Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Иванов Алексей Дмитриевич

Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы)
<
Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы)
>




Иванов Алексей Дмитриевич. Стимулирование инвестиционных процессов в экономике крупного города (На прим. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1996 129 c. РГБ ОД, 61:96-8/718-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание инвестиционной политики крупного города 8

& 1.1. Основные структурообразующие факторы развития экономики крупного города на современном этапе 8

& 1.2. Инвестиционный процесс как форма реализации структурной перестройки экономики крупного города 19

& 1.3. Особенности нормативно-правовой базы проведения инвестиционной политики 28

Глава II. Анализ хода структурных преобразований и инвестиционного процесса в Москве 44

& 2.1. Анализ характера и направленности структурных сдвигов и инвестиционных процессов 44

& 2.2. Экономическое положение приватизированных предприятий и проблемы их развития 58

Глава III. Направления стимулирования инвестиционной активности в отраслях экономики крупного города 69

& 3.1. Определение приоритетных направлений инвестирования капиталов 69

& 3.2. Совершенствование системы страхования инвестиций в городские программы и проекты 82

& 3.3. Финансово-промышленные группы как форма концентрации и привлечения дополнительных ресурсов для структурной перестройки экономики крупного города 98

& 3.4. Формы и методы участия городских-властей в стимулировании инвестиционных процессов 110

Выводы и предложения 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется содержанием и масштабами задач структурной перестройки российской экономики в целом и экономики крупных городов страны в ходе осуществляемых экономических преобразований. Доставшаяся России по наследству от периода централизованно планирующейся экономики структура народного хозяйства характеризуется целым рядом негативных черт, которые затрудняют процесс вхождения в мировую экономику на правах ее полноправного члена. Основными из этих черт являются наличие технологически несовершенного сектора отраслей промышленности; относительная неразвитость сферы услуг; преобладание в структуре отраслей крупных негибких предприятий и практическое отсутствие малых и средних предприятий во многих отраслях промышленности; относительная неразвитость современной деловой инфраструктуры в большинстве российских городов.

Единственным средством преодоления всех указанных характеристик российской экономики, сдерживающих ее успешное продвижение по пути прогрессивных преобразований, является, очевидно, развертывание полномасштабного инвестиционного процесса, органически соединяющегося с инновационными процессами. Без решения этой задачи говорить о преодолении кризисных явлений в российской экономике не приходится. Анализу вопросов стимулировния инвестиционных процессов в экономике российских крупных городов, в которых и размещена основная часть наукоемкого промышленного потенциала страны, и посвящена Дополнительную специфику в постановку и решение упомянутой задачи вносит факт- одновременной широкомасштабной трансформации форм собственности промышленных предприятий- Поскольку, как очевидно, организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционного процесса в условиях преобладания государственной и негосударственных форм собственности, будет существенно различаться, опыт мобилизации инвестиций, накопленный в предшествующие десятилетия функционирования российской экономики, оказывается не адекватным условиям и задачам. Таким образом, проблематика, связанная с разработкой новых подходов к стимулированию инвестиционных процессов в условиях перехода к рынку, является не только практически значимой, но и требует научного исследования и разработки теоретических вопросов, связанных с выработкой механизмов ориентации частных инвестиций на направления, определяемые экономической политикой государства.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование системы мер по стимулированию инвестиционных процессов в экономике крупного города в условиях смены форм собственности.

Важнейшими задачами исследования являются:

- исследование содержания инвестиционной политики крупного города, системы факторов, определяющих это содержание;

- анализ структурных преобразований и особенностей инвестиционных процессов, направленных на выявление характера структурных сдвигов и сравнительных характеристик эффективности предприятий различных форм собственности;

- разработка организационно-экономических механизмов и отдельных мер, нацеленных на стимулирование инвестиционных процессов в городе и закрепление позитивных тенденций в структурных преобра

зованиях его экономики;

- обоснование - форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов, обеспечивающих наибольшее соответствие их направленности целям экономической политики городских властей.

Объектом исследования выступает народное хозяйство, промышленность и инвестиционная сфера Москвы.

Предметом исследования является организационно-экономический аспект функционирования инвестиционной сферы крупного города, с выделенными в нем процессами и механизмами стимулирования инвестиционной активности.

Методология исследования базируется на достижениях современной экономической и управленческой наук, действующем российском законодательстве, других нормативных актах законодательной и исполнительной властей; работа опирается на статические материалы и данные оперативного учета по отдельным отраслям народного хозяйства Москвы; учтен также конкретный опыт осуществления организационно-экономических преобразований, основывающийся на нормативных актах правительства Москвы и городской Думы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведен анализ и систематизация структурообразующих факторов развития экономики крупного города;

- проанализировано экономическое положение приватизированных предприятий Москвы, выявлен характер и направленность структурных сдвигов в инвестиционных процессах экономики за период осуществления реформ;

- обоснованы приоритетные направления инвестиций в экономику Москвы с учетом задач ее структурной трансформации для ускорения вхождения в современную рыночную экономику;

- предложен и обоснован комплекс мер по стимулированию инвестиционного процесса в крупном городе, включая меры по: совершенствованию страхования инвестиций в городские программы и проекты; ускорению формирования городских финансово-промышленных групп, как формы концентрации инвестиций на приоритетных направлениях; налоговому и кредитному стимулированию инвестиционной деятельности; совершенствованию организационно-правовых форм участия городских властей в стимулировании инвестиционных процессов на территории города.

Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научно-методической основы для выработки мер по стимулированию инвестиционных процессов в крупном городе.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического инструментария при выработке городскими властями организационно-управленческих решений, нацеленных на стимулирование и повышение целевой ориентации инвестиционного процесса,с учетом структурной перестройки экономики крупного города.

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе Департамента экономической политики и перспективного развития Москвы в процессе подготовки инвестиционных программ развития города на 1995-1996 гг.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах:

- "Экономический кризис: пути и методы преодоления" - п.Жаворонки, Московской области - ноябрь 1995 г.;

- "Информационное обеспечение формирования инвестиционных программ" - п.Отрадное, Московской обл., октябрь 1995 г.;

- "Методы создания городских информационных систем на базе

новейших информационных технологий" - Словения, октябрь 1995 г.

Содержание задач, поставленных в диссертационной работе определило следующую логику их решения: исходя их исследования содержания инвестиционно-структурной политики крупного города и изучения практики хода структурных преобразований и проблем инвестиционного процесса в городе, выработать и обосновать организационно-управленческие меры, входящие в компетенцию городских властей, которые способствовали бы решению выявленных проблем.

По материалам выполненных исследований опубликовано 2 научных работы общим объемом 1,2 п. л.

Основные структурообразующие факторы развития экономики крупного города на современном этапе

Подобно каждому сложному общественно-экономическому явлению, народное хозяйство крупного города, как правило, имеет многоплановую, комплексную структуру, элементы или структурообразующие факторы которой тесно взаимосвязаны и находятся в постоянном движении и изменении. По характеру и содержанию, месту и действию эти структурообразующие факторы крайне разнообразны, отражают все стороны функционирования экономики города в контексте конкретного способа производства материальных благ. Наличие общей генетической основы позволяет осуществить группировку факторов, обрисовав, таким образом, основные параметры структуры экономики столицы, место и значение каждого из них в различные временные промежутки.

Основой определения направлений структурной перестройки экономической системы крупного города могут выступать следующие критерии: - достигнутый общий уровень технико-экономического развития народного хозяйства и его отдельных отраслей; - особенности экономико-географического положения, определяемые его статусом; - господствующие в данный конкретно-исторический момент времени производственные отношения, наличие и взаимосвязи превалирую - 9 щих и второстепенных форм хозяйства; - особенности -взаимосвязей производства, распределения, обмена и потребления в общественном производстве; - степень развития межрегионального разделения труда, обобществления и динамики производства; - характер процессов образования.стоимости и ценообразования на потребительском рынке; - наличие региональных экономических и интеграционных объединений; - особенности экономической и социальной политики, проводимой государственными структурами.

Рассмотрим первую группу факторов. Поскольку каждое хозяйство представляет собой определенную совокупность производств, являющихся основой жизни любого человеческого общества, главные структурообразующие факторы лежат, в первую очередь, в самом производстве и определяются уровнем развития производительных сил. Поэтому, при вычленении структурообразующих факторов экономического генезиса любой системы, прежде всего необходимо идти от таких показателей, как технико-экономическая характеристика данного способа производства, в том числе степень развития орудий труда, характер и производительность труда, его разделение и кооперация, степень обобществления труда и производства, уровень их интернационализа ции.

Изменения в производительных силах определяют сдвиги в структуре хозяйства, прежде всего степень общественного и технологического разделения труда. Разделение труда предполагает возникновение и развитие все большего и большего числа качественно разных видов труда, что в отношении любого хозяйства означает рост числа секто - 10 ров производства и его отраслей.

Еще в начале эпохи промышленного переворота, индустриализации страны, все материальное производство делилось на крайне ограниченное число родов деятельности: промышленность, ремесло, сельское хозяйство, транспорт. Ныне на этом уровне мы можем не только назвать многие новые роды деятельности - строительство, энергетика и т.д., но видеть как дробяться старые: промышленность, уже выступает как обрабатывающая, химическая и т.п.. транспорт - как целая система его видов. Выходят на положение крупных отраслей или родов деятельности аэрокосмический комплекс, военное производство, информатика, комплекс природоохранных отраслей и т.д.

Еще более быстро растет число отдельных отраслей производства. Так, например, в связи с быстрым развитием НТР число отраслей промышленности, которые выступают в качестве дифференцированных отраслей производства, увеличилось по классификации ООН с.200 до 300. Это очень важный показатель не только структуры, но структурных сдвигов, ибо при росте числа отраслей (а значит и производства в них) эти сдвиги происходят даже при сохранении возможности развития старых. Другой стороной этого явления выступает процесс все большей внутриотраслевой дифференциации. Так, энергетика в результате появления в ней новых подотраслей - атомной, геотермальной и т.д. - измееняется структурно, не увеличивая своего удельного веса в промышленности.

Развивающаяся и усложняющаяся на основе изменений в составе производительных сил и углубления разделения труда (общественного и технологического) структурная основа производства выступает как непосредственное следствие, и как условие развития и функционирования производительных сил. т.е. и как структурный и как активный структурообразующий фактор, вызывающий возникновение и развитие новых элементов системы народного хозяйства-г.Москвы.

На любом этапе развития каждой социально-экономической формации ей свойственно неравенство в развитии отдельных территорий. Москва, в силу особенностей своего географического положения, обеспечившего ей значение транспортного центра России, исторических и социо-культурных причин, особенностей столичного статуса, является крупнейшим экономическим центром страны.

Инвестиционный процесс как форма реализации структурной перестройки экономики крупного города

Вопросы активизации инвестиционного процесса в крупных городах находятся в тесной взаимосвязи с проблемами общего экономического развития страны. В этой связи важным моментом является определение степени привлекательности инвестиционной деятельности для хозяйствующих объектов, а также изучение базовых причин снижения инвестиционного интереса со стороны потенциальных держателей финансовых ресурсов.

Мы полностью разделяем точку зрения, представленной в экономической литературе теми специалистами (1) . которые считают, что в настоящее время экономика России является крайне непривлекательной для потенциально возможных инвесторов. В чем же заключаются причины сложившейся ситуации?

Прежде всего следует отметить неудачно проведенную либерализацию цен, которая привела не только к относительному сокращению денежной массы, но и к значительному обесцениванию инвестиционных ресурсов предприятий, прежде всего инвестиционных накоплений. Такое обесценивание происходило в результате отсутствия своевремен 1) Филатов В. Проблемы инвестиционной политики в индустриальной экономике переходного периода.-Вопросы экономики,1994, N7, с.4-12. ной и адекватной переоценки основных фондов и индексации оборотных средств предприятий, что резко уменьшило их собственные инвестиционные возможности.

Складывается достаточно тревожная ситуация, при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности,-износ которых достиг 60%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства. Следует учесть также, что хроническая нехватка оборотных средств приводит к перераспределению амортизационных отчислений на текущие нужды, прежде всего на оплату труда, их фактическому изъятию из инвестиционной деятельности. Современная воспроизводственная структура исключает, по сути, возможность самофинансирования развития важнейших народохо-зяйственных комплексов, таких как ТЭК, АПК, и ВПК, продукция которых в совокупности по итогам I квартала 1994г. составила не менее 40% ВВП.

Обостряющиеся структурные ценовые диспропорции способствуют хронической нехватке оборотных средств у предприятий для осуществления первоочередных платежей. Ситуация усугубляется низкой платежной дисциплиной, что позволяло предприятиям до последнего времени не оплачивать счета поставщиков ресурсов и не вносить налоги в бюджет, и явилось одним из факторов провала политики финансовой стабилизации в первой половине 1992 года. Наряду с этим значительно сократился потребительский и инвестиционный спрос на отечественную продукцию в результате либерализации цен в монополизированной экономической среде, непропорционального снижения реальных доходов населения при возрастающей конкуренции импортных товаров, вследствие либерализации внешнеэкономической деятельности.

В таких условиях ужесточение денежно-кредитной политики неминуемо ведет к ослаблению инвестиционной активности, росту платежей предприятий друг другу и очередной волне кредитной эмиссии для рефинансирования коммерческих банков. Попытка ограничить спрос на кредитные ресурсы повышением учетной ставки банковского кредита, уровень которой был почти в 4 раза.выше уровня рентабельности в промышленности, делала вложения в производство непривлекательными по сравнению с кредитованием краткосрочных торговых операций или размещением средств в финансовых институтах.

Сложилась тупиковая ситуация. Производственная сфера не может существовать без масштабной кредитной накачки экономики, что стимулирует высокий уровень инфляции, а сам это уровень "относительного равновесия" делает невыгодным вложение кредитных средств в инвестиционный процесс. Видимость какого-то экономического равновесия поддерживается, по сути, эмиссионно-кредитной политикой на основе сформировавшейся системы саморазбухания кредитов. Центральный банк, коммерческие банки, госпредприятия и частные структуры образовали взаимосвязанные элементы единой цепи расширенного воспроизводства кредитной эмиссии и перераспределения эмиссионного дохода между коммерческими банками и сферой внешнеторговых операций.

Анализ характера и направленности структурных сдвигов и инвестиционных процессов

Начиная с начала 90-х годов в структуре народного хозяйства крупных городов происходят серьезные изменения, определяемые, в первую очередь, сменой экономической модели развития общества.

При этом изменение хозяйственной структуры осуществляется через неравномерный прирост или снижение объемов производства, численности занятых» инвестиций, используемой энергии, сырья и т.д. в отдельных сферах и отраслях экономики. Вследствие чего растет или сокращается доля отдельных сфер и отраслей.

В осуществлении процессов структурного преобразования ключевую роль приобретает широкое применение науки и техники. Уровень, темпы и масштабы научно-технического прогресса все больше определяют экономический рост, особенно при недостаточном притоке новых ресурсов. В этих условиях темпы и масштабы структурных изменений зависят (и чем далее, тем в большей мере) от объема высвобождаемых ресурсов и их перераспределения между сферами производства. Кроме того, интенсивнее, чем в прошлом, осуществляются структурные процессы приспособления посредством модернизации и реконструкции производственного аппарата.

В изменившихся условиях воспроизводства относительное и абсолютное высвобождение живого и овеществленного труда и его перераспределение в народном хозяйстве столицы становится, таким образом, решающей предпосылкой для дальнейшего экономического развития и интенсификации процесса воспроизводства.

В этой связи интересен анализ данных, характеризующих изменения в структуре валового продукта, произведенного в Москве в 1990-1993 гг. (табл. 1). Данные приведенны в таблице, свидетельствует о глубоких изменениях в структуре народного хозяйства столицы. Так, доля отраслей промышленного производства в 1993 г. составила 51,5% против 72,6% в 1990 г., уменьшившись таким образом на 21,1 пункта; строительства - 12,0% против 4,7%, увеличившись на 7,3 пункта; транспорта и связи - 5,8% против 1%, увеличившись на 4,8 пункта; торговли и общественного питания - 9,1% против 6,8%, увеличившись тем самым на 2,3 пункта. Доля совершенно новой отрасли, появление которой в структуре народного хозяйства Москвы обусловлено ходом экономических реформ, - "общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка" составляет 17,5%, что является весьма высоким показателем.

Для того, чтобы количественно измерить глубину структурных изменений в экономике крупного города был рассчитан модуль разности долей отдельных отраслей между двумя соседними временными точками.

Согласно произведенным расчетам, индекс структурных сдвигов составляет (по классификации отраслей, приведенных в таблице 1) 1,922. что свидетельствует о высокой степени изменений в отраслевом составе валового продукта Москвы.

Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень количественных изменений в структуре народного хозяйства Москвы, является также соотношение между I и II подразделениями общественного производства. В 1993 г. оно составляло 1,7:1 против 3:1 в 1990 г. При этом следует подчеркнуть, что в современных промышленно развитых странах на долю производства приходится всего 20-25% валового национального продукта (ВНП), тогда как остальное приходится на сферу услуг: сервис, торговлю, финансовый рынок, туризм и т.д. У нас же до последнего времени это соотношение было прямо обратным: более 80% ВНП создавалось в сфере материального производства. Однако в 1994 г. произошло поистине историческое событие - впервые доля сферы услуг в целом по Российской Федерации в структуре ВНП превысила 50%. что принесло немалые доходы занятым в ней десяткам миллионов людей. Поэтому, в частности, в целом по РФ не замечено обвального падения потребления важнейших видов товаров народного потребления.

Определение приоритетных направлений инвестирования капиталов

Стимулирование инвестиционной деятельности владельцев ресурсов и временно свободных средств, привлечение капиталов в различные виды деятельности, отрасли экономики и территории предполагает наличие трех важнейших условий для достижения положительных результатов: - наличие в данной экономической системе (в т.ч. регионе) финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены на инвестиционные цели; - четкое определение приоритетных, с общественной точки зрения, сфер и отраслей вложения капитала» районов преимущественного развития; - выработку комплекса мер (льгот и преимуществ), которые обеспечат реальную заинтересованность владельцев капитала в его помещении в данные сферы и отрасли. В современных условиях региональная политика поддержки инвестиционной деятельности должна быть направлена на достижение следующих целей: - развитие отраслей, образующих систему жизнеобеспечения города; - развитие проектов, которые способны сохранить и развить научно-технический потенциал столицы как основу конкурентоспособности продукции предприятий и организаций города на российском и зарубежном рынках; - обеспечение процесса свертывания неэффективных и экологически вредных производств.

С этих позиций и надо рассматривать проблему стимулирования инвестиционной активности в экономике Москвы.

В первую очередь необходимо оценить финансовый потенциал Московского региона, определить насколько реальны возможности привлечения дополнительных капиталов в отрасли экономики города. Это может быть достигнуто за счет временно свободных средств корпораций и населения, перелива капиталов из других сфер экономики или привлечения их с финансовых рынков различных регионов РФ.

Потенциальные возможности финансового рынка Московского региона в инвестиционной сфере весьма велики. В настоящее время Москва бесспорно является финансово-экономическим центром страны. Здесь сконцентрировано более 55% всех банковских активов России. Кроме того, по оценкам специалистов в городе сосредоточено до 30% всех активов страховых компаний, частных пенсионных и инвестиционных фондов. Такая концентрация финансового капитала в одном регионе -достаточно уникальное явление для стран с рыночной экономикой.

Приведенные в таблице 12 данные мало изменились по итогам 1995 года. Более того, в течение 1995 года московский финансовый рынок по многим показателям укрепил свое лидирующее положение в стране. По состоянию на октябрь 1995 г. общая сумма уставных фондов московских банков составляла около 4,5 трлн.руб.

По данным на 1 января 1995 года из ста крупнейших банков России шестьдесят расположены в Москве, причем на их долю приходится 87% общей суммы активов ста крупнейших банков страны. В Москве располагаются также 44 из 100 крупнейших страховых обществ. Московский регион является наиболее привлекательным местом приложения капиталов как для российских, так и для зарубежных инвесторов, чему способствует целый ряд причин.

Наличие в городе хорошо развитой инфраструктуры, концентрация в столице крупнейших и наиболее мощных в финансовом отношении коммерческих структур, наконец, активная политика московского правительства, экспериментирующего в области форм и методов достижения тесного и взаимовыгодного взаимодействия с предпринимателями - все это является объективными условиями более высокого инвестиционного рейтинга по сравнению с другими регионами страны. Это позволяет московским финансовым структурам успешно привлекать капиталы из других регионов страны. В то же самое время московский финансовый рынок притягателен и для внешних заемщиков. Наглядной иллюстрацией того, что Москва обладает огромным финансовым потенциалом служит тот факт, что администрации многих регионов РФ стремятся именно здесь размещать ценные бумаги своих займов.