инструментов в соответствии со сформированной целевой функцией.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ, призванного непосредственно повысить инновационную активность экономических систем – участников ОЭЗ и опосредованно – других экономических систем региона для повышения уровня эффективности отечественной экономики. Предложенные методологические положения стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ позволяют на основе сформированных механизмов их инновационного развития обеспечить принятие рациональных управленческих решений в зависимости от типа ОЭЗ и типов участвующих в ней экономических систем.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

- при формировании проектов и программ развития ОЭЗ;

- при совершенствовании механизмов стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ;

- при оценке эффективности стимулирования инновационной деятельности в ОЭЗ различных типов;

- при анализе влияния различных факторов на инновационную деятельность в ОЭЗ в общей системе мер стимулирования их участников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам стимулирования инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации оценки результатов стимулирования инновационной деятельности в особых экономических зонах, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Сформированные автором основные положения нового теоретического подхода к стимулированию инновационной деятельности в ОЭЗ обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».


Публикации.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,25 п.л., в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.